Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2022-08-20 18:38:43

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Постараюсь :) Сербский пока не понимаю, сорри.

Это я написал, что скоро тоже там буду, правда только один день. Спасибо, что делишься и за фото, мне Белград кажется весьма интересным, а видела пока мало.  :love:

#27 2022-08-20 18:48:49

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Я обещала рассказать о странненьких магазинчиках.
Да, тут, в отличие от РФ, очень развит мелкий бизнес и, как следствие, куча странненьких магазинчиков на каждом шагу, где, как я понимаю, продают все, о чем хозяим сумел выгодно договориться.
Поэтому вот иллюстрация:

В этом магазинчике продаются: спирное, в том числе крепкое и импортное; закуски типа чипсов и орехов; сигареты; игрушки; газеты и журналы; косметика и парфюмерия (немного); возможно, что-то еще (я все не разглядывала); КОНОПЛЯ  :smoke:

Площадь магазинчика - ну, где-то с хрущевскую двушку.

Так же вчера в своем походе по окрестностям я видела примерно такой же по размеру магазинчик, где продавли: конфеты и печенья (в том числе сильно импортные); стиральные порошки, кондиционеры и прочие моющие средства; игрушки и канцтовары; бухло.

Черт, я не могу сказать, что меня это все прям напрягает, но на самом деле немножко да: я привыкла, что в России даже у маленьких магазинов есть специализация, и ты идешь либо за пивом, либо за стиральным порошком, либо за обоими, но тогда - в большой магаз, где кроме них есть еще всё: овощи, крупы, молочка, домашняя утварь...

Тут все реально очень для меня странно

Отредактировано (2022-08-20 18:58:27)

#28 2022-08-20 18:59:57

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

:friends:

Анон пишет:

Постараюсь :) Сербский пока не понимаю, сорри.

Это я написал, что скоро тоже там буду, правда только один день. Спасибо, что делишься и за фото, мне Белград кажется весьма интересным, а видела пока мало.  :love:

#29 2022-08-22 17:24:27

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Вчера я сполна насладилась природой, погодой и гугл-картами  =D
Началось все с чего? Я посетила на прошлой неделе китайский торговый центр "Панда" в центре Белграда, и нашла там прорву всего, что не могла найти по обычным местным магазам, ну или находила, но оно стоило, на мой взгляд, непотребно дорого.
В "Панде" я нашла (ура!):
- нержавейковые кастрюли адекватной формы, со стеклянными (а не глухими металлическими) крышками, по адекватной цене;
- кучу ковриков всевозможного назначения (в ванную, под кошачий лоток, под кошачью кормушку, под балконную дверь и пр);
- заварочный чайник! (да, даже в посудных магазинах сербских я их видела только в составе сервизов);
- дверную ручку, отдельно от замка, просто ручку - тоже не получалось найти, а курить на балконе без дверной ручки снаружи и с постоянно пытающейся туда прорваться кошкой я заебалась;
- сейчас уже не вспомню все, но кучу какой-то полезной хозяйственной мелочевки типа молотка, отверток, ниток и иголок и т. п. Да, тут главное - что это все было в одном месте.

Хвала великому китайскому народу! Серьезно.

Это была как бы предыстория.

Раз все так хорошо сложилось с китайскими промтоварами, я подумала: а не поискать ли мне китайских продовольственных товаров? Ну, соусов всяких вкусных, лапши интересной, может, даже, глядишь, китайский черный чай найдётся...

И в выходные я загуглила.

Надо сказать, что в выходные в Белград пришла крайне мерзотная погода: дождь с ветром. Вроде, и не холодно - ниже 22 не опускалось - но, блин, косой дождь, частый, от которого ни под каким зонтиком не скрыться. Настолько косой, что лужи образовались не только в подъезде на каждом этаже вследствие открытых форточек, но даже у меня в хате на остекленном и закрытом со всем тщанием балконе.

Утром в воскресенье дождь, вроде бы, утих, и по прогнозу не ожидался до вечера. Так что я радостно выползла из дома и направилась в сторону двух находившихся рядом гуглометок: "Китайский рынок: временно закрыт" и "Китайский супермаркет: в воскресенье до 17"

Стоило мне выползти из дома, как начал моросить небольшой дождик. Но, сверившись с картой, я успокоилась: ехать мне на автобусе долго, почти час, и через весь город, но без пересадок, и там идти от остановки 5 минут.

Проехала я на автобусе. Это было тоже не очень приятно, на самом деле: я пока еще не сталкивалась раньше с таким количеством промокших и замерзших местных детей, орущих так, что уши закладывает.

Вылезла. Красота - очаровательный спальный райончик на окраине города. Выглялит как сплошной парк с прячущейся в зелени застройкой. И дождь - как из ведра. 

Пошла по указаниям Гугла и вижу, что прелестный райончик ненавязчиво переходит в какие-то отборные ебеня с непроходимыми зарослями, грунтовыми дорогами, кучами мусора по обочинам и вот это все. Навстречу мне попались бомж с сумкой пустых бутылок и цыгановатого вида парень на телеге. Запряженной лошадью. И груженой ржавой сеткой-рабицей. Сфоткать его я не решилась - слишком суров был его вид.

Дальше одна фотка этой дивной дороги (одна - потому что фоткать под проливным дождем не очень-то удобно)

Скрытый текст

Конечно, на этом этапе до меня уже дошло, что ни к какому супермаркету такая дорога вести не может. Но Гугл показывал какие-то 100 м за поворот, и я решила пройти уже до конца...

И вот что ждало меня на месте поворота, куда мне следовало свернуть:

Скрытый текст

Кстати, в окрестностях этой дороги можно было в числе прочего узреть самые настоящие, блин, фавелы.

Вот:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-22 20:45:31)

#30 2022-08-22 19:17:00

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Вот прям бомбануло сейчас!  :bull:
Жратва дома кончилась, дай, думаю, пойду куплю себе плескавицу. Нет, не чтоб спать до утра: думала, распилю напополам: половину съем сегодня, половину - завтра с пюрешечкой. Даром что ли у меня в соседнем доме плескавичная?
Прихожу туда, а там мужик: "Госпожа, у нас закрыто! Приходите завтра". И рекламную листовку мне сует. С меню и все такое.
Замес в том, что они работают до 18. А пришла я в 17:35. Плескавица жарится примерно 7 минут включая ее излепение из фарша.
У этого пидораса (в плохом смысле слова) окошко открыто, до официального конца рабочего дня 25 минут - 3-4 плескавицы можно еще сбацать последовательно, - но он, типа, уже устал. И бумажку сует.

Хотела ему ругательный отзыв написать, так нет - этого поганого ларька нет ни в Трипадвайзоре, ни даже на гуглкартах.

Осталась голодная. Бомбит!  :bull:

логово засранца и его бумажка

Отредактировано (2022-08-22 20:40:11)

#31 2022-08-22 19:54:04

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Слушай, анон, я, во-1, тебе сочувствую, потому что остаться голодным после рабочего дня - такое себе.
Во-2, что такое плескавица, - в смысле, я пошел гуглить, спасибо за новую инфу. я правильно понимаю, что ты в Сербии оказался не очень по своей воле, из серии "или релокация, или увольнение"? Или как ты оказался в этой дыре во времени? (а то я бывал в Белграде в командировках пару раз, и да, у меня впечатления очень похожи на твои, был бы выбор, я бы держался от этой географии подальше)

#32 2022-08-22 20:07:54

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Слушай, анон, я, во-1, тебе сочувствую, потому что остаться голодным после рабочего дня - такое себе.
Во-2, что такое плескавица, - в смысле, я пошел гуглить, спасибо за новую инфу. я правильно понимаю, что ты в Сербии оказался не очень по своей воле, из серии "или релокация, или увольнение"? Или как ты оказался в этой дыре во времени? (а то я бывал в Белграде в командировках пару раз, и да, у меня впечатления очень похожи на твои, был бы выбор, я бы держался от этой географии подальше)

Да, именно так :( Это по пункту 2
Спасибо, анон.  :friends:

Отредактировано (2022-08-22 20:08:36)

#33 2022-08-22 20:32:15

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Да, именно так :( Это по пункту 2

Сочувствую, друже.  :comfort:

#34 2022-08-22 20:34:22

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Сочувствую, друже.  :comfort:

Спасибо!  :heart:

#35 2022-08-22 20:46:55

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон, а в Сербии официально чаще используется кириллица или латиница? я смотрю, есть и то и то. Мне-то латиница привычнее, учу хорватский. Но и так понятно, почти все слова знакомые.
Спасибо за фото! А анон был бы рад, если бы его релоцировали туда. Но нам туда похоже, не светит.

#36 2022-08-22 21:06:51

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Анон, а в Сербии официально чаще используется кириллица или латиница?

Если судить по всяким вывескам, рекламе и табличкам с названиями улиц, то кириллица используется гораздо больше.
Для документов же, кажется, чаще юзают латиницу: ею написан мой трудовой договор (это, впрочем, не факт, что о чем-то говорит),  ею же был написан договор аренды хаты, на латинице я сегодня подписывала бумаги в банке. Но вот в полиции мне выдали временную регу кириллицей.
Хрен поймешь, короче

#37 2022-08-22 21:15:16

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

ею написан мой трудовой договор (это, впрочем, не факт, что о чем-то говорит),  ею же был написан договор аренды хаты, на латинице я сегодня подписывала бумаги в банке. Но вот в полиции мне выдали временную регу кириллицей.
Хрен поймешь, короче

:bu:
господи, ну и уровень разгильдяйства
или нет, потому что вики тоже говорит, что у сербского две письменности официально
как они в этом живут
хотя, видимо, так же, как и много других южных стран

#38 2022-08-24 00:14:40

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

В принципе, жизнь начинает потихоньку налаживаться:
- кошка жрет, ссыт и срет нормально (переезды ее страшно стрессуют, а тут их было два подряд - из родного дома в гостиницу, а потом из гостиницы в постоянную хату). На этой почве у нее образовался, кажется, цистит. Но лечебным кормом, вроде бы, победили. Хвала богам, он тут хотя бы есть (один из немногих лечебных кормов, доступных в России до войны в каждом втором зоомагазмине);
- я насобирала по четырем десяткам всратых местных магазинчиков более-менее пристойный набор специй (отсутствие привычных специй в шаговой доступности меня напрягало едва ли не больше, чем все остальное);
- завтра мне должны выдать банковскую карточку. Как запарили сраные мятые бумажки - до сих пор я не жаловалась, но вот пожалуюсь теперь;
- постепенно начинаю вообще привыкать к местной всратости и относиться к ней как к данности, с которой нужно жить, а не как к каким-то изощренным издевательствам. Что ж, я успела пожить и при совке, и при трансформационном кризисе, и дефолт по мне ёбнул, а потом вот и буква Z. Уж всратые магазинчики и отсутствие сидра точно переживу после всего этого...

Отредактировано (2022-08-24 00:22:41)

#39 2022-08-24 11:26:48

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Ага, дали мне карточку... Хуй там!  :bull:
Зато бумаг понаподписывала, кажется, больше, чем за всю жизнь. Ни слова не понимая, естественно.  :bull:

Отредактировано (2022-08-24 11:28:08)

#40 2022-08-24 12:10:45

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Сегодня утром я встала в 6 (так что успела погреть воду для купания по льготному тарифу), чтобы отправиться на базар за мясом.
Да, извините, если кто читает - я снова про базар "Скадарлия".

В свои предыдущие визиты я обнаружила там магазин конины. Но он был закрыт до 22 августа. А 22, когда я пришла туда в 11 дня, там уже все закрывалось, и сказали приходить к 7 утра.
В России моим любимейшим лакомством была варёно-копчёная конина, которую иногда можно было отловить в халяльном отделе "Ашана". Свежую же я никогда не пробовала, потому что в моем центрально-чернозёмном регионе лошадей к еде не относят.

Но мне было очень любопытно, так что я даже подвиглась на базар к 7. К слову, в местных путеводителях я читала, что в Сербии так и принято ходить на базар - к 7-8, а после десяти ходят только лохи.

В общем, мясо я застала. Сейчас у меня из него котлетка жарится.
А еще принесла фотку самого ларька и пару фоток рынка в 7 (там, короче, реально очень мало народу, что продавцов, что покупателей - пиздят путеводители, похоже)

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-24 17:20:54)

#41 2022-08-24 12:41:42

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

В Белграде очень альтернативные, с моей российской точки зрения, светофоры на пешеходных переходах.
Когда переходить нельзя, то горит красный человечек, а вот над ним - не оставшиеся до зелёного секунды отсчитываются, как в России, а нарисованы некие песочные часы, которые тоже показывают время до разрешения, но смутным образом

Когда загорается зеленый, тоже кажут эти самые песочные часы, так что не понять, сколько точно времени осталось.

А вот когда "зеленые" часы "высыплются", то загорается красный человечек, но сначала у него над головой не красные песочные часы, а наконец-то секундомер. И этот секундомер отсчитывает время, когда переходить типа нельзя, но на самом деле все еще можно  :lol: Время, причем, может быть не такое уж маленькое: до 20 секунд.

Скрытый текст

Я бы хотела увидеть лицо человека, который изобрел эту систему :lol:

Отредактировано (2022-08-26 19:18:14)

#42 2022-08-24 15:38:42

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Убацивание спама забраньено! Одобряю  :great:
kPin9ki6_o.jpg

#43 2022-08-24 19:24:23

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Погода начинает налаживаться.

Скрытый текст

Завтра, если верить прогнозу, снова 31  =D
:facepalm:

Отредактировано (2022-08-24 19:25:56)

#44 2022-08-24 23:22:51

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Если это вид из окна, то класс! В солнечный день выглядит здорово)

#45 2022-08-25 14:24:28

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Если это вид из окна, то класс! В солнечный день выглядит здорово)

C балкона.

#46 2022-08-26 19:28:51

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Просто немного фоточек

брат-славянин спасается от оплаты парковки

Вид на заведение, где в первые дни после приезда я покупала (по совету русского риэлтора) плескавицы, дешевые и вкусные. А потом местная управа закрыла его на три недели за антисанитарию  =D Вот, оно снова открылось. Сотрудники нервно реагировали на фотканье через улицу.

антисанитарная плескавичная

Дожди закончились в понедельник, сейчас уже жара под 35. Но лужа - как на Родине!  :heart:

лужа через дорогу от плескавичной (в 100 м от моего подъезда

Просто живописная развалюха, где еще живут.

Развалюха. В крыше дыры, под окнами - молодое инжирное дерево (дикое). Слева - антисанитарная плескавичная

#47 2022-08-30 18:20:26

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Мне выдали банковскую карточку. Если точнее - то две. Разница в том, что на одну можно ложить евры и динары и, вроде бы, снимать так же, а на другую (и с другой) - только динары. У них общий счет (т. е. динары и евро, подоженные на одну, можно будет и с другой снять, но с одной из них - только динарами), но разные пины.
А еще - в магазине ни одной из них заплатить нельзя без пина, даже если сумма на рулон туалетной бумаги  :lol:  :facepalm:

#48 2022-08-30 18:25:04

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Парни из магаза конины, между прочем, щёки дули только для понта: сегодня я у них в 12 дня застала отличный выбор (и они еще предлагали фарша наделать бесплатно).
А пыжились-то, пыжились: "Приходите к 7, а то уже к 8 все раскупят!"
Ага  :bull:

Ну вот и зойчем, спрашивается?  :facepalm:

#49 2022-08-31 18:11:29

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Вчера и сегодня я получила польный набор удовольствия от общения с сербской банковской системой.
По порядку:
1) Вчера мне выдали банковские карточки; две: одну VISA для типа применения по Европе, вторую - неопознанного типа и чисто динарную. У них разные пины, номера, но привязаны к одному и тому же счету.
2) Рассуждая логически, я взяла динарную, и пошла ее пробовать в ближайший магазин при помощи покупки бутылки сока за примерно 150 динаров (совершенно незначительная сумма).
3) С меня ВНЕЗАПНО спросили пин (я как-то привыкла, что в РФ на копеечные покупки пин не спрашивают, так что была удивлена).
4) Ввела ПИН.
5) Продавщица сказала, что он неправильный, и платеж не прошел.
OK. Я решила, что перепутала пины от двух карточек. Поэтому заплатила налом и ушла.
6) Сегодня утром я еще раз перепроверила пины. И, вроде бы, я вводила правильно. Но вдруг.
7) Пошла в тот же магаз, взяла такой же сок. Попыталась заплатить теперь уже с точно правильным пином
8) Платеж не прошел. Продавщица сказала, что карта заблокирована по причине неправильного ввода ПИНа. И это нормально: один раз непраильно ввел ПИН - и карте каюк.
9) Немного охуев от таких новостей, я ломанулась в банк.
10) Служащий банка проруководил мной (ибо я сама уже себе не верила ваще) и помог проверить карты.
11) По результатам выяснилось, что ничего не заблокировано, и пинкод я вводила правильный.
12) Добрый дядя мне разъяснил, что зря я так распсиховалась: это в Сербии нормально, когда не работают платежи картами; и когда ни с хуя сообщают, что карта заблокирована - это тоже нормально. Поэтому правильно снять с карты наличку. И, кстати, опция "узнать остаток на карте" тоже платная.


СУКОБЛЯЁБАННЫЙНАСОС!!!!!!  :NOOO:
простите

#50 2022-08-31 20:32:27

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон, пеши исчо интересный у тебя блог! Желаю побыстрей приспособиться к особенностям местного быта.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума