Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2024-03-27 08:00:54

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Осторожней, сосед, я в субботу на таком подъеме с набережной (правда, на старой – на Некрасовском спуске) так красиво поскользнулся и летел...

Ох... Надеюсь не слишком сильные у тебя последствия, лед - это такое... неприятное дело. Особенно если на нем упасть.
Спасибо за предупреждение! Я именно поэтому туда пока не хожу, жду, пока все это распрекрасие растает.
Мне сейчас на работу идти, надеюсь, не утону в последствиях вчерашнего дождя)

``***``

#127 2024-03-27 15:24:38

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Ох... Надеюсь не слишком сильные у тебя последствия, лед - это такое... неприятное дело. Особенно если на нем упасть.

Спасибо! Коленке пока не радостно, но, надеюсь, обойдется. А вот родителю моему в этом году не повезло – ногу сломал, в начале марта. Лед, а поверх льда лужи – тут и молодой-здоровый грянется. Так что... всем беречься, всем здоровья; если уж падений – то максимально мягких (кстати, думаю, не пойти ли и правда поучиться падать, вот хоть в батутный центр...), а лучше совсем без падений...

#128 2024-03-31 06:17:57

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

увидела твой отзыв на Франкенштейна, удивилась касаемо инцеста и не совсем поняла-получается, были какие-то изменения текста? и возможно у меня старый текст, так как прямо-таки псевдоинцест имел место быть-Виктор женился на девушке, которая была его приемной сестрой, и они звали друг друга кузинами, а как было в твоем издании? кстати, я вот так и не поняла немножко касаемо образа монстра и споров по этому вопросу-я слышала где-то, что он должен был быть красивым(или возможно, имелось в виду, что Виктор, а не его детище, должно быть красивым), но в книге Виктор упоминает, что он казался ему красивым только один раз, а все остальное время упоминается, что он страшный(но, конечно, это еще не означает, что он должен быть таким, каким был создан его образ в кино и так далее-например, ни одной строчки касаемо того, что у него торчит из головы винт я не помню хд). обложка класс!=3 кстати, тоже было забавно от упоминания слова ardour в тексте-оно будто было чуть ли не в каждые пол главы)

#129 2024-03-31 11:15:06

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

А вот родителю моему в этом году не повезло – ногу сломал, в начале марта.

Кошмар какой, анончик!  :sadcat: Сочувствую тебе и родителю твоему. Надеюсь, все уже залечилось!  :heart:


Анон пишет:

удивилась касаемо инцеста и не совсем поняла-получается, были какие-то изменения текста

В изначальном тексте она была не приемной сестрой, а просто двоюродной сестрой, если я правильно помню, отсюда и инцест. Видимо оттуда "кузина" и осталось, просто немного поменялась ее, мнэ, генетическая позиция относительно главного героя.  ;D

Анон пишет:

но в книге Виктор упоминает, что он казался ему красивым только один раз, а все остальное время упоминается, что он страшный

Ну, люди его пугались все-таки, плюс там описывают в общих чертах его внешний вид.
Я не так давно смотрела на ютубе ретроспективу по сериалу "Penny Dreadful", там говорилось, что чудовище Франкенштейна в сериале гораздо ближе к первоисточнику, чем всем известный образ (в фильме его сделали буквально бессловесным монстром, если я не путаю, пока не смотрела, мне тяжело смотреть фильмы ужасов того периода), и я склонна согласиться.

еще я вот такую обложку видела, по-моему неплохо, я бы даже купила эту книжку, если бы у меня не было моей красавицы
ну или такая еще есть, такого можно испугаться, я думаю

А серия "Puffin clothbound classics", к слову, вся такая красивая. И вся такая дорогая, зараза.  ;D
https://www.logobook.ru/prod_show.php?o … d=16054951 - я вот хочу себе "Watership Down" купить, но меня останавливает цена в 2,5 тысячи.  :facepalm:  :lol:
Забавно, кстати, что у нас одинаковый опыт по ardour вышел))) Думаю, это слово слишком бросается в глаза.
Спасибо тебе за коммент, анон!  :heart:

``***``

#130 2024-04-03 23:32:20

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

В марте не читала мангу/комиксы, поэтому в апреле взялась за "Берсерка". Уже прочитала три тома и... это очень хорошо.
Гатса хочется обнять, завернуть в плед и комфортить-комфортить-комфортить. Или уничтожить морально до конца о Гриффита, не знаю.
И вообще... Тяжело читать арку Золотого века, когда знаешь, чем она кончится, но еще тяжелее читать "Берсерка", зная, что он никогда не будет закончен.  :sadcat:

Короткие итоги книжного марта (совсем об этом забыла).
Прочитано семь книг, из них пять на английском, две на русском. По типам: одна аудиокнига, три физические книги и три электронные. Занятно, что по сравнению с февралем резко упало количество прочитанных физических книг, но, справедливости ради, одна из них была километровой "Дюной".

``***``

Отредактировано (2024-04-03 23:34:59)

#131 2024-04-13 22:33:37

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

В последнее время книги идут тяжело. Может, добавилось физической активности по сравнению с зимой, может, добавилось дел - в любом случае читать нет сил.  ;D
Но у меня полно разных "малюток" и не очень, буду разбавлять чтение относительного крупняка ими. Плюс добавлю все-таки в прогулки аудиокниг ради разнообразия, почему бы и нет.

Пока за апрель я прочитала как-то маловато, всего три книжки, одна из которых была на смешные 76 страниц.  :facepalm:  ;D

Первой была "The Cipher" от Kathe Koja. Хоррор от писательницы.
Мне книга понравилась, хотя у меня были к ней вопросы. Например, откуда какой-то рандомный парень из хз откуда, который работает в видеопрокате, знает кучу сложных и/или редких (odoriferous), французских (забыла отметить, но они там были) и парочку итальянских (sotto voce) слов? Он, конечно, неудачливый поэт в душе, но не настолько же)
При этом ГГ, Николас, мне понравился. Он не сдержан в эмоциях как типичный герой мужского пола, его кроет и корежит от того, что с ним происходит, и в том числе Николас срывается на рыдания время от времени.

вот пример
и вот еще, немного спойлерно

Много гуро и еба-контента, особенно под конец, но на фоне абсурдности и по-своему черноюморной составляющей происходящего (в духе монтипайтоновского "Я не мессия!" - "Мессия сказал бы именно это!") все это выглядит очень даже органично.
Много эротизма, но мне скорее зашло, чем нет.
4 из 5

"Necrosis" от Rayne Havok.
Еще хоррор от писательницы. Все персонажи-мужчины - уебаны (кроме охранника).
Шеф полиции ничего не говорит тянке, которая не просто голая перед ним и еще домогается до него, продолжает проводить допрос потенциального свидетеля. А? Чего?
Вообще не текст, а праздник похоти через мужской взгляд. Как нахуй было _не_интересно продираться через 90% текста - это просто пиздец, словами не описать. :lol: У текста 76 страниц, а я уже на середине мечтала, чтобы это все поскорее кончилось.
Концовка частично вытянула этот пиздец, добавив бодихоррор и какой-то катарсис, но я хз, оно того не стоило.
She’s as docile as euthanized cat. - вот зачем именно это сравнение? ЗАЧЕМ?  :smoke:
2 из 5 чисто за концовку и персонажа-суккуба с интересными эээ механиками

И вот прямо сегодня дослушала/дочитала - последние процентов 20 я читала в электронной версии - редкую для меня русскоязычную книгу "Кадавры" Поляринова.
Если честно - _очень_ противоречивые впечатления от текста по итогу. С одной стороны, мне понравились условия нового мира, этакая АУшка, которая местами не совсем АУшка. И герои очень мягко говоря неоднозначные, что лично для меня плюс.
С другой стороны, мне абсолютно не понравился финал и подразумевающаяся судьба ГГ. Настолько мне это все не понравилось, что я сильно снизила итоговую оценку, хотя вот где-то до 75-80% текста меня все менее-более устраивало.
Еще в тексте полно а) эклектики разных медиа (когда упоминание Сьюзан Сонтаг соседствует с описанием Бладборна); б) тайнокомнатных сходств с нашей текущей реальностью. Понравится, мягко говоря, не всем.
Второе вдобавок местами подано очень топорно не то из-за большой жизненности сабжа для автора и его персональных эмоций и переживаний на этот счет, не то из-за желания добавить больше актуального для наших реалий.
А еще отзывы на Букмейте открывать не рекомендую))
У текста хорошее аудио, но там много музыкальных вставок, которые в половине случаев нафиг там не нужны и, прямо скажем, мешают.
3,5 из 5

``***``

#132 2024-04-21 22:06:04

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Я не особенно люблю обложки серии янг адалт для классики, НО!

обложка для "Идиота" Достоевского

Я почти готова купить такую версию, хотя у меня точно есть минимум советская. ПАТАМУЧТА.  ;D  :facepalm:  :please:

``***``

#133 Вчера 21:44:50

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Появились лишние деньги, плюнула и купила вместе с платьями еще книжек.  ;D  :facepalm: Ебанутая. Причем купила дорогих книжек!! И Дазая за 200 рублей, пхахаха. Ладно, меня успокаивает то, что они относительно легко продадутся, если я не впечатлюсь в итоге.

И это с учетом того, что у меня опять триллион книжек в процессе, а я ни одну не могу закончить нормально (чтоб вы понимали, у меня сейчас ДЕВЯТЬ впроцессников, в каждой книжке прочитано меньше 30 процентов), в последние недели две хорошо идут только аудио, очевидно потому что хожу много. Может быть, у меня тупо не хватает сил читать на английском/суровый нон-фикшн после работы? Будем посмотреть, как пойдет чтение на майских праздниках, когда такого напряга не будет.

Что успела послушать с 18.04:

1) "За рекой, в тени деревьев", Э. Хемингуэй
Мой первый Хемингуэй. Взялась случайно, захотелось что-нибудь слушать в дороге, потому что просто идти под музыку мне немного надоело.
По итогу книга произвела очень приятное впечатление, хотя обычно гетеро-пары с большой разницей в возрасте меня сквикают. Зато какая там любовь к Италии! Да и Ричард крайне харизматичный человек. Его сибаритство после депрессии прямо в самое сердечко попало. И девочка хорошая...
4, 5 из 5
Могу сказать, что теперь придется читать всего Хемингуэя.  ;D У меня уже лежит "Farewell to Arms" (подарок от мужа на нг в издательстве Everyman's Library, которое мне очень нравится визуально, но стоит ебейших денег).

2) "Молох", А. Куприн
Короткая штука про проблемы богатых мещан. И самую копеечку Молоха сверху.
3,75 из 5

3) "Таракан", Иэн Макьюэн
Политическая комедия на тему "эти политики творят такую хуйню непонятную, что складывается впечатление, что за них решение принимают тараканы в их головах". Мне лично никак. "Цементный сад" как-то до сих пор помню, а вот это явно через полгода забуду напрочь.
3 из 5

4) "Пост сдал", Стивен Кинг
Добила трилогию. Здесь гораздо больше еба-тем и любимого Кингом концепта приобретения сверхспособностей после травмы. Но если в "Мертвой зоне" оно в плюс пошло тексту и вообще, то тут как-то все впечатление смазалось.
Конец печальный отчасти.
4,25-4,5 из 5, но это больше за трилогию целиком, первые две части были лучше, ИМХО

5) "Эксгумация", Д. Жирар
Детектив про судмедэкспертку, которую преследует невозможный мудак бывший. Плюс убийства.
Есть еще три книги в серии, но я их читать не буду, т.к. перевода нет, значит, аудиоверсии тем более, а искать англоязычное аудио мне к сожалению негде и лень, так что...
3 из 5

``***``

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума