Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2326 2024-04-13 16:22:17

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Анон, спасибо за идеи! У меня самого была мысль об университетском городке. Исследования плюс места для проживания работников плюс теплицы. Но как-то, наверно, это менее реально, чем предприятие или деревня.

:friends:
из этого куска земли постараются извлечь максимальную выгоду, поэтому предприятие по той же добыче и обработке полезных ископаемых будет, конечно, более вероятно.
университетский городок тоже можно устроить, только нужно прикрутить обоснуй, зачем он именно на этом куске земли? какие исследования должны проводиться прям на месте, и почему образцы, условно, исследуемых материалов нельзя просто привезти в уже существующий университет)

#2327 2024-04-13 16:27:12

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анончики, помогите разобраться с наследованием имущества/титула, в сеттинге европейского средневековья, где отцу наследует старший сын и т.д.
Есть 3 брата. Умирает старший брат, у него только дочери. Второй по старшинству умер давно, у него есть сыновья. Самый младший брат еще жениться не успел, детей нет.
В этом случае наследниками будут сыновья второго брата, или самый младший брат?

#2328 2024-04-13 16:30:16

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Анончики, помогите разобраться с наследованием имущества/титула, в сеттинге европейского средневековья, где отцу наследует старший сын и т.д.
Есть 3 брата. Умирает старший брат, у него только дочери. Второй по старшинству умер давно, у него есть сыновья. Самый младший брат еще жениться не успел, детей нет.
В этом случае наследниками будут сыновья второго брата, или самый младший брат?

Если у тебя майорат, то наследником будет старший сын среднего брата. Его младший брат уже нет.

#2329 2024-04-13 16:35:58

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Если у тебя майорат

Он самый. Спасибо, анончик, я затроил  :heart:

#2330 2024-04-13 16:42:42

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

прикрутить обоснуй, зачем он именно на этом куске земли? какие исследования должны проводиться прям на месте, и почему образцы, условно, исследуемых материалов нельзя просто привезти в уже существующий университет)

Исследования, которые нужно проводить именно в этом месте, при этом удаленные от обжитых мест. Огромная обсерватория. Космодром. Научная база в условной Антарктиде. Военный испытательный полигон.

И если ты хочешь вариант сельского хозяйства, первым пойдет большое сх предприятие, фермы + к нему поселение, а не просто деревни (если у тебя не средневековье).

И ещё не упоминали город-порт. Если рядом богатые морские ресурсы или транспортные пути.

Отредактировано (2024-04-13 16:46:34)

#2331 2024-04-13 16:42:47

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

цветы, которые цветут только весной
солнце встает раньше и выше над горизонтом, чем осенью (в марте и в сентябре оно одинаково по высоте, но в мае недалеко до летнего солнцестояния, оно уже выше), световой день дольше

А что там может цвести? Я нагуглил только садовые цветы и глицинию из приметного и известного.
На счёт солнца буду думать.

#2332 2024-04-13 16:57:35

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

А что там может цвести? Я нагуглил только садовые цветы и глицинию из приметного и известного.
На счёт солнца буду думать.

на счет цветов увы, не подскажу. есть еще цветущие деревья - те же яблони, груши, вишни.
и в мае они будут еще цвести, либо на них уже начнут завязываться плоды

#2333 2024-04-13 17:03:14

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

А что там может цвести? Я нагуглил только садовые цветы и глицинию из приметного и известного.
На счёт солнца буду думать.

Миндаль очень бы подошел, но наверное май поздновато. В любом случае легко отличить растение с плодами/растение с завязями.
А поля (зеленая пашня/сжатое поле) гг точно не может увидеть? Даже дикие луга в мае будут зелеными, а к осени трава вырастет, пожухнет, пожелтеет.
В северной Италии еще вдали могут быть горы, которые к осени желтеют. Еще отличается снеговая шапка.

#2334 2024-04-13 17:08:20

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Анон тут затупил, нужна помощь вот с каким вопросом.
Дано: герой забрёл на огонёк к местным "эльфам" осенью, примерно в середине сентября (место действия по климату примерно как север Италии), и волшебным образом вышел обратно в мае, для него прошла пара часов, а для остального мира значительно больше. По каким признакам ему понять, что что-то пошло не так, и время года отличается? Местность ему знакома мало, место не особо хоженое, герой выбрел из леса на берег то ли мелкой речки, то ли большого ручья.

листики и почки
молодые, зелёные, свежие
свежая травка опять же, цветы
можно ещё по приколу подсунуть ему жаб каких трахающихся чтоб точно дошло

#2335 2024-04-13 17:18:33

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Миндаль очень бы подошел, но наверное май поздновато. В любом случае легко отличить растение с плодами/растение с завязями.
А поля (зеленая пашня/сжатое поле) гг точно не может увидеть? Даже дикие луга в мае будут зелеными, а к осени трава вырастет, пожухнет, пожелтеет.
В северной Италии еще вдали могут быть горы, которые к осени желтеют. Еще отличается снеговая шапка.

Там есть горы, но конкретно герой в лесистых и низких. Полей поблизости нет, по крайней мере крупных, но вот луга - это отличная мысль. Есть посёлок, куда герой достаточно скоро дойдёт, там должны быть фруктовые деревья и всякие цветы.

Анон пишет:

на счет цветов увы, не подскажу. есть еще цветущие деревья - те же яблони, груши, вишни.
и в мае они будут еще цвести, либо на них уже начнут завязываться плоды

Логично. Вот про это я не подумал. Я нагуглил, что в лесу в это время может цвести рябина и барбарис, а Гугл убедил меня, что они там встречаются. Герой должен заметить, что ягодки с них куда-то пропали.

Спасибо за помощь!

#2336 2024-04-13 17:19:27

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Чем можно заделать небольшую трещину в металлической емкости, чтобы разок вскипятить воды? Есть какое-нибудь простое решение из говна и палок желательно всё-таки без говна. Из подручных материалов имеются - вазелин, пара белковых батончиков, фляга коньяка (коньяк выливать не буду, жалко) и всё, что можно найти в лесу.

Делаем костер, находим несколько камешков или из земли делаем горки см 10 высотой хотя бы, на них устанавливаем таз на костром вверх дном. Камешки нужны чтобы воздух поступал к костру и он горел. Получается костер накрытый крышей. С батончиков аккуратно снимаем обертку, там пластик или фольга, делаем из оберток лодочки, в лодочки кладем снег. Еще немного снега кидаем на дно таза и сверху кладем лодочки со снегом. Крышка будет нагреваться, но пластик гореть не будет, пока вода не кипит. Для страховки подбрасываем чуть-чуть снега на крышку рядом с обертками по мере испарения. Это медленно, но пить воду из ржавого таза идея куда хуже.
Если хочешь упороться, что именно из таза, разводи костер и нагревай в нем камни, горячие камни в таз со снегом.

#2337 2024-04-13 17:21:00

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

листики и почки
молодые, зелёные, свежие
свежая травка опять же, цветы
можно ещё по приколу подсунуть ему жаб каких трахающихся чтоб точно дошло

:lol: А ведь да, верная примета весны.

#2338 2024-04-13 17:23:49

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон тут затупил, нужна помощь вот с каким вопросом.
Дано: герой забрёл на огонёк к местным "эльфам" осенью, примерно в середине сентября (место действия по климату примерно как север Италии), и волшебным образом вышел обратно в мае, для него прошла пара часов, а для остального мира значительно больше. По каким признакам ему понять, что что-то пошло не так, и время года отличается? Местность ему знакома мало, место не особо хоженое, герой выбрел из леса на берег то ли мелкой речки, то ли большого ручья.

листики и почки
молодые, зелёные, свежие
свежая травка опять же, цветы
можно ещё по приколу подсунуть ему жаб каких трахающихся чтоб точно дошло

И птички поют

#2339 2024-04-13 17:27:16

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Я нагуглил, что в лесу в это время может цвести рябина и барбарис

Посмотри еще рододендрон. И еще дикая груша в лесах, она как раз оттуда.
На лугах маки.
На хвойных зеленые побеги, зеленые шишки. У лиственных зелень намного ярче. Еще птицы весной будут петь, осенью уже нет.

Отредактировано (2024-04-13 17:28:54)

#2340 2024-04-13 19:48:19

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Такой странный вопрос: может такое быть, что человек не может пошевелиться, но при этом чувствует прикосновения? Или если мышцы не работают, то и чувствовать он ничего не будет? Имеется в виду временный паралич от яда, не какое-нибудь повреждение спинного мозга.

#2341 2024-04-13 20:12:15

Анон

Re: Анонимный обоснуй

гугли синдром запертого человека

#2342 2024-04-13 20:32:57

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

гугли синдром запертого человека

О, спасибо!

#2343 2024-04-13 21:19:46

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Точно бывает что чувствует прикосновения-давление, но шевелиться не может и боли нет
При эпидуральной анестезии, уж не знаю за счёт чего

#2344 2024-04-13 23:22:53

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Точно бывает что чувствует прикосновения-давление, но шевелиться не может и боли нет
При эпидуральной анестезии, уж не знаю за счёт чего

О, точно, эпидуралка же! Спасибо!

#2345 2024-04-14 00:37:53

Анон

Re: Анонимный обоснуй

у персонажа аллергия на красные яблоки
в селе был большой урожай красных яблок, и старый дед наделал из них самогонки

вопрос: будут ли у персонажа проблемы с употреблением такой самогонки?

#2346 2024-04-14 01:57:20

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

у персонажа аллергия на красные яблоки
в селе был большой урожай красных яблок, и старый дед наделал из них самогонки

вопрос: будут ли у персонажа проблемы с употреблением такой самогонки?

Все зависит от личных реакций, мнекаж. Вот у анона тетке достаточно было бы просто подышать рядом с тем яблоком, и у нее уже разбух бы нос и заслезились глаза.

#2347 2024-04-14 08:50:21

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

у персонажа аллергия на красные яблоки
в селе был большой урожай красных яблок, и старый дед наделал из них самогонки

вопрос: будут ли у персонажа проблемы с употреблением такой самогонки?

У этого анона аллергия на чёрные ягоды,  но ежевичную и черносмородиновую настойки употребляю без проблем.

#2348 2024-04-14 17:31:46

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Аноны, а если нужно вывести из строя космический корабль так, чтобы он был неспособен лететь, а в распоряжении диверсанта есть только кабина пилота и минут пять времени, то что в этой кабине можно так переломать, чтобы наверняка? Если в процессе сможет возникнуть небольшой пожар - вообще отлично было бы. Корабль в космосе, поэтому нарушать герметичность - не вариант. Ну и диверсант в кораблях, если что, очень хорошо разбирается в отличие от автора, поэтому может сделать все, что нужно.

#2349 2024-04-14 17:40:41

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

вывести из строя космический корабль

Анон, ну ты хоть марку примерный вид корабоя назови, а то есть условная "Энтерпрайз", а есть условный "Космический мозгоед"  =D  и выводить из строя им надо разное

#2350 2024-04-14 17:59:04

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Аноны, а если нужно вывести из строя космический корабль так, чтобы он был неспособен лететь

Может вирус в систему управления запустить? Флешку или гель-кристалл какой чтоб воткнуть времени много не надо.
А так-то это двигатель надо ломать, а то есть риск, что корабль будет продолжать лететь, только куда попало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума