Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#676 2024-03-26 01:57:29

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть привычка заплести руки или ноги в какую-то кракозябру?  Например, перед сном, во сне или в задумчивости.

Я сижу "по-турецки" почти везде, где сижу. Дома — в том числе на обычных стульях, прямо так с ногами, ага. В обществе — нога на ногу в разных вариациях, или нога вокруг ноги, как у анона выше. Руки очень часто скрещиваю, когда стою и ничего в них не держу, т.к. не знаю, куда их ещё девать. Пальцы во всякие кракозябры выкручиваю.
Засыпаю всегда на боку в позе эмбриона, на спине вообще очень неприятно лежать, хочется свернуться. Обнимаю себя за плечи ещё, если сплю под чем-то слишком тонким и не хватает веса моих привычных одеял.

#677 2024-03-26 02:18:18

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

А когда лежу, то заворачиваюсь в крендель, если нервничаю

боже, анон, да ты же котик, только наоборот))) Котики заворачиваются по-всякому от расслабленности, а ты - чтобы расслабиться)

#678 2024-03-26 03:13:42

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть привычка заплести руки или ноги в какую-то кракозябру? ;D Например, перед сном, во сне или в задумчивости.

С детства привычка при любой возможности сидеть на кортах, как гопник(включая рабочее место, диван, столовку и т.д.)

вот так

#679 2024-03-26 05:49:13

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

С детства привычка при любой возможности сидеть на кортах, как гопник(включая рабочее место, диван, столовку и т.д.)

О, я даже на работе так сажусь, когда задумаюсь. Но я жопой на стуле тоже сижу. Ещё люблю как японский сидеть на ногах, или по-турецки.
В ОТ часто скручиваю ноги "косичкой": колено на колено, дальше ещё стопу за лодыжку завернуть.

#680 2024-03-26 22:14:21

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

аноны, кому поставили РАС во взрослом возрасте, расскажите, пожалуйста, как вы пришли к мысли, что вам нужно сходить на диагностику? был ли какой-то момент, когда вы сами поняли, что пора, что-то подтолкнуло (в жизни что-то случилось или какое-то осознание пришло)? или может вас отправил психолог\терапевт?

я, ккжется, писал, но я люблю поговорить о себе
я давно подозревал у себя сдвг по мемам и дошел в итоге до диагностики, начал лечиться - и меня начало крыть по-новому уже с другой стороны. то есть сдвгшные проблемы ушли, а вместе с этим всплыли проблемы, которые были и раньше, но сдвг их прикрывал.
на волне диагноза сдвг я пошел общаться с нейроотличными и так выяснил, что сдвг и рас не взаимоисключающие вещи, а вполне могут сосуществовать. и в какой-то момент уровень узнавания, когда другие с расдвг говорили про свои симптомы, начал зашкаливать, и я пошел проходить тесты. один из тестов для чистоты эксперимента дал маме заполнить (она не знала, что за тест и для чего мне это), результаты все еще были в аутичным цифрах. (тест, если что, и предполагался для заполнения родителями/учителями)
в итоге сходил за диагнозом. но до прошлой зимы я и подумать не мог, что у меня может быть РАС, мне казалось, это настолько не про меня...
заодно в процессе выяснилось, что моя терапевтка, у которой я уже несколько лет, тоже аутичная. в общем, мы везде.

#681 2024-03-27 04:07:33

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Скопирую и сюда. Драгоценный минздрав опять какую-то дичь готовит https://x.com/estherzweig/status/177256 … 67375?s=20

Скрытый текст

Тут можно отправить обращение https://portalcr.minzdrav.gov.ru/viewCR/1848
Тут психиатр разбирает эти рекомендации https://docs.google.com/document/d/1bbO … u9JvM/edit

Нафига они это делают? Я не понимаю :facepalm:

#682 2024-03-27 06:25:47

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Нафига они это делают? Я не понимаю

Потому что современная психиатрия не нравится властным дедам, а у властных дедов руководящие каналы от всех денег в стране. Нам чисто за компанию досталось. Наверху минздрава кто, не деды разве сидят?

#683 2024-03-27 07:52:39

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Нафига они это делают? Я не понимаю

Моё предположение с дивана:
АВА терапевты,  специалисты pecs системы требуют постоянных долгих денежных вложений, чтобы скомпенсировать выраженно аутичного ребёнка для комфортной жизни в обществе. Некоторым может понадобиться постоянное сопровождение и во взрослом возрасте.  Антипсихотики третьего поколения тоже стоят будь здоров.
А галоперидол стоит копейки.
Накачать невписывающегося человека до послушного удобного состояния куда дешевле, чем тренировать АВА терапевтов, выделять кабинеты, закупать оборудование для занятий.
Бюджет на медицину урезали до истощения, по текущим клинрекам нет финансов адаптировать аутишек. Вот и приводят клинреки в соответствие с состоянием бюджета, чтобы не слали запросы граждане зря.

#684 2024-03-27 21:17:20

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Аноны, кто много и удачно маскировался всю жизнь и был диагностирован уже во взрослом возрасте, у вас был кризис идентичности после диагноза? Расскажите про свой опыт или посоветуйте ресурсы на эту тему, пожалуйста.

#685 2024-03-27 21:42:15

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, кто много и удачно маскировался всю жизнь и был диагностирован уже во взрослом возрасте, у вас был кризис идентичности после диагноза?

У меня он до сих пор, потому что в госке стоит другой диагноз. И мне вечно кажется, что я просто себе решил присвоить что попафоснее, и вообще я симулянт, потому что ну как-то до своих лет же дожил.

#686 2024-03-27 22:22:05

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, кто много и удачно маскировался всю жизнь и был диагностирован уже во взрослом возрасте, у вас был кризис идентичности после диагноза? Расскажите про свой опыт или посоветуйте ресурсы на эту тему, пожалуйста.

Наоборот было ощущение, что все кусочки паззла наконец-то встали на свои места и не нужно искать для своих особенностей много разных объяснений. Но ко времени получения диагноза я уже года полтора был в теме, потому что читал блоги аутистов-самоадвокатов.

Пока из того, что читал (не очень много, если не считать блоги и влоги) мне больше всего нравится книга Unmasking Autism, вроде перевода на русский нет, но там довольно простой язык.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума