Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2023-09-08 14:21:39

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

На этой неделе очень много работы. Все сейчас крутится вокруг выставки, и надо успеть сделать до нее кучу всего. Все носятся как подорванные, я ношусь как подорванная, и всю следующую неделю мы тоже будем носиться как подорванные. Прошлых выходных, можно сказать, что не было, так как они прошли на аниме-фесте целиком и полностью, а на этих надо сделать кучу своих собсвенных дел. Я снова досидела почти до дедлайна с налоговой декларацией... Так устала, что даже нет сил поорать про Connichi, хотя поорать очень хочется. Там был косплей на мюзикловых Киемицу и Ясусаду, аааааааа!!!  :chearleader: 
В понедельник успела забежать к врачу и снова пожаловаться на ногу. Ничего нового не услышала – «хуйня сама пройдет»(с). Я сказала, что мне просто невероятно помогает Нимесил (вот реально после одного пакетика ничего не болит несколько дней), мне выписали какие-то таблетки от ревматизма(?), которые типа тут за него, но я их еще не пробовала, потому что после Connichi нога так отваливалась, что я выпила Нимесил и пока ничего не болит. Вообще с Нимесилом тут, конечно, потрясающая история. В Германии нимесулид запрещен, но на Амазоне ушлые болгары продают его без всякого рецепта, пользуясь тем, что внутри ЕС контроля нет...
Зато мне дико повезло, и я просто пришла в магазин и купила первую же черную костюмную юбку, которую увидела. Спасибо тебе, Oliver Black Label, ты меня спас. И без того я уже загоняюсь: колготки еще надо, туфли какие-то, в которых я шесть дней стоять могу, пенка укладочная для волос закончилась, надо срочно новую купить... Начинаю думать, что я переоценила профит этого мероприятия для себя. Когда я участвовала во всем этом безобразии до ковида, то у нас был хоть и минимальный, но дресс-код, и вопрос колготок не стоял. Сейчас отпало и то немногое, что было, поэтому к шести дням строгого дресс-кода я абсолютно не готова, а все траты выходят за мой счет. Ну, есть надежда, что их можно будет потом списать с налогов, но это слабое утешение, честно говоря (

#77 2023-09-13 14:25:06

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Есть у нас на работе одна здоровенная штука размером со шкаф и весом в пару тонн, которую наши партнеры хотят отвезти на выставку за пределами ЕС. А запределье ЕС – это очень страшное место, в котором поджидают головная боль, геморрой и необходимость оформить кучу бумажек. В зоне моей ответственности конкретно такая ситуация возникла впервые, и я была ужасно горда, что у меня с документами все прошло легко и быстро. Вчера получила готовые бумаги в местной торговой палате, шла оттуда с мыслью о том, как же мощны мои лапищи. Нужна была только печать таможни... Позвонила сегодня с утра на таможню, а мне говорят, ну приезжайте вместе со шкафом своим, мы дожны на него посмотреть. Я говорю, а как я несколько тонн попру в соседний город?!  - Ну это не наши проблемы, на выставку же как-то повезете...
И вот сижу теперь в крайней фрустрации, потому что все перемещения шкафов – это крайне сложно, затратно, должно планироваться сильно заранее и вообще не в моей компетенции. Попробовала написать фирме-посреднику, вдруг они могут как-то разрулить, но они тоже говорят, что надо везти. Начальник сказал, что если вот так, то пофиг, ничего никуда вывозить, конечно, мы не будем – нецелесообразно от слова совсем. Но все при этом смотрят на меня как на дебила, потому что про такое требование слышат впервые, а значит, это мой фейл. Спрошу завтра у коллеги, которая уже имела с этим дело, хоть и не хочется опять бежать за помощью. Вот тебе и мощные лапищи... ((

#78 2023-09-13 17:55:09

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

С работой сегодня решительно не складывается, поэтому тут будет простыня про позапрошлые выходные.

Простыня про Connichi, или о том, как на старости лет (ну, почти) я открыла для себя аниме-коны

#79 2023-09-14 18:19:47

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Сегодня пришла коллега, у которой есть хоть какой-то опыт со всеми этими импортами и экспортами, оценила ситуацию и сказала, что раз таможня говорит тащить к ним три тонны, то надо тащить. Таков путь. Давайте искать транспорт. Навели жуткую суету, но по итогам дня все сложилось вроде удачно: завтра с утра приедет большая машина и отвезет три тонны туда-сюда. Я очень надеюсь, что все пройдет удачно. Ответственность за суету все равно не мне. Я три раза звонила в таможенное управление, чтобы убедиться, что мы все правильно делаем, так что хочется верить, что ситуация в итоге разрешится, а не закончится еще более грандиозным фейлом.

Спустя три недели обладания рабочим мобильным телефоном могу только сказать, что мои надежды на то, что он просто будет лежать, а звонить никто не будет, не оправдались вообще. Звонят. Постоянно звонят. Как же это бесяче. Вот могла бы, запретила бы телефоны совсем  ;D

#80 2023-10-04 17:28:30

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Опупея с таможней в итоге закончилась хорошо. Там, конечно, был еще один вотэтоповорот, от которого я чуть не поседела, но в итоге коллектив наш проявил себя дружным в трудную минуту и вывез эту проблему общими усилиями.
Выставку тоже пережили.
За 4 года я уже, конечно, забыла, что это такое. Десятичасовой рабочий день в основном на ногах, принудительные ужины всей толпой в восемь вечера и полное отсутствие личного времени и возможности выспаться. У меня был план в воскресенье перед отъездом обратно сходить в котокафе и восстановить душевное равновесие созерцанием котиков, но я настолько устала, что какие там котики, я даже свой поезд с забронированным местом не стала ждать, проехала половину дороги сидя в проходе на чемодане, лишь бы скорее добраться до дома и упасть лицом в кровать.
С точки зрения бизнеса выставка, конечно, выдалась не особо. Посетителей было откровенно недостаточно. Последние два дня так и вообще как будто все вымерло. У нас даже родилась не очень свежая шутка про толпы покупателей из Билефельда (того самого, которого нет). Ветераны выставок говорят, что еще не видели, чтобы в последний день все начали сворачиваться настолько рано. Причем плоховато все было не только у нас, а во всех павильонах в целом, что удручает даже сильнее. С другой стороны, у нас все равно было количество посетителей на уровне предыдущих выставок, а на неделе еще звонили неучтенные заинтересованные. Может все и не так плохо для нас на данный момент.
Для меня хуже всего было то, что я в первый же день ужасно натерла себе ногу сразу в двух местах, и ни обклеивание пластырями, ни другая обувь мне ничем не помогли. Может, я бы так и не задолбалась, если бы не шесть дней кровавых мозолей и непрерывной боли в ноге...
Еще бесячим было присутствие нашего высокого руководства из Японии. В Интернете сейчас много рассказывают о том, что Япония меняется, всякая дичь остается в прошлом и бла-бла-бла, но там, где всем руководят вот такие же консервативные деды, вряд ли может что-то измениться. И это у нас тут еще Германия, поэтому мы видим только лайтовую демо-версию всех этих иерархических плясок. Самый главный не опускался даже до того, чтобы с нами разговаривать  O_o  Не царское же это дело. Ужасно неприятный осадок от их присутствия остался. Ну да ладно, все равно не часто нас удостаивают такими высокими визитами.
На что я еще обратила внимание, так это что сфера обслуживания тоже местами в каком-то упадке. Наверное, это последствия ковида, потому что не может быть, чтобы ну такой себе сервис почти везде был совпадением. У нашего отеля вроде как четыре звезды, а у меня в номере были аж кондиционер и холодильник, только они не работали... У других коллег тоже постоянно что-то не работало: то свет, то душ, то телевизор. У нас у всех постоянно размагничивались карты от номеров. На весь большой отель работал только один лифт. В половине забронированных ресторанов страшно не хватало персонала, и ужины, которые и без того начинались слишком поздно, растягивались на три часа. И это не какие-то рандомные места, фирма бронирует в основном одно и то же из раза в раз, и я сама помню, что до ковида мы с подобным не сталкивались особо.
Но в целом, хоть мероприятие и крайне утомительное, все равно, имхо, это было лучше, чем если бы я просидела всю неделю в офисе. Так хоть новые впечатления и новая информация. Вспомнила лица людей, которых давно не видела, получше познакомилась с нашими новенькими, узнала кое-какие сплетни, много говорила на немецком с немцами. Моя особая радость – наконец-то смогла использовать слово doch по назначению!  ;D  По какой-то причине вот просто не дается мне его употребление, и все тут.  На отрицательные вопросы всегда по кальке с русского отвечаю ja/nein, неистребимо просто. И вдруг это doch абсолютно автоматически сказалось само в нужном месте! Ну неужели!!! Но это, конечно, единственный профит от всего этого. Насчет всего остального я как-то очень сильно переоценила это мероприятие  :lol:

#81 2023-10-07 13:07:32

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Я на следующей неделе, значит, собираюсь в Париж, а везде, вообще везде пишут про атаку клопов  :smoke:
В Тиктоке над этим стебутся, а я как-то напряглась, хоть и всего на одну ночь еду. К тому же я планирую много ездить на метро!

Как обычно, пытаюсь впихнуть невпихуемое в 1,5 дня и пока не очень выходит. А еще надо там обязательно подарок купить.
Попутно случайно узнала, что там как раз до 15-го октября открыта Harry Potter: The Exhibition, до которой мне будет очень удобно добираться... и восприняла это удивительно равнодушно. А когда-то я на нее специально мчалась из Берлина в Кельн, замотавшись в свой слизеринский шарф и подгоняя поезд волшебной палочкой ;D Это я становлюсь магглом или просто пора перечитывать Поттера? Но там есть тематическая кафешка, куда можно без билета, вот это надо поподробнее изучить.

#82 2023-10-13 06:43:47

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Офигенный тайминг для поездки в Париж, конечно. Нашествие клопов уже не кажется даже особо стремным.
А мне все говорили про пятницу 13-е...
Со вчерашнего утра у меня какой-то непрекращающийся приступ тревоги: по поводу поездки этой, по поводу работы, по поводу здоровья - по поводу всего ((

#83 2023-10-16 13:12:16

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Вопреки нагнетанию не встретила в Париже ни клопов, ни беспорядков. Вообще все очень спокойно прошло. Главное, я наконец-то смирилась, что нельзя объять необъятное за 1,5 дня, и не бегала в этот раз как ужаленная, как будто это был последний поезд в Париж из нашей деревни.
Поэтому начала с того, что зависла на выставке Eternal Mucha часа на два. Все-таки удивительно, как технологии дошли до того, что сейчас уже и работы не надо выставлять, чтобы сделать впечатляющую выставку. В главном зале на экране во всю стену просто выводятся самые значительные работы Мухи в огромном разрешении, и от этого невозможно оторваться, потому что хорошо видно каждую детальку и хочется все это рассматривать и рассматривать. Еще очень понравился зал, где его плакаты «оживали»: на экране на месте нарисованной девушки появлялась так же одетая модель, которая двигалась внутри картины. Глубокого смысла я в этом не нашла, но залипла, потому что очень красиво. Собственно, Муха меня и восхищает красотой работ его парижского периода, а эксперт в искусстве из меня нулевой… Наверное поэтому меня впечатлила еще часть выставки, посвященная тому, на что повлияло и кого вдохновило творчество Мухи. Словила немножко вайбы серии про Ван Гога из Доктора Кто.
А потом я просто очень медленно дошла от Бастилии до Оперы, попутно обзаведясь чаем и адвент-календарем со свечками… Этот календарь как будто был послан мне мирозданием в ответ на мое бесконечное нытье, что в этом году я не могу найти ни один календарь, который бы мне понравился: все либо скучное и уже было, либо мне просто не надо в количестве 24-х штук. Но арома-свечки — это же другое! Их мне надо в любом количестве!  Так и протаскала этот несчастный календарь все 1,5 дня, но зато это лучший подарок себе любимой  ;D
Вечером у меня была моя Нарута с оркестром, а на следующее утро я выписалась из отеля и хотела зайти в близлежащий Ашан, но дорога в него вела мимо немаленького такого блошиного рынка, и вот там-то я и застряла очень надолго. Столько интересных вещей, на которые у меня нет денег. Удивило огромное количество старой посуды с китайско-японскими мотивами. Не то, что бы я никогда такой не видела, но в том же Берлине ее не было в такой концентрации. Может это как-то связано с тем, что среди посетителей было очень много японцев. Я слышала очень много японской речи. И все они искали что-нибудь «фурансуппои». Не думаю, что это было совпадение, потому что я аж два раза слышала, как продавцы называли цену на японском, и это в Париже, где и с английским грустновато. А может это все отголоски японизма такие. Понятия не имею, но интересно. И вещи очень красивые. Эх, дал бы кто денег и дом, в который влезет все, что я хочу купить  ;D
А потом я посидела в кафешке, еще немного потаскалась вдоль Сены, и уже пора было уезжать домой. С точки зрения расходов тащиться в Париж ради Наруты было абсолютным слабоумием, но в целом ничуть не жалко потраченных средств. Я и так люблю большие города и чахну в том, что у нас тут большим городом называется, а тут вообще целый Париж! :heart: По впечатлениям как будто провела там неделю. Надо теперь на декабрь копить…
P.S. Причина 382 любить Париж: эклер с юдзу в Aki Boulangerie  :heart:

#84 2023-10-16 13:42:56

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

[Naruto Symphonic Experience]
Про Наруто мне надо поорать отдельно.
По ощущениям я как будто сходила на фандомный просмотр первой части. В описании вроде было написано, что видео там тоже будет, но я себе почему-то представила обычную нарезку кадров под музыку. В реальности же главным был все-таки фильм – это было очень краткое содержание всех 220 серий, из которых вырезали абсолютно все, что вырезалось, но даже в таком виде он шел где-то 2,5 часа, и я очень устала сидеть. Естественно, там оставили все лучшее и знаковое плюс перемонтировали так, чтобы синхронизировать с оркестром. Понимаю, что это, наверное, исключительно для фанатов, потому что иначе понять происходящее и проникнуться, кмк, невозможно, но когда ты сам целевая аудитория, то было очень круто! :heart:  Я давно думала о том, что очень плохо помню первую часть, надо бы пересмотреть, ну и вот, освежила воспоминания. Реально некоторые моменты как будто и не видела никогда, а ведь когда-то в Дежурке во все срачи вбегала со ссылками на канон, потому что помнила, где что было :lol:  Ну и у меня, конечно, все вокруг Учих вращается, но какой же крутой вышел момент со встречей Итачи и Саске. Музыка из этой сцены в исполнении оркестра звучала просто неимоверно эпично. Fukushuusha она называется. И когда Саске под нее с чидори бросался на Итачи на большом экране, то это был экшн 80-го уровня!
Еще сильнее меня поразила реакция зала на все. В Википедии написано, что вместимость Dome de Paris 4600 человек. Он если и не был забит полностью, то очень близко к этому. И вся эта толпа очень эмоционально реагировала на все происходящее на экране: на появление новых персонажей, на знаковые техники, на особо значимые моменты. А на финальных титрах все аплодировали стоя. Четыре с половиной тысячи фанатов Наруты! Для меня это было неожиданно и очень сильно тронуло. Никогда не отдавала себе отчета в популярности этой манги...
Фангерл-момент: в самом начале вышел ведущий, чтобы представить этот проект, оркестр и так далее, и спросил зал, есть ли у нас тут тим Саске, тим Сакура, тим Наруто… Зал орал, а мне было интересно, кого он еще назовет. И он назвал Хинату, Гаару и Итачи. Мелочь, а все равно приятно, что Итачи среди любимок  :heart:  Ну и появление его на экране, конечно, сопровождалось громкими овациями  :chearleader:
Что еще оказалось для меня неожиданным, так это информация из программки о создании этого проекта. Он оказался полностью французским. То есть французский продюсер придумал этот концепт, при помощи других людей довел до ума, и потом они представили его TV Tokyo и получили добро на реализацию. Японцы во всем этом даже не участвовали. А сейчас у этого проекта мини-тур по Европе. Мне, конечно, теперь дико интересно, как его примут в Германии, но ни малейшей возможности узнать уже нет. Очень надеюсь, что так же восторженно. Как бы я ни была недовольна финалом манги, все равно такая народная любовь к Наруте меня ужасно обрадовала  :heart:  :heart:

Парочка фанатских трофеев
photo-2023-10-16-10-14-08.jpg

А, еще разрешила для себя загадку, почему иногда встречается мерч, на котором написано Uchiwa, а не Uchiha. Я думала, он китайский, а он французский :lol: Сам фильм был с французскими сабами, и там всегда писалось именно так. Хз, наверное, потому что h во французском никогда не читается, если я еще правильно помню. Зато ведущий со сцены назвал все имена максимально близко к оригиналу, даже без ярко выраженных ударений на последний слог. Прям бальзам на душу после того, как у нас тут даже на конах беднягу Саске называют Зазуке  :smoke:

Отредактировано (2023-10-16 13:56:56)

#85 2023-10-17 15:57:47

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Записалась на онлайн-семинар по работе. Он нужный, но скучный. А сегодня заранее прислали все материалы, и они выглядят еще скучнее, чем я представляла. Но тема очень важная, надо слушать. А он с 9 до 5. В четверг будет тяжелый день, в общем.
Зато с понедельника я две недели в отпуске.
Хоть Москва и отменилась в итоге, решили с родителями все равно встретиться. Я радуюсь, но стараюсь поменьше думать, а то от этой поездки у меня тоже сплошная тревожность. Надеюсь, что снова на пустом месте.

#86 2023-10-18 15:30:49

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Мне на ДР отправили из России посылку, и вот она уже больше месяца лежит на таможне :bubu:  Я читала, что из России сейчас сложно что-то получить, но мне на прошлый НГ все дошло без особых проблем, вот я и не особо верила, думала, может, там проблемы с декларацией или содержимым, а сейчас такое просто отправляют обратно. У меня был когда-то случай, когда знакомая решила сделать сюрприз и прислать пару мелочей, но заполнила декларацию на русском. Я ходила на таможню, там посылку при мне вскрыли и тут же все отдали. Сейчас, как я понимаю, такого уже не бывает. Во всяком случае не с посылками из России. В любой непонятной ситуации их отправляют назад. Но я даже не знаю, что подозрительного может быть в нынешней посылке - все десять раз перепроверено, но сейчас уже с трудом верится, что она до меня дойдет. Обидно. Там была штука, которую я очень хотела  :pink:
Вообще почта за последние годы охренела, даже если убрать за скобки трудности с Россией, они хотя бы понятны. Но когда-то я спокойно отправляла подарки почтой или заказывала себе всякую хрень из Азии. Сейчас стоимость отправки посылки нередко выходит больше, чем стоимость содержимого. Упоротые правила импорта из-вне ЕС тоже часто приводят к тому, что с тебя пошлин и сборов берут столько же, сколько ты уже заплатил за содержимое коробки. А теперь еще и в конвертах для авиа-почты запретили посылать что-либо, кроме печатной продукции. Раньше хоть шоколадки друзьям на НГ можно было так послать, а теперь нет, "а почему бы вам не положить еще подарков и не отправить посылку?" Ну, может, потому что она стоит на 20 евро дороже?
Да собственно вся международная доставка - это боль какая-то. Мне почему-то казалось, что она должна развиваться, глобализация, вот это вот все, но по ощущениям становится только недоступнее и недоступнее ((

#87 2023-11-13 15:16:06

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Вернулась всего какую-то неделю назад из отпуска, все прошло хорошо: погода хорошая, еда вкусная, виды красивые - но как будто и не было ничего, потому что сразу на работе окунулась в негатив.
Мы с коллегой еще в октябре договорились, что нам нужна официальная беседа с начальством по поводу хоум-офиса, иначе его отменят и сделать мы уже ничего не сможем. В итоге она в мое отсутствие назначила этот разговор на прошлый вторник. Но мы заранее, конечно, все обсудили и решили топить в пол педаль проблем с Дойче баном, потому что на все остальное начальству точно наплевать.
У нас еще с ней немножко разные требования. Она хочет приходить в офис вообще раз в неделю. Мне надо два, потому что иначе я покроюсь дома мхом и врасту в диван. Идеальным вариантом я вижу 50% в месяц, но в принципе радостно соглашусь и на три дня в офисе. Два дня хоум-офиса мне вполне норм, чтобы у меня была возможность с утра до работы сбегать ко врачу, вечером после работы сходить на занятия или подстричься, а в обеденном перерыве наготовить еды на два дня. Решили, что выдвинем для начала предложение про два дня в офисе в неделю, а там как пойдет.
В общем, прошло все не очень. Наши аргументы звучали как какое-то параноидальное нагнетание, а закончились тем, что если хоум-офис полностью отменят, то мы не хотим больше тут работать. Ну такое. Понятное дело, что мы хотим хоум-офис, потому что так намного удобнее, и Дойче бан тут только часть проблемы. Но пренебрежительное отношение к нашей позиции было таким явным... Спокойно объясняешь, что после ковида проблемы с железной дорогой очень сильно обострились, стало намного больше опозданий и отмен, а в следующем году из-за реновации можно вообще ожидать временную катастрофу. А тебе в ответ «ну у нас же гибкие рабочие часы». Действительно, людям, которые приходят и уходят, когда хотят, в том числе по своим личным делам, пофиг на то, что я свое личное время постоянно трачу на стояние на платформе. Ответ на вопрос «какая у компании причина требовать возврата всех в офис» - «это повышает командный дух». Вообще командный дух очень повысило бы, если б наш «щачо» нас инфрмировал о своем расписании, а не мы бы гадали, придет или не придет. Но вы не понимаете, это другое. Сам он объясняет необходимость присутствия в офисе так: «А вдруг мне надо что-то распечатать, а никого нет».
Короче, не вышло конструктивного разговора, обе стороны остались недовольны друг другом. Никакого решения до сих пор не принято, ничего непонятно. А я между тем все меньше хочу здесь дальше работать, даже если мы вдруг договоримся, хотя еще в начале года только отсутствие деняк могло заставить меня думать о том, чтобы покинуть наше болото. Мне не нравится наш новый будущий начальник, да и никому он не нравится, но нас не спрашивали. Он вслух вроде говорит правильные вещи о том, что тут не Япония, а через минуту устраивает выволочку из-за того, что кто-то, о ужас, посмел проявить безобидную инициативу. А еще ему норм другим японцам в самом неприятном ключе высказываться о людях прям в присутствии этих людей (ачотакова, они ж японский не знают). После одной неловкой ситуации при мне он это делать перестал, но отношение к нам уже примерно понятно.
Ну вот как-то так.

#88 2023-11-15 19:03:55

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Конец года грядет. Перечитывала вчера вечером свой список из 100 дел/желаний, который писала в январе, и там не выполнена даже четверть. Что-то по объективным причинам, что-то в течение года потеряло актуальность, но большая часть просто потому, что я не умею продуктивно даже всякой фигней заниматься, что уж говорить про что-то чуть более полезное. Проблема с тем, что я всегда жду «более лучшего» момента, а пока он не наступил туплю в какой-нибудь Тикток, так никуда и не делась.
Да-да, все по-прежнему. Da entdeckt man eine To-Do-Liste von 2010 – und siehe da, sie ist immer noch brandaktuell.
Вот думаю, успею ли что-нибудь до дедлайна, или этот список по традиции перекочует в следующий год с 10% изменений?
Была мысль, что может, безблог мне чем-то поможет, но в итоге я хз вообще как и зачем его веду :lol:

#89 2023-11-15 19:27:56

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Одной такой фигней из моего списка была алмазная мозаика. Я в прошлом году попробовала несколько маленьких и втянулась. Одно из самых медитативных занятий, которые я пробовала. Клеишь себе стразики и клеишь, а мир пускай подождет. Очень успокаивает! Главным минусом для меня было то, что результат абсолютно бесполезен. Я, мягко говоря, не фанат того, чтобы вешать в квартире картинки из стразов, раскраски по номерам или собранные паззлы. Но я нашла на Этси очень классную картинку в виде рождественского венка, и вот ее-то я и хотела. Думала повесить ее потом на дверь вместо нормального венка, которого у меня все равно нет (история о том, как в прошлом году я так его и недоклеила, - это отдельный эпик фейл). Ну и вот, оказалось, надо было сразу покупать, а не чего-то ждать, потому что того самого венка на Этси больше нет, а остальные мне вообще не нравятся. Обидно. То ли вообще забить на это, то ли купить хотя бы набор маленьких висюлек на елку и их застразить...
Еще в процессе поисков на Этси нашла феерическое. Собственно, это и есть мое самое первое знакомстсво с данным хобби – готовый набор из двух подвесок на елку за 3 евро из Tedi. Он у меня даже немного повисел, а сейчас валяется где-то в подвале. Может, мне тоже продать его по 19 евро за штуку?! А вдруг купят? Профит будет  ;D

#90 2023-11-20 16:47:10

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Нервничаю из-за работы сильнее, чем ожидала. Одной рукой перенимаю часть бухгалтерских задач, второй редактирую резюме. Из-за этой неопределенности вернулся нервный тик  :bubu:  Давно его не было, и не то чтобы я по нему скучала... Но странно, раньше у меня всегда дергался правый глаз, а сейчас я постоянно подергиваю носом. Это так бесит, особенно когда к вечеру оно усиливается и пол-лица аж болит от напряжения. О том, как это со стороны выглядит, вообще думать не хочется.

Из-за этого предрождественская суета в этом году как-то пока не особо захватывает. Даже подарок в Тайном Санте еще толком не начала собирать. Купила только несколько фандомных мелочей, потому что у внука в фандомах Сильм, но это другое, тут я не могла мимо пройти. Пока рассматривала открытки с видами Гондолина, почти втянулась обратно. Хочу обратно в свои Валиноры, а не вот это вот все ;D

Пыталась задать себе радостный настрой адвент-календарями и слегка пошла в разнос

Скрытый текст

Итого у нас календарь с каким-то барахлом из Россманна, календарь со свечками и календарь из французской кондитерской. А также головоломочный календарь на тему Властелина Колец (я человек простой, вижу что-то на тему Толкина – пройти мимо не могу) и рисовательный календарь на тему манги. Насчет последнего у меня большие сомнения, что он не проваляется весь декабрь впустую, но судя по описанию он как раз подходит для нулевого скилла и там задания в духе «раскрась», «дорисуй кружочки» или «вырежи по контуру» - как раз мой уровень )) Смотрю на это все и кажется, что чего-то перебор в этом году, но в то же время видела в Тиктоке распаковку идеального календаря со свечками, и он один стоит дороже, чем все мои вместе. И это даже не самый дорогой календарь из тех, которые мне понравились...

На всякий случай притащила вчера из подвала рождественское барахло, хочется к первому декабря уже хоть немного украсить квартиру. Не открывать же все это свое богатство в окружении тыкв )) Обнаружила в ящике помимо всего прочего свой прошлогодний зафейленный венок из говна и палок, и неожиданно мне пришла в голову идея, как можно было бы попытаться спасти это кривое поделие. Задача: найти какую-то подходящую фигурку, которую можно приклеить в центре. Если найду, то наконец-то закрою этот гештальт ))

Отредактировано (2023-11-27 18:29:12)

#91 2023-11-27 18:43:56

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Я сделяль!

Скрытый текст

Оно хоть и задумывалось несимметричным, но не настолько невыносимо кривым, конечно  :lol:
Но вот нижняя часть с совой мне так понравилась в итоге, что поделие решено было повесить-таки гордо на дверь.
Временами, конечно, руки чешутся как-то это переделать, но у меня не осталось никаких подходящих запчастей, а вся суть этой затеи и была в том, что "я его слепила из того, что было", то есть в ход пошли только веревка и всякие старые ненужные новогодние штуки, а докупила я только совушку, чтобы спасти косяк с композицией.
А потом что было, то и полюбила, короче  :lol:
В общем, венок повесила, к открыванию адвент-календарей готова!

#92 2023-11-28 15:32:16

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Вообще у меня в квартире прямо сейчас полнейший хаос. Когда начала рождественское барахло из недр коробки вытаскивать, то сразу же почувствовала, что оно все пахнет сыростью и затхлостью. При внимательном рассмотрении обнаружилось, что несколько деревянных штук еще и заплесневели, так что они были немедленно отправлены на помойку. Но это все невеликая потеря, самое главное, я в подвале храню ящик с книгами, которые в квартиру не поместились. Я знаю, что подвал не самое надежное для этого место, но четыре года все было в порядке. Более того, всякое осенне-хеллоуинское барахло, которое я притаскивала в октябре, было сухое и подвалом не пахло. Не знаю, что случилось, но пришлось срочно заказать пластиковые ящики с плотными крышками, а пока что притащить все самое ценное наверх, чтобы просушить и проветрить.
Геморрой и расходы, конечно, но иногда такой пинок даже нужен, чтобы расхламиться.
Вот сподвигло бы меня еще что-нибудь всякий электрошрот из подвала вынести и сдать, но пока я к этому подвигу не готова.

#93 2023-11-28 17:12:23

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Анон пишет:

Итого у нас календарь с каким-то барахлом из Россманна, календарь со свечками и календарь из французской кондитерской. А также головоломочный календарь на тему Властелина Колец (я человек простой, вижу что-то на тему Толкина – пройти мимо не могу)

Класс, должно и впрямь настроение создать!

Анон пишет:

Я сделяль!

Очень мило!

#94 2023-12-05 17:38:31

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Анон пишет:

Очень мило!

Спасибо, анон! :)

#95 2023-12-05 17:42:50

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

[Нытье про работу]
Где взять новогоднее настроение, когда все мысли о том, где взять новую работу...
Забавно, как я за год прошла полный круг от «срочно пора увольняться» через «вообще-то мне тут норм, остаюсь» обратно к «срочно пора увольняться». Уже месяц прошел с того разговора про хоум-офис, но вместо либо однозначного ответа, либо продолжения диалога начальник устроил какое-то шапито, что он тут ничего не может и не решает, и аж вызвал своего дружбана из главного офиса на подмогу, чтобы свалить всю ответственность за непопулярное решение на него. Теперь ждем, что на следующей неделе притащится этот хрен, скажет свое веское японское слово, а наш будет делать вид, что он тут вообще ни при чем.
Моя тревожность, естественно, уже распухла просто от всего этого. Я поняла, что ее вызывает вовсе не ожидание ответа, потому что и так все понятно, а то, что я правда хочу в этом случае уйти. Я не вижу, что хорошего тут останется после полной отмены хоум-офиса. Ни денег, ни перспектив никаких. Нашу «уникальную тмфср» разрушил будущий шеф, а уж когда он станет шефом настоящим, то вообще ничего хорошего не жди. Сейчас у меня есть более или менее устраивающий меня work-life balance, но с Дойче баном пять дней в неделю (а особенно с грядущими масштабными работами на нужном мне участке пути) о любом балансе можно забыть: даже на почту не сходить или ко врачу – никуда вообще. Так что самое разумное тут – что-то менять. Хотя бы в городе найти работу, а не вот это вот все. Но весь процесс поисков – это для меня какая-то бесконечная цепочка выходов из зоны комфорта: сначала снова надо разговаривать с людьми по телефону и ходить на собеседования, потом (если все-таки куда-то возьмут) притираться к новому коллективу, разбираться с новыми задачами, желательно не слишком тупить, не вылететь с испытательного срока и так далее... С моей «общительностью» СЛОЖНОВАТО. Постоянно говорю себе, что надо смириться с этой перспективой и начинать уже сейчас, но пока никак не сдвинусь.
Сидим тревожимся в надежде, что все само собой как-то решится  :lol:

#96 2023-12-05 19:33:47

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Из хорошего – ходили вчера всем составом нашей группы японского, включая преподавательницу, в японскую же кафешку. Хорошо посидели. Даже почти смогли не скатиться на немецкий  ;D  На радостях создали группу в Вотсапе и договорились о дополнительных встречах в Зуме, чтобы за полтора месяца до следующего триместра снова все не забыть.
А в кафешке был очень вкусный оден. Оден сам по себе в наших краях большая редкость, а вкусный так вообще. Еще холодно вчера было – самое то.
А послезавтра у меня Нотр Дам!!! :heart: В Тиктоке уже выкладывают отрывки и пишут, что постановка почти не изменилась. Неужели я его увижу спустя 20 лет! Главное, доехать, а то от зимы Дойче бан совсем развалился)

#97 2023-12-18 17:28:34

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Обычно во второй половине декабря на работе этой самой работы никогда нет, а в этом году неожиданно завалило так, что я уже буквально на последнем издыхании. Даже поорать про Нотр никак силы не найду. Но всего 4,5 дня осталось, а там уже Рождество и можно целых 16 дней что-нибудь пинать и куда-нибудь плевать  ;D
На работе между тем случился вотэтоповорот. Приехал наш важный японский ревизор, провел со всеми какие-то невразумительные беседы, а когда его прямо в лицо спросили, что он решил по поводу нашего хоум-офиса, то он тут же слился и сказал, что он тут не при чем вообще, это не в компетенции главной компании, такие вопросы должны решаться на местах, а его полномочия всё  :lol:
Наш начальник, когда это услышал, то сильно офигел снова начал тянуть за хвост несчастного кота, что вообще-то он не против хоум-офиса, но надо определить дальнейший порядок им пользования, бла-бла-бла. В общем, главное, что я вынесла из всего этого – ему не нравится, когда в офисе нет ни одной «девочки на побегушках». Не то что бы вокруг него надо было часто бегать, ему просто сам факт не нравится, вот прям аж жить спокойно не дает. Если проблему устранить, то он вроде и не против. Ну окей, подождем еще, куда все это вырулит. Уже даже просто из исследовательского интереса хочется узнать.
Да когда же меня перестанет уже мотать из стороны в сторону по поводу работы...  :facepalm:

#98 2023-12-18 17:59:10

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

За прошедшие выходные тоже как-то не особо отдохнула: пока притащила елку, пока нарядила, пока подарки в Санте наконец-то отправила, пока первую партию открыток подписала – а там уже снова понедельник...
У меня есть мечта идиота – однажды на НГ завешать всю квартиру всякой мишурой и прочими гирляндами. Пофиг на чувство меры, хочу вот такой Новый год 80-го уровня в отдельно взятой комнате. Но, как оказалось, это сложнее, чем кажется. Все-таки хотелось бы хотя бы минимум сочетаемости, да и в квартире после этого еще почти месяц надо как-то жить, поэтому абы что и абы как не налепишь, а не абы что надо еще где-то найти и на что-то купить. И после НГ еще где-то хранить... Пока что я, честно сказать, еще далека от своей цели. Квартира, конечно, украшенная, но по сравнению с идеальным образом в моей голове совсем пустовато. Да и в этом году я не приблизилась к нему совсем: сначала не было новогоднего настроения, потом – времени и сил. А сейчас уже немного поздно бегать. Надеюсь, я когда-нибудь пойму феномен того, что к середине декабря в магазинах лежат уже только остатки рождественских товаров, а все самое лучшее давно раскуплено...
Зато мне совершенно бесплатно досталась пара весьма симпатичных шариков на елку – дилеры из Чехии прислали на работе подарки. В остальном больше ничего интересного в этом году снова не прислали. Когда я начала в этой компании работать, то на первый год меня до глубины души потрясло количество всякого добра, присылаемого всеми возможными партнерами в качестве подарков на Рождество. Если это не было именным или было не нужно адресату, то все это выкладывалось на большой стол и каждый мог утащить то, что ему приглянулось. Там были рождественские венки, вино, россыпь разнообразных конфет, ежедневники, календари – кто во что горазд, то и присылали. Ближе к концу года принесли огромного засоленного лосося, которого мы и съели всем коллективом. Но в первый год я так и не решилась хоть что-нибудь себе взять. На следующее Рождество я была уже посмелее, и мне перепало варенье из Польши, очень красивый ежедневник и бутылка рислинга. И я подумала, что вот на следующий год я буду достаточно заслуженным сотрудником, чтобы просто взять то, что понравится... Но там случился ковид, и вся халява закончилась. Судя по всему, навсегда, потому что до сих пор подарки присылают мало и редко, эх. Ну да ладно. Тем приятнее, когда что-то присылают, а когда лично мне, так вообще.

#99 2024-02-15 17:52:28

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

Давно не писала, потому что из мыслей было только очередное нытье о работе. И сейчас все-таки будет оно, потому что надо все это куда-то высказать.
Моя коллега, та самая, с которой мы боролись за хоум-офис, приняла-таки решение уйти совсем. Ее уже давно на этой работе держали только гибкие условия, ну и страховка на случай неудачи, конечно. Потому что вообще-то она уже больше пяти лет строит свой маленький бизнес в области целебных трав. Там и лечение, и очищение, и  экскурсии по лесам с целью этих самых трав поиска. Я не хочу это никак комментировать, потому что как минимум то, что у человека есть дело, которым он заниматься хочет и очень упорно занимается, вызывает у меня уважение. Ну и тема с экскурсиями, например, прикольная. Я бы записалась, да они на японском. Короче говоря, начальство не захотело идти на уступки, а только наоборот начало закручивать гайки, так что коллега решила сваливать. И молодец, правда.
Только я вот сижу с середины января с офигевшим видом, потому что не понимаю, что дальше. Сначала было сказано, что она должна доработать до конца мая, так что я не особо парилась, думала, еще есть время, может, даже нанять кого-то успеют за это время. Но в понедельник меня вдруг ошарашили тем, что они там о чем-то передоговорились, и работает она только до конца марта. Э? Што?
И тут нужен бекграунд всей этой истории. Меня взяли в эту команию вообще без опыта работы в Германии (но с профильным образованием, правда), потому что я была готова работать даже не за еду, а за бумаги на внж. У нее никто не спрашивал, и она была уверена, что меня взяли исключительно с расчетом на то, чтобы она меня обучила, а ее бы тут же попросили на выход (у нее несколько натянутые отношения с начальством, зато очень большой опыт в этой сфере). На самом деле ничего такого и близко не было, это просто был очередной гениальный план оптимизации от нашего щачо, но нервов мне это попортило изрядно. Этому самому щачо пришлось даже лично со всеми причастными проводить беседы про буллинг – к счастью, он хотя бы серьезно к этому отнесся. А потом все вроде улеглось, и после ковида мы вообще нормально стали общаться. Но итог всего этого был один – она меня если чему-то и учила, то только минимально и крайне неохотно. Я переняла некоторую часть ее работы, но во всю остальную она меня никогда не посвящала. От слова совсем. Даже если я что-то срочное подхватывала, пока она была в отпуске или на больничном, то она реагировала очень болезненно. Я привыкла просто туда не лезть. И вот она уходит, осталось полтора месяца, по сути я остаюсь одна и с ее, и со своей работой, но все делают вид, что все в порядке. А я внутри в панике. Из-за того, что ее участок работы всегда был для меня абсолютно закрыт, то я не представляю, чего ждать. Если нового человека не возьмут вотпрямщас (что почти невероятно), то учить его придется мне, а МЕНЯ БЫ КТО НАУЧИЛ!  :smoke:
Нет, конечно, позитивный исход из всего этого тоже возможен. Мне сейчас нормально передадут все дела, а потом возьмут новую сотрудницу, которую я буду обучать. Буду семпаем, ахах!  ;D Тогда и повышение зарплаты можно ждать, и дела перераспределить так, как мне было бы удобно, и чисто психологически тоже было бы посвободнее. Ну круто же! Но каковы вообще шансы на позитивный ДЛЯ МЕНЯ исход?
Сейчас в приоритете два кандидата: японка, за которую топят японцы, и немец турецкого происхождения, за которого топят немцы. В первом случае у девушки вообще нулевой релевантный опыт и даже образование в другой области, но она же настоящая япооонка, которая говорит на настоящем япооонском, что, естественно, самое главное в человеке. Я уже прям заранее хорошо представляю, что она знать не будет ничего вообще, но котироваться все равно будет выше меня. То же самое с кандидатом-мужчиной, хотя судя по резюме он нам как раз бы очень подошел. Но мне так надоело быть на днище всей этой иерархии, сил нет...
И как вишенка на торте – я поняла, что мне нравится бухучет. Ну, не весь, а тот кусок, который я делаю. Меня прет заниматься командировочными расходами! Я их сейчас вношу в систему, и это такой кайф. Каждый сотрудник предоставляет форму, где есть краткое описание, общая сумма и всякие чеки, и надо все это разнести, чтобы сошлось с общей суммой. И каждый раз, когда сходится, я испытываю невероятную радость. Оооо, сошлось! Кросивое! А в нынешних обстоятельствах вот это как раз и придется бросить... Печаль...
Каждый вечер спрашиваю себя, сколько еще я собираюсь вот так болтаться как говно в проруби: по любому поводу испытывать непреодолимое желание немедленно уволиться, но продолжать сидеть ровно. Но принять решение все равно не могу. Мне внутренне хочется дождаться, когда ситуация станет окончательной: при новом начальнике будет вот так, с хоум-офисом будет вот так, с новым разделением обязанностей будет вот так – и только тогда спокойно оценить ситуацию, а это все тянется, и тянется, и тянется бесконечно. И я уже сама зависаю где-то между тревожностью и апатией, потому что каждый день все меняется и ничто нельзя считать окончательным  :bubu:

#100 2024-03-25 12:38:00

Анон

Re: Просто будь совой [дыбр][рандомное][фандомное][yc]

В этом году все как-то очень рано и быстро. Вот уже конец марта. Уже в это воскресенье - Пасха (и переход на летнее время :(
Сакура уже практически везде отцвела о_О Последнее меня поражает особенно. У нас сезон всегда начинался позже, чем в Японии , в Берлине вообще помню несколько лет, когда в начале мая еще ничего не было. Я в этом году прям твердо планировала съездить в одно из мест, которое в наших краях считается лучшим для ханами. Но я до апреля как-то даже не особо парилась. В Японии сезон вот только-только начался. К тому же вот магнолии еще только отцветают, а сакуры всегда после них... Но не в этот раз - мало того, что все зацвело как-то аномально рано, так еще и одновременно: и магнолии, и миндаль, и сакуры – и я все проворонила  :sadcat:
Только грустно смотрю на фотки уже облетевших цветов. Теперь надо ждать целый год для новой попытки.

Как бы в таком темпе лето уже в мае не наступило. Там столько праздников на один месяц, что будет ну очень обидно, если их все поглотит дурацкая жарища. Все прогнозы вангуют очередное адски жаркое лето, но в прошлом году они тоже писали, что мы все умрем, а лето было дождливое и без особого ада (зато сентябрь и пол-октября были как июнь...). Ну, увидим.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума