Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2023-11-11 21:19:59

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

А потом Менталист наоборот чот зашёл. Я сегодня тюлень, сижу только сериал смотрю, хорошо))
Жру себя, конечно, не без этого, но на самом деле хорошо  =D

Вот вам трек, который меня в последние несколько дней прямо размазал, сам не знаю почему  :please: Может, ещё кому зайдёт, круто будет!

ссылка на ютуб

Отредактировано (2023-11-11 21:20:18)

#202 2023-11-14 14:14:19

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Мой начальник на работе номер два очень своеобразный человек. Кодер старой школы, пишет на редком фреймворке (хотя, пару лет назад они всё-таки пересели на реакт). Он классный, он идеальный начальник, стоящий крепкой стеной между нами и начальством и нами и клиентами, и менеджерами по работе с клиентами. Через него не просачивается ни малейшего говна (впрочем, в той конторе говно может быть разве что от клиентов, внутри там единорожье поле, и все всех любят. Без шуток).
Но есть у него один недостаток: он предпочитает сделать идеально, но никогда, чем нормально, но сегодня.
То есть, он, возможно, это не осознает, но я-то свою вавку в ком угодно узнаю))

Наш отдел фронта занимается несколькими проектами: гигантский интерфейс для работы с тем, с чем мы работаем (очень большой и сложный, для прошлой версии даже приходилось клиентам курсы организовывать, чтобы объяснить, как им пользоваться), несколько сайтов компании на куцем вордпрессе с ужасной вёрсткой, сделанные очень кривыми руками, возрастом около восьми лет каждый, но с совершенно гигантской справочной базой, которую будет весьма сложно перенести куда-нибудь ещё, и ещё несколько проектов.
Про наши калечные сайты я вообще молчу, хотя тыщу раз предлагал перенести их куда-нибудь на приличный (не калечный!) движок, хоть на чистый ВП, хоть на модекс, хоть на чёрта лысого по выбору отдела, занимающегося контент-менеджментом, чтобы отдел, занимающийся контент-менеджментом отъебался от меня и не заствлял делать таски за них.

Сага о ПРОЕКТЕ

Мораль: люди типа "идеально, но никогда" бесят неимоверно, и, к сожалению, я сам к таким отношусь, поэтому бешу сам себя)

Отредактировано (2023-11-14 14:15:44)

#203 2023-11-15 22:10:33

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

А у нас с моей женой сегодня 11 лет, как мы вместе.
Где-то в сентябре есть ещё дата свадьбы, но мы её не помним  :facepalm: Нас поздравляли с годовщиной ребята из "Равного брака", и было очень неудобно, потому что мы забыли, а они нет) Энивей, 15 ноября у нас каждый год уже 11 лет, а годовщина свадьбы только однажды :D

Она мой лучший друг и самая надёжная опора в жизни, это самое главное. Ну и там по-мелочи, типа того, что мы до сих пор можем разговаривать о чём-то, прям часами обсуждать, и это НЕ ПЕРЕЕЗД. Просто абстрактные темы.

Люблю её очень.

Отредактировано (2023-11-15 22:11:58)

#204 2023-11-17 15:55:47

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Гвозди бы делать из этих людей! Блядь!

Матушка моя давеча (18 блядь дней назад!) упала и ушибла палец. Ходила и иногда тихонько жаловалась, что что-то палец болит. Наконец, сиблинг уломал её сходить в травму (все 18 дней уламывал!), а там херак и перелом пальца со смещением. Загипсовали, послали на операцию по установке штифта  :facepalm:

Ещё и отказывалась на такси ехать. "Ай, ой, не нога же, да я своим ходом доеду!".
А у сиблинга небольшие локальные именно сегодняшние проблемы в бизнесе, мамина собака нихрена не ест и третий день дрищет, и обычные методы лечения не помогают, сиблингова кошка решила устроить сиблингу депривацию сна и будит каждые полчаса. В общем, мама поехала на такси, сиблинг поехал устранять свои проблемы, но с голосом у него теперь проблемы, я так думаю.

И ведь не первый раз такая ситуация.

С одной стороны эта женщина, как все пенсионеры, в целом ходить по врачам скорее любит, чем нет. Постоянно что-то куда-то записывается и ходит, и ходит. Но если что-то серьёзное, тут включается партизанский мод, и все, никаких врачей. Однажды, например, её с перетонитом на операцию увезли уже на такой стадии, что ещё бы часик и не довезли бы  :fuuu:

#205 2023-11-18 13:57:17

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Вчера вечером матушка поехала делать операцию (ей вставили спицу), и пыталась добиться от нас, чтобы мы её не встречали. Ой, да подумаешь, операция, доеду домой, что за проблема! :fuuu:

Приехал, встретил её у больницы, отвёз домой на такси (а она намекала, что можно и на трамвае домой поехать, ну и что, что больше часа), а потом ещё и помчалась с собакой гулять. Сегодня она собиралась идти оплачивать коммуналку. Да, в банк. Нет, она не хочет, чтобы мы оплачивали сами или научиться пользоваться сбером онлайн. Ей мало поводов для выхода на улицу (три часовые прогулки с собакой + регулярные походы в магазин вообще не в счёт). Мне бы такую энергию в её возрасте, ей-богу. Я реально завидую!
Психологические защиты железобетонные, физической энергии через край, депрессиев никаких не существует, глупости всё это.

В общем, сиблинг взял её пока на себя, а я пошёл работать, потому что вчера пришлось отпроситься всё-таки.

#206 2023-11-18 14:04:13

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

С сегодняшнего дня вступили в силу новые правила получения голубой карты в Германии. Я думаю, что те, кто давно собирается, уже заранее об этом знали, а вот если подумывали, но ещё не гуглили, то вот он, тот самый знак) Снизили требования по зарплате, айтишникам, наконец-то, можно переезжать без вышки, и ввели ещё ряд послаблений и облегчений, например, без проблем можно будет менять работу уже через год, и у ведомства по делам иностранцев отпрашиваться не нужно.

#207 2023-11-19 15:15:49

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Вчера до шести утра смотрел видосы на английском об СДВГ и не мог прекратить  :facepalm:  =D
Не могу понять, почему многие англоязычные блоггеры и психологи пытаются подсластить пилюлю и сказать, что гиперфокус - это суперспособность. Ну, типа, во-первых, далеко не факт, что ты словишь гиперфокус на том, что тебя действительно нужно. Вот смотреть видосы про СДВГ до шести утра - легко, делать проект? нуу, тут могут быть варианты, конечно.
Во-вторых, в мире бесплатно ничего не бывает, так что это нифига не приятный бонус от мозга. За состояние гиперфокуса потом приходится расплачиваться, потому что человеческий мозг не особо приспособлен к тому, чтобы работать на максимуме без отвлечения и перерывов в течение нескольких часов. Да, я много раз ловил гиперфокус на чем-то мне нужном, обычно это было так же сцеплено с дедлайном, и каждый раз это спасало мою жопу.

Я как-то написал сложную курсовую по программированию, в которую входило шесть лабораторных, которые нужно было сделать в течение семестра и которые все шесть никто в группе не сделал в итоге в состоянии гиперфокуса за двое суток. Я сидел, не отрываясь, последняя лаба была по желанию на тему, в которой я вообще не ебал (я выбрал графы, начал её делать в шесть утра в день сдачи и до шести вечера отгрокал всю нужную теорию и сделал эту лабу тоже). Плюс ко всему всё это было написано на С++, тогда на шарп перейти ещё не разрешили и сделано с визуальным интерфейсом CLI (кто в теме, тот поймёт, что это был за геморрой). Правда я до этого уже делал так, и поэтому мне сделать такой UI было проще, чем, например, осваивать с нуля Qt.
Потом я примерно неделю не мог подняться с постели даже чтобы поссать.

А как-то в другой раз мне нужно было сделать после работы ещё одну работу, которую нужно было сдать до начала следующего рабочего дня. Работы там было на пару часов. А я сидел и смотрел всю ночь видосы на ютубе, и никак не мог оторваться ¯\_(ツ)_/¯. Кстати, я тогда всё проебал. Ну и расплачивался, конечно. И за гиперфокус, и за бессонную ночь. Тут, конечно, сроляло, что это была моя третья параллельная работа, и я несколько перегрелся, а ещё команда, для которой я это делал, была отвратительная и меня ужасно бесила, что добавилось к ощущению "это как-то туу мач". Но понимание причин - это вообще не то же самое, что понимание, как в следующий раз не провалиться в такое.

Даже русские блоггеры-психологи, которые в принципе гораздо меньше умеют находить в жизни хорошего, считают, что гиперфокус - это не суперсила, конечно, но это то, что хоть немного примиряет с действительностью, и что это награда за все сложности, которые приходится преодолевать. Ну, то есть, они тоже считают это чем-то хорошим  :facepalm:

Что я вынес за эту ночь: мне нужно попробовать медикаментозную терапию. Правда то, что в рф доступно, помогает далеко не всем, и противопоказано при нарушении мозгового кровообращения (прям как у меня), и может усилить тревожное расстройство при его наличии (прям как у меня). В общем, эффект может быть прям-таки неоч. Я думаю попробую найти психиатра, специализирующегося на СДВГ, и попробую терапию на длинных выходных, чтобы ничего не проебать, если всё пойдёт по пизде.

#208 2023-11-22 00:03:04

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

У меня есть одна проблема: я никогда ничего не хочу. То есть, я много чего хочу, но это всегда "ой, да нафига мне, у меня и так всего много, жил без этого и дальше проживу, лучше деняк отложу". И реально сформулировать какое-то желание очень сложно, поэтому немного грустно иногда.

Но тут мне что-то стукнуло в голову, и я устроил кутеж. Сначала я робко взял, да и забронил коттеджик за городом на пару дней, как давно хотел. Чтобы отдохнуть от города, от интернета, погулять, подышать воздухом, вотэтовсё.
Мне понравилось, и я купил скринбар (это лампа, которая крепится к монитору), потому что наступает тёмное время, а у меня нет лампы. Точнее есть, но я её сейчас жене одоложил. Ну и вообще она меня не полностью устраивает, и я тыщу лет хотел скринбар.
Сегодня я поехал в магазин и купил себе толстовку и три (ТРИ!) пары штанов. У меня до этого была одна пара штанов, в которой можно было выйти на улицу, купленная в H&M больше года назад и выглядящая уже несколько неприлично, с учётом, что вылезаю я из неё только летом, когда перелезаю в шорты. И жене шмота всякого. И купил нам электрические зубные щётки, потому что тоже да, давно хотели. И ещё стол новый жене заказал для хендмейда и игор на ноуте.
А ещё я пошёл и записался на консультацию к тату-мастеру и пойду заканчивать свой рукав, а то у меня их полтора. Бесит давно, но всё было как-то не до того.
В общем, устроил чад кутежа и смотрю на свою карточку немного с грустью, впрочем, прогулять премию святое дело, тем более, что я ещё расчитываю на новогоднюю :D

Отредактировано (2023-11-22 00:03:18)

#209 2023-11-22 20:36:42

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

На работе номер раз намечается большой командный сбор в Москве. Я ппц не хотел туда ехать, поэтому вроде как отмазался. Но потом мне позвонил главный в команде и попросил всё-таки приехать, а потом подключили самого главного вообще, который попросил, чтобы хотя бы на один день приехать, а на второй (когда будут вкусни, можно уже не приезжать).
Ну типа раз НАСТОЛЬКО надо, я согласился поехать при условии, что мне дадут отдельный номер. Я сам вообще не против спать в одном номере с кем угодно, боюсь соседу это не понравится, когда мне приснится на новом месте кошмар, я начну орать, а если меня пытаться успокоить, я начинаю отбиваться. В общем, всем будет неловко.
Ну и второй день я не хочу игнорировать, меня терзает любопытство и желание пожрать нахаляву. Тем более, что я собираюсь дропнуть корпоратив, потому что большая часть фронта из других офисов, у них корпоративы будут в другие дни в других городах (хотя кто-то решил устроить недельный алкотур по городам присутствия)). В прошлом году я пошел только потому что вся команда была в сборе, и я хотя бы познакомился с тимлидом.
Поеду в итоге цапцапом в пять утра, а обратно ночным поездом сразу после вкусней. Этот конкретный поезд выбрали плюс-минус все, надеюсь, если они решат продолжить бухать после всего, то будут это делать не в моём купе.

Народ полон энтузиазма, поедут туда за сутки, чтобы по москве погулять. А я не люблю москву, и в компании мне точно будет некомфортно, и гулять совершенно не хочется. Буду считать, сколько слов по делу я скажу во время шабаша, ради чего стоило тащить меня в москву.

Отредактировано (2023-11-22 20:37:32)

#210 2023-11-24 12:41:04

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Нужно вылезать в мерзкую наружу, чтобы подписать какие-то документы в офисе. Бррр.
Кошки насмерть отказались есть новый лечебный корм, придётся давать с обычным кормом таблетки. От обычного, кстати, одна из них чешется, но он тоже на самом деле лечебный, потому что она разучилась срать, и подобрать какой-то другой всё ещё проблема  :facepalm:
Работы навалили такую ёбаную гору, что я не перерабатываю только потому что переработки оплачивать особо не любят и придётся доказывать, что она правда была, и поэтому пошли в жопу вот почему. Ровно в семь всё закрываю и ухожу. А утром прихожу в одиннадцать, и на меня с десяти сторон "а когда уже, когда". С одной стороны заебали. С другой - когда много работы я хоть не чувствую себя самозванцем, которому платят низахуй. Сложно :D

Хорошее тоже есть: в понедельник поеду в мерзкую наружу ради консультации с тату-мастером, это вообще не то же самое, что ехать ради бумажек в офисе :D
Ну и пятница же. Сейчас доделаю срочное и поеду тусить в офис, там пока то, пока се, вот пятница и закончилась.

#211 2023-11-24 21:00:30

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

А у нас с моей женой сегодня 11 лет, как мы вместе.

Поздравляю :chearleader:

#212 2023-11-28 14:21:43

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

А у нас с моей женой сегодня 11 лет, как мы вместе.

Поздравляю :chearleader:

Спасибо, анончик!

#213 2023-11-28 14:27:36

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Вчера сгонял познакомился с новым тату-мастером. Он ужасно милый! Во-первых, он обожает треш-польку с той же силой, что и я, во-вторых, он прямо меня порадовал тем, что сможет мне в итоге сделать для рукава, а то я боялся, что он скажет, что всё слишком бестолково расположено и поэтому особо никаких красивостей будет не навертеть.
Сижу весь в предвкушении, держу деняк за первый сеанс в руках, готовый сорваться с места, как только будет эскиз.

Ещё радость: одни из купленных штанов оказались в итоге ТЕМИ САМЫМИ. В смысле, вчера была ебейшая метель, а мне пришлось шароёбится по улице довольно долго, а пришёл домой, а они сухие полностью, ни одной даже самой завалящей капельки на них не осталось. Ну и при всём этом ветре мне было офигенно комфортно. В общем, очень рекомендую. Остальные штаны тоже прикольные, но они такие, обычные, просто тёплые спортивки, ничего особенного.

На работе всё немного утихло, так что сегодня день проекта. Но после того, как мы соберём новый стол :D

#214 2023-11-28 14:32:03

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Психанул тут (был очень нервный день, тревожность зашкаливала), захотелось съебаться хоть куда-нибудь, хоть на пару месяцев, если не насовсем.
В общем, нашёл как за 21к рублей в одного (не считая багажа, с багажом, думаю, будет что-то около 30к +-) добраться из Питера до Аликанте (дорога три дня на оленях и собаках, но зато мега-дёшево, для крепких духом и телом). Нашёл там хату за 450 евро в месяц. Ну и у нас шенген до августа так-то ещё действует.

Потом распсихнул обратно и решил никуда не ехать. Пока, по крайней мере.

Отредактировано (2023-11-28 14:34:18)

#215 2023-11-28 17:56:39

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Неделю как пользуюсь техникой для СДВГшных чуваков. В общем, если верить психиатрам из интернетов (а никаких поводов им не верить нет, так ведь  :trollface: ?), у СДВГшных чуваков большая проблема с получением положительного подкрепления когда-нибудь потом. Оно нужно вот прям сразу, как сделал, иначе уже не работает в той мере, в какой могло бы.

В общем, я немного адаптировал под себя один совет. Распечатал сетку календаря, купил наклейки со звёздочками и за каждое волевое усилие клею себе звёздочки. Это (для меня), кстати, вполне неплохо работает. Во-первых, тревожность стала чуть поменьше (хотя, слишком маленький отрезок измерений, нужно продолжать наблюдения). Во-вторых, волевые усилия действительно стало чуть проще прилагать, хотя казалось бы.

В общем, видимо я чел того типажа, которому нужны даже не поглажки за все, а просто нужно перед глазами держать подтверждение факта, что да, я что-то сделал, оно было, я встал с кровати и сделал, а мог бы и не сделать, а сделал! Поглажу я себя уже сам :D

#216 2023-11-30 13:40:56

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Ещё пять рабочих дней (вместе с сегодня), потом выходной, потому что вся команда в этот день съезжается в москву, а я хоть и не съезжаюсь именно в этот день, но не идиот одному работать. Потом два дня шабаша в москве, в воскресенье вернусь домой усталый, как будто никаких выходных и не было вовсе.

Весь блин в предвкушении. Настолько, что пожалуй пойду оформлю праздничную кредитку с более длинным бесплатным периодом, чтобы в январе купить на неё пакетный тур на Шри-Ланку. Ну, это чтобы режим накопления деняк для переезда не пострадал. Я решил, что если до января не смогу найти работу в европе (а это вполне вероятно, сезон вакансий где-то с марта стартует), то обязательно нужно поехать отдохнуть. Деняк немного жалко на себя тратить, но подумалось мне, что будущий переезд - это будет ебейший стресс, ближайший отпуск там получится хер знает когда, а я и так выгоревший в слюни.

Но это я себе позволю только если доделаю ебучий проект, а иначе не заслужил.

#217 2023-12-03 15:46:29

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Я короче угорел по Obsidian  - это такая система ведения заметок. Мне очень нравится, и офигенно помогает, просто каеф!
Если кому-то интересно будет, могу расписать подробнее про плюсы и почему это нравится мне больше Notion, например.
Ещё стал использовать Eagle. Это приложение для ведения базы картинок и быстрого их сохранения (но на самом деле не только, можно и ссылки сохранять, и видосы, и черта лысого в 81 поддерживаемом формате). Про него подробнее напишу, штука более редкая, чем обсидиан)
Приложение работает в паре с дополнением в браузер. Теперь если, например, иду грабить дриббл (а с ним вместе беханс и пинтерест, и всякое ещё), сохранить всё найденное можно в половину клика (в drag+click). Потом очень удобно пересматривать и работать с этими картинками. Сохраняется всё в максимально возможном разрешении, можно сохранить веб-страницу целиком, можно скриншотнуть часть страницы или всю страницу, сохранить все картинки на странице одним кликом) Если много работаете с изображениями, то очень рекомендую. Аппа весьма дружелюбная, не требует регистрации, скачал и работай, бесплатный период 30 дней без ограничений.

Блин, я знаю столько клёвых штук для продуктивной работы, миллиард техник, кучу полезного всякого софта. Но на меня самого это не работает  :facepalm:  Хоть иди в инфоцыгане, блин.

#218 2023-12-03 17:28:18

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Случилось страшное (о чём уже предупреждали СМИ): из-за подорожания сахара в "Любимую" колу тоже стали добавлять аспартам. Мне пофиг, как аспартам влияет на организм и влияет ли вообще, она стала омерзительная на вкус!

Кроме того, что я фанат кока-колы и выпиваю её литра по 2-3 в сутки, я не могу пить воду, втч газированную, не люблю соки и компоты, а кофе мне можно по пять капель на одну большую кружку молока в день. Из других лимонадов я ограниченно люблю колу эвервесс, почти не люблю доброколу, только на совсем безрыбье, и без проблем могу пить только дорогущие лимонады от медоваруса (ключевое: дорогущие).

В общем, всё тлен и боль. Придётся переходить на чай с малиновым вареньем, его я тоже люблю, но его ж не выпьешь три литра за раз -__-

#219 2023-12-03 18:45:12

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

Если кому-то интересно будет, могу расписать подробнее про плюсы и почему это нравится мне больше Notion, например.

Расскажи, анон! Интересно!

#220 2023-12-04 21:01:44

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

Расскажи, анон! Интересно!

Ага, вот, надеюсь заинтересую)

Почему я не люблю Ноушен.

Во-первых, в феврале прошлого года они обнулили все мои заметки одним днём.
Во-вторых, ноушен медленный. Медленно создаются заметки, медленные кнопки, всё через паузы и замедления. Он меня ужасно нервирует этим и поэтому я захожу туда только если прямо очень сильно приспичит.

Почему я полюбил Обсидиан.

В общем, по мнению разработчиков главная фича обсидиана в том, что заметки хранятся не в чьём-то облаке, а прямо у пользователя на компе. История сделала полный круг  :trollface:
Но на самом деле в наше время это правда хорошо, потому что мы никогда не знаем, когда ещё кому приспичит ограничить доступ к облаку по признаку местонахождения или цвету паспорта, правда, Ноушен?
Заметки можно синхронизировать между устройствами на платном тарифе или бесплатно через гит.
Доступ к заметкам есть постоянно, они не зашифрованы и их можно прочитать любым текстовым редактором.

Вторая главная фишка обсидиана - это мгновенная перелинковка между заметками. Это буквально происходит одной кнопкой. Если заметки для связи ещё нет, то можно просто вставить ссылку на будущую заметку, а потом её создать кликом по ссылке. В итоге сбор базы знаний получается максимально быстрый и удобный. Можно хоть свою википедию запилить.

Третье - это визуализация данных с помощью графа.

Вот так это выглядит

Граф динамический, можно вертеть как хочешь, таскать с места на место. Он показывает связи между заметками (по выбору: между заметками в какой-то папке, всеми, тегами, результатами поиска и фильтрации).
Мой знакомый автор текстов от этой функции остался в восторге. Можно, например, визуализировать все сюжетные линии и связи между персонажами, сразу будет видно, где что-то провисает.

Работа с Обсидианом происходит максимально быстро. Для заметок используется маркдаун,  так что отвлекаться на форматирование не придётся. Есть куча плагинов, которыми можно расширить возможности базовой версии и сделать что угодно. Из-за того, что это по сути самый базовый текстовый редактор, он максимально быстрый, ни малейших тормозов.
Всё можно делить по разным БД, внутри папки неограниченной вложенности. Также документы можно тегировать и потом ходить по тегам.

Приведу пару примеров того, насколько всё быстро там пишется.

Написал длинный тудушник в виде буллет-листа. Потом подумал, что стоило бы лучше делать его в виде чекбоксов. Выделил весь список, нажал хоткей, и всё сделалось в чекбоксах с сохранением вложенности и возможности для сворачивания (сворачивание появляется автоматически, стоит только таб нажать для следующего уровня, или, например, при использовании подзаголовка можно сворачивать всё, что под ним).

Или, например, решил сохранить код, который нагуглил по одному вопросу. Код форматируется автоматически (а если поставить плагин, то ещё и раскрасится разными цветами), сразу же появляется кнопка копирования, блоки кода внутри можно сворачивать, как в обычном редакторе, типа вебшторма. Потом возвращаться к этой заметке будет одно удовольствие.

С помощью плагина "Календарь" веду дневник проекта. Заметка в дневник создаётся одним кликом, автоматически называется по шаблону, складывается в папочку с дневником. Шаблоны документов можно создавать, редактировать и применять при необходимости.

Из-за того, что обсидиан быстрый, я, если что-то хочу записать, сразу туда бегу, потому что он не создаёт препятствий между мной и моей заметкой)

Минусы тоже есть:
Придётся немного времени потратить на обучение, а некоторые классные штуки предлагают даже попрограммировать, но коммьюнити большое, а на ютубе миллион роликов о том, как сделать то или иное действие.

Как по мне, это не самые минусные минусы. И я даже сильно глубоко не копал, а уже влюбился, и жизнь уже заиграла новыми красками)

В общем, рек  :please:

#221 2023-12-04 21:02:29

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Пойду в инфоцыгане. Буду рассказывать про продуктивность и саморазвитие.

Типа, делай, как мулла говорит, не делай, как мулла делает  ;D

#222 2023-12-04 21:22:04

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

я дранон, но спасиьо за пост!

Анон пишет:

или бесплатно через гит

а можно об этом поподробнее, пжалст?  :please: Хорошо бы знать, как синхронить с компом.

У меня один вопрс к разрабами Обсидиана: почему нет действия Undo? Как у фикописателя, у меня с этого сгорела пятая точка.

#223 2023-12-04 22:00:38

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Спасибо за пост про Обсидиан!
Я пока веду заметки в Ноушене, он местами очень удобный, но ааа, какой же тормозной.

#224 2023-12-05 14:16:52

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

У меня один вопрс к разрабами Обсидиана: почему нет действия Undo? Как у фикописателя, у меня с этого сгорела пятая точка.

В смысле нет? У меня ctrl+z работает или он какие-то конкретные действия отказывается откатывать? Можешь, пожалуйста, прояснить собаку чуть подробнее написать, а то может это прям серьёзная какая-то проблема и мне в будущем тоже начнёт мешать? Нужно подготовиться.

Анон пишет:

а можно об этом поподробнее, пжалст?

Да, без проблем, вечером распишу после работы  ;D

Анон пишет:

Спасибо за пост про Обсидиан!

Всегда рад!  :heart:

Когда кому-то нравится что-то, что нравится мне: софт, музыка, книги там, любой вообще контент, я прямо преисполняюсь, как будто имею отношение к его созданию  =D  :facepalm: В общем, я без шуток всегда очень радуюсь :)

Отредактировано (2023-12-05 14:17:56)

#225 2023-12-05 14:23:31

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

После двух недель календаря с наклейками делаю вывод, что мне это всё же большей частью ехало-болело. Приятно наклеивать наклейку - это да. Побуждает ли меня это к действию? Нет. Есть наклейка - круто, нет - штош.

Впервые в жизни меня побудило к действию внешнее обстоятельство, не являющееся дедлайном, когда я начал вести ежедневный дневник проекта. Я туда вписываю все, что сделал, как бы на дейли рассказал, плюс какие-то вещи, которые исследовал и прямо сейчас они мне не нужны, но и заново их искать не хочется.

Вчера я пошёл посидеть над проектом, хотя работал до двенадцати ночи (потому что кто-то ебланил с утра, а работы чот привалило к новому году), только чтобы у меня не было пропуска в ежедневной заметке)))
Даже подумываю всё-таки взять с собой ноут на шабаш в москву с той же целью. Типа лучше посидеть хотя бы часик над чем-то муторным и скучным (как я вчера сидел), не прилагая особых мыслительных усилий, если их взять неоткуда, чем не посидеть часик. Всё равно эту муть нужно будет сделать позже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума