Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2022-08-31 22:32:56

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Анон, пеши исчо интересный у тебя блог! Желаю побыстрей приспособиться к особенностям местного быта.

Спасибо, анон :)

#52 2022-08-31 22:49:51

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Снова про плескавицы.
Перепсиховав из-за карточек, я решила утешиться плескавицей, тем более что снова открылась моя любимая плескавичная (ее закрывали на три недели за антисанитарию  =D. Что, впрочем, не напугало ни меня, ни других завсегдатаев (оно же на гриле жарится, ну и что, что там мушки летали  =D )

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-31 22:52:16)

#53 2022-09-01 09:42:58

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Снова про плескавицы.

Приблизил фото с ценами и неожиданно понял, про что объявление выше. Надо обязательно брать чеки, а если не дают, можно получить товар/услугу бесплатно и ещё позвонить в министерство финансов и наябедничать, правильно?

#54 2022-09-06 23:36:31

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Приблизил фото с ценами и неожиданно понял, про что объявление выше. Надо обязательно брать чеки, а если не дают, можно получить товар/услугу бесплатно и ещё позвонить в министерство финансов и наябедничать, правильно?

Я не понимаю, про что объявдение выше, и не интересовалась :lol:

#55 2022-09-06 23:37:48

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Для начала - о хорошем.
Набрела случайно в центре Белграда на какой-то ЛГБТ инфо-центр. Внутрь не ходила.

Скрытый текст

"Педер" конечно, интересно.
А как ты вообще свалил, анон?

#56 2022-09-06 23:42:48

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

У меня в жизни пока не происходит ничего интересного (кроме того, что потекли крыша и унитазный бачок  :bull: ), поэтому я долго ничего не писала. Но кое-что нафоткала. Не особо поражающее воображение, впрочем...

В Сербии люди до сих пор читают бумажные газеты. В баре, который в моем домк на первом этаже, и я его вижу в том числе с балкона, я регулярно это наблюдаю.

Для примера - вот не очень старый мужичок пришел поутру выпить кофе (фотка около 10 утра). Сидит читает...

Скрытый текст

#57 2022-09-06 23:51:47

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

А как ты вообще свалил, анон?

Так, что контора в России офисы закрыла. Поэтому перед более-менее ценными сотрудниками был поставлен выбор: либо вы переезжаете (куда угодно, лишь бы прочь) либо досвидос. Да, переезжать можно было куда угодно, хоть в Антарктиду, но в Сербии и Армении предлагалась помощь с легализацией, страховка, возможность если что поработать в офисе и получить техподдержку. Я выбрала Сербию, потому что на момент, когда я решилась на переезд, Армения уже немножко треснула от русских ITшников, и цены на аренду жилья там достигли совершенно непотребных размеров. (Сейчас, вроде, там уже часть посвалила куда-то дальше или назад, и все не так страшно стало, но я уже застолбила Сербию).
Да, я, скорее всего, в России не осталась бы без работы, по крайней мере сразу, но, честно говоря, мне там просто стремно было находиться со всеми этими реалиями.
К тому же я работаю на проекте с очень приятными заказчиками, мы друг к другу привыкли, они меня ценят. В общем, и расставаться не хотелось, и влом было перед новыми заказчиками жопу рвать.
Тем более, что это были бы русские заказчики со всеми вытекающими  :troll:

Отредактировано (2022-09-07 00:37:09)

#58 2022-09-07 00:09:37

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

В субботу я посетила большой тоговый центр на окраине. Там есть всякие хозяйственные товары (за ними я и ездила: купила себе кухонный чоппер и стул на балкон), большой супермаркет жратвы и куча всяких магазинов тряпок, косметики, игрушек, мобил, фастфуден и прочего, что в таких местах обычно бывает

В общем-то самый обычный большой ТЦ, таких навалом что в России, что в Европе

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-07 00:11:10)

#59 2022-09-07 23:26:15

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Так, что контора в России офисы закрыла. Поэтому перед более-менее ценными сотрудниками был поставлен выбор: либо вы переезжаете (куда угодно, лишь бы прочь) либо досвидос.

Ясно. А наша компания всё ещё в затылке чешет: куда лучше?  :think: Выбор был между Эстонией, Кипром и Казахстаном. Эстония, видимо, всё. А я уже свалил, без помощи, зато куда хочу. Работать буду дистанционно.

#60 2022-09-07 23:26:46

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

В Сербии люди до сих пор читают бумажные газеты. В баре, который в моем домк на первом этаже, и я его вижу в том числе с балкона, я регулярно это наблюдаю.

:love: Милота

Отредактировано (2022-09-07 23:27:00)

#61 2022-09-09 15:20:47

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Такой парковки я даже в России не видела  :lol:

Скрытый текст

#62 2022-09-09 16:34:26

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Простите, я снова про рынки  :facepalm:
Ну что поделать, люблю я их.

Внезапно я обнаружила в тройке кварталов от дома очень цивильный крытый рынок.

Скрытый текст

Правда, торговцев там мало, а цены, ко крайней мере на овощи и фрукты, просто аховые (персиков по 300 я раньше тут не видела, в суперах цена на вполне хорошие персики около 150, на рынке Скадарлия можно и дешевле найти).

Скрытый текст

Зато там прям очень приличный для Сербии выбор рыбы (дп, вот это - очень приличный по местным меркам  :facepalm: )

Скрытый текст

Тут прям очень плохо с рыбой :( Сербы к ней равнодушны - они любят мясо. Так что рыба, кажется, только для приезжих. Очень мало и очень дорогая. На представленных фотках есть скумбрия - ее не так уж просто найти, и хек (с ним еще хуже). Треска, как мне объяснили, тут практически не встречается.

Мяса на том рыночке гораздо больше. Есть даже лавка мраморных стейков, но я ее не сфоткала.
В остальных - обычные свинина и говядина, но выбор мясных изделий и частей тушек лучше среднего. Выбор куриных изделий и частей тоже хороший (фоткать не стала). Но - никаких редких зверюшек вроде лошадок и даже кроликов и индюшек (да, тут даже индюшка проходит не то чтобы за редкую, но точно не повсеместную; а кроликов и, например, уток я тут пока вообще ни в каком виде не встречала)

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-09 16:37:13)

#63 2022-09-09 20:41:39

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Прямо сейчас

#64 2022-09-10 12:27:41

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Сегодня я видела первое в Сербии за полтора месяца моего тут пребывания ДТП. Фоткать не стала, ибо ничего интересного - один другому чуток в зад въехал, слегка помятые бамперы.
Вот только тут я осознала, насколько пиздец у нас в России на дорогах: там я видела ДТП каждый, сука, день. В том числе примерно пару раз в месяц из собственного окна, выходящего на улицу с не самым плотным движением и ограничением 40 по всей длине.
Вот как, блять? Почему сербы, такие же славяне, не самые дисциплинированные (по крайней мере пешеходы тут и на красный ходят регулярно, и перебегают, случается, где попало) могут нормально ездить и при этом не давить друг друга, не врезаться в столбы и не перегораживать дорогу своими раздолбанными драндулетами, а русские - нет?
:think:

Отредактировано (2022-09-10 12:28:46)

#65 2022-09-13 00:01:46

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Ладно, я поняла: тут просто нормально вот так парковаться...

V41vrY2i_o.jpg

#66 2022-09-13 00:49:12

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Позавчера я наконец-то посетила местный ботанический сад, возле которого, кстати, живу.
Если что, я очень люблю ботанические сады. Это у меня просто направление номер один в любом городе, который я посещаю. (Ну ладно, в городах Андалузии это было направление номер два после памятников арабской архитектуры)
Но тут я прожила уже полтора месяца, и никак не могла посетить ботанический сад: то была пиздец жара, то пиздец дождь как из ведра, то ботанический сад внезапно оказывался закрыт, потому что там концерт, пикник (штобля???) или просто закрыт и все.
И вот я дорвалась...
Что ж, это сплошное разочаровние и позор Белграда, я считаю. Сад реально маленький (один квартал в центре города), но даже для этого квартала он крайне убог. Там практически вся территория занята пятью-шестью видами деревьев: дуб, конский каштан, какое-то ореховое дерево (то самое, с которого орехи наружу падают), ясень, липа (значительно меньше). Это что я запомнила.
Таблички встречаются изредка.
Тематических коллекций нет (а они есть даже в ботаническом саду Кордовы, в которой население в 4 раза меньше).
Да, собственно, ни черта там нет, кроме лавок, кафешек и запрета курить с какого-то хрена  :bull:

Скрытый текст

Да, оно норм как парк. Если забыть, что курить нелья с какого-то хрена. Но как ботанический сад - это убожество.

А еще туда принято ездить у местных молодоженов.
Так что мне пришлось приложить усилия, чтобы мне в кадр не попали все эти брачующиеся (которые под каждым деревом становились в романтические позы, и их там фоткали, а вокруг скакали гости) И чтобы не мешать фоткаться им, мне тоже постоянно приходилось уворачиваться.
:bull:

#67 2022-09-13 02:02:18

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

моя сраная кошка

#68 2022-09-13 02:04:15

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Кошка очень милая  :heart:

#69 2022-09-13 02:09:23

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Кошка очень милая  :heart:

Спасбо, анон :)

#70 2022-09-13 23:17:01

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

На твоих фотках сад выглядит здорово. Думаю, там вполне очень гулять) Может, в Сербии под словом "ботанический сад" как раз и подразумевается типа парк?
А котейка просто прелесть!  :love:

#71 2022-09-13 23:19:20

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Кошка великолепна, такая упитанная булочка)

#72 2022-09-13 23:29:06

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Кошечка с недовольным лицом  :heart:
А для многих запрет курить был бы норм... В Сербии же везде курят, да?

#73 2022-09-16 14:46:57

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

На твоих фотках сад выглядит здорово. Думаю, там вполне очень гулять) Может, в Сербии под словом "ботанический сад" как раз и подразумевается типа парк?
А котейка просто прелесть!  :love:

Нет, он типа реально ботанический. Платный вход, все дела. Мой лэндлорд хвастался, что сад основал его предок и даже, типа, какое-то растение в честь того предка названо. Но он знатный пиздабол, я уже поняла. Про какой-то другой ботанический сад в Белграде я пока не слышала. Оно нормально как парк гулять, да, если б там не было запрещено курить. Это полный абсурд, ибо в Сербии курят вообще везде.  А в ботанических садах курить разрешено даже в таких упоротых странах, как Норвегия и Швеция.

За котейку спасибо :)


Анон пишет:

Кошка великолепна, такая упитанная булочка)

Спасибо :) Она не толстая на самом деле, но при своей кортокошкрстности очень шерстистая. Поэтомц выглядит гораздо упитаннее, чем есть.

Анон пишет:

Кошечка с недовольным лицом 
А для многих запрет курить был бы норм... В Сербии же везде курят, да?

Запрет курить в ботаническом саду - бред: растениям никак не вредит дым. И, да, тут курят везде, так что бред даже не в квадрате, а в кубе.
Похоже, они просто так решили сэкономить на мусорках - их там реально очень мало.

#74 2022-09-16 14:50:22

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Уебать чью-то машину выкинутой с 8 этажа толстой стеклянной пепельницей - достижение разблокировано  :facepalm:

#75 2022-09-16 17:07:20

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Мой лэндлорд хвастался, что сад основал его предок

сорри, не удержался

Пользуясь случаем, анон: спасибо тебе большое за блог! Читаю и наслаждаюсь неповторимой атмосфэрой  :heart2:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума