Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2022-12-23 14:17:30

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Байяз по правда по прежнему первая сволочь,

Байяз  невероятно деградировал.  В первой трилогии он чрезвычайно умная сволочь (и по этому он страшен), во второй - карикатурный "империалист"  из советской пропаганды 30-х годов

#152 2022-12-23 14:22:11

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

В первой трилогии он чрезвычайно умная сволочь (и по этому он страшен)

Дааа! Когда он ломает Джезаля, а в Героях - Кольдера - прям жуть берет, а в Эпохе - рояль в кустах и бабайка

#153 2022-12-27 22:53:14

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Я в процессе чтения второй трилогии и не могу молчать. Меня бесит нереалистичный научно-технический прогресс в сеттинге. В первых книгах арбалеты - новинка, а порох только изобрели, а спустя всего тридцать лет у них фабрики со станками и вот-вот железную дорогу запустят? Как? А учитывая, что явно будет третья трилогия, то такими темпами они к тому времени ракеты в комос начнут запускать.
Такое чувство, что автору хотелось и диккенсовщины, и любимых старых героев, но лучше бы вторая часть была спустя триста лет.

#154 2022-12-28 09:21:01

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

В первой трилогии союз также не очень реалистичное место.  Вроде бы средневековая феодальная монархия, но имеет регулярную армию с организацией образца 19 века.  Столица союза живет в тени башни Делателя, но при этом жители государства совершеннейшие агностики, абсолютно равнодушные к религии. И т.п.
А вторая трилогия - какой то малоудачный фанфик-гротеск

#155 2022-12-28 15:04:55

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

А вот мне почему-то первая трилогия никогда не казалась средневековьем,  а как-раз фэнтезийным 18-19-м веком. Не знаю, может как раз из-за равнодушия к религии, может потому что в комиксе героям мундиры рисовали по моде скорее 19-го века. Ну и очевидный Фронтир в Красной стране.
Так что для меня внезапная Техническая революция не была такой уже внезапной.

#156 2022-12-28 15:19:28

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

А вот мне почему-то первая трилогия никогда не казалась средневековьем,  а как-раз фэнтезийным 18-19-м веком.

Там неестественная комбинация того и другого. При этом там еще и древние римляне имеются

Ну и очевидный Фронтир в Красной стране.

Ну да дикий запад с индейцами, но не за океанам (на новооткрытом континенте), а рядом на известных с сотворения мира землях.  Логическая неувязка как бы

#157 2022-12-28 16:16:32

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

При этом там еще и древние римляне имеются

А древний Рим там разве не Старая Империя? Там от нее все равно только руины остались.

#158 2022-12-28 16:38:56

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Там от нее все равно только руины остались.

Там на осколках империи вполне себе живут люди и есть государства

#159 2022-12-28 17:07:59

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Ну, я про то что на времена повествования этот континент уже не столько как древний Рим, сколько... хз даже, пост-эллинистическая Греция?

#160 2022-12-28 18:03:49

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

А древний Рим там разве не Старая Империя? Там от нее все равно только руины остались.

Больше похоже на Древний Рим 3 в.н.э. с бесконечной чехардой императоров и гражданскими войнами.
А так у Аберкромби одновременно присутствует Европа на заре капитализма (Союз), Италия эпохи ренессанса (Стирия), Османская империя времен Сулеймана великолепного (Гуркхул), Древний Рим (Старая Исмперия), древние германцы (северяне), американские индецы (духолюди) и  американские колонисты (герои "Красной  страны")

#161 2022-12-28 18:10:42

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

В общем типичная рпг. Характеры ему удаются лучше сеттинга

#162 2022-12-28 18:13:36

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Сеттинги (кроме последних книг) у Аберкромби скупо, но хорошо описаны. Проблема в том, что  эти сеттинги плохо согласуются с друг другом

#163 2022-12-28 18:24:59

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Проблема в том, что  эти сеттинги плохо согласуются с друг другом

В первой трилогии в принципе было норм. Везде более или менее раннее Новое время. Но во второй трилогии прогресс как-то странно рванул местами, типа паровые машины уже есть, а пушки все ещё примитивные. При этом эпоха индустриализации только в Союзе, остальные все так же на уровне 16 века. В принципе, можно сказать, что восстание ломателей это аналог французской революции, но только с большой натяжкой.
И ситуация усложняется тем, что сам сеттинг такой, где канонически всем заправляют рептилоиды и тайная ложа

#164 2022-12-28 18:59:45

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

В первой трилогии в принципе было норм.

Первая трилогия+Герои+Лучше подавать холодным. 
Дальше качество серии катастофически упало

Но изначально были странности с Союзом.  Технический уровень (и вроде как  аграрный строй) там средневековый, армия и бюрократия абсолютизм 18 века, но при этом полное отсутствие религии и полное равнодушие людей к религии.   Это при том, что чудеса в виде наследия делателя прямо под носом

#165 2022-12-28 20:13:33

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

В общем типичная рпг.

Прям даже жрпг  =D  За это видимо и люблю

#166 2022-12-28 20:25:40

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:
Анон пишет:

В первой трилогии в принципе было норм.

Первая трилогия+Герои+Лучше подавать холодным. 
Дальше качество серии катастофически упало

Но изначально были странности с Союзом.  Технический уровень (и вроде как  аграрный строй) там средневековый, армия и бюрократия абсолютизм 18 века, но при этом полное отсутствие религии и полное равнодушие людей к религии.   Это при том, что чудеса в виде наследия делателя прямо под носом

Так Союз это же по сути искусственное государство, созданное Байязом, который сам не религиозен, вот религиозный компонент особо и не продвигал.

#167 2022-12-30 13:58:32

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Дочитал наконец, рад, что читал сразу три тома, потому что с перерывом в несколько лет вотэтаповороты не выглядят так впечатляюще. Вроде и есть задел на продолжение, а вроде и без него можно. От финала есть чувство безысходности, Баяз вечный, сейчас его победили, но он просто подождёт ещё лет десять-двадцать и все начнётся по новой.
Весь первый том я плевался от того, какие мерзкие главные герои. И несмотря на развитие характеров, они остались мерзкими до конца. В первой трилогии они тоже были не подарок, но хотя это были взрослые люди, видевшие некоторое дерьмо, они и то были менее циничными эгоистами. Только Орсо вызывает симпатию  :panic: И ещё, пожалуй, Вик.

#168 2023-12-31 17:51:05

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Иллюстрации

Скрытый текст

#169 2024-01-01 08:02:48

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Иллюстрации

Надеюсь, не нейросетка?
В последнее время многие в группах по Аберкромби вместо нормальных фанартов одни нейросетки постят

#170 2024-01-01 08:27:34

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Иллюстрации

Надеюсь, не нейросетка?
В последнее время многие в группах по Аберкромби вместо нормальных фанартов одни нейросетки постят

А какя разница, если их отличить невозможно.
Но это иллюстрации к западному изданию, так что наверняка человек рисовал

#171 2024-01-01 08:55:53

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Мне нереалистичность мира никогда не мешала читать именно Аберкромби, хотя обычно такое очень мешает. Но герои забористые, и это перекрывает очевидные недостатки. Джезель, любовь моя ваще! Во второй трилогии мне очень зашел Лео, правда, его каминаута я так и не дождалась! И все три книги я ждала, что Трясучка с Монцей или с сынишкой как-то пересекутся, а нет(((
А Судья такая мразота просто агрх :bull: Я ее практически ненавидела, такое очень редко бывает.

Отредактировано (2024-01-01 08:57:38)

#172 2024-01-01 08:56:53

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Только Орсо вызывает симпатию

Да, он классный, и его очень жалко!

#173 2024-01-01 09:00:51

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Во второй трилогии

Вторую трилогию лучше бы Аберкромби не писал. Гребаный стыд

Отредактировано (2024-01-01 09:10:22)

#174 2024-01-01 09:06:26

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Дело вкуса, мне искренне нравится последняя трилогия, и я считаю Лео и Савинн ахуенными персонажами. Не в том смысле, что они хорошие люди, а именно интересные неоднозначные персонажи.
Орсо лучший мальчик, очень жаль, да.

#175 2024-01-01 09:18:54

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Дело вкуса, мне искренне нравится последняя трилогия, и я считаю Лео и Савинн ахуенными персонажами. Не в том смысле, что они хорошие люди, а именно интересные неоднозначные персонажи.

Карикатурные персонажи в карикатурном мире.  У Аберкромби изначально была склонность к гротеску, но она уравновешивалась реализмом. А во второй трилогии реализм исчез, а осталась примитивная карикатура.  "Умные" персонажи (вроде Савинн) имеют теперь одну извилину, тупые (как Лео) извилин вообще не имеют.

Джезаль Луфар в первой трилогии слабый и не слишком проницательный человек, который в итоге оказывается марионеткой Байяза.  Но Эус побери, насколько он сложнее и интересней убогих персонажей второй трилогии. Той же "умной"  Савинн

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума