Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2023-05-08 20:01:26

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Анон пишет:

С днем рождения, Свин!

Анон пишет:

Свин, поздравляю!

Анон пишет:

Да, с днюхой!

Спасибо! Не ожидал, что меня и тут поздравят.

Вот, притащил герберы похвастаться.

Скрытый текст

И да, там действительно проволока, я поначалу подумал, нить. Спасибо за пояснения, зачем она.

Скрытый текст

Сегодня специально походил по цветочным, разыскивая семена гербер. Пока не нашел. Потом в другое место пойду, поищу еще.


Может, еще напишу, чуть позже, но про эти ромашки нужно еще пару слов сказать, чтобы тему закрыть.

Матушка сегодня, утром, пришла и посмотрела на то, как я распорядился цветами дарёными. И поворчала, что разумения у меня никакого нет, впрочем, как и сообразительности.

Порылась в бабушкиной "горке", это такой шкаф для посуды, где стоит красивая посуда и мамина коллекция медведей, а еще хранится бабушкино и мамино рукоделие (салфетки там всякие и вышивки) и достала оттуда вазу.Хрустальную.

Ей-богу, ее там не было, а если и была, то я внимания не обращал.  И мне никогда не приходило в голову, что этой посудой еще можно пользоваться. Бабушка, когда жива была, на стол ставила посуду оттуда только в особенных случаях, а в остальные времена, кажется, в ту сторону даже смотреть лишний раз не стоило.

И она оттуда достала целую вазу. Перед носом у меня потрясла, мол, вот как ты пыль вытираешь, вымыла с мылом, отчего ваза стала будто драгоценность во плоти, а не кусок пыльного стекла,  и туда с видом победительницы герберы поставила.

Посмотрел я на них и признал, что они еще красивее стали, чем когда в бутылке тёмного стекла стояли.

Нужно будет перебрать ту горку, раз можно оттуда брать посуду. Там рыбка-кувшин мой любимый стоит, поднос, ваза и конфетница. Конфетницу и вазу, еще одну, в три яруса,  тоже помою и фрукты туда положу. Мне очень нравится, как они в хрустале глубоком и на этой горке трехъярусной лежат (виноград и персики).

С другой стороны жаба давит. А вдруг кошки эту красоту перевернут.

Но перебрать всё равно надо.

Отредактировано (2023-05-08 20:10:42)

#77 2023-05-08 21:21:12

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Поздравляю с прошедшим ДР!

#78 2023-05-09 10:40:06

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Анон пишет:

Поздравляю с прошедшим ДР!

Спасибо :-)

#79 2023-05-09 11:33:22

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Вчера я зачитался и не добрался до своего дневника.

Сначала нужно-таки показать свой балкон и растительность на нём, который я отмыл. А то пишу тут, пишу, а масштаб работ не показал, всё руки не доходили.

лагерь беженцев и лишенцев

Вон там, фикус в углу, на последнем снимке и я думаю, что скоро меня сожрёт, как то растение, что питалось супом у дядюшки Ау. И отдать бы кому, да даром никому, кажется, такой дурень не нужен.

Матушке его, чахлого, отдала подруга, еще преподающая в школе. Там власть менялась, и новая директриса строго-настрого запретила любую зелень в кабинетах. Вроде бы как школьники настолько придурки и оголодали, что будут жевать мясистые листья и цветы, как козлики.

Мама говорит, что даже в голодные девяностые таких ебанутеньких школьников не было и я не думаю, что сейчас они, внезапно, появились. Но директорша была непреклонна в своей уверенности в том, что таковые обязательно объявятся.

В результате, в сумерках (осенью смеркается рано) я с матушкой тащил беженца, удивляясь тому, что он тяжел. Директорша выпнула зелень из школьных классов еще  в мае, и всё лето они спокойно себе росли, и все учителя надеялись, что она смягчится к началу учебного года и потихоньку ухаживали за лишенцами.

Пустые надежды.

В ту ночь шел дождь и я знал, что к утру  большинству цветов придёт карачун, потому что будут заморозки, первые этой осенью. Мог бы смолчать, конечно, дурак, но совесть не позволила. За то и поплатился перетаскиванием на личный балкон всей этой зелёнки.

Конечно, утром были даже не заморозки, а первый снег и я проснулся оттого, что маме звонила её подруга, которая едва не рыдала оттого, что цветы померзли. От её звонка и успокаивающего журчания матушки в ответ.  Вроде мелочь, а как, оказывается, она может выбить из седла.

Директриса не продержалась по итогу и учебного года (не только из-за цветов, а потому, что была уж очень резка и глупа, думаю. Да и покровителя, по слухам, из местного гороно попёрли за махинации с бюджетами). Но забирать обратно цветы никто не стал. Чего было ревать то в тот день? Непонятно. Так ведь нужны были эти цветы, так нужны... Так и живут у меня.

Замиокулькас не из беженцев, а от моей тупости. Я его купил, потому что была распродажа семян, и с целью маме подарить потом. Посадил, ничего не увидел растущего, забыл. А потом, в этот  же горшок, посадил семена сладкого красного сицилийского апельсина. В надежде дождаться счастья: свина в этих плодах. Лет через 10. У людей-то ведь так бывает.

В общем, долгое время я был уверен, что вот-вот на этом мощном стволе вырастет цветовая почка (а то и несколько!) и потом красные апельсины.

Пока он не зацвел, странно и не заставил меня полезть в гугл, чтобы понять, что это ни разу не апельсин и не его "мужской" цветок.
Так я понял, что из меня плохой цветовод. И что семена сладких красных апельсин не взошли.

А вон тот кактус с красной шапочкой (был и с желтой еще, но что-то он помирает, я так понял) - купил. Посчитал забавным и никогда не виданным  и думал, что помрёт, по итогу, через месяц. Желтый, кажется, собрался, на 4 год жизни, красный еще держится.

Остальные - беженцы, исключая белую лилию. Но она пока не цветёт, видимо, потому, что в том году я ее пересадил в горшок побольше и, наверное, неправильно. Наверное, теперь долго буду ждать следующего цвета.

Так что покажу, как в тот февраль цвела

белая лилия

Я купил её маме, в подарок, уже цветущей, года четыре тому, на 8 марта. Понёс довольный к ней, сфотографировав. А потом в интернете подруге по переписке показал. Типа, глянь, какая красота.

Подруга помолчала немного и потом написала мне: "Отрезай цвет".

Я стучал копытцами и даже немного пожёг стул, мне было жаль, тем более, я ж подарил! Но я спросил, зачем, смирив гнев и подумав, что делать мне злое зло, вроде как, виртуальной знакомице незачем. Тем более, она биолог.

И мне она объяснила, что луковицу специально садят в узкий горшок и поливают кучей химии, чтобы она цвет выгнала, а листьев, которые будут его питать, нет или недостаточно большие для такой красоты. Цветок выжрет все ресурсы луковицы, порадует одариваемую и подохнет.

Я понял. Пошел к маме, объяснил и срезал цветок, мысленно заливаясь слезами и соплями. Веря подруге, жалея маму и не веря одновременно, ну жаль было, жаль, не объяснить словами, почему, не знаю.  Хотя мама не совсем мне поверила тоже. И сказала , что цветок я могу оставить ей, а луковицу я могу забрать, раз она вот-вот помрёт, у нее и так места для жильцов маловато. Еще потенциальным покойникам не хватало его занимать просто так и ее своим издыханием расстраивать.

Ну я и забрал. Недавно детку ей отдал, до того, как она цвести перестала, во время пересадки отделив маленькую.

Вот такой огород у меня на балконе, оно само.

Отредактировано (2023-05-09 18:20:00)

#80 2023-05-09 18:44:19

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Второй раз закинул свин невод, то есть пришел пописать обо всём.

Сегодня он хотел пролюбиться с обедом и сходить в город, поесть солдатской гречневой каши из полевой кухни. Раньше каждое 9 мая такой аттракцион был, но в это году, почему-то каши свину не досталось и полевых кухонь даже близко не было. Ех.

День Победы. Ультрапатриотам и ультраненавистникам - беречь нервы

Купил мороженого и засел с дворовыми его есть, потом запускали змеев. Холодно, всё таки, но ясно. Родительницы дворовых, кажется, однажды меня распнут на двери подъезда за то, что мы мороженое и прочие ништяки вне очереди, с моей подачи и без спросу, жрём. Как не послушаешь дворовых - детишки у них на последнем издыхании и ништячки у них строго дозированные, а то вовсе морковка какая-нибудь. И что мне, таких морковноужаленных, копытцем от остальных отодвигать? Типа: твоя мама тебя заставляет морковку есть, канай отсюда, херхерхер тебе, а не мороженку или конфету. Ну неправильно же. Пусть сама свою морковку ест, у него нет аллергий, я специально допрос устраивал перед всеми аттракционами невиданных щедростей.

В небе висит цеппелин. Интересно, вправду ли он видит всё, что творится в городе? Кто-то говорил мне, что там стоит такая оптика, что ей ничего не стоит пересчитать мне в зубах пломбы. Врут, небось.

Помог опять соседу с собакой. У них новость: вокруг ног пса пропущен ремень, чтобы его было удобнее за зад нести. Близко фотографировать не стал, постеснялся, как будто бы пёс — инвалид-человек и это стыдно. Вот издали колхоз, выдуманный соседом.

ремень на псе

Если соберусь сегодня - напишу, отдельно, про прочитанную, ночью, новеллу и свои впечатления о нёй. Пока она сюда, в отчёт о сегодняшнем праздничном дне, не лепится вообще.

Но кое-что о соседях-китайцах таки напишу.

"Сыщик династии Мин", дорама такая, продюсируемая Джеки Чаном. Жаль лишь, что один сезон, вместо двух запланированных и продолжения не предвидится. Так вот. Есть там два условных "варвара" - ойрата. Уян и Доэйла (Дорэла или Дора, не могу "схватить", всё время невнятно, или мои уши не такие чувствительные).

Были и были бы. И жили бы дальше, пока свин не остановил кадр и не вспомнил, что ойратами буряты называют своих всадников. Которые, в своё время, на китайские земли таки набегали. И действительно у китайцев был ряд запретов, в т.ч. запрет на продажу кованых изделий из железа и оружия, кованого, как раз таки ойратам.

После этого на варваров-ойратов и их рынок свин смотрел более чем внимательно, пытаясь найти с бурятами схожесть. А вот фиг. И близко не ночевали они с кинообразом. А вдруг это другие какие ойраты, не бурятские...?

Ойраты бурятские

Скрытый текст

И киношные

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-09 19:59:17)

#81 2023-05-09 21:32:06

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Анон пишет:

У них новость: вокруг ног пса пропущен ремень, чтобы его было удобнее за зад нести. Близко фотографировать не стал, постеснялся, как будто бы пёс — инвалид-человек и это стыдно. Вот издали колхоз, выдуманный соседом.

Люди делают для крупных собак переноску из прочной сумки, вырезают торцы, получается полотно с ручками. Нести удобнее. Можно прорези для лап сделать, чтобы только туловище ехало в сумке, а задние лапы в воздухе.
Нормальная тема, что тут стыдного? Дофига собак так парализует с возрастом, приходится как-то приспосабливаться.

#82 2023-05-09 21:44:20

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Анон пишет:
Анон пишет:

У них новость: вокруг ног пса пропущен ремень, чтобы его было удобнее за зад нести. Близко фотографировать не стал, постеснялся, как будто бы пёс — инвалид-человек и это стыдно. Вот издали колхоз, выдуманный соседом.

Люди делают для крупных собак переноску из прочной сумки, вырезают торцы, получается полотно с ручками. Нести удобнее. Можно прорези для лап сделать, чтобы только туловище ехало в сумке, а задние лапы в воздухе.
Нормальная тема, что тут стыдного? Дофига собак так парализует с возрастом, приходится как-то приспосабливаться.

Я этого не знал и мне показалось, что собака и хозяин обидятся.

Тем более, я такое впервые вижу и я вижу, как хозяин переживает, что вот так всё происходит. Не хочу ему делать неприятно, что ли.

#83 2023-05-09 21:46:56

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Вот. Третий подход и уймусь на сегодня, а то что-то расчирикался.

Так вот.

Года два (может меньше или больше, у свинона иногда со временем плохо) он наткнулся на https://vk.com/shapolan, у которых худо-бедно и прочёл, до конца "Убить волка", так расхваленную подругой новеллу. Чем больше я читаю эти китайские BL-новеллы, тем больше убеждаюсь, что этот компонент вообще там не нужен и пилот бы читал в запой и без этого. Но это уже дело автора, не мне советовать, конечно.

И, тут же, застал момент, когда эта команда взялась за перевод "Маленького гриба" Шисы Чжоу

Пилот очень любит НФ и никогда до этого китайской НФ не читал ("Загадку трёх тел" вон, до сих пор дочитать не может, как-то она ему не идёт, как он не старался). Поэтому и за "Маленького гриба" взялся с осторожностью, думая, что и с этой книжкой у него такая же беда получится.

Порыв маленько интернеты, он узнал, к тому же, что этот роман в мае 2021 года был номинирован на 12th Global Chinese Science Fiction Nebula Award и 23 октября 2021 года получил на этой премии серебряную награду за лучший роман. Уже стало интересно. Потому что "Global Chinese" вряд ли назовут дворовой междусобойчик, тем более 12. Да и вряд ли там будет крепкая мужская любовь под каждым кустом, о чём Свину неинтересно.

Так вот, взялись эти ребята переводить новеллу, и всё шло хорошо и даже официальное разрешение от писательницы получили. Но ненадолго, мать-перемать.

Какая-то блядь женщина с пониженной социальной ответственностью зараза, в общем, начала выкладывать русский промт платно. И автор романа отозвала своё разрешение на русский перевод у этой группы товарищей.

Свин сильно был возбуждён и обижен. Ведь только во вкус вошел и на самом интересном месте повесть. Но, ничего не попишешь.

И тут ему повезло. Он нарыл англоперевод с китайского и, мешая английский с нижегородским, за ночь прочел роман. 

Не зря столько ждал, в общем. И не зря ему (роману) дали премию. BL там только в экстрах, и Свин бы тоже тянулся к человеку, точнее, к грибу,  без всяких интересов и с вполне себе гетеро-ориентацией или вообще асексуальностью, если бы стало ясно, что этот человекогриб - единственное существо, что воспринимает тебя человеком. А не придатком к пистолету, бездушным и тупым придатком. Которому от тебя ничего не нужно и который чего-то желает и выражает эти желания. А не прячет их из вежливости или поступает так, как удобно тебе, чтобы не разозлить/обидеть тебя.

Эта властью упиваешься в самом начале. Но потом... потом лучше бы её и не было. Противно и не нужно.

Да и сама идея - моё почтение.

Ведь, по сути, и с другого конца, Шиса подходит к идее, которую в своих последних произведениях разрабатывали Стругацкие. Если их "Жук в муравейнике" это про неизвестное, но известное землянам и человекоподобное существо (а может, человек, человек, черт возьми, это был просто тест цивилизации на человечность Странниками!) и то, чем человечество может стать в одном из своих ответвлений (я про  люденов, версию Странников от человечества), которые появились в зените Человечества, то и то, чем род людской становится у Шисы (те же иные люди, нелюди и люди одновременно) на закате расы... одно и то же, как мне кажется. И проблема существования старых и новых людей тоже освещена. Как и ценность счастья всего человечества против слезинки одного (ли?) ребёнка тоже.

А женщина -мать, становящаяся пчелиной маткой от отчаяния и от боли - это ведь почти по Маркесу и его книге. Той самой, про сто лет одиночества. Не по сути, а по духу, по трансформации, по какой-то маркесовской или линчевской трансформации. В общем, сюжет прям вздыбливающий щетину на спине.

А двое друзей, которые в конце таки встретились? Когда один похоронил другого и высох от отчания? Я про Хаббарда и его напарника Тань Ланя, который научился жить со своей странной и изменённой природой, стал, буквально, птицей? И черт подери, я со своим поиском скрытого смысла вдруг с чайкой Джонатаном Ливингстоном  проассоциировал Тань Ланя.

И жертву Ань Чже тоже. Не буду богохульствовать, но мотив "за други своя" и "смертию смерть поправ" тут есть. И это у не-христианки.

На этом пока всё. Стоящая вещь, нужно будет обдумать ее ещё.

Отредактировано (2023-05-09 21:51:07)

#84 2023-05-09 21:48:19

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Анон пишет:

Люди делают для крупных собак переноску из прочной сумки, вырезают торцы, получается полотно с ручками

Спасибо. Подумаю об этом варианте тоже. Благодарю за идею.

#85 2023-05-10 19:19:16

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Свин пришел домой после первого на этой неделе рабочего дня разбитый и злой. Трудно после праздников входить в рабочую колею, а потом так забодаешься, что ждешь праздников, как избавления.

Купил сегодня таки мелатонина и таблеток от давления, вышло даже чуть дешевле,, чем я рассчитывал, в новой аптеке. Она открылась как раз после праздников, наверное, в этом есть какой-то маркетинговый резон, не знаю.

И хоть знаю, что это счастье ненадолго (на пару месяцев, максимум), до того, как будут покупателей у соседних аптек отбивать, но, может, успею ухватить чуть дешевле несколько дорогостоящих лекарств, которыми свиньи копытца и колени лечат. Не думаю, что они будут дешевле на тысячу или больше, но даже триста рублей и то уже будет приятным бонусом. Учитывая, что по триста-триста пятьдесят  рублей с каждой назначенной упаковки и уже чуть больше тысячи наэкономил.

С одной стороны понимаю, что качественные лекарства - всё же, не таблетка аспирина за три копейки и дешево стоить не могут. Но когда они стоят очень дорого и ты их купишь, потому что без них темно, от боли, жить, ну эх. Обида берёт. Причем ладно бы ты или твои предки вели себя неправильно, и получили в результате то, что ты имеешь. Но ведь нет.

Ладно, ну эти грустные рассказы. О хорошем.

Купил мороженки и на меня нагло и цинично напали кошЬки. Особенно черномордая разбойница нападала. Несколько раз подряд. И отжала продукт, умильно прикрывая синие глазоньки, тыкаясь носиком и подмурлыкивая.

Вот почему я ем мороженки во дворе, с кем-нибудь, я вспомнил. Дома от них остаются рожки да ножки и деревянная палочка, мне утешиться остатками вкуса. Ех.

Вот, под катом свидетельство того, что свин угнетён. Кровать, конечно, не картинка и всрата и больше походит на гнездо. Но я не в рекламном каталоге живу, хвала всем темным и светлым силам. И вряд ли у меня получится жить посреди роскошной постели с однотонным бельём и подушками с кистями (я не говорю, что подобное - плохо. Просто не для меня)

сынарник и гнездовье свиньих кота и кошек

Хотел еще показать, как тайка отжимает мороженое, фотофакт. И вот показываю ласковую поедательницу ништяков в момент преступного торжества. Леденящее кровь зрелище. Я предупредил.

true crime

#86 2023-05-11 20:42:30

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Завтра целая пятница. Хотя я только-только в рабочую колею стал себя впихивать и вот, завтра опять стоп-машина, а я только разогнался.

Сегодня на работу добирался едва ли не огородами, потому что на десять секунд не успел к остановке, на красном стоял. Водитель меня и еще пару лузеров рядом видел и только задницей автобусной вильнул, как только мы через дорогу перешли. Ну и ладно.

Поэтому тремя автобусами поехал. Все равно по времени то же, что дождаться автобуса и по прямой на работу прибыть. Зато не грызёт беспокойство про то, что СТОИШЬ, а вот мог бы ДЕЛАТЬ. Сколько и чего только не делал, чтобы немного ослабить беспокойство и муки совести (вот, ничего не сделал, сам виноват потому в сложившейся ситуации и, если бы ты что-то сделал, то было бы лучше положение).  И ведь нет, нет в окружении вот таких деятелей - делателей и не зудят. Сам себя показательно грызу. И, вроде бы, понимаю всё. Но грызу.

Герберы почти повяли. Обидно. Я надеялся на лучшее и что они простят подольше. Увы.

Начальник заметил, что я перерабатываю. Сказал, что даст мне отгул. Хе. Или забудет или аврал будет, инфа соточка, или вообще уволят, нахер, в свободное плаванье, пх. Я ж альтернативно везучий.

Устал.

На улице теплеет и черемуха в этих, теплеющих вечерах, пахнет особенно приторно. И окна не открыть - все вокруг сплошная сладкая духота.

Спокойной ночи, аноны.

#87 2023-05-12 22:14:04

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Я проснулся сегодня за час до звонка будильника. В приоткрытое балконное окно вползал запах цветущей черемухи и гари, которую очень тяжело спутать с запахом горящего костра.

Видимо, этот густой, маслянистый, горький и тяжелый запах меня разбудил так рано. Мой мозг посчитал его опасным.

Я выглянул в окно и понял, что это не пожарище в нашем или соседнем доме: весь город будто был в тумане. И я понял, что каким-то ветром нам нанесло гарь от лесных пожаров из соседних областей и быстро эта дымина не уйдёт.

Пришлось закрыть плотно окна, хотя дымом вовсю уже по квартире пахло, да и сейчас, вечером, тоже пахнет. Но уже не так сильно: ветер чуть сменился.

Забавная мелочь: то ли вчера, то ли сегодня был где-то день ожидания Мэри Поппинс. Не думаю, что она почтила своим присутствием наш Вишневый переулок, к тому же многодетных семей с детьми я оттуда не знаю. Так что ветер переменился сам по себе, просто так.

Работал, конечно же, с головной болью, как и все вокруг. Тут уж никакие кондиционеры с вентиляциями не помогут: воздух они все равно забирают снаружи, система не замкнута. У нас кое-кто был умён и включил кондиционер для того, чтобы развеять дым, натекший через открытое окно. После этого дышать не могло всё здание.

Конечно же, вечером не было никакого смысла ехать кататься на велосипеде. Просидел весь вечер дома, читая. Не этот бы смог, гулял бы - сегодня много теплее, чем в понедельник или вторник.

А еще я так не понял, почему не было Бессмертного полка. С такой же помпой его начинали, а теперь что? Политически неверно стало или что? Смешные.

Напарнице муж позвонил. Хоть повеселела чуть-чуть, а то чернеть стала от отсутствия новостей.

Подруга, которую я встречал из перинатального центра после замершей беременности, ходит в боевой раскраске панды. На работе взяла больничный, мне врёт, что упала. Кому ты рассказываешь, девочка. Такой раскрас бывает не только от "упала и ударилась об ступеньку", но и если дать в лоб, впрямую. Вон от падения шишка так напоминает от удара совсем не об ступеньки след. Ну ладно, поверю.

И кто подарок такой преподнес, тоже особо гадать не надо. Но блин, без ее слов отдаривать идти не с руки. Это их дело, кажется. Дашь ступеньке между глаз, так она в полицию побежит, а эта подружка тебя еще обругает, что ты неправильно ступеньку укрепляешь, чтобы руки больше не распускала. Ведь она её так лююююбит. Что вот с ней не так?

Я точно дурак, ех.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-12 22:34:16)

#88 2023-05-13 00:40:07

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Анон пишет:

походил по цветочным, разыскивая семена гербер

Иногда в цветочных продают герберы в горшках уже выращенные. Мне они чаще попадались, чем семена. А из семян попробуй циннии вырастить, они, конечно, не совсем похожи, но цвета у них такие же радостные.

#89 2023-05-13 10:19:45

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Искренне сочувствую насчет гари. Береги себя, она и угробить может при определенных условиях

#90 2023-05-13 12:55:05

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Анон пишет:

Иногда в цветочных продают герберы в горшках уже выращенные. Мне они чаще попадались, чем семена. А из семян попробуй циннии вырастить, они, конечно, не совсем похожи, но цвета у них такие же радостные.

Спасибо большое. Обязательно поищу, хотя, боюсь, что как с лилией с ними не получится (ну, оборвать цвет, чтобы выжил корень). А что их химией для цвета, в горшочке, напитывают - я просто уверен, чуть ли не на 1000%

Анон пишет:

Искренне сочувствую насчет гари. Береги себя, она и угробить может при определенных условиях

Благодарю за беспокойство. Мне это приятно.

Дождей, к сожалению, в ясном небе не наблюдается. Хотя вчера все интернеты рисовали тучки.
Так что сижу в духоте с закрытыми окнами.

Под окнами нашей управляйке присралосьспичило делать, с 8 утра, асфальт внутри двора. Окна не открыть, от шума не сбежать. Думаю сбежать на дачу, там, говорят, вроде, не воняет. Но опять же, кажется, не сбежать: по слухам и дорогу туда тоже маленько делают.

С другой стороны дома проехали машины с водой, поливают уличные дороги. В водяных брызгах пляшет радуга.

Думаю, это сделано для того, чтобы чуть-чуть прибить дым и пыль.

Вчера с головой было совсем дурно, поутру, пока ждал автобус. Попал как раз под струю воды из поливальной машины. Даже не понял, поначалу, что произошло, когда вода очки забила махом.

Но не вымок, вопреки ожиданиям. Там не так много воды в один распыл уходит, получается. Их, водяных капель просто много.

#91 2023-05-13 13:35:32

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Анон пишет:

А что их химией для цвета, в горшочке, напитывают - я просто уверен, чуть ли не на 1000%

Про это не скажу, но вообще герберы (как и циннии) очень насыщенных цветов сами по себе, ничего специального с ними делать вроде бы не нужно. А вот чем горшечные герберы точно отличаются, так это размером. Для дома разводят карликовые формы, обычные слишком крупные.
Кстати, семена можно заказать на озоне или в Вайлдберис, наверняка есть. Что-нибудь да получится из них вырастить.
Извини, что я так цепляюсь к этой теме, просто цветочки люблю.

#92 2023-05-13 15:43:51

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Анон пишет:

Кстати, семена можно заказать на озоне или в Вайлдберис, наверняка есть. Что-нибудь да получится из них вырастить.

О. Воспоминание разблокировано. Про молодого свина - садовода, десятилетней, наверное, давности (нет, кажется даже больше, чем десяти лет тому)

В тот год еще папка был жив, и свин был полноценным ребёнком -поросёнком, потому что папа и мама у него были оба живы и можно было быть инфантильным дурачком и ни за кого не нести ответственности. И он решил сделать маме приятное, параллельно показав маме и папе чудеса Интернета. Папа был очень впечатлён, когда я купил (по-их "выписал по компьютеру") ему набор всяких приблуд для рыбалки, вроде воплеров, катушек инерционных, ящика рыбака и пр. Не то, чтобы у нас этого не было в городе и были мы беженцами-лишенцами в необитаемых местах. Было. Но втридорога против цен на али.

Папе-то купил, папа был впечатлен и на поросёнка начал смотреть с уважением. И захотелось свину и маме подарок сделать. Чтобы она прям была на седьмом небе от счастья. И двухмесячные заработки, из первых, ухнул на горшки, подвязки и прочие дары китайской промышленности для цветочников-садистов.

В том числе и семена цветов. Экзотических, что страсть. Китайских. Думалось свину: мама будет счастлива и в негласном соревновании между подругами из тех, кто цветами занимается, займёт первое место и все будут у нее корешки и отводки просить.

Пакетики пришли. Выросло из них большое нихуя, хотя на картинках были красивейшие лилии и прочие бромелии всякие и кливии и эухарисы и всякие белокрыльники.

С тех пор свин цветы опасается брать у электронных дураков. Потому что ему не прийти в магазин и с зенками наглыми продавца подобных семян не встретиться.

Анон пишет:

Извини, что я так цепляюсь к этой теме, просто цветочки люблю.

Не стоит Ваших извинений, точно-точно не стоит. Я люблю увлеченных людей :-)


P.S. Свин посчитал и понял, что с момента описываемых событий прошло не десять, а, как минимум, пятнадцать лет.

Отредактировано (2023-05-13 16:06:09)

#93 2023-05-13 21:09:40

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Вот, вечер и перед сном расскажу еще что-нибудь да спать пойду.

Хорошая новость: у нас пошёл долгожданный дождь. Похолодало конечно, да и он редкий. Но ветер изменился и дождик прибил запах гари, потому что, в отличии от поливальных машин, он сверху донизу город купает.

А еще сегодня я попробовал, впервые, суп том-ям.

Так получилось, что я устал от шума под окном и головой мучаться стал еще сильнее, давление менялось, туча шла и я это чувствовал,  скорее всего.

И понял, что, если я не выйду на улицу, я точно задохнусь от этой тоски и шума. Меня еще повело как-то нехорошо, будто я напился, головой. Как ни крути, нужно было выйти.

И я пошел. Попрыгал по развороченному двору, ругаясь и увидел, что небо такое... преддождевое. Когда вроде туч нет, но видно, что они вот-вот придут. У него даже голубизна какая-то белёсая.

Но туч не было и я дальше пошел. И увидел забегаловку, китайскую. Раньше её тут не было. Но, с другой стороны, и меня в этих местах полгода не было.

Рекламный стенд: китайско-корейская кухня. Ну всякие там блюда, с ценами, ниже, чем отобедать в КФС или Бургере двумя-тремя блюдами. И приписка: наши порции вас порадуют. И на другой стороне рекламного стенда: Большие порции.

Я немного скептик, да и пожрать люблю. Поэтому решил, что, наверное, тарелки, как обычно, будут большими, а еды будет размазано по этой тарелке кАкой, чтобы казалось, что её много. И сверху какой-нибудь травой посыплют, чтобы побольше казалось. Мне не наесться, одним словом. Так, глаз побаловать и сменить немного кулинарную обстановку, не более того.

И заказал суп том-ям. Потому что макароны и лапшу я и так ем каждую неделю и никакие добавки пока меня не переубедят. А жареный рис заказывать не стал потому, что вечером задумал себе роллов накрутить. Да и просто захотелось жидкого и горячего. Разово. Нет смысла варить целую кастрюлю, если захотелось вот так, а от всяких "горячих кружек" и прочего желудок что-то болит.

Выданная мне тарелка с алым супом меня удивила, где-то на пол-литра, не меньше. Вторая чашка была плоская, с рисом, холодным комком, но он оказался рассыпчатым, когда я  его ложкой тронул. Будто до того не видел вареного риса. К слову, он был ни солёным, ни сладким. Никаким.

Я поковырялся в супе, наковырял там полоски говядины, немного грибочков, два огромных тельца креветки, пару помидорок, зелени чуток и... всё. И поморщился скептически. Я подумал, что он слишком уж жидковат. Но ладно, горячий же, не наемся, так охотку собью. Тем более, что я не представлял, чего ждать от этого супца, я ел его впервые.

В кафешке было пусто и на меня лишь с интересом смотрел кореец, который у меня заказ принял и его принёс. Впрочем, вскоре ему смотреть на меня  и мои ковыряния надоело и он полез в телефон. А я успокоился. И попробовал первую ложку.

"Тю... рассольник или солянка" - подумал я с первой ложкой - "Ну что, свин, доволен?! Ты сидишь и типа ешь типа китайский рассольник, вприглядку с рисом, вместо перловки"

...Жгучесть, которая выбила из меня жар, сопли и слёзы, догнала меня ложке так на десятой. Мягко, но мощно. Я аж остановился немного. И почувствовал, как у меня в животе разливается тепло. И я заел эту остроту холодным безвкусным рисом. Не понравилось, что он холодный. Поэтому сложил его в тарелку, весь. И вот, перемешанный нейтральный рис с острым варевом - вот это сочетание стало вкусно. Может, его так не едят, но я купил ведь это блюдо и потому волен его поедать, как вздумается. Особенно, если не знаю, как правильно.

А потом произошло удивительное: я стал острее чувствовать кислый вкус, его оттенок. И мясо и грибы и помидорка стали будто вкуснее, как будто раскрылись.  Особенно, если попадались в ложке с рисом и варевом одновременно.

В общем, зря я бровь поднимал на эту чашку супа. К концу порции я понял, что сыт и больше в меня ничего не полезет (да и не нужно). А еще острота и кислота были в каком-то приятном балансе и в животе было тепло и хорошо. И голова прошла.

Вкусно.

В следующий раз приду еще что-нибудь попробовать. Одним блюдом вполне можно наесться даже мне, как выяснилось.

#94 2023-05-13 22:05:04

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Почитал интернета и понял, что в супе не было кокосового молока (он был совсем другого цвета и я привкуса этого не "услышал"). Ну и ладно. За мягкую эту, догоняющую "остроту" я ему готов много простить. Сейчас понял, что хочу еще одну порцию, созрел.

Вот, еще. Купил маме кружку на пробковой подставке у дна. Предыдущую, другую, мама, к сожалению, разбила.

Матушка была довольна.

Надеюсь, что дождь, что до сих пор идёт, прольёт и на даче всё. Было б хорошо. Матушка хотела завтра ехать, но, если там прошел неплохой дождь, останется дома. И сделает мне вкусные пельмешки.

Свин - он и в Африке свин. Вкусно покушать - святое.

#95 2023-05-14 19:06:32

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Вести с полей.

Во-первых, дождя там, где свин надеялся (на даче) не было. Так, сбрызнуло, по словам соседки. Так что придётся на неделе поехать и полить все эти грядки. Иначе матушка свина Пыхтачку дырку в черепкушке провертит и весь мозг серебряной спицей выест. Она умеет.

матушку люблю, но...

Даже если её там не было, мозг ковыряет порой она по-китайски. Наверное, поэтому я Китаем и заинтересовался.

Съездили с мамой, покупаться. Пока на sup-бордах не катаются, но с плавучего причала, который всю зиму не нужен был, начали моржей гонять.  Иллюстрация вживую: сам не гам, и другим не дам. Потому как, когда, мы видим там, что хозяйничают и на этих бордах катают - мы идём в другое место в воду заходить.

Не бесит, они в своём праве. Но неудобно было первые полчаса.

У владельца раздевалки и бань очередной окот. Пятеро. Худые замухрышки полосатого, асфальтового окраса, которых толком не кормят. Ну, ёмана...

Скрытый текст

В.П., моржиха, таки умудрилась простыть 9 мая. Я-то дома остался, а они, все вместе, пошли на сходку, к купелям у монастыря. Вода в тех купелях даже в самый жаркий день такова, что даже у тренированного и закалённого моржа, челюсть сводит.

Она у нас отвечает за чай. И, видимо, по причине болезни переложила в травяной чай то ли бессмертника, то ли тысячелистника, то ли пижмы, какой-то горькой травы, в общем. Пить стало невозможно. Так что я сегодня без горячего чая купался.  Ну не подойду же я и не скажу: "Так. ъуъ. Я сегодня чай делаю, у вас он не получился". Обидится.

Выяснилось, что, хорошо, что я 9 мая с ними на сходку не пошел. Там переругались страшно "наши" с условно "новенькими", которые в начале сезона прибились к клубу. Ненавижу, когда ругаются да и причину можно было, кажется, разрулить без ругани. Но ведь только кажется. Нюансы, может, я и не знаю. У нас они (дамы, моржихи, которые ругались) очень спокойные, и, если не быть совсем мудаком - то с тобой будут общаться, как с любимым зятем или внуком. Иначе бы меня дамы местные всех возрастов сгрызли бы и изгнали. Но, пока, нет.

Перепарил всех желающих. Чуть сам не упал от скакнувшего давления, вовремя остановился.  Облился холодненькой, проплыл туда-обратно - попустило.

Сделал на ужин салат: редиску, зелень, помидорку с майонезом, сушеным чесноком и прочими приправами. Заточил со свежим черным хлебушком, на обратном пути в пекарне купил, с последнего замеса, ещё теплым. Вкусно.

Про вчерашний том-ям.

Скрытый текст

Может, будет второй заход. А может и нет.

Отредактировано (2023-05-14 19:39:32)

#96 2023-05-15 16:48:51

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

твит, сделавший мой день

К слову, я так же накалывался. И тоже не хватило сил матушке признаться, что коты у нас теперь благодатные и точно наглой смертью в ближайшее время не помрут.

#97 2023-05-15 21:08:22

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Выпил таблетку мелатонина и, прежде чем уйти спать, несколько строчек тут черкну.

1. У меня умирают наушники. Нужно будет выбраться и купить новые. Но это только на выходные, наверное, получится.

2.  Черемуха облетает, оставляя по себе зелёные невзрачные гусенички палочек. Смотря на белую метель, как-то не чувствую своего приобщения к ханами и какой-нибудь цветочной метели.

3. Сегодня в автобусе свин сбежал к чертовой матери от бабки. Которая попыталась попросить у него совета и денег. Совет - из серии "как жить эту жизнь дальше", вот, типа беда беда бедовая. А денег - так это на ту, новую жизнь.

Судя по нелогичности и истеричности рассказов и подкатов, это у бабули такой бизнес. Впрочем, мужчины вокруг нее, включая меня, были оприходованы несколько небрежно, без надежды на успех. Будто она приходила в нужное настроение, душевную кондицию.  А вот женщин она уже обрабатывала так, будто в сумочке у каждой не только её потерянные, якобы, документы, но и ключ от квартиры, где  деньги лежат.

Оно и понятно. В нашей культуре от женщин ждут милосердия больше, чем от мужчин. И, если он не идёт на контакт - от него отстанут. В то время, как на девушку попытаются надавить хотя бы тем, что она ведёт себя социально неприемлемо, бессердечная мол-де, не участливая.  Так что к тому времени, как свинон выскочил из этого переездного балагана, наполненного выкриками, хватаниями за руки и требованиями "помогите, люди добрыя", как минимум двоих жертв она держала крепко за руки и неплохо так контролировала, по мнению пилота.

4. Свин двор еще хотел показать, что с ним на выходные сделали. Тяжко по нему копытцами перебирать.

Скрытый текст

5. Сегодня по радио услышал, что  сегодня уже 50 день без достаточных осадков, и что местные метеорологи засуху предложили объявить или объявят. Придётся на дачу таки ехать...

В город вернулся запах гари.

6. И вот еще. Цветущих деревьев, кажется, они называются райскими яблочками, для девушек, которые меня читают. Чтобы им было приятно.

Вырастают они чуть больше моего ногтя. Кислые, страсть.

Ну и , заодно, коль нечаянно попало - закат на местной речке. Он такой действительно, без фильтров

Скрытый текст

#98 2023-05-15 21:59:44

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

фотки балдеж!

#99 2023-05-17 13:39:15

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Фото заката очень красивое.

#100 2023-05-17 17:06:44

Анон

Re: Записки свина - пилота [дыбр][yes comm][картинки и мемы]

Анон пишет:

Фото заката очень красивое.

Анон пишет:

фотки балдеж!

Спасибо, аноны, за добрые слова. Я старался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума