Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-12-06 14:23:59

Анон

Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Тред для обсуждения прогресса в области машинного обучения и разработок ИИ, включая нейронки (но не ограничиваясь). Перетираем за технологии, юридические тонкости, этические проблемы и потенциальные последствия для экономики и социума. Дискуссии приветствуются, но давайте всё-таки без срачей, а то научим ещё Скайнет плохому.

Как нынешний прогресс в области МО/ИИ повлияет на качество жизни большинства людей?

  1. Жизнь станет лучше. Новые лекарства, меньше тупой работы, безусловный базовый доход...(голосов 31 [29.25%])

    29.25%

  2. Жизнь станет хуже. Безработица, рост социального неравенства, экономические кризисы...(голосов 35 [33.02%])

    33.02%

  3. Да никак не повлияет(голосов 31 [29.25%])

    29.25%

  4. Кнопочка!(голосов 9 [8.49%])

    8.49%

Всего голосов: 106

Когда мы создадим сильный ИИ?

  1. В ближайшие год-два(голосов 6 [5.66%])

    5.66%

  2. В ближайшие десять лет(голосов 37 [34.91%])

    34.91%

  3. В ближайшие пятьдесят лет(голосов 27 [25.47%])

    25.47%

  4. Через 50+ лет(голосов 10 [9.43%])

    9.43%

  5. Мы его не создадим, кишка тонка(голосов 16 [15.09%])

    15.09%

  6. Кнопочка!(голосов 10 [9.43%])

    9.43%

Всего голосов: 106

Гости не могут голосовать


#251 2023-02-01 18:03:24

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

имхо, там проблема с плагиатом и нелегитимным использованием датасетов стоять не будет.

если видео будет генериться по, скажем, опенсорс моделькам (или разработанным артерами компании моделькам) на уровне скажем симса, то да, там не будет беды с датасетами, но я считаю что за модельки норм качества и возможность вывода видео и фоновые ништяки придется отваливать бабло.
Только я не уверен что тут вообще нейронка сильно при делах, разве что человеку лень будет модельки самому расставлять и это она будет делать?
Тогда возможно, но порог вхождения по баблу всё равно сохранится)

#252 2023-02-01 18:04:08

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

они же криповые и палятся как усы супермена

Очень зависит от качества, вот можно попробовать поугадывать https://detectfakes.media.mit.edu/

#253 2023-02-01 18:04:30

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

есть разница, заплатишь ты за производство сериала уровня ИП сотни миллионов баксов или десятки тысяч баксов.

ты учитывай, что требования к качеству тоже растут и то что раньше было охренеть качество за миллион денег через 5-10 лет становится минимальной нормой, соответственно расходы на создание картинки растут.

#254 2023-02-01 18:06:48

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Очень зависит от качества, вот можно попробовать поугадывать https://detectfakes.media.mit.edu/

потыкал несколько, угадал, надоело)

#255 2023-02-01 18:07:23

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

ты учитывай, что требования к качеству тоже растут и то что раньше было охренеть качество за миллион денег через 5-10 лет становится минимальной нормой, соответственно расходы на создание картинки растут.

ккачеству чего? мейкапа? костюмов? он сейчас часто хуже бывает или на уровне что и 20 лет назад и ничего, смотрят. к графике претензии повыше, но ее на адекватном уровне поддерживают уже сейчас любительские проекты

#256 2023-02-01 18:07:55

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

потыкал несколько, угадал, надоело)

ну ну)

#257 2023-02-01 18:11:23

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

ты учитывай, что требования к качеству тоже растут и то что раньше было охренеть качество за миллион денег через 5-10 лет становится минимальной нормой, соответственно расходы на создание картинки растут.

тут ты прав, да. думаю, что уровень картинки у компаний с большими бабками так и будет оставаться круче, чем у любых малобюджетных проектов. однако если малобюджетность будет доступна, скажем, для покрытия краудфандингом... ну давай такой пример приведу: у "Доктора Кто" картинка явно не самая высококлассная, однако же сериал популярен (и особенно был популярен в те его периоды, когда там были классные сюжеты). если картинку такого уровня можно будет делать за, скажем, десять тысяч долларов за серию, уверен, это будет окупаться. и это прямая возможность снять классные сценарии, которые сейчас остаются пылиться на полке, и перетянуть на себя немалую часть аудитории компаний, которые снимают в основном сиквелы-приквелы, хоть и с офигительной картинкой.

#258 2023-02-01 18:17:59

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:
Анон пишет:

проблема в том, что она воспроизводит. Человек выдает индивидуальное. Сможет ли нейросетка выдать индивидуальное - большой вопрос.  Сможет ли она убеждать наш мозг в реальности эмоций и вызывать сопереживание - я бы не был так оптимистичен.

так она уже это делает, дип фейки справляются

Какие дипфейки и с чем справляются?

#259 2023-02-01 18:19:57

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

ккачеству чего? мейкапа? костюмов?

картинки, посмотри сериал из 2000 годов на современном экране (если у него не было перевыпуска) и зацени разницу.
Сейчас многие фентези как раз палятся качеством грима и костюмов, потому что пленка скрадывала детали, а современные хай-рез камеры их палят. И это не я придумал а взял из обсуждения людей которые эффектами занимаются)

Да даже 10 лет назад я смотрел 720p условные, а сейчас 720 даже на средненьком оборудовании уже ни о чем.
А делать картинку более качественно - денежка.

#260 2023-02-01 18:21:51

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

ну ну)

ну блин анон там сразу же на первом видео видно что неестественно все налеплено, по аудио тоже понятно. Я угадал несколько штук подряд, но мне надоело слушать и смотреть трампа и байдена.
У дипфейка есть характерное ощущение. Обходится оно только за счет того что человек не ожидает фейка и не включает критическое мышление, и то палиться может.

#261 2023-02-01 18:25:44

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

ну давай такой пример приведу: у "Доктора Кто" картинка явно не самая высококлассная, однако же сериал популярен

для своего времени у него картинка не хуже средней по больнице.
Нет, условная взлетающая Ведьма из Блер всегда будет, тут я не спорю. Я спорил с первым утверждением анона из треда сериалов, где компании будут ничего не значит, а весь контент будут генерить люди себе сами практически.

анон, пока дорогущая индустрия будет поворачиваться, самопильные сериалы уже перехватят рынок. это как говорить, что телеканалы не дадут стримингам развернуться - а оно вона как.

Забавно что он упомянул телеканалы и стриминги, потому что условный нетфликс хорошо жил, пока на поле стриминга не пришли, собственно, телеканалы.
Я не говорю что нейросеткам не дадут развернутся.
Я говорю что их будут использовать компании и продавать результат людям, и сильно сомневаюсь что большие компании будут потеснены самопильными сериалами на постоянной основе, как заявляет анон.

#262 2023-02-01 18:26:41

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:
Анон пишет:

они же криповые и палятся как усы супермена

Очень зависит от качества, вот можно попробовать поугадывать https://detectfakes.media.mit.edu/

Эм, ну это коротенькие фрагменты, без особых эмоциональных голосовых изменений и активной мимики, а ты ведёшь разговоры о сериалах, где нужны будут долгие нахождения в кадре, игра лицом и голосом. В каком мире генерация подобного хорошего качества будет возможна на за много денег и обычным интернет-пользователем? Раньше у цианид энд хэппинесс был генератор комиксов, очень быстро забросили.

#263 2023-02-01 18:26:49

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

ну ну)

справедливости ради, анон, рассуждающий за нейросетевое будущее, тоже пошёл потыкал (тоже не до конца, тоже надоело). там где только видео или только речь мне, честно говоря, сложно угадывать. там где видео и речь угадывал верно, фейковые видосы "недодают" мимики, имхо. в области глаз, что ли.
но если учесть, что технология молодая, я не верю, что это какое-то неодолимое препятствие. важно не то, где мы сейчас, а то, куда мы движемся. текстовые ИИ в прошлом году вышли на неотличимый от человека уровень написания текстов, и, думаю, всё остальное не за горами.

#264 2023-02-01 18:28:25

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

это прямая возможность снять классные сценарии, которые сейчас остаются пылиться на полке

сценария кмк маловато для съемки. Немалая часть работы переделывается/доделывается на площадке, по химии актеров, по тому как это выглядит вживую и т.п.
Подправить это можно будет, наверное, но супер-оптимизма я не могу разделить. Так-то ты и сейчас используя unreal engine и открытые библиотеки всякого в теории можешь себе свой персональный мульт отрисовать. И даже наверное нейросетку подпрячь.

#265 2023-02-01 18:30:36

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

а ты ведёшь разговоры о сериалах, где нужны будут долгие нахождения в кадре, игра лицом и голосом. В каком мире генерация подобного хорошего качества будет возможна на за много денег и обычным интернет-пользователем?

причем с учетом бекграунда и истории персонажа и его эмоций.
Игра актера она в том числе про эмоциональную связь со зрителем, и я не уверен что нейросеть сможет её сгенерить. Не потому что она будет недостаточно совершенна, а потому что это просто разные области. Нейросеть может скопировать актера, но не прожить эмоцию.

Нейросеть, которая проживая эмоцию это все-таки фантастика на данный момет.

#266 2023-02-01 18:31:14

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Я пошел на ютюб, на мой взгляд вполне качественно и неотличимо если только прям специально не вглядываться и не искать.

Скрытый текст
Скрытый текст

А про сопереживание - у нас сопереживание может вызывать что угодно.
Да и с индивидуальностью какие проблемы? ИИ арт людям заходит же.

#267 2023-02-01 18:34:02

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Я спорил с первым утверждением анона из треда сериалов

это я и есть)
насчёт "Доктора" - да ну прям. сравни их ведроидных далеков и силиконовых адипоузов с, я не знаю, "Звёздным крейсером Галактика".

Анон пишет:

большие компании будут потеснены самопильными сериалами на постоянной основе

анон, но я не говорю, что каждый зритель сможет сам себе сериалы делать. для этого как минимум талант нужен. я говорю, что каждый мало-мальски талантливый сценарист сможет на свои деньги или при помощи краудфандинга запускать проекты, которые будут мало уступать по качеству картинки проектам крупных студий. и крупным студиям придётся либо мириться с потерей той части аудитории, которая предпочитает 1899 и Светлячка, а не Эмили в Париже, либо браться за такие проекты тоже, причём с гарантией доснятия до логического финала (потому что иначе кто с ними станет иметь дело)

#268 2023-02-01 18:34:03

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

на мой взгляд вполне качественно и неотличимо если только прям специально не вглядываться и не искать.

у меня от таких всё равно ощущение Детроита немножко, именно вот этой цифровой маски, прилепленной к человеку. Мозг видит неправильное.

Анон пишет:

ИИ арт людям заходит же.

ИИ арт копирует то что уже есть, а не генерит новое. Для стандартных отрисовок фона - могу представить, для главного актера - ну только если это что-то проходное и включенное на фон.

В принципе если речь о контенте уровня тикток сериалов - я могу представить, но опять же думаю в случае повальной доступности ИИ как раз живая игра и живая съемка будет цениться выше))

#269 2023-02-01 18:35:06

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Эм, ну это коротенькие фрагменты, без особых эмоциональных голосовых изменений и активной мимики, а ты ведёшь разговоры о сериалах, где нужны будут долгие нахождения в кадре, игра лицом и голосом.

Не все сразу, 30 лет назад, смотря на первые 3д модели тоже было бы странно представить что когда то их смогут использовать для чего то реалистичного и детализированного. Просто курс взят, первые шаги сделаны и процесс идет все быстрее. Так что да, я думаю на нашем веку дойдут и до игры лицом и голосом

#270 2023-02-01 18:35:51

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

и крупным студиям придётся либо мириться с потерей той части аудитории, которая предпочитает 1899 и Светлячка

проблема в том что именно крупные студии изначально выдают такие вещи, помимо закрытых и более успешные, как, скажем, условная игра престолов, и без работы большого количества людей оно не создалось бы и я не могу пока что представить нейросеть, которая всю эту работу будет делать одна и так чтобы оно получалось так же живо и объемно как работа коллектива людей, а не на уровне сценария про бетмена.

#271 2023-02-01 18:36:24

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Не все сразу, 30 лет назад, смотря на первые 3д модели тоже было бы странно представить что когда то их смогут использовать для чего то реалистичного и детализированного.

да нет там сразу было понятно куда прокачка пойдет.
А сейчас кмк аноны все-таки вмешивают сай-фай в свои ожидания)

#272 2023-02-01 18:36:28

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

ИИ арт копирует то что уже есть, а не генерит новое. Для стандартных отрисовок фона - могу представить, для главного актера - ну только если это что-то проходное и включенное на фон.

ИИ генерит новое из кучи того что уже есть, как и наш мозг, собственно. И его уже используют не только для фона.

#273 2023-02-01 18:36:36

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

причем с учетом бекграунда и истории персонажа и его эмоций.

анон, но это задача человека, который выдаёт запрос сетке. он должен понимать, какую эмоцию он хочет увидеть и как это должно выглядеть на лице человека.
блин, ну я как фикрайтер тебе говорю: вот я представляю сцену, думаю о том, какую эмоцию испытывает персонаж, и пишу: нахмурил брови, прикусил губу, отводил взгляд, на щеках расцвёл румянец. это готовый запрос для нейросетки, плюс-минус детали реализации софта.

#274 2023-02-01 18:37:14

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

ооооо, вы мне напомнили, я когда приносил сгенерированный нейросетью сценарий бетмена куда то, внесу еще сюда потому что прекрасное

Спасибо :lol:

Анон пишет:

ну сейчас например находили сгенерированные фактически копии артов

А ведь это должно быть несложно пофиксить, алгоритм для поиска похожих картинок в базе уже существует.

#275 2023-02-01 18:37:42

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

да нет там сразу было понятно куда прокачка пойдет.
А сейчас кмк аноны все-таки вмешивают сай-фай в свои ожидания)

Сразу было понятно что когда нибудь сможем дойти до дип фейка? Да брось, это тогда звучало как тот же сай фай.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума