Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-11-17 20:38:56

Анон

Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Скрытый текст

Раньше я писал про проблемы, связанные с работой, а теперь буду писать про проблемы, связанные с питанием. Коротко: у меня хроническая болезнь, при которой важно соблюдать пищевые ограничения. Но вдобавок у меня РПП. Буду пытаться найти баланс между этими двумя фактами.

Писать, видимо, буду вообще весь дыбр подряд.

Комментам рад, но, пожалуйста, не давайте мне советы, если я об этом не прошу.

Отредактировано (2023-12-28 20:37:20)


#301 2023-11-14 14:53:05

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Так он не поганый, он тревожный бедняга.

Может быть. Но человек, который мне его подсадил, уж точно не о моём благополучии думал (точнее, думала, потому что это канешна моя мамка).

Аноны в обсуждениях безблогов опять путают вину и ответственность. Я уже писал об этом, но повторюсь:
ВИНОВАТ в травме тот, кто её нанёс.
А вот ОТВЕТСТВЕННОСТЬ нести за дальнейшую жизнь придётся травмированному человеку. И он её несёт в любом случае. Просто по факту. Вне зависимости от того, меняет он свою жизнь или нет. Сам тот факт, что травмированный человек живёт с последствиями своей травмы, уже значит, что ему приходится нести ответственность за свою жизнь. Ничего не решать — это тоже решение и тоже ответственность.

И о другом.

про депрессию

И про диету. Да, блядь, анону нужна лечебная диета, никак иначе с аноновыми проблемами не справиться. Но у анона ещё и РПП. И какбля?! И чобля?! :wall: Я весь этот год с переменным успехом пытаюсь придерживаться диеты, но срываюсь, и всё, и пиздец. Прошёл вот курс лечения, но всё время на таблетках сидеть нельзя, вылезут побочки. Надо делать очередной подход, это значит тратить больше сил, времени и денег на планирование меню, закупку продуктов, готовку и тэдэ.

#302 2023-11-14 15:06:18

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

ты не смог бы с ней справиться без таблеток

Ох уж это "открытый перелом ноги не считается, пока хирург не подтвердил "

#303 2023-11-14 15:26:43

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Ох уж это "открытый перелом ноги не считается, пока хирург не подтвердил "

Ага, что-то из той же серии, что и "у вас нет депрессии, если только вы не лежите носом в стенку 24/7".

#304 2023-11-14 17:57:54

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Аноны в обсуждениях безблогов опять путают вину и ответственность. Я уже писал об этом, но повторюсь:
ВИНОВАТ в травме тот, кто её нанёс.
А вот ОТВЕТСТВЕННОСТЬ нести за дальнейшую жизнь придётся травмированному человеку

Абсолютно да

Анон пишет:

кто считает, будто их метод лечения депрессии подходит всем

Это правда слишком механичтичный подход  и он не может так сработать потому что люди разные.

#305 2023-11-14 17:59:40

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон, а как ты от депрессии вылечился?

Отредактировано (2023-11-14 17:59:57)

#306 2023-11-14 21:05:47

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Это правда слишком механичтичный подход  и он не может так сработать потому что люди разные.

Угу, но некоторым не мешает ходить и нудеть, что нужно просто взять обычный советский "не грусти и занимайся спортом", и всё будет зашибись.

Анон пишет:

Анон, а как ты от депрессии вылечился?

Я не назвал бы это "вылечился", потому что депрессия всё-таки хроническая болезнь, и у меня всегда остаётся риск улететь в депрессивный эпизод, как уже бывало пару раз. Я б назвал это длительной и стойкой ремиссией. Два основных и мощных фактора —

Скрытый текст

#307 2023-11-14 21:08:53

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

О. Спасибо, что поделился, анон. Пункт Б большая удача.

#308 2023-11-15 12:31:22

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

О. Спасибо, что поделился, анон. Пункт Б большая удача.

Да. С одной стороны, я проявлял инициативу и вообще активничал, с другой — при всём при этом человек мог оказаться не тем, с кем вместе можно делать жизнь лучше, ну и предпосылки были не самые радужные, мы оба были в депрессии. Могло бы выйти плохо, я не раз видел, как двое депрессивных, собравшись в пару, утягивают друг друга ещё глубже, но как-то так повезло, что мы наоборот помогаем друг другу держаться на плаву.

Про РПП.
Поговорили с психологом, что удалось выяснить:

простыня

Убрал из тегов выгорание, добавил РПП, потому что в ближайшее время намерен попытаться с этим что-то сделать.

#309 2023-11-15 13:37:55

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Угу, но некоторым не мешает ходить и нудеть, что нужно просто взять обычный советский "не грусти и занимайся спортом", и всё будет зашибись.

На самом деле совет хороший, но важно, чтобы приступать к этой части своевременно. То есть на определённом этапе такие советы вызывают желание вытеснить свои переживания Или начать их избегать чтобы не грустить и от этого депрессия только усилится. Но на определенном этапе это очень полезно. Когда человек уже привык обращать внимание на свои переживания, не избегать ге вытеснять, зачастую случается момент пробуксовывания, когда человек начинает обращать слишком много внимания на плохое и мало на хорошее и это мешает ему дальше выбираться из депрессии, так как собственно плохое не даёт опоры. И вот такой момент очень помогает позитивное мышление, дневники случившегося политика и т.п. И да, этот момент наступает одновременно с тем, когда уже появились силы на спорт и он тоже даст дофамин и очень поможет дальнейшему выходу из депрессии. Просто это обычно нужно все сильно не в начале состояния. Но кому-то, кто застрял при выходе - очень полезно, реально.

Анон пишет:

потому что внутреннему взрослому хочется умыть руки (так. нахуй. именно поэтому, блядь, я не хочу детей!!), а внутреннему родителю — надавать пиздюлей маленькому засранцу

Но это же маленький ты, его же жалко. Неужели нет совсем  порыва взять на ручки от того что плохо и не хватает внимания? Паттерны ж уже есть не только от  матери, но и от принимающего партнёра. Попробуй побыть себе скорее им.

Отредактировано (2023-11-16 14:07:55)

#310 2023-11-16 13:13:51

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

На самом деле совет хороший, но важно, чтобы приступать к этой части своевременно.

Заниматься спортом полезно, физическая активность полезна, но либо для здоровых, либо для выздоравливающих от депрессии. В один из самых тяжёлых периодов депрессии я как раз занимался спортом, один из активнейших спортивных периодов у меня был, ни до, ни после такого не было — я ходил на пробежки, бил грушу, плавал 800 метров почти каждый день — и всё равно рыдал почти каждый день и хотел умереть. Поэтому ходить за депрессивными и капать им на мозг, что если б они занялись спортом, то вылечили бы свою депрессию — ни хрена не хороший совет, а просто ещё один способ приосаниться и сказать, что вот жеж есть универсальный метод, а ты просто ленивая жопа и заслужил быть в депрессии, раз не хочешь немедля окунуться в мир спорта.

Кстати, за что не люблю КПТ.

Скрытый текст
Анон пишет:

Но это же маленький ты, его же жалко. Неужели нет совсем  порыыа взять на ручки от того что плохо и не хватает внимания? Патиерны ж уже есть не только от  матери, но и от принимающего партнёра. Попробуй побыть себе скорее им.

Пхаха, я только недавно научился относиться к маленькому себе без отвращения и желания запинать ногами, какое там на ручки. На ручки нам рано, у нас пока этап "научиться присутствовать в этом без ненависти и желания немедленно дать пиздюлей".

Про еду.
Купил анон куриные грудки, чтобы сделать диетическую еду. Срок годности был нормальный, сырое мясо вроде тоже нормально пахло. Начал готовить — запах странный, не аппетитный запах готовящегося мяса, а какой-то... неправильный. Попробовал готовое — а в нём странный привкус (хлорка, что ли?). Партнёр понюхал, тоже сказал, что запах странный. Ну чё, выкинул всё наготовленное. Пиздец злюсь — во-первых, время потратил, во-вторых... у меня за последние несколько месяцев уже раза три такое было с курицей с нормальным сроком годности!! Открываешь пачку — и либо мясо склизкое, либо запах подтухший! Вот тебе и приготовил диетический полезный ужин. Эта хуйня меня ужасно угнетает. Хз вообще, что из еды покупать, когда что-то не желательно для здоровья, а что-то омерзительного качества. Курятина — самое простое, что сразу приходит в голову и что я умею готовить, но с ней вот такая подстава уже не первый раз.

#311 2023-11-16 14:15:36

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Кстати, за что не люблю КПТ.

Проипротокоды выхода их депрессии крайне изумлен, потому что слышал, что вроде как считается, что КПТ для поверхностного изменения поведения, а для глубокой терапии  - собственно другие виды терапии. Типа научится справляться со страхом выступлений - в КПТ, а поправить в целом плохую самооценку - во что-то ещё хоть в гештальт, хоть в юнгианский психоанализ. Так если они поверхностные - какая блин депрессия?

#312 2023-11-16 18:07:54

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Так если они поверхностные - какая блин депрессия?

Ну, кто КПТ любит, те говорят, что, мол, единственный доказанный метод вывода из депрессии и вообще, единственный доказано действующий метод терапии. Я тему не копал, поэтому ни подтвердить, ни оспорить на основе фактов не могу. Личный же опыт говорит, что знакомые и я сам выходили из депрессии самыми разными методами, а результаты терапии гораздо больше зависят от терапевта, чем от метода. Ну и от человека, наверное.

Мне КПТ не подходит вообще никак, я только сейчас более или менее готов к каким-то практикам типа "записывать ощущения от еды" или "записывать, какие мысли вызвали снижение настроения", причём только при условии, что ВИ (психолог) не будет на меня давить, не будет мне задавать вопросов типа "а вы сделали?" и вообще не будет никак проталкивать этот метод как правильный, хороший и нужный. Просто потому, что если мне кто-то пытается активно навязать любую деятельность таким образом, то с 99% вероятностью я буду улыбаться, кивать, с энтузиазмом поддерживать разговор и сиять воодушевлением, при этом в глубине души придумывая, как именно мы будем избегать этой безусловно полезной, обязательной и такой необходимой хренотени, а заодно и навязывающего её человека. :heh:

#313 2023-11-20 12:25:12

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Записывай, говорят, что чувствуешь от еды... Да охуенно я себя чувствую, когда ем всё подряд. Вот на выходных ел много вредной еды, ещё и бокал пива выпил. С психологической точки зрения мне заебись, с физической пока тоже норм, эффект-то накопительный...

околополитота

Отредактировано (2023-11-20 12:31:58)

#314 2023-11-22 12:08:12

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Сложно было сегодня на сессии с психологом. Анон орал и кидался предметами. Вот, дети, что бывает, если вы были депрессивным подростком без фазы бунта и протеста — бунт и протест накрывает в тридцатник, и разбираться с этим не родителям, а вам.
Что выяснили:

Скрытый текст

#315 2023-11-22 13:24:30

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

И любые разговоры про баланс в еде = щитшторм от внутреннего пиздюка, который такой АААААААААаа буду жрать бекон и буду толстый и больной, и чё вы мне сделаете, а?

Ну тут уже надо спрашивать его, а ЗАЧЕМ быть толстым и больным. Он где-то этого хочет.
Я хотел, например, чтобы устраивать маму. Больной ребёночек мама ухаживает, жалеет, добрая. Толстый - не завидует, а то она толстая (спойлер 44-48 размер ), а я худая и все внимание мне, а не ей и надо быть толстым чтоб маме было лучше.
До этого было нелегко добраться, но...

Отредактировано (2023-11-22 14:39:57)

#316 2023-11-22 14:22:41

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

щитшторм от внутреннего пиздюка, который такой АААААААААаа буду жрать бекон и буду толстый и больной, и чё вы мне сделаете, а? а????

пара идей, если тебе норм

#317 2023-11-22 14:23:45

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Ну тут уже надо спрашивать его, а ЗАЧЕМ быть толстым и больным. Он где-то этого хочет.

Да, психолог тоже говорит, что страхи — это скрытые желания...
Если задумываться, то в первую очередь приходит в голову "назло бабушке отморожу себе уши". Мать постоянно анону говорила, что анон будет толстым и больным, если не будет делать Правильных и Полезных вещей, что анон толстый, складочки у анона, талии нет, анон жырненький... Ну и пусть, ну и буду жирненьким, ебал я эти Правильные и Полезные!!11
Во вторую — то, что так от меня все отъебутся. Я УЖЕ толстый и больной, чё надо? Самое плохое уже случилось, а теперь отвалите.
Только вот никто ко мне не доёбывается, я сам к себе доёбываюсь. Моя взрослая часть понимает, что именно нужно делать для здоровья и благополучия, а дитачка саботирует.

Подумал вот: я похудел, когда от родителей сепарировался. Не в момент, когда я от них съехал (после этого я наоборот набрал), а именно в поворотный момент в отношениях, который считаю первым большим шагом к сепарации.
У меня были неверные шаги в борьбе с РПП, например я в какой-то момент поручил партнёру контролировать размер моих порций. Поначалу работало, потом всё пошло куда-то не туда. Короче, поймав себя в момент пиздецовой истерики на тему "ты не даёшь мне еды!!!!!", я всё откатил взад. :smoke: Опытным путём понял, что лучший вариант для меня — никакого контроля, никаких комментариев по поводу моей еды и моих порций, есть что хочется, прислушиваться к ощущениям, ничего себе не запрещать. Таким образом я вернул себе чувство насыщения, стал есть меньше, перестал объедаться, научился не доедать то, что на тарелке. И всё шло хорошо, пока я не заболел... :wall:

#318 2023-11-22 14:28:26

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

пара идей, если тебе норм

Идеи хорошие, анончик, но с моим пиздюком не работают. Он, сука, отрастил себе оттакенные лапищи, чтобы бороться с мамкой, и это пиздец. Мамка у меня была могучая, пиздюку пришлось стать ещё сильнее, чтоб выжить. Моему робкому, слабенькому, только-только становящемуся на ноги внутреннему взрослому пока что никак эту обезьяну с гранатой из-за руля не выгнать. Пока сижу, охуеваю, наблюдаю, разбираюсь. Очень надеюсь, что работающие методы таки найдутся.

#319 2023-11-22 14:48:51

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Прошу прощения, все же вот этот внутренний конфликт, отношение к части себя, как к "пиздюку" очень мешает.

опять же, если ты не против, примеры

Отредактировано (2023-11-22 14:49:59)

#320 2023-11-22 15:35:10

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Прошу прощения, все же вот этот внутренний конфликт, отношение к части себя, как к "пиздюку" очень мешает.

Ты во всём тут прав, анончик, спасибо, что напомнил. Но сложна. :sadcat: Прям очень. Прям сопротивляюсь таким идеям.

Вообще, когда я представляю вот эту внутреннюю структуру, то у меня есть:

Скрытый текст

#321 2023-11-22 19:25:51

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

При этом всё это — один анон

Это нормально, вся гештальттерапия про такое деление и решение конфликтов с частями себя.

про написанное

Отредактировано (2023-11-22 19:26:26)

#322 2023-11-24 12:45:07

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Это нормально, вся гештальттерапия про такое деление и решение конфликтов с частями себя.

Да я знаю, просто у меня например партнёр до сих пор офигевает от этого деления, он вообще не может у себя выделить такие части. Ну, ему, видимо, и не надо, но когда я об этом говорю — смотрит на меня большими удивлёнными глазами, для него это что-то из серии ДРИ.  =D

Анон пишет:

Ну похоже на самом-то деле решать прблему надо не начиная с ребенка, а начиная с каменной. Это же ужас так к себе относиться. И ребёнок не опустит никакие щиты пока рядом постоянно находится великолепная возможность получить от себя же дозу токсичности причём таких размеров.

Проблема потихоньку решается, сейчас ещё ничего, раньше — я вообще удивляюсь, как сумел как-то функционировать, потому что всё, что я делал, я делал под бесконечный гундёж о том, какое я никчёмное лапчатое хуйло. Когда отвалился внешний гундёж — подключился гундёж внутренний... Сейчас я чувствую, что давление ослабло, но, конечно, работы ещё предстоит много. И ты правильно говоришь, конечно, Чадо и правда действует в моих интересах (местами — как само их понимает, но по крайней мере, оно действительно хочет добра), а вот Каменная не способна блюсти мои интересы вообще никак. То есть у меня есть внутри слабый, но функицональный и в общем-то нормальный взрослый, сильный, хоть и отбитый ребёнок... И родитель, с которого я пока не понимаю, как хоть шерсти клок получить. Защищать оно не умеет, помогать — тоже. Мне удалось его ослабить и пошатнуть его авторитет, но на этом пока всё.

ещё про внутреннюю структуру

#323 2023-11-29 12:08:11

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Понял, что я один из тех анонов, которых затриггерил похуденьегейт. (Если что, я не срался на эту тему в обсуждениях, я скорее перестал туда ходить из-за того, что триггерит, НО УЖЕ ПОЗДНО.)
Тема питания неизбежно тянет за собой тему похудения. Какое-то время я просто счастливо избегал упоротых по похудению: в окружении таких не было, на холиварке достаточно было не ходить в соответствующие треды. Но теперь так совпало, что для меня актуальна тема питания, ну и вот. С психологом сегодня говорили, и я понял, что мощный триггер — это: человек примерно с таким же весом, как у меня, говорит, что будет худеть, ибо нефиг. Почему — потому что сразу стыд. "А ты, скотина такая, сидишь на жёпе ровно, не худеешь, жрёшь всё подряд, ещё и потолстеешь, небось, но ты ж не в курсе, потому что сделал себе комфортненько и весов у тебя нет, спортом ты тоже особо не занимаешься, ну?? ну?? Смотри, какой другой чел молодец, В ОТЛИЧИЕ ОТ ТЕБЯ!"

Анорексички и прочие с "буду есть на -3 калории в день", к слову, не триггерят. Триггерят те, кто такие: "у меня здоровое питание, правильное количество белка и спортЪ, и я худею с такого же веса, как у тебя, анон". В голове сразу дихотомия: пуля дура, штык молодец (в смысле, анон дурак, а тот другой чел молодец).
Ещё расстраивает мысль, что я, выходит, не контролирую:
- себя в рабочем смысле. Я понял, что не могу сейчас найти новую работу и буду сидеть на жопе ровно.
- себя в смысле своего тела. Я понимаю, что мне сложно менять стиль питания, а со спортом я год борюсь с переменным успехом. Как только сил и времени побольше — я что-то делаю (не очень много, маленькую зарядку, гантели, иногда кардио на тренажёре), как только сил и времени поменьше — я практически ничего не делаю, и мой максимум — выйти пройтись.
А штоблять я тогда контролирую вообще :sadcat:

#324 2023-11-29 13:23:48

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

маленькую зарядку, гантели, иногда кардио на тренажёре

Ничоси :awe:
Анон, но это же уже огромное огого. Большинство моих знакомых не делают и этого. Я вообще на тех, кто может в спорт, смотрю вот так
:bu:

#325 2023-11-29 19:07:13

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Ничоси
Анон, но это же уже огромное огого. Большинство моих знакомых не делают и этого. Я вообще на тех, кто может в спорт, смотрю вот так

Я стараюсь не обесценивать, но моя зарядка — это 5 минут, гантели — тоже 5 минут, тренажёр вообще сейчас почти не, потому что он на балконе, а там капец холодно... Не, другому человеку я бы тоже сказал, что это офигенно, но себе то же самое сказать очень сложно.( Кажется, что если не ходишь в зал минимум 3 раза в неделю и не пашешь там как вол, то и не считается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума