Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-02-08 22:21:04

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Считаете ли вы, что человека надо всегда называть так, как он себя позиционирует?

Хз. С одной стороны, я в принципе считаю вежливым называть человека так, как он сам представляется. С другой, посчитаю человека странным, если он осознал себя как представителя другого пола, не смотря на биологию, и просит теперь его так называть, потому что он так себя чувствует.
Но я вообще, видимо, трансфоб и примитивный несовременный человек, я не понимаю, как можно себя ощущать другим полом, зачем менять пол и тд. Еще меньше я понимаю, как можно быть биологически М, но чувствовать себя Ж, при этом оставаться М физически, но требовать обращения, как с Ж (и наоборот, само собой).

#27 2023-02-08 22:25:55

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

"Не хочу быть Леной, хочу быть Лизой" (или пусть даже Виолеттой) - тут кто как договорится, на все случаи жизни готовой инструкции нет

Ну из Лены легко стать Лизой, цена вопроса - уплата пошлины за смену паспорта, если человеку так уж хочется, можно и сменить документы.

#28 2023-02-08 22:35:19

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Считаете ли вы, что человека надо всегда называть так, как он себя позиционирует?

Не считаю.
Во-первых, я в принципе вертолетогендерофоб. Да, я не вижу в бородатом мужике шестилетней девочки.

Во-вторых, считаю называние себя непаспортными именами (неважно, Ян Фальк там, Финрод или Уракусай он же Омиками он же Уолтер) ролевкой, а с какого хрена я должен поддерживать ролевки незнакомых и неприятных мне людей (если речь о пациентах). В своём кругу пусть идентифицируются как хотят, мне это неинтересно.
Это не касается людей типа НК, которые сделали/собираются делать переход, поменяли/планируют менять доки и проч. Это реальность, а не ролевка.

С друзьями это работает иначе.

Отредактировано (2023-02-08 22:37:20)

#29 2023-02-08 22:41:27

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Стоит ли называть человека именем, отличным от паспортного, если это не связано с трансовостью? Ну вот просит кто-то называть ее Леной, хотя в паспорте у нее Маша написано. Тоже будет унылый срач, что она не выглядит как Лена?

Если просят, это одно. Если требуют и считают великим оскорблением паспортное имя, это совсем другое.
Опять же, личное общение, это договоренность тех, кто общается. Не договорятся про имя, разругаются, и общение на этом закончится. А вот если носитель имени будет набегать на любое упоминание этого имени и доказывать, что Маша это Лена, скандал будет устраивать именно бегающая сторона, а не те, кто называют.

#30 2023-02-08 22:42:45

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Во-вторых, считаю называние себя непаспортными именами (неважно, Ян Фальк там, Финрод или Уракусай он же Омиками он же Уолтер) ролевкой,

Эм, тебе слово "псевдоним" о чем-то говорит, нет? В сети куча людей живут под долгосрочными псевдонимами (а ещё до того в тусовках и дружеских кругах под прозвищами). Если человек не меняет псевдоним по каждому чиху, нормально обращаться к нему по заявленному псевдониму, и это не ролевка.

#31 2023-02-08 22:50:26

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

А что насчёт всяких небинаров, типа тех Тбилисских шизов с местоимениями "они" или ещё какой всратостью?
У меня от этого агрессия какая-то и аж зубы скрипят по дефолту, даже если не знаю, что за человек, считываю все эти кошкогендеры как признак ебанько

#32 2023-02-08 22:59:11

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Эм, тебе слово "псевдоним" о чем-то говорит, нет?

Говорит. При этом обращение к человеку по реальному имени, а не по псевдониму, нику или прозвищу - это не оскорбление, не дэднейминг и проч.


Анон пишет:

в тусовках и дружеских кругах

Именно. Среди друзей и внутри тусовки это нормально. Требовать этого от посторонних людей - ебаназия.

Отредактировано (2023-02-08 23:00:04)

#33 2023-02-08 23:04:31

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

типа тех Тбилисских шизов

Это кто такие?

#34 2023-02-08 23:07:31

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

А что насчёт всяких небинаров, типа тех Тбилисских шизов с местоимениями "они" или ещё какой всратостью?

Мне кажется, я слишком стар для этого. Не получается это всерьёз воспринимать.

#35 2023-02-08 23:10:25

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

А что насчёт всяких небинаров, типа тех Тбилисских шизов с местоимениями "они" или ещё какой всратостью?

Ну они всратые не из-за местоимений. И вызывают желание уебать не своей небинарностью.

#36 2023-02-08 23:33:23

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:
Анон пишет:

"Не хочу быть Леной, хочу быть Лизой" (или пусть даже Виолеттой) - тут кто как договорится, на все случаи жизни готовой инструкции нет

Ну из Лены легко стать Лизой, цена вопроса - уплата пошлины за смену паспорта, если человеку так уж хочется, можно и сменить документы.

Смена паспортного имени не избавляет от старого полностью: есть документы, которые не меняют, а предъявляют вместе со свидетельством о перемене, и они периодически будут всплывать при устройстве на работу. Кроме того, из памяти тех, кто изначально знал под старым именем, оно не стирается. Некоторые могут сказать: "Нет, для меня ты все равно Лена", в том числе те, кого просто так не пошлешь.

#37 2023-02-08 23:39:22

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

А со звёздами как? Например, Маша Тюлькина пользуется псевдонимом Иванова, а про неё зрители и критики намеренно пишут Тюлькина, чтобы, значит, знала своё место и не выебывалась.

А можно конкретные примеры? Не наезжаю, просто интересно. Мне чаще встречается обратное: про звезд все знают, что имя не паспортное или не данное при рождении, но называют как представляется. Вряд ли кто-то демонстративно назовет Даниэля Лавуа Жеральдом, например.

#38 2023-02-08 23:41:13

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:
Анон пишет:

А со звёздами как? Например, Маша Тюлькина пользуется псевдонимом Иванова, а про неё зрители и критики намеренно пишут Тюлькина, чтобы, значит, знала своё место и не выебывалась.

А можно конкретные примеры? Не наезжаю, просто интересно. Мне чаще встречается обратное: про звезд все знают, что имя не паспортное или не данное при рождении, но называют как представляется. Вряд ли кто-то демонстративно назовет Даниэля Лавуа Жеральдом, например.

Божену Рынску постоянно настоящей фамилией обзывают — Курицына.

#39 2023-02-08 23:45:59

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Божену Рынску постоянно настоящей фамилией обзывают — Курицына.

А это разве не фейк про Курицыну? Она вроде Евгения Рынская.
(Один раз видела, как Губина стали демонстративно называть Клементьевым, когда появилась информация, что у него проблемы с психикой. Но больше никогда не сталкивалась с подобным.)

#40 2023-02-08 23:48:34

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Дранон тоже задумался о звездах. Навскидку вспомнил только, как демонстративно "обзывали" настоящим именем Ваенгу, Акунина и разных товарищей из ЦК КПСС.
А, вспомнил!

Скрытый текст

#41 2023-02-08 23:52:27

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон помнит времена, когда Кинчева везде называли исключительно Панфиловым, потом стали в скобках приписывать (Кинчев), потому что он настаивал. А когда он поменял все-таки фамилию, проблема исчезла совсем.

#42 2023-02-08 23:56:54

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Ваенгу

Это псевдоним? :creepy: 
Какая ж у неё настоящая фамилия тогда...

#43 2023-02-08 23:59:07

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Какая ж у неё настоящая фамилия тогда...

Википедия говорит, что Хрулёва

#44 2023-02-09 00:31:22

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Ну они всратые не из-за местоимений. И вызывают желание уебать не своей небинарностью.

Скажем так: ни одного вменяемого человека с местоимениями "они", который не пытался бы из своей довольно-таки заурядной жизни изобразить охуительно важный манифест не пойми чего, я не встречал. Так что для меня это красный флаг, и уважать эти местоимения на нейтральных территориях мне приходится через силу

#45 2023-02-09 00:43:39

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

ни одного вменяемого человека с местоимениями "они"

Пожалуй. Из 10 человек это будут скорее всего 9 обычных женщин и 1 ебенький мужчина.
При том, что небинарных я действительно видел, но они подобной хуйней в интернетах не страдали, спокойно общались по паспортным именам и родам и при этом ломали твой мозг напрочь  =D

#46 2023-02-09 01:08:11

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Некоторые могут сказать: "Нет, для меня ты все равно Лена", в том числе те, кого просто так не пошлешь.

Стало быть, это твоя проблема, а не тех, кому ты все равно Лена. Но я почему-то думаю, что это не аноны с холиварки.

#47 2023-02-09 01:23:05

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Я тоже слишком стар, чтоб всерьëз относиться к этим "они". И ладно ещë, когда "мы сделали" (он_а можт с расщеплением личности вот так справляется), но когда "я сделали"!..
Ксеногендеры вообще полный пиздец и лично я считаю это либо ролëвкой, либо чел поехавший, а сам термин охуеть некорректным, пушто к гендерам это никакого отношения не имеет.
А что до уважения к поциентообразным — ну, мне не жмëт называть Вождя в м. р., пока оный Вождь не использует мисгендеринг в качестве оскорбления сам. Поскольку мне похуй, чë там у него в штанах и паспорте, да и до всех носителей любого пола и гендера похуй; если чел говорит, что он_а Вася/Маша, а в паспорте (и, возможно, визуально) Маша/Вася — ну ок, зову как представился, хоть Элронд Эарендильевич. Министерство не моих собачьих дел.

#48 2023-02-09 01:43:28

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

По мне, поциентов могут мисгендерить не ради мисгендера как такового, а просто потому, что доподлинно известно, что они с этого бесятся. Если назвать цисгендерного Васю Машей, то неочевидно, как он отреагирует. Если он не терминальный мизогин, для которого женщины это априори что-то плохое, то он, может, на это отреагирует как на плохую шутку, не больше. И поймёт, как ты жалок, раз считаешь, что женщина — это оскорбление. Зато поциент Вася, по паспорту Маша, точно с этого порвётся. Примерно так же, как оба будут не в восторге, если назвать Хуясей. И что характерно — назовут же, если эти Васи будут вести себя как мудаки. Просто у цис-Васи деднейма нет, а у транс-Васи ещё и он до кучи есть. А раз есть, то хуле не пользоваться, когда чел заслужил свои сто хуёв в панамку и "этим мудаком" его зовут едва ли не чаще, чем Васей? Способ ткнуть в бесячку, и всё. К общей трансфобии это может не иметь отношения вообще.

#49 2023-02-09 07:46:43

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Вопрос еще и в том, а что такое идентичность. Насколько помню, если не ошибаюсь, это вещь не субъективная, а интерсубъективная - то, что признается сообществом. То есть невозможно "зваться таким-то именем", если тебя им не называют другие, например. Иначе будет как у "американки" Айман Экфорд - смех и грех.

#50 2023-02-09 07:48:37

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

А раз есть, то хуле не пользоваться, когда чел заслужил свои сто хуёв в панамку и "этим мудаком" его зовут едва ли не чаще, чем Васей? Способ ткнуть в бесячку, и всё. К общей трансфобии это может не иметь отношения вообще.

Но если бесячий Вася, мягко говоря, полноват, фэтшеймить его даже не из фэтфобии, а просто чтобы ткнуть в бесячку, в приличном обществе не OK.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума