Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-07-27 23:36:40

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:

Мне попадалось в дискуссиях мнение, кстати, что плагиатить Перепелкина вообще довольно глупо, т.к. он не только хорошо известен, но и у него достаточно характерный стиль, более яркий и художественный, чем у большинства российских и советских исследователей.

Анон нихрена не египтолог и даже не историк, Перепёлкина читал просто потому что интересно (и плюсую к тому, что он очень читаемый). Но разве он не хм... устарел в том плане, что работал достаточно давно и с тех пор появилось много и новых научных работ, концепций и тупо новой информации и находок, которые изменили взгляды на процессы, которые он описывал? Почему если уж скатывать, не скатывать у современников, тем более они не такие впечатляющие?

Мне это просто напоминает ситуацию с фолхистористам (или Акуниным и его историей), которые вваливаются в инфопространство с рерайтом Костомарова и горящими глазами, мол, никто в двадцатом веке не написал ПОЛНУЮ ИСТОРИЮ, вообще не понимая, насколько огромным стал и объём знаний, и насколько научная мысль шагнула вперёд по сравнению с историками 19 века. Как будто человек не очень в курс актуальной науки.

#27 2022-07-27 23:40:36

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:

Почему если уж скатывать, не скатывать у современников, тем более они не такие впечатляющие?

А почему он говорит, что нигде в России не преподают египтологию, когда преподают и это легко находимо? Ну вот потому что. Может, он в детстве Перепелкина читал и перечитывал и считает, что нынешние все ему не чета (тем более, нынешние его обижают).

#28 2022-07-28 02:16:11

Анон

Re: Виктор Солкин

О, спасибо ТСу за эту пирдуху!  :yeah:
Классический нажористый псевдоучёный, что может быть лучше.

#29 2022-07-31 07:44:32

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я еще Кайто Юкимори вспомнил

О, про Кайто мне до сих пор интересно, что это было. Потому что несла она какую-то вдохновенную дичь, на все вопросы оскорбленно посылала нахуй и выглядела типичной девочкой, пишущей фанфики о себе. Но какие-то реальные люди, типа Солкина и Багдасаровой, активно за нее топили и рассказывали, что все правда, а кто не верит, идите нахуй.

Вот сюда плюсану, тоже интересно. У меня даже была версия, что они на пару придумали персонажа и про него пописывают.

#30 2022-07-31 10:14:50

Анон

Re: Виктор Солкин

Отнесу-ка свой постик сюда.

Анон пишет:

Анончик, когда ты принесешь пруфы на то, что Анариэль плохой переводчик (нет, она профи высокого класса)?
Я уже не говорю, что когда ты бычишь на Терн,  историки смотрят на тебя как на говно. Потому что Терн, ака Марьяна Скуратовская, отучилась в двух университатех - Киевском (в Киеве, угу) и в Центрально-Европейском ( в Будапеште), и дело свое добре знает. Она работает в Музее Русского импрессионизма, куда незнаек с улицы не берут. К ее книгам по истории костюма нет претензий вообще ни у кого. Так что засунь свой гадючий язык в жопу.
Отдельно ржу над требованием диплома по специальности "История моды".

Прямо такого высокого класса Анариэль переводчик, чтобы требовать миллионы за перевод и мешать других переводчиков с говном?
Про два университета Терн я в курсе, но специальности обучения в них она скромно умалчивает, про второй вообще было вот что:

Скрытый текст

И о том, что в историю моды она сама вникала через картины, специальную литературу и написание научно-популярных книг (как, к слову, и ее подружайки Долорка и Кэтрин Коути), было у нее в ЖЖ.
А с Шакко они тоже подружки и тоже что-то вместе в музее организовывали.

2022-07-31 13:45:30 Иван Семёныч пишет:

Предупреждение за оффтоп и внос посторонних.

#31 2022-07-31 12:26:37

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:

Отнесу-ка свой постик сюда.

Посмотри на название треда, чучело.

Хочешь обсуждать всех этих людей — вперёд, заводи темы, собирай шапки (нормальные, не с твоим болдом и не со сплетнями) и сиди обсуждай. А носить свою жопоболь из темы в тему нечего.

#32 2022-07-31 12:28:34

Анон

Re: Виктор Солкин

Это разные аноны.

#33 2022-07-31 12:34:03

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:

Это разные аноны.

Это один анон, что в теме Альвдис, что тут, и постик свой он скопировал оттуда слово в слово.

#34 2022-07-31 14:17:26

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:

А почему он говорит, что нигде в России не преподают египтологию, когда преподают и это легко находимо? Ну вот потому что.

Потому что он лютой ненавистью ненавидит тех, кто ее преподает (и это вполне взаимно).

#35 2022-07-31 14:19:00

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:

Потому что он лютой ненавистью ненавидит тех, кто ее преподает (и это вполне взаимно).

Почему? Типа он один должен быть великим ученым?

#36 2022-07-31 14:35:13

Анон

Re: Виктор Солкин

:hanged: ну бля, ну как так?
Я нихрена толком не знаю про Египет, но мне так нравились его лекции, у него интересные темы.
И что теперь, получается, это всё хуйня из под коня?   :sadcat:

#37 2022-07-31 14:38:02

Анон

Re: Виктор Солкин

Почему "все"? Солкин - популяризатор, в разных тонкостях я бы к его авторитету взывать не стала (но любителям типа меня до тех тонкостей и дела нет в основном), а для общего представления - самое то.

#38 2022-07-31 14:48:27

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:

И что теперь, получается, это всё хуйня из под коня?   

Почему нет? В фактах у него проблем нет.

#39 2022-07-31 14:51:18

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:

И что теперь, получается, это всё хуйня из под коня? 

Нет, почему. Просто держи в уме, что он за тип, ну и поглядывай в сторону и других лекторов и авторов...

#40 2022-07-31 15:19:02

Анон

Re: Виктор Солкин

Кстати, я, например, о Перепелкине не знал даже. Теперь знаю и внес в списочек для чтения.

#41 2022-07-31 15:25:47

Анон

Re: Виктор Солкин

В отношении Солкина надо понимать, что ру-гуманитарная наука это банка с пауками. Поэтому большинство плохого, что он рассказывает про коллег - правда. Но это не делает его более компетентным. Жабогадюкинг обыкновенный.
Я даже не знаю, что тут сейчас обсуждать, потому что сабж давно не пепелит, а просто тихо стрижет купоны.

#42 2022-07-31 15:51:50

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:

для общего представления - самое то.

Анон пишет:

В фактах у него проблем нет.

Анон пишет:

Просто держи в уме, что он за тип, ну и поглядывай в сторону и других лекторов и авторов.

Спасибо! Просто у меня после обсуждения сложилось впечатление, что он сам не разбирается в теме, ну и пишут, что языка он не знает — а в лекциях зачитывает свои переводы, которые в целом звучат хорошо. Ну и как лектора его приятно слушать, очень гладко говорит, в отличие от многих. И как тут отличить непрофессилналу?..

Я вон купила книжку другого египтолога-кандидата, а у него там написано, что легенда о соловье-разбойнике — это сохранившаяся в народной памяти встреча былинного русского богатыря с последним неандертальцем :really:

#43 2022-07-31 16:03:52

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:

а в лекциях зачитывает свои переводы, которые в целом звучат хорошо

1. не факт, что переводы его, мог скоммуниздить в классических хрестоматиях. переведённых текстов довольно много.
2. научный перевод, который стремиться передать все нюансы первоисточника, очень редко звучит хорошо. Стремление к художественности убирает некоторую часть смыслов. Сравни, например, подстрочник "Слова о Полку" и его художественные обработки, а ведь древнеегипетский от нас куда дальше.

Анон пишет:

то легенда о соловье-разбойнике — это сохранившаяся в народной памяти встреча былинного русского богатыря с последним неандертальцем

Гыыыыы

#44 2022-07-31 16:04:53

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:

Спасибо! Просто у меня после обсуждения сложилось впечатление, что он сам не разбирается в теме, ну и пишут, что языка он не знает — а в лекциях зачитывает свои переводы, которые в целом звучат хорошо. Ну и как лектора его приятно слушать, очень гладко говорит, в отличие от многих. И как тут отличить непрофессилналу?..

Воспринимать как фанфик. Ну и учитывать, что даже самый наилютейший канонодрочер не застрахован от ошибок восприятия, багов памяти и прочих человеческих грехов.

Соответственно, читать или слушать - просто для удовольствия. Закрыл книжку = выкинул из головы, следующий.

Если хочешь использовать какие-то упомянутые "канонодрочером" факты (например, вставить в свой фанфик или даже просто козырнуть ЗнаниемЪ в вк-чате) - сходить проверить по другим источникам, правда ли это. Анон никогда в жизни не забудет Солкину одну из очень старых лекций, на которой оратор полтора часа то и дело поминал Нефтиду, мать Гора. Исида? ху из факинг Исида? Вообще не было такой богини, вы чего?..
Если хочешь, опираясь на умозаключения автора (в том числе переводы), построить какие-то свои личные умозаключения, проверять и подавно. А то мало ли что переводчик допридумывал для большей связности звучания и гладкости языка.
А так-то даже Ситчина можно читать и с превеликим удовольствием. Почему бы нет?

#45 2022-08-01 12:19:42

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:

У меня даже была версия, что они на пару придумали персонажа и про него пописывают.

Прикольная идея, мне в голову не приходила.

#46 2022-08-01 12:28:49

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:

скоммуниздить в классических хрестоматиях

И с английских переводов.

Анон пишет:

Нефтиду, мать Гора

Тут, наверное, просто оговорка.

#47 2022-08-01 12:32:37

Анон

Re: Виктор Солкин

Мнение о Солкине от историка.

Виктор Солкин по разным причинам поссорился с большинством российских египтологов (это не так трудно, надо понимать, что древнеегипетские студии - это довольно узкая ниша и на всю Россию ими занимается человек 15-20, может и меньше), ушёл из "официальных" научных учреждений, стал вольным [богом] Птахом и основал собственную ассоциацию по изучению Древнего Египта. Вот уже энное количество лет между Солкиным и рядом других египтологов идёт перманентная война без правил. Стороны обвиняют во всём друг друга и дают свои взаимоисключающие версии одних и тех же событий.

Скрытый текст

https://sverc.livejournal.com/472305.html
В комментах тоже интересно.

#48 2022-08-01 12:36:41

Анон

Re: Виктор Солкин

Анон пишет:

Мнение о Солкине от историка.

Но оно по факту не о Солкине, а о "все говно, везде застой, а этот хоть популяризатор".

#49 2022-08-01 12:40:25

Анон

Re: Виктор Солкин

Мнение о Солкине от НИИЦ ЛАИ.
https://vk.com/topic-81936300_34124372
Еще мнение.
https://alexbogd.livejournal.com/606910.html

#50 2022-08-01 13:01:44

Анон

Re: Виктор Солкин

О Солкине на "Школе злословия" от непредвзятого наблюдателя.
https://shkola-zlo.livejournal.com/100861.html
И жабогадюкинг: Толстая против Солкина.
https://tanyant.livejournal.com/19115.h … 1#t2121131

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума