Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#18076 2024-05-04 11:48:50

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Моргана Маро, Эл Моргот или Лин Няннян

Ну первые две не косят под китайцев, Моргот вообще под своим псевдонимом давно пишет. А вот от тех, кто с нихуя выбирает себе азиатское имя не то, чтобы пахнет культурной апроприацией, а, я бы сказала, воняет. Не люблю такое и не одобряю.

#18077 2024-05-04 12:00:49

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Ну первые две не косят под китайцев

Ну так они и начали свой творческий путь не с китайцев.
Я вообще считаю, что делать "иностранные"... да любые псевдонимы, чтобы имя на обложке больше "подходило" содержанию - это глупо. Но как бы если посмотреть на книгоиздательство в целом, даже не только на русском. Ну. Это работает.
Какой смысл удивляться тому, что авторы и издатели делают то, что работает? по крайней мере наши авторы не делают в соц.сетях вид, что они на самом деле азиатки

Отредактировано (2024-05-04 12:01:21)

#18078 2024-05-04 12:13:36

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

любые псевдонимы

Ну хуй знает, анон. В любые эпохи были авторы, которые издавались под псевдонимами. Творческое имя - это тот образ автора, под которым он хочет, чтобы его знали. Но одно дело брать этот образ под отдельную книгу, а другое - связывать с ним все свое творчество.

#18079 2024-05-04 12:17:00

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

по крайней мере наши авторы не делают в соц.сетях вид, что они на самом деле азиатки

Наши не делают, а у иностранных авторов что, были такие случаи? :smoke:

#18080 2024-05-04 12:17:12

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

В любые эпохи были авторы, которые издавались под псевдонимами.

я про это и пишу, и это работает  :dontknow:

Анон пишет:

Но одно дело брать этот образ под отдельную книгу, а другое - связывать с ним все свое творчество.

ну как бы есть примеры, когда у авторов разные псевдонимы под разные... ну скажем направления в их творчестве
тоже как бы придумали не вчера такое дело

#18081 2024-05-04 12:17:15

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А вот от тех, кто с нихуя выбирает себе азиатское имя не то, чтобы пахнет культурной апроприацией, а, я бы сказала, воняет.

этот анон подбирал себе китайское имя для поездки в Китай. и это распространенная практика  =D  так что нет, не воняет
другой вопрос выбирать себе кит псевдоним для книжки

#18082 2024-05-04 12:18:43

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Наши не делают, а у иностранных авторов что, были такие случаи?

да вот был недавно скандальчик

Скрытый текст

#18083 2024-05-04 12:23:19

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

анон подбирал себе китайское имя для поездки в Китай. и это распространенная практика

Это-то - да, но я про книжки. Надо было конкретизировать, премного извиняюсь ;D
Тем более, культурная апроприация - это вообще не про твой случай, анон.

Отредактировано (2024-05-04 12:24:27)

#18084 2024-05-04 13:41:51

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

этот анон подбирал себе китайское имя для поездки в Китай. и это распространенная практика

анончик, ну причем здесь это?
говорили про авторов книг.

думаю, здесь дело в том, что подспудно кажется (или не кажется), будто покупателей за лохов считают и пытаются надурить. Кому-то такое отношение не нравится, и он предпочтет честную Машу вместо Вэй Ло. С другой стороны, кому-то пофиг, пытаются его обмануть или нет, он пожмет плечами и будет действовать по своим интересам. А кто-то и вообще не в курсе, что это русские авторы, так что обманка работает.

#18085 2024-05-04 13:42:38

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Аноны, на прошлой странице кидали ссылку на тг канал Книжный сталкер. Подскажите, пожалуйста, как получить к нему доступ?

#18086 2024-05-04 13:54:02

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Аноны, на прошлой странице кидали ссылку на тг канал Книжный сталкер. Подскажите, пожалуйста, как получить к нему доступ?

Так он открытый. Бан?

Отредактировано (2024-05-04 13:54:14)

#18087 2024-05-04 14:03:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, как получить к нему доступ?

там банят за выход из канала. если ты забанен то, видимо, никак

#18088 2024-05-04 14:05:46

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

и он предпочтет честную Машу вместо Вэй Ло.

ну и таких людей меньшинство, к сожалению
в общественном сознании до сих пор существует стигма, что русский автор = говно и не важно, хоть это ромфант, хоть азиатщина, хоть детектив  :facepalm:  ситуация в последние годы начала становиться лучше, но в БОЛЬШИНСТВЕ общество всё ещё мыслит так. и это плохо.
на выходе мы получаем "Ой а Лин Няннян разве русская??"  :facepalm:

#18089 2024-05-04 14:13:16

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Кому-то такое отношение не нравится, и он предпочтет честную Машу вместо Вэй Ло.

а большая часть предпочитает наоборот или вообще не думает, что это может быть псевдоним  :hmm:
если пишешь фентези - лучше звучать по заподно-европейски
если пишешь роман - лучше имя пусть будет "женским", а если детектив или триллер - "мужским"
хочешь, чтобы не вспоминали о твоих старых работах - возьми новый псевдоним
хочешь "попасть в струю" назовись похоже на популярных авторов

ну блин, почему именно к "восточным" псевдонимам надо относится, как к чему-то особенному?

#18090 2024-05-04 14:18:55

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

ну эти хотя бы не стали выдумывать имена, а взяли названия городов - люди хоть сразу могут понять, что это псевдонимы. возможно, это действительно требование издательства, и тогда даже изящно

#18091 2024-05-04 14:32:00

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

люди хоть сразу могут понять, что это псевдонимы.

какой ты наивный, анончик) как много обывателей знают что такое Лоян и Чанъань? вопрос риторический, а ответ простой - ничтожно мало.

#18092 2024-05-04 14:35:30

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

какой ты наивный, анончик) как много обывателей знают что такое Лоян и Чанъань? вопрос риторический, а ответ простой - ничтожно мало.

как по мне это все равно лучше, чем взяли бы настоящие имена. за литературную игру всегда плюсик

Отредактировано (2024-05-04 14:35:44)

#18093 2024-05-04 14:37:20

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

да зачем что-то знать? открываешь книгу и если в данных о книге нет упоминания переводчика = автор русский  O_o
это различать где книга азиатских авторов, а где - американских иммигрантов может быть сложно, а тут-то если тебе важно, нужно приложить буквальный минимум усилий
или там... я не знаю... вообще по имени не судить о качестве книги, если автор тебе не знаком, но что я в самом деле

#18094 2024-05-04 15:02:35

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

А для меня именно названия городов сразу жирный минус, как будто издатели априори считают меня дурачком, не знающим, что такое Лоян. Неприятно как-то. 
Хотя Тигра как раз я бы, может, попробовал взять, язык мне скорее нравится.

#18095 2024-05-04 15:58:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

мне интересно кто башляет за буктрейлеры с анимацией, представления и т д Небесной собаке? сам автор? эксмо? тогда почему так же не продвигают и другие книги серии? как-то нечестно выходит по отношению к авторам

#18096 2024-05-04 15:59:01

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

да зачем что-то знать? открываешь книгу и если в данных о книге нет упоминания переводчика = автор русский 

И тут анон вспомнил, как русских авторов вписали в переводчики в первом издании книги, и взоржал. Издательства иногда развлекаются.

Отредактировано (2024-05-04 16:00:23)

#18097 2024-05-04 16:06:24

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

мне интересно кто башляет за буктрейлеры с анимацией, представления и т д Небесной собаке? сам автор? эксмо? тогда почему так же не продвигают и другие книги серии? как-то нечестно выходит по отношению к авторам

там вторая обложка вышла
ракун конечно вытягивает визуалом...даже жаль что текст (по крайней мере первого тома) полный кал.
не питаю надежд что авторка резко просветлится и станет хорошо писать :sadcat:

#18098 2024-05-04 16:11:32

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

даже жаль что текст (по крайней мере первого тома) полный кал.

сегодня слышал как нахваливали шавку за работу с матчастью и что сделано "пиздато" (прямая цитата)  :lol: 
удивительно, как мелконех могут раскрутить из абсолютного нуля до чуть ли не Мосяновского (извините) уровня. вот что значит были бы деньги и желание. я уверяюсь в том, что у авторки или ее родителей (а в ее юном возрасте сомневаться не приходится) есть мохнатая лапа  ;D

#18099 2024-05-04 16:11:58

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Не, ну прям видно, когда Раккун старается, ахахах
Красиво на мой взгляд, но бля, как же обидно за хуевый текст...(

Скрытый текст

#18100 2024-05-04 16:29:59

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

собака как будто вообще не прошла через лит редактуру, и это изумляет, вроде бы эксмо серьезное издательство

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума