Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2024-01-10 18:37:21

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

А можно ссылку на девушку?

#627 2024-01-10 20:13:04

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

#628 2024-01-10 20:15:29

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Да, про нее говорил

#629 2024-01-18 19:42:00

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Ощущаете ли вы идентичность с какими-то группами? В частности, со своей национальностью или страной?
Я вот себя больше чувствую частью ЛГБТ, чем страны или национальности, например.

#630 2024-01-18 20:41:58

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Я остро чувствую связь со своей страной и гражданством, но не в патриотическом и духовном смысле, а в фактологическом.
Мой родной язык русский с примесью украинского летом у бабушки, и это накладывает отпечаток на остальные языки, которые я выучил.
Моё детство прошло в России и этот опыт нельзя переделать. Детство очень важный период. Это накладывает отпечаток на мои ожидания от других людей, на мой
способ коммуницировать, на мои предпочтения в еде, которые сейчас уже не переделать. Мои предпочтения в запахах сформированы детством в России. Я до сих пор ищу средство для стирки с запахом хотя бы похожим на аистенка, которым мама всегда стирала мои вещи, даже когда я уже подрос, иначе я истерил.
Мне нужна ёлка до 19 января, как было в детстве, иначе я чувствую неправильность окружения.
И прочие сотни и тысячи привычек, нюансов поведения, которые намертво связывают меня с тем местом, где я рос.

#631 2024-01-18 20:55:13

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Вообще не чувствую. Ощущаю, что мог бы с тем же успехом быть негром или азиатом, родиться в Швеции или в Гонолулу, играть на музыкальных инструментах, как бог, или воровать деньги из карманов. Ну, разумеется с поправкой на то, что тогда мой жизненный опыт был бы совсем другим. Я больше ощущаю себя как живое существо, а не человек такой-то расы, в такой-то стране, с такой-то ориентацией, такого-то уровня достатка и всего остального прочего. Я даже с софандомниками не чувствую какой-то идентичности или с людьми, которые разделяют мой жизненный опыт: одноклассники/однокурсники, коллеги, соседи, друзья...

Я в упор не понимаю иногда каких-то штук, которые мне говорят, чтобы поделиться чем-то. Ну допустим тот же НГ. Есть традиция: ставить ёлку и резать салат. Не понимаю, зачем. Говорят "надо, так принято" - ну ок. А если не сделаешь, то что будет? Это разве действительно важно? Ну вот прям критически важно, что мир рухнет? То есть я и на уровне традиций не чувствую объединения. Есть я и вокруг меня что-то ещё, что живёт по своих законам и правилам, которые я задолбался понимать, поэтому просто принимаю. Молча. Но как сторонний наблюдатель-исследователь, а не как заинтересованный быть частью группы или потому что я и есть часть группы/общности.

П.С. При этом мои собственные традиции-привычки для меня становятся такими важными, что я скорее охреневаю, почему для остальных ЭТО не важно. В смысле вы на новый год любите салюты и не прячетесь от них в дом из пледов? Вы какие-то неправильные  :lol:

Отредактировано (2024-01-18 20:57:56)

#632 2024-01-20 19:22:05

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Нет. Не ощущаю себя частью никаких социумов, групп, комьюнити.  Будь то сообщество по интересам(интерес имеет значение, а коммуникации на его основе — нет), национальность или что ещё. Не понимаю, как занимать какую-либо позицию, кроме позиции аутсайдера и, честно говоря, не имею мотивации.

Отредактировано (2024-01-20 19:22:28)

#633 2024-01-20 19:56:00

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Ощущаете ли вы идентичность с какими-то группами? В частности, со своей национальностью или страной?

Я себя чувствую только нейроотличным, с остальными идентичностими так себе.

#634 2024-01-20 23:43:01

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Ощущаете ли вы идентичность с какими-то группами? В частности, со своей национальностью или страной?
Я вот себя больше чувствую частью ЛГБТ, чем страны или национальности, например.

Тоже чувствую себя частью ЛГБТ. Понятие «национальность» мне чуждо, для меня страна — просто кусок земли, на котором я родился, почему я должен ее любить, отдавать за неё жизнь, защищать ее и чувствовать какую-то связь с другими людьми, живущими на том же куске земли, я не понимаю.

В принципе я довольно оторванный от социума и часто говорю, что чувствую, будто смотрю на людей из-за стекла.

#635 2024-01-21 00:09:15

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

чувствую, будто смотрю на людей из-за стекла

:friends: Как боженька смолвил! Я с детства вот так себя чувствовал, еще когда о всяких РАС и слыхать не слыхивал

#636 2024-01-21 00:12:13

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

смотрю на людей из-за стекла

Точно!
Причём ощущения иногда меняются. То люди за стеклом, а ты за ними наблюдаешь. То за стеклом ты сам, как в зоопарке.

#637 2024-01-21 00:39:56

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

из-за стекла

Сложная метафора, но ёмкая. Поддерживаю анонов выше — те же ощущения.

#638 2024-01-22 02:33:08

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Тоже чувствую себя частью ЛГБТ.

Анон пишет:
Анон пишет:

чувствую, будто смотрю на людей из-за стекла

:friends: Как боженька смолвил! Я с детства вот так себя чувствовал, еще когда о всяких РАС и слыхать не слыхивал

+1 сразу двоим. не могу сказать есть ли у меня в итоге именно аутистические черты, но в целом нейроотличность присутствует (пусть я все еще до конца не уверена как именно ее объяснять другим). и тоже чувствую такое с детства, что я скорее наблюдатель со стороны в отношении других людей. а во взрослом возрасте так и вовсе живу так, не получается встать по другую сторону стекла... и если захочется с людьми-за-стеклом в контакт, то тоже никак, ведь через стекло они меня не слышат

#639 2024-01-22 02:42:26

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Аноны, а вас как-либо расстраивает или бесит, когда нейротипики говорят про свои увлечения "гиперфиксация"?
Наткнулась в твиттере на такой тейк, но примеряя лично на себя — нет, не могу понять, почему меня должно обижать то, что кто-то использует такое слово, не являясь нейроотличным :think: у меня же это понятие при этом не отбирают.

#640 2024-01-22 02:53:27

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а вас как-либо расстраивает или бесит, когда нейротипики говорят про свои увлечения "гиперфиксация"?

Чего? О_о
Тоже не понимаю, чему тут расстраиваться. Это буквально значит "слишком фиксируется", а "слишком" может быть понятие и личное.

#641 2024-01-22 03:17:37

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Ну, это же ироничное использование термина. Нет, не расстраивает(как и "камин-аут" из уст гетеро о себе).

#642 2024-01-23 16:18:18

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:
Анон пишет:

из-за стекла

Сложная метафора, но ёмкая. Поддерживаю анонов выше — те же ощущения.

Стихотворение такое есть: да здравствует мизантропия и место с другой стороны стекла.

#643 2024-02-08 12:19:39

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Аноны, дайте совет.

Я закапываюсь в детали так, как никому не приходит в голову. Сегодня меня уже публично обсмеяли за это. Сижу, реву. Я ж себе голову на другую не поменяю. И много таких моментов было и есть, из-за чего хочется вообще никогда не открывать рот. Но тоже вот проблема: если никогда и нигде не высказывать свои пожелания, всегда будешь получать только то, что кто-то решил за тебя. А это не мой путь.

Как вообще проходить через такие моменты, не желая сдохнуть? А то я уже не знаю.

#644 2024-02-08 14:23:47

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Я закапываюсь в детали так, как никому не приходит в голову. Сегодня меня уже публично обсмеяли за это. Сижу, реву. Я ж себе голову на другую не поменяю. И много таких моментов было и есть, из-за чего хочется вообще никогда не открывать рот.

Анончик, а можешь чуть-чуть развернуть?.. В какой области и как именно в детали?.. А то у меня похожее есть, но точно ли это похожее - не могу сказать так.
Высмеяашие тебя люди - в любом случае мудаки по умолчанию. :comfort:

#645 2024-02-08 15:30:06

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Анончик, а можешь чуть-чуть развернуть?.. В какой области и как именно в детали?..

примерная ситуация: есть группа, делающая мыло с цветочками сверху для выставки (и форм для тех цветочков, скажем, у группы уже нет). Анону приходится сейчас делать это условное мыло в одиночку, такое же, как у группы. Попросил измерить, какого размера цветочки, чтоб купить нужную форму для них, иначе мои условные цветочки будут отличаться на фоне остальных десяти образцов. Руководитель сказал "аноннейм, ну никто цветочки не меряет, формочки #3 и #4 - это стандарт" (хотя на самом деле существуют формочки от #1 до #10, да). И вроде некритично, если бы мои цветочки были скажем размера #5, но я почему-то заморочился в такие подробности, за что был осмеян.
Обидно. Другие отступления от формата мне не позволяют в то же время, потому что "надо чтоб было как у всех, анон".
Но может, обсмеяли меня, когда я нервами на тему этой выставки немного надоел уже. Но если каждые две недели меняется место наших стендов / время обзора судьями / что-то ещё, как мне не паниковать, если я не могу эти изменения запомнить влёт, как остальные? Обидно страшно.

#646 2024-02-08 16:27:25

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Как вообще проходить через такие моменты, не желая сдохнуть?

Анончик, ты верно пишешь, что голову на другую не поменяешь, она такая, какая есть, и тебе нужно эти нюансы уточнить, иначе не выйдет. Люди могут говорить что угодно, они не представляют, что творится в аутичном мозгу в такие моменты, из-под какого давления эти вопросы вылетают. Я в таких ситуациях в первую очередь стараюсь помнить, что я не виноват. Главное — самому себе это простить. Я иначе не могу, у меня РАС и вот такая вот голова. Всё. Это факт, с которым не сделать ничего, значит, и спроса с меня нет, остаётся только принять как данность.
Если голова упрямо ищет хоть какой-то объект для обиды: обидеться не на себя, а на людей и их дурацкие претензии. Но постараться простить и их тоже, "ибо не ведают, что творят".
Это не панацая, всё равно будет обидно, но напряжение такое смещение фокуса хотя бы частично может помочь снять. Чтобы хотя бы сдохнуть не хотелось.
Ты не виноват.
По конкретно описанному кейсу: вот чесслово, поговорку "Без внятного ТЗ результат ХЗ" не аутисты придумали. А это именно то, о чём ты просил: конкретизировать ТЗ. Докопаться до этого можно разве что от большой заёбанности в принципе... Причём не обязательно тобой лично. На самом деле, скорее всего, даже если они и "запоминают влёт", это всё равно в той или иной степени суматоха и утомлены все.

Добавлю ещё по поводу фразы

"аноннейм, ну никто цветочки не меряет, формочки #3 и #4 - это стандарт"

— вообще, это не обязательно насмешка, может быть и (сильно утомлённой, и потому резковатой) попыткой успокоить. Мол, да никто тебя не побьёт за небольшое отклонение от стандарта, если что. Опять же, в нейротипической парадигме, с недостатком понимания, в чём именно состоит проблема у тебя, но, возможно, никто тебе зла не желал.
Но это гипотетически, я ситуацию не видел и контекст ваших взаимоотношений в группе не знаю, конечно.

Отредактировано (2024-02-08 16:43:48)

#647 2024-02-08 17:14:01

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Попросил измерить, какого размера цветочки, чтоб купить нужную форму для них, иначе мои условные цветочки будут отличаться на фоне остальных десяти образцов. Руководитель сказал "аноннейм, ну никто цветочки не меряет, формочки #3 и #4 - это стандарт" (хотя на самом деле существуют формочки от #1 до #10, да). И вроде некритично, если бы мои цветочки были скажем размера #5, но я почему-то заморочился в такие подробности, за что был осмеян.
Обидно. Другие отступления от формата мне не позволяют в то же время, потому что "надо чтоб было как у всех, анон".

Анон, это типичный дабл-байнд, когда ты просто не можешь выиграть в эту игру. Если забить на отступление от формата, тебе влетит за то, что не как у всех. Если не забить и спрашивать, как надо, то тебя высмеивают за то, что ты выясняешь подробности (что вообще-то непрофессиональное поведение со стороны руководителя).

Тут проблема не в том, как не закапываться в детали, а в том, как взаимодействовать с мудаками (ну или с ебанатом, у которого в голове всё управляется рандомными числами) и не сдохнуть. Это и нейротипичному человеку тяжело: двойные послания и угадайки сильно раскачивают психику.

Отредактировано (2024-02-08 17:14:38)

#648 2024-02-08 19:52:19

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Как вообще проходить через такие моменты, не желая сдохнуть? А то я уже не знаю.

Мне помогает злость, анон.
Это не я неправильный - это они мудаки и дебилы, элементарных вещей не понимающие, делающие на тяп-ляп-и-так-сойдёт и неспособные нормально поставить задание.

Вот прям сознательно каждый раз именно в эту сторону фокус смещать.

И высказывать, кстати, не пожелания, а требования.
потому что блин, не слышат они пожеланий.
И приходится рявкать, чтоб дошло, что да, ты серьёзно, и нет, не сойдёт и так.

#649 2024-02-08 20:05:23

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

И приходится рявкать, чтоб дошло, что да, ты серьёзно, и нет, не сойдёт и так.

анон, это может только усугубить, особенно если рявкающий не на положении начальства.
просто реально есть ситуации, когда достижение идеала требует непропорционально много затрат. и лучше пойти по пути наименьшего сопротивления.

#650 2024-02-08 20:12:47

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Попросил измерить, какого размера цветочки, чтоб купить нужную форму для них, иначе мои условные цветочки будут отличаться на фоне остальных десяти образцов. Руководитель сказал "аноннейм, ну никто цветочки не меряет, формочки #3 и #4 - это стандарт" (хотя на самом деле существуют формочки от #1 до #10, да). И вроде некритично, если бы мои цветочки были скажем размера #5, но я почему-то заморочился в такие подробности, за что был осмеян.

А что не так-то с вопросом? О_о
Условно, если 3 и 4 - стандарт, и если типа никто не меряет, то пять цветочков формата 8-10 рядом с форматом 3-4 будут смотреться...ну. Неоднородно, скажем так, и оттого некрасиво.
Согласен, без ТЗ результат ХЗ. Терпеть не могу, когда тебе либо не говорят внятно, как и что делать, либо говорят, что ЭТААЧЕВИДНА!!. :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума