Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2023-12-05 10:02:07

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Вчера размышлял, за что браться на английском, и понял, что дико соскучился по учебнику - и с огромнейшим удовольствием начал 7 юнит. Он как раз про родное и понятное - про образование. Радостно за час с лишним всласть наговорился со своим компом на предложенные темы юнита (знаю, что звучит безумно, но учитывая опыт чтения лекций, презентаций и экскурсий - репетировать и обсуждать текст с самим собой мне совершенно не проблематично, а даже в кайф).
И сегодня тоже с удовольствием закончил первый разворот. 
Я поменял немного схему занятий - вместо 50/10, я перешел к более классической технике помодоро 25/5/25/5, потому что после неё у меня остается сила и энергии закончить задания или что-то перепроверить, так что теперь +15-20 минут к занятию это не проблема.

#77 2023-12-07 17:44:52

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Увы, но жизнь состоит не только из достижений, но и из разочарований:

Сбил вчера себе жестко распорядок дня - уже два дня просыпаюсь в 11, и не могу полночи заснуть. Это плохо, так как сейчас в моем расписании время с 8 до 12 утра - это моё личное, когда я могу делать, что хочу, читать, заниматься собой и образовываться. А уже потом на меня накладываются разные дела и обязанности.
Так произошло случайно, но я уже вжился и получаю определенное удовольствие от такого ритма.
Поэтому надо стараться как можно быстрее прийти обратно в колею. Мне ещё Рождество и Новый год пережить надо.

Вчера, пока не спал, сделал табличку со всеми разделами и активностями моего курса Outcomes, чтобы посмотреть, что сделано, а что ещё надо. Сделал, посмотрел и расстроился - не уверен, что успею к концу декабря полностью закрыть все разделы по восьмой включительно. Если по основному курсу я иду по плану (медленно, но с чувством, с толком, с расстановкой), то что в письме, что в тестах, что в воркбуке у меня куча задолжностей. И если воркбук я подключил недавно, и там я, наверное, могу позволить пропустить 1-2 темы, то вот на письмо надо выделить очень много времени и энергии. Для меня это одна из самых трудных активностей.

Вязание шапки тоже пострадало от изменения распорядка - мне удобно вязать при естественном освещении, с хорошей аудиокнигой в одиночестве. Вечером же так уже не сделаешь - ты или вечно кому-то нужен, или же есть куча других отвлекающих факторов.

Одним из немногих плюсов оказалось, что я начал в ночи читать одну книгу из подписок литреса, до которой всю осень не доходили руки - "Купание в пруду под дождем" Джорджа Сондерса. Это литературоведческие эссе-разборы рассказов классиков русской литературы. Вот прямо очень крутая книга, а 3 часа ночи, оказалось, очень подходящее время, чтобы с автором "Линкольна в бардо" разбирать и обсуждать рассказы Чехова и Тургенева.

#78 2023-12-12 12:04:32

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Каким-то уж больно печальным вышел предыдущий пост.
Сейчас, вроде бы, настроение получше.

С выходных распорядок дня нормализировался. Даже два дня друзей (один из которых была небольшая пьянка) особо не попортили расписание, даже наоборот, после них с падал спать как убитый.

По английскому - закончил 7 юнит. Осталась ещё рабочая тетрадь и тест. Я перестал расстраиваться, что не успею полностью закрыть всё до конца года. Главное, что я делаю и получаю удовольствие - это важно.
По польскому - остался последний юнит с новыми темами и словами. Закончу на этой неделе. Дальше только повторение.

Иногда всё же не надо пытаться контролировать всё, а отпустить и отвлечься. Отдохнув и перезагрузив голову, возвращаться к своим занятиям приятнее, чем с отвращением пытаться успевать делать абсолютно всё и даже больше.

#79 2023-12-12 13:18:53

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Вдогонку -  очень полезный текст попался сегодня в юните про образование:
Про профессора Джона Хэтти и его исследования и мета-анализ факторов, влияющих на образование.
Оказалось, что даже в википедии на русском есть о его книге "Видимое обучение" - почти что культовая книга в учительских кругах (однако, текст в статье очень корявый, так что лучше полагаться или на оригинал, или на перевод книги - он существует).

Если же брать текст из учебника, то два из наиболее влияющих факторов на обучении - это:
1. Talking about students' expectations
2. Provide information on how students will be assessed and feedback on what they did

1. Разговор о студенческих ожиданиях (самооценивание и саморефлексия).
2. Предоставление информации о том, как будут оценивать учеников (что входит в оценку) и фидбек о том, что они сделали.

В принципе, это простые, но очень дельные факторы, которые можно и нужно использовать в своём самообразовании:
- понять, что ты ждешь от курса и какими знаниями и навыками ты хочешь обладать после него.
- понимать, из чего строится курс, какой объем внимания и времени он от тебя требует.
- в процессе обучения саморефлексировать, что именно у тебя получается или нет (тут я могу кивать на собственный безблог, который очень хорошо помогает отрефлексировать)
- полагаться на фидбек (в моем случае самообучения - прямого фидбека почти нет, хотя хороший курс так или иначе дает понять, что ты на правильной дороге. И иногда приходится самому соотносить полученные знания с информацией извне - видео, текстами, форумами).

#80 2023-12-15 21:25:29

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
По обучению:
Закрыл предпоследний раздел в польском языке на дуолинго. Остался последний - повторение. Никаких новых тем, слов и грамматики больше не будет. План на год выполнен.
Увы, но последний раздел пока не нравится совершенно - в нём постоянно одни и те же слова и предложения. Буду потихоньку грызть дальше.

По дыбру:
Понял, что запустил к концу года уход за собой. А декабрьские скачки температур не отражаются хорошо ни на лице, ни на волосах. Вообще, с февраля 2022 у меня, увы, значительный регресс в плане поддержания презентабельного вида. Тут, конечно, и паническая усталость и некоторая потеря смысла, и то, что я сейчас в основном сижу дома, нет потребности всегда выглядеть хорошо.
При этом весной 22 панически скупались разные средства, зачастую без разбора. Но пользуюсь я всем этим от случая к случаю.
Так что сегодня немного разгреб запасы - естественно, что-то мне не подходит и надо отдать, а что-то докупить. Также буду активно допользовать уже открытое - надо и привести себя в порядок, и год встретить уже с новым.
Не окукливаться.

Отредактировано (2023-12-15 21:26:06)

#81 2023-12-18 16:47:11

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Перечитывая свой предыдущий пост:

Анон пишет:

Отдохнув и перезагрузив голову, возвращаться к своим занятиям приятнее, чем с отвращением пытаться успевать делать абсолютно всё и даже больше.

Вот, что я сам себя не слушаю.

Закончил все задания в воркбуке и все тесты по 7 юниту. Мог бы и в пятницу, но что-то ни сил, ни желания не было. Вообще, вся прошлая неделя в плане обучения была тяжкой и я скорее себя пересиливал.
Так что волевым усилием надо отпустить ситуацию.
Думаю, что для этого года 7 юнитов по Outcomes - это более чем достаточно. 8 юнит разрешаю себе делать уже в январе. А сейчас расслабиться и просто закрывать недоделанные задания и темы в воркбуке в спокойном темпе.
Конечно, надо стараться всё же соблюдать ежедневность, но разрешаю себе делать даже просто 1-2 задания в день.
То же самое с польским - меня сильно раздражает юнит с повторениями. В нем одни и те же слова, конструкции и предложения. Напоминает день сурка. Так что тоже разрешаю себе делать самый минимум, а уже после нового года думать, что с этим делать.

***
Кстати, понимаю, что "разрешаю себе" - это вполне себе мантра. Разрешать себе что-то делать или не делать, чувствовать бывает иногда очень необходимо. Главное, что она дает тебе одновременно и контроль, и ответственность перед последствиями. Это именно я и именно себе что-то разрешил - не мама с папой, не партнер, не дед мороз.

Отредактировано (2023-12-18 17:23:08)

#82 2023-12-22 16:45:40

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Как пишет московский планетарий сегодня в 6.27 утра мы прошли точку зимнего солнцестояния.
Самый короткий день кажется не таким уж плохим. Даже солнце выглядывало.
В начале недели у меня в городе было сильно темнее и унылее - так, что даже фонари несколько раз включались днём (даже их датчики определяли время суток как темное).
Так что, вроде, солнцестояние переживаем, осталось пережить рождество и новый год. А потом уже только ожидать весну и свет. Уже наметил кое-какие планы на начало года, чтобы не сидеть, страдать и окукливаться, как это происходило в этом январе-феврале.

По нынешнему состоянию дел:
- Английский. Закончил все задолженные юниты в воркбуке. Теперь у меня в табличке на год этот раздел окрашен полностью зеленым - что приятно.
Осталось два дела - письмо за 5-6 юниты и большой обзорный тест за первые 6 юнитов в книге учителя. Но это будет уже после рождества, потому что близкие готовятся к рождеству и набрали себе выходных, и минимум до 28 числа мне будет не до английского.
- Польский. Продолжаю разрешать себе делать минимум - буквально 1-2 урока в день. Вроде бы, чувство отвращения от формата повторения в сове у меня проходит.
- Чтение. Хотел уже сделать сводку по прочитанному за последние 3-4 месяца, так как остановился в прошлый раз на сентябре. Но как-то неожиданно в декабре читается что-то классное и достаточно важное, что я хотел бы отразить и записать тут. Так что опять же переносится на следующую неделю после 28.
- Забота о себе. Актуализировал всё - успел сходить постричься, и лицом занялся умывалки-крема всякие. В зеркале стало отражаться что-то более человекоподобное.
- Вязание. Довязал до ответственного момента, когда надо делать убавки и закрывать верхушку шапки. Застопорился. Надо пересматривать туториал заново. Решил, что как раз на праздники и займусь этим.

Если всё пойдёт по плану - то с 23 по 27 рождественские праздники и выходные - еда, прогулки, социализация. А вот с 28 по 31 у меня будет свободное время, чтобы кое-что доделать и подвести итоги. А потом снова до 4 числа праздники.

Отредактировано (2023-12-22 23:17:08)

#83 2023-12-29 13:41:54

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Как же празднование рождества 25 декабря ощущается мной  с одной стороны  до сих пор как своеобразное читерство, а с другой - как очень правильный и рациональный элемент годового цикла.
Все вокруг бегают злые, уставшие, затраханные, а у тебя уже всё отпраздновано в кругу близких, всё подарено, съедено, выспато. И уже, вроде как, бодрячком.
При том, что я-то сам никакого отношения к религиозной составляющей не имею, но не признавать плюшки социальной и даже местами антропологической составляющих - было бы глупо.

Понял, что мой лимит нахождения в ситуации "поели, теперь можно и поспать; поспали, теперь можно и поесть" - примерно 2,5-3 дня. Уже в конце третьего дня я как вне себя отдраивал унитаз и пылесосил прихожую, так как была непреодолимая потребность что-то делать, а не просто лежать.

А ещё плюс социального и ментального отдыха состоит в том, что я даже как-то нормально воспринимаю инфернальные новости, подведение итогов года и не менее пессимистические прогнозы на следующий.
"Что мы говорим богу смерти? - Не сегодня"

#84 2023-12-30 12:07:40

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Наконец-то могу подвести книжные итоги года. Сейчас за год прочитано 57 книг, ещё одну хочу успеть дочитать за сегодня-завтра. Итого - 58. Буквально 2 книги не хватило до заветных 60 шт. Для меня это идеальное число за год. 5 книг в месяц. В этом году лето было не продуктивное на книги, зато я много гулял, но мало слушал аудио книг во время прогулок - надо исправлять.
Список самого запоминающегося за первое полугодие тут
За второе полугодие, а точнее скорее уже с сентября:

Скрытый текст

Если продолжать подводить статистику, то прямо плохой книгой у меня оказалась одна единственная и то, это был не мой выбор, а меня очень давно спрашивали её зачесть, чтобы поделиться мыслями. Мысли оказались негативными.
Примерно 6-7 книг, которые я мог бы сказать, что были просто лишними и бесполезными для меня - мог бы и не читать.
Около 14 книг - это то, что прямо я горжусь, что прочитал и вычеркнул из очереди на чтение.
15 книг - это нонфикшн (самый разнообразный). Приятно удивлен такой цифрой. Я раньше страдал, что читаю мало нонфика.
Всего 6 книг из двух самых важных списков на прочтение (Это нормально, но по ощущениям мало. Так эти списки я воспринимаю как некое обязательство перед самим собой. Там около 2 десятков книг и они тянутся за мной уже не один год).
Безобразно мало читал на английском в этом году - буквально 2 книги и 3 комикса. И всего лишь 3 книги по-белорусски. В следующем году надо обязательно поднимать планку!

И если выделить прямо тройку лучшего-лучшего, то это будут: Арундати Рой "Бог мелочей", Моника Блэк "Земля, одержимая демонами" и Мария Степанова "Памяти памяти".
Девочки начинают и выигрывают (мальчики остались на 4-5 местах).

#85 2024-01-01 18:03:54

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Неожиданно насыщенный новый год получился. Я думал, что после рождества всё будет спокойнее и скромнее, но нет:
Сам же взялся готовить новогодний стол в средиземноморско/ближневосточном стиле - кускус с цитрусовыми и виноградом, утка в ананасно-физалисном маринаде с острым перцем и салат из запеченной тыквы с красным базиликом, красным луком, маринованной свёклой и горчично-медовой заправкой (расписываю, так как уж больно хочется зафиксировать удачный подбор блюд на стол).
Первый раз в жизни не пережег утку. Получилась вот прямо как надо.
Потом мы с партнером в 10 вечера поняли, что надо идти гулять, пока все сидят у телевизора и жрут в три горла. Ещё и очень повезло с погодой - без ветра, без осадков, около 0. Красота. Прошли весь центр - насмотрелись на украшения и елки без толп людей и туристов. Буквально за 15 минут до 12 успели дойти на другой конец города к родственникам. Там же отметили первые мгновения нового года.
Я успел там заснуть, проснуться в три, ещё посмотреть концерт народных коллективов, куда даже пропустили песни на полесском диалекте (который по факту не особо отличим от украинского). Потом уже ближе к 5 утра мы собрались обратно - чудесно прошлись в начавшемся тумане, температура как раз опустилась до -1.
А дома ещё успели посмотреть мультики по круглосуточному каналу, выпить соку и лечь спать.

И даже утром проснулись нормально, и даже в этот "пустой" день успели что-то поделать, хотя и провели его весь дома.

#86 2024-01-01 18:26:28

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Кстати, вчера перечитал свой первый пост, обратив внимание на свои пожелания. И понял, что большинство смог так или иначе исполнить:

- Разобраться с английским. Начать заниматься на постоянной основе. Закрыть все свои лакуны до В2, допроходить разные не разобранные материалы. Начать читать на английском на постоянной основе (хотя бы янг адлт).

Первую половину года английский шел ни шатко ни валко.  Что-то делал, но как-то криво и без разумения, поначинал разных курсов и бросал. Зато с сентября начал заниматься систематически. И это чувствуется на моем уровне. С чтением, увы, не очень хорошо, поэтому в новом году надо наверстать (хотя бы 6 книг/комиксов за год).

- Разобраться с другими языками. Я пробовал учить бретонский.

Бретонский так и остался в начальном состоянии. А позанимался несколько уроков, но понял, что сейчас не тяну такой сложный язык. Главное, что я попробовал и понял, что именно сейчас свербящей потребности нет.

- Попробовать ещё взять славянский язык, польский или чешский.

Выполнил. Взял курс польского в дуолинго и прошел весь основной курс, остались лишь повторения и легендарные уровни.

- Читать более осознанно и систематизировано. Закрывать свои старые хотелки и потребности. Читать больше нонфика.

Тут прямо хорошо. Читал больше - 58 против 49 в прошлом году. Больше дюжины закрыл из списков. В полтора раза больше книг нонфикшн прочитал.

- Не забрасывать чтение литературы по своей специальности. Читать исторические и культурологические исследования.

Не забросил. Из прочитанного в этом году можно около 8 книг отнести к этому пункту (в прошлом лишь 6).

- Разобрать свои материалы, фото, записи, всё, что накопилось с вуза, с прошлой работы, с моих исследований и статей.

Вот тут я скорее завалил. С одной стороны, я что-то разбирал и систематизировал. С другой, почти каждый раз это было, когда компьютер уже орал, что места нет и он сейчас ёкнится. Вроде, и стараюсь держать баланс, а с другой стороны - больше свободного места не становится.

Планов на год новых строить не буду. Увы, но базовый тк-пиздец жизни никуда не делся. Я просто учусь жить в имеющихся обстоятельствах.

#87 2024-01-05 20:19:51

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
С 4 числа уже стараюсь войти в свой привычный ритм.
Возобновил после праздников английский. Сейчас на юните, посвященном еде. Как же я доволен, что разрешил себе не гнаться и не начинать его в декабре. Сейчас же прохожу его медленно, смакуя. Понимаю, что это настолько интересная тема, в которую мне интересно погружаться гораздо пристальнее и тщательнее, чем общие знания.
Полистал на досуге Career paths: Cooking, руки прямо чесались взяться за курс, но я себя благоразумно остановил.
Всему своё время и место.

Это вообще моя больная тема - перезапланировать грандиозные планы в начале января, а уже к конце месяца выгореть и начать хандрить. Так что лучше меньше, но постоянно.

Из неприятного дыбра: пришлось распустить шапку. Идея "Если к январю сделаю - пусть даже кривую - считай успех" не сыграла. Мало того, что я явно ошибся в размерах и она мне была великовата, так я ещё в каком-то месте напутал с количеством петель, а верхушка вывязывается сходящимися клиньями и необходимо одинаковое количество петель перед убавками. А у меня не сошлось, и был явно перекос. Расстроился, но распустил. Буду стараться снова, авось, если довяжу, то сразу же наступит постоянная оттепель, переходящая в весну.

#88 2024-01-05 20:34:36

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
А ещё мне очень понравился вопрос из темы левел-апа, что я решил для самого себя расписать ответы на него тут:

Анон пишет:

Аноны, если бы из всего своего левел-ап опыта вам нужно было сформировать один самый важный совет/лайфхак, что бы это было?

  • Лучше делать немного, но постоянно

  • Большую задачу всегда лучше разбивать на множество маленьких

  • Если страшно/не хочется/кажется, что нет сил на выполнение важной задачи, то лучше потратить 30 минут на неё, чем терзаться. Или втянешься за это время, или как минимум будешь на полчаса ближе к выполнению задачи

  • Сравнивать себя и свои успехи только с самим собой и своим опытом, а не смотреть на других

  • Если выдался очень плохой день, то лучшее, что можно сделать для себя - лечь спать

  • Если кажется, что день прожит зря, и есть чувство своей никчемности - всегда можно потратить 5-10 минут на маленькое, но полезное действие для будущего себя (например, почистить ботинки, разложить вещи, подготовить сумку и т.д.)

  • Никогда не поздно узнать что-то новое, даже если это маленькое знание (например, как правильно варить яйца или завязывать шнурки)

  • Если что-то хочешь что-то сделать - начинай прямо сейчас. Не откладывай "до лучших времен"

  • Всё проходит, и это пройдёт

Отредактировано (2024-01-05 21:12:06)

#89 2024-01-09 20:14:29

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Что-то на меня постновогодняя хандра напала. Погода гуляет от -18 до +2 и обратно. Ещё эти дурацкие выходные с разборками с шумными соседями, устраивающими вечеринки до утра.
Стал хуже вставать с утра и иногда умудряюсь заснуть снова часов в 9-10.
Все признаки желания окуклиться на лицо, но этому надо сопротивляться.

Стараюсь следовать своим же постулатам из предыдущего поста и делать понемногу полезного даже в полукоматозном состоянии. Поэтому дела и занятия не сильно страдают, хоть иногда и сбиваются во времени.

Кажется разобрался, что делать с последним разделом польского на дуолинго. Перешел на компьютер, настроил сайт под себя и теперь сосредотачиваюсь не на содержании дурацких повторяющихся предложений, а на правильности написания слов. Стараюсь вводить сам, даже если есть возможность просто выбирать из блоков слов. Появилось больше осмысленности в этих ежедневных экзерсисах.
Ещё начал по польскому пособие Krok po kroku. Подумал, что как раз буду всю зиму по нему догонять, пока ковыряю повторение в дуо. Рад, что начал с совы, так как учебник оказался не самым простым с первого же урока. Но сразу же понимаешь, сколько недодает дуолинго.

Отредактировано (2024-01-09 20:14:59)

#90 2024-01-11 11:34:03

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Сегодня у меня своеобразная веха в деле прохождения курса по английскому - за целый час (2х25/5 +10 минут) я сделал всего 2 задания из учебника. И это не потому что я ленился или делал очень медленно, а потому что объем заданий, вопросы в них и 4 текста позволили мне разливаться соловьем всё это время, настолько интересно было рассуждать, теоретизировать, подмечать что-то в тексте и пытаться ответить максимально развернуто.
Хотя про "соловья" я сильно загнул, так как я понял, что мне отчаянно не хватает вокабуляра, и "бегал" постоянно на страницу с онлайн переводчиком.
Очередной раз подтвердилось, что я очень хочу в теме еды и кулинарии обладать именно профессиональной лексикой.

А ещё я сегодня (а точнее вчера) понял, почему у меня хандра и ни на что нет времени - я подзабил на домашние дела, походы в магазин и готовку. В итоге, ничего под рукой в нужный момент готового не было, и я начинал стрессировать. Оттуда чувство усталости и наваленности всего. В итоге, разобрал одежду, кинул что-то в стирку, то что ручками поставил замачиваться, вчера накупил кучу мяса и весь вечер готовил. Сейчас дом в относительном порядке, я могу, не думая, быстро переодеться в то, что хочу, поесть, вещи под рукой. И сразу же появилось время на занятия.

#91 2024-01-15 12:00:58

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Сегодня у нас Грустный понедельник! Blue Monday!
Самый депрессивный день в году.

Немного моей статистики по изучению языков:
В Outcomes делал 2 разворота учебника и 2 разворота рабочей тетради. Я уже как-то смирился, что иду сейчас очень медленно. Мне действительно нравится тема юнита, а затем будет тема про дома, которую я тоже, чувствую, буду проходить месяц (Еда, дома, погода и общественный транспорт - это краеугольный камень моих интересов во вне).
Зато потом будут темы про технологии, медицину и новости - которые мне не особо интересны. Оказалось, что не ставить себе сроки по УМК - это самая рабочая схема для меня.

С польским пока без особых подвижек - меня хватает на 2-3 урока повторения в дуо, на компе вписать всё своими ручками. Тут я действительно чувствую прогресс. Но вот к учебнику с прошлого раза даже не прикасался - вообще не было сил и желания.

По книжному:
Хотел запланировать себе пару долгоиграющих книжных дел на зиму, но пока я упал в современную художку жестко, но обильно. Так что стараюсь не сбить настроение, пусть читается пока читается.

#92 2024-01-20 16:43:21

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Итоги за неделю:
Закончить полностью 8 юнит по английскому (учебник, воркбук, тесты) - сделано;
Пройти полностью 1 юнит по польскому (учебник+рабочая тетрадь) - сделано;
Постирать максимум (в т.ч. вручную) вещей - сделано;
Разобрать порванные вещи - что-то самому заштопать, что-то отдать в ремонт, что-то пустить на тряпки - сделано;
Купить себе новые штаны - сделано;
Устроить скандал соседям сверху, которые в три часа ночи устроили вечеринку, написать болванку заявления участковому и бегать за соседкой, размахивая им и угрожая - сделано;
Посраться и помириться с партнером, даже не поняв, из-за чего были претензии - сделано;
Сидеть и весь день смотреть на метель за окном, потому что как-то излишне насыщенная неделя для зимы - сделано.

Отредактировано (2024-01-20 16:43:45)

#93 2024-01-20 23:35:19

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Слушая аудиоверсию книги "Город в деталях. Как по-настоящему устроен современный мегаполис" Романа Марса, наткнулся на прямо очень нужную мне информацию (которая не имеет для меня никакого практического значения).
Но сохранить сие знание мне точно необходимо:

чем отличаются и что означают все эти разнообразные англоязычные (в основном американские) варианты улиц, проездов, переулков

Отредактировано (2024-01-20 23:35:59)

#94 2024-01-23 16:35:15

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
То ли погода, то ли траванулся, но сегодня весь день лежу и мучаюсь с животом  да и общая усталость весь день. Проспал 9 часов и всё равно вялый.
Особо ничего не хочется делать. И вот в постельке решил разобрать свои завалы вкладок на телефоне и на компе.
Нашёл классный  небольшой материал про "Евреев и селедку" от Центра белорусско-еврейского культурного наследия.
Там же и ролик есть с чтением отрывков поэмы "Вечерницы" Дунина-Марцинкевича про анекдотичный случай, случившийся с крестьянином Змицером и селедкой. И парочка неплохих еврейских рецептов  из селёдки.

***
Материалы из прочитанной в прошлом году книги "Прогулка. Самый простой источник радости и смысла" Эрлинга Кагге:

Материалы, книги и ссылки из книги

***
Карцов Г.П. Беловежская Пуща : ее исторический очерк, современное охотничье хозяйство и Высочайшие охоты в Пуще
(Иллюстрации В.И. Навозова)

Отредактировано (2024-01-23 17:23:58)

#95 2024-01-28 18:13:47

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Одной из главных проблем в моем восприятии мира является  синдром отложенной жизни.
Сколько же крови он мне попортил, не перечислить. К счастью, в какой-то момент я стал сам даже бессознательно противиться ему (на сколько синдром мой собственный, а на сколько навязанный мировоззрением некоторых моих близких родственников, - я не знаю).
Пока получается с переменным успехом. Но откладывание чего-либо для лучшей версии себя ещё периодически возникает.

Одной из сфер моей борьбы - это моё чтение. Чтение - основной источник моего саморазвития, развлечения и познания мира. Поэтому я хотел бы подходить к нему более рассудительно. Но я вечно откладываю хорошие книги на потом, будто боюсь, что данный момент - это недостаточно хороший/удобный/правильный. А вот потом... Это касается даже развлекательной литературы.
У меня в списках на чтения годами висят имена и фамилии тех, кто очень интересен, важен для понимания жанра или времени, чью одну-две книги я высоко оценил и хотел бы продолжить знакомство и т.д.
Но я вечно читаю что-то другое.
И не сказать, что списки огромные и неподъемные: при 50-60 книгах в год, они все закрываются за 3-5 лет.

немного книжной статистики и циферок

Как видно, качество понемногу растёт. При этом, не значит, что "качественная" книга мне понравится и у неё будет высокая оценка. Но она будет значима в моем опыте прочитанного и даст мне что-то помимо/кроме базового удовольствия от чтения per se.

Так что в этом году я решил сосредоточиться не только на закрывании своих общих списков чтения (советы друзей, премии, литература интересующих стран или на иностранном языке и т.д.), но и на списке тех авторов и произведений, что мелькали уже много времени на периферии "надо бы прочитать".
Также я хочу дочитывать оставшиеся произведения у авторов, которые мне нравятся, а не откладывать их на потом. Потом появятся другие авторы и другие книги, а если не появятся, что всегда можно перечитать.

#96 2024-01-28 18:29:40

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Анон, очень откликнулось вот это все про чтение. Желаю тебе удачи в воплощении планов.

#97 2024-01-28 18:56:33

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Анон пишет:

Анон, очень откликнулось вот это все про чтение. Желаю тебе удачи в воплощении планов.

Спасибо! За январь я уже претворил первые шаги в своих планах. Буду стараться и дальше держаться их.
*

#98 2024-01-31 20:59:39

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Сегодня подвожу книжное.
Как я уже писал выше, план - закрывать давние хотелки, непрочитанные книги любимых авторов, знакомства с авторами, на которых давно положил глаз, закрывать свои списки на чтение.
В январе получилось 6 книг - 2 аудио, 4 электронки. Один нонфикшн, остальные художка.
4 книги подпали под мои намеченные цели:

про книги из целей

#99 2024-02-03 12:35:59

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Закончил 9 юнит по английскому про дома. Остались ещё тесты и письмо, но я рад, что сам юнит не растянулся на полфевраля. Для себя могу констатировать, что самые интересные темы в юнитах для меня уже пройдены - образование, еда, дома - и надеюсь, что в оставшихся темах я буду более лаконичен (особенно в разговорных заданиях).
Немного подустал от устных заданий - если всё будет хорошо, то начало следующей недели посвящу тестам, которых осталось довольно много. Это не обязательное занятие, но позволяет переключиться между юнитами и повторить пройденное.

По польскому - закончил 2 юнит учебника (осталась ещё рабочая тетрадь). Опять подтвердил себе, что хорошо сделал, что сначала начал курс польского в Дуо, так как учебник откровенно сложен и насыщен лексикой.
Пока получается плохо совмещать с английским, я делаю его два раза в неделю, когда не занимаюсь английским, но подумываю брать его по вечерам буквально по одной страничке.

#100 2024-02-07 10:49:20

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Очень недоволен собой за начало недели - всячески себя саботировал и почти не занимался английским.
Проанализировал и понял, что дико не хочу сидеть и выполнять огромные тесты из книги для учителя. Решил, что зачем я себя мучаю и требую что-то. Никому кроме меня моя активность не нужна.
Поэтому сегодня вместо тестов, начал 10 юнит - Going out (Выходить в свет, так сказать). По полной прочувствовал, что учебничек-то 10-летней давности - мало того, что доковидный, так ещё и очень чувствуется, что донетфликсовский. Некоторые темы и обсуждения кино, театров и выставок прямо ставили в тупик. Но я всё равно получил большое удовольствие.

А ещё в плане чтения я окунулся в "Мелкого беса" Сологуба. И это настолько восхитительное, но одновременно и ядовитое, трясинно-зыбучее чтение, что я просто не могу читать ничего другого. Боюсь, что потом мне надо будет приходить в себя книгами сильно попроще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума