Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2023-09-17 15:06:29

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах

За пять дней прослушала Сороки-убийцы Горовица, детектив в детективе. В целом неплохо было, мне текст здорово скрасил ежедневные прогулки, но ничего неожиданного или супер уникального. Приятный текст.

Еще вчера-таки добила Ballad of songbirds and snakes Коллинз.
Я: спокойно читаю экстримальный хоррор, не ору и не бегаю кругами даже на самых чудовищных сценах.
Тоже я, читаю приквел ГИ: АААААААААА КАК ТАК ДА ЧТО ТАКОЕ УУУУУУ НЕ ХОЧУ НЕ НАДА!!
Может, меня так хуярит потому что герои - подростки?.. Не знаю. Вроде с оригинальной трилогией у меня не было такой реакции. Не помню)
Мне неожиданно очень зашел приквел, хотя концовка какая-то слегка скомканная на мой вкус. Но мне - спасибо фильму и Сазерленду в первую очередь - всегда был интересен президент Сноу и предыдущие игры, поэтому я изначально была заинтригована концептом. Понравилось больше всего то, что персонажа не обеляют ни в коем разе. Объясняют - может быть, и то лишь отчасти.
Куча мелких отсылок к основной трилогии. В моей электронной книге вообще потом идет первая глава ГИ. Не провоцируй меня, Коллинз, я ее уже слушала пару лет назад.

спойлеры

Что характерно, у Коллинз получилось описать все три ГИ абсолютно по-разному, и я была бы не особенно против, если бы она теперь до конца жизни писала про разные ГИ, благо их еще около семидесяти разных. ХЕЙМИТЧ!!! ХОЧУ ПРО ХЕЙМИТЧА, УМОЛЯЮ! ДА, МЫ ЗНАЕМ СПОЙЛЕРЫ, НО... НО...

Сейчас взялась за A Single Man Ишервуда. Когда-то давно смотрела экранизацию Тома Форда (к моему изданию он, кстати, написал маленькое предисловие, очень милое и душевное), но уже мало что помню и тогда фильм не произвел на меня неизгладимого впечатления. Проще говоря, я оказалась слегка не готова к тому, что меня так больно ударит начало текста. У меня самый большой страх на данный момент - смерть партнера потому что больше никого не осталось, а тут текст прямо проходится по этому всему. Отложила пока в сторону, но мне очень зашел слог и стиль, так что я сегодня же к ней вернусь скорее всего. Тем более книга короткая 152 страницы приличным таким шрифтом.

мое издание

Хоррорологию я тоже дочитала, но я пока отложу впечатления о ней. Могу только сказать, что там найдется рассказ на любой вкус.

О музыке

песня дня, люблю ее нежною любовью, Alphaville - Big in Japan

``***``

#77 2023-09-18 00:08:09

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О языках и немного о книгах

Мне иногда бьют в самое сердце очень простые английские слова, в них мне мерещится некое изящество и игривость одновременно, почти физическое тепло от них ощущаю (странно, да?). Например, из последнего любимого - это слово "yesteryear". Буквально переводится как "прошлый год", но по факту это просто "прошлое" с оттенком ностальгии как правило.

Продолжила A Single man Ишервуда. Как первое болезненное ощущение прошло, так дальше заметно легче покатилось. На тридцать с копейками страниц у меня уже десять закладок, что по-моему очень много. Для сравнения: в Horrorology на 400+ страниц у меня вышло двадцать девять закладок. А мне их еще потом по идее было бы славно отсортировать, записать и классифицировать...
В любом случае, я уже чувствую, что потом буду возвращаться к этому тексту.

``***``

#78 2023-10-23 18:20:46

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Подзабросила сюда писать, хотя читать продолжаю, и в принципе в нормальных объемах. Потом даже сподвигнусь написать псто, а пока так, размышления о книгах в целом.

Потратила последние свободные деньги на книги и дала себе клятву пока сделать паузу, потому что у меня только моих личных книг уже 200+, а в год я успею прочитать дай боже сотку, и из них бОльшая часть не физические вообще. Хотя читаю я, конечно, в разы больше и физических книг тоже. Как же мне помог челлендж "50 страниц в день" на сториграфе, кто бы знал.  :heart: Сегодня у меня будет стрик уже в 129 дней, и хотя я иногда читерю с помощью манги, все равно идет неплохо.
Помимо прочего купила себе еще томик Вандермеера и Брэдбери в твердой обложке на английском за смешные по меркам сегодняшней экономики деньги (662 и 1500 рублей соответственно). Надеюсь, что они придут в нормальном состоянии, особенно Брэдбери.

Начала разбирать библиотеку родственников, в которой, наверное, около 2к томов. Чтоб вы понимали, там книжные шкафы с книгами в два ряда от пола до потолка в количестве пяти штук, все ящики забиты книгами, есть еще пара шкафов поменьше, и в сумках - ну знаете, челночных таких - книги моих родителей и мои детские тоже в чудовищных количествах.
Я, если честно, теряюсь перед этим всем. Мы с партнером разобрали два шкафа, для себя оставили пока где-то полторы полки, если не меньше, из которых полторы - это книг двадцать "Литературных памятников". Куча книг, которые не то, чтобы потеряли актуальность, но я не знаю, кому они еще нужны: научпоп разного масштаба, куча карманных сборников поэтов и поэтесс, томов тридцать про нацистскую Германию и войну - эти даже трогать не буду по личным соображениям, в мусор и досвидос, - библиотека атеиста в разных итерациях... Конечно, многое из этого можно продать, и даже за приличные деньги, но... Скажем прямо, я работаю с утра и до вечера, а та квартира находится буквально в другой части города, я не представляю, когда и как туда ездить регулярно. Разве что потихоньку таскать книги на продажу и продолжать копаться, а потом все ненужное и не представляющее ценности просто вывезти как макулатуру через стороннюю компанию. Ну да ладно, справлюсь. И партнер помогает.

``***``

#79 2023-11-13 13:25:42

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

После "Woom " подсела на жанр экстремального хоррора. Не знаю, меня эти книги не то, чтобы комфортят, но, как и всякий дарк/чернуха, одновременно и пугают, и успокаивают.
И это при том, что лет десять назад я не смогла прочитать и главы в "Изысканном трупе" Брайт. Надо будет вернуться, попробовать еще, не знаю.
Прочитала "Maeve Fly" от CJ Leede (феминизм победил в мире серийных убийц), "Gone to See the River Man" от Kristopher Triana (мистическая ебанина + тоже серийники) и "Fluids" от May Leitz (у этой книги ТВ буквально на обложке, а еще ЛГБТ+ ээээ френдли, но очень специфично френдли). Еще проглотила "Zombie" от Joyce Carol Oates, это тоже ЛГБТ и серийники, но олдускул из девяностых.
Я вот только не знаю, как оценивать такие книги, потому что некоторые написаны хорошо, но меня сквикнули, а некоторые явно не шедевры, но я получила лютое от них удовольствие))
Надо будет потом длиннопост про все это сделать ближе к НГ с цитатами и описания уровня трэшовости. Я как раз купила пару книг на Амазоне и планирую купить еще как появится лишнее баблишко.

А еще я наконец-то обновила электронную книгу!  :rainbow: У меня будет Amazon Kindle 11 (который самый маленький, но мне такой и нужен).

``***``

#80 2023-11-13 16:29:07

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

В начале месяца дочитала "Frankenstein" Mary Shelley. По-моему я уже хвалилась, но почему бы и не сделать это два раза... Все-таки какое у меня красивое издание!  :rainbow:
Мне очень нравится обложка, хотя, как я поняла, образ на ней не совсем такой, как в самой книге. Равно как и медийный образ монстра Франкенштейна. И тем не менее - роскошно же!
Обидно только за гигантскую наклейку сзади. Книжка clothbound, т.е. у нее тканевая поверхность, на которую нанесены всякие цветные финтифлюшки, я не вижу способа, как эту наклейку отодрать, чтобы не повредить узор.

Вот такая обложка (мои фото)
А вот так выглядит внутри (стырила с просторов интернета)

Меня позабавило, что в тексте, наверное, раз двадцать упомянуто слово ardour (пыл). Можно перечитывать и играть в относительно медленную алкогольную игру.  :lol:
Сам текст, конечно, романтический до мозга костей - страдают все. И да, я сострадала монстру больше, чем Виктору, потому что он дебил, который не может брать на себя реальную ответственность.

спойлер

Еще я увидела какой-то сквозной намек на инцест, а потом оказалось, что мне не показалось - невеста Виктора в оригинальном тексте была буквально его двоюродной сестрой)) Но она и в новом тексте звалась им "сестрой", не знаю, у них очень странные отношения.  :lol:

``***``

Отредактировано (2023-11-13 16:29:31)

#81 2023-12-12 10:38:43

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Иностранка выпускает работы Мисимы просто одну за другой. Я вроде только-только купила "После банкета", а тут уже вышла книга с рассказами "Фонтаны под дождем" (вы только гляньте какое аниме) и готовится к выходу "Смерть в середине лета" (обложка тоже классная на мой взгляд).
Потрачу последние деньги на это, походу. Ну как последние... Хорошо, что у меня были бонусы, потратила их с удовольствием.

``***``

#82 2023-12-14 09:38:30

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Как-то редко читаю я популярные книги, тем более всякие трилогии, но вот так вышло, что на днях взялась за "Шестерку Атласа" Оливи Блейк. На самом деле это хитрый Литрес предложил мне взять бесплатно вторую часть трилогии по абонементу, и я решила по Литрес же подписке послушать и первую заодно. Прослушала за несколько дней, буквально "съела". По итогу могу сказать, что меня этот текст не то, чтобы откровенно бесит, но раздражает.

С одной стороны там интересный (во всяком случае для меня) концепт мира, техномагия, туда-сюда, сама завязка неплохая. А с другой стороны - исполнение и фокус практически исключительно на отношениях/героях.

Во-первых, для такой книги героев тупо много. Шесть ГГ раскрывают с нуля, даже для книги в 400 страниц это прямо перебор на мой вкус. Во-вторых, слишком много отношений, которые часто появляются безо всяких предпосылок на ровном месте (особенно многоугольники). В-третьих, персонажи вроде взрослые люди, а ведут себя как подростки - теперь с сексом, двумя словами мата и алкоголем. Ощущение, будто автор хотела написать про подростков, но потом приподняла зачем-то возраст... В-четвертых, сюжета как такового просто нет, перескоки и таймскипы постоянные, а что происходит за эти периоды - ну хз. Чуть ли не первую интересную сцену занятия показали только во второй книге, которая "Парадокс Атласа". Да, я и ее уже начала читать, ну а что, чем я хуже? Еще и думаю третью предзаказать на английском.

Еще концовка блин шутка-пятиминутка, все смазано и выглядит как зазываловка "а дальше читай в следующей части". И, ссюка, сработало же!  :lol: Из хорошего: шипнула Нико и Гидеона, а потом оказалось, что мне не показалось, и у них правда может быть пейринг (да, я сходила немного спойлернула себе отношеньки, бгг). Но походу в русском переводе все это сами-знаете-почему убрали или отредактировали... Пока не очень понятно, буду дальше читать/слушать "Парадокс Атласа" и узнаю.

Пойду на всех своих сайтах, где я собираю книги, поменяю оценку с 3 из 5 на 2 из 5. Муахаха. Но читать вторую часть не брошу. И третью прочитаю, потому что книга в силу своей простоты и обилия диалогов просто идеально подходит для меня и моих пеших прогулок.

``***``

#83 2023-12-15 20:22:01

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Добила "Парадокс Атласа". В целом чуть бодрее, чем первая книга, но проблемы все те же, поэтому я тут снова для того, чтобы побомбить.

Сюжет движется рывками со скипами, вылезают к черту не нужные ПОВы и герои (например, под конец книги появляется на две с половиной сцены персонаж, который делает примерно ничего и исчезает, вау, какой интересный поворот). При этом куча повисших в воздухе линий без концовки.

злодей, спойлеры

Отношеньки. Их много. Появляются новые. Но не то так переведено, не то автор стесняется, поэтому даже в полноценную порнуху это не переходит. Показательно, что на фандомной англовики у всех персонажей подробно расписана динамика с другими персонажами, но почти у всех - пустота на месте биографий.  :hmm:

2,5 из 5, проще говоря.

Что самое смешное, так это то, что я все еще буду читать третью часть в следующем году как она выйдет! Потому что я хочу знать, чем дело кончилось.  :lol: 

Из хороших новостей: я вышла за пределы ста прочитанных за год книг на лайвлибе (спасибо девяти томам "Монстра", коротким хоррорам и не только), поэтому я могу смело сказать, что перевыполнила изначальный план по книгам аж в два раза.  :chearleader: Теперь до конца декабря читаю вальяжно и расслаблено.

``***``

Отредактировано (2023-12-15 20:22:53)

#84 2023-12-26 19:20:18

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Пора бы уже начать собирать итоговый пост по книгам со статистикой и всем таким интересным, чтобы оставить на память, но я ведь все еще читаю!  :hat: Ладно, не на поезд опаздываю, итоги вплоть до первого января считаются итогами)

Начала читать новую для себя мангу "Homunculus" от автора "Убийца Ити" Хидео Ямамото. Мне очень нравится рисовка и кислота в конце тома зашла просто на ура.

спойлерная, но красивая кислота картинкой

``***``

#85 2023-12-30 17:51:09

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Читательские итоги года!  :yolka:

За этот год я прочитала 101 книгу (если считать то, что вбивала на холиварке), 106 книг (лайвлиб), 100 (гудридс) и 112 (сториграф). На сториграфе я вбивала вообще все книги, то есть все манги по томам в том числе, а на холиварке и гудридс нет, поэтому цифры так разнятся. В итоге я все равно прочитала раза в три больше, чем за последние три года вместе взятых. Внезапно.)

Где-то в марте я решила читать по 50 страниц в день минимум. И на сегодняшний день у меня стрик в 196 дней. Было бы и больше где-то дней на тридцать, но я скипнула один день, упс) Пожалуй, это очень хороший чеддендж, потому что я стала активно слушать/читать книги разных жанров, за которые я раньше едва ли взялась бы. И я сформировала у себя привычку читать каждый день, по-моему это очень здорово.

Из сотки книг с гудридс у меня вышло 46 аудиокниг, 25 электронных книг, 29 физических книг. В основном читала на русском (71 книга), но достаточно прилично вышло и на английском (29 книг).

Из жанров основном я читала всякий мрачняк (хорроры - 29, триллеры - 25).

Мой топ книг, которые я прочитала в 2023: "Монстр" Урасавы, "Сердце Пармы" Иванова, "Франкенштейн" Мэри Шелли, "В прах" Байи, "Мертвая зона" Кинга, "Одинокий мужчина" Шервуда, "Fluids" Leitz.

Книги, которым я поставила самый низкий рейтинг
(до 2,5 из 5): "Из крови и пепла" Арментроут, "Хороший сын" Ючжон, "Шестерка Атласа" Блейк и шестой том комиксов про Ведьмака.

Цель на следующий год: минимум 50 книг, как и на 2023, не буду выпендриваться)

Всех анонов с новым годом! Желаю отличного читательского 2024-го!  :newyear:

``***``

#86 2023-12-30 18:22:06

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Всех анонов с новым годом! Желаю отличного читательского 2024-го! 
``***``

Отличные итоги, анончик! С Новым годом  :snow:

#87 2023-12-30 20:46:04

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

С наступающим, анон! И тебе классного читательского года!   :heart:

#88 2023-12-31 21:11:26

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Отличные итоги, анончик! С Новым годом

Анон пишет:

С наступающим, анон! И тебе классного читательского года!

Спасибо за поздравления, аноны!  :newyear:

#89 2024-01-06 00:09:42

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Дочитала мангу "Гомункул".
Сижу со сложным лицом.

С одной стороны, это очень странная нишевая вещь с философией а стиле "хто я, куда я иду и какого хуя", психологией травмы, бодихоррором, эро и __очень__ сомнительными эпизодами (включая, простигосподи, гетеро "изнасилование во благо"), а с другой - при всех еба-моментах автору хватает осознанки не делать из главного героя непокобелимого рыцаря в сияющих доспехах, он до конца так и остается по факту эгоистичным мудаком, что идет в плюс общей идее.

Сюжет довольно завлекательный: ГГ полубомжует, спит ночами в своей маленькой машине в позе эмбриона, засунув палец в рот, а потом к нему вдруг приходит Ито (бизарный богатенький мальчик), который предлагает ГГ открыть "третий глаз", то есть пропилить дырку в черепе. ГГ соглашается, начинает видеть некоторое дерьмо и заверте...

В манге много интересного бодихоррора, местами довольно неочевидного и изобретательного. Плюс отдельно есть эрободихоррор, который лично у меня вызывал неприятные ощущения (как и линия персонажа, с которым оно связано).
А еще ГГ ест свою кончу (БЛЯДЬ, просто сам кинки шит).

бодихоррор+гомункулы, разная степень спойлеров
эрободихоррор
гг рыдает, для любителей вхумпа

Ну и вообще с третьей стороны особняком стоит то, что в манге не самая поганая для нулевых и десятых квир-репрезентация. Да, мой любимый персонаж - Ито, который, пожалуй, единственный из всех персонажей проходит через арку самопознания и в итоге получает что-то похожее на ХЭ.

мой мальчик (до)
мой мальчик (в процессе)
мой мальчик (после, спойлеры)

У Ито и ГГ вообще очень интересное взаимодействие, скажу я вам. Местами там намеки намечные, что просто ах.  :cool:

гг и Ито, очень спойлерное взаимодействие, включая концовку

Концовка грустная пиздец.
В итоге, несмотря на мои личные сквики, я рада, что дочитала мангу, а не бросила на этом самом сквике.
4 из 5

``***``

#90 2024-01-11 00:07:52

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Прочитала еще две книги. Сделаю два разных поста, потому что я могу.  :hat: Но второй уже наверное завтра допишу.

Второй моей прочитанной книгой оказался "Звонок" Кодзи Судзуки. Мне давно хотелось прочитать оригинал (и это при том, что оригинальный японский Ringu я до сих пор не посмотрела), и вот увидела как-то за приемлемую цену БУшку на Авито в забавном формате книги-перевертыша с первой и второй частями. Взяла, не удержалась)

Скажем прямо, книга отличается от моих воспоминаний об американском фильме и, если исходить из того, что я увидела за первые полчаса японского оригинала, японская версия тоже ушла от книги. И даже не знаю пока, хорошо это или не очень, просто разные медиа. Надо бы досмотреть.  ;D
Хотя одну из первых смертей я бы на экране посмотрела, мне кажется, это достаточно увлекательно и нетривиально, но по идее оно ломало бы немного вселенную, если я правильно понимаю, так что ну и хер с ним.
Саммари такое: ГГ - журналист, натыкается на четыре странные внезапные смерти подростков и в поиске ответов чуть позже натыкается на кассету, смотрит ее и все заверте... По ходу действия у ГГ появляется очень неприятный на мой вкус напарник. Ну вот одна из его цитат, чтоб вы понимали:

С безмятежным видом Рюдзи произнес:
- Мне бы хотелось, глядя на гибель человечества с вершины холма, раз за разом эякулировать в ямку, которую я бы выкопал на этом холме заблаговременно.

спойлер про напарника

В итоге весь сюжет строится на том, что ГГ с напарником пытаются за семь дней разгадать загадку видеокассеты, чтобы не отъехать. Основные события раскрывать не буду, мистический триллер в целом неплох, но про одну вещь не могу не сказать.

дальше про спойлер концовки

И все равно поставила книжке 4 из 5.
Посмотрим, разочарует меня вторая книга или нет.

``***``

Отредактировано (2024-01-11 00:21:11)

#91 2024-01-12 22:29:51

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Третьей книгой в году стал сборник хоррор-рассказов "His Black Tongue" авторства Mitchell Lüthi (даже не буду пытаться транслитерировать его фамилию на русский, слишком сложна).
Самая моя большая проблема с этой книгой - в наебке описания, визуального оформления и тэгов. Я ждала чисто сборника хоррора в декорациях Средневековья/максимум Ренессанса/в крайнем случае полуисторического фэнтези, а там в итоге оказалось намешано много всякого, в том числе две Ваха-стайл фантастики и одна постпервомировая история. Ну и качество сильно разнилось на мой вкус.

Первый рассказ, она же заглавный, в итоге самый лучший. Там и сюжет интересный для меня лично, и концовка порадовала (в некоторых других рассказах ее просто нет по факту или она очень вяленькая), и экшн какой-никакой в наличии, и сеттинг вот тот самый. Очень много классных описаний природы и всякого, где идет сравнение окружающего мира с телом.
Вот, например:

"In the centre of the valley, jutting out of the soil like freshly unearthed bones, lay the town of Enfaire."
[В центре долины, выступая из земли словно только что раскопанные кости, лежал город Анфэр.]

или

"His eyes set upon a row of stones sticking out from plots of unkempt grass, like broken teeth in uneven gums."
[Его взгляд остановился на ряде камней, торчащих из неухоженной травы, словно сломанные зубы в неровных деснах.]

Еще подчерпнула приличное количество устаревших слов, на которые раньше как-то не натыкалась. Хотя я порофлила, что для описания одной штуки автор использовал слово "keratin" (слово родом из XIX века, для лучшей атмсфр я бы выбрала что-то лучше подходящее периоду, ну да хер с ним).

В сборнике-таки есть пара сцен довольно запоминающегося гуро. Та, которая зашла больше всего, была вроде из второго рассказа, хотя она довольно неподробная сама по себе.

описания трупов и массового убийства/казни

Ну прелесть же! По-своему.
В итоге поставила 3 из 5, хотя, наверное, стоило бы и поменьше, не знаю


Снова взялась за "Clockwork Orange", которую отложила в сторонку еще весной, и осилила еще десять страниц. Не знаю, как эту книгу нейтивы читают и как она выглядит на русском, но от английского текста у меня ощущение прихода во время чтения просто постоянное, больше десяти страниц за раз я просто не осиливаю.

"...only the odd blurp blurp coming from his keeshkas".
[...только странное буль-буль, доносившееся из его кишок]

"...we were dratsing away"
[...мы вовсю дрались]

И так далее. Все эти "plott" = плоть и прочие исковерканные и не очень русские слова в англоязычной транслитерации неожиданно сильно давят на мозг. Но, надеюсь, хотя бы в этом году я ее дочитаю.

``***``

#92 2024-01-13 22:57:48

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Чегой-то я все о книгах, о книгах... Я ващет еще много фильмов смотрю! Ну как много... В прошлом году, если верить letterbox, я посмотрела 32 фильма, основной удар пришелся на сентябрь-октябрь (14 фильмов за два месяца), что меньше, чем я смотрела раньше, но теперь у меня кино разбавлено книгами, поэтому, наверное, все так. Смотрю много ужастиков всяких, и вот продолжаю традицию.

Посмотрела сегодня японскую версию "Звонка" 1998 года с моим самым любимым японским актером в американских фильмах - Хироюки Санада. Как потом оказалось, это не первая экранизация "Звонка", до этого в 1995 был телефильм, который, как я понимаю, куда ближе к книге, надо будет потом как-нибудь под настроение заценить).
В версии 98-го довольно много вольностей и изменений относительно книжного канона. Во-первых, ГГ стал женщиной, его семья и напарник превратились в итоге в бывшего мужа-напарника по борьбе со злом и сына-первоклассника. Во-вторых, муж-напарник очень сильно изменился как персонаж. Он не такой мудак, сочувствовать ему можно, плюс его наделили маленькими способностями провидца. В-третьих, Садако.

средние спойлеры

В фильме как-то даже больше мистики в итоге, чем в книге, сделан больший упор на это, чем на расследование, как в книге.
Очень интересно визуально показаны призраки. А главное бюджетно.

спойлеры к финалу

В итоге фильм мне зашел, потом правда посмотрю версию 95-го, а как прочитаю вторую часть "Звонка", так и вторую часть фильма посмотрю.)

``***``

Отредактировано (2024-01-13 22:58:52)

#93 2024-01-14 16:36:15

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Дочитала/дослушала-таки "Clash of Kings" Мартина. Отложила ее еще в прошлом апреле, потому что случился передоз Игры Престолов, т.к. я полторы книжки меньше чем за месяц сгрызла, сейчас успешно дослушала в адекватной дозировке по паре глав в день.
У меня еще книжка отлично начитана, одно удовольствие слушать, только сложно в журнал записывать прогресс, приходится пользоваться табличкой, где расписаны страницы каждой главы) Да, и такое существует, пусть и для англоизданий.
В итоге могу сказать, что это все еще хорошо, хотя обилие секса (а конкретнее проституции) слегка поддушивает.
4 из 5

Меня радует тенденция спокойного возвращения к отложенным книгам) Глядишь, и Кафку с его "Процессом" из ДНФ вытащу однажды и добью)

Цитата дня из "Clockwork Orange":

"...he had that pale inhuman look, like he'd become a thing, and like his litso was really a piece of chalk carved."
[...у него был такой бледный нечеловеческий вид, как будто он стал вещью, и как будто его litso на самом деле было вырезанным куском мела.]

Вот еще странное: вроде в Апельсине происходит всякое дерьмо, но у меня нет реакции "О боже, это же мой сквик" (хотя моего топ сквика там дохера уже на первых сорока страницах). Возможно, меня спасает смутное воспоминание о фильмоверсии. Очень смутное, впрочем.  :hat: Посмотрим, что будет дальше.

``***``

#94 2024-01-14 16:43:11

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Еще из веселого, пока помню об этом: оказывается, на лайвлиб больше нельзя зайти по аккаунту гугла. Я знатно прихуела, лайвлиб пишет, что на почту якобы должно было прийти особое письмо (особого письма, разумеется, нет), написала им на указанную почту, жду ответа.
Весело, но мне не понравилось.

``***``

#95 2024-01-21 14:59:03

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Дослушала "Кто нашел, берет себе" (тоже из прошлогодних "остатков") Кинга. И эта часть мне в чем-то понравилась даже больше предыдущей, хотя в ней под конец внезапно появился...

спойлер

Ну да и ладно, так отчасти даже интереснее + мотивация прочитать/послушать и последнюю часть трилогии тоже. Хотя я это в любом случае сделаю, надо все-таки не бросать дилогии/трилогии и в этом году добить как можно больше. У меня в планах Голодные Игры на английском и Вандермеер с Southern Reach Trilogy как минимум. В последнем как гвоздь в крышке гроба остались исключительно самые длинные книги.  :hat:
4,75 из 5, ну правда мне нечего уже особенно сказать про Кинга, все было сказано за меня.

Взялась за "Земляноиды" Саяки Мураты (у меня физическая книжка). Дошла пока только до 68 страницы, а меня уже знатно триггерит.

спойлерно и сквично, про детей и взрослых

Там еще есть всякие странные вещи уровня "сомнительно, но окей" (с), но вот эти два персонажа прямо поджигают мой пукан.

``***``

#96 2024-01-21 15:49:32

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

БЛЯДЬ. Я дошла до 74 страницы после перерыва на поорать в окно, а там, сукааааа...

пиздец

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА. :fury:
Возможно, сегодня будет день спама. Ну или я опять вернусь к "Апельсину" и успокоюсь, там другой ПОВ, и я изначально знала, что это за книга.

``***``

Отредактировано (2024-01-21 15:50:01)

#97 2024-01-21 21:32:42

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Несмотря на то, как я горела в предыдущих постах на "Земляноидов", книжку я дочитала до конца. Где-то 210 страниц за день, у меня давно такого с физическими книжками не было, с такой скоростью я могла только слушать или читать мангу. Хотя книжка здесь, по-моему, просто так сверстана, едва ли она по факту сильно длиннее "Человек-комбини".

Сама автор довольно специфичная женщина, как я понимаю, которая не совсем вписывается в рамки того, что хочет/хотело японское общество от женщины вообще. И книга - о понятии "нормальности/ненормальности" в частности, как и "Человек-комбини", но в этом тексте педаль просто нажата в пол, особенно под конец.
Мне лично было тяжело и одновременно легко это читать.

спойлеры

Я лично читаю текст так: весь мир построен на том, чтобы загнать персонажа ГГ в требуемые обществом (или, как она сама ее называет, Фабрикой) стандарты и рамки. В случае выпадения за грань нормы общество (в лице родителей ГГ, например, и ее сестры) жестоко и не совсем справедливо наказывают героиню, хотя могли поступить совсем иначе, оправдывая собственные прегрешения и лицемерия тем, что сами-то они соответствуют "норме". И в финале поэтому...

спойлер

И это как-то больненько все... но я почему-то все равно рада, что прочитала текст, пусть он и прошелся по мне катком.  ;D

4 из 5, но перечитывать не буду, скорее всего, а свою копию попробую толкнуть на условном Авито.

``***``

Отредактировано (2024-01-21 21:41:22)

#98 2024-01-27 22:32:59

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Пока все, что я читаю, не ниже 3,5 из 5, что меня в целом радует. Посмотрим, какая дальше будет тенденция.
Бонусом идет то, что последние три книги я вдобавок достаточно быстро проглотила. Правда, полторы из них были аудиоформата, но тем не менее.

Сначала была "Когда запоют мертвецы" Уны Харт. Честно, если бы я знала, что Уна Харт - это псевдоним российской писательницы/журналистки, то, наверное, вообще не взялась бы за книгу, потому что по разным ТК причинам я не могу читать русскоязычных авторов без долгого предварительного гуглежа. Но про происхождение узнала только когда дочитала книгу где-то до середины, так что...
От непосредственно "...мертвецов" у меня осталось скорее приятные впечатления, чем нет. Концовка разве что немного наивная и ромфантовая, но да и хер бы с ней.

спойлер

3,75 из 5

Потом меня потянуло на экстремальный хоррор, и я взялась за "Psychic Teenage Bloodbath" Carl John Lee. Прочитала за вечер. Очень увлекательное чтиво. Девушки-лесбиянки, секшуал авейкнинг, США семьдесят девятого года, подростковый максимализм, КРАЙНЕ изобретательное гуро, безумие, педаль не просто в пол, а в асфальт, для автора нет ничего святого не гнушается даже убийством младенцев.
Есть вторая книга в серии, которая вышла буквально в декабре, но мне не очень нравится премис (и да, там буквально спойлеры к первой книге в описании, бгг).
4 из 5

И вот сегодня за день ходьбы/занятий по дому послушала "Признания" Канаэ Минато, потому что когда-то давно я смотрела фильм и он мне очень понравился. А еще ко мне едет ее же "Искупление", так что...
Мне формат книги понравился больше, чем я ожидала, потому что описывает одни и те же (плюс-минус) события с разных сторон, добавляя глубины персонажам. Например, один эпизод, который мне в фильме показался рандомным и вылезшим из ниоткуда, внезапно из-за ПОВа оброс смыслом.
Хороший триллер про жестокость детей (и, будем честны, взрослых), безнаказанность и месть. У меня есть некоторые личные терки с текстом, поэтому слегка снижаю оценку, но это все еще четыре, если округлить, бгг.
3,75 из 5

Еще я посмотрела-посмотрела на вот это:

количество моих книг-впроцессников с прошлого года

И дрожащей рукой убрала в DNF (did not finish) те, которые я не открывала за полгода вообще. Когда я к ним вернусь - продолжу, но сейчас меня стало тяготить, что их так много.
Оставила четыре:
1) "A Clockwork Orange" Anthony Burgess;
2) "The Food of the Gods" H.G. Wells;
3) "Where Nightmares Come From" нон-фикшн сборник статей про хоррор/писательство мне очень нужно вдохновение  :sadcat: ;
4) "Звонок/Звонок-2" Кодзи Судзуки.
То есть технически книг-впроцессников у меня даже три, потому что Звонок 2 - это все-таки отдельное произведение, просто моя книжка сдвоенная.

``***``

#99 2024-01-28 22:37:48

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Решила по возможности отсмотреть всех номинантов на Оскар, так что сегодня ради разнообразия поговорю о фильмах.

Ну как "всех"... Пойду в первую очередь по категории "Лучший фильм" (правда, все посмотреть пока физически не получится, "Бедные-несчастные", например, еще не вышли на стримингах), если успею - посмотрю пару фильмов из тех, что есть только в других категориях.

Начну с "Маэстро". Первым я его выбрала, наверное, потому что мне сразу хотелось вычеркнуть байопик, я их не особенно люблю в принципе, потому что в 90% случаев там слезодавилка и неоднозначные персонажи, плюс это все же были всамделишные живые люди, а я предпочитаю ненастоящих в моих медиа. Ну да ладно.

Дальше будут местами спойлеры, но убирать под кат не буду, лень, поэтому предупреждаю сразу.

Леонарда Бернстайна я знаю, потому что периодически слушаю его музыку и его записи. О нем как о личности знала примерно ничего, крайне удивилась тому, что он был "женатым геем" и вот это вот все. В США Бернстайн известен в первую очередь тем, что написал музыку к "Вестсайдской истории".

Сердечко екнуло, когда заиграло мое любимое Адажио для струнного оркестра (написал Сэмюель Барбер, Бернстайн дирижировал). Походу оно там еще и как "Реквием" играло))))

С самого начала было ощущение, что происходящее больше похоже на театральную постановку, чем на собственно фильм. Некоторые переходы между сценами и вовсе напоминают декорации, ну, знаете, такие, которые "вертятся". И еще реплики как-то так подавались... очень картинно, наверное, а взаимодействие персонажей между собой не отдавало типичным киношным реализмом. Понятно почему - Бернстайн был связан с театром очень-очень плотно с самого начала карьеры.

Переход из чб в цветное я могу объяснить либо сменой периода в жизни Бернстайна (так много изменилось за несколько лет таймскипа, что тот период вспоминается как чб интервью), либо что в этот период стали распространены, наконец, цветные телевизоры, и жизнь поменялась в принципе. После этого, кстати, как-то скрадываются переходы, о которых я говорила выще, может быть, они тоже играли роль "это была другая жизнь"? Не знаю.

А еще весь фильм было ужасно обидно за Фелицию. Это пиздец. Муж приводит домой любовника (или еще лучше - берет любовника и тебя смотреть оперу мммм), еще и рак, умерла относительно рано... Нечестно. Ну то есть я понимаю, что они друг друга все-таки любили, пусть и по-разному, под конец вроде как примирились, Бернстайн поддерживал ее в болезни, но... Ууу.

Лучшая сцена - тихий неловкий финал ссоры на фоне пролетающего мимо окон огромного Снупи :D Снято вообще неплохо, даже красиво.

3,5 из 5, даже ближе к 3 из 5

``***``

Отредактировано (2024-01-28 22:38:00)

#100 2024-01-31 08:17:16

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Сегодня мне очень тухло с утра, поэтому я решила себя добить и все утро слушаю самую статистически грустную песню Radiohead "True Love Waits".

слушать и страдать со мной

А gloom index score всех песен этой группы можно посмотреть тут. Странная штука, но интересная. На спотифае, как я понимаю, есть даже плейлисты "веселых", "легкогрустных" и "пиздец грустных" песен группы, только я туда не ходок, доказать не могу.

а вот у этого англоютубера я и нашла всю эту историю с индексом, ну почти, сначала был Энтони Фантано, но у него это очень ээээ музыкально-теоретично, сложна

``***``

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума