Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2022-10-21 14:04:08

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Из игр, непосредственно. Начал Mecha Ace, совершенно ничего не ждал, но это очень затягивающая, отлично написанная книга. Пока дропнул, потому что сильно провафлил и хочу пройти заново, опираясь на код, а времени для этого нет, но уже всем советую, даже нелюбителям сайфая и мех.
Hollowed Minds... Перефразируя известный мем - по вкусу невкусно, но по сути вкусно. Ума не приложу, почему меня не затягивает: игра написана и оформлена хорошо, отзывчива к решениям игрока, предлагает разные варианты выхода и разные подходы к диалогам; да и нуар с мистической ебаниной - само по себе же офигенно. Но, но, но... не цепляет.

#27 2022-10-21 16:20:43

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

.

Отредактировано (2022-10-24 16:28:25)

#28 2022-10-24 16:33:15

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Почти пережил "отпуск".
___

Отредактировано (2022-10-24 16:34:03)

#29 2022-10-24 17:27:54

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Сил тебе, анончик :comfort:

#30 2022-10-24 17:51:33

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Сил тебе, анончик

Спасибо)) И тебе тоже - береги себя!!

#31 2022-10-27 11:09:43

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Честно говоря, очень настороженно отношусь к людям, которые начинают несколько проектов сразу. По моему опыту, часто их не хватает на все, внимание и интерес быстро переключаются, старые проекты становятся неинтересны - и в итоге у нас на руках куча недоведенных до ума интересных, но мертвых идей.
Тем не менее, новая демка от manonamora, автора crimson rose and white lily. От crimson rose я не помню ничего, кроме двух моментов: 1. очень хорошо написано, замечательный язык; 2. одни сплошные простыни без особой вариации (хотя я не помню, на каком моменте дропнул). Новая игра, The Trials and Tribulations of Edward Harcourt, чувствуется намного более вариативной; отдельно понравилось, что у ГГ есть предыстории, которые реально задействуются в сюжете, а не просто для галочки. По сюжету - один большой оммаж к дорогому нашему Говарду Филлипсу Лавкрафту, местами напрямую его цитирующий. Очень важно, в чем я этому конкретному автору действительно верю - персонажи не мои сверстники, обрядившиеся в старую одежду, это действительно люди своей эпохи. Пока доволен, в общем.
Отдельный респект за возможность закончить игру раньше, отказавшись участвовать в приключениях. Жаль, что такое редко бывает, но я считаю это ценным выбором, который надо оставить игроку.

*с болью смотря на статьи и учебники*
Ну что ж, немного отдохнуть в отпуск было приятно, давайте возвращаться к работе.

#32 2022-10-27 11:10:47

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Три недели в отпуске
@
Не выспался ни разу

#33 2022-10-27 11:53:10

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Итак, теперь, по идее, могут запретить процентов этак 90 текстовых игр. Никто этим, конечно, не будет заниматься, но как же это все мерзко.

#34 2022-10-27 17:03:05

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Начал Kiss From Death. Заранее напомню, что мое мнение - это только мое мнение, и ничего страшного нет, если кому-то нравится то, что не нравится мне.
Тот самый случай, когда мне не надо было даже начинать - терпеть не могу, когда все упирается в роман.
Как-то это странно для меня - ГГ получает имбовую сверхсилу и... его главной целью, провозглашенной автором, становится поиск пары. Не разрешение какого-то великого конфликта, не поиск затерянных знаний, не установление власти над миром, а вторая половинка. Точнее, амбиции тебе даются, но тут же идут нахуй. Выбрал я путешествовать по миру на кораблике, получил об этом пару страничек и... все. Через пару страниц об этом забыли, все это надо только чтобы качнуть героя. Выбрал не романсить лича, а драться с ней? Нет, никакой битвы, развлекаться запрещено - ты убьешь ее за строчку.
Я много говорил про то, что ряд игр CoG кажутся набросками, а не полноценными книгами. A Kiss From Death задает новую, недостижимую планку. Это просто что-то с чем-то, неописуемый пиздец. Думаю, что нет смысла писать про сеттинг и персонажей, сами понимаете все. Очень заметно, что автор хочет, чтобы вы читали только про романы, только сопливые диалоги - а остальное все кому надо? Схематично опишем в один-два абзаца и все.
Кстати о диалогах.
Господи, какие тут хреновые диалоги. Дело не только в том, что они плохо написаны, нелогичные и скучные - но когда одна древняя могучая сущность отвечает другой словом Oof, у меня внутри что-то умирает. Я не верю, что выведенные автором персонажи, какими они должны быть, будут обсуждать такое.
Я даже любителям романов это не могу посоветовать.


Ещё странный момент: спросить игрока о цвете волос, но в ответах связать цвет с прической. Это, конечно, мелочь, но как-то вратенько.

#35 2022-10-27 19:21:19

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Эй, привет. Я - тот самый анон-с-асом, нужен ли вам гайд для прохождения и решений? Я в коде Mecha Ace сижу так упрямо, что скоро можно будет меня как морковку выдергивать.

#36 2022-10-28 11:49:37

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Я в коде Mecha Ace сижу так упрямо, что скоро можно будет меня как морковку выдергивать.

Анон, я тебя примерно сто раз отблагодарил в треде и рад видеть тут) Можешь подсказать, как не проебаться ни в первой битве, когда тебе надо и защищать гражданских, и корабль, ни во второй? А то у меня угробилось два именных персонажа и я прям расстроился.
И заромансить Хоукинс в идеале при этом)

#37 2022-10-28 12:46:02

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

image.png
graphic-design-is-my-passion-meme-meaning-rainbow-font.jpg
Извините.

#38 2022-10-28 13:28:54

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Before Dusk Sets In от автора Golden.
Я уже говорил как отношусь к авторам, пишущим сразу несколько проектов. Кроме того, мне совершенно не понравилась ни сама Golden, своей линейностью, беспомощным ГГ и постоянным перескакиванием ПОВов, ни - намного серьезнее - скандал вокруг нее. Меня очень напрягли многие моменты в этом скандале и особенно - девочки-подпевочки автора, обвиняющие авторов Вейхевена во всех смертных грехах и призывающих фанатов Вейхевена срочно покаяться, забрать все деньги и донатить Миле, потому что она юный ПОК автор. Более того, я сильно сомневаюсь, что количество ненависти, о котором говорит Мила, реально такое, как она говорит, пусть у меня и нет доказательств.
Поэтому к ее новому проекту я подошел даже с некоторым биасом. И видит бог, что с ним, что без него, мне бы не зашло.
Выглядит как такой зумерский взгляд на банды. Ну эти знаменитые гангстеры, которые за мороженкой ходят. За всю демку я так и не понял, почему мы типа банда, с таким же успехом мы могли бы быть студентами дорогого частного колледжа и ничего бы не поменялось.
Пока что это железная рельса. Нет возможности выбрать между А и Б, есть возможность только  выбрать, как ты относишься к одному-единственному выбору. Но может, это в дальнейшем как-то поправят.

#39 2022-10-28 13:37:49

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Before Dusk Sets In от автора Golden.

Просто вот под каждым словом подпишусь. И я б был не против "зумерского взгляда на банды", просто в совокупности вот это вот + рельса + скандальчики + первый проект какая-то калька Вейхевена (и это при том, что я ненавижу Вейхевен! но все равно покоробило)... meh.

#40 2022-10-28 13:42:48

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

И я б был не против "зумерского взгляда на банды", просто в совокупности вот это вот + рельса + скандальчики + первый проект какая-то калька Вейхевена (и это при том, что я ненавижу Вейхевен! но все равно покоробило)... meh.

Ну, я делаю скидку на то, что это всего лишь первая глава (хотя в некоторых проектах первая глава уже огого какая разветвленная), но в общем да, бэкграунд тянет. Думаю, посмотрю следующие апдейты, когда они будут.
Вообще обычно я читаю новые демки, когда там уже есть три-четыре главы, тут просто стало любопытно сравнить с Голден.

Анон пишет:

(и это при том, что я ненавижу Вейхевен! но все равно покоробило)

Кстати да, та же хрень  =D
Самое смешное, что не смотря на всю грязюку и призывы отменить белых авторов и донатить покам, последний раз когда я проверял, шумные ребятки как получали копейки, так и продолжают, в то время как авторы Вейхевена гребут бабки лопатами. Видимо, все-таки не в цвете кожи дело.

Отредактировано (2022-10-28 13:43:36)

#41 2022-10-28 13:47:04

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Видимо, все-таки не в цвете кожи дело.

Так да.
В этих срачах больше всего удивляло, что призывают бросить одних, начать донатить другим не потому что у них игра лучше, скрытый бриллиант, который не заметили за более популярными проектами, а потому что цвет кожи автора. То есть, прямым текстом - донатьте им, потому что автор ПОК.
Все ж тумба это очень маленькая и очень, гм, особенная часть фандома ;D

#42 2022-10-28 14:13:34

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон, я тебя примерно сто раз отблагодарил в треде и рад видеть тут) Можешь подсказать, как не проебаться ни в первой битве, когда тебе надо и защищать гражданских, и корабль, ни во второй? А то у меня угробилось два именных персонажа и я прям расстроился.
И заромансить Хоукинс в идеале при этом)

В первой битве кто-то всегда получает так, что весь КОДЕК начинает дышать на ладан. Либо корабли с гражданскими, либо флот, в любом случае корабли сбегают к станции Венец и уже у Венца грядет вторая битва. Поскольку Уивер и Ватанабэ находятся на Калиберне, я бы защищал в первой битве флот, а во второй... во второй, чтобы все выжили, тебе требуется либо уговорить имперцев пощадить восстание, опираясь на понятия чести Стила, либо защитить флот. Если флот уничтожен, умирают и Уивер, и Ватанабэ. Я думал, ошибаясь, что они сидят на Венце, но при его уничтожении они остаются целыми и невредимыми.

Потери в первой битве неизбежны, можно спасти лишь кусок чего-либо. Либо флот, либо гражданские.

Вот, собственно, куски кода.

что отвечает за смерть:

Скрытый текст

и что отвечает за то, что остается целым. неудачные переговоры уничтожают и станцию, и флот:

Скрытый текст

Так что, если хотим и Титана съесть, и на Чара сесть, наш курс действий будет примерно таковым...

Скрытый текст

#43 2022-10-28 14:18:02

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

То есть, прямым текстом - донатьте им, потому что автор ПОК.

вот да, и ничего не смущает же. Я бы оскорбился, будь я этим автором.

Анон пишет:

Все ж тумба это очень маленькая и очень, гм, особенная часть фандома

Особые дети))

Кстати насчет Тумблера. Очень удивляет, когда у автора ещё какие-то наброски, нет ни демки, ничего - а уже культ визжащих (я не преувеличиваю) фанатов. Недавно встретил случай, который меня совсем с толку сбил - автор поменял что-то в сюжете, потому что так проголосовали фанаты. Фанаты произведения, которое ещё не вышло.
:smoke:

#44 2022-10-28 14:18:52

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Все ж тумба это очень маленькая и очень, гм, особенная часть фандома

Особенные, к сожалению, в плохом смысле этого слова. Гейские сумерки уже не апогей литературы и выбешивали меня при чтении, так там еще и постоянные мелкие срачи, кидание говном, они рисуют отряд Браво слишком светлыми, бесконечные випки, где автор заливается соловьем о своих ЛИшечках, но не о книге, а от книги есть, дай бог, одна глава... И срачи за репрезентацию, да. Нет, анон зарекся туда ходить.

Сами книги тоже качеством не блещут: ангст на ангсте ангстом погоняет, совершенно фикбучные представления о военщине и средневековье, подобранные из YA, ГГ в большинстве случаев редкостная истеричка. Тот же Whiskey-Four поразил меня до глубины души: сидит и страдает инвалид на полном обеспении с лекарствами и пенсией, что его поматросила и бросила та же организация, которая теперь ему оплачивает жизнь. Да и протезы тоже дурацкие. Шестнадцать часов работы? Даже старые протезы ставили как минимум на несколько дней, человеку с этим жить придется! Почему хотя бы не сутки?

Отредактировано (2022-10-28 14:19:06)

#45 2022-10-28 14:22:14

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон с Асом, спасибо!!! Желаю тебе пива и долгой жизни.

Анон пишет:

Потери в первой битве неизбежны, можно спасти лишь кусок чего-либо. Либо флот, либо гражданские.

То есть можно даже не разрываться, да? Эх.

Анон пишет:

#Disable the Imperial superweapon before it can destroy Crown Station.

А как?

#46 2022-10-28 14:30:01

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

где автор заливается соловьем о своих ЛИшечках, но не о книге, а от книги есть, дай бог, одна глава...

Вот да!!! Какая-то игра в куколки в песочнице.

Анон пишет:

И срачи за репрезентацию, да.

Это вообще как кислотная бочка. Я вообще с какого-то момента в подписках оставил только сообщество интерактив-иф, и скрыл их эвенты. Только так можно жить.

Анон пишет:

совершенно фикбучные представления о военщине и средневековье, подобранные из YA,

Вот об этом я говорю, когда пишу про то, что я зачастую не верю в то, что персонажи - продукт своей эпохи. Они похожи на косплееров, или на детей, которые переоделись в доспехи и сделали школьную постановку. Те же понятия о морали, та же речь, что у моих современников, живущих в нашем мирном, гуманистичном, мультикультуральном первом мире.
Поэтому, кстати, мне нравится I The Forgotten One не смотря на его многие  минусы. Там персонажи хотя бы стараются соответствовать.

Анон пишет:

ГГ в большинстве случаев редкостная истеричка

Это сильнее всего бесит, и ты даже ничего не можешь поделать. Что ж, автор не может написать персонажей умнее себя, и, видно, в некоторых случаях благородней и адекватней тоже.

Анон пишет:

Тот же Whiskey-Four поразил меня до глубины души: сидит и страдает инвалид на полном обеспении с лекарствами и пенсией, что его поматросила и бросила та же организация, которая теперь ему оплачивает жизнь. Да и протезы тоже дурацкие. Шестнадцать часов работы? Даже старые протезы ставили как минимум на несколько дней, человеку с этим жить придется! Почему хотя бы не сутки?

Я даже не принимался, и, наверное, не примусь. Уф.

#47 2022-10-28 14:30:10

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

А как?

ГГ выбирает, что будет делать после первого залпа Зарницы. Либо спасает флот, либо отключает оружие, либо летит на агрессивные переговоры. После выбора можно отправить свое копье делать то, что ты сам не сможешь, но выбор всегда из этих трех действий. Я просто выбирал эту опцию и мой ГГ проходил чеки, стрелял и отправлялся во временное заключение. 

В игре это будет выглядеть как-то так:

"ГГ, что будем делать сегодня?"

- уничтожать Зарницу (Lightbearer)
- защищать флот КОДЕКА
- заставлять имперцев сложить оружие
- пытаться захватить мир

# - символ, обозначающий эти выборы в коде.

#48 2022-10-28 14:30:42

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Чувствую себя ворчащим дедом, и теперь нервничаю, что моя собственная книга может иметь те же самые минусы, на которые я так ворчу тут.

#49 2022-10-28 14:31:35

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

. Я просто выбирал эту опцию и мой ГГ проходил чеки, стрелял и отправлялся во временное заключение. 

Спасибо!
Люто неудобно без сейвов в игре, конечно. Плагин не особо удобен, тоже.

#50 2022-10-28 14:33:35

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Очень удивляет, когда у автора ещё какие-то наброски, нет ни демки, ничего - а уже культ визжащих (я не преувеличиваю) фанатов.

Йеп, частая фигня. Я как бы рад с одной стороны, что интерактив фикшн развивается, есть фанаты прям со старта и все такое, но... старта еще нет, и вообще 90% игр застревают на первой главе... И еще создается впечатление, что автор тратит запал на то, чтобы тусить в фандоме, основанном только на своих мечтах о игре. А как пользователь - я хорошо заметил, что итчио завалило интерактив фикшном в форме "вот пролог и первая глава с нихуем", когда прошла волна миграции с чойсоскрипта на твайн ;D Так и висят годами, только затрудняют поиск.

Анон пишет:

бесконечные випки, где автор заливается соловьем о своих ЛИшечках, но не о книге, а от книги есть, дай бог, одна глава...

зис.
Вершина мастерства, конечно, это когда и демки нет, а уже стописят вопросов о ЛИ и реки ждать вот эту игру этого автора, потому что он синопсис так красиво написал.
Клевый маркетинг, чо я могу сказать.

Я как-то видел чей-то тумблер с вот такими набросками игры без игры, фандомом, культом ЛИшечек, и там автора спросили, мол, а когда игра-то выйдет? Автор ответил - я пишу и конечно все напишу, но мне надо бы найти кодера, а то сам я ни в твайн, ни в чойсоскрипт не могу, я только вот идеи генерирую... Я решил, что с таким подходом игры не будет никогда.

Отредактировано (2022-10-28 14:35:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума