Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2023-08-04 18:17:34

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

я прямо завидую твоей культурной жизни) музеи, поездки 

Ну, один раз живём)))
Хотя лучше бы мне, конечно, начать как-то экономить на всём этом.

Я тут эпично влетел на бабки, но думать об этом пока не хочу. Поэтому отчёт за июль.

Скрытый текст

За первые дни августа попозже внесусь.

Жадный транжира

#102 2023-08-11 10:18:29

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

🐼 Панда и итоги недели 32 (04-10.08)

Скрытый текст

Панда молодец. Неделю прожил благоразумно.
А еще у панды близится достижение одной из годовых целей: починить зубы панденышу  :rainbow:  Правда, сумма там выйдет больше, чем панда наоткладывал, но второй родитель и другие родственники тоже вложатся при необходимости.
Цель на неделю 33: еды покупать поменьше (я еще морозилку не доел  =D ), сэкономленное тратить на кросивое для дома.

#103 2023-08-21 13:47:57

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

В этом месяце я прям поиздержался :/

Скрытый текст

Жадный транжира

#104 2023-08-21 14:21:05

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-попуг врывается в челлендж  :bubu:

Цели такие
— скопить подушку в 300к до 20 июня 2024. сейчас на счету 77к
срок как будто бы длинный, при том что это 1,2 от моей зп, но и я оказывается тот еще оптимист-ебанько. мне невероятно тяжело завести привычку хотя бы тратить меньше, если не откладывать.... с прошлой получки оставались деньги уже дважды, это непривычное хорошее чувство, когда не надо жаться или лезть в кредитку, а хотя бы взять "взаймы" у себя же. мой план-факт не сходился вообще, настолько сильно что я в шоке, хотя казалось бы всё в блокнотике расписано и даже на хотелки и ганеши отписано. и трат больших не было, а оно все равно вот.

— научиться жить в месяц на 100к, не больше
обычно я перелетал сумму своего заработка, в этом месяце мечтаю хотя бы уложиться в 1 к 1 или чуть меньше. посмотрим 31го.


— скопить денег на путешествие-отпуск
оцениваю как примерно 200к до конца года. когда поехать еще не решил, нет ни морально ни финансово сил.

— закрыть кредитку -60к
никогда не просирал беспроцентный период, в целом она меня не сильно аффектит, но из-за того что я стараюсь как бы поскорее её загасить+трачу на обычном уровне=вкидываю побольше и в конце месяца в неё же залезаю и так по кругу...
сейчас понял, что из-за длительного беспроцентного периода делать этого вообще нет смысла, буду вкидывать по сумме необходимой для его сохранения. условно оплачивая покупки за предыдущий период, только когда карточка мне сама заранее об этом напомнит.

Это всё про конкретные деньги. Но также анон заметил что это лишь верхушка, база в том чтобы научиться управлять своими желаниями, страхами и видеть истинную причину покупки 1000505 кроссовок, а не вестись у себя же на поводу. до какого-то момента анона всё устраивало в такой модели жизни, теперь чувствуется что нет → легкого дофамина от лихих покупок не стало, наоборот напряжение и угрызения совести после траты денег. шкафы забиты вещами, которые с укоризной на меня поглядывают и в них сложно навигироваться, от них тяжело избавляться. психотерапевт сказал анону, что анон сам не знает чего именно хочет. стремлюсь понять чего именно хочу теперь на самом деле, что принесёт мне счастье? не покупаю себе вещь, если точно её не захочу настолько, чтобы она принесла мне ощущение счастья. с глобальной целью "понять что хочется" пока ин прогресс. кажется она затерялась щас где-то в пункте про путешествие.

#105 2023-10-02 00:56:13

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Я в последние два месяца просрал столько денег, что мне тупо страшно заглядывать в банковское приложение. Поэтому объявляю октябрь месяцем экономии среди себя))) Цель: потратить как можно меньше.

Что я разрешаю себе купить, не считая к/у и подписок
Что я себе запрещаю

Сегодня потратил 6,5 на мороженое и горячий шоколад, считай, использовал «вкусность недели».

Жадный транжира

#106 2023-10-17 14:30:09

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, аноны. Это возвращение блудного покемоноанона в тред. У меня в жизни много всего произошло: я пошёл учиться за большие для себя деньги на совершенно новую специальность и в то же время внезапно получил повышение на своей старой доброй работе. Теперь бегаю как белка в колесе без времени на готовку и спускаю деньги на кафешки. Плюс сильно потратился на новый гардероб, потому что теперь мне и на работу, и на учёбу нельзя ходить в мешке от картошки.
Ситуация такая: у анона лежат на чёрный день на всяких вкладах деньги в размере трёх анонозарплат, их анон не трогает и нигде не учитывает. По всем остальным деньгам и кредиткам анон в минусе на 26к, и если анон не сможет выбить остатки долга из своего приятеля, то ещё минус 13,5к уйдут на потерянную дружбу.
Цель к маю иметь на руках 160к рублей свободных денег и при этом уйти в минус по кредитке максимум на 50к. Впереди семь зарплат, значит каждый месяц мне нужно откладывать минимум по 20к. Начну с аванса в конце октября, буду потихоньку тут отмечаться.
Накоплено: 0/160000
Минус по кредитке: 26000/50000

#107 2023-11-06 18:46:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

объявляю октябрь месяцем экономии среди себя

Банковское приложение наконец-то вернуло мне статистику, так что пришло время подвести итоги.

Итого за октябрь я потратил

Скрытый текст

Иии я сэкономил 393,22 еврика!

В ноябре хотелось бы продолжить в том же духе, но… чёрная пятница…… Пока составил себе список желаемого, постараюсь его придерживаться.

Жадный транжира

#108 2023-11-19 08:37:37

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Всем привет!
Понимаю, что поздно по времени года, но хочу к вам присоединиться. Цель хочу поставить нереальную для достижения за год. Почему? Однажды я участвовала в челлендже с нереальными целями, и это изменило мою жизнь. Ты делаешь больше, зная, что тебя ждёт неминуемый провал, и можно расслабиться с перфекционизмом и идущим к нему в комплекте ступором.
Итак, цель: к декабрю 2024 стать миллионером в местной валюте.
Почему она недостижима? Я обычный наемный работник, активы не столь высоки и я не понимаю местную финансовую систему (например, как начать тут инвестировать), я хочу стать детной, а это траты, и много ещё чего.
Буду подписываться воннаби миллионер.
Задачи к следующему воскресению:
— посчитать какие у меня есть активы
— составить цели на год
— отталкиваясь от целей, составить финансовый план

#109 2023-11-19 09:06:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, воннаби! И ничего не поздно, сегодня - это всегда лучшее время, чтобы начать)

#110 2023-11-20 03:44:36

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Покемоноанон подводит итоги месяца.
Накоплено: 96100/160000
Минус по кредитке: 104000/50000
Если сравнивать с прошлым месяцем, то я вроде как в плюсе на 18к, хотя через три месяца придётся закидывать на кредитку кучу денег. У меня была одна большая покупка для родителей, они потом отдали наличкой. Но всё равно минус какой-то чудовищный получился даже так, по истории покупок анон понял, что прожрал, прокутил и оставил на скидках в золотом яблоке несколько больше, чем думал. А ведь впереди ещё новогодние праздники  :casper:
Думаю поработать побольше в декабре.
Привет всем старым и новым коллегам по треду, желаю пережить этот тяжёлый для бюджета сезон без больших потерь.

#111 2023-11-20 11:26:54

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Раз уж тред ожил, Панда махнет хвостом.

не жили богато, нечего и начинать

#112 2023-11-20 20:10:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

И я с вами :) Назовусь Кубышка.
Кубышка хочет к концу декабря закубышить 49 тысяч на маленькую шалость, и для этого ей придется откладывать каждый день около 1000 звонких монет.

У Кубышки не ужас-ужас с финграмотностью, но sometimes may be shit, sometimes may be good. Сегодня щикааарно сэкономили, завтра прокутили сэкономленное в смузи-баре.

Гуд: +1000 в заначку.
Щит: а вот если бы не платить налог самозанятого, это сколько ж можно было сэкономить  :blabla:

#113 2023-11-20 22:49:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Воннаби миллионер
Итак, я хотела составить свои активы. Я сделала это, оказалось несколько меньше моих ожиданий.
Местные: 126 380
Зеленые: 39 593
Деревянные: 113 179
Крипта разных сортов: 14351 в зеленых
Эльфийские: 55
Ненужная валюта от поездки: 605

Итого, в идеале это 325040 местных, хотя, конечно, при конверсии это меньше.

Еще, поскольку я много расплачивалась кредиткой, в следующем месяце снимется 8 714 местных. 

Еще за продажу машины должны додать 150 000 деревянных, и есть квартира, на которую вот-вот сделали доверенность. Когда мы покупали ее, это было 12 млн деревянных, но я не знаю рынок сейчас, вроде бы он упал? Пусть будет на эту сумму считаться. К тому же нужно оплатить налог. Но в идеале это бы дало 511422 местных. Это было бы уже ближе к моей мечте.

Финансовый план сделаю позднее.

#114 2023-11-20 23:11:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

У нас было 126 пакетиков местных, 39 таблеток зеленых, 113 листов деревянных, полсолонки эльфийских и гора крипты всех цветов, а еще литр ненужной валюты, часть платы за машину и одна квартира в России. Не то, чтобы все было нужно  было в поездке, но если хочешь купить квартиру в другой стране, то иди в своем увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это квартира в России. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек, продающий квартиру в  России и пытающийся вывести деньги зарубеж. И я знал, что довольно скоро мы в это окунемся.

#115 2023-11-21 15:57:56

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Воннаби миллионер

Продолжаю разбираться со своими активами.

Итак, есть два фонда, в которые отправляется часть моей зарплаты каждый месяц.

В первом есть два депозита. Часть ещё вкладывает компания. Первый: на мое обучение, так понимаю, что забрать его можно будет через 6 лет(?) после начала работы. Там идёт 1120 в месяц, итого в июле 2029 года должно накопиться 80640, если я правильно понимаю, как это работает.

Ещё пенсионный фонд? Там должно к возрасту пенсии, если я буду с той же зарплатой, накопиться на 9254 в месяц выплат. Забрать я это не могу, так что к мечте стать миллионером это меня не приближает.

Ещё один пенсионный фонд, он вообще обещает 224 к возрасту пенсии. Окей...

Вообще написала консультанту от работы, чтобы она рассказала поподробнее, а то я все это подписывала в некотором невменозе.

#116 2023-11-22 07:50:01

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Пытаюсь составить финансовый план, и я в ужасе от грядущих трат.
Воннаби миллионер

#117 2023-11-22 09:23:00

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Итак.
В планах поездка на рождество, поездка на острова на др (друзья посоветовали бюджетный вариант, но я все равно в шоке от цен), курсы по вождению на двоих, покупка машины, курс по рисованию и роды. Еще учла траты на дом, кота, квартплату, медицину и красоту (привыкла каждый месяц ходить на ногти и в парикмахерскую). Все вместе - дохуя.
Если вычесть траты из обязательных доходов (без учета от продажи машины и квартиры), предположить, что сохраняем копилку и еще откладываем по 10% в месяц от дохода, то на день на еду остается всего 142. Это меньше, чем тратим сейчас. Заодно похудеем
Накапливается за год очень мало. Нужно думать либо над уменьшением трат, либо над повышением дохода (Но как?!!)
photo-2023-11-22-08-17-39.jpg

Воннаби миллионер

Отредактировано (2023-11-22 09:42:57)

#118 2023-11-22 16:49:11

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Вспомнила, что проходила курс по личной финансовой системе, и тогда он дал хорошие результаты, и мы улучшили жилищные условия.  Потом был внезапный переезд в другие страны, мне взгрустнулось и я на все забила. Решила перепройти его, договорилась, чтобы мне дали старые материалы.

Воннаби миллионер

Остальные аноны, я не слишком забиваю эфир?

#119 2023-11-22 16:51:10

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

проходила курс по личной финансовой системе,

Что за курс?

#120 2023-11-22 16:56:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:
Анон пишет:

проходила курс по личной финансовой системе,

Что за курс?

От школы Хронология. Он такой, для начального уровня, но помогает начать наконец-то инвестировать, откладывать, считать бюджет и прочие полезные вещи. Как раз то, что нужно в повседневной жизни.

Отредактировано (2023-11-22 16:56:30)

#121 2023-11-22 17:50:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Воннаби, продолжай! Интересно и переживательно.
Если тебя тревожит, что ты пишешь здесь (хотя эта тема специально создана, чтобы писали все, желающие говорить о деньгах), можешь часть больших постов просто убирать под кат.

#122 2023-11-22 18:03:11

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

От школы Хронология

А можно ссылку? Что-то не найду

#123 2023-11-22 18:15:42

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Воннаби, продолжай!

Спасибо!

Анон пишет:

А можно ссылку? Что-то не найду

https://tatianasmirnova.com/chronologia - тут есть ссылки на бесплатные курсы, https://tatianasmirnova.com/sign-of-courses - тут общий список курсов.
Но там нужно записываться и ждать, когда курс начнется, если записи прямо сейчас нет.  Да и что-то этого курса в списке актуальных не вижу, видимо решили от него отказаться  :dontknow: .

#124 2023-11-24 15:11:01

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Вообще я реально не понимаю, как стать богатой. Вот я типичный околоайтишный миддл, муж айтишный сеньор, мы средний класс, но квартирка без ипотеки нам здесь пока не грозит.
Какие есть варианты? Бизнес - во-первых, нет идей, во-вторых, после опыта отца страшно (его бизнес отжали москвичи, и умер он скорее в бедности, чем в богатстве). Лотерея - просто смешно. Инвестиции... Ну, надо почитать и подумать, миллион за год конечно не получить, но преумножить можно, прошлый опыт был скорее положительный (кроме сранного аэрофлота, лол, от его активов я так и не смогла избавиться). Крипта у нас не способ преумножения, а просто способ хранения и трансфера денег. Вклады максимум инфляцию покроют - но ими пора бы начать пользоваться, а то деньги-то обесцениваются. Может у вас есть идеи?

Ладно, пойду проходить курс. И еще хочу Хулиномику прочитать, ее вроде бы советуют тем, кто не шарит в экономике.

Воннаби миллионер

#125 2023-11-24 16:15:30

Анон

Re: Финансовый челлендж 2023 [челлендж] [левелап] [деньги]

Воннаби, ты прости меня, но я скажу) С одной стороны, читая тебя, думаю, вдруг почерпну полезное. С другой - для меня все это на Богатом Белых Людей. Особенно забавно читать, находясь в РФ, где "Как стать богатой, варианты" не самый ходовой товар, если нет желания идти в политику или по 228.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума