Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2024-01-31 16:14:49

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Сегодня мне очень тухло с утра, поэтому я решила себя добить и все утро слушаю самую статистически грустную песню Radiohead "True Love Waits".

Хм, не могу воспринимать как грустную, тем более самую грустную, песню с всего одной минорной гармонией на весь набор. Так, мечтательно-медитативную. Какой-то этот индекс слишком сложный для моего понимания  =D

#102 2024-01-31 16:59:42

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Какой-то этот индекс слишком сложный для моего понимания

Там правда все как-то сложно)
Вот в общих чертах описание на ангельском:

Thompson went about this by starting with Spotify’s built-in metrics. One of the metrics is called “valence,” which measures how happy or sad a song sounds from a musical perspective. Valance alone isn’t enough to analyze a song’s sadness, so Thompson also devised a way to pull lyrical data using Genius Lyrics. From there, he was able to quantify the happiness/sadness behind each song’s lyrics and measure that against each song’s lyrical density.

Altogether, the Gloom Index equation looks like this:
gloom_index-2048x196.png

То есть песни оцениваются с музыкальной (странный термин "валентность") и лирической (количество текста, данные о текста со стороннего сайта) точки зрения в сумме алгоритмом.
Если интересно почитать подробнее про все это, то вся информация тут, тоже на ангельском, я сама не вчитывалась, потому что СЛОЖНА.

Ну и понятно, что это не идеальный анализ, а так, фана ради))) Но мне вот тоже кажется, что последний альбом Radiohead самый депрессивный в среднем, бгг.

И, чтоб два раза не вставать, вот одна из песен с нового альбома Wall of Eyes от сайд-проекта Тома и Джонни "The Smile".

называется песня Teleharmonic, и я от нее чувствую странные чувства

``***``

#103 2024-01-31 22:03:54

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Опять о книгах.) Успела дочитать еще две почти ровнехонько до конца месяца.

Сначала была "Война старика" Джона Скальци. Что я там писала про "надо закончить начатые в том году серии"?  :lol: Слушала аудиокнигу, потом, заинтересовавшись, полезла смотреть, что по серии, и оказалось, что это довольно старая штука, на английском первый том вышел еще в 2005 году. Мне почему-то казалось, что это относительно новая серия, но, похоже, просто у нас ее fanzon перевыпускает. Только не очень понимаю, продолжит ли, потому что в магазинах сейчас только три книжки, а в серии их шесть. Спасибо, что хотя бы закончено. Но я на всякий случай посмотрела на ценник на логобуке, книги четыре-пять-шесть стоят по тысяче за штуку на английском, подъемно. Жаль, что на авито не нашла, но шоподелать.

О самой книге: неожиданно оказалась приятно удивлена. Пошла очень легко, интересный концепт, пару раз даже местами посмеялась, при этом все хорошо сочетается с не особенно графичной, но занятной и разнообразножестью. Главный герой немного эээ чересчур везучий и рандомный, но его нежная любовь к жене меня просто убивала всю дорогу в хорошем и плохом смысле, и я за это ему многое простила.

спойлер про смерть одного из персонажей

Буду продолжать серию, но вообще книжка отлично читается как сольник. Там размыто-открытый финал, но мне такое заходит только в путь.
4 из 5

И вчера вот дочитала "Notes on Nationalism" George Orwell, читерская микрокнижка в пятьдесят с копейками страниц с тремя эссе Оруэлла на сабж. Тут потенциально очень много всего можно написать, но оно настолько сильно отдает ТК-темами, что я лучше не буду. Скажу только, что вот читаешь про признаки национализма, примеры, которые Оруэлл отмечал аж в 1945, и как-то сам подмечаешь, что ни-ху-я не изменилось в некоторых аспектах.
Узнала про существование в английском слова "intelligentsia" (ага, интеллигенция, она самая).
4 из 5, буду перечитывать

Итого за январь прочитала 11 книг. Из них пять на английском, шесть на русском; три физические книжки, пять аудио и три электронные книжки. Больше, чем в прошлом году, увеличилось количество прочитанных физических и электронных книг (тогда вышло восемь книг, одна ф., пять а., 2 э., на английском только одна).
Неплохие цифры)
Все думаю насчет того, как считать мангу. Наверное, продолжу считать за одну книгу всю мангу целиком, как "Гомункула" в этом месяце, наверное, так будет честнее. Теперь из манги у меня на очереди "Спокойной ночи, Пунпун". Или "Берсерк", еще не решила.

``***``

#104 2024-02-04 11:20:50

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Ура! Я-таки дочитала "Clockwork orange"!  :chearleader: Что самое забавное, вчера "проглотила" все оставшиеся 70 страниц. Просто взяла и в два захода дочитала. Обожаю выходные.
Две цитаты, которые я почему-то прямо запомнила:

"Minister of the Interior or Inferior"
[Ничего умнее как "Министр Внутренних - или Хуютренних? - дел" мне в голову просто не приходит, ахаха, ну не умею я переводить на русский с английского игру слов]

'He was supposed to be like a droogie,' I said. Like a mother to me was what he was.'
["Он должен был быть мне френдом, - сказал я. - Он был мне как мать". Тут я криво тоже перевожу, но мне очень лень искать что-то в русском переводе.]

Неожиданно зашла концовка.

спойлеры

4,25 из 5, классика, когда начнет казаться, что я слишком умная и хорошо знаю английский, буду возвращаться к этой книге и ставить себя на место  ;D


Еще я сейчас потихоньку разбираю свои старые-старые книги (про библиотеку на другой квартире мне пока страшно даже думать, это все на лето уже или хотя бы когда лед сойдет), выбрала парочку книг/комиксов, чтобы вкинуть на авито, а вдруг продастся? Я их уже читала, так что ничего не теряю. Осталось только добить комикс "Маус" (выходит, квоту "одна манга/комикс" в этом месяце отдам ему) и тоже его выставить. В свое время я прочитала где-то треть и почему-то дропнула, непорядок.

``***``

Отредактировано (2024-02-04 11:23:34)

#105 2024-02-05 21:08:17

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Сначала коротко о фильмах, потому что я все еще хочу до конца месяца отсмотреть хоть что-то из номинантов на Оскар.

Вчера посмотрела "The Holdovers" ("Оставленные") а сразу за ним "Final Destination 3", ненуачо....
Очень приятный фильм, одновременно душераздирающий (в основном это), горько-меланхоличный и настолько неожиданно смешной, местами мне приходилось ставить кино на паузу, чтобы похихикать в свое удовольствие)) Я была очень рада, что не читала даже описания, весь фильм - приятный сюрприз.
Отличная игра актеров. Пол Джаматти душка и мировое достояние, Кэрри Престон была внезапна и прекрасна, мальчик-ГГ Доминик Сесса интересный внешне + есть потанцевал в актерском плане, для него это дебют, так что возможно все. Давайн Джой Рэндольф тоже очень-очень хороша, я ее героиню прочувствовала на отлично.
Плюсом отмечу, что все сцены - или большинство, врать не буду, - сняты в реальных помещениях, а это, конечно, стоит отдельных похвал, потому что тот еще геморрой и дополнительная работа для режиссера, операторов, актеров и т.п.
Короче, я желаю этому фильму собрать все Оскары, потому что от него одновременно тепло и грустно на душе. Я люблю такое кино, особенно сейчас, "в мрачную середину зимы".
5 из 5

Теперь о книгах.
Где-то второго числа начала и вот сегодня закончила "Бригады призраков", вторую книгу из серии "Войны старика" Скальци.
Здесь у нас меняется ПОВ на третье лицо, вместо одного героя становятся два с копейками, а вся суть книги - в работе на расширение вселенной. Читатель больше узнает об устройстве этого космического мира, внутренних структур, чуть больше политики и шпионажа, поменьше юмора и по ощущениям диалогов, темы поднимаются еще более мрачные, чем в первой части.
Мне понравилось даже больше "Войны старика", если честно) Очень приятная книга, которая крайне легко идет, несмотря на.
4,5 из 5
Я все еще в печали, что на русский из этой серии переведены только три книги из шести, а купить остальные три части на английском маленько затруднительно. Помимо книжного бана (перевод: я без деняк) меня смущает то, что придется ломать себе мозг из-за других названий предметов и вообще. Ну ладно, в крайнем случае отложу это до лета и куплю себе три оставшиеся книги на денежки с ДР.

И напоследок околокнижный дыбр.
Смотрю - довольно лениво, но тем не менее, - всякий зарубежный буктьюб, довольно часто в видео типа "что я буду читать этой зимой/осенью/весной/летом" у ютуберов прослеживается мотив "книг по сезону". То есть они читают "зимние" книги зимой, "летние" книги летом и т.п. И, честно признаться, вообще этого не понимаю.
Последнее, о чем мне лично хочется слушать, продираясь сквозь метель, или читать, завернувшись в плед после часовой прогулки по каше из мокрого снега с вкусным слоем льда внизу в качестве бонуса - это о том, как герои продираются сквозь метель, отапливают свое жилище, чтобы не замерзнуть насмерть и т.п. В январе в самые морозы мне было в такой кайф читать описания жаркого лета, вы бы знали! :yeah: Да, именно этот смайл. Плюс лично у меня идентичная погода в тексте и за окном убивают элемент эксапизма, который мне НУЖЕН.  ;D

``***``

Отредактировано (2024-02-05 21:08:49)

#106 2024-02-11 22:19:28

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О фильмах

Вместо потенциально оскароносных фильмов (ну, я технически посмотрела пять минут "Анатомии падения", но это не в счет) продолжаю как не в себя запихивать хорроры. Это очень удобные фильмы в том плане, что их можно смотреть в углу экрана, занимаясь своими делами, и не бояться упустить что-то важное. Со всякими драмами и артхаусами, в том числе на французском и корейском, такое не пройдет. Особенно круто это сработало с франшизой "Пункт назначения", потому что все пять фильмов по факту идут по одному сюжетному лекалу, то есть имея в анамнезе просмотренную первую часть, на остальных в какие-то моменты можно было вообще уйти делать бутерброд, вернуться и не потерять ни капли сюжета.
И, что самое смешное, нежно полюбила эту франшизу за разнообразие. Правда, это разнообразие смертей. Разве что в последних двух фильмах немного вымораживало то, что делался упор на новое тогда 3Д, а на обычном экране в сочетании с посредственными спецэффектами это выглядело нелеповато.
Из всех частей больше всего понравились первая (потому что классика, Тони Тодд и Али Лартер) и последняя (потому что отличная концовка, хорошее начало и Тони Тодд), хотя третий фильм тоже в целом показался неплохим.

Еще вчера оценила "Ужасающего". И мне неожиданно понравилось. Прикольный и почти бессюжетный слэшер с одной отличной сценой, запоминающимся главным злодеем и черноюморным вайбом. Вторую часть точно посмотрю, тут еще новая выходит (или уже вышла), но там тематика мне не очень близка, посмотрим.

Вообще я все еще удивляюсь тому, что в последние годы я неожиданно для себя нашла какое-то успокоение и удовольствие в ужастиках. В юности и детстве я их как-то успешно избегала (до сих пор помню, в каком была ужасе от концовки "Анастасии" и от некоторых сцен "Горбуна из Нотр-Дама", а потом от в кино на ГП2 сжималась в кресле и закрывала глаза/зажимала уши во время финального преследования Гарьки василиском), а в последние не-помню-сколько лет прониклась и стала смотреть регулярно.
У меня в топ-10 любимых фильмов до сих пор висят "Кэндимен" и "Аннигиляция"))

О книгах

Все-таки пока выдыхаю со вселенной "Война старика". Дослушала последнюю часть, которая по иронии для меня называется "Последняя колония", и оказалось, что в принципе три первые книги можно считать завершенной трилогией, во всяком случае, они такими кажутся. Мы опять возвращаемся к повествованию от первого лица (ну, почти), опять к Джону Перри. Таймскип, счастливая семейная жизнь, потом мрачное приключалово... Мне опять понравилось)
Крепкая 4 из 5.
Еще мне зашло, что в конце было немного слов от автора, где он написал буквально что-то в духе: "Да, я списал образ Джейн [главной героини] с жены, что вы мне сделаете?)))) Кстати, книги ее, я только их написал, лол". :heart: :heart: :heart: Прониклась к автору нежной любовью)

Сегодня еще закрыла свою комиксоманговую квоту на февраль, прочитала "Маус". Очень тяжелая работа, конечно, но нужная. И дело не только в самом Холокосте, хотя и это тоже, понятное дело, тут еще автор через судьбы своих родителей показывает, что случалось с людьми потом, как тот ужасный период отразился и на тех, кто его видел своими глазами, и на следующее поколение, которому повезло родиться позже. Душераздирающе.
5 из 5 за значимость, но для меня лично это больше 4-4,25 из 5

``***``

#107 2024-02-12 17:50:56

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

"I have told my sons that they are not under any circumstances to take part in massacres, and that the news of massacres of enemies is not to fill them with satisfaction or glee".

[Я сказал своим сыновьям, что они ни при каких обстоятельствах не должны принимать участие в резне и что новости о резне врагов не должны приносить им удовлетворения или ликования].

Курт Воннегут, "Бойня №5, или Крестовый поход детей".

4x.webp

Прочитала на данный момент всего ничего, и вроде текст пока не оказывает такого давящего эффекта, как "Маус", но почему-то эта цитата разбила мне сердце.

``***``

Отредактировано (2024-02-12 17:52:10)

#108 2024-02-16 16:00:10

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Картинка из предыдущего поста выражает мое сегодняшнее настроение.
Блядство.
Еще немного - и придется менять название моего безблога.

Отредактировано (2024-02-16 16:01:49)

#109 2024-02-20 21:02:10

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Дыбр и музыка

Неожиданно из нового витка поздней зимы и внезапной перемены настроения в худшую сторону меня почти вывел Radiohead и один из сайдов Йорка и Гринвуда The Smile.
Я так вдохновилась, что вместо того, чтобы вернуться за писательство, плюнула и купила себе их последний альбом "Wall of Eyes" в физической версии, благо сидишным проигрывателем я пользуюсь регулярно (ротация примерно такая: почти все альбомы Дельфина - два с половиной альбома Radiohead - саундтрек к Bloodborne, который я заказывала аж из Японии).
Сидишник этот стоит каких-то совершенно ебейших денег лично для меня, более жабодушительные цены разве что у винила и всяких делюксов, но меня так больно ударил реал, что я решила покутить на последние нажитые непосильным трудом, пока есть такая возможность. Что характерно, книги покупать как-то не тянет.


Книги

Дочитала "Звонок 2" (он же "Спираль") от Кодзи Судзуки, и мне неожиданно зашло куда больше первой части.
Куда больше интересных хоррор-образов, концовка отвал всего, неожиданно полно всякой занятной информации про вещи, в которых лично я не смыслю (ДНК и шифрование), хотя там были такие Парфеноны теории, что как-то даже терялась временами.
И еще там были картинки! Люблю неожиданные изображения в книгах)

"Обморок - это короткая передышка, которая помогает нам подготовиться к новой реальности".

спойлер к финалу первой книги и второй тоже

4,75 из 5 или даже 5 из 5

"Slaughterhouse-Five" - мой первый Воннегут. Первые страниц сорок "Колыбели для кошки" из моей юности не в счет, я уже ничего о ней не помню. И это было прекрасно. Больно, но прекрасно.
Не знаю только, пугает ли меня экзистенциальная концепция из текста или нет. Наверное, и пугает, и нет одновременно.
Огромный индекс цитируемости по впечатлению, полно отрывков, которые хочется куда-то к себе унести. Тем забавнее, конечно, что из трех самых известных цитат из книги это по факту надпись на надгробии, фраза "Такие дела" и чириканье птички.
Авторские иллюстрации очень милые.
Еще одна книга на перечитывание через пару лет, когда память о ней немного увянет. Посмотрим.
5 из 5


Еще у меня немного поменялись ээээ паттерны чтения, и это заметно по стопке прочитанных книг, которые стоят у меня рядом со столом.
В этом году я прочитала семь физических книг и семь аудиокниг и три в электронном формате. В прошлом году к концу февраля цифры были несколько иными: девять аудиокниг и две физические и три в электронном формате.

``***``

#110 2024-02-22 23:45:36

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Очень приятно взять и прочитать целую книгу за пару часов))) Да, взять короткую книгу - это в каком-то смысле читерство, но эффект прочитанной книги хорошо поднимает настроение, примерно так же хорошо, как яркое солнце и внушительные куски сухого асфальта под ногами.

Вчера было окно в четыре часа, поэтому я взяла и быстро прочитала "69" от Рю Мураками. Пожалуй, это была хорошая отправная точка для знакомства с творчеством писателя. Жести нет, написано интересно, подростки кажутся подростками.
Текст - это по сути история взросления, где мальчику хочется трахаться и ради этого он идет на крайне политизированные безрассудства, хотя ни черта не смыслит в этом по факту) Особенно понравился момент, где он обсуждает фильмы, которые не видел, и наебывает собеседников, специально переходя в спорах на темы, в которых они не разбираются совсем  ;D

3,75-4 из 5

В этом году у меня уже прочитано семь текстов японских авторов (при этом сейчас дочитываю восьмую книгу, плюс у меня на очереди еще один Рю Мураками и Харуки Мураками). Наверное, это потому что мне не стыдно их читать на русском) Те книги, которые изначально написаны на английском, мне как-то неудобно читать в переводе, будто я подсознательно считаю, что должна свое знание иностранного использовать на максимум или нещитово. И - идиотка, ну да ладно.

``***``

Отредактировано (2024-02-22 23:46:04)

#111 2024-02-25 22:46:12

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Я в реальной жизни выгляжу как одна из обложек к Дюне (болгарский перевод, издание девяностых).  :lol:

"Бог-император на Дюна"

Мне мало незаконченных серий, поэтому взялась читать Дюну на английском. Но на самом деле просто муж сейчас слушает ее на русском и мне захотелось почитать что-нибудь параллельно с ним)
Хотя судя по спойлерам, которые я словила, имеет смысл остановиться где-то после второй-третьей книги.  ;D

Ради интереса посчитала, сколько серий у меня закончены, а сколько в процессе.
Закончены всего две: хоррорная и про бабушку-убийцу я их еще в прошлом году дочитала на самом деле, бгг.
В процессе целых одиннадцать (!):
1) "Звонок". Самое последнее, мне остались третья часть и нулевая. Но у меня их нет. Я думаю купить себе в библиотеку сборник из всех четырех, но он есть только на авито с не очень клевыми ценниками, так что я не тороплюсь (плюс у меня ноу бай);
2) "Война старика". Технически я дочитала первую трилогию, которая переведена на русский, но у книги еще вышло три продолжения. Есть только на английском. Стоят в целом не страшных денег для англоязычных книг, но я все еще в ноу бае;
3) "Psychic Teenage Bloodbath". Вообще не знала, когда бралась, что это серия, вторая часть вышла пару месяцев назад. Отложу на осень, наверное, или после дня рождения (подарят деняк);
4) "Парадокс Атласа". Ко мне едет третья книга, с нетерпеньем жду того, как буду от нее плеваться;
5) "Голодные игры". Во-первых, технически я их уже читала, во-вторых, читаю неторопливо, под настроение, думаю, за следующую часть возьмусь весной или осенью;
6) "Annihilation". Я банально очень боюсь разочароваться в серии, если честно, хотя все книги у меня есть, лежат томиками в шкафу и ждут;
7) "Мистер Мерседес". Осталась последняя, тут я пока осознанно сделала паузу, а то у меня уже передоз Кинга;
8) "Чужестранка". Учитывая сколько там в серии книг и сколько в каждой из них страниц... Не тороплюсь, на мой век хватит;
9) "Дневники Киллербота". Мне слишком понравилась серия, поэтому не тороплюсь (и про разочарование сюда же);
10) "Тетралогия" Мисимы (не помню точного названия). Мисима уже больше ничего не напишет, поэтому... читаем медленно, растягивая на десятилетия, это не шутка;
11) "Дюна" собственно добавилась только что.

Паттерн интересный проглядывает)) Где-то треть серий я не продолжаю просто из-за того, что не хочу разочаровываться в продолжении или из-за того, что хочу растянуть удовольствие от нее.  =D  :facepalm:

``***``

#112 2024-02-29 08:46:33

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Ну, раз я прочитала короткую книгу от Рю Мураками, то можно прочитать и короткую книгу от Харуки Мураками.  ;D
"От первого лица" у меня лежал на полке пару месяцев, вот дошли руки. Книжка - сборник рассказов от собственно первого лица с автобиографичным вайбом (как и "69", как потом оказалось) и одновременно с магреализмом.
Много о женщинах, причем написано, как я понимаю, в типичной для Мураками манере, которая нравится не всем, немного - об обезьянах.   Мне понравилось, что где-то над половиной текстов сидишь и гадаешь, а писал ли автор свой личный опыт или просто-напросто придумал все это. Забавно)
3,5 из 5, потому что понравились не все рассказы, но удовольствие получила

Еще прочитала "Полицию памяти" от Еко Огавы. Очень депрессивно и дистопично, но как и "Земляноиды" под конец уходит в почти абсурдистику и фантастику. Мне скорее понравилось, хотя, наверное, мне не хватило объяснений происходящего... И это говорит человек, который любит открытые концовки, ага.
4 из 5

Еще вчера у меня опять было несколько часов относительно свободного времени, и в итоге я прочитала 190 страниц англоязычного текста. Для меня это очень много, хотя я двенадцатилетняя бы сказала, что это "rookie numbers".  ;D  Читала, если что, нон-фикшн про хорроры "Where Nightmares Come From" - сборник статей, интервью и всего такого на тему книжного, киношного, сериального хоррора. Мне, к сожалению, объективно не все оттуда интересно. Например, поскольку свои рассказы я не опубликую в печати никогда, эпизоды про индустрию публикаций я читала не шибко внимательно. Зато уже подчерпнула несколько реков на разные хоррор-медиа, которые еще не читала/не смотрела.

Думаю, считерю, и дочитаю эту книжку в марте. Люблю начинать месяц с завершения книги.  :evil: А сегодня, как вернусь с работы, возьмусь дальше за "Дюну". Даже на английском она идет не так тяжко, как я боялась, но пока я прочитала в своем кирпиче 160 страниц из почти 900. Да, аппендикс и словарь в конце книги я тоже планирую читать, что мне сделается))

Еще оформила себе примерный список книг, которые я хотела бы прочитать следующими что характерно, все книжки физические, лол, совсем перестала я как-то слушать аудиокниги, не знаю, с чем это связано:
1) "American Psycho" (было бы забавно начать ее первого апреля, но я не думаю, что продержусь так долго);
2) "I who have never known man" (как оказалось, я купила перевод с французского на английский, я еблан, добрый вечер);
3) "Pet Sematary" (пожалуй, даже начну с нее, плюс у меня есть аудио, начитанное Майклом Си Холлом - обожаю его голос, - буду слушать и читать одновременно);
4) любая мелочевка Мисимы (зря я купила чтоле три красивых книжки от Иностранки?);
5) Рю Мураками (у меня лежит одна книга, но мне не нравится обложка, потом просто выложу ее на Авито, как закончу);
6) Вандермеер шо угодно (или проду Аннигиляции, или Борна, давно пора).\

``***``

#113 2024-02-29 22:19:28

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Что тут у меня по книжным итогам февраля...

Всего было прочитано 10 книг. Две из них - аудио, остальные (!) - в физическом формате.
Охренеть, давно такого не было. Хотя, справедливости ради, среди этих восьми один толстый, но комикс, две книжки очень короткие, а еще три - среднекороткие.  :lol:
Но все равно интересно получилось, я не планировала переходить чисто на формат физических книжек, как не планировала переставать слушать аудиокниги. В очередной раз убеждаюсь, что у меня очень, мнэ, эклектичный - за неимением лучшего слова в моем лексиконе - подход к чтению. Сейчас слушаю бесконечно всякое, завтра буду сидеть с маленькой лампой и книжкой в обнимку на диване, а послезавтра меня будет не отлепить от Киндла.

На английском прочитано всего две книги, зато какие! Зубодробительный "Заводной апельсин" наконец-то был побежден и гораздо более простая "Бойня №5", что довольно странно звучит, бгг.

``***``

Отредактировано (2024-02-29 22:21:18)

#114 2024-03-02 23:17:39

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Впервые за долгое время в списке "Читаю сейчас" у меня только две книги: "Dune" Герберта и "Food of gods" Уэллса.
С первой все отлично, читается легко и прекрасно, по структуре почему-то лично мне напоминает сериал - и да, сериалом я бы такое смотрела, не отрываясь.
А вот последняя вроде как с очень интересным замесом, но идет просто отвратительно медленно и тя-же-ло. Я ее начала еще летом, потом отложила, попробовала вернуться в январе, с горем пополам сгрызла страниц двадцать, забросила опять и вот теперь пытаюсь-таки в прогресс. За все это время прочитала только пятьдесят страниц из 209.  :sadcat: Не знаю, почему так плохо, возможно, мне просто тяжеловат язык и не настолько интересен сюжет, как казалось. Но мне как-то не хочется кидать и эту книгу в категорию "Вернусь через пару годиков" (где уже лежат несколько хороших в целом книг, на которые у меня просто нет сейчас ресурса), поэтому буду пока делать упор на Дюну, а тут как в "Заводном апельсине" читать хотя бы по капелюшечке, лишь бы читать.

``***``

#115 2024-03-04 19:56:20

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах

На самом деле я еще первого марта дочитала сборник статей/интервью/и всякого такого на тематику хоррора и писательства "Where Nightmares Come From".
Там на самом деле очень много всяких годных идей (например, статья про "Чужого" и то, что это по факту калейдоскоп разных идей разных фантастов, или интервью с Кингом на тему соавторства), но, как верно выразился чел в одном обзоре на гудридс, эту книгу надо читать медленно, иначе может потечь кукуха.
Я прочитала ее в несколько больших заходов, что было плохой идеей, ну да ладно.  ;D

парочка зашедших мне цитат из разных частей книги без перевода, потому что мне лень и я устала

Основной целью знакомства с книгой было желание вдохновиться на работу над своими текстами. Вдохновилась ли я в итоге? Не знаю.
3,5 из 5

Еще вчера начала и закончила "Ночной народ" Баркера (который в оригинале называется "Cabal"). В очередной раз убеждаюсь в том, что у него получаются самые интересные для меня любовные истории. Такой необычный и по-своему нежный гет у него выходит, мне ужасно нравится!
По классике изобретательное гуро и много классного бодихоррора. Обыгран мой любимый мотив "иного" против "обычных". Главный герой мне в кинки, главная героиня тоже. Главный злодей только немного такой себе, ну да ладно, пофиг, я получила удовольствие от книги.
4,75 из 5, потому что у меня вопросы к сюжету местами, но текст очень зашел.


Дыбр
Потихоньку уходят ледяные покровы на дорогах, начинаю больше ходить. Давно не постила тут фоточек, поэтому вот вытяжка для метро (не уверена насчет ее функциональности) рядом с областной библиотекой. Я как будто в первый раз увидела, хотя относительно часто хожу недалеко и видно, что все уже потрескалось, увы;D  :facepalm:

Скрытый текст

``***``

#116 2024-03-07 23:53:00

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О фильмокниге

Я очень люблю ходить в кино, но из принципа не ходила смотреть спираченные фильмы. В последний раз в кино была на "Джоне Уике", но он тогда выходил у нас официально, поэтому все было честно.
И вот теперь все-таки решила снять свой бан на одноразовое посещение кинотеатра... на выходных с мужем поползем на вторую часть "Дюны".
Жалко, конечно, что мне не хватило выдержки и принципиальности, но я чудовищно хоть посмотреть вот именно этот конкретный фильм на большом экране, все-таки кинотеатр лучше моего двадцатидюймового монитора Плюс смотреть "Дюну" летом, когда состоится скорее всего диджитал релиз, я точно бы не стала, жарко и там, и тут, спасибо, но лучше не надо. Да и потом, это будет одноразовый аттракцион. Других интересных мне киноэпиков не будет еще пару лет.
А еще жалко вдвойне, что не успею от слова никак дочитать первый том. Я сейчас на 466 странице из 794 не считая аппендикса, в день максимум у меня было 80 прочитанных страниц, так что... На английском, к сожалению, я читаю гораздо медленнее, чем на русском, на страницу вот именно конкретно этого издания "Дюны" у меня уходит где-то минуты полторы, а то и две. Увы. Ну да ладно, будем стараться и ускоряться)

``***``

Отредактировано (2024-03-07 23:55:31)

#117 2024-03-08 13:25:43

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

2024-03-08-142421.png
*Вам понравились "Голодные игры" и поэтому мы порекомендуем вам дневник Анны Франк*
А?? Гудридс, тебе нормально?  :lol:

``***``

Отредактировано (2024-03-08 13:25:55)

#118 2024-03-11 22:42:44

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Наконец-то дочитала "Дюну" до третьей части. Ура, осталось еще около 200 страниц, и этот англоязычный кирпич, который меня так пугал, будет побежден!  :chearleader: Уже хочу прочитать "Dune Messiah", но меня неожиданно маленько напрягает то, что книга заметно меньше. Странно, да?
На моменте, где Володя "по-собственнически" вел Фейд-Рауту под руку, у меня что-то сомнительно дернулось на задворках подсознания. Наверное, мне немного поломал восприятие фильм, я клянусь.
И да, вторая часть "Дюны" мне невероятно зашла.  :heart: Красивое, актеры актерят, священный джихад уже у тебя в городе, музыка пусть и повторение первой части процентов на 70, но все еще доставляет, местами аж мурашки бежали. Ящер Остин Батлер и его динамика со всеми в лучших традициях ебанутых семе из корейских манхв мне зашли особенно.  ;D В книге он создает абсолютно другое впечатление и... мне еба-прочтение Вильнева нравится как-то больше. Ужас!

К слову про ужасы... На днях психанула и купила у частника на Авито две англоязычные книжки в соответствующем жанре одной писательницы. Завтра заберу с почты и покажу. Наткнулась неожиданно - я вообще-то искала Берджесса в поисках, разумеется, просто утонула в разномастных "Заводных апельсинах" - и решила рискнуть. Посмотрим, что из этого выйдет... Книжный ноубай? Какой книжный ноубай?)))) :lol:  :facepalm: С другой стороны, они хотя бы стоили недорого, как четыре чашки латте с соленой карамелью на безлактозном молоке (не спрашивайте).

``***``

#119 2024-03-13 22:43:13

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Показываю книги ужасов из девяностых, которые заказала на Авито.

Вот они, слева направо...

Kathe Koja - писательница, которая выстрелила в девяностых, получила премию Брэма Стокера за свою дебютную работу "Cipher" и написала еще много чего и продолжает писать до сих пор.
Я так часто видела ее в своих реках на амазоне, что даже отложила несколько книг в избранное, а потом вот совершенно случайно нашла на Авито и заверте...
Книги в какой-то степени и правда уникальные, примерно как мой Клайв Баркер на французском. Во-первых, их фиг найдешь в России, тем более издания девяностых. Переводов на русский, есессно, ни у чего из ее послужного списка нет. Во-вторых, заказывать что-то подобное из-за рубежа - это обосраться какой дорогой квест. На логобуке, к примеру, ценники за хорроры такие, что сидишь и охуеваешь. Одна книга, которую я купила на скидке за доллар в электронном формате, на логобуке стоит сейчас 1800 рублей за 160 страниц в мягкой обложке. Ужас.

Думаю взяться сначала за "Skin", обложка прямо отличная обидно, конечно, что на лицевой части есть небольшая коцка, ну да ладно, не пятно от кофе на полстраницы, как у того же Баркера, КХЕ-КХЕ. Если бы у меня были моральные силы, я бы даже сделала что-то вроде чтений здесь, но у меня не получается такой формат, да и не для кого особенно это транслировать, такова жизнь.  ;D

*

Пока до финала "Дюны" по-прежнему 200 страниц, но я читаю на работе свой Киндл - ну не носить же мне с собой кирпич в 800+ страниц - поэтому есть прогресс в чтении других книг.

Вчера послушала аудиокнигу "Девушка встречает парня" Али Смит, потому что мне хотелось чего-нибудь относительно легкого и хотя бы на полшишечки счастливого. И... я его получила. Эта крайне короткая книга настолько пришлась мне по сердцу (хотя по факту это просто мотив "за все хорошее против всего плохого" + лесбиянки + "Метаморфозы" Овидия каюсь, не читала), что я влепила ей 4,75 из 5:evil:

А вот другая лесбийская история любви, смешанная с экстремальным хоррором, "Girl Flesh: An Extreme Horror Novel About Love" от Мэй Лейтз прошлась вообще как-то мимо меня. Там были классные моменты, хорошо прописанное гуро, но если в предыдущей книге писательницы мне зашло все вообще, включая безумие, сюрреалистичность и повышенную выживаемость персонажей, то здесь все казалось каким-то инородным, а текст кончился как будто ничем. Остались персонажи, которых вводили прямо чересчур подробно, логика местами была от слова пиздец, сюжет какой-то дохловастенький... Эх, я ожидала большего, признаюсь. Возможно, именно это меня и сгубило.  ;D

пара цитат из того, что зашло

3,5 из 5, я какая-то добрая сегодня

``***``

#120 2024-03-14 21:20:34

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

На работе сегодня было неожиданное окно, поэтому взялась за новую книжку в жанре экстремального хоррора (да, у меня очередная серая полоса, я так себя из нее вытаскиваю) "Dead Inside" авторства Chandler Morrison, которую купила, не читая саммари, чисто повелась на буктьюберов.
Ну как бы так аккуратно сформулировать свои первые впечатления... Я вроде как ожидала трэша, безумия и вот этого всего, поэтому на _очень_ детальной некрофилии мне было еще нормально, но вот на...

Скрытый текст

Думаю, что я это из принципа дочитаю, кроме того, меня даже не затошнило от всяких детальных описаний. Правда, у меня очень высокий порог омерзения после некоторого дерьма, которое повидала в реале. Наверное, чтобы меня затошнило, мне надо читать "Cows" Matthew Stokoe, но я еще не настолько поехала кукухой.
Справедливости ради, перед самым началом того, что описывается в песне Гражданской Обороны "Некрофилия" герой буквально ломает четвертую сцену и предупреждает:

персонаж мизантроп и студент колледжа, поэтому тут главное не умереть от кринжа

Коллега даже поинтересовалась, что это я такое читаю, потому что у меня было - по ее словам - "неописуемое выражение лица". Просчитался, но где?.. Возможно, меня выдали перманентно поднятые брови.  :lol:
К слову, зашла в твиттер автора ради интереса. Што сказать... шитпостер он тот еще.  ;D

После зала попыталась вернуться к "Дюне", чтобы преисполниться, но там Пол ловит витиеватый приход от спайса, поэтому отложила до завтра, моя не соображать, английские слова сложные. Если это не трэш веселье, конечно же. :facepalm:   =D

``***``

#121 2024-03-17 10:03:03

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Короткий ор.
Продолжаю читать "Dead Inside". ЭТО ПИЗДЕЦ.  :smoke: А Я ВЕДЬ ТОЛЬКО 68 ПРОЦЕНТОВ ПРОЧИТАЛА!1 Зато теперь я окончательно убедилась, что мои самые больноублюдочные "кинки" не больноублюдочные вообще, и это добавило мне мотивации писать. Поразительно, не ожидала, что вдохновение прыгнет из этого угла.
Потом, когда дочитаю, напишу полные впечатления, но ЕБТВОЮМАТЬ.

``***``

Отредактировано (2024-03-17 10:03:24)

#122 2024-03-25 07:29:20

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Начну с хорошего.
Закончила "Дюну". Мне скорее понравилось, хотя я больше люблю постэкзотизм, чем экзотизм, бгг.  ;D
Страдания Пола меня самую малость не то, чтобы прямо УГНЕТАЮТ, но местами было перебор. А местами наоборот зашло.
Мне неожиданно понравились отношения Пола и Гурни.

пример один
пример два

Ну разве не прелесть?
Концовка вроде концовочная, но у меня ощущение, что текст немного "подвис" в воздухе. Не знаю, сложилось впечатление, будто должна была быть четвертая часть книги, но редактор попросил пощады.
Зато феминизм.

Скрытый текст

4,5 из 5


Продолжу тоже хорошим. Прочитала за полтора дня "I Who Have Never Known Men". Как долбоебка, правда, купила себе книжку на английском, хотя потом оказалось, что это перевод с французского. Ебаный шашлык! Ну да ладно, на русском языке все равно нет никакой версии, так что в целом без разницы, что именно читать.
Книжка отличная. Короткая (188 страниц всего), с условно открытым финалом, без ответов на вопросы и вот этого всего. Депрессивно чудовищно, я даже всплакнула где-то в середине. Местами напоминало почему-то "Робинзона Крузо", у меня с этим текстом очень нежные воспоминания связаны, поэтому, возможно, это тоже как-то повлияло на общее впечатление...
Короче.
5 из 5, буду потом перечитывать


И да, "Dead Inside" я тоже дочитала. От местного гуро охуевала всю дорогу (а на одной сцене меня почти затошнило), покрутила пальцем у виска пару раз (особенно в конце, зойчем там был нужен этот плоттвист - не знаю). Воображение у автора мое почтение, уважаемо. Очень сильно помогло, что текст написан не на полноценно серьезных щщах, персонажи прямым текстом много раз говорят, что они в курсе, что кукуха у них улетела далеко и надолго, все разбавлено в меру черным юмором, причем только в подходящих сценах, и здоровым сарказмом. Ну и да, абсурдность ситуации помогает не утонуть в чернухе.
Вот, например, диалог между ГГ-нкрфилом и девушкой, которая любит, когда ее насилуют:

Скрытый текст

или вот это

Скрытый текст

или это

Скрытый текст

Вроде пиздец, да, именно он, а вроде как что-то в этом есть, какая-то затравочка, какая-то притягательная инаковость. Ну и я сама немношшк ебанутая, конечно, это сильно помогает делу текста правда, не до таких высот я ебанутая, не буду мудрствовать лукаво, мне до уровня персонажей еще триллион лет.
Полно отсылок на разные медиа. Я запомнила целых две (одну прямую, а другую - чуть скрытую) на "Бойню №5".
Написано в целом неплохо, хоть и пиздец, но главного героя хотелось пристрелить и даже не из-за замысловатого пристрастия. Просто мудак претенциозный, еще и текст от его лица написан, фу.
3,5 из 5, свой доллар с копейками книжка чисто по эмоциям отбила  ;D

``***``

#123 2024-03-25 19:29:51

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Забрала из постомата третью часть трилогии Оливии Блейк про Атласа (которая "Atlas Complex"). У меня с этой серией лавхейт, но не купить не могла, потому что хотелось, а иногда свои хотелки надо выполнять.  ;D
Етить. Она. Огромная. Больше обычной книжки где-то на сантиметра два по двум сторонам. А еще там иллюстрации красивые, пофоткаю потом парочку не слишком спойлерных и покажу.
Единственный минус помимо неизвестно какого содержания - это мягкая обложка. У меня на таких обложках, особенно если книга большая, как Дюна, например, всегда появляются эти сраные трещины на корешке.  :sadcat: И я пробовала лайфхаки из интернета, у меня видимо для них слишком кривые руки - корешок ломается все равно(

``***``

Отредактировано (2024-03-25 19:31:31)

#124 2024-03-26 13:31:48

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Немного дыбра для разнообразия

Сегодня первый дождь в году. Я бы сказала, что почти ливень, где-то в половину одиннадцатого начался и до сих пор идет.
В итоге я промокла насквозь, потому что шла от работы до дома пешком, но в целом это скорее приятные ощущения, чем нет. Весна же! Главное теперь не заболеть)

Когда муж начнет бегать по утрам, буду ходить с ним, не бегать пока, но хотя бы гулять до работы по набережной. Там потом адские ступеньки или адский подъем в конце, ну да ладно, для здоровья полезно будет.

``***``

#125 2024-03-26 20:45:29

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Там потом адские ступеньки или адский подъем в конце

Осторожней, сосед, я в субботу на таком подъеме с набережной (правда, на старой – на Некрасовском спуске) так красиво поскользнулся и летел...
А ливень сегодня знатный!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума