Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2023-08-06 22:35:44

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Оливер потом тоже ни разу не вспомнил, а ведь она ради его спасения неоднократно собой рисковала

У меня чем дальше, тем больше складывается впечатление, что он тихий социопат.

Анон пишет:

Но Нэнси я в детстве различными способами уползал: вот что ей стоило просто не возвращаться в бандитское логово, ей ведь даже укрытие предлагали?

Каквжызне, увы. Я, с другой стороны, думал в сторону "а что, если бы Сайкс не словил паранойю и поверил ей".

#102 2023-08-06 23:06:20

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Я, с другой стороны, думал в сторону "а что, если бы Сайкс не словил паранойю и поверил ей".

У меня сложилось впечатление, что у Сайкса просто мозгов не хватило на то, чтобы хоть на минуту притормозить и задуматься. Но даже если б он и пощадил Нэнси, то мирно с ним расстаться и уехать у нее все равно вряд ли получилось бы. Только если уже позднее сбежать.

#103 2023-08-07 18:17:33

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Такое ощущение, что для человека, который жил грешной жизнью (пусть и не по своей воле) есть один путь - героически умереть, спасая положительного персонажа.

Ну, Марта ни разу не умерла и даже вышла замуж, в отличие от Эмили.

#104 2023-08-07 18:40:11

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Ну, Марта ни разу не умерла и даже вышла замуж, в отличие от Эмили.

Копперфильд вообще какая-то деконструкция Диккенса, написанная Диккенсом.

#105 2023-08-07 18:41:15

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Ну, Марта ни разу не умерла и даже вышла замуж, в отличие от Эмили.

"Дэвид Копперфильд" гораздо позднее был написан, общество уже привыкло к разным героям, а вот Нэнси некоторых бесила просто фактом своего присутствия в книге. При этом образ Нэнси был довольно ярким, а вот Марта с Эмили по сравнению с ней какие-то бледные тени. Мне в "Копперфильде" из женских персонажей понравились только Бетси Тротвуд и Роза Дартл, первая за доброту и силу характера, вторая - за то, что она такой яростный, неугомонный и ехидный комочек зла.

#106 2023-08-07 19:14:50

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

с того, что Лифорд-старший изображен страдальцем, хотя он говно, испортившее жизни буквально всем;

Анон, в каком месте он говно? Он что, хотел смерти Агнес? Он хотел с ней уехать и жить. Он что, виноват, что умер?
Ты уж тогда претензии Агнес предъявляй, что она ушла из дома, никому ничего не сказав, отец решил, что она покончила с собой, и умер.

#107 2023-08-07 19:23:53

Анон

Re: Фандом Диккенса

Вас бесит мнение, что мисс Хэвишем - символ вечной любви и верности? Когда я впервые встретил такие рассуждения, то был очень удивлен. Никогда не думал, что она продолжала любить своего жениха все эти годы, скорее, просто тронулась умом от тяжелого унижения.

#108 2023-08-08 00:15:29

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Анон, в каком месте он говно?

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-08 00:20:05)

#109 2023-08-08 01:29:03

Анон

Re: Фандом Диккенса

Мистер Домби меня тоже бесил своим отношением к дочери. Правда, его отношение к Эдит и женитьба на ней бесили не меньше, ему бы на какой-нибудь мисс Токс жениться.

Отредактировано (2023-08-08 01:39:07)

#110 2023-08-08 07:19:02

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Мистер Домби меня тоже бесил своим отношением к дочери. Правда, его отношение к Эдит и женитьба на ней бесили не меньше, ему бы на какой-нибудь мисс Токс жениться.

Эдит ему замечательно надавала по носу. А вот за дочь так и не прилетело. И за Уолли тоже.
Не заслуживал Домби хэппи-энда, он ничего для этого не сделал.

#111 2023-08-08 14:19:29

Анон

Re: Фандом Диккенса

Моя любимая героиня в "Домби и сыне" - бывшая каторжница Элис Марвуд. Образ получился ярким, но несколько схематичным из-за того, что времени в книге Элис уделено маловато. Это потом я узнал, что по изначально плану Диккенса Эдит Грейнджер в финале должна была умереть, но потом он передумал и ввел в сюжет ее двоюродную сестру, которая выступила в роли роковой мстительницы и угасла.

#112 2023-08-08 14:58:24

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

ввел в сюжет ее двоюродную сестру

Обожаю тему двойников у Диккенса, и то, как он группирует персонажей, сравнивая и противопоставляя.

Скрытый текст

#113 2023-08-08 15:21:41

Анон

Re: Фандом Диккенса

Мне еще нравится, как у него одна и та же тема проходит через многие романы, постепенно усиливаясь. Те же добровольные затворники. Скрудж сычевал и поклонялся деньгам, но исправился, миссис Стирфорт провела последние дни в доме-мавзолее, посвященном сыну, миссис Кленнэм законсервировалась в пуританских правилах и срослась со своей комнатой, как улитка с раковиной, ну а мисс Хэвишем сказала им всем: "Подержите мое пиво".

#114 2023-08-09 13:17:26

Анон

Re: Фандом Диккенса

В "Оливере Твисте" я чуть ли не больше всего переживал за собаку Билла Сайкса. Надеялся, что хоть она выживет. Но нет.

#115 2023-08-10 15:03:10

Анон

Re: Фандом Диккенса

Кстати, а какие экранизации запомнились вам интересными или неожиданными сюжетными ходами? Например, в новых "Больших надеждах" с Оливией Колман

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-10 15:06:48)

#116 2023-08-18 15:00:14

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Кстати, а какие экранизации запомнились вам интересными или неожиданным сюжетными ходами?

Насколько я помню, в мюзикле Оливер! и фильме по нему 1968 года Фейгин благополучно выжил. Хотя, как по мне, уж лучше бы Нэнси хоть разок уползли. Кстати, видел интересную теорию, что полное имя Нэнси - Агнес, и она тёзка матери Оливера.

Читал, что Достоевский вдохновлялся Стирфортом, когда создавал своего Свидригайлова, но я между этими героями вообще ничего общего не вижу.

Отредактировано (2023-08-18 15:02:26)

#117 2023-08-29 10:02:57

Анон

Re: Фандом Диккенса

Кто смотрел фильм "Невидимая женщина" про Диккенса и Эллен Тернан? Что вообще известно об Эллен и ее отношениях с Диккенсом?

#118 2023-08-29 11:59:05

Анон

Re: Фандом Диккенса

Назначена дата выхода диснеевского сериала "Ловкий Плут" ("The Artful Dodger") - 29 ноября 2023 года. Сюжет будет посвящен приключениям взрослого Плута в Австралии. Фейгин тоже жив-здоров и пытается заманить бывшего воспитанника, который уже успел стать успешным хирургом, обратно в мир преступности.

https://tvline.com/news/the-artful-dodg … 235032700/

Первые кадры

Планируете смотреть?

#119 2023-08-29 19:30:45

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Что вообще известно об Эллен и ее отношениях с Диккенсом?

Значится, так. ;D  О самой Эллен известно не очень много, с Диккенсом она сошлась на почве общих увлечений театром и литературой, была очень умна и обаятельна, Эстелла вроде как отчасти с нее списана. Замуж Эллен вышла в 37 лет, причем сумела обмануть жениха насчет возраста, выдав себя за 23-летнюю девушку. Фильм я пока не смотрел.

Анон пишет:

Вас бесит мнение, что мисс Хэвишем - символ вечной любви и верности? Когда я впервые встретил такие рассуждения, то был очень удивлен.

О мисс Хэвишем и ее любви есть вот такая статья на Дзене.  ;D

https://dzen.ru/a/XM0xSqI4cQCzBT-s?utm_ … google.com

#120 2023-09-01 19:07:48

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Из фильмов по "Оливеру Твисту" мне больше всего нравится версия 1982 года. Но она без перевода.

О, версию 1982 года я вообще считаю лучшей экранизацией "Оливера Твиста". И там невероятно милая и трогательная Нэнси в исполнении Шери Лунги.

Отредактировано (2023-09-01 19:11:28)

#121 2023-09-02 22:23:38

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Вам знание о художествах Диккенса по отношению к семье мешает воспринимать его книги, или автор отдельно, творчество отдельно?

С одной стороны, мешало бы, с другой... если почитать про развод Диккенса полностью и подробно (особенно про то, как он рассылал письма про свою семейную ситуацию и т.п., а не дурацкую копипасту про то, как "миссис Диккенс взяла шляпку и ушла") - даже и не знаю. Человек был, увы, идиот до такой степени, что знакомым ему пришлось объяснять, что в такой момент не надо издавать журнал под названием "Гармония домашнего очага", народ не оценит))

#122 2023-09-02 23:03:01

Анон

Re: Фандом Диккенса

Кстати, как думаете, у Нэнси был шанс начать новую жизнь, или психику ей уже безвозвратно поломали? Вот если б она не погибла, то решилась бы спустя время сбежать и воспользоваться помощью Роуз Майли и ко?

#123 2023-09-03 13:24:37

Анон

Re: Фандом Диккенса

Нэнси всего 17 лет было, ничего в ней ещё безвозвратно не поломалось. Вполне могла бы приспособиться к нормальной жизни. Заодно хочу порекомендовать тут сериал "Оливер Твист" 1985 года: там очень классные Нэнси, Билл, Фейгин и сам Оливер.

#124 2023-09-03 20:26:53

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

В "Оливере Твисте" я чуть ли не больше всего переживал за собаку Билла Сайкса. Надеялся, что хоть она выживет. Но нет.

Интересно, а почему собаку Билла в экранизациях всегда изображают бульдогом/бультерьером/питбулем? В книге это была лохматая белая дворняга.

#125 2023-09-05 03:30:01

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Интересно, а почему собаку Билла в экранизациях всегда изображают бульдогом/бультерьером/питбулем?

Выбирают что-то стериотипно опасное?
Если честно, мне не нравится некоторое облагораживание образа Билла в некоторых экранизациях. Самое настоящеее быдло, зажравшее не только свою жизнь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума