Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2023-12-14 11:11:37

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Прикольно, насчет того, что мыши воспринимают себя такими же, как их окружение, хотя могут и по цвету сильно отличаться. Действительно, социализация очень влияет.

И забавно, что в списке проходящих тест нет котов.... Просто вспомнил видео, в котором четко показывалось, как коты реагируют на изменения внешности хозяев в зеркале. Ситуация такая, кот и хозяин перед зеркальной камерой телефона, видят себя, все нормально, в какой-то момент камера меняет лицо человека на "маску", кошачью морду к примеру. Были коты, которые тут же смотрели на настоящие лица хозяев, убеждались, что оно не изменилось, но отражение хозяина выглядит другим. Были такие которые даже не проверяли, просто пребывали в шоке, а потом сбегали напуганные.

То есть, на изменения внешности хозяев коты реагируют очень четко. А себя, получается, в массе своей в зеркале не осознают. Разочарование!  =D

Отредактировано (2023-12-14 11:12:29)

#177 2023-12-14 12:08:13

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Были такие которые даже не проверяли, просто пребывали в шоке, а потом сбегали напуганные.

Боже! :lol:  :heart:

#178 2023-12-15 08:30:21

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

В NASA подробно описали, что происходит с телом человека в космосе

~ можно закипеть как кастрюлька и словить полный паралич;
~ из-за скафандров с пальцев целиком слезают ногти и постоянные боли в руках;
~ мозг начинает генерировать оптические иллюзии и глюки;
~ отеки и раздутие;
~ ну и да, кости и мышцы достаточно стремительно теряют массу.
~ зато пяточки становятся нежнее младенческих ;D

Под катом все эти моменты подробнее, из статьи:

Скрытый текст

#179 2023-12-16 07:41:59

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

У меня прямо первая мысль, да ну нафиг этот космос, меня вы туда точно не запихнете  :affraid:

#180 2023-12-21 14:50:14

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

У меня прямо первая мысль, да ну нафиг этот космос, меня вы туда точно не запихнете  :affraid:

А если бы в качестве пассажира? Безопасно летать на Луну и Марс... было бы здорово! :heart:
—————————————————————

Немного о Земле.
Фоточки, поразившие воображение.

"Жители наблюдают за извержением вулкана Фаградальсфьядль в Исландии"

Скрытый текст

Абсолютно бесстрашные люди.  :affraid:  Лава прямо у ног - пофиг.

"Трещина в стали: вид через электронный микроскоп"

Скрытый текст

Похоже на каньон реки Колорадо.  :heart:

"Снимок кладбища выглядит как 2 разных фотографии"

Скрытый текст

Потрясающая игра переспективы.

#181 2023-12-21 15:39:07

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

"Жители наблюдают за извержением вулкана Фаградальсфьядль в Исландии"

Обалдеть! Это видимо оооочень медленное извержение, такое... типично исландское  =)

Анон пишет:

Похоже на каньон реки Колорадо

Я тот человек, который сначала подумал: о, какой-то каньон, потом пырился в надпись "похоже на каньон" и думал, почему похоже? явно же каньон! А потом уже прочитал про трещину в стали  =D

#182 2023-12-21 16:38:31

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Это видимо оооочень медленное извержение, такое... типично исландское 

У них это популярное развлечение, мелких вулканов много, извержения постоянно, ходят с детьми посмотреть, как в парк

#183 2023-12-21 16:57:16

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

потом пырился в надпись "похоже на каньон" и думал, почему похоже? явно же каньон!

Сейм  =)  очень похоже я первый раз смотрел фотку. Как на ~каньон под электронным микроскопом.

Анон пишет:

У них это популярное развлечение, мелких вулканов много, извержения постоянно, ходят с детьми посмотреть, как в парк

Офигенное уточнение :chearleader: Вот это я понимаю, уикенды!

#184 2023-12-24 21:18:29

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Рождество.
Жаль, на улице потеплело и лужи. А какая шикарная была зима.
Но всё равно ощущение уюта. Что-то в этом празднике есть.

#185 2023-12-27 19:21:06

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Очень понравилась эта история из треда собачников.
Отважный бульдог, зомби отакуют, всем по постам!11
Коротко: как собаки четко передают друг другу информацию.

Анон пишет:
Анон пишет:

При этом у меня полное ощущение, что эти гавки несут совершенно разный посыл.

Это точно! И собаки прекрасно различают, кто их лаем приветствует, а кто обматерил, проходя)

о наших минибулях

#186 2024-01-02 12:28:49

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

"В США придумали альтернативу дивану — лежанки для людей

Это то же самое, что лежанка для собак, но длиной в человеческий рост.

Говорят, что отдыхать в ней — сплошное удовольствие, а спать куда приятнее, чем в обычной постели".
©


Наконец-то, считаю я.

#187 2024-01-02 12:34:18

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Зато стоило на экране пискнуть или тявкнуть щеночку, как тут уже она начинала метаться по дому с поскуливанием: "Дети, где-то плачут дети! Кто-то обидел детей! Где они, срочно бежать к ним, спасать детей!"

Надо же, какой инстинкт мощный!

Анон пишет:

то же самое, что лежанка для собак, но длиной в человеческий рост.

Шикарная штука! Самое то, что надо, чтобы полежать с собаченькой  :love:

#188 2024-01-02 14:51:56

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Шикарная штука! Самое то, что надо, чтобы полежать с собаченькой

И споры за человеческую кровать, на которую как бы нельзя, но очень хочется, отпадают =)

#189 2024-01-09 21:24:45

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

В 2024 году уже запустили суперкомпьютер. Перспективы у него шикарнейшие, конечно.

Один экзафлопс — это миллиард миллиардов операций в секунду. Такой производительностью будет обладать первый европейский компьютер экзафлопсного класса JUPITER, запущенный в начале этого года. Для сравнения, если бы каждый из 7,5 миллиардов человек, населяющих Землю, выполнял один расчет в секунду, то человечеству понадобилось бы 4 года, чтобы сделать вычисление, которое экзафлопсный суперкомпьютер считает за секунду.

JUPITER будет установлен в Юлихском суперкомпьютерном центре (Германия) и, благодаря своей вычислительной мощи позволит ученым добиться научных прорывов в самых разных областях науки. Это обучение больших нейронных сетей, квантовые компьютеры, моделирование климата в высоком разрешении. А кроме того, с помощью JUPITER будут созданы медицинские математические модели — цифровые двойники сердца и мозга. На этих виртуальных органах врачи смогут проводить клинические испытания новых методов лечения, будь то сложные хирургические операции или экспериментальные лекарственные препараты.

Я вспомнил, что видел что-то похожее в одном медсериале. Там, готовясь к операции на сердце (или мозге, не помню), врачи стояли в операционной над цифровой моделью завтрашнего пациента и ковыряли как бы три-де модель своими щупами. Пытаясь максимально удачно вырезать опухоль, которая была по опасности прямо как бомба. И компьютер анализировал их действия и немедленно просчитывал последствия. И нежный машинный голос сообщал, что давление падает, жопа наступает...извините, пациент умер.

Ну и хирурги заново перезагружали модель и снова искали подход, они как бы безболезненно и безопасно перебирали варианты, как добраться до той опухоли и не угробить человека.

Судя по всему, супер-Юпитер сделает эту технологию модерирования операций ещё более клёвой.  :lolipop:

#190 2024-01-09 21:50:56

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Ого, и правда звучит круто!

#191 2024-01-11 11:27:20

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

В Лас-Вегасе сейчас проходит ежегодная крупнейшая выставка электроники и технологических  прибамбасов "Consumer Electronics Expo", или CES. Это главная выставка года в Западном полушарии. И одна из двух главных выставок технологий в году.

На CES производители зачастую авансом показывают продукты, которых ещё нет в продаже, но почти 100% поступят.
А пока - можно вживую увидеть новые именно потребительские технологии за месяцы, а иногда и за годы до того, как они станут доступны для покупки.

Так что, выставка задаёт вектор инноваций на ближайшие годы для нас, и что же мы, возможно, достаточно скоро получим в магазинах электроники.

На все деньги выпендриваются как и гиганты, так и маленькие стартапы, которые пробуют заявить о себе с козырей и с ноги) Можно сказать, кровавый файтинг: кто-то из мелочи умрёт на стадии проекта во время CES, а кто-то сможет выстрелить. Или найти себе шугар-дэдди в виде крупной корпорации, которая заинтересуется идеей и станет спонсором.

Гаджеты на выставке CES часто представляют собой превью — продукты, которые еще не доступны для покупки, но достаточно близки к конечному продукту, который в итоге смогут приобрести покупатели. То есть, как бы финишная версия черновика диплома ;D
 
Я потыкался по разным ссылкам, собрал в пучок всё, что понравилось. Хотя на деле на выставке всяких приблуд гораздо больше.


¥ Медицина

"Комплексное устройство для здоровья Withings BeamO Multiscope"

Скрытый текст

Обруч для сна FRENZ BRAINBAND"
(Будет либо петь на ушко, либо током черепушку потряхивать)))

Скрытый текст

"Система гигиены для рта Proclaim"
(Я так понял, зубную нить скрестили с ирригатором)

Скрытый текст

¥ Домашние няшные роботы от Самсунга и LG

Скрытый текст

¥ Допреальность

"Phantom от Afference" - перчатка для виртуально-дополненной реальности.

Скрытый текст

¥ Техника

"Генератор воды из воздуха WaterCube"

Скрытый текст

OLED-телевизор от LG
(Демонстрационной картинка, конечно, шикарная).

Скрытый текст

Отредактировано (2024-01-11 11:32:24)

#192 2024-01-11 13:28:18

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Телик нравится! Во всяком случае, не массивный чорный гроб, пусть даже и плоский, как сейчас на стене, а что-то кросивое.

С обруча, который поет и лупит током, орнул! Отличная формулировка  =D

И очень понравилось комплексное устройство для здоровья, прямо шикарная штука и цена, я бы не сказал, что за предельная.
Надеюсь, когда я буду пенсионером, я буду весь такой продвинутый в гаджетах и телемедицине   :please:

#193 2024-01-11 13:57:19

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Эти штуки шикарные  :great: спасибо, что рассказываешь, анон

#194 2024-01-11 14:00:09

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

прямо шикарная штука и цена, я бы не сказал, что за предельная.
Надеюсь, когда я буду пенсионером, я буду весь такой продвинутый в гаджетах и телемедицине

Да, я тоже рассчитываю на комфортную старость с пучком технологий и всетакое :friends:  Отдельно надеюсь ещё на личный летающий дрон, которым буду гнусно  палить в момент компромата молодешь, сидя бабкой на лавке ;D

#195 2024-01-11 14:12:48

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Отдельно надеюсь ещё на личный летающий дрон, которым буду гнусно  палить в момент компромата молодешь, сидя бабкой на лавке

Фак! Это отлично  :lol: Ишь, норкоманы  :angry_mob:

#196 2024-01-13 20:51:13

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Утеплял я утеплял картошку на балконе картоном и пледом, заворачивал-заворачивал мешок во всё что мог, а всё равно замерзла. Чистил ее и бля. Можно сказать, звенит под ножом.
Хотя да, минус двадцать ночью, что выдержит?
Но грустно! Мешок на 30 кг! Мой основной запас пропитания в экономии. И трындец.
В общем, сварил, попробовал. Ну... сладкая, да. Но терпимо. Вроде.
Значит, буду запекать - и чем-то маскировать. Есть сыр, есть специи, есть томатная паста, в конце концов. Думаю, если щедро этим покрывать, оно скроет картофельную промороженность.
Так картофельной жертвой я выяснил, что новый балкон нихуя, нихуяяяя не держит никакое тепло, хоть и обшит вагонкой.

Отредактировано (2024-01-13 20:52:17)

#197 2024-01-13 21:46:09

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

картофельной жертвой

Великому картофельному богу  :angry_mob:

Кофейный, главное - не вноси обратно в дом, есть риск, что она обратится в биомассу.

#198 2024-01-14 00:29:12

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

главное - не вноси обратно в дом, есть риск, что она обратится в биомассу.

О, спасибо за совет.  :friends:

#199 2024-02-06 17:48:53

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

"Корейские ученые создали сверхмощные искусственные мышцы"

Коротко:

Скрытый текст

А в Швейцарии тем временем  создали робота-авокадо для изучения джунглей.
Звучит прелестно, а вот выглядит немного как рисунок майя в киберпанке ;D

Скрытый текст

Создатели считают, что робот-авокадо особенно пригодится для изучения полога тропического леса, куда трудно добраться другими способами. Для существующих роботов эта среда ничуть не легче. Воздушные дроны для нее непригодны, так как лопасти запутываются в листве.

#200 2024-02-06 20:06:56

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Срочно на тебя подписываюсь, анон, ты мой поставщик идей для фантастических романов.Сам бы я в жизни не угнался бы за мировыми новостями )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума