Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2023-07-02 23:17:52

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Нет, ну полениться - это святое, но написать про это, потом подумать, что опять же ж бабло потратить на покупное и вот оно местами вкусное, но как бы мне ж местами и не понравится...
В общем, посудку помыл, на обед быстренько сообразил, на завтрак тоже.
Спать бы ещё лечь, ага.

#177 2023-07-04 06:32:26

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Сон прекрасен, когда он есть. Вчера лёг до 11, однако щебечущие под окном соседи толком не давали заснуть. Браслет показывает 6 часов сна (ну если с подремать, то верю).
Вес 109,4.
Нам вроде починили кондиционеры, жить можно.
И надо укоротить ремень - дырочек внезапно хватает, но я уже на первой - слишком длинный становится))

#178 2023-07-04 22:01:17

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Нахомячился черешни. Счастлив.
На работе завал, мне нравится наш деть-стажёр - милая девчушка, прям солнышко, коллега на пару дней метнулась в другой город, я пытаюсь отрастить себе хренову тучу конечностей - ну а вдруг получится и буду успевать куда больше?)
Спать. Просто спать...
Выключите эту жару((((

Отредактировано (2023-07-04 22:02:25)

#179 2023-07-05 07:35:18

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

7 часов сна. Офигеть не встать.
Вес 108,7.
Состояние нулевое. Динамил витамины, жара доканывает. Настроение тоже такое себе(( а сегодня надо сворачивать горы.

#180 2023-07-05 21:39:12

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Трындец. Купить на работе обед в милти и заполучить почти отравление. И вроде было вполне свежее, но моему организму в принципе не зашло. И не отравление как таковое, но реакция была.
И вот хорошо бы мне вечером не есть, но я ж не смог. Ещё и овощи, и опять черешня. И сосиска - вкусная, верится, что из мяса, но тем не менее.
Ощущение обожратости. Серьёзно, сосиска, полтарелки салата и черешня?)) если толком не есть, желудок чудесно так сокращается. Досадно, что завтра привес, скорее всего, будет. Ну и ладно. Пойду спать.

#181 2023-07-06 08:05:15

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

108,9, но я этого ждал. Типичное для меня колебание после резкого отвеса.
Самочувствие в полной заднице, хотя, к своему удивлению, я сейчас ложусь не позже 11. Просто ничего не делаю вечером, могу поужинать и сразу практически лечь, если поздно приехал. Сон 6-7 часов и это больше, чем моё вечное недосыпание, но я еле ползаю. То ли жара так влияет, то ли ещё что.

#182 2023-07-06 09:44:30

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Или таки отравление. Приехал на работу и поплохело во вчерашний трындец. Еду на удалёнку и жажду доехать. Ещё и вечером вчера ел :facepalm:

#183 2023-07-06 22:44:01

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Состояние, когда сидишь, смотришь в одну точку и философски наблюдаешь за снежным комом, который становится все больше и набирает скорость.

Скрытый текст

Не, я проорусь и решу, что все у меня вполне отлично и просто надо собраться, пережить это лето и жару, добить врачей и продолжать худеть, таки просто потихонечку организовывать себе план, но сейчас я просто местами сдох.
А ещё мне нужен английский. Хз, удастся ли его пробить через фирму или придётся самому полностью платить, но нужен.
Просвистело полгода 2023...

#184 2023-07-06 23:33:23

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Я хочу, чтоб меня обняли, сказали, что я со всем справлюсь, хоть я и не железный человек, а не вот это все. Не думать постоянно, что надо сделать, и как сделать. Как умудриться сделать нормально. Как успеть. Как не сдохнуть от гребаной жары и не послать её любителей. Как не упасть опять в депрессию, избежать вот накручивания себя и позитивно мыслить. Как быть, после того, как закончатся таблетки - хорошо, если организм привыкнет есть мало и все же наладит хоть немного обменочку. Конечно, отшибленный аппетит - это вторичное действие, первичное - это нормализация сахара и углеводки, но все же. Прям аналогичной по силе альтернативы у нас нет. Пью метформин, он схож по действию, но не то немного и куда слабее. Если только консультироваться и увеличивать дозу, но это позже.
Как лавировать между совершенно разными и весьма харАктерными коллегами - довольно резкими и со своими порой упертыми взглядами и вспышками эмоций, когда сам не вишнёвый пирожочек, но почему-то считают, что я должен быть умнее - сука, загадка века, почему на меня вечно смотрят как на того, кто должен быть умнее остальных и вот это все гасить и разруливать! Почему бы остальным на себя не посмотреть и не попытаться в общении тоже учесть и мои особенности?! Мой характер?! Мне порой лестно, конечно, я хочу прокачаться, но тут надо иметь большое желание и умение себя держать под контролем всегда. А я устаю. Я просто устаю.
Как бы вообще не ебануться раньше времени и продолжать идти вперёд, а то ж ещё на воздушном шаре не летал и не только...
Хочу рыдать.

#185 2023-07-08 11:34:23

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

108,3.
Субботонька. А я встал в 6, приехал к своим, поставил всех на уши, выгулял пся, вытащил тетушку в бассейн. А ещё записался на душ Шарко и купил на него сразу абонемент на 5 раз.
Надо купить всякого, забрать книжку из ЧГ, зайти в озон.
А мне уже хорошо и лениво :girly:

Ну правильно, лениво мне... Давление рухнуло) лаааадно...

О, а ещё я сегодня дважды выдержал хаммам - минут на 15 за 2 захода. И даже дважды сам дёрнул за веревочку от бадейки с холодной водой - ну какая ж прелесть, бодрит прям!

Отредактировано (2023-07-08 11:46:10)

#186 2023-07-09 08:24:21

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

108,1. Если бы меня не дёрнуло на ночь поесть, пусть и немного, было бы меньше. Но и то прекрасно, что вниз идёт.
Вчера пытался лежать на иголках и толком не смог. Раньше почти засыпал на них, а теперь какая-то гиперчувствительность, кровь приливает, сразу зуд по всему телу и невозможно спокойно лежать. Местами зверски больно было. Отлежал относительно нормально только на валике под шеей. То ли стоит посмотреть иглы совсем маленькие, то ли ещё что.

Грустно смотрю на беспорядок: уборка просится давно. Зелёных тоже пора обрабатывать и устроить им помывку. И доработать все же то, что не успел. Посмотрим, что сегодня осилю.

А ещё с утреца внезапно нет горячей воды. Я вчера писал, что холодная бодрит, но не до такой же степени её обеспечивать =D

#187 2023-07-09 08:32:16

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Когда-то возникала идея отпочковаться из какого-то челленджа в отдельный по прокрастинации и учёту времени. Ну ок, я пошёл и сделал, изначально все было прекрасно. Потом учёт времени закончился, осталась беседка для своих, да и та уже практически замолчала. Недавно выдвинулось предложение вернуться к начальных целям треда, отозвались парочка анонов.
Грустно смотрю на свои вопросы, на которые нет ответа. И хотя понимаю, что могут быть заняты аноны и вообще, но что-то прям... Я лично не смогу участвовать в челлендже, если там тишина. Проще тогда писать в безблоге. Пожалуй, не буду ничего пока переименовывать обратно в челлендж, коли нет желающих нормально активничать.

#188 2023-07-09 08:48:23

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Анончик, прочла вчера твой безблог и очень хочется тебя поддержать, отозвалось многое из того, о чем ты пишешь.
Я анон-алкаш-трудоголик, тоже сейчас пытаюсь худеть с веса 97 (нажрать и не заметить - чек).

Отредактировано (2023-07-09 08:48:33)

#189 2023-07-09 09:12:21

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Анончик, прочла вчера твой безблог и очень хочется тебя поддержать, отозвалось многое из того, о чем ты пишешь.
Я анон-алкаш-трудоголик, тоже сейчас пытаюсь худеть с веса 97 (нажрать и не заметить - чек).

Спасибо за поддержку, анончик :heart:
Очень хочу и тебя поддержать, чтобы все получилось и ты обрёл вес своей мечты, который будет тебе комфортен и не будет приносить проблем.
Если хочешь, можем худеть вместе, если тебя такое стимулирует и будет желание)

Я нажирал и замечал, но траблы с головой и здоровьем прям мешали остановиться, пока уже не созрело. Пока не пошёл по врачам ещё - куча обследований, где очень много всякой дряни "ну пока не о чем беспокоиться - начальная стадия, но..."
Но вы можете сдохнуть, если продолжите в таком духе - прямо-таки читается у всех на лицах) ну и преддиабет. И вообще, желание когда-нибудь потрахаться и не откинуться в процессе от давления или ещё чего :facepalm: Про одежду молчу)

#190 2023-07-09 09:23:07

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Можем, конечно!  Я чую в тебе собрата трудоголика, думаю, что споёмся!
И отдельно ты молодец такой, что покупаешь себе красивые вещи, делаешь маникюр, возишь себя отдыхать! Я видела многих, кто откладывает все кайфушки до момента "вот стану худое-кросивое", а ты крутой анончик! И по врачам ходишь, красава, всем бы так.

Скажи, анончик, а как у тебя обстоят дела с вкусом к еде? То есть, ты вот ешь еду, она тебе нравится как продукт, или тут сам процесс важен? Процесс поедания успокоителен и няшен, про уют и безопасность (у меня).

#191 2023-07-09 10:02:05

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Можем, конечно!  Я чую в тебе собрата трудоголика, думаю, что споёмся!
И отдельно ты молодец такой, что покупаешь себе красивые вещи, делаешь маникюр, возишь себя отдыхать! Я видела многих, кто откладывает все кайфушки до момента "вот стану худое-кросивое", а ты крутой анончик! И по врачам ходишь, красава, всем бы так.

Скажи, анончик, а как у тебя обстоят дела с вкусом к еде? То есть, ты вот ешь еду, она тебе нравится как продукт, или тут сам процесс важен? Процесс поедания успокоителен и няшен, про уют и безопасность (у меня).

Щас будет немножко простыня...  :lol:

Анон, у меня много лет была именно политика "вот похудею и...". И пришёл к выводу, что раньше сдохну. Или уж худеть, или хоть что-то себе позволять уже прям щас, хотя ломаааает. А там - стоит начать и получается проще себя баловать и относиться с любовью, не ограничивать. Тебе и так плохо сейчас, почему бы не дать кайфа поездкой, шмоткой, маникюром, обувью удобной? Это долговременный кайф, приносит позитив и вполне себе выводит на новый уровень.

Насчёт красивых вещей сейчас - не сказал, бы, что прям покупаю-покупаю, но стараюсь не скатываться прям в "одни джинсы, две футболки". Хотя мне удобно в джинсах, я могу всю неделю в них и футболках ходить. Да и проще не покупать много, когда вес скачет - полшкафа одежки "на вот похудею и опять смогу влезть". В реале иногда все же нахожу платья, хотя к ним много ограничений типа длины, ткани, фасона, отсутствия высоких разрезов - чтоб не стереть ляхи в кровищу через 3 метра, приходится носить панталончики (есть кружевные, оченно милые, если что, прям рекомендую при наличии такой проблемы =D).

Врачи пошли вынужденно, но я рад, что тело дало толчок. С онемением руки, давлением я бы долго не протянул.  Конечно, немаловажно, что у меня ДМС от работы - я столько мотаюсь по клинике, что время и силы уходят в пропасть. Но если бы не было, купил бы сам, скорее всего, - это реально осилить, если не прям низкая зарплата и никак выкроить. Но и когда 2 часа до работы ехать - в госку не набегаешься.

Насчёт еды все сложно было. Я очень много лет зажирал свои проблемы и вроде как помогало, то есть, больше процесс имел значение. Ел местами, как понял, чтобы быть некрасивым, чтобы внимание не обращали. Прибавить к этому мои склонность к полноте и проблемы с гормоналкой и обменкой - результат потрясает :facepalm: я прям тут успешен, как супермен в натягивании трусов на лосины.
Когда начал переключаться на себя и свою безопасность, начал понимать, что еда в таком количестве мне не даёт толком ничего, кроме проблем. То есть процесс поедания внезапно перестал быть уютным и безопасным: мой организм принимает кучу вредного, пытается переработать мега-объемы, а результата нет.
Так что сейчас стараюсь осознанно и вкусно. Именно с акцентом на  вкус. Зачастую я прихожу в магазин и уже прям от взгляда на продукт послевкусие появляется и "ну нафиг". Так что сейчас еда - про вид, вкус и последствия)) и в поездках поэтому трачу деньги на рестораны - это отдельный пункт моего удовольствия, когда ты приходишь и в красивом месте себе делаешь вкусно и эстетично.
Я все ещё не безгрешен, конечно, но по сравнению с годами ранее открыл себе прям новые горизонты на процесс вкладывания в себя еды))

#192 2023-07-09 10:11:19

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

.

Отредактировано (2023-07-09 11:55:41)

#193 2023-07-09 10:39:52

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Можем, конечно!  Я чую в тебе собрата трудоголика, думаю, что споёмся!
И отдельно ты молодец такой, что покупаешь себе красивые вещи, делаешь маникюр, возишь себя отдыхать! Я видела многих, кто откладывает все кайфушки до момента "вот стану худое-кросивое", а ты крутой анончик! И по врачам ходишь, красава, всем бы так.

Скажи, анончик, а как у тебя обстоят дела с вкусом к еде? То есть, ты вот ешь еду, она тебе нравится как продукт, или тут сам процесс важен? Процесс поедания успокоителен и няшен, про уют и безопасность (у меня).

Щас будет немножко простыня...  :lol:

Анон, у меня много лет была именно политика "вот похудею и...". И пришёл к выводу, что раньше сдохну. Или уж худеть, или хоть что-то себе позволять уже прям щас, хотя ломаааает. А там - стоит начать и получается проще себя баловать и относиться с любовью, не ограничивать. Тебе и так плохо сейчас, почему бы не дать кайфа поездкой, шмоткой, маникюром, обувью удобной? Это долговременный кайф, приносит позитив и вполне себе выводит на новый уровень.

Насчёт красивых вещей сейчас - не сказал, бы, что прям покупаю-покупаю, но стараюсь не скатываться прям в "одни джинсы, две футболки". Хотя мне удобно в джинсах, я могу всю неделю в них и футболках ходить. Да и проще не покупать много, когда вес скачет - полшкафа одежки "на вот похудею и опять смогу влезть". В реале иногда все же нахожу платья, хотя к ним много ограничений типа длины, ткани, фасона, отсутствия высоких разрезов - чтоб не стереть ляхи в кровищу через 3 метра, приходится носить панталончики (есть кружевные, оченно милые, если что, прям рекомендую при наличии такой проблемы =D).

Врачи пошли вынужденно, но я рад, что тело дало толчок. С онемением руки, давлением я бы долго не протянул.  Конечно, немаловажно, что у меня ДМС от работы - я столько мотаюсь по клинике, что время и силы уходят в пропасть. Но если бы не было, купил бы сам, скорее всего, - это реально осилить, если не прям низкая зарплата и никак выкроить. Но и когда 2 часа до работы ехать - в госку не набегаешься.

Насчёт еды все сложно было. Я очень много лет зажирал свои проблемы и вроде как помогало, то есть, больше процесс имел значение. Ел местами, как понял, чтобы быть некрасивым, чтобы внимание не обращали. Прибавить к этому мои склонность к полноте и проблемы с гормоналкой и обменкой - результат потрясает :facepalm: я прям тут успешен, как супермен в натягивании трусов на лосины.
Когда начал переключаться на себя и свою безопасность, начал понимать, что еда в таком количестве мне не даёт толком ничего, кроме проблем. То есть процесс поедания внезапно перестал быть уютным и безопасным: мой организм принимает кучу вредного, пытается переработать мега-объемы, а результата нет.
Так что сейчас стараюсь осознанно и вкусно. Именно с акцентом на  вкус. Зачастую я прихожу в магазин и уже прям от взгляда на продукт послевкусие появляется и "ну нафиг". Так что сейчас еда - про вид, вкус и последствия)) и в поездках поэтому трачу деньги на рестораны - это отдельный пункт моего удовольствия, когда ты приходишь и в красивом месте себе делаешь вкусно и эстетично.
Я все ещё не безгрешен, конечно, но по сравнению с годами ранее открыл себе прям новые горизонты на процесс вкладывания в себя еды))

Панталончики наше всё, анон! :heart:
Скажи мне, а где ты находишь красивые вещи на свой размер? У меня сейчас 56, и я только заказами на WB нахожу что-то.

Про врачей. У меня тоже дмс, но я только анализы регулярно сдаю, ну и к терапевту-эндокринологу ходила. Вот недавно на гормоны сдала, все в норме. По мне даже не видно, что я алкаш, думают, что лишний вес из-за еды. А я стесняюсь сказать, что последние несколько лет без бухла не жила. Сейчас 6 день отказа от бухла и это звучит как пиздец, а для меня достижение. У меня такой перерыв от бухла был только когда с аппендицитом лежала год назад.

#194 2023-07-09 10:58:18

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Панталончики наше всё, анон!
Скажи мне, а где ты находишь красивые вещи на свой размер? У меня сейчас 56, и я только заказами на WB нахожу что-то.

Анончик, а ты в ДС? Или где-то еще?

Анон пишет:

Про врачей. У меня тоже дмс, но я только анализы регулярно сдаю, ну и к терапевту-эндокринологу ходила. Вот недавно на гормоны сдала, все в норме. По мне даже не видно, что я алкаш, думают, что лишний вес из-за еды. А я стесняюсь сказать, что последние несколько лет без бухла не жила. Сейчас 6 день отказа от бухла и это звучит как пиздец, а для меня достижение. У меня такой перерыв от бухла был только когда с аппендицитом лежала год назад.

Не, я по врачам намерен по всем пройти, к кому у меня вопросы. И впереди еще дерматолог и гинеколог, как минимум. Терапевт, эндокринолог, невролог, кардиолог и куча других - это уже в процессе... :facepalm:
С бухлом мне проще: нет тяги, пить без закуси я не могу и это меня сейчас тоже отвращает - калорий же ж, ну. Отечность и все такое. И я помню своих деда-бабку по отцовской линии - спивались просто катастрофически, я так не хочу. Алкоголь мне не помогает, скажем, отключиться от проблем, выключить мозг, как это у многих бывает, кто пьет. Еще после алкашки тянет потрахаться, а не с кем... Короче, больше минусов))) В общем, могу редко в компании, могу в поездке бокал (мелкий, не литровый), но не более.
Возможно, что тебе очень надо найти причину, почему ты запиваешь что-то алкоголем, что тебе он дает, зачем ты пил.
Бухло влияет и на вес, и на внешность. Пока относительно молодой - прокатывает, вроде даже свежачок. Со временем, к сожалению, уже не прокатит.
Если ты действительно намерен отказаться от него - я буду прям сильно хотеть, чтобы тебе удалось :iloveyou:

#195 2023-07-09 11:55:49

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Когда отправил простыню несколькими постами выше, внезапно сформулировалась еще одна на почве дополнения + озарение про стимулирование. Отправлю под кат, очень уж много букофф.

Про похудение и питание
Чем осенило

Как-то так.

#196 2023-07-09 15:01:09

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Когда дома и не хочется активного, начинается тыканье лапками в клавиатуру. Но безблог для меня еще и дневничок, поэтому - да)
Ненавижу распиханные по почтовым ящикам газеты "про здоровье". Берешь, чтоб выкинуть, но всякая дрянь типа грибковых ногтей или не пойми чего воспаленного, рекламы УВЕЛИЧЬ ПОТЕНЦИЮ СРОЧНО!!!!!!, каких-то мерзких червей, успевает на тебя попялиться.
Был бы мужиком, моя потенция окончательно бы сдохла от увиденного.

Пойду-ка стричься. Какое счастье, что на стрижку не нужно теперь ездить за тридевять земель, а можно дойти за 5 минут!

А после я составлю план на июль и положу его сюда, потому что требуется уже.

И чуть не забыл записать: махнул бы в Кострому еще раз: за сыром Раклет и черной солью - зашли. Раклет чем-то напоминает маасдам, а соль менее соленая, чем обычно, и даже вкуснее. Если соль можно на Озоне заказать, то с сыром сложнее.
И вот вообще нельзя покупать песто от Филиппо Берио с рикоттой и томатами - мне настолько нравится вкус, что я его ем, пока не кончится.

#197 2023-07-10 22:55:21

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

План обдумывается.
Мёрзну. По ходу, продуло в метро: ломит шею и не только, зверски болят плечи. Я люблю прохладу, но сегодня откровенно замёрз.

Не могу придумать себе отпуск: куда, на сколько. Точнее, куда я вроде определился, но вот как там... В общем, надо бы уже бронить все и билеты брать.

Организм впадает в спячку. В транспорте вырубает постоянно, хотя неделю сплю больше обычного. 6 часов минимум получается - смешно, но для меня это очень хороший показатель.

На работе праздновали др, я съел 2 кусочка пиццы и мне было не так, чтобы в кайф  :hmm:

Пошёл я спать.

#198 2023-07-12 06:35:09

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

107,6.
Все, что я делаю пока: упахиваюсь, прихожу и падаю спать. 6-7 часов да выходит, на остальное меня не хватает.

План доковыривается: есть нюансы.
Кладущее на некоторые моменты руководство охренело.
Отпуск размышляется на перенос: везде все заливает, погода непонятная, что через месяц будет - непонятно. Нервничаю.

#199 2023-07-12 15:17:44

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Нервы, сука, тают. Вес, видимо, за счёт нервишек сваливших снижается.
Порой просто хочется выть на тему поведения руководства.
Коммуникации в жопе, уведомление о нововведениях и ограничениях в рабочей программе - ноль (просто.напиши.одно.сообщение!!!!), услышать, что свой отдел надо информировать об этом, потому что это может влиять на работу, мешать работе, сбивать процессы - нихуяшеньки.
Ору чайкой.

#200 2023-07-13 00:20:41

Анон

Re: Потихонечку в лучшее [похудение,левел-ап][все и сразу][дыбр][yes comm]

Сходить в бассейн и посидеть в хаммаме - прекрасно. Не совсем расслабился, но чуток отпустило.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума