Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2023-10-15 21:30:22

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Когда-нибудь я пойму, зачем в тему вансяней заходят аноны, которым то ли сами герои неприятны, то ли они не считают необходимым сдерживаться в выражении своих мыслей - но явно не сегодня.

#127 2023-10-15 22:04:19

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Когда-нибудь я пойму, зачем в тему вансяней заходят аноны, которым то ли сами герои неприятны, то ли они не считают необходимым сдерживаться в выражении своих мыслей - но явно не сегодня.

Возможно, это те, кто любит кого-то одного из пейринга, а второго только терпят. И вот у них прорывается иногда (бывали и на ЛЧ набросы, но в последнее время чаще на ВИ). :dontknow:
Но заходить в мирный тред с опаской неприятно :sadcat:

Скрытый текст

#128 2023-10-16 02:01:12

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Ладно, это все о плохом. Но было сегодня и хорошее в моей жизни; неколько спонтанно и неожиданно для себя мне удалось почти визуализировать этот свой пост

Анон пишет:

А потом, когда он познакомится с ВИ, будет играть с ним дуэтом

Почти - потому что на сцене оказались не арфист и флейтист, а арфистка и флейтистка (и пианистка).
Что могу по этому поводу сказать: во-первых, узнала, что этот концерт Моцарта - единственное его произведение для арфы, он написал на заказ для герцога-флейтиста и его дочери-арфистки. С роялем вместо оркестра звучит не так интересно, но все равно красиво.

Анон пишет:

и вдвоем с оркестром

Моцарт, начинают играть вместе с 1:32

Во-вторых, подтвердила свои ощущения по поводу Дебюсси.

Анон пишет:

Во-вторых, у меня есть хэд, что ЛЧ понравятся импрессионисты, и арфа - самое то для какого-нибудь Дебюсси.

Исполняли Rêverie которую я начинала разучивать на фортепиано и забросила, блин; всегда казалось, что она звучит меланхолично, но в переложении для арфы и флейты получилось гораздо светлее и радостней. У нас название пьесы обычно переводят как "Грёзы", и мне нравится думать, что грёзы вансяней - это не только разнузданная Курильница, но и нежность, поэтичность и музыкальность, рожденные совместным музицированием.

а тут целый сборник французских композиторов (Дебюсси, Равель, Форе), тоже арфа и флейта

В-третьих, после нескольких пьес, использующих образ Пана, сразу подумала, что флейта, воплощающая пасторальные сюжеты, забавно перекликается с мечтами ВИ о домике и сельской жизни. Сейчас же в процессе гуглинга мне попалась статья о флейте в музыкальной культуре 20 века, в которой можно найти еще более забавные переклички. Например:

Н.А. Римский-Корсаков пишет о «легкомысленности и некоторой холодности» флейтового звучания

В меньшей степени раскрыт романтиками воинственный потенциал флейты, обладающей пронзительным, призывным тембром.

Дебюсси развивает найденное в «Послеполудне фавна» - стилизованную флейтовую пасторальность, пропитанную символистским эросом («изящный мотив слияния музицирующих уст в поцелуй»)

Вряд ли является случайным тот факт, что Стравинский ещё в «русский период» в прославившем его балете «Петрушка» (1911) поручает именно солирующей флейте мелодию Фокусника, оживляющего затем кукол прикосновением инструмента.

Тот же рубежный 1912 год, что принёс «Сиринкс» Дебюсси, дал и совсем иной плод -«Лунного Пьеро» Шёнберга, «библию музыкального экспрессионизма». Уникальный исполнительский состав сочинения (ансамбль солистов), как известно, включает флейту и флейту-пикколо. С позиции самоопределения инструмента этот опус особенно важен, поскольку в нем происходит введение флейты в зону новой атональной звуковысотной организации. Благодаря инструментальному сопровождению композитор создает жутковатую атмосферу лунного наваждения, в которой так эффектно «атакует» слушателя Sprechstimme. Автор предписывает «создавать настроение и характер... исходя не из смысла слов, а только из музыки» [5; с. 24]. Так выявляется основа для целого корпуса экспрессивных флейтовых мелодий, утверждая флейту кричащую, стонущую, безумствующую, иронизирующую, призрачную.

да, мы будем натягивать эту сову на глобус
Легкомысленная и веселая флейта на концерте тоже прозвучала; третья часть этого ноктюрна (с 7:40) прям как будто про юного и озорного ВИ.

Ну и игра на арфе в целом - это просто секс.
Буду короче теперь модерновых вансяней так и представлять :please:

#129 2023-10-17 00:56:47

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

В читай-городе случайно остановилась около полки с антистресс-раскрасками и обратила внимание на эту:

Девять сыновей Дракона. Фэнтези-раскраска по мотивам китайской мифологии

У меня сложные отношения с антистресс-раскрасками, но здесь порадовала концепция: мифологический персонаж и кратенькая справка по нему. Правда, забавных моментов хватает: посмотрите, например, на картинку персонажа, а потом на его описание :lol:

Скрытый текст

А это Цюнци

Скрытый текст

Рядом на полке оказалась еще одна мифологическая раскраска, только на этот раз вместе с японскими героями

Кицунэ, цилинь и другие легенды Китая и Японских островов

На сайте иллюстраций нормальных нет, зато есть отрывок в пдф, можно заценить.
Любопытно, что первая раскраска - переводная, а вторая - отечественная, с рисунками московской художницы; а вот кто мифологические справки писал - не посмотрела. По-моему, обе вполне достойные и интересные. Покупать я их конечно же не буду :)
Зато захотелось посмотреть, что читай-город может еще предложить на китайскую тему. Что характерно, в отличие от Японии или даже Кореи (раскраски по BTS, Stray Kids!), с Китаем все пока (или уже) так себе.
Вот, например, раскраска по Геншину - Путешествие по Тейвату с Итэром, Люмин и Паймон. Раскрась любимый волшебный мир!

Скрытый текст

Есть несколько драконьих раскрасок, но какую долю в них занимают азиатские драконы - это вопрос.
Драконы и герои в мифах и легендах со всего света

Скрытый текст

Сказочные драконы. Рисунки для медитаций

Скрытый текст

Драконы. Рисунки для медитаций

Скрытый текст

И еще другая живность
Панды. Рисунки для медитаций

Скрытый текст

И, собственно, все? Из уже отсутствующих в продаже - три раскраски шестнадцатого года (что произошло в шестнадцатом году? :think: )
Удивительный Китай. Раскраски, поднимающие настроение (с перфорацией)
Книжка-раскраска ARTbook. Китай (красная)
Рисунки и мотивы в китайском стиле. Раскрашивай и отдыхай
Уподоблюсь известному пероснажу и скажу, что маловато будет!

#130 2023-10-31 23:26:32

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

В честь дня рождения ВИ - арты! :heart: Радостно, что их так много (принесла первые попавшиеся на глаза самые понравившиеся); ВИ - воин, колдун и музыкант, настоящий герой и пугающий злодей, озорник и шалун, человек эпохи Возрождения, наконец, - живи в сердцах людей еще долго-долго :love:

Официалки

Скрытый текст

Семейные объятия

Старейшина Илина

ВИ

Вансяни


ссылки

1. яркие осенние вансяни
https://twitter.com/OooooooOTLLRYH/stat … 9180872788

2. счастливый ВИ летит на мече
https://twitter.com/nayuchi7/status/1719006543440658527

3. секси-вансяни в драконо-лисьей ипостасях
https://twitter.com/_kozu/status/1719006253240943038

4. чибики-вансяни в драконо-лисьей ипостасях
https://twitter.com/vam217/status/1718527129766527487

ВИ отдельно
https://twitter.com/vam217/status/1718526760411930670

5. еще одни чибик-вансяни в животных ипостасях
https://twitter.com/Sikakuuuuu/status/1 … 5849591959

6. просто ВИ - тренер покемонов
https://twitter.com/dreamer_ameba/statu … 3828413468

Отредактировано (2023-11-01 01:58:31)

#131 2023-11-02 00:28:52

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Заорал с баскетбола :lol:
Спасибо за подборку, анон! С прошедшей днюхой нашего няшного повелителя мёртвых :sotona:  :krollik:  :cat:

#132 2023-11-02 21:30:05

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Заорал с баскетбола :lol:

Да, команда ВИ меня посмешила :lol:

Анон пишет:

С прошедшей днюхой нашего няшного повелителя мёртвых :sotona:  :krollik:  :cat:

:chearleader:

Посетую: стоило несколько дней не заглядывать в тему китаепросмотров, так сразу пропустила полнометражку :bubu: Придется для Возвышения в ранг духов другую компанию искать или самой смотреть одной скучно :bubu:
Также не знаю, с какого года в руфандоме это дурной тон, но не могу не прикидывать, какая песня из нового альбома Мельницы подходит к нашему канону. Наверное, никакая, даже "Кащей" не ложится (для меня), хотя, помнится, кто-то про эту песню в связи с ВИ спрашивал :think:

#133 2023-11-02 21:33:06

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Посетую: стоило несколько дней не заглядывать в тему китаепросмотров, так сразу пропустила полнометражку

Анончик,  :comfort:

Но мы же голосовали для выбора полнометражки и результаты были в треде просмотров (и даже в треде дорам) и ТГ канале за несколько дней до  :sadcat:

#134 2023-11-02 21:49:41

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

какая песня из нового альбома Мельницы подходит к нашему канону.

У меня наложились хорошо "Царевич" и "Василиса" :timid:

#135 2023-11-02 23:08:26

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

ТГ канале

Да я всегда по привычке в тред заходила, а тут отвлеклась, ну и :bubu: Это же только первая часть, да, будет продолжение? Нормально смотрится как самостоятельный фильм?

Анон пишет:

У меня наложились хорошо "Царевич" и "Василиса" :timid:

Царевич - интересно, но он мне таким дурачком кажется :lol: Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но непонятно, что конкретно ты имела в виду - какой-то схожий недогадливый герой :think:
А Василиса любопытный выбор :think: Для меня песня отчётливо женская, а ведь по тексту и правда можно притянуть.

#136 2023-11-02 23:35:21

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Нормально смотрится как самостоятельный фильм?

Да, имхо, вполне смотрится. (Кстати, если что, там длинный эндинг с двумя песнями и двумя сценами после титров)

И всё равно фиг знает когда следующая часть выйдет (особенно с этой сантабарбарой у одного из основных актёров первого фильма)  :sadcat:

#137 2023-11-07 19:44:50

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

У меня наложились хорошо "Царевич" и "Василиса" :timid:

Я еще думала, подходит ли "Тиамат-блюз" - пою тьме, иду через тьму, творю тьму и прочее - но потом поняла, что, во-первых, тут вообще о другом; во-вторых, ВИ, кажется, совершенно чужда декадентская завороженность тьмой и эстетство, и он мыслит скорее инструментально. Нужно найти альтернативу навсегда утерянным способностям, отомстить, замаскировать потерю ядра, защитить Вэней, вернуть ВН - используем темный путь, почему нет, и никаких о темная тьма, я твой верный рыцарь и прочее в этом духе. Ну мне так кажется :think:
(хотя забавно, что расчленение Тиамат, как и других хтонических существ, из которых потом создают мир, немного параллелится с расчленением хтонического темного ВИ - какой мир создадут из его тела? впрочем, это абсолютно бессмысленная параллель, да :lol:)

И еще о женском. После вот этих картинок, где и для меня ВИ больше похож на фем!ВИ, подумала, какую королеву, не темную, но прекрасную и ужасную как рассвет мы все-таки потеряли (погода была прекрасная, принцесса была ужасная. Или наборот).

Анон пишет:

из дунхуашных персов каким-то приложением сделали тридешных но несильно

вансяни, НХС, Яо, ССЧ

А потом подумала, насколько для меня фем!ВИ вообще состоятельна как образ, включая прекрасную-ужасную королеву. Вроде мне интересно, как можно правдоподобно гендербендернуть ВИ: вписать в сюжет, сохранить похожесть на оригинального ВИ и при этом учесть все гендерные обстоятельства. Но в то же время фики, что я читала, мне не совсем глянулись. Они не плохие, нет: добросовестные авторы, любопытные детали, все хорошо; но все-таки немного не то, немного не совпадает с тем ВИ, которого я представляю, читая новеллу. ВИ становится каким-то более уязвимым и трепетным, что ли, а отношения с ЛЧ ощущаются как менее равноправные.
Тут справедливо заметить, а чего же мне собственно еще надо: сама хочу, чтобы автор учитывал, что герой - женщина в традиционном обществе с поправкой на магуйство, и сама же недовольна, когда авторы это действительно учитывают. Не знаю :think:  хочу быть владычицей морскою, ага :lol: Но отмечу, что гендербендер ЛЧ у меня таких ощущений не вызывает; возможно, образ немногословной суровой чистой девы-воительницы подтягивает больше внешних ассоциаций, ну и в целом как-то более архитипичен (в моей голове, может, авторы имели в виду совсем другое). Любопытно, что с ВИ этого не происходит, и скорее пытаешься увернуться от напрашивающихся мыслей о схемах типичного любовного романа - это вот оно сейчас с фем!ВИ происходит или не оно? Непонятно.....
Стоило бы присмотреться к фемслэшу, но тут у меня уже совсем душа не лежит. Так что буду ждать, может быть когда-нибудь где-нибудь звезды и сойдутся :please:

#138 2023-11-07 19:55:56

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Мне зашла фем!ВИ в крэке что-то там про бывшего ) Она не уязвимая, и не трепетная, и в пейринге явно командует не ЛЧ ))

Upd: Та незабываемая бывшая

Отредактировано (2023-11-07 20:03:40)

#139 2023-11-07 20:03:42

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Мне зашла фем!ВИ в крэке что-то там про бывшего ) Она не уязвимая, и не трепетная, и явно в пейринге командует не ЛЧ ))

А это тот печальный случай, когда не совпадаешь с автором чувством юмора :lol:  Чувствую себя страшной привередой :facepalm:

Отредактировано (2023-11-07 20:32:30)

#140 2023-11-07 20:14:21

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

А это тот печальный случай, когда не совпадаешь с автором в чувстве юмора   Чувствую себя страшной привередой

Ааа, тогда да ( Мне у автора не все прям стопроцентно заходит, но большая часть, да.
Мне попадались фики, где ВИ притворяется парнем (и авторы даже обосновывали этот момент). Поэтому она ведет себя как парень и характер соответственно ближе к канонному. Плюс у нее больше свобод, с тем же обучением, где она может присутствовать без всяких натяжек. Но они были средненько написаны.

#141 2023-11-07 20:34:24

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Вот сложная задача, короче говоря, ещё и мало кому интересная :think:

#142 2023-11-07 20:44:51

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

ещё и мало кому интересная

Это да.
В англофд вообще можно нарваться на комменты типа: "Вы в курсе, что оригинал - это бл? Как вам не стыдно менять канонный слэш на гет?".  Поэтому в основном, если меняют на фем, то обоих вансяней и пишут тот самый фемслэш.
Наши авторы меньше стесняются писать гет, но в основном видел гетных вансяней на фикбуке, и качество у большинства "фикбучное". К тому же лайков гет получает меньше, чем за канонный слеш, что тоже мало стимулирует авторов.

#143 2023-11-07 20:54:57

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Поэтому в основном, если меняют на фем, то обоих вансяней и пишут тот самый фемслэш.
Наши авторы меньше стесняются писать гет

Анонче, извини, пожалуйста, но прозвучало так, будто фемслэш никому не интересен, и его авторы на самом деле предпочли бы писать гет. Это немного обидно(((
(Я как раз люблю фем и не читаю гет)

#144 2023-11-07 21:03:34

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

(Я как раз люблю фем и не читаю гет)

А можешь с вансянями что хорошего посоветовать? Вдруг мне всё-таки понравится.

#145 2023-11-07 21:29:48

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

А можешь с вансянями что хорошего посоветовать? Вдруг мне всё-таки понравится.

Не могу, там всё плохо(
Фики с фемвансянями, такое ощущение, бывают трёх типов
1. модерновки, которые я не читаю
2. тупо прон
3. (самый ненавистный мне тип) «Это омегаверс/аушка с драконами и у фем!ЛЧ член :please: »

Вот этот фик показался более-менее вхарактерным, но он довольно ниочёмный https://archiveofourown.org/works/37826548

Ещё мне понравилась русскоязычная ау с ВИ-дочерью Вэнь Жоханя, но она совсем оосная (зато секс кинковый)

Отредактировано (2023-11-07 21:30:20)

#146 2023-11-07 21:39:11

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Анонче, извини, пожалуйста, но прозвучало так, будто фемслэш никому не интересен, и его авторы на самом деле предпочли бы писать гет. Это немного обидно(((

Извини, я не имел в виду, что фем никому не интересен ) Я хотел сказать, что в англофд по вансяням с гендербендом фем писать кошерно, а гет нет. У меня такое впечатление сложилось.

#147 2023-11-07 22:20:49

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Не могу, там всё плохо(

Кто бы сомневался :bubu:
За ссылку спасибо, посмотрю :heart:

#148 2023-11-07 22:36:50

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Вообще, я как автор тоже задумывался над гетными вансянями с фем!ВИ в канонном сеттинге, но там действительно куча препятствий. Некоторые пишут и про вино, и про библиотеку, и про пещеру, но оно же на натягивается нормально.
Ладно, возьмем дорамаверс с совместным обучением, но в библиотеке девушку с парнем наедине не оставили бы - неприлично. ВИ может и пила бы вино, но вряд ли ее послали бы в город за выпивкой (напомню, что в новелле ВИ проиграл в кости и ему пришлось бежать за добавкой). Ну или в дорамном варианте, ее бы не послали одну назад за приглашениями.
А после пещеры ванмсяням пришлось было бы жениться )) Или ЦЧ отправил бы адептов за помощью и остался охранять честь шицзе ))
И таких моментов уйма. Поэтому вот так подумаешь, и если не сильно горишь по этому гету (как я, например), в итоге ничего не пишешь. Тем более, что и любителей почитать не так уж много.

#149 2023-11-07 22:51:27

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Ну да, тут или писать тотал!ау с игнором каноничного сюжета, или ВИ, которая притворяется парнем, или фем-вансяней.
Если брать тотал-ау… Например, родители ВИ не погибли, и та выросла свободолюбивой бродячей заклинательницей, как её мать. Цансэ поебать на статусы, так что пусть дочка бегает за вином и сидит в пещере с мальчиком ;D

#150 2023-11-07 23:15:45

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Ой, аноны, помогли мне сформулировать вопрос: действительно ли фем!ВИ не позволяет в принципе сохранить канонный сюжет (и это очень обидная мысль - неужели главным героем этой истории - хорошей истории, я ее очень люблю - не может быть женщина?) или же фем!ВИ не позволяет сохранить вансяней в канонном сюжете? Покручу в голове :think:

Анон пишет:

И таких моментов уйма. Поэтому вот так подумаешь, и если не сильно горишь по этому гету (как я, например), в итоге ничего не пишешь. Тем более, что и любителей почитать не так уж много.

Да, мотивация авторов стала понятней, спасибо.

Анон пишет:

Если брать тотал-ау… Например, родители ВИ не погибли, и та выросла свободолюбивой бродячей заклинательницей, как её мать. Цансэ поебать на статусы, так что пусть дочка бегает за вином и сидит в пещере с мальчиком ;D

Да, ученичество у Баошань вообще отличная точка для альтернативного развития канона. Только с передачей зя уже не получится :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума