Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2023-10-26 01:28:03

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

Я уже готов был даже на не слишком красивый дизайн, но хоть какой-то, от которого можно оттолкнуться

анон, а ты про Material Design в курсе?
Может, поможет чем:
https://m3.material.io/

#177 2023-10-26 19:56:34

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Спасибо за совет :)
Я не очень люблю готовые UI-киты, потому что все приложения с ними получаются средненькими и одинаковыми, безликими такими :) А так я юзал и MUI, и Antd, и Чакру и ещё бутстрап (давно и неправда правда)

Но, кстати, твой комментарий натолкнул меня на мысль поискать именно дизайн-системы, не готовые UI-киты, среди них можно найти что-то не такое банальное и использованное двести миллионов раз  :heart: В фигма-сообществе миллиард штук лежат и ждут, когда ими воспользуются :3

Отредактировано (2023-10-26 19:56:58)

#178 2023-10-27 16:29:17

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Только сейчас понял, что мой вчерашний ответ выглядит немного, как приосанивание, типа, МУЙ безликий, то ли дело мои супер-дизайны  ;D
Что точно реально, это то, что, глядя на мой дизайн, никто не скажет, что он безликий. Но вот скажет ли он, что он симпатичный, вот это вот охуенно гигантский вопрос :timid: В некоторые моменты (в большинство их) реально лучше стандартный диз, чем страхопиздище из под моего пера.

Просто сейчас хочется сделать всё прям идеально-идеально. Возможно, это всё ещё прокрастинация, нужно будет разобраться с этим, и если ОНО САМОЕ не родится в ближайшие день-два, то забить и заниматься реализацией. А дизайн выглаживать буду уже по мере необходимости после того, как реализация будет готова.

#179 2023-10-27 16:41:10

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

На работе номер раз премию опять не дали, а ещё зп пришла меньше, чем я рассчитывал.
Через две недели придёт остальное, и там будет больше, и это будет приятно, но сейчас чот вообще неприятно  =D
И премию, небось, дадут крохотную.

Какбэ особых проблем нет: платежи по кредиту оплачены, денег отложено почти столько, сколько я хотел, есть небольшой запас на случай непредвиденных обстоятельств помимо заначки на переезд. Но я как-то привык к немного другим цифрам на карточке и теперь мне неуютно.

#180 2023-11-01 23:35:17

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

На этот раз клянутся, что премия точно-точно-точно будет в следующей зарплате через две недели. Ну ок, посмотрим :D
Тем временем начальствие наше пытается говорить с нами, как с людьми и просит трекать время строго по восемь часов в день, если не было переработок (лишь бы не меньше), мол, от этого зависит финансирование.
На что начальствию резонно предлагают просто заполнять в отчётах по 8 часов в день на каждого и не ебать нам мозги своим трекингом.
А не хотим мы разговариваться, как люди, потому что кроме разрабов есть ещё человек пятнадцать менеджмента, которому про треканье времени даже не заикаются - это раз, второе - боятся, что если сейчас начнём трекать время, то следующий шаг будет более ебаный, типа установки следилок на ноуты и всякое такое, плюс там есть некоторые особенности наших отношений с финансирующей организацией, которые всплыли только недавно, и в общем всем-это-ненравится.

Тем временем меня вымораживает, что я каждый день бегаю за менеджерами и выпрашиваю себе таски. Типа, если два дизайнера не успевают надизайнить так, чтобы мне не приходилось бегать, то, возможно, стоит взять больше дизайнеров? А возможно стоит не протаскивать через трех-четырёхдневные согласования каждую мелкую фуфельку, но если они так не будут делать, то нафига нам столько менеджеров и аналитиков? Все должны быть при деле, типа. Ну вот и бегаю каждый день и опрашиваю причастных в поисках работы на день. Меня это пиздец как раздражает и дизморалит. И, честно говоря, я себя намного спокойнее чувствую, когда отработал свои 6-8 часов с повышенной нагрузкой, чем вот эти натяжки и поиски занятия. Фу, ужасно надоело :(

#181 2023-11-02 00:21:57

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

просит трекать время

Анон пишет:

выпрашиваю себе таски

А потом трекаешь 10:39-14:39 искал себе работу, 14:40-16:40 работал, 16:40-18:39 искал работу на завтра =D

#182 2023-11-02 12:18:21

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

А потом трекаешь 10:39-14:39 искал себе работу, 14:40-16:40 работал, 16:40-18:39 искал работу на завтра =D

Да, как-то так :D

Отредактировано (2023-11-02 12:18:41)

#183 2023-11-02 12:22:30

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Вчера внезапно снизошло вдохновение, и я накатал зарисовку в тыщу слов по оригинальному сеттингу, вынашиваемой последние лет пять. Это было круто, потому что я неписуй у меня тоже последние лет пять, а раньше я без пары тысяч слов в день заснуть не мог.

И вышло, вроде, не ужасно, хотя, конечно, нужно будет доработать. Впрочем, особо много времени на это я тратить не планирую, потому что вряд ли первый десяток зарисовок пойдёт куда-нибудь дальше, это так, чтобы расписаться.

Ещё это мой первый русреал (и городское фентези, хотя такое я раньше писал).

Отредактировано (2023-11-06 21:40:14)

#184 2023-11-06 21:53:01

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Я собирался пасть в пучину очередного обучающего курса и отложить  нормальные телодвижения ещё эдак на месяцок, но всё-таки решил посоветоваться с грибницей (то есть, с чатом друзей, с которыми мы совместно используем нашу единственную на всех мозговую клетку).
И один из уважаемых юзеров общего мицелия между делом сказал: "Кажется, что закончить пет-проект, которым ты не горишь, а делаешь ради НАДА, практически нереально").
И так меня это зацепило, что я решил, что ну его нахуй ещё один курс (СКОЛЬКО МОЖНО), и ну его нахуй прошлый пет-проект, потому что ну он какбэ нужен (не только для резюме, для использования среди меня тоже), но какбэ я и без него всю жизнь обходился, и ещё некоторое время пообхожусь.
И вместо этого я взял большой и сложный проект, которым я горю уже давно, но за который не брался, потому что он ну... большой и сложный.
Ну и в общем все выходные просидел с ним, как будто это курсач, который нужно завтра сдавать.

Запилил статик проект для вёрстки. Он не совсем статик, там все равно реакт стоит, но это типа песочница, чтобы проще было делать дизайн (и чтобы не чистить историю коммитов, а то мало ли кто посмотрит, гг).
Сделал пока только одну страницу и кучу компонентов, так что другие страницы пойдут сильно быстрее. Больше всего времени ушло на то, чтобы попытаться определиться с тем, как я хочу, чтобы оно выглядело в целом - дизайн у меня самый слабый скилл, но я преодолел и справился, дальше в этом плане пойдёт легче, потому что уже есть общее понимание.

Ещё я запилил себе (в текстовом виде пока) список ролей с разрешениями, список мажорных и минорных фич, описания содержимого большей части страниц и структуру БД. В общем, за три дня я сделал больше, чем для прошлого варианта пет-проекта за два месяца. А главное не пришлось себя за уши сажать за работу.

Закончу с предварительным дизайном (что уточнит для меня продакт-дизайнерскую часть, а то списка фич недостаточно), сделаю диаграмму БД, разрисую API, и на этом систем-дизайн будет закончен, можно будет приступать к реализации.

#185 2023-11-06 21:59:14

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

мощны твои лапищи, анон  :chearleader:

#186 2023-11-06 22:06:46

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Вообще, кажется, правы психологи, которые говорят, что лени не существует, существует недостаток мотивации и всякие страхи, которые мешают в принципе шевелиться. Со страхами я вроде разобрался ещё раньше, а про мотивацию думал, что её достаточно - мне ж это нужно ради переезда, а не просто из любви к. А вот оказалось, что недостаточно.

Возможно, переезд в качестве мотивации вообще хреновая штука. Я же знаю, что переезд - это сложно и больно, даже если есть какая-то подушка безопасности и едешь туда не просто так в неизвестность, а работать, и что про охрененное количество всяких трудностей я знаю заранее, постоянно мониторю ситуацию по поводу всяких изменений, так что многое для меня новостью не станет.

Для меня даже внутри РФ сменить работу - это огромный квест (не найти, а именно сменить, с поиском проблем никогда не было). А тут новая работа на иностранном языке, плюс изучение другого иностранного языка форсированными темпами, всяких особенностей местности и быта, квесты и проблемы с открытием счетов, непонятки по первости что там по поводу врачей, предварительный ужас по поводу цен на стоматологию, сложности в коммуникации с соседями, прохожими и всякими официальными лицами, и ещё куча всего, чего я не учитываю по незнанию.

Этих страхов недостаточно, чтобы решить не переезжать, но, наверное, они реально могут перечеркнуть мотивацию для промежуточных этапов. Скрещу пальцы, чтобы на этот раз всё получилось.

#187 2023-11-06 22:07:34

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

мощны твои лапищи, анон  :chearleader:

Спасибо за поддержку!  :heart2: :heart2: :heart2:

#188 2023-11-07 00:12:35

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

но, наверное, они реально могут перечеркнуть мотивацию для промежуточных этапов

Или они могут подпитать прокрастинацию :think: Типа: переезд — это страшно, а %нужна_штука% — неинтересно, поэтому давай отложим эту штуку на завтра, так и переезд авось отложится, минус неинтересное, минус страхи, красота же! как будто бы говорит внутренний я и запускает прокрастинацию =D

#189 2023-11-07 12:03:40

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

Или они могут подпитать прокрастинацию  Типа: переезд — это страшно, а %нужна_штука% — неинтересно, поэтому давай отложим эту штуку на завтра, так и переезд авось отложится, минус неинтересное, минус страхи, красота же! как будто бы говорит внутренний я и запускает прокрастинацию

ДА! ВОТ ЭТО ВОТ Я КАК РАЗ ИМЕЛ В ВИДУ, НО ТЫ СФОРМУЛИРОВАЛ ЛУЧШЕ  :heart:

#190 2023-11-07 12:27:01

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

В общем, "Новичка" я досмотрел, кроме последней серии, потому что я знаю, на чём они обычно заканчивают сезон, а до следующего ещё минимум полгода ждать, а то и больше, если он потом будет по серии в неделю выходить. В общем, ненене, Дэвид Блэйн, меня так просто не купишь!

И раз такое дело, я решил посмотреть "Касл". Ну, потому что шоураннер тот же, Нэйтан Филлион тот же и тоже вроде детектив. Я пробовал его смотреть несколько лет назад и дропнул с половины первой серии, вообще не врубил, в чём каеф.  У меня с сериалами вообще сложно, я книгу могу почти любого качества прочитать, а сериал должен прямо зацепить, поэтому список тайтлов сравнительно небольшой.

Ну и, в общем, за полторы недели дошёл аж до четвёртой серии и подумываю всё-таки дропнуть.

Меня просто нереально бесит, что Беккет такая няша-наивняша, которую все на свете могут развести, от бомжа до школьника. Любую лежащую на поверхности версию она съедает сразу же. А вот Касл, Касл - он не такой! Касл он МЫСЛИТ НЕСТАНДАРТНО, он СИЯЕТ на её фоне, без него любая инсценировка удаётся. Фу. Причём её же не пытаются показывать обычной рядовой тупой полицейской, которой быстрее бы дело закрыть, да и пофигу. Нет, она заинтересована, она декларируется умной и пиздец профессиональной, но.
Когда в третьей серии Беккет повелась на показания школьников ЧЕТЫРЕ БЛЯДЬ РАЗА ПОДРЯД, я чуть на Плутон не улетел.

А ещё все называют Касла сволочью, и он сам себя так называет, но я вообще не врубил почему, он же няша. То есть, он надоедливый и любопытный, иногда раздражающий, но не сволочь Оо

Ну и в принципе эстетика сериалов нулевых меня не особо трогает)

ЗЫ Rookie Feds я тоже скачал, но мне не очень нравится главная героиня, она слишком комик релиф для такой роли. Хотя я очень люблю эту актрису ещё с "Королев крика" ("Шантель, Шантель, о, Шантеееель!  =D), и не могу не признать, что она гхм достаточно необычная, да и в принципе там федералы на людей похожи. Но мне не нравится, что необычного мужика (Нолана в "Новичке") показали клёвым, а из женщины сделали какой-то цирк.

И я опять же понимаю, что сделать необычного мужика проще: сделали его добрым и антимачистым, и готово - он всем нравится, и он точно максимально не похож на героев сериалов про полицейских. С женщинами сложнее - сделать её нежественной, так выйдет как раз максимально обычная героиня детективных сериалов, сделать обычной - таких тоже хватает, разбитная чернокожая тётка из сообщества школьных психологов - это реально свежо  =D

В общем, пока не удалял, и скорее его досмотрю потихоньку, чем Касла, а жаль, Касла мне бы надолго хватило.

Впрочем, если кто-то краевед и знает, что в будущем сценаристы одумаются и прекратят кидать Беккет идиотский мяч, я порадуюсь и продолжу смотреть)

#191 2023-11-07 14:47:36

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

спойлеры к Каслу

#192 2023-11-07 15:25:03

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Блин, какая жаль :(
Штош, может, оно и к лучшему, мне сейчас только восьми сезонов сериала, который НРАВИТСЯ не хватает)

#193 2023-11-07 22:05:08

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

В итоге решил попробовать Менталиста, и он мне пока нравится сильно больше Касла, что уже очень неплохо :D

Дальше я буду путано и эмоционально рассказывать про свой лавхейт с ИИ.

Для того, чтобы писать проект, использую двух ai-ботов (одним не наедаюсь). ChatGPT (который 3.5, бесплатный) и Copilot (тестовый бесплатный период). Когда один тупит, второй помогает и наоборот. А пару раз я носил их ответы друг другу, и в конце концов они пришли к консенсусу  =D
Ещё юзаю CodiumAI, который помогает писать тесты и рефакторить код. С тестами у меня всё плохо, потому что в реале ни на одной из моих работ их не писали, так что он мне очень помогает.

И какбэ стоит оплатить всё, что нужно, чтобы жизнь себе облегчить, так ведь?

Что я НЕ люблю в ИИ, это то, что он пишет по жизни нубский код. То есть, этот код может даже работать, даже без ошибок, но по нему прямо видно, что его нубас писал после курса на ютубе. С большими задачами они вообще не справляются, путаются в трёх соснах, так что нужно прямо атомарные задачи им давать.

Ну ок, думать я могу за него, а он мне облегчит всякую рутину, так?
Написать, к примеру, школьную алгоритмическую задачу, которую я писал в своей жизни раз пятьсот - это вот оно самое. Вчера засунул в него задачу по правильному склонению на русском слов с числительными мне написал так, как я в пятом классе бы не написал - с перечислением первых двадцати чисел в качестве ключей длиннющего объекта, господи, я такого не видел даже у индусов на ютубе, а я МНОГОЕ повидал!
Или ещё можно сгенерировать мок данных, чтобы не париться. Знаете, что он мне вчера нагенерировал?
Я в него засунул объект, описывающий сущность, и попросил нафигачить массив из ещё семи таких же с вариациями (вариации расписал в комментах). Он сгенерировал два, а потом в пассивно-агрессивной манере (он, кстати, только на русском так, когда он пишет на английском, он гораздо более вежливым кажется) сказал мне, что остальное я могу сделать по аналогии  :facepalm: Восстание машин, блин!

Но на самом деле при переформулировании задачи или указании не неточности в коде, ИИ решает ещё подумать и во многих случаях придумает что-то более приличное.  Плюс четвёртый чат реально лучше третьего-с-половиной, я не возобновляю подписку, потому что каждый раз, когда я на него подписывался, я что-то ковырял в проекте пару дней и потом весь месяц он мне был не нужен, гг.

Вот теперь сижу и думаю, то ли возобновлять подписку на четвёрку, то ли на пилота, то ли на обоих сразу. Кодиум, слава яйцам, бесплатный со всем функционалом, что мне нужен.

Отредактировано (2023-11-07 22:07:53)

#194 2023-11-07 22:29:28

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

потому что каждый раз, когда я на него подписывался, я что-то ковырял в проекте пару дней и потом весь месяц он мне был не нужен

Анон пишет:

возобновлять подписку на четвёрку

Звучит как ловушка :lol:

Анон пишет:

В итоге решил попробовать Менталиста

Анон, а ты пробовал Вечность? Который Forever, с Йоаном Гриффитом. Там всего сезон, но мне зашёл, я два раза пересматривал =D

#195 2023-11-09 15:11:54

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

Анон, а ты пробовал Вечность? Который Forever, с Йоаном Гриффитом. Там всего сезон, но мне зашёл, я два раза пересматривал =D

О. я хотел! У него же ещё вроде как неофициальное продолжение с чуваком из ИП в главной роли, если я не путаю?

Ловушка, не то слово, но сейчас вроде как всё пошло, кажется, может, оно того стоит, яхз. Пока подписка на копайлот не закончилась, сижу вот думаю  ;D

#196 2023-11-09 15:14:51

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

"Менталист" - то же самое, что "Касл" (в смысле в нём есть всё то же самое, что меня раздражает), но, видимо, Лисбон мне нравится меньше Беккет, поэтому то, что она нарочито тупая на фоне  ГГ, мне поебать))) ГГ мне нравится тем, что он такой весь из себя нетакусик с тихим голосом, а раз он мне нравится, то его сияние особо не слепит.

Короче, в Касле это заебавший штамп, а в Менталисте - хороший приём!  :lol:

(на самом деле мне понравилось не настолько, чтобы прям запоем смотреть, слава богу, но хоть не плююсь едой, когда смотрю под завтраки/ужины))

#197 2023-11-09 15:37:15

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Ещё из дыбра: купил вчера себе хорошие наушники, чтобы слушать дома музыку. В смысле не наушники за 150к, которые варят хозяину кофе и делают минет, и даже не такие, которые около 40к, которые для аудиофилов, которым минет не нужен. Но это определённо лучшие наушники, чем те, что у меня были до этого)

При выборе ушей очень радовался, что я не аудифил, несмотря на некоторые вводные (абсолютный слух, музыкальная школа, универ по специальности звукоп, практически законченный). Быть аудиофилом очень дорого. И на самом деле, возможно из-за слуха, мне не нужно прям кристальное качество звука, я и так всё хорошо разбираю, у меня ничего не проваливается и не пропадает. Я довольно быстро привыкаю к плохим наушникам, и становится сносно.
Впрочем, возможно это связано с тем, что я слаще морковки ничего не едал. То есть, у меня были любимые уши Maranz, были Audiotechnica очень неплохие (и сейчас есть, но провод бесит и на башку давит, умища, видимо, прибавилось с годами). Но я никогда не пробовал слушать в каких-нибудь студийных шурах, может, это вывело бы качество прослушивания на новый уровень, и-таки сделало бы аудиофилом.
На руку мне ещё играло то, что у меня всех задач для тех ушей - просто слушать ябломузыку с телефона. Им не нужен импеданс в 80Ом, усилитель за тыщу миллионов рублей и прочие прекрасные вещи. Даже наоборот, ну его нафиг.

Так что я купил себе Anker Life Tune за 8к и абсолютно, непередаваемо, по-слоновьему счастлив.

Ко всему прочему, впервые попробовал режим прозрачности у наушников. Сами они закрытые, но можно тапнуть ладонью по уху, и включается режим, при котором микрофон улавливает звук снаружи, отсеивает шумы, делает голоса более чёткими (в том числе твой, так что ты не орешь, как дебил), музыка при этом совершенно не мешает.
Это само по себе классно  и удобно + можно отдохнуть от нахождения в закрытых ушах, и не будет кружиться голова.

#198 2023-11-09 15:59:40

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

Я довольно быстро привыкаю к плохим наушникам, и становится сносно.

Ты — это я)) Одно время я вовсе ходил в наушниках за 300 рублей и не понимал, почему все вокруг меня бегают и орут от ужаса :lol:
При этом дома у меня были большие за ~15к с хорошим звучанием, все дела, и мне ок =D

#199 2023-11-10 21:38:53

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

При этом дома у меня были большие за ~15к с хорошим звучанием, все дела, и мне ок

согласись, анончик, это как минимум удобно!)

#200 2023-11-10 21:47:23

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

На работе номер раз устроили цирк с анальными кловунами, задолбали уже. Развели скандал с мастер-классом по пассивной агрессии на ровном месте, а потом так же в нихуя слили  :fuuu:

Мештем проект двигается потихоньку. Напилил такой классный компонент из сложных, прям хоть сейчас неси в палату мер и весов компонентов, всё как у больших. Два дня пилил, закончил, всё работает, тестируется, лепота, осталось только оформить, и как же меня это раздражает))) Самая простая, но при этом самая скучная часть, фу.

В рамках прокрастинации посмотрел новый видео Кевина Пауэлла (это очень приятный блоггер про вёрстку), и он рассказал про вариант подхода вёрстки общего лэйаута без контейнеров через гриды. Весьма интересно оказалось, мне такое в голову не приходило!
А ещё сижу пытаюсь доесть видос про tRPC в связке с Next. Видосики про вёрстку интересные и клевые, а видосики про специфические технологии, которые в теории могут сильно облегчить жизнь после того, как пройдёшь через кривую обучения, они вот прям... чувствую себя не очень умненьким, в общем. Ненавижу кривую обучения, чтоб ей!  ;D
Продолжаю грызть, потому что если что-то широко прижилось, значит, оно правда помогает жить. Я вот долго от TS отказывался, прям у меня всё поперёк него вставало, когда стал его использовать, мучался местами очень сильно (хорошо хоть база строго типизированных ЯП есть, не так сложно было). И не скажу, что его полюбил, я с ним смирился. А тут завёл проект тот, который я сейчас пилю, а там максимально всё просто, это чисто песочница, естественно я не стал добавлять туда TS (ведь гораздо веселее получить всяких сюрпризов при переносе  :cool: ). Так мне чот прям не по себе, я прямо чувствую, что неудобно как-то, некомфортно прямо!

ЗЫ менталист чем дальше, тем меньше нравится. Сияния ГГ мне хватило в первых двух сериях, в третьей его чересчур много уже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума