Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#576 2023-12-20 14:17:30

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анончики, а как у вас с ощущением собственного возраста? Я тут себя поймал на мысли, что не сильно отличаю себя в тридцать от себя в двадцать, хотя, судя по старым перепискам анон правда эмоционально повзрослел и прокачался в эмпатии и всяческого рода софт-скилах. Но вот мысли уровня "лучше годы позади" анона вообще не посещают.

Это я с удивлением наткнулся на тред про кризис тридцати лет, и, похоже, могу понять такое только в теоретическом смысле. А в практическом - ну, вот он я, живу, живой, могу делать любые вещи, так что в чем же проблема.

Отредактировано (2023-12-20 14:18:14)

#577 2023-12-20 14:35:26

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Анончики, а как у вас с ощущением собственного возраста?

Изнутри он как-то вообще не ощущается. Только по фоткам видны изменения. Кризис 30 тоже мимо)

#578 2023-12-20 15:39:49

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Анончики, а как у вас с ощущением собственного возраста? Я тут себя поймал на мысли, что не сильно отличаю себя в тридцать от себя в двадцать, хотя, судя по старым перепискам анон правда эмоционально повзрослел и прокачался в эмпатии и всяческого рода софт-скилах. Но вот мысли уровня "лучше годы позади" анона вообще не посещают.

Это я с удивлением наткнулся на тред про кризис тридцати лет, и, похоже, могу понять такое только в теоретическом смысле. А в практическом - ну, вот он я, живу, живой, могу делать любые вещи, так что в чем же проблема.

Мне 17 и плевать что в паспорте написано.
Потому что ни взрослой ни совершеннолетней я себя не чувствую

#579 2023-12-20 15:43:58

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Мне 17 и плевать что в паспорте написано.
Потому что ни взрослой ни совершеннолетней я себя не чувствую

+1. Анон номинально всякими Взрослыми Делами пытался заниматься или даже занимается, но как-то всерьёз не может это воспринимать.

#580 2023-12-20 17:52:22

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Мне 17 и плевать что в паспорте написано.
Потому что ни взрослой ни совершеннолетней я себя не чувствую

:friends: А мне 19. Вроде совершеннолетняя, но очень юная и неопытная.
Впрочем, это правда, я не работаю и живу с отцом. Может быть, если смогу устроиться на работу, буду чувствовать себя более уверенно. Очень страшно от мысли, что я состарюсь раньше, чем повзрослею.

#581 2023-12-20 17:59:11

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Анончики, а как у вас с ощущением собственного возраста? Я тут себя поймал на мысли, что не сильно отличаю себя в тридцать от себя в двадцать, хотя, судя по старым перепискам анон правда эмоционально повзрослел и прокачался в эмпатии и всяческого рода софт-скилах. Но вот мысли уровня "лучше годы позади" анона вообще не посещают.

Резко повзрослел после начала войны, после срочной эмиграции семимильными шагами. До этого разница в ощущении и паспортном возрасте была лет 5-7, не меньше, несмотря на вышку, съезд от родителей в 18, работу и прочие атрибуты.
Сейчас вот исполнилось 30 и я вполне ощущаю себя на это возраст. Не в смысле старым, больным и прочие тикток мемы, а в смысле взрослым. Изменения произошли очень резко, скачком, от себя в 20 я очень сильно отличаюсь. Столько всего понял о себе, регуляции себя, других людях, функционировании социума, в знаниях и навыках такая пропасть, что жаль себя в 20 лет, у которого не было всей этой базы знаний в голове.


Анон пишет:

Но вот мысли уровня "лучше годы позади" анона вообще не посещают.

Такие мысли точно не посещают. Наоборот, мысли, что лучшие годы вот они и впереди. Потому что, как говорил выше, теперь столько полезных знаний и навыков, что жить не просто ощутимо легче, качественно другой уровень.

Спина, и желудок, и зубы и прочее у меня и в 20 болели, сейчас больше денег это все лечить.  Разве что энергии вроде как было больше, но я её выжимал из себя из-за отсутствия связи с телом.

Отредактировано (2023-12-20 18:04:48)

#582 2023-12-20 19:03:41

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Анончики, а как у вас с ощущением собственного возраста?

Двояко.
Не столько из-за аутизма, сколько из-за...гм, наверное, просранных полимеров - причём не по своей вине, но с этим в другие темы.
Пока ощущаю себя, с одной стороны, моложе сверстников и около моего поколения (33 лвл), мне больше по душе общаться со следующим поколением, кому сейчас в районе плюс-минус 25. Вот это ощущение, знаете, makes me feel young.
(я, каэш, понимаю, что в каких-то случаях это смотрится как тот мем с fellow kids)
А с другой, чувствую себя не то, чтобы старым, но как будто больше...не успевшим. То есть, какие-то вещи можно сделать молодым, и это будет смотреться нормально, а вот потом - на тебя люди будут смотреть с лицом "ты чо, мозги себе не отрастил?". В хорошем смысле, имею в виду, не тётьсрачном. И, олсо, вот это самое fellow kids, когда тебе интереснее и веселее с молодыми, а они "не пускают" - ты не знаешь их мемов, трендов, повестки, прости господи, инсты и твиттера у тебя нет, они не знают, что такое дискета, тебя кринжит с их "пон" (в смысле, "понял"), незнания/неумения в орфографию с пунктуацией и "фу, этот текст больше трёх абзацев, слишком сложно", вот это всё.
Плюс, освоение навыков, всё время кажется, что аааа, бля, ну куда тебе, ты старый уже что-то новое осваивать, и вообще, не успеешь.

Просто, блин...Я когда выпал - а это произошло довольно резко, хотя организм "раскачивался" год - из сильной депрессии длиной почти 6 лет, аж охуел - и от реальности, и от количества ВСЕГО, что пропустил за эти года. И ты сидишь такой как курящий и бегающий по кругу смайлики одновременно, не зная, за что хвататься, потому что мировоззрение поменялось, мнения во многом поменялись, призма поменялась, интересы и вкусы поменялись, аааабля, куды бечь.
Проблема в том, что тебе ещё условные 26-27 по ощущениям, а реальность тебя спускает к себе обратно.

Но вот если сравнивать себя с собой в 20 лет и даже в 25 - я прокачался, и очень нехило. В основном, в социализации, которая была проёбана в дым с детства, но и в навыках.

#583 2023-12-20 19:22:52

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Проблема в том, что тебе ещё условные 26-27 по ощущениям

Анон, это все какие-то твои личные тараканы. 25 и 33 года это люди одного поколения, меньше 10 лет разницы.

#584 2023-12-25 23:07:13

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Я пересмотрел несколько тем, но так и не понял, куда лучше принести свой вопрос. Поэтому принесу сюда.

Аноны, а у вас бывает, что просыпается отторжение к какой-то теме, которой вокруг вас ВДРУГ становится много.

Скрытый текст

#585 2023-12-25 23:17:13

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

С фандомами определенно замечал за собой что-то очень похожее.

#586 2023-12-25 23:27:08

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает, что просыпается отторжение к какой-то теме, которой вокруг вас ВДРУГ становится много.

причина, почему я ненавижу доктора кто, звездные войны, очень странные дела и еще кучу всего
чем больше об этом говорят вокруг и советуют мне, тем сильнее у меня идет отторжение. но у меня и желание запретить тоже есть  :lol:

#587 2023-12-25 23:30:36

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает, что просыпается отторжение к какой-то теме, которой вокруг вас ВДРУГ становится много.

причина, почему я ненавижу доктора кто, звездные войны, очень странные дела и еще кучу всего

Оооо, анон-собрат. :friends:
Не смотрел ни Доктора, ни ЗВ, ни Марвел, вообще практически ничего, что на хайпе, исключением были только Дневники Вампира и Однажды в Сказке, уж очень цепанули. Кстати, это и анимех касается, я лучше в ковырнадцатый раз Розу Версаля с СМ пересмотрю.

#588 2023-12-25 23:32:23

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

У меня нет желания запретить, у меня просто есть желание как можно быстрее уйти в сторону от обсуждаемой темы, и не важно, что это. Меня в детстве так триггерила история (просто история, как предмет). Мама была поклонницей истории и пыталась впихнуть её в меня, но чем больше впихивала, тем меньше я хотел иметь к этому отношению. В университетские времена, помню, в городе открылся первый Макдональдс, и я туда не ходил, потому что о нём говорили все, и я не против фатфуда, но конкретно в этот не ходил, потому что вот это самое отторжение чувствовал. А меня тюда даже никто насильно не тащил и не пытался запихнуть в меня бургер.

#589 2023-12-25 23:33:13

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Розу Версаля

оффтоп

#590 2023-12-26 13:27:14

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает, что просыпается отторжение к какой-то теме, которой вокруг вас ВДРУГ становится много.

ДА!
Лучший способ отвратить меня от какой-либо темы - сделать так, чтобы она была везде. У меня это со школьных времен еще - в итоге какие-то хайповые фильмы и т.д. я смотрел сильно позже остальных, когда ажиотаж стихал.
Сейчас полегче, потому что анон повзрослел, сычует, настроил себе комфортный информационный пузырь и больше нет такого ощущения "все вокруг побежали - и ты беги, чё встал?!"

#591 2023-12-26 13:37:37

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает, что просыпается отторжение к какой-то теме, которой вокруг вас ВДРУГ становится много

Да, те же кейпоп и китайцы. Раздражает, что лезет из каждого утюга, окружает и забивает ненужной информацией голову, потому что просто дропнуть не получается: я зачем-то помню, как выглядят эти самые вансяни и что там была ебля мечом. И что все вокруг дрочат на что-то, что мне не в кинки абсолютно.
Мне вообще всегда хотелось, чтобы все разделяли исключительно мои фандомы и мои фаноны в них, с возрастом научился это скрывать, чтобы не отпугивать людей, но на самом деле это до сих пор в глубине души процветает.

#592 2023-12-26 13:43:37

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает, что просыпается отторжение к какой-то теме, которой вокруг вас ВДРУГ становится много.

Отчасти. Вероятно, зависит от возможности дозировать и насколько мне в принципе близка тема. Грубо говоря китайцы мне ок, я в них даже упал, потому что сами по себе на глаза не лезут, а когда в моем детстве у каждой второй девушки на улице был топик с Титаником и Ди Каприо — меня тошнило, так что фильм я посмотрел только очень много лет спустя.

#593 2023-12-26 13:58:42

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает, что просыпается отторжение к какой-то теме, которой вокруг вас ВДРУГ становится много.

Раньше было. Теперь просто смотрю, интересно ли мне это или нет.

#594 2023-12-26 16:13:45

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Мне вообще всегда хотелось, чтобы все разделяли исключительно мои фандомы и мои фаноны в них

Да!
Я прям глубоко расстраиваюсь, что все вокруг играют в неинтересное мне и смотрят неинтересное мне, и вообще, чойта у них есть время на сериалы, то ли дело после работы пойти почитать что-нибудь связанное с работой, как я :dontknow:

#595 2023-12-28 05:22:35

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Аноны, а у вас есть проблема с учёбой - быстрая вспышка интереса, а потом полное равнодушие? Если да, как спасаетесь?

#596 2023-12-28 16:51:26

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Нет, именно такого нет.
Есть вспышка, перерасход сил, потом отвращение
спасаюсь - знаю схему и вот прям по таймеру отрываюсь, ну стараюсь по крайней мере
тогда получается плюс-минус ровно

но у меня вообще фишка - тасклист, таймер, галочки, вот это всё.

#597 2023-12-28 17:47:29

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть проблема с учёбой - быстрая вспышка интереса, а потом полное равнодушие? Если да, как спасаетесь?

У меня так не только с учёбой, но и со всем в принципе. Переедаю, так сказать. Гиперфиксация сначала, потом резкое выпадение, а вот полностью или нет - как повезёт. И контролировать себя научился только в этом году, и то, более-менее только.
Плюс, у меня слаженный дуэт из СДВГ и - бонус от аутизма - PDA - Pathological Demand Avoidance, не знаю, как на русском. Если вкратце: такая штука, когда ты (категорически) не можешь выполнять требования любого вида, в том числе собственные, начиная с условной рутины по уходу за кожей и уборки.
В хобби, например, это выразилось так: я попробовал нырнуть в моддинг и бложек по симсам, людям начало заходить, мне ебануло в голову упороться "нулюдижыждут!!!", "тыимобещала!!!" (нет), и вот оно, требование, переросшее во внутренний конфликт, и полное выгорание к фандому.
Если ты сам с собой, например, взялся язык учить, то тут тоже так, только сам себя: гиперфиксация со словом "нада!!!" - аларм, требование! - пуф, перегорело.
Бесит вот это всё, конечно, но бля, куды бечь-то от самого себя. Помогает вот так вот себя контролировать, что ты никому ничего не должен достигать, и baby steps, darling, и наёбывать периодически мозг, чтобы в эррор не падал.

#598 2023-12-28 17:53:52

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Плюс, у меня слаженный дуэт из СДВГ и - бонус от аутизма - PDA - Pathological Demand Avoidance, не знаю, как на русском. Если вкратце: такая штука, когда ты (категорически) не можешь выполнять требования любого вида, в том числе собственные, начиная с условной рутины по уходу за кожей и уборки.

Анончик, а где бы подробнее об этом почитать?
Ты прямо меня описал тютелька в тютельку
И главное, как с этим бороться  :blabla:

#599 2023-12-28 18:01:38

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Плюс, у меня слаженный дуэт из СДВГ и - бонус от аутизма - PDA - Pathological Demand Avoidance, не знаю, как на русском. Если вкратце: такая штука, когда ты (категорически) не можешь выполнять требования любого вида, в том числе собственные, начиная с условной рутины по уходу за кожей и уборки.

Я всегда думал, что это называется "безответственность" и "неряшливость"  :sadcat:
Всё детство страдал именно от того, что когда мне в кайф - я делаю. Как только начинается давление "ты должен" - всё, как отрезает наглухо. Правда, мама это называла "ты просто убегаешь от трудностей, потому что как только надо приложить усилия, тебе тут же становится неинтересно и лень". А мне было не лень. Я просто не хотел мочь всё это делать. Мог. Но не хотел.

#600 2023-12-28 18:07:00

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Если вкратце: такая штука, когда ты (категорически) не можешь выполнять требования любого вида, в том числе собственные, начиная с условной рутины по уходу за кожей и уборки.
В хобби, например, это выразилось так: я попробовал нырнуть в моддинг и бложек по симсам, людям начало заходить, мне ебануло в голову упороться "нулюдижыждут!!!", "тыимобещала!!!" (нет), и вот оно, требование, переросшее во внутренний конфликт, и полное выгорание к фандому.

А разве так это не у всех? 0о
И ты это просто преодолеваешь, когда действительно надо :evil:

Отредактировано (2023-12-28 18:07:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума