Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2024-03-15 18:21:04

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

И у меня есть в разных углах квартиры детские слингобусы из силикона. Я их грызу и верчу в урках.

Ого, спасибо, что рассказал, анон! Выбрал себе кросивые и аппетитные =D

#652 2024-03-15 18:44:34

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Тред не читал.
Кто-нибудь удалял непрорезавшиеся восьмёрки? Под наркозом? Как ощущаются швы во рту? Что говорит рвотный рефлекс, офигевает ли сенсорика?
Тону в тревоге и панике, вдруг гроб, кладбище, а бежать некуда, вот-вот бахнут. Экстренно, наверное, совсем ад.

#653 2024-03-15 18:48:47

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Кто-нибудь удалял непрорезавшиеся восьмёрки? Под наркозом? Как ощущаются швы во рту? Что говорит рвотный рефлекс, офигевает ли сенсорика?

Под наркозом конечно О_О
Швы во рту ощущаются мерзковато, особенно снизу, вечно хочется их облизывать. Рвотный рефлекс у меня сильный, но вообще никакой реакции не давал.
Да, нижние ещё и болят дольше, я неделю на обезболе сидел с ними, хотя к боли не особо чувствителен. И очень выматывает, что ничего погрызть нельзя из еды, всё только мягкое, а меня иногда грызение чего-то успокаивает.

#654 2024-03-15 18:50:52

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Под наркозом конечно О_О

Под общим с трубкой в трахее или в седации?
Впечатления?
А вообще, спасибо.

Отредактировано (2024-03-15 18:52:37)

#655 2024-03-15 18:55:41

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Под общим с трубкой в трахее или в седации?
Впечатления?

Не, просто в десну кололи. Под общим мне только гастроскопию делали - у меня паника от необходимости трубку заглатывать, кажется, что сейчас задохнусь.
Впечатления... ну, один раз попался криворукий врач, чуть челюсть не вывихнул, так что выбирай хорошего. А так ощущается, что что-то вытянули, но боли нет.

#656 2024-03-15 18:56:38

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Ого, спасибо, что рассказал, анон! Выбрал себе кросивые и аппетитные

Их надо сразу с запасом покупать  =D
Лично я сгрызаю их в ноль за пару месяцев (в особо нервное время - за месяц).

#657 2024-03-15 19:00:08

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Я все четыре под общим.
Но больше всего боюсь, что меня будет трогать операционный халатик (истерика от слишком свободной одежды, это, конечно, то, с чего стоит начинать), и швов.
Мне когда-то щёку зашивали изнутри, нитки разлохматились, и я время от времени сбоил. А тут сразу четыре десны. И гораздо глубже.

Отредактировано (2024-03-15 19:01:08)

#658 2024-03-15 19:08:19

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Кто-нибудь удалял непрорезавшиеся восьмёрки?

Я, случайно. Удалял семерку, а она не шла. Врач долго возилась, а потом оказалось, что она корнями срослась с непрорезавшейся восьмеркой, пришлось удалять и ее. Без наркоза, с местным обезболиванием, насчет швов я даже не знаю, а они обязательно есть? Я их не чувствую. Рвотный рефлекс у меня именно в этом месте был на зубную щетку, после удаления пропал. Хотя... есть у меня подозрения, что рефлекс был из-за медленно разрушавшейся семерки. Больше нет, вообще хорошо. Сенсорика, а ей-то что? Я всегда очень психую и дергаюсь (стимы?), если к новому врачу иду, но тот зуб, т.е. два зуба, удаляла привычная врач, и хорошая. В общем, я бы не стал восьмерку трогать, если не болит, остальные не трогаю, но раз так сложилось, я доволен, без рвотного рефлекса проще зубы чистить, больше ничего не изменилось.

#659 2024-03-15 19:41:28

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Кто-нибудь удалял непрорезавшиеся восьмёрки? Под наркозом? Как ощущаются швы во рту? Что говорит рвотный рефлекс, офигевает ли сенсорика?

У меня были не совсем непрорезавшиеся, они на боку лежали. Удаляли под местным обезболиванием. Швы во рту вполне терпимы. Для меня в удалении зубов самое сложное — долго держать рот открытым. Когда я на максимум открываю рот и долго держу, у меня начинают дичайше болеть виски, это очень тяжело. А ещё, если удаляют верхние зубы, то укол в нёбо очень мерзкий. Не просто больно, а ещё как будто хрустит что-то  :casper:
После удаления зубов я обычно ем мороженое. Оно и вкусное, и мягкое, и прохладное к отёку.

#660 2024-03-15 20:18:50

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

мне удаляли лежащие на боку восьмерки, по одной за раз, под местным наркозом
но никаких швов не делали, вроде и не надо было... но у нас очень лихая тетенька-стоматолог. там делов-то было на 20 минут в итоге, больше ждали, пока обезбол подействует.

#661 2024-03-21 18:42:18

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон с восьмёрками теперь без восьмёрок.
По поводу сомнений про одежду и швы.
Оставили моё нижнее бельё под медицинским халатом, укрыли одеялком на операционном столе.
Хвостики от швов пообещали спрятать, чтобы не мешали. Пока вроде норм.
Наркоз перенёс буквально только лёг и уже встаю.
Всё хорошо, короче.

Отредактировано (2024-03-21 18:42:47)

#662 2024-03-21 21:25:45

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Анон с восьмёрками теперь без восьмёрок.

Круто, анон! Рад, что всё прошло хорошо!

#663 2024-03-22 18:15:02

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Уже спрашивала в другом треде, продублирую сюда. Как и когда, по-вашему, лучше рассказать человеку, проявляющему ко мне романтический интерес (я не против дальнейшего развития отношений, по крайней мере на данный момент), что у меня РАС, чтобы ситуация разрешилась мирно и экологично? В любом случае - я пойму, если человек откажется продолжать со мной отношения, но хотелось бы понизить риск, образно говоря, получить ведро помоев на голову. И надо ли вообще рассказывать, если диагноз не с детства и не в госучреждении, а во взрослом возрасте и у частника? Т.е. есть некоторая вероятность (не думаю, что высокая, но есть), что никакого РАС у меня нет, но это может означать как то, что я нейротипична, так и то, что у меня что-то гораздо более неприятное, чем РАС. Идея не рассказывать мне определенно не нравится.

#664 2024-03-22 18:36:21

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Как и когда, по-вашему, лучше рассказать человеку, проявляющему ко мне романтический интерес

Я бы зацепился за обсуждение чего-то, где тебе нужны особые условия (ну например ты в кино не ходишь, потому что там слишком громко) и объяснил, что, на твой взгляд, нужно знать потенциальному другу/партнеру. Хотя это достаточно удобная ситуация, чтобы сказать, что у тебя РАС, на мой взгляд, важнее именно оговорить свои особенности, а объяснять ли, почему они такие есть - дело десятое. Нейроотличные люди тоже очень разные, и лично меня намного больше интересует, не взаимоисключающие ли наши потребности, чем то, насколько точный у другого человека диагноз.

#665 2024-03-22 21:01:25

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Я бы зацепился за обсуждение чего-то, где тебе нужны особые условия (ну например ты в кино не ходишь, потому что там слишком громко) и объяснил, что, на твой взгляд, нужно знать потенциальному другу/партнеру. Хотя это достаточно удобная ситуация, чтобы сказать, что у тебя РАС, на мой взгляд, важнее именно оговорить свои особенности, а объяснять ли, почему они такие есть - дело десятое.

С проговариванием своих особых потребностей у меня большие проблемы, не связанные с РАС напрямую, скорее связанные с тем, что я выросла в семье, где в принципе не очень принято верить в проблемы с психикой и психические особенности. Кстати, на месте потенциального партнера это напрягло бы меня больше, чем РАС как таковое.

Анон пишет:

Нейроотличные люди тоже очень разные, и лично меня намного больше интересует, не взаимоисключающие ли наши потребности, чем то, насколько точный у другого человека диагноз.

Мне кажется, точность диагноза важна с т.з. наследственности, если планируются дети. Хотя ребенок - это в любом случае риск, никто никогда наперед не знает, кто у него родится и что из этого родившегося вырастет.

#666 2024-03-25 17:31:08

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

аноны, кому поставили РАС во взрослом возрасте, расскажите, пожалуйста, как вы пришли к мысли, что вам нужно сходить на диагностику? был ли какой-то момент, когда вы сами поняли, что пора, что-то подтолкнуло (в жизни что-то случилось или какое-то осознание пришло)? или может вас отправил психолог\терапевт?
я последние полтора года много про это думаю, но качает на качелях “что-то не так со мной - не, какое РАС, я просто ебанько”. хочется послушать опыт других людей - именно о том, что подтолкнуло (про то, чтокуда идти и где найти тесты у меня есть инфа, спасибо за линки на первых страницах). я читал тред, но может кто-нибудь еще захочет написать.

#667 2024-03-25 18:58:13

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

аноны, кому поставили РАС во взрослом возрасте, расскажите, пожалуйста, как вы пришли к мысли, что вам нужно сходить на диагностику?

Я странненьким всегда был, хотя маскируюсь сносно и с возрастом издалека стал прокатывать за просто застенчивого. Перебирал самодиагнозы по мере обнаружения более подходящих, а потом мне понадобилось вникнуть в симптоматику РАС для перса в фичке, и случилось озарение в духе Хауса, когда "это объясняет ВСЕ симптомы". Но мотылялся ещё год-полтора, по-моему, прежде чем решился на диагностику, потому что социофобия и страх перед неизвестным. Но очень хотелось более официального подтверждения, что я не выдумываю. Тем более, что вскоре после моего обнаружения, что я, кажись, подхожу под критерии, на ХС внесли Айман, и я узнал, что это "модный" диагноз, а синдром самозванца такое питает весьма.

Отредактировано (2024-03-25 18:58:51)

#668 2024-03-25 19:46:04

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

аноны, кому поставили РАС во взрослом возрасте, расскажите, пожалуйста, как вы пришли к мысли, что вам нужно сходить на диагностику?

Анон прочитал, кажется, здесь, о РАС, прошел тесты, думал - поржет, а вместо того сидел с таким лицом  :smoke: , когда у себя нашел много симптомов. Долго думал, потом понял, что хочет точно знать, и встал в очередь на обследование. Анон просто очень верит в официальную бумажку, и если ему поставят диагноз, то перестанет себя грызть, что он странненький и мало старался вписаться в жизнь.

Аноны, а как вообще проходит диагностика у врача, что спрашивают и можно ли выучить билеты заранее? Очереди ждать еще несколько месяцев, а анон боится, что его высмеют, а еще - что прием попадет на время анонова обеда и придется сидеть там злым и голодным.

#669 2024-03-25 20:32:29

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Аноны, а у вас есть привычка заплести руки или ноги в какую-то кракозябру? ;D Например, перед сном, во сне или в задумчивости.

Отредактировано (2024-03-25 20:33:13)

#670 2024-03-25 20:49:25

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

прием попадет на время анонова обеда и придется сидеть там злым и голодным.

Если ты можешь есть протеиновые батончики, может, возьми их с собой? (Или какой-нибудь другой перекус).

#671 2024-03-25 21:38:18

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть привычка заплести руки или ноги в какую-то кракозябру? ;D Например, перед сном, во сне или в задумчивости.

Пару раз бывало, что в сильном стрессе натурально заламывала руки. Во всяком случае, я думаю, что когда в книжках пишут про заламывание рук, подразумевалось что-то вроде этого.
Короче, одну руку сгибаешь и кладёшь локоть на другой локоть, потом вторую руку тоже сгибаешь и цепляешься ей за край ладони первой со стороны мизинца.

#672 2024-03-25 23:07:58

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть привычка заплести руки или ноги в какую-то кракозябру?

О да! Сейчас, например...

#673 2024-03-26 00:10:48

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть привычка заплести руки или ноги в какую-то кракозябру?

Да, часто.

#674 2024-03-26 00:27:07

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Мне в школе за такие кракозябры из рук-ног прилетало от учительницы в начальной школе. "Сядь нормально" и "что ты в зю скрутилась"  :sadcat: Больше всего люблю ногу вокруг другой обвить, очень удобно так сидеть. А когда лежу, то заворачиваюсь в крендель, если нервничаю. Причём чем больше нервничаю, тем страннее крендель.

#675 2024-03-26 01:23:31

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

аноны, кому поставили РАС во взрослом возрасте, расскажите, пожалуйста, как вы пришли к мысли, что вам нужно сходить на диагностику?

Меня психотерапевтка отправила. Она по первому профилю АВА- терапевтка, работала с детьми с аутизмом. Я ей много и часто жаловался на отсутствие сил и повышенную утомляемость от мира. Вот все нормальные, а я могу слезы чуть сдерживать от не того запаха в кабинете. Плюс не смотрел в глаза и вообще почти на лицо не смотрел, когда начал комфортно себя с ней чувствовать, начал привычно качаться из стороны в сторону и трясти коленками. Через год работы  она отправила меня к знакомой психиатрессе для постановки диагноза.
Сам я у себя не подозревал. На мой взгляд, аутизм — это когда человеку нужно много адаптации, та самая АВА терапия, помощь в жизни. Я со скрипом признал, что у меня "нейроотличность", РАС как-то слишком мощно звучит для моих проблем. Но в карточке стоит РАС (я зарубежом, тут ставят)

Отредактировано (2024-03-26 01:23:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума