Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2023-10-14 16:52:04

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анончик, а есть вести о девушке-олененке, беременной?

#102 2023-10-14 18:56:38

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

И одновременно есть некая зависть - вот, люди работают. Диплом рентгенолога не предполагает, что ты будешь заниматься изысканиями в этой области, тут без шансов, на физфак поздновато уже поступать.

Да, тема дико интересная, но остается только следить(

Анон пишет:

Новости нашего городка: администрация придумала субботник - впервые за годы работы здесь об этом слышу, приложили схему, по которой специалисты того или иного отделения должны собирать по территории листья, бычки и говно в рамках, видимо, либо тимбилдинга, либо рабства.

Ну и шиза.

#103 2023-10-15 05:37:58

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Анончик, а есть вести о девушке-олененке, беременной?

Спасибо, что напомнил, анон! Судя по записям, родоразрешили оперативно две недели назад, у онколога давненько не была. Радостно, что всё у них получилось и худшие ожидания не оправдались, ждём на контроль.
РК

Отредактировано (2023-10-15 05:38:16)

#104 2023-10-15 16:54:02

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Тебе спасибо за ответ! А про здоровье младенца там что-то было сказано?

#105 2023-10-16 08:44:27

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Тебе спасибо за ответ! А про здоровье младенца там что-то было сказано?

А хз, зафиксировано, что живая доношенная гипотрофичная девочка (двурогая матка, плацента маловата, ну норм), Апгар не пишут, особых отметок нету.
РК

#106 2023-10-30 11:11:15

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

31 про технику безопасности
Удалёночные лаборанты по краешку прошли. Отсканировали мужику голову по полной программе и меня в известность не поставили, что у него прямо за орбитой какое-то металлическое инородное тело, о котором сам мужик не в курсе, мало того, что из-за этого снимки скукожило до состояния неинтерпретабельности, так ещё и была опасность смещения или нагревания с негативными последствиями для здоровья :smoke: за что ответственность была бы, к слову, на мне, а не на среднем персонале - таковы юридические нормы. Хорошо, что, видимо, инородное тело там давно и сидит плотно. А если б свежее было? Кто смотрел "Чёрное зеркало" - наверное, помнит сцену, где мужчину без сознания закатывают в томограф и внезапно в стенку трубы из недр его головы выплёвывается металлическая робопчела, до того залетевшая ему в ухо. Это, конечно, художественное преувеличение - во-первых, МРТ никогда не проводят острым пациентам, особенно уж бессознательным, в частности из-за того, что может иметь место инородное тело - для этого существует КТ в приёмниках, во-вторых доменов намагниченности в такой маленькой фигнюшке маловато, чтобы получить достаточно сильный для пробития костей черепа эффект рейлгана (печально известный по случаю с этого года, а также по многим предшествующим трагедиям со смертями из-за кислородных баллонов, каталок и т.д.), в-третьих всё изображено так, будто магнитное поле появилось только после закатывания человека в трубу, а не существовало там стабильно, но это уже, конечно, душнение.
Опасно не только само примагничивание, но и возможность (индукционного) нагревания, поскольку магнитное поле внутри не является постоянным: у меня лично такое было, когда была необходимость откатать тестовый протокол сканирования головного мозга, а на шее осталась цепочка - золотая, нисколько не ферромагнитная, но вполне проводящая, и цепочка ощутимо нагревала кожу. Не рекомендуется также лежать на МРТ сцепив пальцы рук, поскольку человеческое тело тоже является проводником и такое положение формирует замкнутый контур, на пути которого имеется электропроводящая система сердца, и на неё возникающий в контуре ток может воздействовать непредсказуемо - об этом, как правило, беспокоятся мало, поскольку ситуация больше гипотетическая, но лучше всё же исключить заранее любой факап, чем потом грызть ногти в ожидании реаниматологов.
Магнетизм и электродвижущая сила это вообще жутко интересные явления, мне кажется забавным эффект, на котором основана работа электромагнитных тормозов: его можно наблюдать, если к торцу томографа прислонить неферромагнитную металлическую стремянку, качнуть её от проёма, сохраняя ножки на месте, и затем с усилием кинуть верхний край в его сторону - она не ударится о кожух, а мягко к нему прислонится с замедлением.
По итогам - пронесло, внушение лабам сделано. Надеюсь, что в следующем году уже смогу покинуть это место работы и оставить его на кого-то другого, желательно очно присутствующего - протоколы оптимизированы, лаборанты нормально сориентируются к тому времени. Это оказался куда более ресурсоёмкий проект, чем какая-нибудь заранее отлаженная удалёнка в частной шаражке, что, конечно, оч печально при том, что администрация там довольно жадная и стоимость одного заключения сейчас едва ли выше, чем на стандартной беспроблемной удалёнке, где не надо по полдня координировать работу персонала, тратить время от времени весь рабочий день на поездку для отладки процессов за собственные средства, зарываться каждый раз в толстенный анамнез. Но есть и удовлетворение от проделанной работы по организации кабинета, что важнее; ни с чем не сравнимо чувство свободы, когда всё можно самостоятельно сделать по уму наилучшим образом с нуля.

#107 2023-10-31 08:30:49

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

металлическое инородное тело,

Бляяяять. Хорошо что обошлось.

#108 2023-11-03 10:27:10

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Хорошо что обошлось

:heart:

количественная рекордсменка из моих пока что - дама с 4 раками разных локализаций: тело матки, ободочная кишка, желудок, головной мозг. это не совсем честно, правда, потому что 3 из 4 - аденокарциномы, в голове глиобластома, а настоящим рекордом будет собрать именно как можно больше гистотипов. в эту игру играем с коллегой, у одного его челибоса 3 разных гистотипа в 3 локализациях (меланома, адено и что-то, кажется, плоскоклеточное). даме 70 лет в следующем году исполнится, чуть-чуть совсем до юбилея, с рачеллами своими живёт 23 года уже.
можно подумать, что единожды возникшая аденокарцинома повышает риски возникновения такого же рака в каком-нибудь другом месте организма. вызвано это какой-то специфической мутацией или последствиями химии/таргета? да хз, нет никакого желания копаться в литературе.
калькулятор выживаемости: https://cancersurvivalrates.com/ - цифирями этими можно прям успокаиваться, всё так радужно.

выгорание доконало. опять и.о. - "дада мы помним что тебе не хотелось снова и.о., но вот документы напечатали уже, понимаешь, больше некому совсем". полное отделение народу, замещать некому, охуенно. "ну мы все ведь один коллектив, надо поддерживать друг друга и бэбэбэ". весь мой коллектив - лабы и просветлённый чел и экс-ординаторка, больше никто, никаких отношений с сотрудниками других подразделений не имею. круто, конечно, что карта "мы же все один коллектив" разыгрывается исключительно начальством, когда нужно кого-то в чём-то ущемить. в последний день перед отпуском не могу блин срастить нормально работу доделать, придётся на отдыхе пыхтеть за ноутбуком. проклято-ебано. но деньги нужны, а больше я ничё не умею и учиться сил нет. но проклято. всю неделю жёстко проёбываюсь и вызываю гнев главврача, может, отстанут наконец-то с этим ио.
РК

#109 2023-11-03 10:37:13

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

дама с 4 раками разных локализаций:

Хуясе. У меня максимум с двумя было. Вот это говнобинго, конечно.

Анон пишет:

выгорание доконало.

:comfort:
Реально, факапить это хороший повод от тебя отстать. Я так отбрыкался от пары дел. Но я желаю тебе все же отдохнуть.

#110 2023-11-03 13:32:53

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Хуясе. У меня максимум с двумя было.

Отказываюсь верить, что это максимум, с тремя постоянно же попадаются.
Пожалуйста, как физик мимокрокодилу, расскажи, что-то качественно изменилось в лучевой терапии за последние 25 лет? Суть собаки такова: описываю мерзкую саркому мягких тканей шеи, штука скажем так нечастая, а примерно на том же уровне в 1999 году удалили щитовидку и лучили дистанционно по поводу рака щж. Чёто как будто тут "после" как раз и значит "вследствие". Люди так жаждут радиойода именно чтобы избежать длт? Есть ли методы снижения деструктивных последствий длт? Почему так много разваливающегося незаживающего постлучевого некроза после лечения рака шейки матки, это какие-то нарушения техники или неизбежная случайность?

Анон пишет:

Реально, факапить это хороший повод от тебя отстать. Я так отбрыкался от пары дел. Но я желаю тебе все же отдохнуть.

Вот да, думаю, если высовывать похуизм и забывчивость - никто уже и не заикнётся о высокой ответственности, кекеке. Спасибо, это случится, неделя курения бамбука не за горами :teeth:
РК

#111 2023-11-16 03:51:44

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

32 про пожилого хулигана
Довелось писать странное: человек 80+ лет лечился после небольшого инсульта и накануне выписки выпрыгнул из окна второго этажа больницы, переломался так, что, видимо, уже не встанет. Писать было челленджево, потно, но видимо всё норм получилось, раз хирурги не звонили потом что-то уточнять.
Нас всех на очной работе без спросу добавили на продокторов. Удаления информации оттуда можно добиться через суд, есть минимум один прецедент, но боже, какая же морока плюс не факт что выиграешь, формально они имеют право размещать у себя твои данные из публичного доступа; у каждой МО есть сайт, а на сайтах размещён список сотрудников, такие правила. Нюанс такой - в выдачу гугла эти сайты при поиске по твоим ФИО обычно не попадают, а продокторов индексируется со всех сторон. Плюс фотку уродскую пришпандорили, и удалить её нельзя.

#112 2023-11-16 09:07:53

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Отказываюсь верить, что это максимум, с тремя постоянно же попадаются.

У меня опыт маленький. Старшие коллеги и больше знают, конечно.

Анон пишет:

Пожалуйста, как физик мимокрокодилу, расскажи, что-то качественно изменилось в лучевой терапии за последние 25 лет?

Сто раз да, анон. И до сих пор меняется. Но это не везде.

Анон пишет:

Есть ли методы снижения деструктивных последствий длт?

По контролю и побочкам современные методы несравнимы со старыми ваще.

Анон пишет:

Почему так много разваливающегося незаживающего постлучевого некроза после лечения рака шейки матки, это какие-то нарушения техники или неизбежная случайность?

Нет, ну лучевые реакции должны быть, эпителииты, циститы и другие радости, но прям куча некрозов? Сомнительно, но я спрошу у гинекологов, благо у нас дофига гинекологии. А где ты, анон, если не секрет?

Анон пишет:

Спасибо, это случится, неделя курения бамбука не за горами

Ты как, анон?

Извини за игнор, каким то образом умудрился упустить. (((

Анон пишет:

и накануне выписки выпрыгнул из окна второго этажа больницы, переломался так, что, видимо, уже не встанет

Пиздец какой(

Анон пишет:

всех на очной работе без спросу добавили на продокторов

Заразы, что без спроса конечно.

#113 2023-11-16 11:00:55

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

По контролю и побочкам современные методы несравнимы со старыми ваще.

Каким образом это достигается?

Анон пишет:

Нет, ну лучевые реакции должны быть, эпителииты, циститы и другие радости, но прям куча некрозов?

Проктиты с циститами это ок и постлучевые кости тоже ок, но прям да, некрозов чаще всего именно в этой анатомической области. Не то чтобы куча, конечно, но таких у нас не одна наблюдается. Бывает зачастую, что это люди не из нашей области переехавшие, то есть это не какая-то сугубо наша проблема, плюс про местных лучевиков у меня есть впечатление, что они делают максимум для профилактики таких вещей. Один из самых крупных городов в РФ вне столиц.

Анон пишет:

Ты как, анон?

Бамбук покурен, всё хорошо :heart:
РК

Отредактировано (2023-11-16 11:01:13)

#114 2023-11-16 12:49:54

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Каким образом это достигается?

Ну модуляция флюенса и соблюдение ограничений на критические органы и remaining volume at risk. Ужаться можно очень даже прилично и минимизировать риски последствий.
Я прям даже спрошу, как отловлю гинеколога.

Анон пишет:

Бамбук покурен, всё хорошо
РК

Это кайф! Желаю тебе и дальше выкраивать время на отдых.
А эти некрозы, там была чисто длт или сочетанная?

Анон пишет:

Один из самых крупных городов в РФ вне столиц.

тогда все должно быть нормально, в крупных городах ребята адекватные. Хотя слишком многое зависит от аппарата.

Отредактировано (2023-11-16 12:53:46)

#115 2023-11-16 12:50:26

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Цитаты потекли, извини, я с телефона.

#116 2023-11-21 09:59:29

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Ну модуляция флюенса и соблюдение ограничений на критические органы и remaining volume at risk. Ужаться можно очень даже прилично и минимизировать риски последствий.

Приятно узнать новое и в какую сторону читать :heart: спасибо

Анон пишет:

А эти некрозы, там была чисто длт или сочетанная?

Ретроспективно не могу сказать, придёт такое - напишу.

33 про кавит
Ладно, прям уж про кавит утверждать не буду, тест не проводили, но что ж ещё думать, когда видишь инсульты у семнадцатилетнего подростка без обтурации крупных внутримозговых артерий, а за ~неделю до этого он впервые обратился по поводу симптомов респираторной инфекции? Не припомню, чтобы какой-нибудь банальный риновирус провоцировал тромбозы. В разгар пандемии похожим образом пострадал мой товарищ, здоровый во всех смыслах бодибилдер ~30 лет - инфаркт миокарда, два стента воткнули. Такие вещи непонятно что воспитывают - то ли стоический пофигизм типа "воробей - птица. Россия - наше отечество. Смерть неизбежна", то ли ипохондрию "омг у ногтя чёрная точка, это меланома!". Как будто одновременно, синдром третьего курса возвращается.
На патологии есть всратые вордл и кроссворды и показывают Доктора Глаукомфлекена - https://www.pathologyoutlines.com/crossword.html

#117 2023-11-24 18:24:52

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Приятно узнать новое и в какую сторону читать  спасибо

Анон, ты это... спрашивай если что  :lol: я постоянно забываю, что люди не знают того что я знаю. Но я с  удовольствием расскажу.

Анон пишет:

Ретроспективно не могу сказать, придёт такое - напишу.

Спасибо, напиши, пожалуйста!

Анон пишет:

Такие вещи непонятно что воспитывают - то ли стоический пофигизм типа "воробей - птица. Россия - наше отечество. Смерть неизбежна", то ли ипохондрию "омг у ногтя чёрная точка, это меланома!". Как будто одновременно, синдром третьего курса возвращается.

А оба, но что ж мы с этим поделаем. Последствия ковида вон вообще вещь непонятная.

Анон пишет:

На патологии есть всратые вордл и кроссворды и показывают Доктора Глаукомфлекена - https://www.pathologyoutlines.com/crossword.html

Это прикольно  :lol:

#118 2023-12-06 13:29:36

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

34 про нерак
На лучевом фронте всё стабильно - куда ни глянь, везде восхитительные планово-экономические решения: за запись диска с нашим исследованием теперь берут триста рублей, открыли вроде как запись на платные исследования (нет, часов в рабочем дне больше не стало, время на платные исследования просто откусочили от ОМСного времени - минус сколько-то гарантированных ОМСных человек в день и всё, и да, с нами никто ничего не обсуждал), томограф сломался и администрация пожидилась на какие-то копейки на быструю починку, сидим ждём дешевле, но дольше. Это та самая администрация, которая нам высказывает упрёки за то, что мы "нерентабельное" отделение.
Из прикольного: попался очень редкий зверь геморрагический холецистит. Удивительная картина, сначала (на Т2) мне показалось, что пузыря вообще нет, а потом ннна - а это он просто как кусок печени выглядит  =D Плотнейшая гематома месячной давности. Собственно, дама месяц с болями в правом подреберье ходила, прежде чем обратиться к врачу и попасть на МРТ. Кем работает дама? - врачом, конечно, вечно у них всё какое-то странное и протекает нетипично, луль. Представляю, как прикольно содержимое отщёлкнется от стенки пузыря на макропрепарате - напоминает такие интралюминальные гематомы, только попроще. Жду записей от хирургов, неделю человек в отделении - ни одного дневника не внесено, ёпта.

Визуальный контент: Ken Currie, 'Three oncologists'.
Курьёзный контент: я знаю одного рентгенолога, который однажды описывал метастаз в гемангиому печени, бывает и такая шляпа - тумор в тумор метастазис.
Образовательный контент: старые-добрые Hallmarks of cancer в переводе Медача - если кому-то интересны вопросы канцерогенеза.

#119 2023-12-06 13:36:56

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

администрация пожидилась

Вот щас неожиданно было. А казался цивилизованным человеком.

#120 2023-12-06 13:45:58

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

томограф сломался и администрация пожидилась на какие-то копейки на быструю починку, сидим ждём дешевле, но дольше.

Как же блять знакомо  :facepalm:
Спасибо за ссылки и кейсы)

#121 2023-12-07 09:26:25

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:
Анон пишет:

администрация пожидилась

Вот щас неожиданно было. А казался цивилизованным человеком.

Извини, анон :comfort: не со зла

Анон пишет:

Спасибо за ссылки и кейсы)

Рад, что зашло!
РК

#122 2023-12-13 11:55:52

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

В анамнезе:

Жалобы при обращении: образование мягких тканей верхнего неба
Анамнез настоящего заболевания: направлен онкологом по м/ж
Со слов пациента образование появилось несколько дней назад, после удара монтировкой.

На картинках: некая остеосаркомообразная опухоль кости с прорастанием в носовой ход. Удивительная канцерогенная монтировка  ;D

Декабрьской премии не будет, сказали, что слишком много операций в этом году сделали и таким образом растратили все средства. И это на фоне того, что соотношение лапароскопий (более дорогих, но менее травматичных операций) к лапаротомиям под давлением главврача с самого его прихода плавно сместилось к преобладанию последних, потому что економить надо и ваще он так привык, плюс удешевили контраст, плюс удешевили расходку, плюс удешевили техобслуживание :hmm: конечно, были ожидания, что в связи с текущей милитаристской повесткой денег в здравоохранении станет куда меньше крутиться, но есть подозрения, что наш дорогой планово-экономический отдел тоже к этому руку приложил - сугубо подозрения. Меня ещё и ФОМС дополнительно взъебал за неправильное оформление документации - мало просто внести заключение в систему и подписать электронной подписью, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! напечатать бумажку и подписать ручкой; мои иллюзии о том, что этого можно не делать, строились на факте удалённой работы в таких же обычных спонсируемых ФОМС госучреждениях, где почему-то никаких бумажек с подписями не требуют. Ну, вот, в назидание другим будет.
По дорогому контрасту, впрочем, не скучаю - парадоксальным образом люди чаще от него блюют (хотя это связано скорее с тем, что молекула-носитель с гадолинием в них разная, но всё же).
Интересных раков не было.
РК

Отредактировано (2023-12-13 12:19:15)

#123 2023-12-13 13:47:27

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Удивительная канцерогенная монтировка 

Спасибо ей, видимо, есть подозрение, что человек пришел бы сильно позже)

Анон пишет:

Декабрьской премии не будет, сказали, что слишком много операций в этом году сделали и таким образом растратили все средства

Бля, какой треш. Все через жопу и не для людей. Мое сочувствие(

#124 2023-12-22 08:13:12

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

угнетение полотенцем

Чуть ли не у трети лёгких, которые приходят на КТ искать метастазы, нынче пневмонии. Были и беспневмонийные печальные случаи: бабулёк лежала в терапии 5 дней по поводу артериальной гипертензии, ничто не предвещало, потом внезапно загрузилась, выдала ПЦР+ на ковид при чистейших лёгких и чистой голове и скоропостижно скончалась буквально за сутки, там фоном ещё, правда, хроническая болезнь почек была. Ну и я всё ещё в озабоченности от вышеупомянутого подростка с инсультом. Какая же дрянь.
Неочевидное последствие ковида - снижение критики у некоторых докторов: всё, что не плотная инфильтрация или образование, стало "воспалительными/поствоспалительными изменениями" :facepalm: Трешак просто, у одной пациентки развилась легочная токсичность в ответ на химиотерапию, ей почти год!!! разные врачи писали воспалительные изменения, хотя там уже одна доля вообще скукурузилась в рубец и динамика была только отрицательная. Вся пульмонология просто нафиг пошла. Я 100% соглашусь с таким заключением на первый раз, когда её только на паклитаксел посадили - после этого надо порекомендовать полечиться у терапевта и прийти на КТ повторно через месяц-другой, но бля, в течение года заключать ковид... Именно за такой фокус, кстати, на одного там доктора уголовку завели - написал ковид на застойные изменения (легочная гипертензия там жёсткая была) у поступающего на плановую госпитализацию челика, челика развернули домой, где он благополучно умер.
Это я, конечно, ловко людей за их спиной помоями поливаю за проёбы - тащемта, прекрасно осознаю, что ошибаются ВСЕ, и у меня тоже ошибки были, благо незначительные, и будут. Сейчас у меня стаж 4 года, по статистике наибольшее число ошибок случается при стаже 5-10 лет. Ждёмц.
Внезапно вспомнился кек: пациент одного коллеги пришёл к нему агрессировать с претензией насчёт слов "водопровод мозга" в описании - мол, что за сантехнические термины, вы врач или кто? А что поделаешь, если реально анатомическая структура так называется :lol: Коллега этот, просто превосходный специалист, не так давно с концами ушёл из медицины в малый бизнес, что для нас, я считаю, очень значительная потеря. Работал-то он даже не в госке, а в частнике, интуитивно кажется, что там должно быть проще и жирнее, но нет. Вообще прекрасно его понимаю, стоимость единицы труда низкая, а шарящим врачам платят столько же, сколько незаинтересованным.

Анон пишет:

Мое сочувствие(

Спасибо! :heart:  Тут ещё сюрпрайз подъехал - из-за того, что МРТ был сломан почти месяц, выработка просела до 50% от плана и ещё за это, скорее всего, подрежут, надеюсь, хотя бы в отрицательные значения зп не уйдёт ;D  Если что - это не трагедь, у меня нет семьи, которую надо кормить, и расстраиваюсь не сильно)
РК

Отредактировано (2023-12-22 08:18:52)

#125 2023-12-22 08:24:47

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

На полотенце кекнул.

Анон пишет:

Какая же дрянь.

Ковид ебань полная, и до многих еще не дошло, насколько это ебань.

Анон пишет:

Неочевидное последствие ковида - снижение критики у некоторых докторов: всё, что не плотная инфильтрация или образование, стало "воспалительными/поствоспалительными изменениями"

Нуачо, и париться не надо.

Анон пишет:

Коллега этот, просто превосходный специалист, не так давно с концами ушёл из медицины в малый бизнес, что для нас, я считаю, очень значительная потеря.

Но, увы, ожидаемо, если у человека есть возможность.

Анон пишет:

был сломан почти месяц, выработка просела до 50% от плана и ещё за это, скорее всего, подрежут,

Пидарство. Это же не ваша вина.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума