Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2024-02-09 10:07:22

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Продолжаю идти по английскому. Сегодня был подраздел ночная жизнь в 10 юните. Чувствовал себя чужим на этом празднике жизни, так как лучшее вечернее развлечение для меня - это лечь пораньше спать или просто почитать книжку. Но надо отдать должное Outcomes - тексты про ночную жизнь были достаточно небанальными. И вместо опостылевшего клубешника в Берлине (серьезно, в учебниках за тему клубов, развлечений и ночной жизни слишком часто отдувается столица Германии - где лучшие юнг фрау?-У нас в клубе!) были тексты из разных необычных мест, в том числе Исландии и даже Тегерана!
С тестами решил применить принцип "съедать слона по кусочкам"-  делать по 1-2 заданию из большого теста, в дни, когда есть время и желание.

Отредактировано (2024-02-09 10:08:23)

#102 2024-02-13 14:55:57

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
В городе наметился устойчивый погодный плюс, а что это значит? - То, что я потратил все выходные и весь свободный понедельник на перевязывание несчастной зимней шапки! И я-таки это сделал (пусть и с некоторыми косяками)!
Смешно, конечно. Но это был уже скорее вызов самому себе - сделаю или брошу.
Можно было бы на этом и успокоиться, но к шапке можно добавить внутренний слой (из более мягкой и неколючей пряжи). А так, как мне сейчас (а скорее всего до следующей глубокой осени) она уже не понадобится, то я решил продлить "удовольствие" и сделать полноценную утепленную двухслойную шапку.

По языкам - закончил основной 10 юнит. Там осталось ещё доделать рабочую тетрадь  и дополнительные задания (видео и ревью). Как я уже писал, за 10-12 лет, по моим ощущениям, концепция "выйти-потусить" несколько поменялась. Поэтому интересно, как тему переделали (или хотя бы осовременили, я надеюсь) в новом издании.

По книгам - дочитал Мелкого беса и пока прихожу в себя после него. Понимаю, что надо что-то взять, но пока ничего не хочется. Вот она плата за подобные книги. Некоторое время после них любые другие кажутся проходняком.

#103 2024-02-15 13:34:25

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Неожиданно для себя сегодня подбил весь writing, который был недоделан с прошлого месяца. Также первые два текста перепечатал из тетради - нашёл кучу ошибок (это хорошо, что я вижу прогресс), и прогнал через две программы: одна лучше исправляет грамматику, вторая - стиль и уместность слов. Кое-какие косяки всё равно от меня убежали, вот и поправил их.
Приятно собрать все материалы вместе. Появляется чувство, что вот ты что-то сделал, даже немало.

Весьма вероятно, что в марте я на пару недель уеду в родные пенаты, так что возможно учеба поставится на паузу. Поэтому сейчас расслабляться не надо.
***
По чтению - разбирал свои книги, которые сейчас на руках, и совсем негаданно с удовольствием упал в этнографические заметки о русском севере конца 19 века. Классно читать рассказ о местах, людях и обычаях и одновременно следить по карте маршрут экспедиции (и сразу же смотреть фото мест или даже панорамы). Кажется, что каждый год так или иначе моё культурологическо-антропологическое образование напоминает о себе. А ведь книга воландалась бесприютно лет 5, если не больше (она досталась мне как довесок, и какое-то время я хотел даже от неё избавиться, не читая).

#104 2024-02-16 17:01:38

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Хотел с утра написать кое-что в безблог. Но сейчас это всё уже не важно. В голове крутится только - пиздецпиздецпиздец...

#105 2024-02-27 10:17:42

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Ок, надо себя как-то поднимать обратно.
За полторы недели столько всего наслучалось, что я долгое время был в полной прострации.
На прошлых выходных из-за стресса у меня сильно ныл живот и состояние было не ахти. Приходил в себя бесконтрольным просмотром кучи аниме.
Только как-то пришёл в себя, как узнал, что бабушка попала в больницу - ей стало плохо во время похода по магазинам. Положа руку на сердце, я гораздо больше беспокоюсь за маму, чем за бабушку. Она очень нервничала и делала всё в её силах, но при переводе бабушки в обычных палату, та встретила маму очень раздраженно и холодно. Всё как обычно.
В итоге, поездка в родные пенаты окрасилась этой ситуацией. Я и так на иголках весь, плюс не понимаю, как вести себя и что делать, если окажется, что бабушка останется прикованной к постели. Я финансово сейчас не могу поддержать маму, и это меня тяготит. И не хочу видеть бабушку. Это ужасно, но честно.

Хотя бы как-то ползу по языкам и не совсем забросил чтение. Но об этом напишу в следующий раз.

Отредактировано (2024-02-27 10:18:18)

#106 2024-03-03 18:28:13

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Итоги по февралю:
- английский: закончил 11 юнит Outcomes.
- польский: на последнем разделе Совы. Надеюсь за март полностью допройти.
- книги: прочитал всего 3 книги.

Книжные итоги

Планы на март:
- Так как я половину месяца буду в родном городе у мамы и бабушки, то я решил сделать своеобразный перерыв.
- Точно пока отдохну от УМК по английскому и по польскому.
- Сову на польском буду продолжать.
- Читать разрешаю себе вообще всё, что душе взбредёт, недочитывать, перескакивать, или вообще не читать.
- Регистрация на этом сайте у меня только с компа, я его с собой не беру, так что писать большую часть месяца не буду.
- Очень надеюсь, что все события в мире, в стране, состояние бабушки и другие обстоятельства никак мне не помешают, и я спокойно съезжу.
- Спасибо себе, что завёл этот безблог. Он реально выручает меня. Пусть так будет и дальше.

#107 2024-03-24 11:52:23

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Такой себе момент, чтобы вернуться в свой безблог, но, боюсь, что лучше не будет.
Уезжал из пиздеца, приехал - опять пиздец.
Самое главное за мою поездку:
-Я съездил, и всё прошло хорошо. Я очень рад, что повидался с мамой - больше 2 лет не виделся вживую.
-Сделал кое-какие важные доки, чтобы потом при необходимости не метаться.
-Бабушка скончалась во время моего пребывания. Остался на неделю подольше, чтобы быть с мамой на время всех процедур похорон (вот где реальный стресс, бред и эмоциональные затраты). Рад, что всё произошло дома, в кругу семьи, достаточно спокойно и легко. Она как будто наконец-то расслабилась.
Главный страх, что мы на долгое время получим лежачего больного в доме, не оправдался.
- Перебрал кучу своих старых вещей (кое-что выбросил, кое-что отдал, кое-что взл с собой). Будто немного переорганизовал свою жизнь. Очень многое взял с собой, так как вещей дома оказалось в переизбытке, а там ещё носить-не переносить.

Сейчас у меня явно отходняк от поездки. Плюс ещё партнёр летит на следующей неделе на конференцию в другую страну. Опять волноваться буду. Постараюсь побыстрее войти в обычный ритм, но это достаточно сложно.

#108 2024-03-27 16:28:03

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Пока партнер в командировке, надо успеть поделать свои дела.
План на оставшиеся дни марта:
- постирать все одеяла и пледы
- Разобрать вещи, привезенные из дома
- Убрать часть зимних вещей и посмотреть, от чего стоит избавиться
- разобрать книги
- Постепенно входить в привычный ритм (английским я уже 2 раза позанимался на неделе)
- Подобрать себе чтение на английском (которое я саботирую почти полностью с января)
- не забрасывать уход за собой.

#109 2024-03-29 15:59:24

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Уже неделю в доме идет внешний ремонт, и уже второй день подряд именно у моих окон висит подвесная строительная люлька со строителями и их долбанным радио - ни окна нормально открыть (даже шторы закрыты), ни позаниматься у окна. А ещё к радио периодически дополняется звуками ремонта, ударов и штробления. Кайф.
Зато я отсиживаюсь в ванной и успел перестирать всё задуманное и даже больше. Оказалось очень много вещей только с ручной стиркой или необходимостью заранее застирывать участки.
Так что почти всё постельное перестирал, одну полузимнюю куртку, два рюкзака и плед.

Стараюсь делать по максимуму, раз уж пока нет возможности нормально заниматься.

Кстати, давно не было рубрики - хвалю Outcomes. Я на этой неделе начал 12 юнит, о семейных связях. И развороте о старшем поколении попался очень крутой текст про 50-летнюю британку, которая недавно стала бабушкой и ни разу не писает кипятком по этому поводу. Она говорит о своих сомнениях, несоответствии своей жизни и образа "правильной бабушки", вещах, которыми приходится жертвовать старшему поколению, чтобы помогать своим детям и внукам (а хотят ли они этого). Очень даже дерзкий текст для начала 2010-х! Учитывая, что даже сейчас общество готово осудить женщин, которые не готовы поступиться своей карьерой и стилем жизни ради сидения с внуками.
Возможно, стоит взять себя сегодня в руки и всё же продолжить заниматься вечером, после того, как рабочие уйдут (хотя позавчера штробили чуть ли не до начала восьмого).

#110 2024-04-03 12:56:06

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Наотмечался с частью родственников католическую пасху и, вроде, вошёл в рабочий ритм.
Успел отмыть в субботу все окна - чтобы "Иисус смог увидеть тебя через чистое окошко". А главное: рабочие закончили с ремонтом по нашему стояку и перешли со своей люлькой к соседям. Значит, пыль, грязь и прочее пусть оседает у них, а я хотя бы месяц полюбуюсь через плоды своего отмывания.
И окна можно не закрывать и гулять голышом по квартире!

По учебе:
Английский - закончил 12 юнит про людей, которых я знаю. Очень много крутой и полезной лексики, но под конец как-то совсем стали лезть своими личными вопросами в душу - А были у тебя друзья/любимые, с которыми ты был близок, но потом пути разошлись? Ты жалеешь об этом? Что ты чувствуешь по этому поводу? И подобное.
Как-то не особо приятно было на такое отвечать.
Теперь надо закончить всякие дополнительные активности и тесты, и на следующей неделе можно приступать к новому юниту.
Польский - я принял очень важное решение и удалил дуолинго. Последние полмесяца это был чистый фарс - сова давала мне одни и те же предложения, которые я мусолил из раза в раз, набивая дневную норму. Возможно, можно было бы доделать легендарные уровни все, но это слишком раздражало уже. Лучше я буду на выходных открывать нормальный учебник и чувствовать прогресс, чем стрессовать, от того, что какой-то мультяшный маскот недополучит своих звездочек и баллов, а на деле топтаться на месте.

Неожиданное весенние пополнение - финансовая грамотность. У меня куча скаченных книг по экономике (как настоящей, так и исторической), интерес появился уже после вуза, так что никаких особых курсов я не изучал. И тут я понял, что неплохо бы начать с базы - с собственной финансовой грамотности. Нашел здесь в каком-то треде рекомендацию мгушного учебника с практикумом. Вот начал читать первую главу. Вроде норм, но дополнение к учебнику за 23 год лучше не открывать - там одна сплошная пропаганда.
Решил, что для начала пойдет, но потом надо посмотреть и альтернативные материалы.

#111 2024-04-06 18:51:13

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Оказалось, что люлька на соседском фасаде - это не грязно, но всё равно очень громко и шумно. Так что пришлось в четверг терпеть шум и почти не заниматься. Наверстывал в пятницу и сегодня.
По английскому - допрошёл видео и ревью по предыдущим двум урокам. Из должков остались тесты и письмо (я манкирую их делать и понимаю это).
По польскому - учусь жить без дуолинго, зато прошёл полностью 4 урок в учебнике Крок по кроку.
По финграмотности прочитал первую главу и посмотрел практикум к первой главе (решать задачки самому у меня, увы, мозгов не хватает).

И, кстати, я не рассказывал про книги, что прочитал за март. Исправляюсь:

Скрытый текст

#112 2024-04-14 11:08:21

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Mea culpa, mea maxima culpa
Почти всю неделю стояла настолько восхитительная погода, что я осознанно забил абсолютно на все дела и обязанности и гулял, как заведённый, по всем возможным локациям в городе. Посетил все основные парки, съездил на озеро под городом, гулял в центре и вообще всячески единился с внешним миром.
Дома сил хватало только расстелить постель и упасть в неё спать.

Естественно, вся учеба встала. И с одной стороны, я немного корю себя за такое потакание своим хотелкам в ущерб левел-апа, а с другой, я думаю, что я сделал правильно, так как у нас тотально испортилась сегодня погода, и прогноз не обещает особых улучшений до конца месяца, даже ещё хуже будет с заморозками. А так у меня останутся впечатления о целой восхитительной неделе весны, когда всё вокруг цвело, благоухало и дарило радость.

Так что следующие две холоднющие недели я буду навёрстывать учебу. Я думаю, что, возможно, стоит сделать подобие марофона с ежедневными отчетами - иначе, я боюсь, что на майские природа опять меня соблазнит.
Всё хорошо в Outcomes, кроме его длины; я знаю, что многие не успевают и берут уровень на полтора года, но я  хочу не растягивать и успеть до лета. Надо подумать над форматом, но название мне уже придумалось - "покаянная неделя" - время как раз перед православной пасхой.

#113 2024-04-19 09:33:41

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Начало недели выдалось у меня прямо не ахти: очень нервные сборы партнера в поездку, плюс родственнички решили нервы помотать, и траблы с техникой и работой сервисов. Особенно вторник был очень нервным.
Так что мой Покаянный марафон (так как явно больше 7 дней) в среду я решил начать с полного расслабона:

Среда, ПМ 0
Сделал себе нулевой день для накопления сил и энергии. Я проснулся в 5.40, чтобы отправить партнера на поезд, а по возвращении домой завалился спать до 10 утра. Тело будто свинцовое было - сказывался стресс последних двух дней. В итоге, полдня лежал, много ел, играл в симс, смотрел анимешки, пригубил немного настойки - отличный ленивый день получился. То, что было нужно.

Четверг, ПМ 1
День полного расслабления дал свои плоды. В четверг проснулся уже раньше, и явно было больше сил.
Сделал себе ежедневный лист заданий и весь день его придерживался:
- К обычному английскому я прибавил ещё 25 минут дополнительного - у меня есть задолженности по тестам и письму, как раз можно их закрыть.
- Решил не филонить от фин.грамотности и каждый день хотя бы по полчаса читать учебник и разбирать практические задачи (уже закончил 2 главу полностью)
- Также поставил себе задачу каждый день читать хотя бы по часу.
- Расхламление и реорганизация файлов в компе и на телефоне каждый день, а то у меня опять в марте чуть коллапс не произошёл.
- И, наконец, поддержание физического и психологического состояния: ежедневная разминка, минимум 1 раз в день добавление клетчатки в еду, 40-60 минут прогулка и медитация (специально установил себе приложение).

Отредактировано (2024-04-19 09:34:03)

#114 2024-04-20 12:17:51

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Пятница, ПМ 2
Опять неожиданно начались строительные работы и полдня грохотали из подвала. Поэтому пришлось идти прогуляться больше запланированных 40 минут, но это как раз оказалось хорошим решением.
Лист ежедневных заданий выполнил полностью, но не особо доволен был английским:

Бухтение на Outcomes

#115 2024-04-22 13:03:20

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Суббота, ПМ3
Вместо английского занимался польским, но лист заданий закрыл почти полностью. Из дополнительного полезного - наготовил много еды себе на следующие 3-4 дня.

Воскресенье, ПМ4
Честно, просто провалялся полдня в постели. Смотрел анимешки и играл в игры, прочитал "О мышах и людях" Стейнбека. Считаю, что вполне себе хороший разгрузочный день.

#116 2024-04-25 16:14:35

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Понедельник-Среда ПМ 5-7

Понял, что писать особо нечего. Погода была ужасная, принцесса была прекрасная. В одни дни делал прямо много и хорошо, в другие филонил и почти не выполнял задуманное.
Сложно и непонятно, оказалось, писать почти каждый день. Это скорее демотивирует, чем раз-два в неделю, но с какими-то свершениями.
Например, вчера, наконец-то, добил 12 юнит Outcomes про путешествия. Это был самый странный, нескончаемый и депрессивный юнит во всем учебнике. Я уже жаловался на странный разворот про хорошесть нелегальной иммиграции, но два остальных разворота не лучше - первый был про то, как всё ужасно происходит в путешествиях - багаж теряется, на палубе укачивает, досмотр в аэропорту медленный, в салоне истошно орёт ребенок и т.д.
Третий раздел был про вину - про то, что следовало бы посмотреть прогноз погоды, запастись солнцезащитным кремом, прочитать инструкцию более тщательно и т.д., а так вышли смерть, гроб, кладбище. И это всё моя/твоя/ещё чья-то вина.
Я до сих пор немного под впечатлением от юнита.
Из хорошего - достаточно активно закрываю долги с прошлых разов: как раз, когда надо отдохнуть от основного учебника, решение тестов идёт на пользу.

В остальном, как-то и похвалить себя нечем особо. Фин.грамотность идет со скрипом - я понял, что мне не особо нравится учебник, хотя в нём много информации именно по российским реалиям, но слишком мало полезных советов о диверсификации доходов, о том, как правильно копить и закрывать долги, зато много о том какой хороший банк России, что с инфляций у нас всё ок, и сколько вам влетит за несвоевременную уплату налогов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума