Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#726 2023-03-15 10:59:28

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Эта бессовестная и откровенно глупая цикада (потому что уже по роже Джоэла понятно, что дело плохо), тем не менее, не продвигает идею: убейте заранее, от греха подальше, неизвестно, вдруг он на нас в недалеком будущем нападет.

Это не особо что-то меняет, анон.
В смысле, это не делает Джоэла хуже или лучше, это не отменяет идиотизма цикад.
Но еще тут немного разный контекст.
Марлин все еще рассматривает Джоэла как малоэмпатичного мудака, который случайно привязался к девочке, но ничего, переживет. Несколько раз подчеркивается, что он та еще мразь (в прошлом) и вообще, имхо, Марлин его считает таким же, каким он был в их предыдущую встречу - лихой мучачо с пистолетом, который все это делает ради ништяков.
Она не видела через что Джоэл с Элли прошли, не видела как много всего изменилось.
Для нее вся ситуация "оу, нам наконец доставили пациента, погнали!"
Так что, ей нет особого смысла убивать его заранее, до нее не дошло как Джоэла об Элли переломало. Имхо, она не думает, что он будет мстить.
Что странно, она так себя ведет до последнего, даже после того, как всю больницу положили.

А вот Джоэл, видя расклад, прекрасно понимает что их будут искать. И ради мести, и ради того, чтоб снова Элли забрать.

#727 2023-03-15 11:02:07

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Что странно, она так себя ведет до последнего, даже после того, как всю больницу положили.

Мне показалось, на парковке она его просто забалтывает уже, лишь бы девочку положил и отвернулся хоть на секунду. Как только он это сделал бы, она бы его убила.

#728 2023-03-15 11:03:01

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

тут никто не пытается продвигать, что Джоэл святой

Да, всего лишь сокрушаются, что Джоэл ещё слишком мягко поступил, надо было и медсестер грохнуть, да и вообще лучше всех цикад вырезать, включая Эбби и остальных подростков, чтоб потом некому было счет предъявить.  :lol:

#729 2023-03-15 11:08:04

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Да, всего лишь сокрушаются, что Джоэл ещё слишком мягко поступил, надо было и медсестер грохнуть, да и вообще лучше всех цикад вырезать, включая Эбби и остальных подростков, чтоб потом некому было счет предъявить.

Ты как-то утрируешь. Если уж мы принимаем сторону Джоэла, и соглашаемся с тем, что он сделал пиздец, но в его ситуации мы бы тоже так поступили, потому что тоже не смогли бы вынести потери ребенка даже ради высокой цели - ну, мы должны логично идти до конца и закончить то что начали. Если начали отстреливать всех, кто может за нами придти - то уж и медсестер надо добивать. Только мы-то, в отличие от Джоэла, не в состоянии аффекта, а он на тот момент как будто автоматически действует: вот этот вооружен - грохнуть, вот этот мешает - грохнуть, вот эти вроде стоят в углу и не вякают - игнорируем как несущественное.

Лично я думаю, что на самом деле было бы достаточно грохнуть одну Марлин, как самую ебнутую (ну, кроме тех, кто напрямую мешает уйти). Она лидер и идейный вдохновитель, без нее скорее всего Цикады и сами распались бы.

Отредактировано (2023-03-15 11:13:47)

#730 2023-03-15 11:17:26

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Я думаю, причина, по которой люди в принципе могут делать выбор в сторону Джоэла, заключается в том, что его действия во всяком случае последовательны и логичны, видно за что он борется, какими бы эгоистическими и мудаческими его цели ни были, зритель может примерить на себя, и подумать "ну я бы наверное так же поступил". Что нельзя сказать о Цикадах с их горизонтальным сейф спейсом с консенсусным принятием решений
Если было бы больше информации про них, по которой видно, что их действия обоснованы чем-то большим, нежели верой в то, что "вот это точно оно", им, думаю, больше бы симпатизировали

#731 2023-03-15 11:18:30

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

А вот Джоэл, видя расклад, прекрасно понимает что их будут искать. И ради мести, и ради того, чтоб снова Элли забрать.

Ну как-то странно немного. Марлин, получается, прям ничего не понимает, прям такая уж сценарно тупая. А Джоэл сразу все на свете понял.
Так он в пиздецовой ситуации и в состоянии аффекта, или, внезапно, хладнокровно размышляет и сухо прикидывает ситуации на будущее? Страх, что будут искать понятен, но, блин, у вас ни средств связи, ни общества, ничего, Цикады не крутые терминаторы, как оказалось (куча перебитых групп по дороге, расправа в больнице, вояки из них, явно, так себе), зато ты опытный контрабандист и выживальщик. Да, жизнь усложнится, но это цена за спасение девочки. Усложнение твоей жизни, а не смерть потенциальных преследователей. И решение Джоэла здесь понятно и кто-то одобряет, кто-то нет.

#732 2023-03-15 11:19:23

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Лично я думаю, что на самом деле было бы достаточно грохнуть одну Марлин

Ну проблема в том, что ты не можешь грохнуть одну Марлин, потому что куча людей с автоматами сразу грохнет тебя, как только ты попытаешься это сделать)

#733 2023-03-15 11:20:37

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

А я бы посмотрел, как террористы, ничего сложнее подрывов КЗ не сделавшие, пытаются спасти мир  :rainbow:

#734 2023-03-15 11:22:55

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Если было бы больше информации про них, по которой видно, что их действия обоснованы чем-то большим, нежели верой в то, что "вот это точно оно", им, думаю, больше бы симпатизировали

И с этим соглашусь, но сценарно весь финал первой игры - это просто  :facepalm:
Напустим туману, сколько она без сознания, почему не пришла в себя, или пришла, но ее обманули и ввели наркоз, почему не делают тесты, а сразу оперируют, почему с Джоэлом так небрежно поступают, и тд. И все это только для драматичного выбора кошелёк или жизнь девочка или весь остальной мир.

#735 2023-03-15 11:22:56

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

И кстати, о Марлин. Джоэл ведь не пошёл её тогда искать с целью, чтобы убить, чтобы она им потом не мешала. Он выстрелил в неё, когда она стала прямой угрозой. Потом добил, потому что понял, что она не отступится

#736 2023-03-15 11:23:02

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Насчет этого: ни Джоэл, ни сама Элли явно не предполагали, что Элли идет на смерть. Когда Марлин сообщает Джоэлу, он в шоке. И как он должен был догадаться, что Цикады настолько долбоебы, ведь любому боле-менее разумному человеку понятно, что резать иммунного вот так вот сразу, даже без наблюдения и тестов - ну бред чистой воды х)

Плюсую, тоже нифига не понял, когда это Джоэл должен был сообразить, что везет Элли на (довольно тупую) смерть))) Смешные додумки такие

Анон пишет:

И даже в твоей же цитате, Марлин говорит «выпиздуйте», выпездуйте, а не убейте. И в игре говорит охраннику: следи за ним, если дернется - пристрели

Насколько я помню, Джоэла планировали просто убить. Это Марлин в припадке угрызений совести отговорила цикад от этой идеи.
Во второй части есть немного всей ситуации со стороны цикад

Анон пишет:

А я не люблю, когда детей держат за дебилов

Предлагаешь в нашем мире разрешить подросткам голосовать, бухать, сексом трахаться, машину водить, оружие покупать? Если в постапокалиптическом мире подростку приходится делать некоторые вещи для выживания, это не значит, что разумно делать вообще все. Так и священник с его поползновениями будет ачотакова, он же ее мнение спросил!

#737 2023-03-15 11:24:24

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Ну проблема в том, что ты не можешь грохнуть одну Марлин, потому что куча людей с автоматами сразу грохнет тебя, как только ты попытаешься это сделать)

Ну вот собственно Джоэл грохнул и Марлин, и людей с автоматами, вопрос снят  :lol:
Просто анон выше говорил, что уж врача-то и Марлин можно было пощадить. Насчет врача не знаю, тут либо очень хладнокровное циничное "если у них не будет специалиста - некому будет делать лекарство - от Элли отстанут", либо банальный аффект "он встал у меня на пути, я его убил". Но вот Марлин по-любому в живых оставлять нельзя. Она главная опасность. Наберет новых людей и все равно придет за Элли.

#738 2023-03-15 11:25:15

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Предлагаешь в нашем мире разрешить подросткам голосовать, бухать, сексом трахаться, машину водить, оружие покупать? Если в постапокалиптическом мире подростку приходится делать некоторые вещи для выживания, это не значит, что разумно делать вообще все. Так и священник с его поползновениями будет ачотакова, он же ее мнение спросил!

Не передергивай.  :facepalm:

#739 2023-03-15 11:25:49

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Джоэл ведь не пошёл её тогда искать с целью, чтобы убить, чтобы она им потом не мешала. Он выстрелил в неё, когда она стала прямой угрозой.

Это да, приоритет другой перевесил - донести Элли до машины, но стрелял он уже после того, как она оружие сложила, разве нет?

#740 2023-03-15 11:26:01

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

А я бы посмотрел, как террористы, ничего сложнее подрывов КЗ не сделавшие, пытаются спасти мир 

Можешь считать, что ты уже это увидел  :lol:

#741 2023-03-15 11:26:02

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

но ее обманули и ввели наркоз

Именно что обманули. Сказали, что проведут тесты под наркозом, чтобы не дергалась.

#742 2023-03-15 11:30:29

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Усложнение твоей жизни, а не смерть потенциальных преследователей.

Мне кажется, основная проблема в том, что многие смотрят с позиции логики и нормальной жизни.
Типа, врач это ценность, можно попытаться уехать и скрыться.
Но это расторможенный постапок-мир, где убивают постоянно, даже за еду и шмотки.
Ты или тебя. Промахнулся, не добил? Добьют тебя.
Собственно, банальный пример - арка каннибалов. Вроде тихие мужики, вроде отпустили, но хрен там. Даже девочка-подросток в общине требует убить обоих, не только Джоэла.
Вот с этой позиции, где человеку априори волк, относительно безопасно только в своей общине, действия Джоэла выглядят вполне логично.
Не хорошо, а логично.

#743 2023-03-15 11:31:11

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

но стрелял он уже после того, как она оружие сложила, разве нет?

Это да, но попробуем спрогнозировать развитие событий с точки зрения Джоэла: Марлин уговаривает его отдать Элли, и сложила оружие она с тем условием, что он одумается и "ещё не поздно всё исправить". Если он выберет уехать с Элли и отвернётся, чтобы положить Элли в машину, вообще ничего не мешает Марлин подобрать пистолет и выстрелить Джоэлу в спину  :dontknow:
Поэтому, собственно, она всё ещё угроза

#744 2023-03-15 11:31:30

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Можешь считать, что ты уже это увидел 

Нет, вот чтоб серьезно, намутили бочку вакцины, обкололись, сидят довольные. Что дальше - объявления по радио «у нас есть вакцина, приходите по таким координатам»? Распространять  барыгами в КЗ?

#745 2023-03-15 11:34:05

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Нет, вот чтоб серьезно, намутили бочку вакцины, обкололись, сидят довольные.

а через неделю-месяц-год ВНЕЗАПНО выясняется, что это так не работает, и привееееет, новые более лучшие зомби прямо в центре ваших безопасных поселений  =D

#746 2023-03-15 11:35:14

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Аноны, вы на месте Элли в идеале хотели бы выслушать обе стороны и самостоятельно принять решение, касаемо своей жизни или пускай взрослые сами разбираются?

#747 2023-03-15 11:36:27

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

либо банальный аффект "он встал у меня на пути, я его убил".

он потянулся за скальпелем, сразу стал угрозой. если б стоял как медсестры у стеночки, то может и выжил бы.

#748 2023-03-15 11:36:36

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

а через неделю-месяц-год ВНЕЗАПНО выясняется, что это так не работает, и привееееет, новые более лучшие зомби прямо в центре ваших безопасных поселений 

Кмк вирус и без говновакцины рано или поздно мутирует, так что попытка не пытка.

#749 2023-03-15 11:38:38

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

он потянулся за скальпелем, сразу стал угрозой

Не просто потянулся, а еще словами через рот сказал что не отдаст. Время тикает, переговоры явно бесполезны.

#750 2023-03-15 11:40:03

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Аноны, вы на месте Элли в идеале хотели бы выслушать обе стороны и самостоятельно принять решение, касаемо своей жизни или пускай взрослые сами разбираются?

тут еще прикол такой, что даже если б она выбрала заклание, вообще не факт, что что-то бы получилось. для всех - и врачей, и Марлин, и остальных - она просто расходный материал. ну не получится, и похер, все равно бы сдохла рано или поздно, пошлите устроим тусу в КЗ.

я считаю, в этом случае Джоэл прав. хотя бы сделали б вид, что сначала тесты какие-нибудь поделают, взяли бы образцы, это не так уж сложно... есть области мозга, без которых люди выживают, например. как-то обмозговать это дело надо было, у них же не у каждого столба по такой уникальной девочки лежит!

"это всё не должно быть зря", говорит Элли. я считаю, если б ей просто вытащили мозги и ничего бы из этого не вышло, было бы на 200% зря. смысл тогда во всем этом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума