Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2023-10-02 13:06:03

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Автозамена от моей головы продолжает работать. :facepalm: 

Выгружаю следующей порцию херни.

Скрытый текст

#152 2023-10-04 01:59:47

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Лекарства с орбиты это что то запредельное...

Анон пишет:

китайцы - теперь расчехлились и мстительно обосрали и луноходик, и миссию, и Шиву с Вишну

Даваще  :lol:  суперские новости и особенно пересказ, спасибо, кофейный!

#153 2023-10-04 18:51:31

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

суперские новости и особенно пересказ, спасибо, кофейный!

Ух, я доволен, что порадовал :hug:  :love:

#154 2023-10-04 19:14:47

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Жизнь, больничный, с почином нового опыта лекарств.

Скрытый текст

#155 2023-10-04 20:18:26

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Честно говоря, сильно не по себе. Очень многие пишут,

Потому что те, у кого этого всего не было (например, у меня) этого в интернетах не пишут. Единственное, я входил не с полной дозы, а с половинки первую неделю. Но анон, побочки реально не так распространены, как может показаться, если прицельно читать форумы.

#156 2023-10-04 20:43:10

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Очень многие пишут, что порог вхождения три недели. Три недели диких головных болей, состояния овоща, ухудшения нервного состояния, прежде чем начнется улучшение, так как антидепрессант накопительного действия.

Звучит, конечно, жутко, я бы тоже стремался.  А обратиться к психотерапевту или что-то такое она не советовала?  Как бы вдобавок? Для усиления эффекта так сказать?

Отредактировано (2023-10-04 20:44:12)

#157 2023-10-04 21:13:12

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Но анон, побочки реально не так распространены, как может показаться, если прицельно читать форумы.

Бро, ты прям успокоил. Спасибо тебе.

У меня первые четыре дня надо четвертинку, потом половинку.

Анон пишет:

А обратиться к психотерапевту или что-то такое она не советовала?  Как бы вдобавок?

Не-а. Ну и знаешь, я сам  совершенно не готов. Морально. И не смогу финансово.

Искренне жму ваши лапы, аноны. Не ожидал столь тёплой и дружеской реакции на дыбровый унылый кат. Очень признателен. :heart:

#158 2023-10-19 21:32:13

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Прочитал классную крипи на одном из сайтов. Про лестницы.

Мама послала за хлебом одним вечером. Мне было 16, все эти годы я прожила в одной квартире на пятом этаже и точно знала, сколько времени занимает спуститься и подняться. Но в этот раз поняла, что что-то идет не так, когда прошло, по ощущениям, времени в три раза больше. Стала считать, когда насчитала еще пять этажей, но не дошла до выхода, впала в панику и развернулась обратно, считая этажи. В доме их всего 11, я же остановилась на 50-ом и вверху еще были этажи. Было так страшно, что парализовало голосовые связки. Никогда не забуду это ощущение, когда хочешь орать, но не можешь. Решила вызвать лифт, которым не пользовалась вообще никогда из-за страха. Он довез меня до 1 этажа, вроде как уже моего дома. На автомате купила хлеб, вернулась домой на лифте, отдала пакет маме, упала на кровать и мгновенно уснула. Проснувшись утром, с облегчением произнесла фразу: "Приснится же". Мама меня встретила с предъявой, что я ходила в магазин, до которого две минуты ходьбы, — без малого час и завалилась спать, когда все праздновали день рождения брата. Тогда до меня дошел весь ужас. Фобия перевернулась с ног на голову. Пять лет прошло, а я до сих пор боюсь лестниц.

А в коммах добавили ещё одну историю по теме. Похоже на наложение/скачок во времени.

Скрытый текст

#159 2023-10-25 17:57:57

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Прочитал книжку "Куриный бульон для души. 101 лучшая история". Сильно рекали как позитив и возможность поменять мышление в лучшую сторону и так далее.
...
...
Что за фигню я прочитал.  :hmm:

Я очень старался проникнуться  историями и стимулирующими мессиджами, заложенными в них, но... как-то на наши реалии американские кулстори жизы и прорывов ну никак не натягиваются. Или я скептичный лапоть.

#160 2023-10-25 19:30:51

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Я тоже что-то такое чейтал и был в недоумении.
Какие-то преодоления из розовопонии  :blabla:

#161 2023-10-26 08:31:42

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Какие-то преодоления из розовопонии

Во, сформулировано идеально.  :friends:

#162 2023-11-04 14:44:00

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Итоги за октябрь:
———————————
Фильмы - 4. Пока лечил ангину на больничном, посмотрел того-сего.

Скрытый текст

Сериалы - "Псы резервации", все 3 сезона (перевод Лостфильм).
Сериал про индейских подростков в резервации где-то в Оклахоме.

Скрытый текст

Книги - 3.
Первые две - чёртов "Куриный бульон". Я прочитал, подумал, что может, перевод плохой всё же, и прочитал ещё один Бульон, теперь уже 101 историю о любви.  :facepalm:
Ну... лучше не стало, и эту тему я окончательно для себя закрыл.

Перевод хуже гугла. А ведь за это деньги платят.
Пример из книги:

Скрытый текст

Ну и истории любви от женщин как-то чрезмерно переполнены тем, во что была одета ОНА, во что был одет ОН, как сочетались розы на свадьбе с салфетками у тарелок, какого цвета был торт молодоженов и её туфли на первом свидании... и т.п.
Что стремительно приводило меня, как читателя, к передозу и ощущениею, что реально куриц читаю.  :affraid:

Примеры:

Скрытый текст

Третья книга - скорее повесть, и это я её перечитал. Так что не уверен, стоит ли засчитывать в челлендж. Мария Семенова, "С викингами на Свальбард".

Завел себк трекер сигарет. Решил бросать курение, но обратным путём. Не сколько дней я НЕ курю, а сколько сигарет я курю в день. Наглядное количество немедленно впечатляет глаза, и я стараюсь уменьшить (и в голове себе повторяю: куда, уже 2 было. Куда тянешь грабли, внутри уже сидит шесть, ШЕСТЬ сигарет! Это четверть пачки! Стоять, сука  :bull: ".

Как ни странно, в целом помогает.
На ноябрь тоже завел. Цель: не бросить курить окончательно, а именно уменьшить количество.

Трекер за октябрь:

Скрытый текст

Весь октябрь пил новые таблетки: антидепрессант и противотревожные. Новый экспириенс для меня. Сегодня как раз закончил противотревожные, больше не надо. Элицею по назначению продолжать ещё два месяца. Эффект пока непонятен, так как из-за фенибута я как под шубой сижу. Все эмоции и переживания пригашены, не только негативные, но и позитивные. Очень ровный фон восприятия всего.

Отдельно хочу сказать спасибо анону, который успокоил меня по поводу элицеи (и отзывов к ней). Зря я тогда пересрал, побочек не оказалось. И твой комментарий по поводу действия лекарства и побочек  очень поддержал в тогдашней душевной растерянности.  :heart:

Бзик месяца - торт "Киевский", съел три за две недели.  :facepalm:

Ни писать ни фантазировать не могу. Даже бетить. Так что творческие планы в глубоком... отпуске. Раньше бы остро переживал и изводил себя, что из-за таблеток эта часть моей жизни отвалилась. Но теперь пофиг - ну нет, так нет, что поделать (благодаря таблеткам, надёжный спонсор пофигизма).

#163 2023-11-04 15:24:09

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Я не тот анон, что говорил про элицею, но очень рад, что побочки, если и есть, то минимальные  :friends:

#164 2023-11-04 16:38:38

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Отдельно хочу сказать спасибо анону, который успокоил меня по поводу элицеи (и отзывов к ней). Зря я тогда пересрал, побочек не оказалось. И твой комментарий по поводу действия лекарства и побочек  очень поддержал в тогдашней душевной растерянности

Я редко комментирую, и очень рад, что оказалось так в кассу. Я для себя чудеса фармы открыл практически случайно, но оно так улучшило мне жизнь, что да, тут я не удержался, и я очень, очень за тебя рад, анончик. Так победим :)

#165 2023-11-04 21:18:39

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Я не тот анон, что говорил про элицею, но очень рад, что побочки, если и есть, то минимальные

Анон, большое спасибо тебе за сопереживание! :heart: Это прямо как, ну, тёплое одеялко.

Анон пишет:

Так победим

Тоже на это надеюсь. И я рад за тебя, что твоя жизнь стала лучше и качественнее. :hug:  Это здорово. И надеюсь, она никуда не просядет.
И твой пример вдохновляет.

#166 2023-11-04 23:09:46

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

- "Пышка" - история про полненькую девушку

Фильм милый, очень понравилось, что на интервью Дженифер Энистон (мама ГГ) очень хвалила свою партнёршу. Хотя у мамы и дочки по сюжету до последнего очень натянутые отношения, но сами актрисы на съёмках явно поладили. Если будет желание почитать, могу посоветовать книгу. Она по сюжету вроде не отличается от фильма, но в плане рефлексии героини, атмосферы и прописывания отношений между героями мне показалась глубже, ну как и любая книга в сравнении с фильмом.

Анон пишет:

Что стремительно приводило меня, как читателя, к передозу и ощущениею, что реально куриц читаю.

:o ужас какой. У меня ощущение, что наняли копирайтеров, та же привычка плеснуть бессмысленной воды, чтобы добить нужное количество знаков, то же ощущение насквозь искусственного коммерческого текста.
Спасибо за отзывы на просмотренное, я всё никак не могу решиться на "Любовь зла", хотя Джека Блека очень люблю, но тема всё-таки болезненная, но после твоего отзыва закрою гештальт.

#167 2023-11-05 13:55:12

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Если будет желание почитать, могу посоветовать книгу.

Конечно, спасибо за рек) Я как раз ищу что почитать на ноябрь.
Кстати, сначала вбил "Пышку", и гугл выдал мне Ги де Мопассана ;D. Я аж вострепетал)) Ничего себе, думаю)
Но потом нашел твой рек. На случай забывчивости своей памяти: Джули Мёрфи -
"Пышечка".

Мне очень нравится такой обмен - такие вот спокойные рекомендации друг другу :heart: Что-то в этом есть домашнее и ненапряжное, что ли.

Анон пишет:

Джека Блека очень люблю, но тема всё-таки болезненная, но после твоего отзыва закрою гештальт.

Джек Блек классно там играет. Он фонит искренностью и цепляет.
Если получится посмотреть, может, загляни сюда на пару слов? Понравился или нет, зашёл не зашёл... интересно услышать твоё мнение)

#168 2023-11-06 13:22:27

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Мне очень нравится такой обмен - такие вот спокойные рекомендации друг другу

Мне тоже! Если по мере чтения обзоров вспомню ещё какие-то реки, то всегда буду рад поделиться.

Анон пишет:

Джек Блек классно там играет. Он фонит искренностью и цепляет.
Если получится посмотреть, может, загляни сюда на пару слов? Понравился или нет, зашёл не зашёл... интересно услышать твоё мнение)

Конечно! Буду рад поделиться мыслями, тем более фильм необычный и сейчас его можно оценить уже иначе, чем в тот год, когда он вышел.

#169 2023-11-25 21:19:04

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

По наводке анона прочитал Джули Мёрфи - "Пышечка". После фильма интересно было сравнивать разницу в подаче.

С одной стороны, есть моменты, которые фильм улучшил. Например, тётя главной героини в фильме ащ-ащ какая яркая и смелая женщина (как по мне, так вообще типажа Адель) - в книге же весьма зашуганная, закомплексованная и весящая больше 200 кг женщина. Что не мешает ей быть путеводной звездой для девочки, но образ в кино куда как более смягчён и пригламурен.

С другой стороны, есть моменты, которые фильм в разы ухудшил, в отличие от книги. Например, в кино мама героини - Дженнифер Энистон - такая вся мамзеля, худая и повёрнутая на конкурсах красоты, легкомысленная и недалёкая.
И совершенно упущен тот факт, что она работает обычной медсестрой по уходу в доме престарелых. Я бы сказал, преступно вырезан.
Даже сама девочка признаёт, что жизнь у мамы не сахар.

Раз в году, как у Золушки, мир моей матери наполняется гламуром и блеском. Именно о такой жизни она всегда мечтала, однако все остальное время она работает санитаркой в доме престарелых «Ранчо Буэна Виста». В список ее должностных обязанностей входят столь захватывающие занятия, как ежедневная раздача лекарств, кормление стариков и подтирание им задниц.

И это очень сильно меняет отношение к матери героини. Да, конкурс красоты обостряет конфликт между матерью и дочерью, и это фильм со всех сторон педалирует. Но в книге много серьёзных и жизненных моментов вокруг этого конкурсного конфликта. Организовывая конкурс, как биг-босс, мать одновременно берёт подработки, как то: ползая на коленях, подшивает платья и юбки конкурсанткам (за небольшие денежки), чтобы оплатить и аренду дома, и достойное платье уже для своей дочери. Мать помогает дочке склеить какую-то офигенную хуйню для одного из этапов конкурса (причём в ночи, валясь с ног - и это несмотря на напряжённые отношения между ними) Мать после смены санитарки полночи сбственноручно гладит скатерти и всякие украшения утюгом, которые на следующее утро будут развешены по стенам конкурсного зала и создадут настроение для публики и конкурсанток. И это всё несмотря на то, что у неё статус биг-босса и она вся такая из себя фря. Но нет, не переламывается.

В книге тема полных и очень полных людей (а также подростков) раскрыта хорошо. Стеснение, комплексы, инаковость, невозможность подобрать нормальную одежду и порицание со стороны общества, если тупо берёшь гамбургер сожрать с колой. Сразу "ой фу-фу!". Боязнь первого секса с нравящимся мальчиком, потому что он трогает ладонями ТЕЛО ЖИРНОЕ В УТЁСАХ ГРОБ КЛАДБИЩЕ.

Много интересных деталей про жизнь в глубинке Техаса, традиции, которые сами собой разумеющиеся.
Например, что местные жители сами дохнут от жары летом и обязательно наливают друг другу и себе холодный чай.

Скрытый текст

Или дети не знают, кто они по религии. И такие: ну, баптисты, наверное. Родители ходят в баптисткую церковь, вот.
Зато та-ак удивляются, когда кто-то рядом, например, католик ;D Шок и трепет)

У нас же, например, совершенно наоборот, верно? Католик норм, а вот баптист - ух, ё-моё!..

Скрытый текст

Но отдельно хочу привести полностью один школьный упорос, который они там практикуют.  :lol: Не могу, я так орал, пока читал!
Так называемый "День Сэди Хокинс – шутливый американский праздник, в честь которого в школах проходят танцы и девушки приглашают танцевать парней." - так сдержанно сообщает примечание переводчика.

На деле девочки там отжигают по полной, шокируют пацанов, общественность и выпендриваются на все деньги! На все! Кто кого перещеголяет по шику, блеску или же всратости! :lol:  :great:

Под катом можно приобщиться :chearleader:

Скрытый текст

#170 2023-11-26 09:55:02

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Прочел эпизод с приглашением, риалли, я бы умир от кринжа, если бы пришлось кого-то так с выпендрежом приглашать  :sadcat: 
А если парень откажет даже после всего сделанного? Это же ужас.

#171 2023-11-26 14:17:02

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Прочел эпизод с приглашением, риалли, я бы умир от кринжа, если бы пришлось кого-то так с выпендрежом приглашать  :sadcat: 
А если парень откажет даже после всего сделанного? Это же ужас.

Не подумал об этом.
Я так понял, что для парней это тоже престижно - получить приглашение? Типа значит, что ты не лох)

#172 2023-11-26 14:25:03

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Как бы да, я понимаю. Но девчонкам приходится через такое проходить, я бы не смог  :sadcat:

Понравился рассказ про маму, что она вроде как босс на этих вечеринках, а на самом деле пашет как не в себя, очень много говорит об упорстве и силе духа этой женщины. Сложно воспринимать ее как отрицательный персонаж.

#173 2023-11-29 20:46:05

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон, я очень рад, что тебе понравилась книга "Пышечка" :heart: и было интересно почитать твою рецензию. Я согласна, что в книге мама интереснее, у большинства её неприятных черт есть обоснование и вполне можно понять, почему она такая. Хотя Энистон крутышка и отлично вписалась в образ, но она в фильме чуть более одномерная. И мне кажется, это время подготовки к конкурсу красоты для неё как эскапизм от не самой радужной реальности, возможность снова почувствовать себя той королевой, какой она была в год получения короны, пожить в сказке ненадолго. В общем, и книга, и фильм мне каждый по-своему зашли. Приятный каст, красивая картинка, актёры хорошо сработались, а книга даёт более глубокую картину происходящего, тем самым они дополняют друг друга.
Про традицию приглашать на танцы — это было очень весело читать. Мне тоже кажется, что мальчикам было приятно получить приглашение, особенно от приятной им девочки, а если тебя обделили приглашением, то ты какой-то ботан и задрот. То же самое в американских школах перед выпускными, когда важно пойти на бал в паре хоть с кем-нибудь, чтобы не чувствовать себя отщепенцами. Но представить такое в наших школах я никак не могу  ;D
Посмотрела по твоему реку «Любовь зла» и хочу поблагодарить, потому что без тебя я бы не решилась.

Скрытый текст

#174 2023-12-01 20:09:54

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Анон пишет:

Посмотрела по твоему реку «Любовь зла» и хочу поблагодарить, потому что без тебя я бы не решилась.

Я рад! :friends:  Вот и обменялись реками)

тоже положу под кат

#175 2023-12-14 09:51:49

Анон

Re: Кофейный дренаж [дыбр] [ссылки] [технологии]

Прикольная штука про то, как пытаются выявить самоосознание у животных.
Зеркальный тест

Скрытый текст

Коротко. Цель теста - пониманиет ли живое существо, что в зеркале оно само, соотносит ли отражение с собой?
Для этого наносят пятно другого цвета на шерсть (без запаха) и смотрят на реакцию. Кто охуевает от вида в зеркале и пытается с себя стереть и всячески удолить безобразие, тот тест прошел.

На Земле совсем мало пока таких высокоорганизованных существ. Под катом я насчитал 10.
Человек, кстати, раздупливается на зеркальный тест только к 18 месяцам жизни, в полтора годика, крч.

Собаки вроде как технически тест не проходят. Но! Они очень реагируют не на цвет, а на запах. И начинают немедленно свою идентичность отстаивать, различать и всё такое.
Что дает повод думать, что их самоосознание тоже высокое, просто базируется не на визуале.
Так что зеркальный тест не является стопроцентным ключом.

В последний раз тест прошли мышки. Но с кучей оговорок, так что нещитово.
Смогли при условии, что

ранее имели опыт взаимодействия с зеркалом и общались с другими мышами с тем же цветом меха. Еще одно условие для того, чтобы животные распознали пятно, — оно должно было быть большим и контрастным.

Без зеркала немношко мышкам было пох.

Ещё интересное. Черные мыши, воспитанные белыми, не воспринимали на себе белое пятно краски как чужое. То есть они видели/воспринимали себя белыми мышами. И наоборот, белые мышки, выращенные среди черных, игнорировали черные пятна на своей снежной шкурке.

Мышки, которых никто не воспитывал и они сидели бирюками в коробке, в полной социальной изоляции от себе подобных, тоже тест не прошли. Не смогли идентифицировать себя как личность.

Поэтому исследователи справедливо предположили: чтобы у животных развилось самосознание (появились необходимые для этого нейронные связи), им нужна социализация среди таких же особей, как они. Эту мысль косвенно подтверждают многочисленные и печальные примеры детей-маугли, которые спустя определенный период детства при сохранении всех физиологических функций уже не способны «превратиться» в полноценных людей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума