Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2023-03-09 02:06:56

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

— Дурбанда-гурбанда!

Я протестую: "турбанда-курбанда". =D  Мне с детства так запомнилось))
Да, Мобби там классная.

#352 2023-03-09 13:12:41

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

сначала прочитал совсем в детстве первую книгу, однако следующей купили сразу шестую, поэтому тот же Тилли-Вилли сильно удивил.

Хм, то есть Энни, Тим, Фред, Кастальо, Ментахо, Гориэк и прочие ктовсеэтилюдиинелюди вопросов не вызвали?  :blabla:

#353 2023-03-09 13:17:50

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

у Дороти Элли Долли с Типом Топом перепалки забавные

Да, познакомить Дороти Долли с Типом Топом, а не сразу с Озмой было блестящей идеей. Жаль, что на второй книге все слилось, хотя Король гномов получился многообещающий.

#354 2023-03-09 14:27:04

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:
Анон пишет:

сначала прочитал совсем в детстве первую книгу, однако следующей купили сразу шестую, поэтому тот же Тилли-Вилли сильно удивил.

Хм, то есть Энни, Тим, Фред, Кастальо, Ментахо, Гориэк и прочие ктовсеэтилюдиинелюди вопросов не вызвали?  :blabla:

Вызывали, но здоровый разумный мех вызывал вопросов больше)

#355 2023-03-09 14:53:28

Анон

Re: Изумрудного канона тред

У меня вызвало вопросы, почему Тилли-Вилли ожил сам, а деревянные солдаты Урфина не могли ожить без волшебного порошка.

#356 2023-03-09 17:20:50

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

У меня вызвало вопросы, почему Тилли-Вилли ожил сам, а деревянные солдаты Урфина не могли ожить без волшебного порошка.

Может Гуррикап забанил возможность самостоятельного оживления деревянных изделий, чтобы у детей игрушки этого не делали.

#357 2023-03-09 18:38:01

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Может Гуррикап забанил возможность самостоятельного оживления деревянных изделий, чтобы у детей игрушки этого не делали.

Вот был бы прикол, если б какие-нибудь мигуны делали металлические игрушки.
А еще я не пойму другого. Тилли-Вилли размером с 11-этажный дом. Это ж сколько железа для него Чарли купил, каких размеров был тот дракон, который это все дотащил, и как такую тушу смогли спрятать возле дома Смитов в Канзасе, который гребанная степь?!

#358 2023-03-09 18:57:53

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Волков, кажется, оживляет все человекоподобные (и звероподобные) сложные механизмы. Вон, мулов тоже оживил. Были бы у менвитов роботы - тоже ожили бы небось. Говорильная машина - так практически ожила. (А вертолеты - нет, потому что на животных не похожи.)

Отредактировано (2023-03-09 18:59:49)

#359 2023-03-09 19:06:04

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Но у Урфина сделанные им инструменты тоже практически оживали и перенимали черты характера своего создателя.

#360 2023-03-09 19:07:16

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Вот был бы прикол, если б какие-нибудь мигуны делали металлические игрушки.

Тут еще вопрос насчет тряпичных кукол - таких наверное тоже немало. Возможно, на подобные поделки есть лимит по росту - Страшила был примерно как взрослый человек, поэтому и ожил.
А вот на пластик наверное бана нет - то бишь Базз Лайтер в Волшебной стране скорее оживет, а Вуди - не факт   %)

Отредактировано (2023-03-09 19:07:30)

#361 2023-03-09 19:09:13

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Ну, Волков в принципе на такое плюет. Придумал - не взлетело - забыл.

#362 2023-03-09 19:59:16

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Тилли-Вилли размером с 11-этажный дом.

Откуда эти цифры?

#363 2023-03-09 20:03:34

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Кстати, да. Я помню, что Арахна была 30 локтей, а ТВ делали под ее рост. Это 16,8 метра.

АПД
"Когда гигант шел по улице с мечом в правой руке и щитом в левой, его голова поднималась над третьими этажами домов". А мне нравится высота потолков в ИГ...

Отредактировано (2023-03-09 20:09:03)

#364 2023-03-09 20:15:00

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Я помню, что Арахна была 30 локтей, а ТВ делали под ее рост. Это 16,8 метра.

Разве? Загуглил, выдало 34,29 метра. Это как раз примерно 11-12 этажей.

#365 2023-03-09 20:24:21

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Загуглил, выдало 34,29 метра

Это у КОГО такие локти?  :smoke:

#366 2023-03-09 20:25:53

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я помню, что Арахна была 30 локтей, а ТВ делали под ее рост. Это 16,8 метра.

Разве? Загуглил, выдало 34,29 метра. Это как раз примерно 11-12 этажей.

Глянул википедию. Локоть везде разный, но вроде как плюс-минус полметра. Это ж длина предплечья.

#367 2023-03-09 20:28:35

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Глянул википедию. Локоть везде разный, но вроде как плюс-минус полметра. Это ж длина предплечья.

Ясно. Но в 16,8 м мне верится больше, особенно с учетом цитаты ))

#368 2023-03-09 20:32:07

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Кстати, вот из ТЗЗ

В замке/доме Гуррикапа шкафы с пятиэтажный дом. Гуррикапу Арахна была, кажись, по пояс.

Урфин при этом в окна замка с улицы заглядывал, но то такое.)

"Тилли-Вилли, хотя и мог протиснуться внутрь помещения, предпочитал сидеть на земле у дворца; голова его как раз приходилась против раскрытого окна второго этажа." - это про изумрудный дворец.

Одиннадцатиэтажного поиск по "этаж" не нашел.

Отредактировано (2023-03-09 20:33:33)

#369 2023-03-09 21:00:01

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Я помню, что Арахна была 30 локтей

А мне еще интересно, кто ее в локтях мерил? Потому что есть у нас вот это:

Свидетельницей позорной неудачи чародейки Арахны оказалась старая мудрая сойка. Сообразив, что опасность нападения в следующую очередь грозит Фиолетовой стране, сойка тотчас разыскала ласточку.
– Лети во весь дух к Фиолетовому дворцу, – приказала она. – Пусть первая же встреченная тобой подруга передаст по эстафете Железному Дровосеку, что на его страну надвигается беда: её хочет завоевать великанша-колдунья в тридцать локтей ростом. Пусть Мигуны готовятся!

Вряд ли птица из Волшебной страны пользуется мерками обычных людей - возможно, локти там тоже "местные", с поправкой на рост.

Отредактировано (2023-03-09 21:01:19)

#370 2023-03-10 11:02:55

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Раз лейтенант, значит приквел. Значит, он был разведчиком на Беллиоре. И это отчасти объясняет его роль в бодрствующем экипаже.  =D

Аноооон! Мне нравится твоя версия =)

#371 2023-03-10 20:40:47

Анон

Re: Изумрудного канона тред

У меня еще вопрос про волшебную книгу Арахны. Она написана на пергаменте, пергамент начали использовать в районе 500-х до н. э. из-за нехватки папируса. Арахна спала 5000 лет... Да, и каких размеров была книжица, если Энни ее без труда поднимает?

Но это как локти считать. Не заморачивался бы Волков с цифрами - не было бы претензий. Но он же серьезную познавательную книжку пишет, он же туда всю статистику сует...

#372 2023-03-15 22:36:39

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Если гномы были "с локоток" по местным меркам, то совсем крошки.

Анон пишет:

Но он же серьезную познавательную книжку пишет, он же туда всю статистику сует

Все-таки не будем забывать, что гексалогия, особенно вторая половина, писалась уже в достаточно почтенном возрасте, голова не так варит, как когда он писал трушный научпоп и околоисторические романы, проверку на заклепочность в целом выдерживающие. Подъемная сила Ойххо (да там и к аэродинамике вопросы с таким грузом металла) как-то уже не удивляет после мулов на солнечных батареях, которые и самому автору впоследствии показались таким лютым трэшем, что после первого раза в Волшебную страну их больше не брали.

#373 2023-03-17 03:35:27

Анон

Re: Изумрудного канона тред

анон недавно перечитывал гексалогию, и постановил, что Марраны умнее всех рас в ВС. во-первых, сами прогнали огненного бога ссаными тряпками при первом однозначном поводе (а до того уже сами мозгами варили между собой неплохо). во-вторых, не стали при этом выплескивать все его наследие, а сами разобрались, что к чему, что надо, что не надо, повидавшие мир вояки переустроили свое общество, научились дружить с соседями, и Арахну не зассали, а послали прочь тернистым курсом.

#374 2023-03-17 08:45:57

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

У меня еще вопрос про волшебную книгу Арахны. Она написана на пергаменте, пергамент начали использовать в районе 500-х до н. э. из-за нехватки папируса. Арахна спала 5000 лет... Да, и каких размеров была книжица, если Энни ее без труда поднимает?

Но это как локти считать. Не заморачивался бы Волков с цифрами - не было бы претензий. Но он же серьезную познавательную книжку пишет, он же туда всю статистику сует...

Это как Толкин зачем-то в черновиках написал, что размах крыльев орла, который поцарапал лицо Мелькору,  30 фатомов (около 55 метров). Естественно Мелькор при этом получается такой, что непонятно, каким образом Финголфин с ним дрался, а не был просто раздавлен мизинцем ноги ;D

#375 2023-03-17 08:51:59

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня еще вопрос про волшебную книгу Арахны. Она написана на пергаменте, пергамент начали использовать в районе 500-х до н. э. из-за нехватки папируса. Арахна спала 5000 лет... Да, и каких размеров была книжица, если Энни ее без труда поднимает?

Но это как локти считать. Не заморачивался бы Волков с цифрами - не было бы претензий. Но он же серьезную познавательную книжку пишет, он же туда всю статистику сует...

Это как Толкин зачем-то в черновиках написал, что размах крыльев орла, который поцарапал лицо Мелькору,  30 фатомов (около 55 метров). Естественно Мелькор при этом получается такой, что непонятно, каким образом Финголфин с ним дрался, а не был просто раздавлен мизинцем ноги ;D

Разве Мелькор не мог увеличиваться и уменьшаться при желании?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума