Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#876 2023-07-18 22:54:29

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

я не художник, и умею только в пеинт, но все там нормально, вроде?

Из биографии Делакруа
"Вернувшись домой, Эжен написал по памяти портрет Паганини. Этот портрет единственный в своем роде в девятнадцатом веке и, может быть, единственный в истории живописи до Пикассо. Но Эжен чувствовал себя в будущем столь же уверенно, как и в прошедшем. 
Угловатость портрета Паганини непередаваема. Паганини склонил голову набок, как арлекин... Шея как будто бы сломана. Одна нога чуть не вдвое короче другой; лакированный туфель увенчан шутовским бантом. "

#877 2023-07-18 23:10:20

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Из биографии Делакруа

Ты пытаешься давить авторитетом Гастева? Но у него никогда не было образования в живописи. Лучше бы свои аргументы привел

#878 2023-07-19 01:10:38

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Угловатость портрета Паганини непередаваема. Паганини склонил голову набок, как арлекин... Шея как будто бы сломана. Одна нога чуть не вдвое короче другой; лакированный туфель увенчан шутовским бантом. "

ну это просто харАктерный психологический портрет, тем более там энтот искусствовед (или кто ето) пишет *как бы*, т.е это утрирование, не стоит буквально воспринимать.
Да и вообще с этим стоит свалить в художкотему. наверное. к ии не имеет отношения)

#879 2023-07-19 01:12:48

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Кмк, что эта обложка и доказывает.

Мне любопытно, насколько персы на обложках соответствуют тому, что в книгах. Насколько знаю, ии довольно-таки дженерик усреднённые образы дают, тот же *фанарт* прям с узнаваемым персом сделать задача довольно нетривиальная (доказано тоннами попыток сгенерить сэйлормун итд)

#880 2023-07-19 02:36:57

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Мне любопытно, насколько персы на обложках соответствуют тому, что в книгах.

Я в детстве дофига фентези читал и практически никогда персонажи на обложке не соответствовали описанию в книге, хотя живые люди рисовали =)

А ии сейчас довольно успешно тренируют на известных персов, типа той же Сейлормун, да и своих персонажей тоже можно отрисовать вполне конкретных, но в любом случае необходимо допиливание живым человеком, то что выше принесли это конечно стыдоба.

#881 2023-07-19 02:44:41

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Я в детстве дофига фентези читал и практически никогда персонажи на обложке не соответствовали описанию в книге, хотя живые люди рисовали

Подтверждаю) Лепили совершенно рандомные картинки, что регулярно вызывало у читателей глубокое разочарование.

#882 2023-07-19 13:45:33

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Мне любопытно, насколько персы на обложках соответствуют тому, что в книгах.

Не соответствуют по моему. В "Отвергнутой принцессе" у принцессы ярко красные волосы.  В "часах Ираза" герой трикстер, а не культурист.
Но ведь цель обложки - привлечь внимание покупателя, и для этого они вполне. Издателство развивает традиции 90х когда на обложки лепили картинки Бориса Вальехо, не имеющие отношения к содержанию

Скрытый текст

#883 2023-07-19 14:06:25

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

когда на обложки лепили картинки Бориса Вальехо, не имеющие отношения к содержанию

Вот так соблазняешься на обложку с сексом кентавра, покупаешь, а в итоге ни секса, ни кентавра  :sadcat:

#884 2023-07-19 18:04:42

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Ну, равняться на старую практику лепить на дешевые издания краденые арты с пиратских дисков это ну такое... В общем, походу, раньше наши пиздательства пиздили у артеров и не платили (да и переводы часто были без лицензии), и сейчас, с нюансом в развитии технологии ии  :lol: Нашли по чему ностальгировать

Отредактировано (2023-07-19 18:05:10)

#885 2023-07-19 18:06:04

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:
Анон пишет:

когда на обложки лепили картинки Бориса Вальехо, не имеющие отношения к содержанию

Вот так соблазняешься на обложку с сексом кентавра, покупаешь, а в итоге ни секса, ни кентавра  :sadcat:

Безопаснее пэтоиу по пиратке глянуть сначала, потом брать книгу в бумаге

Отредактировано (2023-07-19 18:06:19)

#886 2023-07-19 18:07:47

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

@Анон #882, имхо это граничит с недобросовестной рекламой и введением клиента в заблуждение. Хорошая обложка должна привлекать внимание и все ж таки не врать

#887 2023-07-19 18:57:34

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Безопаснее пэтоиу по пиратке глянуть сначала, потом брать книгу в бумаге

В моем детстве интернетов не было :sadcat: поэтому я читал книги, а не анонимные форумы

#888 2023-07-21 14:31:48

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

на vc статья от людей, которые решили делать нейросеточного психолога. линк
пиздос, и вот ничего у них в головах не щелкает, что к психологу обычно обращаются люди в уязвимом состоянии, что сетка не может вести себя предсказуемо

Они еще прицепили функционал "говорить в характере Зигмунда Фрейда". Что, блин, может пойти не так

#889 2023-07-21 14:59:04

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Не знаю, в правильный ли тред пишу.
Допустим, есть некий автор-исполнитель, есть его тексты, есть музыкальные записи, в разных вариантах. Существует ли в настоящее время нейросеть, которой я могу дать задание "напиши мне песню в стиле Васи Пупкина", и мне бы выдало осмысленный текст, аудиотрек с внятной мелодией и аранжировками, а если есть ещё и фото этого Васи, в идеале бы и видеоклип?
Или это пока недостижимо?
Если есть что-то хотя бы близкое, посоветуйте, куда сунуться с таким запросом.

#890 2023-07-21 16:04:08

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Или это пока недостижимо?

Пока рано, приходи через год-два. Сейчас придется отдельно писать тексты в одной сетке, дорабатывать напильником, кидать в сетку с музыкой, тренировать на голос певца и заставлять его петь твой текст, там тоже без долгой и мучительной доработки не обойтись.
Такого чтоб заказать одной строкой "дай мне новую песню битлз" пока не существует.

#891 2023-09-01 12:56:55

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Яндекс опубликовал нейроАлису на ya.ru (справа снизу на ПК).
Она чисто текстовая.
Анон потрогал, но так и не понял чем она отличается от поиска по википедии с прикрученным сверху "не могу ответить".

Я не очень понял, можно ли тут прикладывать результаты генерации как иллюстрацию к качеству нейронок, но приложу на всякий случай. Если нельзя – кикнете куда можно, я перенесу и здесь только ссылку оставлю

Скрытый текст

Анон попытался давать ей самые простые задачки, но она справляется только ну с очень простыми вопросами. У меня вызвало затруднение найти темы для разговора, которые не были бы полностью заблокированы сообщением "простите, не могу разговаривать на эте тему".
Нельзя было говорить про болезни, магию, людей. Хотя вот про Гарри Поттера она иногда отвечает.
Я этим вопросом, собственно, определял надо ли ее перезапустить. Такое ощущение, что она застревает в "нельзя-нельзя-нельзя"

#892 2023-09-01 15:28:52

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

"извините, не могу ответить, это статья такая-то УК за вами уже выехали " :lol:

#893 2023-09-01 16:19:17

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Анон потрогал, но так и не понял чем она отличается от поиска по википедии с прикрученным сверху "не могу ответить".

Я ее попробовал один раз, попросил сгенерить название для книги, она выдала норм варианты, вполне типично в стиле жанра.

#894 2023-09-01 16:29:25

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Я человек, который участвовал в тестировании этого сервиса. На медицинские вопросы она и не должна отвечать. Максимум: краткая справка о болезни и совет обратиться к врачу. Отказ отвечать на вопросы про магию и ясновидение тоже правильный. Тема веры и религии под запретом, как и обсуждение разных национальностей, особенностей внешности, ТК-тема. Также Алиса не должна отвечать про способы ркн, поиск наркоты и других незаконных товаров в интернете, и ещё какие-то ограничения есть, но эти основные.

Вспомнил. Ещё все темы 18+ под запретом. Алиса строго аксексуалка.
Вот тут можно почитать о ее характере https://disk.yandex.ru/i/tPc7ZTrGALhelw

Отредактировано (2023-09-01 16:35:20)

#895 2023-09-01 16:37:13

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

На медицинские вопросы она и не должна отвечать. Максимум: краткая справка о болезни и совет обратиться к врачу. Отказ отвечать на вопросы про магию и ясновидение тоже правильный. Тема веры и религии под запретом, как и обсуждение разных национальностей, особенностей внешности, ТК-тема. Также Алиса не должна отвечать про способы ркн, поиск наркоты и других незаконных товаров в интернете, и ещё какие-то ограничения есть, но эти основные.

Я так и подозревал. Про национальности сначала оч удивился, когда понял, что они запрещены (натолкнулся на вопросах про малые народности). Потом догадался почему.

Но почему о магии ей нельзя отвечать?

Алсо, расскажи про процесс тестирования. И мб ты знаешь: яндекс где-то публиковал, какая у нее основная функция сейчас?
(я хз как сформулировать, но какой у нее юзеркейс? По плану Яндекса, для чего ее будут юзать?)

#896 2023-09-01 16:38:14

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Но почему о магии ей нельзя отвечать?

Потому что магия и эзотерика для многих людей такая же религия. И во многих мировых религиях есть магические элементы.

#897 2023-09-01 16:44:56

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

какая у нее основная функция сейчас?

По статистике большинство людей используют Алису в колонках. Где у неё первая по значимости функция: ставить и советовать музыку, управлять плейлистами пользователей. И вторая: управлять умным домом. Судя по тем логам, которые ко мне поступали, дети сейчас активно пользуются Алисой, как для подготовки к урокам, так и для различных игр. И в режиме свободного диалога болтают с ней по большей части дети.

Пользуясь анонимностью, скажу, что Алиса как аналог ChatGPT ещё реально кривая. Как это видно в примерах выше со вторником и четвергом, холодильникоv и морозильником. Но это небо и земля по сравнению с тем, что было сначала. В приведенных примерах видна кривая, но логика, а раньше было условно "потому что конь, стул, двадцать восемь"

#898 2023-09-01 17:07:23

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

По статистике большинство людей используют Алису в колонках, дети сейчас активно пользуются Алисой, как для подготовки к урокам, так и для различных игр

Спасибо!  Было интересно услышать внутрянку.

Честно говоря, для меня там самый удивительный ответ про код на С++.
Остальное, кмк, легко воспроизвести на легких сетках, типа llama на 8гб ОЗУ, но тут она явно поняла происходящее в коде, выдумала суждение, которого не существует в природе, и не запуталась при доказательстве.
Такое ощущение, что она увидела строчку с двумя операторами, и нашла ее аномальной, потому что обычно в коде действительно по одному оператору на строку.
И вот последнее меня приятно удивило.

#899 2023-09-01 19:24:45

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Аноны, а видео про воровство голоса актёров дубляжа для ии-озвучки уже обсуждали?
Триггер ворнинг: там есть момент с ТК.

Скрытый текст

#900 2023-09-02 12:08:10

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Нейросеть нарисовала палеонтологический музей https://pikabu.ru/story/neobyichnyiy_pa … y_10601713
Хочу туда!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума