Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2023-10-21 11:56:51

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*

Анон пишет:

тебе спасибо  :heart: вечером припаду к списку

Надеюсь, что-нибудь приглянется.
Я в конце месяца сделаю еще себе подборку того, что я успел прочитать за время литресовской подписки.
-
*
Закончил с письмом. Пока мне нравится при редкости письма (каждые два уровня) его обстоятельность: очень много полноценных подготовительных заданий, из которых потом можно, как пазл, собрать свой собственный текст. Не нужно мучиться и выдумывать что-либо, сами составители учебника призывают использовать максимальное количество фраз и конструкций из урока.
Так же сделал два теста (первого и второго юнита) в конце книги для учителя. Каждый тест примерно на 15-20 минут, как раз та самая грамматика с раскрытием скобочек и вписыванием пропущенных слов. Причем это тесты по юнитам, а есть ещё более большие тесты (1-6 и 7-12, 13-16 юниты; mid-year тест 1-9 юниты; два end-of-year таста по всем 16 юнитам). Очередной раз убеждаюсь, что люди, которые говорят, что им не хватает грамматики, просто не открывали книгу для учителя.
Начал 5 юнит. И уже чувствуется, как растет объем заданий и объем ожидаемых ответов от учащегося. Подозреваю, что мой "юнит в неделю" скоро будет "юнит в полторы недели", а то потом и дольше.

#52 2023-10-25 13:29:08

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Вчера был шикарный туман и такой правильно-правильный осенний день. Много гулял и переделал кучу вещей. На занятия языками сил вообще не оставалось. Но я всё же пересилил себя и немного позанимался и английским, и польским. Надо находить силы даже пусть пару заданий, но всё же делать.
Сегодня же сильный ветер и дождь без конца. Так что надо сосредоточиться на домашних делах.

По английскому - продолжаю делать 5 юнит. Он посвящен работе, и как же неожиданно он мне нравится! (Это ещё на контрасте с разочарованием от юнита про хобби). Обычно я не люблю темы по работе в языковых учебниках. С одной стороны тема-то обязательная и важная, а с другой почти всегда там или очень редкие почти до карикатурности профессии - типа космонавта, археолога, обнимателя панд (и это в лучшем случае), или же (как в большинстве) - успешный успех, бизнес в вакууме и оттеняющие его вездесущие учитель и медик. Скукота!
Тут же темы прямо по живому - проблемы с поиском работы, дискриминационные правила на рабочем месте, jobs for life, на которые куча кандидатов (не знаю, как правильно перевести: пожизненная  гарантированная работа? "Работа на всю жизнь, но можно ли назвать это жизнью". Типа госухи в постсоветском пространстве).
И работа, что в текстах, что в диалогах подается натурально - без излишнего пафоса, с описанием проблем, усталости и недопонимания на рабочем месте. Я прямо прочувствовал каждый диалог.

По польскому - вышел на последний 20 юнит центрального самого большого раздела курса. После него ещё один раздел на 7 юнитов с новой информацией, а потом только повторение и повторение. Подустал что-то от Совы. Но продолжаю делать хотя бы по 3-5 уроков в день. Дорогу осилит идущий. Продолжаю рассчитывать, что к концу года разберусь со всеми новыми юнитами и останутся только два раздела с повторением.

#53 2023-10-28 18:45:52

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Закончил 5 юнит, в т.ч. тесты из книги учителя.
Я что-то писал в предыдущем посте о редких профессиях. Это я тогда не понимал, ЧТО можно вводить в топик про профессии. Outcomes умеет удивить - в тексте про ужасные работы оказался целый абзац про embalmer - бальзамировщика тел. Никогда не думал, что мне нужно название этой профессии и некоторые факты о ней на английском, но это было действительно интересно.

Подсчитал, что если всё будет более или менее также, то к новому году дойду до 10 юнита, а к началу весны допройду весь учебник.

#54 2023-10-30 12:43:49

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Вчера я очень удачно засиделся допоздна в гостях, потому что новости вывели меня из колеи и растормошили дикий уровень тревожности (близкий родственник буквально в эти выходные должен был лететь в Махачкалу. Благо перенеслось уже на следующий год). Ещё плюсом шумные соседи, которые каждое воскресенье бузят полночи. И вот эту ночь я очень тревожно спал, постоянно просыпаясь. Только звуки для сна мне помогали, хотя спать в наушниках - то ещё удовольствие.

Из приятного: опять нашел промокод на подписку литрес на два месяца, так что точно успею всё интересное послушать до конца года.
По польскому: прошёл важную веху - закончил второй основной раздел курса (в 20 юнитов) и перешёл к третьему (он всего в 7 юнитов). Это последний раздел с новой лексикой и грамматикой, дальше будет только повторение. Так что отключение лиг пошло мне только на пользу и я достаточно шустро иду по дороге.
По английскому: начал 6 юнит про покупки. Решил вписаться в здешний маленький движ по курсу об обучении на курсере. Хочу попробовать допройти и не бросить.

#55 2023-11-03 13:39:32

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Как я и предполагал - уже не успеваю за неделю пройти целый юнит без потери качества. Поэтому торопиться не надо, а то, как я поставил себе цели, так сразу стал гнать в обоих языках.
Пусть мне пока до сих пор непросто даются задания на говорение (особенно, когда твой собеседник - это экран компа), но я уже соображаю сильно быстрее, начал подключать лексику из урока, и прямо чувствую, что стал уделять этим активностям больше времени и вдумчивее выполнять задания.

По польскому: начал изучать будущее время и узнал, что у поляков абсолютно нормальны помимо привычных конструкций "буду писать, буду говорить" - конструкции с буду+прошедшее время - "Буду писал, буду говорила". И мне теперь надо научиться жить с этим. Мозг пока отказывается.

По дыбр: я на неделе как-то очень тупо умудрился поставить синяк на жопе, потому мне неудобно ни долго сидеть, ни долго ходить. Так что валяюсь на кровати на животе, и вместо полезных дел смотрю рилсы тоннами. Это плохо и надо хотя бы книжку какую начать.

#56 2023-11-03 16:50:31

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Анон пишет:

конструкции с буду+прошедшее время - "Буду писал, буду говорила".

и, кмк, вторая буду+прошедшее время используется чаще (наблюдение беженца).

#57 2023-11-03 17:10:41

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Анон пишет:

нормальны помимо привычных конструкций "буду писать, буду говорить" - конструкции с буду+прошедшее время

А используется как обычное будущее время по смыслу?

#58 2023-11-03 18:36:10

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*

Анон пишет:

и, кмк, вторая буду+прошедшее время используется чаще (наблюдение беженца).

Как я понял, это более разговорный вариант и чаще встречается в повседневной речи.

Анон пишет:

А используется как обычное будущее время по смыслу?

Как я понимаю, да. Мне даже носитель не смог как-то объяснить особую разницу. Сказал, что интуитивно всё. Но, как выше уже написали в разговорной речи такой вариант даже более употребим.

#59 2023-11-03 19:01:15

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Там как-то интересно:

będę dzwoniłem - "позвоню", но zadzwonię - тоже "позвоню"

będę jadłem - "буду есть"
będę zjadłem - "сьем"

просьба/предложение: "zadzwoń do nauczycielki" - "позвони учительнице"

będę chodziłem - буду ходить
pójdę - пойду

chodź tu - "иди сюда"
idź - тоже "иди"

Мне кажется, разница в завершенном/незавершенном действии: с będę - для незавершенного продолжительного, а изменение глагола - для завершенного (извините, учился по-украински, потому "завершённое" может быть неверным термином).

#60 2023-11-03 22:09:20

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Анон пишет:

Мне кажется, разница в завершенном/незавершенном действии: с będę - для незавершенного продолжительного, а изменение глагола - для завершенного (извините, учился по-украински, потому "завершённое" может быть неверным термином).

Может, наоборот? "Пойду" ощущается как незавершённое, а "буду пошедшим" как более завершённое.

#61 2023-11-04 00:15:59

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Анон пишет:

буду пошедшим

...что?
анон, не извращайся над языками. Там нет формы "пошедшим". Там дословно "буду ходил".

#62 2023-11-04 09:37:58

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Анон пишет:

анон, не извращайся над языками. Там нет формы "пошедшим". Там дословно "буду ходил".

Да, извини, ошибся.

#63 2023-11-04 11:58:34

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Спасибо всем за обсуждение!
Я тут посидел над учебником польского, посмотрел разные статьи в интернете и пару видео на ютьюбе.
К каким пришёл:
1. Глаголы совершенного вида (съесть, пойти, сказать) -  в польском такие же, как и в русском, белорусском, украинском - т.е. есть такие же формы (прошедшего и будущего) - съел/съем, пошёл/пойду, сказал/скажу.
Тут всё легко.
2. С глаголами несовершенного вида (есть, идти, говорить) - сложнее:
Есть две равнозначные формы буду + инфинитив (буду есть, идти, говорить) и буду +прошедшее время (буду ел,шёл, говорил). Везде между ними ставится знак равенства (иногда в прямо смысле нарисован значок).
Исключения с глаголами (мочь, хотеть и мусить) - там всегда форма буду +прошедшее время.
Однако в разговорной речи гораздо характернее форма буду +прошедшее время.
По корпусу разных учебных текстов и объяснения носителя можно сделать примерное сопоставление:
форма буду +прошедшее время привычнее при описании действий определенного человека или людей - себя, собеседника, знакомого (ых).
А вот если есть доля неопределенности (типа, студенты в университете, люди на улице, или же вы или собеседник будете в неопределенной группе лиц) - то вполне нормально буду + инфинитив .
Как мне сказал носитель буду + инфинитив - звучит чуть более формально.  Ну и избегание формы буду +прошедшее время выдает в вас "человека с востока".

#64 2023-11-06 15:21:34

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Длинные выходные идут своим чередом. Бесят соседи, но я стараюсь их тоже бесить по возможности.
Вокруг уже начался активный предновогодний движ, что откровенно бесит.
Смещение времени и акцентов, когда сначала весь сентябрь и октябрь тебе делают пугающую атмосферу, а потом 1-го же ноября на тебя резко выскакивает Марайя Кэрри в рождественском колпаке, отдает вульгарной американщиной и консьюмеризмом.
Для меня как раз Хэллоуин - это не завершающий праздник периода, а наоборот открывающий. Ведь именно в начале осени можно и нужно радоваться урожаю, окончанию сезонных работ, началу учебы и т.д. А вот после удовлетворения материальных нужд и потребностей живых самое время вспомнить о мертвых.
Поэтому мне нравится, что во многих странах (особенно Восточной Европы) - ноябрь как раз самый мистический месяц. 1 ноября - День Всех святых, 2 ноября - день предков (Дзяды, День всех душ, День мертвых) и вплоть до самого рождества народный календарь определяет это самым мистическим временем.
И начинать готовиться к адвенту нужно только с Дня Святого Андрея (30 ноября).
А до этого ходить на кладбище, вспоминать предков, ставить им свечи, читать страшные истории и всячески проникаться началом самых темных и таинственных дней года.

#65 2023-11-07 15:39:53

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Закончил 6 юнит по английскому и сделал 3 ревью.
На этой неделе осталось ещё сделать раздел с видео и письменную часть. И вот не знаю, как потом. Неожиданно появилось ощущение, что будто бы я гоню и недостаточно долго задерживаюсь на юнитах (Для Outcomes 6 юнитов за 2,5 месяца - это реально быстро). Появилась шальная идея потом взять ещё недельку и воркбук поделать. А с другой стороны как раз сейчас начинаются самые интересные для меня юниты, и откладывать их на декабрь, а то и на позже тоже не хочется. Пока в раздумьях.

Также шальные мысли и по поводу польского. После нашей беседы по поводу будущего времени и разыскиванию информации у меня появилось сильнейшее желание начать заниматься по учебнику Krok po kroku (Как раз на компе есть первая часть с аудио и тетрадью с заданиями). Но хотел я этим заняться уже, когда пройду основной курс на Дуолинго, чтобы потом сбавить его интенсивность до 2-3 уроков в день в разделе на повторение.
А сейчас как раз меня что-то уж очень сильно стал раздражать сам курс польского в Сове - одни и те же предложения, нелогичные задания в тренировочных кружках, часто с ещё неизученными конструкциями, и общая какая-то недоделанность курса чувствуется. Так что тоже думаю, на этот счет.

#66 2023-11-12 16:50:31

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Просто очень плохая неделя. С болезнями, скандалами, тотальным недопониманием.
Делал в итоге только минимум, сил на большее не было.

#67 2023-11-16 17:53:57

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Я, вроде, как-то оклемался.

жалобы и стоны

Если же писать о более приятном дыбре, то за это время посмотрел все хочушки из аниме (на большее мозга не хватало):
- Весь первый сезон "Кота-домохозяина"
- Все серии вышедшие "Монолога фармацевта" и "Нежить и неудача"

По лавел-апу:
Умудрился не забросить курс на Курсере "Learning How to Learn", который решили проходить совместно на холиварке (Хотя и кажется, что кроме меня и ещё пары человек никто так дальше первой недели и не прошел).
Я же закончил все основные видео. Осталось освежить пройденное и сделать финальный тест. А также досмотреть все дополнительные видео и материалы, который пропустил из-за болезни.

По языкам:
Английским не занимался совсем. Просто сил не было, да и не удобно мне заниматься, когда  кто-нибудь ещё дома.
Польским занимался каждый день - минимум, который по ежедневным заданиям, но и то не всегда. Осталось 5,5 юнитов до окончания основного курса, потом повторение.

Как-то так. Жить буду. Даже просто назло всем. Надо собраться, отряхнуться и снова браться за дела.

#68 2023-11-18 11:30:08

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Пока у меня есть возможность и желание (плюс тред по курсере, кажется, почил) буду кидать себе сюда заметки по интересующим меня статьям и доп.материалам из курса "Learning How to Learn".

Начну со статьи "I Was Wrong About Speed Reading: Here are the Facts"
https://www.scotthyoung.com/blog/2015/0 … ding-redo/

Советы по лучшему чтению

Отредактировано (2023-11-18 12:18:39)

#69 2023-11-21 14:50:48

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Вчера был хозяюшкой и наготовил кучу еды. Основная задача была максимально утилизировать все продукты, что были хаотично накуплены во время болезни (обычно я продумываю покупки и рацион, но тогда было не до этого).
В итоге, холодильник очистился, в ход пошло даже скисшее молоко, на котором я сделал тесто для оладушек.

По английскому: посмотрел разбор 3-го издания Outcomes - очень любопытно и интригующе. У меня накачано второе издание и пока я планирую оставаться на нём, но потом возможно даже приобрету 3-е. Главное, что узнал из видео, что в новом издании не будет обычного воркбука (только электронная платформа), а его на трансляции очень хвалили и говорили, что он дополняет учебник.
Таким образом, решился-таки включить его в свой план (повторять себе, что я никуда не спешу). Закончил 1 юнит и начал второй. За занятие получается проходить 2 разворота. Потом снова подключу основной учебник.
Пока ощущения по воркбуку смешанные - с одной стороны, именно на нём я сломался в свой предыдущий подход к УМК ( 1,5 часа учебника +1 воркбука было слишком), и он местами скучный. Странные задания в конце каждого юнита по письму (в отличие, от основного учебника, где письмо вынесено в отдельный раздел и в нём большая подготовка) - я решил их не выполнять. С другой стороны - в нём действительно хорошо прорабатывается уже встречавшаяся лексика, есть и новая. И он плотно работает с vocabulary builder - целый квиз на работу с ним.
Так что надеюсь, что за неделю хотя бы допройду до 4 юнита. Потом возможно буду чередовать неделю основного курса и неделю воркбука.

#70 2023-11-24 19:05:17

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Дошел до 4 юнита в воркбуке - кажется, что мнение кое-какое сложилось:
+
Отработка и хорошая рециркуляция лексики из юнита основного учебника
Дополнительные новые слова и выражения (причем именно дополнительные, а не основную базу порезали и часть  запихнули в воркбук)
Неплохие тексты
Language note, language tip - языковые заметки и подсказки (в других воркбуках их зачастую не хватает)
Vocabulary quiz - это просто любовь. В задании к квизу прямо говорится скачать vocabulary builder за нужный юнит и работать с ним. Задания и на коллокации, и правильное словоупотребление.
Можно смело брать и отдельно от воркбука.

-
Ошибки и опечатки (если я их вижу, значит, в реальности их больше)
Аудирование явно более замедленное, чем в основном курсе - нет фишечки с беглой речью носителей.
Повторюсь, странные задания на письмо - буквально на основе одного текста из любого предыдущего задания (это обычно для учебников, но в основном курсе письмо дается на целый разворот с большой предварительной подготовкой).
Ну, и главный минус для меня - это всё-таки обычный воркбук, как и все: с раскрытием скобочек, вписыванием слов из представленных, изменением формы слова и т.д. Очень уж искусственное взаимодействие с языком (которое дает чувство ложной компетентности. Как минимум для меня).

Отредактировано (2023-11-24 19:37:18)

#71 2023-11-25 13:39:37

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Продолжаю разбирать статьи с Курсеры.
"Try, try again? Study says no: Trying harder makes it more difficult to learn some aspects of language, neuroscientists find"
https://www.sciencedaily.com/releases/2 … 142211.htm

Скрытый текст

_____________

Посмотрел ещё пару статей про ходьбу - там и для меня и так всё было очевидно: хочешь быть более креативным, лучше запоминать и учиться, разрешить какую-то проблему или затык - ходи! Ходьба помогает переключаться мозгу с режима "концентрация" на "расслабленный режим" (в основном курсе это названо  focused and diffuse modes).
Из интересного - оказалось, что ходьба даже в закрытом помещении (например,по офису или по кампусу) все равно полезнее и продуктивнее, чем нахождение на воздухе, но без физической активности (например, сидение на лавочке).
А если ходишь, то нет особой разницы - на пленэре или на беговой дорожке лицом к глухой стене. Это тоже очень радует в условиях поздней осени и холодной зимы впереди.

статья в Нью-Йорк таймс

NB Ещё очень порадовало, что в статье говорится о 8 минутах ходьбы. Даже столько хватает (я всегда представлял себе от получаса и до бесконечности). Значит, скажем, вынос мусора можно при желании сделать полезным перерывом между занятиями и задачами, а не неприятной обязанностью.

Отредактировано (2023-11-25 14:10:54)

#72 2023-11-28 12:19:21

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
На улице уже несколько дней стоит очень холодная для меня погода -7/ -8 да ещё с ветром. А анона есть рукодельный теплый шарф а-ля бактус, рукодельные тёплые митенки, и, блин, дешманская шапка из лс вайкики.
И всю неделю анон это очень чувствует.
Проблема в том, что с февралем у меня отвалилась вся рукодельная жилка - вязание и вышивка лежат нетронутыми уже почти два года.
Надо бы достать свои запасы и посидеть над ними помедитировать - вдруг что-нибудь ёкнет снова.

#73 2023-11-30 13:52:15

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
30 ноября - день святого Андрея. В ночь на святого Андрея в центральной Европе было принято гадать на суженого. А скоро уже и начало адвента.

Вроде бы, радоваться надо, но меня кроет от российских новостей. Всех этих запретов, поисков врагов и скатывание в варварство. Потому что любые конфликты заканчиваются, ситуации меняются, персоны умирают, а вот культурное и нравственное варварство  может оказаться на долго.

Как назло в воркбуке по английскому оказалась приснопамятная тема про музыку (конец 4 юнита) - в этот раз про то, как "несчастные" лейблы страдают от пиратских скачиваний. Сейчас вот пишу и понимаю, как абсурдно звучит, что в тексте про музыку главные пострадавшие - индустрия и лейблы, а не сами музыканты.
В общем, текст и задания к нему меня просто вызверили. Я доделал кое-как до конца юнита в воркбуке и хочу забыть о нём. Что подтверждает, что мои негативные чувства по поводу этой темы в основном учебнике - это не случайности, а мой личный триггер.
(Сразу вспоминается Инглиш Файл, где на всяких селебрети - актерах и певцах - построены до половины юнитов).

Планирую за декабрь в основном учебнике пройти 7 и 8 юнит, а также сделать все дополнительные активности - письмо и видео. Также догнать воркбуком все темы до 8. Чтобы к концу года у меня была полностью пройдена первая половина учебника.

Про польский давно не писал - у меня осталось в основном курсе Совы буквально 2,5 юнита - это как раз суммарно около 3 недель. Потом останется лишь большой раздел с повторением, новых слов или грамматики уже не будет. И надо будет подключать учебник. Сова уже скорее утомляет и рутинизирует занятия, я рад, что основной курс скоро закончится. Подзадолбал меня дуолинго.

Ну и по поводу шапки - достал пряжу и спицы, все пересмотрел, рассортировал, нашёл туториал на ютьюбе и с третьей попытки набрал нужное количество петель и соединил правильно вязание в круг. Вот третий день вяжу по несколько рядов. Если к январю сделаю - пусть даже кривую - считай успех.

#74 2023-12-04 09:47:30

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Чуть-чуть взбодрился - даже с плохими новостями учишься жить. Скатываться в окукливание - это не выход.
Выдохнули и пошли дальше.

Дыбрное:
Прошлая неделя выдалась сумбурная - с одной стороны различные празднования (значимые и не очень) и выходы в свет (с радостью урвал возможность послушать орган), с другой - весь конец недели сидел один в квартире (все разъехались по делам и командировкам). Зимой одиночество я переношу гораздо хуже, чем летом. У меня и так тревожность повышается обратнопропорционально количеству дневного света, так ещё и погода такая, что даже на час-другой не выйдешь погулять.
Почти ничего не делал учебно-развивательного, зато перебрал всю обувь, почистил и убрал несезонное. Частично разобрал кладовку - теперь в коридоре стоят ряды коробок и пакетов, которые я бы с удовольствием выкинул бы (но нельзя, надо дождаться ревизии родственников - а то я выкину, а им вот прямо это и надо было).

Языки:
После четверга не занимался английским - что плохо. Регулярность должна быть, хотя и небольшая.
В польском дуолинго осталось 1,5 юнита основного курса  - благо, я узнал статистику курса и никаких кружков с более чем 5 уроками не предвидится (даже наоборот - в оставшихся только 3 и 4 задания). Потом только куча повторения по 5 уроков в кружке - до весны точно хватит.

Книги:
Поймал какой-то нечитун после ударных сентября и октября. Надо исправлять в декабре, а то у меня есть одна безумная мыслишка на послепраздничное чтение, но главное, чтобы нечитун к этому моменту победить.

#75 2023-12-04 10:02:09

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
И сразу же, чтобы не забыть - нашёл очередное классное в допстатьях с курсеры (что на самом деле мне нужно было лет 10-15 назад) - метод ведения конспектов:
Cornell notes
https://coe.jmu.edu/learningtoolbox/cornellnotes.html

Более детальные картинки, как выглядит метод

Во-первых, это красиво.
Во-вторых, это очень просто, но выглядит как минимум более профессионально, чем хаотичный конспект.
В-третьих, я уже вижу в интернете, как этот метод записи применяют не только к конспектам, но и к разных задачам и расписыванию любой важной информации.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума