Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2023-05-27 20:01:10

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Хорошо, что у вас за булки пока никого не садили)) Я всерьез считаю, что кража до определенного диапазона заслуживает штрафа и только штрафа. Один карандаш, одна шоколадка, одна буханка хлеба - и на зону? Бред. Заяц, по сути, тоже украл - украл услугу, конкретно перевоз себя. Иной раз билет, который он не купил, может быть на порядок дороже мелкого продукта или мелкой писчебумажной принадлежности, которую кто-то спер из магазина. Но зайцев штрафуют, а не садят (если только совсем уж непрошибаемых, спалившихся множество раз - тех в некоторых странах упечь могут на какое-то небольшое время). Так с чего же садить укравшего аналогичную или еще более мелкую мелочь? И странно, что корабельных зайцев запрещается привлекать к работам на корабле. Как раз самое оно было бы, по-моему - отработай проезд, который украл, и мир с тобой.

#177 2023-05-29 07:15:10

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Когда-то давно, когда я только пришел на работу в свой институт, мне рассказывали красивые сказки про служебное жилье, и что если я поработаю хорошо, мне его дадут поближе к, собственно, институту. Разумеется, за все годы, что я тут торчу, очередь не сдвинулась ни на йоту, я уже успел обзавестись своей квартирой в родных ебенях; некоторые люди из начала очереди благополучно умерли от ковида, рака, под колесами электрички и пара человек - от старости, но воз и ныне там.
На этом фоне сегодня прислали рассылку от профсоюза, мол, только сегодня и только для вас, господа-сотрудники СО РАН: долевое участие в строящейся многоэтажке! Спешите купить, количество квартир ограничено!  :facepalm: Жизнь прекрасна и удивительна, мда.
Кстати, надо спросить, зойчем меня не выключили из списков рассылки профсоюза, если я из него довольно давно уже вышел. И ведь каждый раз думаю, что надо спросить, и забываю.

С удовольствием дочитал Страшные сказки дядюшки Монтегю (Крис Пристли), хороший сборник простых, но увлекательных страшилок без надрыва. И теперь опять грустно роюсь в развалах, потому что не понятно, что читать-то дальше. Начинал много чего, но даже явно хорошие тексты как-то не в настроение. И это самое противное - когда хочешь читать, у тебя полная читалка и вся библиотека в распоряжении, а что читать - не знаешь. Нечего надеть!

На выходных пробежался по календарю с отметками настроения, понял, что ничего страшного не происходит, просто опять внимания ноль и подкравшаяся меланхолия пытается мешать жить. Судя по календарю, это еще на пару-тройку недель. Ну и хрен с ним, буду читать бесконечные тупые, но милые исекаи и медленно и грустно ковырять новую диссертацию. У меня все же есть надежда, что из старой можно спасти что-нибудь. Хотяб из введения. Я уже даже примерно представляю, что стоит спасать, сократив, но меня гложет понимание того, что я пока не уверен, как это привязать к абсолютно новой практической доказательной части. И поэтому проще забить на все и сразу. Изыди, паралич перфекциониста!  :lol:

Параллельно отметил, что настроение хоть и не очень, но все же получше, чем в прошлые годы. Пока что склонен связать это с выпилом из соцсетей - меньше драмы, меньше желания накручивать себя для увеличения накала драмы из-за всякой фигни. Есть что-то такое во всех микроблогах, поощряющее такое поведение. Наверняка, конечно, дело не только в этом, но пока что других факторов не вижу.

Покрасил на даче себя столбы под балконом, но не в желтый, а в салатовый. Краски оставалось еще много в банке, так что заодно закрасил ржавчину на качелях, пару столбов забора и... ножки мангала. Теперь мангал выглядит очень смешно, темный и обгоревший с радостно-салатовыми ножками, яркими на солнце. Заодно психанул в очередной раз, попытавшись уточнить у сотрудников Леруа, чем бы мне подкрасить листы осб, которыми обшиваю сарай. Потому что сотрудник, ничтоже сумняшеся, привел меня к самым дорогим ведрам, где расход 14 кг - на 6 кв. м, и гордо рассказывал, какие эти ведра замечательные. Хотя я спрашивал что-то простое покрыть на слой-другой, чтоб под солнцем и ветром до следующего лета достояло, а там уже вагонкой буду обшивать поверх. Но нет, держите специальную Хреновину, которая практически загипсует вам листы осб. Ну ясно, понятно. Меня невыносимо бесит все это дерьмо, когда ни в одном уже магазине нельзя спокойно спросить совета и получить внятный ответ "да, вот это подойдет под ваш запрос" или "нет, под ваш запрос ничего не подойдет, сорян". Сам, все сам.
Как будто мне на работе мало развлечений с поиском и обработкой информации.  :bubu:

Ну и ладно, не помирать же теперь. Заеду в строительный ближе к дачам, почитаю про краски, которые там стоят. Хочу фиолетовый, но, кажется, остановлюсь на каком-нибудь палисандре, чтобы не сильно контрастировало с баней.

#178 2023-05-31 07:51:07

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Сижу, слушаю нуднейшего в мире человека, пытающегося рассказать о современных методах работы с информацией на примере исторических личностей (не спрашивайте, я тоже не понимаю, нахуя), и испытываю бесконечную благодарность к ковидным годам. Не поймите неправильно, пандемия - дерьмо дерьма, но она научила наконец таких вот "лекторов" работать дистанционно. И не просто научила, а приучила, теперь они сами ленятся приезжать и набивать себе залы.
Поэтому можно с выключенной камерой слушать бубнеж фоном и кушать черешню. Спелую и сочную, насыпанную в ярко-желтую чашку черешню.  :heart:

Со вчерашнего вечера думаю про концепт "с детства хотел стать". Как-то обычно нарратив в его рамках выглядит как "хотел стать врачом, задрачивал с детства все самое важное, и вот я лучший хирург / разочаровавшийся в жизни бомж". Всякие истории успешного успеха, биографии и прочие произведения, эксплуатирующую детскую мечту стать кем-то, делают это применительно к профессиональной области. Даже какое-нибудь "хотел встретить пришельца" ведет к "теперь работаю в НАСА", условно.

Почему я вообще об этом задумался? Кажется, после того, как вспоминал всякое из юности, когда у меня перед глазами появились люди, на которых я очень захотел быть похожим в плане отношения к миру. Это были яркие люди, веселые люди, такие маленькие солнышки в бесконечности пестрых юбок. Видимо, в тот момент пришло мое время встретить свою manic pixie girl постарше. Здесь полагается сказать, что жизнь резко изменилась, но нет, я как был придурком, так и остался, но... как бы это сказать. Если раньше я пытался стащить арбузы из приграничной с Казахстаном зоны, потому что сам концепт был весь такой волнующе-бунтарский, то после я пытался стащить арбузы потому, что хотел вкусный арбуз. А там они были вкусные. Вектор хаотичного "почему бы и да" поменялся, но видно это стало и хоть как-то поменяло само поведение только спустя много лет.

И вот мне интересно, если бы меня тогда не заворожили пестрыми юбками, остался бы я озлобленным милитаристом с кашей из скинхэдовско-гоповских установок в голове? И можно ли это все спокойно уложить в концепт "с детства хотел стать"?

Отредактировано (2023-05-31 07:53:02)

#179 2023-06-02 06:32:14

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Дорогой дневник, сегодня я узнал, что мех утконосов светится голубым [сине-зеленым, но опустим] под ультрафиолетом, и у меня есть вопросы к этим животным.  :evil:
Шорт с ютуба на тему.

Американские ученые выяснили, что шерсть утконосов может флуоресцировать: в ультрафиолете животные светятся зеленым и сине-зеленым. Для этого исследователи посветили ультрафиолетовой лампой на тушки трех утконосов в двух разных естественно-научных музеях: шерсть животных поглощала свет с длинной волны от 200 до 400 нанометров и испускала обратно свет с длиной волны 500–600 нанометров. Как утверждают ученые в журнале Mammalia, это первый описанный случай биофлуоресценции однопроходных, но находку еще придется проверить на живых особях.

Утконосы ведут ночной образ жизни, поэтому биофлуоресценция для них может быть полезна: ученые предполагают, что поглощение ультрафиолета и свечение в видимом диапазоне спасает утконосов от чувствительных к ультрафиолету хищников и также помогает им общаться между собой. Кроме того, их способность к биофлуоресценции — не следствие полового диморфизма: все исследованные тушки — и самок, и самцов — светились одинаково.

Отредактировано (2023-06-02 06:33:09)

#180 2023-06-06 18:38:18

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

"О, великий гугл, как мне спастись от пиздеца, когда по области температура от +38 до +52?" - отчаянно спросил я.
"Возьмите отпуск и поезжайте к морю," - меланхолично отозвался гугл.

Больше всего, впрочем, помогло видео от вьетнамки, живущей в Германии. Великая женщина научила меня затенять окна, да и не открывать их на жаре до самой ночи. Я знаю, что смешон в своей лапчатости, но я гораздо лучше приспособлен к обычным -40, чем к внезапным +40. Это ебаный ад сломавшейся погоды, так не было очень, очень давно в нашем регионе.

#181 2023-06-09 08:49:06

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Я думаю, букмейт хочет мне что-то сказать.  :lol:

Скрытый текст

#182 2023-06-11 13:33:13

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Слушаю "Элегантная наука о ядах от средневековья до наших дней. Как лекарственные препараты, косметика и еда служили методом изощренной расправы", Элеонора Херман. В абсолютном восторге от того, как
- СЛУЧАЙНО перепутали муку с мышьяком, когда пекли печенье
- СЛУЧАЙНО перепутали мышьяк и детскую присыпку
- кардинал пытался отравить Папу, смазав тому ядом жопу
- удачно отравили клизмой с серной кислотой.
Люди затейники невероятные.

#183 2023-06-19 10:27:57

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Дорогой дневник, у слонов есть усы [вибриссы, но опустим], и я не знаю, почему меня это так беспокоит.

У слонов, коль скоро они не человекообразные обезьяны, вибриссы тоже есть, но особенные. Они расположены на конце хобота. Хобот у слонов очень гибкий и умелый: хоботом слоны могут таскать брёвна, а могут бережно очистить банан от кожуры. Кажется, что усы-вибриссы должны помогать слонам в бережных манипуляциях хоботом. Однако, как пишут в Communications Biology сотрудники Гумбольдтовского университета в Берлине и Лейбницевского института зоологии и дикой природы, со слоновьими вибриссами не всё так очевидно.

Подопытных слонов угощали морковкой или яблоком, причём угощали так, чтобы можно было на камеру во всех подробностях снять движения хобота и усов. Морковь слоны хватали пальцеобразными выростами на конце хобота; яблоко присасывали, как пылесосом. Но вибриссы никак не двигались и вообще никак не реагировали на то, что делали слоны — они не шевелились даже от вдоха, когда слон затыкал собственный хобот яблоком. У других зверей, например, у тех же мышей, вибриссы очень помогают понять форму предмета, и звери ими активно двигают, в прямом смысле ощупывая то, что лежит перед ними.

Когда исследователи начали изучать анатомические особенности вибрисс на хоботе мёртвых слонов, то оказалось, что они заметно толще, чем у других животных, и почти не сужаются к концу. И хотя к фолликулам в коже, из которых растут вибриссы, подходит очень много нервов, всё это нервы не для тонких ощущений. Нет у слонов и специальных мышц, которые двигали бы вибриссами. Выходило так, что все ощущения от вибрисс обусловлены только движениями самого хобота. А если добавить сюда то, как распределяются вибриссы на конце хобота, то есть где их больше, где меньше, то можно сделать вывод, что слоновьи усы — это пассивные датчики давления. В то же время хобот приводят в движение около 150 тысяч независимых мышечных пучков, а в коже хобота есть и другие механорецепторы, не только те, что связаны с вибриссами. Исключительно сложная система мышечного управления, очевидно, позволяет слонам выполнять тонкие манипуляции, полагаясь на обычные рецепторы давления и упрощённые вибриссы.

#184 2023-06-20 06:45:18

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Музыкальная пауза.

Умудрился заболеть летом и начинаю подозревать, что организм делает это нарочно. Каждое лето! Простуда! Зачем, почему, это отвратительно  :sadcat: Кажется, в текущей болезни самый мерзкий этап с температурой и больным всем миновал. Но все равно мерзенько, я бы лучше отлежался дома пару дней до форума, на который надо поехать. Как жаль, что ковид не оставил практику самоизоляции при признаках вирусных инфекций. А участковый терапевт сказал "у вас же спала температура, ну и пиздуйте на работу".  :blabla:

Хотя текущее чихание, конечно, не сравнится с прошлым годом, когда я в отпуск приехал в Мск и два дня провалялся в своей капсуле в хостеле, заливаясь лекарствами, потому что умудрился простыть и получить солнечный удар одновременно. Удивительный мультики видел мой мозг, особенно учитывая, что в соседней капсуле почти 10 часов подряд дама общалась по телефону, подробно раскрывая невероятные подробности личной драмы. Я не помню уже, что именно там было, но помню, что был максимально вовлечен в этот сериал. ZOMG TEH DRAMA Тем более, что делать все равно было особо нечего.  :lol:

#185 2023-06-20 10:33:06

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Моя жопа вся в огне, и мне некуда больше бежать  :omg:
Начальство скинуло сегодня интервью с директором Российской академии образования, мол, смотри, они сделали аж целые критерии доказательности диссертационных исследований в области наук об образовании.

По сути, это некий эталонный набор, который помогает ученым оценить качество своей работы, увидеть, где необходимы корректировки и доработки, чтобы повысить шансы на успешную защиту.
Благодаря поддержке Высшей аттестационной комиссии эти критерии уже доступны аспирантам, докторантам, членам диссертационных советов, научным руководителям и консультантам в организациях, где ведется подготовка диссертаций, экспертному совету ВАК по педагогике и психологии. Сегодня это одна из главных точек приложения усилий РАО.

"Эталонный набор" выглядит как табличка, в которой буквально сказано, мол, Название темы диссертационного исследования - отражение в названии темы очевидности проблемы -  тема не должна отражать проблему дословно. И практически вся эта табличка цитирует ГОСТ, рассказывая, что такое предмет исследования, а что такое объект, и что заключение должно быть кратким обобщением исследования. Гхаспоть всемогущий, для кого ее делали, для первого курса бакалавриата? Или что там сейчас вместо него. Это какой должен быть ученый, чтобы для понимания, что он сделал достаточное исследование публикаций по теме, ему нужна табличка, в которой сказано "сделайте достаточное исследование публикаций по теме"?

Она там еще грозится опубликовать список актуальных тематик исследований по педагогике и психологии, и после такого ошеломительного откровения с критериями, боюсь даже представить, какие новые, удивительные открытия нас ждут. Буду рад ошибиться, конечно, но ебаный стыд.

#186 2023-06-22 06:58:17

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Сидя на форуме и слушая выступления от чиновников подумал, что должно быть понятие сайенсшейминга - это когда чиновники на вопрос, зачем ученым заниматься какой-то вне-профессиональной деятельностью, например, популяризацией, отвечают "ну если вы не видите своей выгоды, то не занимайтесь", а потом спускают госзадание, за невыполнение которого урезают финансирование.

#187 2023-07-06 12:42:06

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Пункт 1. В первобытные времена люди пользовались неким подобием прищепки. Собой она представляла две щепки, перевязанные высохшей жилой животного. Сюда же похожие конструкции Древнего Египта и прочие перемотанные щепки.

Пункт 2. Популярная цилиндрическая форма с раздвоенным концом приписывается Анне Ли, основателю движения шейкеров, которая придумала её в 1700-х годах. Такие прищепки называются в некоторых западных странах цыганскими: цыгане изготавливали их из расщепленных ветвей ивы. А впервые патент на прищепку из деревянных полосок с винтом был выдан в 1832 году в Америке. А с 1852 по 1887 год их было зарегистрировано по всей стране аж 146.

Мне не дает покоя мысль, что между пунктом 1 и пунктом 2 огромная пропасть в истории прищепок. Но интернет пинает меня между ними, не выдавая существенных деталей.  :panic:

Выйду из отпуска и, если не забуду, пойду рыться в научных публикациях на тему. Не может их не быть.

#188 2023-07-07 07:59:54

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Из области "вклею в дневничок газетную вырезку":

На Луне нашли гранит. Никто не знает, откуда он взялся

Где искать гранит, если нужна плитка? Отправляйтесь на Землю, ни на одной планете вы столько не найдете. Это удивительно, ведь по строению Земля не сильно отличается от Венеры и Марса, но гранита там не нашли.

Зато он есть на Луне. А точнее, на обратной, не видимой с Земли, стороне. Сначала спутники «Чанъэ» обнаружили слишком тёплое пятно диаметром 50 километров. Затем анализ показал, что нагрев происходит из-за радиоактивного распада веществ. В таком количестве на Луне они могли оказаться только в граните.

На Земле он формировался при огромных давлениях при движении тектонических плит или в избытке воды. Ни того, ни другого, на Луне не было. Откуда гранит? Ответ еще стоит поискать.

https://t.me/black_sci/8494

#189 2023-07-07 19:17:53

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Я очень люблю документалки, но не очень люблю отечественные, посвященные какому-либо человеку. Почему?

Потому что отечественные сняты скучно, все просто. В большинстве таких документалок один-два человека сидят в знаковой для обсуждаемого героя локации и читают его письма или дневники, показывают фотографии. Для более-менее свежих героев еще доступна опция "воспоминания семьи / друзей / дворника соседнего дома". Зачем этому формату именно съемка и существование в виде фильма для меня загадка.

Зарубежные тоже этим грешат, но более-менее свежие, особенно о художниках, сняты иначе: актер, показывающий героя, говорит его устами, перемещаясь по локациям, подробно показывая картины или что там было создано. Это выглядит живее. Иногда, конечно, испанский стыд, но чаще красиво.

Это я загрузился, подряд посмотрев в свежую, 2023 года, отечественную документалку про Булгакова и итальянскую про Леонардо да Винчи 2019 года. Что-то такая досада взяла за Булгакова(

#190 2023-07-09 15:16:16

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

музыкальная пауза

Утконосы - восхитительные животные. На этот раз я думаю об этом в контексте того, что у них нет желудка. Совсем.

В физиологическом смысле это означает, что пищевод утконоса, в отличие от всех нормальных зверей, переходит сразу в кишечник, минуя стадию расщепления пищи при помощи кислоты — как раз то, чем занимается желудок. В конце пищевода не наблюдается ни малейшего расширения и изменения эпителия. Утконос в процессе эволюции где-то потерял орган, позволяющий млекопитающим расщеплять белки ещё до поступления пищи в кишечник. Также желудок отсутствует у ближайшего «родственника» утконоса — ехидны, а также у примерно четверти видов рыб.

Поэтому утконос ест пищу, которая достаточно легко расщепляется сама по себе, поэтому желудок особо не нужен. Единственная проблема –  утконосу негде хранить пищу, поэтому он ест весь день: ему приходится потреблять почти 30% собственного веса тела, что может занимать до 12 часов в день.  :smoke:

#191 2023-07-13 14:36:41

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Мозгослизень вечера: электрические поля участвуют в формировании памяти.

Согласно современным представлениям о природе памяти, хранение информации охватывает весь мозг целиком: в формирование следа памяти — энграммы — вовлечены комплексы нейронов из разных областей мозга. Однако то, как именно они образуются, по-прежнему остается загадкой для современной нейрофизиологии.

«Используя теорию комплексных систем и математические вычисления, мы предсказали, что электрические поля, возникающие в мозге, направляют нейроны на образование комплексов, которые обеспечивают память, — говорит Пинотсис. — Наши экспериментальные данные и статистический анализ подтвердили это предположение. В будущем это может быть использовано для совершенствования интерфейсов мозг-компьютер».

Электрические поля обеспечивают передачу информации между двумя областями мозга от FEF к SEF, и эта передача происходит очень быстро — ее скорость определяется скоростью распространения электрического поля (близка к скорости света). При этом она вовсе не отменяет межнейронную передачу сигналов через синапсы, а дополняет ее. В каждой области мозга под действием электрического поля активируются те или иные нейроны, образующие нейронные ансамбли. Электрические поля служат как бы направляющими рельсами для формирования этих ансамблей. Ученые сравнивают их с дирижерами оркестра, где нейроны в роли музыкантов исполняют информационную симфонию — энграмму.

Флэшки для мозга и нейроинтерфейсы для VR все ближе  :rainbow:

#192 2023-07-13 20:26:53

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Большинство лекарств делается из сырой нефти. Ну, почти: с использованием химических предшественников (прекурсор), полученных из сырой нефти.

Но теперь ибупрофен и парацетамол научились делать еще и из скипидара. Ну, почти скипидара: из возобновляемого β-пинена. Это компонент скипидара, который является побочным продуктом бумажной промышленности.

Кроме того, удалось синтезировать и ряд других веществ: 4-гидроксиацетофенон, который необходим для производства бета-блокаторов; сальбутамол, требующийся для препаратов для ингаляторов при астме, а также другие соединения, широко используемые в парфюмерии и чистящих средствах.

Одна проблема: технология в нынешнем ее виде может быть дороже, чем сырье на нефтяной основе. Но, занете, есть люди, которым дорогие лекарства-  не проблема, так что было бы предложение, а спрос найдется.  :dontknow:

И я вот не уверен, что именно я думаю по этому поводу. Главным образом потому, что не принадлежу к категории людей, которым охуительные переплаты за лекарства - не проблема. Не то, чтоб нам светило получать экологичные лекарства, конечно, в обозримом будущем.

Отредактировано (2023-07-13 20:27:17)

#193 2023-07-15 10:20:08

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Смотрел дурацкую документалку про еду, и там рассказывали про всемирное семенохранилище на Шпицбергене.

(норв. Svalbard Globale frøhvelv) — туннель-хранилище на острове Шпицберген, в который помещаются для безопасного хранения образцы семян основных сельскохозяйственных культур. Находится на глубине 130 метров.

Любезно сообщила википедия. Она же добавляет, что

Собственный отсек в этом банке растений получила каждая страна. Задача такого хранилища семян — не допустить их уничтожения в результате возможных глобальных катастроф, таких как падение астероида, ядерная война или глобальное потепление. Места внутри достаточно для 4,5 млн образцов семян

Его открывают лишь несколько раз в год, чтобы доступ семян к внешнему миру был максимально ограниченным. Но я отвлекся. Документалка, будучи сосредоточена на еде, к этому добавила, что изменения климата в будущем потребуют новых культур - точнее, довольно суровой селекции существующих трех, которые дают человеку в районе 60% энергии: риса, пшена и кукурузы. Никто не знает, какие свойства могут понадобиться в будущем от культур; вполне возможно, часть таких свойств уже есть в "старых" видах, из которых можно будет не только восстановить семенной фонд, но и культивировать что-то новое, с, возможно, утерянными в будущем свойствами.

#194 2023-07-15 22:10:14

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Мне не спится, поэтому я вспомнил, как колдуны-ученые пересадили в мышь оленьи рога. Потому что так надо.

среди зверей есть примеры правильного наращивания костной ткани. Во-первых, мыши: если мышь потеряет фалангу на пальце передней лапы, она отрастёт у неё обратно. Во-вторых, олени: они каждый год меняют рога, сбрасывая старые и отращивая новые. Растущие рога покрыты кожей и пронизаны кровеносными сосудами и нервами, и хотя потом они окостеневают и мертвеют, изначально они представляют сложную конструкцию с клетками разных тканей.

Растущие ноги, хвосты и рога начинают расти из бластемы — клеточной массы неспециализированных клеток, из которых потом возникают восстанавливающиеся ткани. Сотрудники Северо-западного политехнического университета в Сиане, Цзилиньского сельскохозяйственного университета и других научных центров Китая описывают в Science клеточный атлас растущих рогов пятнистого оленя.

Исследователи не просто составляли атлас клеток, они также пытались выяснить, могут ли стволовые клетки оленьих рогов быть похожи на стволовые клетки других животных. В чём-то клетки оленей по генетической активности были похожи на клетки лягушек и аксолотлей, но больше всего сходства у них было всё-таки с клетками мышей, которые восстанавливают у них фаланги пальцев. Сходство оленьих и мышиных клеток оказалось столь велико, что когда оленьи клетки второй группы пересаживали на лоб мышам, у мышей через сорок пять дней вырастал рог, похожий по строению на олений. Никакие стволовые клетки мышей в этом не участвовали, рог вырастал только за счёт клеток оленя, а именно за счёт второй группы стволовых клеток, которая образуется из первой и которая непосредственно даёт начало костям и хрящу (хотя питательные вещества оленьи клетки получали, разумеется, от мыши).

То, что клетки оленя росли в мыши, подтверждает молекулярно-клеточное сходство процессов регенерации у разных видов млекопитающих: стволовые клетки, оказавшись в совсем другом виде, тем не менее, смогли заняться своим привычным делом.

В статье есть фото мыши с зачатками рогов, если вам не дорог ваш сон.

#195 2023-07-17 21:33:29

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Я не могу уснуть, поэтому давайте поговорим про лягушку, которая могла жрать динозавров.

68 миллионов лет назад на Мадагаскаре жили гигантские лягушки Beelzebufo ampinga, которые охотились на детенышей динозавров. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

О том, что вымершая лягушка могла питаться динозаврами, ученые предположили в 2008 году. Для того чтобы выяснить, как сорокасантиметровая амфибия ела крупных животных, австралийские, британские и американские биологи изучили прикус современных родствеников Beelzebufo ampinga — южноамериканских рогатых лягушек Ceratophrys. Оказалось, что мощность их укуса сопоставима с укусом крупных хищников.

По оценке ученых, сила укуса гигантской вымершей лягушки могла достигать 2200 Н, как у волков и тигриц. Благодаря силе своих челюстей лягушка вполне могла есть детенышей динозавров и небольших взрослых особей.

#196 2023-07-21 18:46:15

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Вещи, которые привели меня в восторг этим вечером: две новости подряд о том, как давно мертвые мужчины оказались женщинами.

Экспонат номер раз: уважаемый мужчина из доисторической Иберии оказался не менее уважаемой женщиной.

В 2008 году на Пиренейском полуострове открыли захоронение, которое по времени соответствовало местному медному веку — 3200–2200 гг. до н. э. В захоронении был скелет с множеством предметов, которые указывали на высокий социальный статус усопшего: там были и куски слоновых бивней, и янтарь, и кинжал из кварца, и другие ценные вещи. По строению таза скелет назвали мужским, но поскольку тазовые кости сохранились плохо, половую принадлежность следовало всё-таки уточнить.

В недавней статье в Scientific Reports говорится, что скелет из пиренейского захоронения — женский: белок амелогенин, сохранившийся в зубах, оказался без мужских примесей. В высоком статусе отказать этой даме по-прежнему нельзя: её могила рассчитана только на одного человека, и сравнивая захоронение с другими древними могилами юга Испании, нельзя не заметить, что делали её не для простой особы.

Экспонат номер два: погибший во время крушения боевого корабля «Ваза» в 1628 году Густав оказался Гертрудой.

69-метровый корабль «Ваза» должен был стать флагманом шведского флота, но из-за конструктивных ошибок он затонул вскоре после спуска на воду. Во время этой катастрофы погибли около 30 человек. В середине прошлого века исследователям удалось найти место крушения, а в 1961 году судно подняли на поверхность и после восстановительных работ выставили в музее. Вместе с кораблем ученые обнаружили останки как минимум 17 человек, большая часть из которых была мужчинами.

Однако палеогенетический и остеологический анализы показали, что [среди них] была голубоглазая женщина со светлыми волосами и кожей, которая умерла в возрасте 25–30 лет.

Я очень сильно люблю такие новости. Во-первых, методы исследований развиваются и могут показать больше, ура. Во-вторых, наравне с историями о том, как среди охотников-собирателей были и охотницы или вон среди викингов бодро сражались воительницы, как-то по-особому греют сердце на фоне всяких поклонников исконно-посконности на стероидах.

#197 2023-07-24 14:26:44

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Дорогой дневник, в природе тоже есть сыночки-корзиночки:smoke:

Зоологи подсчитали боевые отметины, оставленные зубами сородичей на телах косаток из южной резидентной популяции (она живет у тихоокеанского побережья США и Канады), и пришли к выводу, что их плотность намного ниже у взрослых самцов, которые живут в одной группе с переставшей размножаться матерью. Это означает, что находящиеся в постменопаузе самки каким-то образом защищают сыновей от конфликтов внутри семьи.

В то же время плотность шрамов у самок не зависела от того, присутствовала ли с ними в одной группе прекратившая размножаться мать. А жизнь в одной группе с бабушкой никак не повлияла на количество боевых отметин, полученных ее внуками и внучками. Исследователи также не нашли подтверждений, что присутствие в группе вышедшей из репродуктивного возраста самки снижает плотность отметин у особей, которые не являются ее детьми и внуками.

#198 2023-07-31 19:07:15

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Главная загадка сегодняшнего вечера для меня - акция, объявленная маленьким местным магазинчиком.

Сама по себе акция звучит здраво: откажись от пластика на месяц, сдай весь пластик в переработку, в таком духе. Все бы ничего, но магазинчик - бытовая химия на розлив. Если я сдам свои многоразовые баночки, с которыми хожу к ним, куда, простите, они мне наливать будут? Особенно едкую фигню, типа средства очистки туалета с ванной. Или предполагается, что я все свое сдам, а у них куплю новенькую их тару? Но какой тогда смысл, Карл?  :smoke:

#199 2023-09-13 19:45:14

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Сегодня услышал самую душераздирающую историю от коллеги, который несколько лет вел аспирантку. Хорошая девочка, отлично понимает предмет и, насколько я видел на заседаниях, диссер у нее изумительный. Не без проблем по части формулировок, но, скажем так, из всех работ, которые мне присылали на ознакомление, как самом злобному чихуахуа нашего нии, эта единственная не сделала мне больно.

Так вот, девочка дописывала начисто работу с перспективой в том году защищаться. То есть, доделать и отправить в диссовет в этом. Но тут она начала жаловаться на головные боли.

Довольно долго искали ей врача, который бы не отмазивался под соусом мигрени. Нашли.

И опухоль нашли в голове.

Благо, не особо большую и, как говорят, поддающуюся медикаметозному сдерживанию. Но теперь девочке очень резко ограничили все виды умственной деятельности, чтобы не напрягалась. И хотя мы все согласны с тем, что здоровье гораздо важнее, я на каком-то глубинном уровне безумно ей сочувствую, потому что диссер, разумеется, отложен на неопределенный срок - что там будет с этой опухолью... В лучшем случае справится, но сколько продлится восстановление? Все придется переделывать, данные устареют и потребуют корректировки, а, учитывая нашу реальность, еще и диссоветы переформируют. Куда и с чем потом идти?

Больно, как за себя. И подспудно задумался, как безумно страшно было бы оказаться в похожей ситуации. Учитывая мою занятость, я до сих пор очень сильно боялся ослепнуть, а теперь вот плюс один страх: запрет напрягать мозг. Диссер можно начать с нуля, по себе знаю. Но отказаться от работы... можно, конечно, но это пиздец, и не представляю, что делать с такой жизнью, когда ты уже нашел любимое дело и погружен в него по маковку.

В общем, берегите себя и своих близких, не пренебрегайте диспансеризацией и / или периодическими профилактическими осмотрами. А то потом поздно будет.

#200 2023-09-15 06:52:43

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Среди населения распространено убеждение, что одним из мотивов ученых заниматься наукой является их желание сделать жизнь обычного человека лучше (84% ответов в 2020/21 г. и 74% в 2014 г.), и укрепляется позитивное представление об исследователях как о профессионалах, работающих на благо всего человечества (86% против 71%), помогающих решать трудноразрешимые задачи (89% ответов в 2020/21 гг. в сравнении с 80% в 2014 г.).

и картиночка

Пишет нам ВШЭ. Очень долго смеялся с пунктов про развлечения, интересы помимо работы и чудаковатость. Интересно, сколько поколений молодежи должно смениться в научной среде, чтобы люди наконец заподозрили, что Вася у соседнего подъезда, Мур'ка в их гильде или анон, с которым они срались два дня подряд о каноне очередного сериала - ровно вот те самые ученые.

Хотя, учитывая распределение ответов, не большинство, но значительная доля все же начали что-то подозревать :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума