Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2022-12-29 23:29:49

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Ну, пиздец, приплыли.
Мне только сюрпризов с работы сейчас не хватает для полного счастья.
Бляяяядь, нахуя, нахуя было на ночь глядя мне это говорить? Прощай, сон, привет, тревожность. И я же целые пару часов как не ревела, можно и повторить.
Бляяяяяяяяяяяяяяядь. Я не хочу ничего, ну за что, за что мне всё это? Почему именно сейчас, когда я даже базовое не вывожу? Да пощадите уже((
Буду очень стараться откреститься, даже если придётся давить на жалость. Только бы дали дожить до отпуска.

#27 2022-12-30 09:41:00

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Как меня бесит вот это "выходи из зоны комфорта" как лозунг.
Ну т.е. с одной стороны, да: без развития будет стагнация, и оно всё равно нужно. Но почему мне отказывают в моём праве быть не умным достигатором-превозмогатором - а безынициативной квашнёй? Таких людей не существует? Такие люди не нужны? И почему все думают, что непременной реакцией на выход из зоны комфорта станет "уууух, мощны мои лапищи" - а не нервный срыв и желание проблеваться? Я понимаю, мотивировать других прикольно. Зарабатывать чисто для себя ачивки - прикольно. Но не тогда, когда по соотношению "затраченные нервы/усилия" оно не соизмеримо с выхлопом. В конце концов, нервы будут тратить не те, кто подначивает тебя с "just do it", а ты.
Я говорила об этом с матерью, я говорила об этом с психологом. У всех посыл: "ты живёшь неправильно, неправильно жить, укутываясь в вату". Но. Я просто хочу, чтобы мне было комфортно. И я не понимаю, почему я, фигурально выражаясь, должен ходить по гвоздям, лишь бы потом назвать себя йогом. Я не хочу быть йогом. Я не хочу заёбываться. Я не хочу нервничать. Я хочу себя максимально от этого всего оградить, меня устраивает малое, я не плАчу, что мне на голову не упала офигенная работа/офигенные бабки/офигенные успехи в учёбе/офигенные отношения и т.п. Я уже писал, каков был мой договор с мирозданием: "не давай мне ничего, но не забирай то, что уже есть, пожалуйста". Мне норм, вот честно. А если в минутку грусти и не норм - ну, я не вываливаю это ни на кого. Я просто такой: "эх, какой же я дефектный, а был бы чуть получше, я бы ух; ну и ладно". Не понимаю. Не хочу понимать.
Мама кошку, на которую смотрела, не взяла, я немного рада. Пока после праздников займёмся лечением кота, там поле непаханое.
Надеюсь, от работы я отбрыкалась. Вроде, последний рабочий день в году, расслабься - а я как на иголках сижу. Ещё и подташнивает от нервов.
Ну его. Ну его всё.

Отредактировано (2022-12-30 09:42:01)

#28 2022-12-30 11:49:03

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Анон пишет:

Как меня бесит вот это "выходи из зоны комфорта" как лозунг.

Особенно когда житель Майами советует это жителю Магадана :hmm:

#29 2022-12-30 12:15:25

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Анон пишет:

Особенно когда житель Майами советует это жителю Магадана

Не, анон. Там не то чтобы меня агитируют сделать что-то неподъёмное. И люди не то чтобы они не правы совсем (а я прав).
Как бы, с чем мне сравнить... Ну я хз, давай игру про садоводство и дыбр представим. Можно посадить одну картошку, и у тебя спустя какое-то время вырастет три - профит же! Но если у тебя всего одна картоха, и тебе предпочтительнее будет сварить из неё суп, чтобы пережить зиму, то "профит через несколько месяцев" уже не выглядит так уж радужно.
Ну вот и я сейчас так. Можно, наверное, сделать над собой усилие и погулять вне зоны комфорта. Возможно, с этого позже будет профит и я даже смогу собой гордиться. Но я не могу объяснить, что если я вот этот оставшийся ресурс сейчас так потрачу, то на меня не останется ничего. Возможно, он восполнится позже. А, возможно, я останусь совсем пустой и опять забью даже на базовое (у меня была в худшем случае лайтовая форма, но всё-таки). Т.е. можно загнать себя в жопу, из которой уже не будет сил вылезти.
Ну и вот этого люди не понимают. "У меня такая же нога и не болит". А я как-то ирл не очень хочу распинаться, какой я весь из себя внутренне разнесчастный прямо сейчас.

#30 2022-12-30 12:41:45

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Анон пишет:

Можно, наверное, сделать над собой усилие и погулять вне зоны комфорта.

Нельзя. Бензин кончился, машина не едет. Твой "бензин" ушел на кошку.

Про Магадан - очень часто вижу, что такие советы раздают более благополучные люди менее благополучным.

Отредактировано (2022-12-30 12:42:32)

#31 2022-12-30 12:55:22

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Анон пишет:

Нельзя. Бензин кончился, машина не едет. Твой "бензин" ушел на кошку.

Про Магадан - очень часто вижу, что такие советы раздают более благополучные люди менее благополучным.

Тут, наверное, не тот случай. Разговор с психологом вообще до кошки был ещё. Просто люди от этого далеки и не понимают. Совет не очень, но он от незнания, а не от желания навредить.
Я могу спокойно и корректно сказать, что не хочу никуда выходить, я эту зону комфорта себе долго и тяжело обустраивал. И на подвиги меня пока не тянет. Этим, обычно, всё и ограничивается. Просто сейчас повтор был с "ты неправильно живёшь", но я уже спокойно на такие вещи реагирую. Говорю - "а ты правильно? просто у тебя проблема с А, а у меня с Б".
Меня скорее бесит общая тенденция на превозмогаторство-достигаторство. Мир требует от человека развиваться, а не деградировать, и если я скорее ко второму, то тем хуже для меня, получается.

#32 2022-12-30 13:02:54

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Анон пишет:

Как меня бесит вот это "выходи из зоны комфорта" как лозунг.

Блин, анон, всецело поддерживаю, сам такой.
Выходил - не понравилось, вернуться бы обратно с ногами, в наследство остались седые волосы, потраченные нервы и легкая депра. И никто мне не объяснит, почему надо заебываться, когда можно не заебываться.

#33 2022-12-30 13:16:09

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Анон пишет:

Блин, анон, всецело поддерживаю, сам такой.
Выходил - не понравилось, вернуться бы обратно с ногами, в наследство остались седые волосы, потраченные нервы и легкая депра. И никто мне не объяснит, почему надо заебываться, когда можно не заебываться.

Я всю жизнь заёбывался, сам, сознательно. Меня никто не тянул. Но мне казалось, что "не заебался - не щитово".
Но для меня "выход из зоны комфорта" - это даже не столько про "заебаться", сколько про terra incognita, про что-то, к чему у меня нет инструкции. Белое пятно. И вот необходимость делать что-то эдакое жрёт меня прям живьём( Именно поэтому я выше писал, что решаю проблемы деньгами, это избавляет меня от необходимости ходить/звонить/ездить/говорить самому.
Когда я решил, что у меня таки "депра", а не лень и не недостаток силы воли, лучшим способом сосуществования с ней стал уход в режим энергосбережения. Делаешь только минимум, не стыдишь себя за это, стараешься хорошо спать и кушать. И какое-то время это работало. Сейчас уже почти не, конечно.
Ещё и тот момент, что меня, в принципе, легко растревожить. Ну, банальное: я, например, из тех хлебушков, которые перед тем, как позвонить кому-то новому/малознакомому по телефону, могут долго мысленно орать и бегать кругами - и дышать в пакетик. Но я умею делать морду кирпичом, поэтому окружающим этого не видно. Могу понять их диссонанс иногда.
Я для себя привык и определил, что эти мои внутренние психи, нервы и страхи - они нерациональные. Т.е. пытаться их как-то проанализировать, найти и устранить причину я не могу. Моё рациональное "я" с эмоционального всю жизнь фейспалмит, и я как-то дожил до своих лет, не придумав ничего лучше, чем мимикрировать под внешне нормально человека. Я могу просто с этим жить и делать вид, что мне нормально, я просто не хочу напрягаться. А не что мне до рвоты страшно и меня фот прямо физически трусит.
Люди этого не считывают, потому что я редко это всё проговариваю и/или выпускаю эмоции каким-то другим путём.

#34 2022-12-31 17:30:11

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Перед Новым Годом хочу сказать всем анончикам, что вы - большие молодцы. Вы пережили этот год, несмотря ни на что. Вы держали кукуху обеими руками. Вы выдержали и вы смогли.
С наступающим всех вас, аноны. Надеемся, что дальше будет легче. И спасибо, что вы есть.

#35 2023-01-01 23:27:14

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

На свете нет ничего вечного. По счастью, это касается и горя. Это базовая истина, которая никогда меня не подводила.
А, значит, мне станет легче. И однажды я проснусь без ощущения того, что у меня не хватает куска сердца.
Сейчас у меня бывают короткие проблески такие... Ну, когда ты не лежишь с ощущением, что уже мертва. Из грустного: даже после таких "проблесков" тебя переёбывает потом всё равно, видимо, психика блюдёт равновесие.
Смотрю на котов - и ничего к ним не чувствую. Ну, милые и забавные глупыши. Наверное, если бы в том, как и что случается, был какой-то смысл, мне бы было полегче. Потому что, ну, мне говорят всякое утешающее "ты бы уже ничего не смогла сделать" или "значит, пришло её время, значит, она решила так". А мне так и хочется спросить, о чём вы, блядь. В чём вы ищете смысл? Нет его. Нет смысла в смерти. Смерть подводит итог всему, смерть отбирает и смерть разлучает. Ничего хорошего в ней нет, этот урок я хорошо выучила. Даже если мне когда-то казалось, что смерть может быть благом.
Но благом может быть только жизнь.

#36 2023-01-02 00:16:24

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Анон пишет:

С наступающим всех вас, аноны. Надеемся, что дальше будет легче. И спасибо, что вы есть.

Спасибо, анон! Пусть станет легче!  :friends:

#37 2023-01-02 10:00:21

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Анон пишет:

Спасибо, анон! Пусть станет легче!

Спасибо, анончик! Пусть новый год будет лучше предыдущего - для всех  :newyear:

#38 2023-01-03 09:08:48

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Внезапно подумалось, что я точно могу вспомнить самый счастливый момент за прошлый год.
Это был мой ДР. Я была в отпуске, домашние - на работе. Я валялась под подаренным пледом, в тепле, с обоими котами на кровати в обнимку и целый день читала всю мангу про попаданок в злодеек-герцогинь и прочих барышень из новелл, которую только могла найти. А вечером пришли домашние и сообразили мне мини-праздничный ужин.
Это в хорошем смысле удивительно. Потому что за позапрошлый год я в подобном ключе уж совсем ничего "счастливого" вспомнить не могу.

#39 2023-01-03 20:20:58

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Кот не социальный и не хандрящий. Кот охуевший.
Теперь с ним надо сидеть, иначе он не ест. В смысле, вот прямо рядом на полу сидеть, и собирать корм, размазываемый по миске, в кучку. Поскольку самая крайняя в этом доме я, то я и сижу( Видимо, раньше всей радости было воровать корм у кошки из миски на скорость, теперь он один остался, и есть самому ему уже не так интересно.
Не, слушайте, я всё понимаю. Я и кошку вообще-то на постоянке с ложечки кормила, потому что иногда никак было совсем. Но этот-то куда, а.
Блин, я вообще котов не любила никогда. Кошка была моей первой... ну, кошкой. Но она была ангелом в кошачьей шкурке, да ещё и умной, как человечка. Кота я в этом плане понимаю уже сильно меньше. Он забавный, конечно, и незлопамятный. И милый. По крайней мере, пока не начинает на меня орать(
Быстрей бы в отпуск. Поскачу по ветеринарам и врачам.

#40 2023-01-04 09:06:17

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

К-на вчера написала. Нашла у себя где-то в закромах старую фотку меня с кошкой и сбросила. Эх. Вот так совпало.
Такой себе я друг. На этот НГ, вопреки обычаю, не поздравляла всех. И подарков не дарила. Она ещё и болела на праздники, но я же не знал.
Наверное, это плохо, что я редко пишу людям первым. Отвечаю всегда охотно, это да, никаких игноров и уходов в закат, но всё-таки. Меня бы утомляло постоянно проявлять инициативу, и спасибо, что есть люди, которые делают это в отношении меня. Иначе я бы давно совсем-совсем без друзей остался.
Не будьте, как я.

#41 2023-01-05 01:22:23

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Так хочу тебя обнять. Ну хоть приснись мне. Пожалуйста.

#42 2023-01-05 09:37:34

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

А вообще, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, но у меня пока... ну, не подъём, но как назвать тогда? Плато? Когда ты не в глубокой чёрной яме.
Но то такое. Я уже привык, что моё эмоциональное состояние меняется со скоростью звука.
"Дорогой дневник, я не плакал уже целые сутки..."
Заказал себе кучу фигни на подаренные деньги, буду пытаться рисовать несуществующие брови. И в масс эффект вчера часок поиграл, пока свет был.
Мать очень хочет кота той же породы. Я посмотрел на олх, но пока безрезультатно, сам сервис ужасно не понравился, но где ещё нормальные люди ищут котов - я хз. Я бы взял беспородного из центра, лишь бы такого, чтобы не очень старый и больной, и чтоб с котом нашим ужился, но мама любит "красивые морды". В любом случае, по-моему, не до того пока, надо кота в порядок привести.
А ещё мать вяжет военным носки. И вчера под это дело с криками "я сегодня волонтёр, кормите кота сами!" спихнула на нас с её ЛИ муторный процесс расталкивания кота и уговаривания его поесть. Ну, это мама, она всегда такая)

#43 2023-01-06 09:44:32

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Дорогой дневник, я вчера всплакнул всего разок. Ну, как, "всплакнул": слёзы набежали, я их смахнул-втянул - и нормально.
Другой вопрос, конечно, что реакция такая пошла на вполне рядовую фразу, которую я сам частенько произношу, но я уже ничему не удивляюсь. Вектор эмоциональных реакций у меня сбился совсем, ну и хуй с ним.
Думаю, что к психотерапевту уже не очень хочу. Т.е. не понимаю, зачем. Я уже сто раз писал, но повторюсь: война уравняла внешнее с внутренним, кошка уравняла внутреннее состояние с внутренними стремлениями. Я там, где я есть, и ни к какому "лучшему" уже не хочу.
Лучшая моя ассоциация тут - с ледорубовским "Тургором", конечно, только я хз, что я по тамошней классификации. Сёстры всё-таки хотят наверх, инстинктивно, даже самые смиренные-боязливые-нехотящие, типа Имы, Яни или Сестры-из-Теплицы, братья от Промежутка в восторге и считают его раем. Я, следуя этой терминологии, простите за пафос, знаю, что нахожусь на дне, но мне норм, и я тут даже начинаю обживаться.
Наверное, здоровье полечу, а голову - когда-нибудь, когда я опять буду находить утешение в мыслефразе "выйду в окно".
Вообще, меня крипуют болезни, которые нельзя отследить по анализам. Типа, проблемы с выработкой дофамина/серотонина/чего-то ещё - можно это проверить? Можно не решать терапией то, что должно решаться медикаментозно? Направляют ли психотерапевты всех своих "клиентов" первым делом проверяться на дефициты? Я себе уже целый список составил, на что анализы надо сдать, но я ж не врач, я просто гуглю, как всегда.
Из хорошего: вчера в Стиме случились классные скидки, купил себе Инквизицию со всеми ДЛЦ за 10% от стоимости - чисто ради кипа, наверное. Хотя хз, когда я смогу её перепройти, так это долго всё. Да ещё и со своего ноута надо, материн не потянет.
Как-то так. Сегодня должны прийти мои бровиные штуки. Ну, чем бы дитя не тешилось.

#44 2023-01-06 12:16:51

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Анон пишет:

Типа, проблемы с выработкой дофамина/серотонина/чего-то ещё - можно это проверить?

Нет.

Анон пишет:

Можно не решать терапией то, что должно решаться медикаментозно?

Можно, но психологам выгоднее, чтобы ты годами ходил на терапию, а не решил свои проблемы таблетками за две недели.

Анон пишет:

Направляют ли психотерапевты всех своих "клиентов" первым делом проверяться на дефициты?

Нет, зависит от уровня знаний конкретного врача.

Анон пишет:

Я себе уже целый список составил, на что анализы надо сдать

ТТГ и ферритин. Если прямо совсем упороться, то витамин D.

#45 2023-01-06 12:25:08

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Анон пишет:

Нет.

Я чисто в списке видел анализ на серотонин, но там по описанию он совсем для чего-то другого берётся.

Анон пишет:

Можно, но психологам выгоднее, чтобы ты годами ходил на терапию, а не решил свои проблемы таблетками за две недели.

Скажем так, у меня есть ещё проблемки с концентрацией внимания, памятью (или только с концентрацией, я уже хз), путаньем букв в процессе печати и такое прочее. Я не уверен, что оно всё взаимосвязано, но в идеале я бы сначала отсёк все возможные физиологические-биологические причины - и только потом смотрел бы в сторону психотерапии. Тем более что сейчас я туда не хочу, я сейчас по-своему познал дзен.

Анон пишет:

ТТГ и ферритин. Если прямо совсем упороться, то витамин D.

Да, у меня это в списке есть. Кроме ттг, я никогда не страдал проблемами с щитовидкой. А ещё - калий, магний, кальций и витамины группы В.

Вообще, спасибо за ответы, анон. У меня тут маловато личного опыта.

Отредактировано (2023-01-06 12:44:01)

#46 2023-01-06 12:47:54

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Анон пишет:

Типа, проблемы с выработкой дофамина/серотонина/чего-то ещё - можно это проверить?

Анализы на уровень серотонина есть, но они обычно делаются не для диагностики депрессии. Там ещё фишка в том, что важно наличие медиатора в синаптической щели, это может не коррелировать с уровнем в крови.

Психотерапевты не отправляют проверяться на дефициты нейромедиаторов (могут посоветовать проверить витамин Д, железо и щитовидку, но в целом это скорее ответственность пациента, хотя с проблемой "не получается дойти до терапевта и эндокринолога" психотерапевт может помочь), а проверяют одним из методов доктора Хауса - если есть определённые жалобы, назначают лекарство и смотрят, стало лучше или нет.

#47 2023-01-06 12:57:50

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Анон пишет:

Анализы на уровень серотонина есть, но они обычно делаются не для диагностики депрессии. Там ещё фишка в том, что важно наличие медиатора в синаптической щели, это может не коррелировать с уровнем в крови.

Да, я по первому предложению видел, читал. Во втором, прости, ни слова не понял =D

Анон пишет:

Психотерапевты не отправляют проверяться на дефициты нейромедиаторов (могут посоветовать проверить витамин Д, железо и щитовидку, но в целом это скорее ответственность пациента, хотя с проблемой "не получается дойти до терапевта и эндокринолога" психотерапевт может помочь), а проверяют одним из методов доктора Хауса - если есть определённые жалобы, назначают лекарство и смотрят, стало лучше или нет.

Понял. Ну, это я и так собираюсь, если вычленю для себя в списке нужные анализы/группу анализов. Я как открыл список - так и за голову взялся =D А вообще - жопа какая-то. Я думал, раз АД людям назначают, то делают это не совсем наобум. Какой я, оказывается, тёмный(

Отредактировано (2023-01-06 12:58:05)

#48 2023-01-06 17:12:07

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Не то чтобы совсем наобум.) Будут ориентироваться по твоим симптомам, как ты их опишешь. Пожалуешься на тревожность - пропишут чего-то с противотревожным компонентом, на бессонницу или сонливость - это тоже учтут, если туман в голове и невозможность сосредоточиться - могут докинуть нейролептик. Ну и так, кому-то нежелательно повышающее пролактин, кому-то - влияющее на сердечный ритм, плюс совместимость с другими лекарствами.
Остаётся несколько препаратов "первой линии", из которых выбирают уже по доступности, стоимости и предпочтениям врача.
Первый АД всегда немного лотерея. Конечно, хотелось бы побольше научной основы под этим всем, но пока вот так.

#49 2023-01-07 20:26:17

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

всё то же самое

#50 2023-01-07 20:38:23

Анон

Re: У дна нет дна, я здесь одна [нытьё][депра][дыбр][коты][yescomm]

Анон пишет:

Первый АД всегда немного лотерея. Конечно, хотелось бы побольше научной основы под этим всем, но пока вот так.

Действительно, хотелось бы) Ну, если оно и методом подбора работает, то, наверное, и так нормально.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума