Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#551 2023-11-21 00:17:47

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

А кому-то удавалось заменить один вид привычного стимминга на другой?
Я жую жвачки как проклятый, без этого не могу сосредотачиваться и работать. Если нет жвачки, кусаю внутреннюю сторону щеки. Но у меня явно начал ЖКТ сбоить от постоянного жевания. Думаю, как и на что перейти, но пока не понял.

#552 2023-11-21 00:20:54

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

А кому-то удавалось заменить один вид привычного стимминга на другой?

Я от усталости вечно начинал жевать кончики волос, помогло подстричься... Теперь какого-то определённого действия нет, обычно что-то в руках верчу или качаю ногой.

#553 2023-11-21 00:38:11

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

А кому-то удавалось заменить один вид привычного стимминга на другой?

Пока в школе учился, смог отучить себя от одного конкретного из-за которого меня дразнили. Помогло жёстко контролировать свои руки, но чсх спустя полгода после окончания школы обнаружил, что он вернулся, да я и забил.

#554 2023-12-07 12:27:03

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Расскажите, как у вас с чувством голода? Аппетитом? Есть ли сложности с необходимостью напоминать себе поесть, и нашли ли способ как с этим справиться?

#555 2023-12-07 12:41:51

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Я однажды неделю существовал чисто на чае с молоком и сахаром. Знал, что надо было поесть, но ничего не хотел, просто хотел свой чай. Поэтому мне всегда приходится говорить себе "Надо поесть, надо приготовить хотя бы бутерброды, хоть что-то твёрдое". Но я плохо чувствую голод. То есть или я не хочу есть, или я хочу сразу ЖРАТЬ.

#556 2023-12-07 13:01:43

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

У меня нет чувства голода. Я либо ем сразу очень много, либо забываю поесть пару суток. То есть я прихожу домой и обычно вспоминаю, ела ли я утром.

#557 2023-12-07 13:02:12

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Я при любом стрессе перестаю хотеть есть и только пью кофе, а еды если хочется, то какой-то конкретной и так недели две. Если нет возможности эту конкретную еду купить, то не ем вообще - даже если я голоден, что-то другое в себя просто не запихну, будет тошнить ужасно.

#558 2023-12-07 13:08:58

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Расскажите, как у вас с чувством голода? Аппетитом? Есть ли сложности с необходимостью напоминать себе поесть, и нашли ли способ как с этим справиться?

С детства не понимаю, что хочу есть, так на(не)ел себе гастрит. Теперь опознаю по тому, что кружится голова и желудок пиздецки болит. Питаюсь в основном печеньками, чаем-кофе-энергетиком, ну и сверху курю. Приходится следить, чтобы в день выходил хотя бы относительно нормальный калораж.
При этом в еде я очень переборчивый, с трудом впихиваю в себя что-то растительное, при этом плохо переношу лактозу, поэтому помимо печенек мой рацион состоит в основном из мяса, на худой конец рыбы. Много полуфабрикатов, потому что когда ты уже по стеночке передвигаешься и хочешь блевануть внутренностями (не ел часов 12), как-то не до готовки, пельмени бы сварить...

#559 2023-12-07 14:19:08

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Расскажите, как у вас с чувством голода? Аппетитом? Есть ли сложности с необходимостью напоминать себе поесть, и нашли ли способ как с этим справиться?

Я большую часть времени не чувствую голода, но в какой-то момент, если забываю есть достаточно долго, хочется прям ЖРАТ. В основном спасаюсь тем, что ем за компанию и ем только вкусное (вкусное иногда хочется независимо от чувства голода). Если совсем беда, пью сладкий чай и ем сладкое хотя бы немного. Ну и стараюсь привлекательную еду держать на виду, если она может обходиться без холодильника — тогда могу заметить и съесть.

#560 2023-12-07 16:07:16

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Расскажите, как у вас с чувством голода? Аппетитом? Есть ли сложности с необходимостью напоминать себе поесть, и нашли ли способ как с этим справиться?

У меня скорее затыки не с чувством голода (оно как раз есть) а с невозможностью поесть если что-то не так. Если перенервничал. Если нет правильной еды (и чем хуже мне тем уже спектр правильной еды). Если громкая музыка. Если нет возможности есть спокойно. Если плохо пахнет (не еда а вообще в этом месте). Если давит одежда или боюсь её уляпать (т.е. одет во что-то такое с чем будет проблема если уляпать). Если есть срочное дело, которое надо делать вот уже сейчас и оно нависает. Если скоро выходить из дому (опасаюсь что кишечник сработает в ответ на еду, у меня срк кроем прочего). Если еду надо сначала готовить а на это нет сил.

Мне помогает запас годной для меня еды (банан, мягкий зелёный горошек, сыр чтоб горячие бутерброды делать) и ещё читерство что питьё - это не совсем еда (протеиновый коктейль, какао, йогурт, кола, да хоть сладкий чай)

#561 2023-12-10 09:48:12

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Расскажите, как у вас с чувством голода? Аппетитом? Есть ли сложности с необходимостью напоминать себе поесть, и нашли ли способ как с этим справиться?

При смене обстановке могу не чувствовать голода и худеть до истощения, даже не страдая РПП. Но спасает другая черта, считающаяся аутичной, - приверженность расписанию, режиму. Надо есть три раза в день, значит, надо.

#562 2023-12-10 10:42:18

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Расскажите, как у вас с чувством голода? Аппетитом? Есть ли сложности с необходимостью напоминать себе поесть, и нашли ли способ как с этим справиться?

Режим - мой друг. Голода часто не чувствую, просто становлюсь раздражительной и начинает болеть голова. А так - пробило двенадцать, надо обедать, и пусть весь мир подождет. Еще веду дневник питания, тоже мотивирует есть нормальную еду в нормальном количестве.

#563 2023-12-10 14:27:15

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Голод чувствую только в формате "уже желудок сводит", так что да, только вписывать обед в расписание. В принципе, могу, если очень внимательно "прислушаться" к себе, понять, влезет в меня сейчас еда или я совсем не хочу, но сам в фоновом режиме я этого не замечаю, это надо прицельно остановиться и обратить всё внимание на желодок.
Я вообще пожрать не люблю, кроме всякого прикольного джанкфуда, хотя у меня в принципе нормальное меню складывается из того, что я могу съесть хотя бы без сенсорных проблем. Просто удовольствия от еды нет.

#564 2023-12-10 22:57:35

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Расскажите, как у вас с чувством голода? Аппетитом? Есть ли сложности с необходимостью напоминать себе поесть, и нашли ли способ как с этим справиться?

У меня бывают периоды, когда и с чувством голода, и с восприятием еды всё нормально — тогда ем вовремя, нормальными порциями и разнообразное. Но на фоне стресса/усталости ловлю голод в момент, когда начинает кружиться голова + раздражительность, да, как писали выше. И обычно в эти периоды хочется есть какую-то строго определённую еду, всё остальное как-то психологически не получается в себя впихнуть, иногда тошноту вызывает не только попытка поесть то, что есть, но и мысль о неправильной еде. Спасаюсь тем, что ем комфортные блюда, дома почти всегда есть макароны спиральки, какой-нибудь соус к ним и детское фруктовое пюре. Ещё кофе с добавками здорово утоляет чувство голода. Сегодня вот прожил достаточно активный день на двух чашках кофе, стакане баббл-ти и стакане пива. Мог бы взять еды в каком-нибудь из кафе, где сегодня был, но вся она была не той. Хотя под вечер пытался убедить себя, что картошка с мясом и соусом — тоже неплохо, но нет. На ночь, наверное, макароны сварю.

Отредактировано (2023-12-10 23:00:19)

#565 2023-12-11 20:57:20

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

аноны, как вы абстрагируетесь от назойливого однотонного шума? Если не наушники и не беруши.
У нас потеплело, и за окном начало капать. Капель весь день капает ровно в одну точку на жеоезном карнизе. Один и тот же звук, каждую секунду, на протяжении десяти часов. Пока работаю - спасаюсь наушниками, но весь день их носить не получается (уши болят), а звук сводит с ума за пару ударов. Я не представляю, как ложиться спать, потому что я точно НЕ смогу сделать вид, что звука не существует, он просто не превращается в "белый шум". Он существует, и мозг цепляется за него. Я буквально слышу, даже если пытаюсь не слышать.
Берушей дома нет. Спать в наушниках я не смогу. Я впервые молюсь, чтобы похолодало, и эта ебучая капель замёрзла. Я готов вылезти нахрен за окно и отломать к чертям козырёк, лишь бы не слышать стук капели.
Ненавижу зиму. Ненавижу потепление.

#566 2023-12-11 21:38:15

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

По-моему, проще всё-таки купить беруши. Я уже давно в них сплю, вот в таких: https://zdravcity.ru/p_berushi-moldeks- … 02453.html Они мягонькие и хорошо глушат. И в метро тоже в берушах, но в других. Очень сильно облегчает жизнь.

#567 2023-12-11 21:41:55

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

По-моему, проще всё-таки купить беруши.

Боюсь, я тупо не куплю уже беруши (время). И ушам некомфортно обычно (у меня от берушей и внутриканальных наушников одно и то же ощущение: что они находятся в ухе недостаточно симметрично, и это тоже нервирует).

#568 2023-12-11 22:06:23

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

:think: А оно сильно громко? Работающий компьютер не перекрывает?

#569 2023-12-11 22:10:53

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

А оно сильно громко? Работающий компьютер не перекрывает?

Я б не сказал, что прям громыхает, но даже через наушники без звука пробивается.

#570 2023-12-11 22:13:05

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Я готов вылезти нахрен за окно и отломать к чертям козырёк, лишь бы не слышать стук капели.

Анон, а реально к месту на карнизы безопасно из окна дотянуться? Я в такой ситуации свернул тряпку для пола и армированным скотчем приклеил к внешнему карнизу, благо окно открывалось одной створкой полностью.
Тряпка заглушает стук.

#571 2023-12-11 22:16:16

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

И ушам некомфортно обычно (у меня от берушей и внутриканальных наушников одно и то же ощущение: что они находятся в ухе недостаточно симметрично, и это тоже нервирует).

Купи мягкие розовые беруши из воска или похожего материала. Можно заказать на вайлдберис или озоне. Они единственные, которые подходят анону и удобно сидят в ушах. Желаю пережить ночь спокойно, анончик!

#572 2023-12-11 22:17:24

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Анон, а реально к месту на карнизы безопасно из окна дотянуться?

Я пытался. Чуть не вывалился нафиг.

У меня, получается, есть окно, а в соседней комнате через стенку - кухня. В кухне - лоджия. И вот по её краю этот сраный козырёк. По низу. И я максимум могу подолбить козырёк шваброй. Нет, ну может отвалится... всё легче будет.

#573 2023-12-11 22:18:24

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Желаю пережить ночь спокойно, анончик!

Спасибо, анон. Я ещё верю, что оно ночью замёрзнет нахрен... Сейчас я просто нигде не куплю ничего. Надо реально держать запас берушей. Комфортно с ними или нет, но на такой вот случай.

#574 2023-12-11 23:34:20

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

аноны, как вы абстрагируетесь от назойливого однотонного шума? Если не наушники и не беруши.

Включаю коричневый шум в телефоне, чтобы заглушал другие звуки. В приложении-генераторе шума много всяких звуков, можно попробовать что-то подобрать.

#575 2023-12-12 00:15:26

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

аноны, как вы абстрагируетесь от назойливого однотонного шума? Если не наушники и не беруши.

АСМР, которое можно слушать без наушников. Такие редко, но бывают, погугли по ютубу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума