Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#526 2023-01-30 18:18:32

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Начал читать по рекомендации Зубкова, и обнаружил, что это несомненное фэнтези.  В книге кот (обычный домашний кот, а не рысь или леопард)  атакует трех охотничьих мастифов, и одного из мастифов убивает.

Как книга про кота называется? У этого автора два цикла.

#527 2023-01-30 18:27:41

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем псевдоисторическое фентези, классика, рекомендую любителям жанра

Анон, подскажи, как лучше читать? В порядке написания и начать с Пропавшего легиона или в хронологическом порядке событий и начать со Смутных времен?

на самом деле, там каждую часть цикла можно читать отдельно, но еси есть возможность, лучше по хронологии) бонусом - радость узнавания, когда персонажи поминают знакомые тебе исторические события)))

#528 2023-01-31 12:18:37

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Начал читать по рекомендации Зубкова, и обнаружил, что это несомненное фэнтези.  В книге кот (обычный домашний кот, а не рысь или леопард)  атакует трех охотничьих мастифов, и одного из мастифов убивает.

Как книга про кота называется? У этого автора два цикла.

Плохая война. Врода, цикл только один. Щас 5 книг и парочка рассказов.

#529 2023-01-31 12:22:30

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Сюда точно надо внести Ту, что стала солнцем. Для всех любителей китайщины, это не книга, а праздник. Написано очень хорошо на мой взгляд. Анон только четверть пока прочел, но, кроме гг, нашел несколько очень колоритных персонажей. Было немного роялей для гг, но меня мало это смутило. Китайская атмосфера есть, историческая матчасть хорошо, приключалова много. Из фэнтези пока призраки.

#530 2023-01-31 12:47:49

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Сюда точно надо внести Ту, что стала солнцем.

А что это за книга, расскажите подробней?

#531 2023-01-31 12:50:37

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сюда точно надо внести Ту, что стала солнцем.

А что это за книга, расскажите подробней?

Там про Китай 14 века. Но с фэнтези. Ггня притворяется мужчиной. Но кроме нее там еще достаточно народу.

#532 2023-01-31 18:39:43

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Сюда точно надо внести Ту, что стала солнцем.

А что это за книга, расскажите подробней?

Там про Китай 14 века. Но с фэнтези. Ггня притворяется мужчиной. Но кроме нее там еще достаточно народу.

Подбираюсь к середине, тут есть немножко слэш. Сюжет интересный, слог хороший. Мне со всех сторон понравилось.

#533 2023-02-05 17:17:50

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Дочитал Зубкова "Плохую войну". Все таки это замаскированное фэнтези. Помимо домашнего кота охотящегося на мастифов, там еще есть беглый студент который прутиком рисует на поверхности воды, а очевидцы восхищаются "как похоже у тебя получается". Причем это не просто вода, а горная речка в Альпах.
Реконструктроская лекция находившаяся в начале на первом плане истаяла, осталась смесь Дюма, фильма "Плоть и кровь", и фильма "Гоп-стоп два ствола".  Герои живо напоминают персонажей криминальных комедий Гая Риччи. В общем бодрое приключалово в жанре черного юмора

#534 2023-02-10 18:12:58

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон всегда рад, когда смог втюхать кому-то понравившегося автора!
А Бэккера мы в псевдоисторическое не пихаем? У него много аллюзий на реальные исторические события. Плюс монстры. Плюс гомоебля. Плюс философия.

#535 2023-02-17 18:37:44

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Дочитываю сейчас Лунного воина, очень нравится! Возможно, даже в этом треде советовали, но если нет, то я рекаю. Фэнтези в японско-корейском антураже, очень понравилось, прямо вах. Язык хороший, антураж прикольный, злодей пугает.

#536 2023-02-17 20:50:31

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Дочитываю сейчас Лунного воина, очень нравится! Возможно, даже в этом треде советовали, но если нет, то я рекаю. Фэнтези в японско-корейском антураже, очень понравилось, прямо вах. Язык хороший, антураж прикольный, злодей пугает.

Его советовали, но всегда хорошо иметь несколько отзывов.
А кто знает китайское-корейское-японское историческое фэнтези? В том смысле, что созданные в этих странах. Можно комиксы

#537 2023-02-17 21:17:29

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Ну... истории об Абэ-но Сэймэе - они историческое фэнтези или просто фэнтези? Если историческое, то см. Юмэмакура Баку, частичный перевод есть в сети.

#538 2023-02-25 11:42:49

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Дочитываю сейчас Лунного воина, очень нравится! Возможно, даже в этом треде советовали, но если нет, то я рекаю. Фэнтези в японско-корейском антураже, очень понравилось, прямо вах. Язык хороший, антураж прикольный, злодей пугает.

Итак, я прочитала первую и вторую, а дальше нету!!! А история не закончена! Ну воооот(((
Зато у обсуждаемого в треде (и лично аноном любимого) Конофальского новая книга. Ура!

#539 2023-02-25 12:05:10

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

А кто знает китайское-корейское-японское историческое фэнтези? В том смысле, что созданные в этих странах. Можно комиксы

Недавно читал Джун Хёр - весьма зашло, но это практически не фэнтези, а псевдоисторичка в дорамном духе с упором на детективную линию и типичными корейскими тропами. В смысле все будут страдать и немножко помрут (кое-кто).

#540 2023-02-25 19:45:50

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Дочитываю сейчас Лунного воина, очень нравится! Возможно, даже в этом треде советовали, но если нет, то я рекаю. Фэнтези в японско-корейском антураже, очень понравилось, прямо вах. Язык хороший, антураж прикольный, злодей пугает.

Итак, я прочитала первую и вторую, а дальше нету!!!

Почитайте (в ожидании продолжения) дилогию "Заклинатели"  Пехова  - там японский антураж

#541 2023-02-28 15:49:34

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

в ожидании продолжения

А там 2008 год издания( Уже не особо надеюсь на продолжение(

#542 2023-02-28 19:21:24

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Можно почитать дилогию "Мельница желаний"-"Земля оборотней" той же Анны Гуровой. Это не про корейцев, а про карел, но зато закончена

#543 2023-03-03 18:44:12

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Еще не читала, только собираюсь, но очень псевдоисторически выглядит "Шестнадцать способов защиты при осаде".

#544 2023-03-03 23:34:03

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Еще не читала, только собираюсь, но очень псевдоисторически выглядит "Шестнадцать способов защиты при осаде".

Я тоже собирался было зачесть, а потом мне проспойлерили, что

масштабный спойлер

Я не поклонник таких поворотов :sadcat:

#545 2023-03-04 13:07:46

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Еще не читала, только собираюсь, но очень псевдоисторически выглядит "Шестнадцать способов защиты при осаде".

Я как раз читаю сейчас. Фэнтези-элементов там реально нет, только то, что действие происходит в другом мире, где у народов другие названия. Примерно как у Кея, только еще меньше магии и тон совсем другой, не меланхолично-возвышенный, а саркастично-циничный. Только вот попадаются странные детали в сеттинге. Доллары например внезапно упоминаются, хотя дело происходит в типа Константинополе.

#546 2023-03-11 13:55:58

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

А кто ни  будь читал  книгу описанную ниже?

"Но подлинный образчик и шедевр жанра представлял собой «мифологический роман» «Сатиресса» Александра Кондратьева (1907). В книге два временных плана. Один, поздний, связан с людьми и олимпийскими богами; другой, ранний, в котором, собственно, и сосредоточен сюжет, — с предшествующим состоянием природы, полной нимф, сатиров, кентавров, где царит первозданное смешение чувств, и вожделения пола не отделены от вожделений насилия и убийства, последние, в свою очередь, — от творчества и искусства, а люди — от полубогов и получудовищ. Этот мир исчезает, он обречен, но автору он дорог примитивной непосредственностью чувств, слитностью с природой, и один из сатиров произносит над телом любимой им и убитой кентаврами сатирессы слова о том, что «исчезают все отжившие люди и полубоги. Беспощадное время захлестнуло ее своей могучей волной…» Впереди — рациональное и раздельное бытие, мир олимпийских богов и реальной греческой истории, опирающаяся на это наследие гуманистическая традиция европейской культуры. Автора, как и его время, привлекает и волнует иное, предшествующее, состояние, свободное от рациональности и светлых, ставших хрестоматийно благонамеренными античных образов, видящее бытие и историю вообще, античного мира в частности, в их стихийном, дорациональном и до-культурном, на расхожем языке времени — «дионисийском» — единстве."
Кнабе Г.С. Русская античность: Содержание, роль и судьба античного наследия в культуре России

стоит книгу читать?  По описанию -  забытый шедевр классического фэнтези

Отредактировано (2023-03-11 14:02:00)

#547 2023-03-13 00:43:12

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Подушню: "кто-нибудь" пишется слитно, анон.

Но за наводку на книгу спасибо, звучит интересно.

#548 2023-03-13 06:10:54

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Я читал. Все-таки не назвал бы это фэнтези, это как всякие стилизации на исторические-мифологические мотивы Серебряного века, типа Кузмина и Брюсова, но трубы пониже, дым пожиже. У Кондратьева также есть рассказы тоже с мифологическими мотивами и роман "На берегах Ярыни" (водяные-лешие-ведьмы-утопленницы-вот это все).

#549 2023-03-13 10:21:27

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Я читал. Все-таки не назвал бы это фэнтези, это как всякие стилизации на исторические-мифологические мотивы Серебряного века, типа Кузмина и Брюсова,

А в чем отличие от жанра фэнтези, если среди действующих лиц нимфы, сатиры и кентавры?

#550 2023-04-26 09:46:17

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

победители премии «Книга года» — по версии Фантлаба

Скрытый текст

https://www.mirf.ru/news/vse-pobediteli … -fantlaba/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума