Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#551 2023-04-26 10:17:40

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора
Марина и Сергей Дяченко «Масштаб»
Антон Карелин «Одиссей Фокс»
Генри Лайон Олди «Дракон и карп»
Виктор Пелевин «KGBT+»
Ник Перумов «Душа Бога. Том 2»

Ба, знакомые все лица) каждый год одни и те же

Анон пишет:

Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора
Джон Браннер «На волне шока»
Энди Вейер «Проект „Аве Мария“»
Вилма Кадлечкова «Янтарные глаза»
К. Дж. Паркер «Шестнадцать способов защиты при осаде» (Том Холт)
Мосян Тунсю «Благословение небожителей. Том 1»
Роберт Чарльз Уилсон «Дарвиния»

оффтоп, но Кадлечкова, имхо, зашла больше

Отредактировано (2023-04-26 10:18:00)

#552 2023-04-26 10:34:05

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

победители премии «Книга года» — по версии Фантлаба

Все те же, все там же и тексты примерно такие же.

#553 2023-04-26 10:39:47

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

"Пикалку" Каганова сняли за "Слава Украине".

#554 2023-04-26 10:57:17

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

"Пикалку" Каганова сняли за "Слава Украине".

Так вот что это был за срач! А то он мне где-то попался, но я пришла на средине и никак не могла, сообразить о каком произведении речь идет.

#555 2023-04-26 11:03:33

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Ба, знакомые все лица) каждый год одни и те же

Странно если бы было иначе. Это же не конкурс "Самая красивая выпускница школы"

#556 2023-04-26 12:15:30

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

"Житие мое" Сыромятниковой вносили?

#557 2023-04-26 12:24:25

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Свет уходил.
Люди шли по бульвару, спешили, гуляли, катались на самокатах.
А вот давать интервью никто не хотел.
Верба подходила ко всем подряд.
А они шарахались от ее микрофона, словно от рекламного листка.

У Марка горестно обвисли усы и на лбу обозначились морщины.
Конечно, мое дело – всего лишь возить съемочную группу, но...
Раз уж мы одна бригада, то дело общее.
А я уже понимал, что мы больше ничего не запишем.
И что тогда скажет Капельдинер?
Нариман снял с плеча камеру и посмотрел на часы.
Еще минут десять, и свет уйдет, ясно же.

#558 2023-04-26 13:19:25

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Кстати, "Аррату" Семеновой и Гуровой кто читает?

Это имеет отношение к https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 … 1%82%D0%B0 ?

Уже 7 книга вышла, там конец виден, или это бесконечный цикл?

#559 2023-04-27 22:48:25

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

обосраться, не суржиков выиграл сетевую публикацию по версии фантлаба-то, воистину ретроградный меркурий чудеса творит

#560 2023-04-28 02:53:30

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

обосраться, не суржиков выиграл сетевую публикацию по версии фантлаба-то, воистину ретроградный меркурий чудеса творит

А что там за движуха и что не так с Суржиковым?

#561 2023-04-28 09:25:44

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

обосраться, не суржиков выиграл сетевую публикацию по версии фантлаба-то, воистину ретроградный меркурий чудеса творит

Если посмотреть сайт фантлаба https://fantlab.ru/contest16063 , то выиграл именно Суржиков

#562 2023-06-09 23:01:51

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Рекомендую Роберта Асприна "Артур - полководец" и его продолжение "За далью волн...". Любопытный взгляд на жизнь короля Артура.

#563 2023-09-29 14:06:05

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Пехов "Страж" и "Хроники Сиалы". Корнев "Небесный эфир"

Первоисточники этой писанины (ака Ведьмак  (ака Ведьмак, Thief, и что более ржачно, для Корнева, Пехов же с Пересмешником, который тоже опять чем-то 'вдохновлялся') и то не сравнимы, лол.

Убогая копипаста с Мурокока "Ведьмак", никакого отношения ни к Корневу, ни к Пехову не имеет.
Так то естественно у любой (абсолютно любой) книги есть какие то предшественники, и например Толкин сильно позаимствовал у Вагнера (а также еще у кучи авторов включая пастора Ленрота)

#564 2023-09-29 14:34:03

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Убогая копипаста с Мурокока "Ведьмак", никакого отношения ни к Корневу, ни к Пехову не имеет.

Ты опять на связь выходишь?

#565 2023-09-30 09:35:51

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

]Категорически не рекомендую только "Повседневную жизнь охотников на мамонтов" ;D Там откровенная ересь и фантазии.

А в чем именно ересь и фантазии?  Автор цитирует свои собственные художественные книжки про охотников на мамонтов, но так с прямым указанием что это худлит.  При абсолютном отсутствии письменных источников, любая книга про охотников на мамонтов будет содержать домысливание

#566 2023-09-30 12:20:39

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

]Категорически не рекомендую только "Повседневную жизнь охотников на мамонтов" ;D Там откровенная ересь и фантазии.

А в чем именно ересь и фантазии?  Автор цитирует свои собственные художественные книжки про охотников на мамонтов, но так с прямым указанием что это худлит.  При абсолютном отсутствии письменных источников, любая книга про охотников на мамонтов будет содержать домысливание

Эта серия - в худшем случае научпоп, в лучшем - хорошие работы по истории и истории культуры. Публиковать в такой серии подобное просто смешно. Какие ссылки могут быть ссылки на свои собственные фантазии, когда предполагается, что ты анализируешь реальность с научной т.з.?
Впрочем, это одна из первых книг в серии, потом работы уже были подобраны получше.

#567 2023-09-30 12:51:50

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Эта серия - в худшем случае научпоп

Эта серия - просто научпоп.  Исследования по истории культуры (с разбором источников и прояснением спорных вопросов) в этой серии в принципе не публикуются.
И как научпоп, "Повседневная жизнь охотников на мамонтов" едва ли не лучшая в серии. Уж на порядки лучше, чем например позорная "Повседневная жизнь Греции во времена Троянской войны" опубликованная в той же серии. Или конспирологическая "Повседневная жизнь русского двора в царствование Елизаветы Петровны"

#568 2023-10-16 15:05:12

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Замиль Ахтар "Стальные боги" кто читал? Типа Османская империя против Константинополя под соусом из мифов Ктулху.

#569 2023-10-16 15:40:10

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Замиль Ахтар "Стальные боги" кто читал? Типа Османская империя против Константинополя под соусом из мифов Ктулху.

Анон пока только подбирается.

Пока могу только выдать полурек на "Мы оседлаем бурю". Полу — если абстрагироваться, то фэнтези как феэнтези. А вот реклама с проработанным ориентализмом нагло врёт, там очередной абстрактный японокитай противостоит белому европу. Может быть к середине бэк становится глубже, но я, как любитель всего, что между Италией и Китаем, разочарован.

#570 2023-10-16 17:11:12

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Может быть к середине бэк становится глубже, но я, как любитель всего, что между Италией и Китаем, разочарован.

А что есть "между Италией и Китаем"?  Из достойных произведений я могу вспомнить только великолепного "Князя света"  Желязны, и "Шайтан звезду" Трускиновской

#571 2023-11-06 22:12:27

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Кто-нибудь читал "Зло затаенное" Валерии Морозовой и "Пути Миритов" Даны Канры?

#572 2023-11-07 04:02:04

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Пути Миритов" Даны Канры?

Начал, но дропнул - этакое юношеское подражение Камше, имхо. Вроде и ничего так, но проработка слабовата, и персы, увы, не затронули.

#573 2023-11-10 20:40:11

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Я тут недавно посмотрел сериал "Версаль" и подумал - а нет ли книжного фэнтези в том же духе? Чтоб нечто похожее на Францию XVII века, дворцовые интриги, шпаги и кружева? В духе Дюма, но с небольшим добавлением магии. Камшу, Вонду Макинтайр и Агнессу Шизоид знаю. Что там сейчас у зарубежных авторов? По-прежнему больше тяготеют к Средневековью, чем к условному XVII веку?

Отредактировано (2023-11-10 20:42:21)

#574 2023-11-10 20:44:03

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Я тут недавно посмотрел сериал "Версаль" и подумал - а нет ли книжного фэнтези в том же духе? Чтоб нечто похожее на Францию XVII века, дворцовые интриги, шпаги и кружева? В духе Дюма, но с небольшим добавлением магии. Камшу, Вонду Макинтайр и Агнессу Шизоид знаю.

"Под знаком Мантикоры"  Пехова

Скрытый текст

и цикл "Небесный эфир" Павла Корнева

Скрытый текст

#575 2023-11-10 20:44:23

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Спасибо, посмотрю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума