Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2022-12-02 11:51:23

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

у первобытных племен можно вообще за пророка или воплощение бога сойти, а там уж слушать будут, куда денутся.

А могут и съесть, боги - товарищи утилитарные.

Анон пишет:

Но если неурожай случится или еще какой пиздец, то крайней окажешься ты, и последствия будут печальны.

Это каждые три года, тут главное удачно попасть =D

#77 2022-12-02 11:54:54

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Для этого надо в травках-муравках разбираться. А, местные знахарки роды принимали еще. Примешь одной левой? 

анон если ты знаешь что надо мыть руки с мылом и не трогать трупы перед тем как роды принимать ты уже на голову выше всех знахорок и враче до 19 века включительно.

Анон пишет:

Для этого надо в травках-муравках разбираться.

не разбирались они в травках муравках, там подход был, как у бабы яги из федота стрельца - если не помер значит помогло. Как минимум мы знаем что при простуде нужно обильное питье, сбивать температуру,  если слишком горячим будет. Знаем как болезни переносятся, про воздушно капельный путь, опять же как себя вести при той же чуме (подсказка, не убивать кошек в слепой вере что чуму переносят они, кипятить одежду если ты снял ее с мертвых)

#78 2022-12-02 11:59:54

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Лучше ходить в блаженных. Взятки гладки, всегда подкормят, а после смерти могут и канонизировать.

Это надо попадать в культуру с религией, поощряющей благотворительность, и при этом с достаточным уровнем развития, чтобы иметь свободные ресурсы для подкормки посторонних блаженных. Так-то блаженненького соплеменника могли и в первобытные времена пытаться выхаживать (есть археологические находки типа ребенка с травмой головы, который еще кучу лет после этой травмы прожил), но то соплеменник, а не незнакомый хрен с горы.
А то, глядишь, попадешь еще к чувакам, верящим, что печень безумца исцеляет от всех болезней, если ее сожрать.

#79 2022-12-02 12:01:01

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

И современный человек получает несравнимо большеее количество информации за пару лет, чем те люди за всю жизнь.

Думаю, тут не помешает ссылка на каких-нибудь учёных, потому что я склоняюсь к тому, что это не так. Я лично не знаю большинства растений в окрестных парках, не различаю голоса птиц, не могу определить, в какой момент почва готова к началу вспашки, довольно плох в библейской истории. Конечно, зато я кое-что по профессии знаю и что-то в школе изучал, но вот больше ли это по объёму? Не думаю. Мы просто концентрируемся на другом и сейчас нам кажется, что мы владеем большим количеством важных знаний (но важны они только для нас современных).
Да блин, любую книжку 19 века открываешь - и уже понимаешь, как мало ты знаешь в сравнении с современниками автора. Отсылки к каким-то событиям, мифам, правилам, житейскому опыту - всё то, что считывал тогдашний читатель и то, что мы не понимаем и даже не видим.

Анон пишет:

Речь не о том что мы умнее, речь об общем объеме знаний человечества который вырос в огромное количество раз.

Но какое значение это имеет для попаданца? Он не обладает этими знаниями, он обладает их ничтожной частью, которая малополезна в прошлом. Мы, обучаясь, не узнаём то, что знали раньше + новое, мы узнаём только малую часть того, что знали раньше (и что нужно знать сейчас) + новое.

Анон пишет:

Не знает паломник нифига о львах. Посмотри на то как животных из других стран изображали в то время на картинах, там были не просто смутные представления там их вообще практически не было.

Уже то, что их изображали, говорит о том, что о них знали. "Знать", анон, не всегда равно "владеть объективной информацией". В ситуации, когда ты льва не видел и не увидишь, не имеет значения, насколько твоя информация соответствует реальности. Ты очень зря считаешь, что то, что твои знания об объекте совпадают с истиной, делает их ценными. Они ценны в нашем мире (где любой может увидеть льва), но не в мире, где все одинаково не видели этого льва и верят в некий общественно признанный образ этого льва. Там будет важнее совпасть с главенствующей точкой зрения, чем с объективной реальностью (если только ты не в месте, где льва можно найти, оказался).
А до тех пор, пока у людей не появится возможность лично убедиться в том, каков лев на деле, они будут верить авторитету, а ноунейм с противоречащими сведениями будет выглядеть неучем.

#80 2022-12-02 12:05:19

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

если ты это выдашь за обряд

А нахера им непонятный обряд от хуй знает кого? У них свои обряды, чужих не надо. )
Насчёт бога, кстати, ты зря так думаешь. Ничего божественного в человеке, обладающем дополнительными знаниями, нет. Если тебя поранить - пойдёт кровь, ты так же беззащитна, как любой человек (и даже беззащитнее, ты не знаешь, чего бояться в дикой природе, если ты не опытный выживальщик).
Хотя если попадутся умные люди, от знаний они не откажутся. Если глупые и пугливые - лучше с ними не встречаться, им безопасность (=отсутствие неопознанных говорящих объектов) важнее, чем новая информация.

#81 2022-12-02 12:06:23

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

а я бы к эллинам попал
греческий я не знаю, конечно, но хоть алфавит знаком, а там и подучиться

#82 2022-12-02 12:08:52

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

если ты это выдашь за обряд

Можно выдать себя за сказителя, историй-то ты много наговоришь и даже сможешь записать, что важно впоследствии для фольклористов, научиться тренькать на гуслях и вуаля!  =D

#83 2022-12-02 12:09:30

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Я лично не знаю большинства растений в окрестных парках, не различаю голоса птиц, не могу определить, в какой момент почва готова к началу вспашки, довольно плох в библейской истории.

ты знаешь миллионы историй по филмам, книгам, сериалам, мультикам. Ты знаешь кучу стран, народностей, название языков, культуру и обычаи разных стран. Ты знаешь не только про христианство но и про кучу других религий и имеешь общие представления об их различиях. Ты знаешь историю не только своей страны и не только по библейской версии, а практически всего мира, имеешь представления о географическом расположении вещей, о материках, об океанах и том что в них обитает, об эволюции, о микробах, о химии, о санитарии, о математике, геометрии, письме, чтении, архитектуре, писателях и авторах разных странах, о существовании литературных жнров о том как использовать миллион видов разной современной техники, о различных тканях, материалах, ископаемых, металлах. и т.д. и т.п.

Анон пишет:

Отсылки к каким-то событиям, мифам, правилам, житейскому опыту - всё то, что считывал тогдашний читатель и то, что мы не понимаем и даже не видим.

и что человек того времени поймет отсылки к современным мифам, житейскому опыту и событиям? Разумеется человек того времени считывал актуальную для него инфу а ты считываешь актуальную для себя. При этом актуальная для тебя информация идет со всего мира а не с твоей деревни и иногда соседней. И помни анон, большинство людей даже в 19 веке не умели читать.

Анон пишет:

Уже то, что их изображали, говорит о том, что о них знали.

так же как знали псоглавцах, ага. Анон то что один художник попытался по перессказам пересказзов изобразить льва не говорит о том что там каждый крестьянин о львах слышал.  А ты буквально видел львов и знаешь как они выглядят. Это не сравнимое знание и более объективное, да.

Анон пишет:

Но какое значение это имеет для попаданца?

анон это обсуждение вне контекста практической пользы знаний для попаданца.
ну прочти то что сам цитируешь

Анон пишет:

Речь не о том что мы умнее, речь об общем объеме знаний человечества который вырос в огромное количество раз.

Отредактировано (2022-12-02 12:12:20)

#84 2022-12-02 12:11:31

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

а я бы к эллинам попал

Смотря в какой век. Некогда очень любили человеческие жертвы, сперва своих, потом догадались пленников. Да, почитай Геродота, войны между племенами шли постоянно, а учитывая ограниченность клочка земли, убежать особо было некуда.

#85 2022-12-02 12:12:00

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

а я бы к эллинам попал
греческий я не знаю, конечно, но хоть алфавит знаком, а там и подучиться

они ж тебя сразу в рабство захватят.

Вообще мне кажется наиболее полезен был бы современный врач, особенно хирург. Вот он бы там был в 10 раз эффективнее любого попаданца и достаточно ценен чтоб не быть убитым.

#86 2022-12-02 12:14:08

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

https://novate.ru/blogs/020718/46898/
вот интересно, сколько лимонов надо сожрать, чтоб этого пенициллина хватило на одну дозу?

#87 2022-12-02 12:16:13

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Вообще мне кажется наиболее полезен был бы современный врач, особенно хирург.

Грамотная акушерка тоже была бы везде ценна. У нее, конечно, не будет современных лекарств и инструментов (это минус), зато будут знания и хотя бы привычка мыть руки (это плюс).

#88 2022-12-02 12:17:27

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

чтоб не быть убитым.

Он бы там умер от депрессии, потому что без современных средств диагностики, медицинских инструментов и материалов понимал бы, скольким людям он помочь не сможет, зато напутать с диагнозом в случае схожих внешних симптомов - легко!

#89 2022-12-02 12:21:21

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Ничто не мешало бы этому врачу вести записки и налаживать контакты с другими светилами медицины. Не все они были косными идиотами. ЕОбъясил бы что и как, не вовлекая кулстори про будущее, придумали бы диагностику вместе.
Я думаю, если б современный физик к какому Ньютону в гости попал, тот бы обосрался от радости, хоть и упоротая консерва был.

#90 2022-12-02 12:27:04

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

вести записки и налаживать контакты с другими светилами медицины.

Было бы на чем вести записки, на дощечках али на бумаге/пергаменте, которые были дороги. Как ты наладишь контакты с человеком за сотни километров без языка? Как отошлешь ему послание? Дай бог, если с караваном, который приходит раз в несколько месяцев и идет несколько месяцев, не факт, что не кинут в грязь по пути твое письмо или их не ограбят.

#91 2022-12-02 12:35:59

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Было бы на чем вести записки, на дощечках али на бумаге/пергаменте, которые были дороги. Как ты наладишь контакты с человеком за сотни километров без языка? Как отошлешь ему послание? Дай бог, если с караваном, который приходит раз в несколько месяцев и идет несколько месяцев, не факт, что не кинут в грязь по пути твое письмо или их не ограбят.

Если ты докажешь свою эффективность как врач правителю, а он при этом окажется достаточно умен, то он тебе и пергамент проспонсирует, и секретарей-помощников наймет, и контакты поможет наладить. Глядишь, еще и этих самых светил сможет к себе переманить, чтобы вы с ними вместе придумывали, как лучше лечить его, лапочку, а также его семью и его войска.
Многие правители ведь спонсировали ученых.

#92 2022-12-02 12:37:40

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

там уж слушать будут, куда денутся

Да тебя просто сожрут, больше проку будет. Каннибализмом наши древние предки не брезговали, и периодически лопали соседей - а тут чужак, не пойми откуда.

#93 2022-12-02 12:39:37

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Нашёл я эту вашу книжку про изобретение всего. На рандомном месте открыл и тут же заорал чаечкой:
7.17. Картофель

Скрытый текст

#94 2022-12-02 12:40:50

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

сли ты докажешь свою эффективность как врач правителю,

Сначала правитель должен подпустить к себе на вменяемое расстояние, чтобы ему можно было что-то доказать. Если ты сидишь в глухом углу и лечишь местных поселян подорожником, в диаметре за сотни километров леса, никто о тебе не узнает.

#95 2022-12-02 12:49:33

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Вообще я думаю что если условная актриса выйдет рыдая в какую-нибудь деревню, то ничего ей не будет.

Люди все же не звери. Очень вероятно что сначала попробуют разобраться что случилось и утешить в меру способностей - может там война где-то начинается, поселения жгут или еще чего приключилось.

А дальше как повезет.

#96 2022-12-02 12:51:29

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

ты знаешь

(сократил, чтобы ещё один пред за простыню не схлопотать))
Во-первых, то, что некоторые мои знания более объективны, чем представления средневекового крестьянина, не делает их объём больше. Мы по сути один слот ("лев") заполняем разной информацией. Во-вторых, большинство наших современников не обладают знаниями даже по школьной программе, так что ты зря перечисляешь так много всего (и зачастую знают они не объективные факты, а такие же мифы. Просто посмотри, во что многие верят, когда речь заходит об американцах. Или о вакцинации. Или о продуктах каких-нибудь, все эти мифы про несовместимость огурцов с помидорами).
Я понимаю, что ты хочешь сказать, что объём знаний человечества нарастает. Общий объём информации оценивать не берусь, но если говорить о знаниях одного человека "тогда" и "сейчас" - пул доступных ему, одному человеку, знаний скорее меняется качественно, мы меняем одни представления на другие, выбрасываем безнадёжно устаревшие и добавляем новые. А не берём как есть все знания прадедов и поверх наматываем новую информацию.

Анон пишет:

При этом актуальная для тебя информация идет со всего мира а не с твоей деревни и иногда соседней. И помни анон, большинство людей даже в 19 веке не умели читать.

Если человек 19 века умеет читать - у него тоже информация со всего мира, кстати.
Если не умеет - да, информация поуже, но при этом он обладает всей полнотой информации, которая необходима человеку на его месте. При этом я не обладаю той информацией, которой обладает он. Я не берусь судить, кто из нас знает больше (если поменять нас местами - оба знают недостаточно).

Анон пишет:

так же как знали псоглавцах, ага. Анон то что один художник попытался по перессказам пересказзов изобразить льва не говорит о том что там каждый крестьянин о львах слышал.  А ты буквально видел львов и знаешь как они выглядят. Это не сравнимое знание и более объективное, да.

Анон, вот представь ситуацию: приходишь ты, обладающий знаниями о льве и микробах к средневековому крестьянину, который немножко интересуется дальними странами и тем, что там можно найти (а люди в принципе довольно любопытны, мимо этого крестьянина ходят паломники, он сам посещал ярмарки, он, может, даже ходил в паломничество до ближайшего святого места. Информацию не нужно получать лично, её передают по цепочке - кто-то увидел условного льва в Африке, рассказал в собутыльнику в порту, тот - жене, жена - подруге, от подруги узнал её брат и уехал в другой город, где информация о льве пошла от него, дошла до монаха, монах даже зарисовал как смог, книгу переписали с картинками для другого монастыря, там её прочитали, пересказали при случае ещё кому-то, тот следующему, и так она дошла до крестьянина в жопе мира). Средневековый крестьянин - не белый лист, у него ячейка знаний о льве и способах передачи заразы уже заполнена. Он знает про льва. И про то, что болезни вызывает дурной воздух. Авторитетные для него люди дали ему эти знания и все, кто интересуется львами и болезнями, могут подтвердить истинность его знаний. И его опыт говорит, что от того, что воняет, бывают болезни, а микробов никаких он никогда не видел.
Как ты убедишь его в том, что знания, которые у него уже есть (и не только у него, кстати) - херня, вот лично ты, неизвестный человек, обладаешь истиной? Если ты не принесёшь ему льва и микроскоп - никак. Ты будешь выглядеть как сумасшедший, идущий против общеизвестной информации.
Конечно, зато ты можешь дать ему информацию про то, про что он не знает вообще (даже не знаю... про рыбу-каплю, например), думаю, он тебе тоже расскажет что-то, чего не знаешь ты. Но лучше до того не подрывать свою репутацию микробами и львами.

#97 2022-12-02 12:57:34

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

а я бы к эллинам попал

у них баба не человек(

#98 2022-12-02 12:58:26

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

и тут же заорал чаечкой

А что не так? :really:

#99 2022-12-02 13:01:38

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Вообще мне кажется наиболее полезен был бы современный врач, особенно хирург.

Так хирург же без инструментов(. Полезнее просто терапевт общей практики с хобби по лекарственным растениям.

#100 2022-12-02 13:02:14

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Сначала правитель должен подпустить к себе на вменяемое расстояние, чтобы ему можно было что-то доказать. Если ты сидишь в глухом углу и лечишь местных поселян подорожником, в диаметре за сотни километров леса, никто о тебе не узнает.

Если ты лечишь его же войско, то вполне есть шансы. Искусный врач, у которого раненые умирают в условные десять раз реже, чем у остальных, быстро прославится. Тем более во времена, когда несметным войском считались десять тысяч человек.
А когда тебя от твоего правителя отделяют сотни километров леса — это, скорее всего, уже времена империй. Тогда уже будет и меньше проблем с собственно связью, потому что империя сама заинтересована в хорошем сообщении между разными своими частями, охране дорог и так далее. Тебе, возможно, уже даже помощь правителя не понадобится, чтобы вступить в переписку со светилом. Ну да, это будет не так просто, как на электронку или в мессенджер написать, но и не невозможно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума