Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2015-04-12 19:47:19

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

А Бродский как же? Те же "Письма римсокму другу" - зарифмовывание, по твоей классификации. Или там глубинный смысл есть, только я пропустила?

Лично для меня нет там смысла. Но, мне кажется, это именно с Бродского пошла струя такого стихосложения? Тогда он - оригинал, а всё, что последовало вслед за ним - подражание и уподобление.

Если поэзия обязательно должна быть образной, и любой нарратив - плохая поэзия, давайте обзовем его "ритмической прозой"

Это было бы справедливо.

#77 2015-04-12 19:50:37

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон-эстет и сноб. А мы юзеры простые, нам стихов подавай!

#78 2015-04-12 19:52:15

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Но, мне кажется, это именно с Бродского пошла струя такого стихосложения? Тогда он - оригинал, а всё, что последовало вслед за ним - подражание и уподобление.

Бродский ввел в моду анжамбеман. А как он работал с ритмом - ммм!

#79 2015-04-12 19:57:39

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

И, по-моему, украшение не может не влиять на содержание. Т.е. либо это украшение "идет" тексту, либо - фу-фу-фу, колхоз и деревня, снимитеэтонемедленно.

Я имела ввиду, форма не должна диктовать содержанию свои условия. То есть, позиция "если ты пишешь ритмично и с рифмой - изволь запихнуть в текст Идею и глубокие оригинальные образы, иначе будешь главной бедой современной поэзии" - хреновая позиция.
"Орфей" Даны Сидерос - отличная история, безотносительно формы. "Евгений Онегин" и в прозе был бы хорошим романом. Из поэм Роберта Браунинга получились бы интересные сказки. Но форма украшает эти тексты, делает их ярче. И как-то обидно мне, когда ценители морщат нос, мол это можно было бы записать и в прозе, это вообще нипаэзия, богомерзкий нарратив, футакписать.

#80 2015-04-12 20:00:44

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И, по-моему, украшение не может не влиять на содержание. Т.е. либо это украшение "идет" тексту, либо - фу-фу-фу, колхоз и деревня, снимитеэтонемедленно.

Я имела ввиду, форма не должна диктовать содержанию свои условия. То есть, позиция "если ты пишешь ритмично и с рифмой - изволь запихнуть в текст Идею и глубокие оригинальные образы, иначе будешь главной бедой современной поэзии" - хреновая позиция.
"Орфей" Даны Сидерос - отличная история, безотносительно формы. "Евгений Онегин" и в прозе был бы хорошим романом. Из поэм Роберта Браунинга получились бы интересные сказки. Но форма украшает эти тексты, делает их ярче. И как-то обидно мне, когда ценители морщат нос, мол это можно было бы записать и в прозе, это вообще нипаэзия, богомерзкий нарратив, футакписать.

Да это отдельные танцы критиков, к поэзии они отношение коссвенное имеют.

#81 2015-04-12 20:06:42

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Я имела ввиду, форма не должна диктовать содержанию свои условия. То есть, позиция "если ты пишешь ритмично и с рифмой - изволь запихнуть в текст Идею и глубокие оригинальные образы, иначе будешь главной бедой современной поэзии" - хреновая позиция.

Ну слушай, если у чего бы то ни было отсутствуют Идея и оригинальные образы, это что-то начинают обливать презрением и не любить. И не всегда безосновательно.

#82 2015-04-12 20:08:45

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Ну слушай, если у чего бы то ни было отсутствуют Идея и оригинальные образы, это что-то начинают обливать презрением и не любить. И не всегда безосновательно.

Но под одну гребенку-то зачем?

#83 2015-04-12 20:13:15

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Но под одну гребенку-то зачем?

Это такое общечеловеческое свойство, увы. Всех и всегда пытаются загнать под один шаблон. А поэзия - штука вообще ужасно интимная и в шаблоны не вписывается. Ну скажут тебе, что любимые тобой стихи - не стихи, и ты станешь любить их меньше?

#84 2015-04-12 20:23:14

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Это такое общечеловеческое свойство, увы. Всех и всегда пытаются загнать под один шаблон. А поэзия - штука вообще ужасно интимная и в шаблоны не вписывается. Ну скажут тебе, что любимые тобой стихи - не стихи, и ты станешь любить их меньше?

Нет, конечно. Но когда я увидела в начале треда незамутненное "главная беда современной поэзии - слишком много нарратива", я просто не смогла промолчать. Главная беда современной поэзии - и не только поэзии - в том, что пишут много шлака. Вот шлак и ругайте, а лихо объявлять всех, даже хороших, авторов "бедой" только потому, что они работают в неугодном вам жанре, - не надо.

#85 2015-04-12 20:36:36

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Я автор комментария про беду современной поэзии и вот, что я ещё скажу. Наблюдаю сплошной нарратив. Везде. Кругом.
А жанровое разнообразие где? Я его НЕ ВИЖУ. Это ли не повод кричать "Караул!"? Как по мне, так вполне себе повод.

#86 2015-04-12 20:39:29

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Я автор комментария про беду современной поэзии и вот, что я ещё скажу. Наблюдаю сплошной нарратив. Везде. Кругом.
А жанровое разнообразие где? Я его НЕ ВИЖУ. Это ли не повод кричать "Караул!"? Как по мне, так вполне себе повод.

А ты что читаешь, анон? Ты скажи, а мы тебе дополним до разнообразия.

#87 2015-04-12 20:43:14

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анону хочется кого-то с художественностью и чувством. Как Любовь Якушева или Ника Турбина.

#88 2015-04-12 20:43:18

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Вот шлак и ругайте, а лихо объявлять всех, даже хороших, авторов "бедой" только потому, что они работают в неугодном вам жанре, - не надо.

Еще раз, нарратив - не жанр. Засилье чего угодно одного - в данном случае, приема - всегда расстраивает. Хотя пишется не только это, но нарративные стихи ходят в популярных, потому и больше бросаются в глаза. Полагаю, здесь можно говорить об аналогии с фандомами: любой слэшик по ОТП соберет больше восторженных отзывов, чем что угодно другое. Что мы слышим? Правильно, фтопку слэш. Мы реагируем? Да ну, привыкли уже. А здесь та же ситуация, в общем-то. Пожать плечами - и любить дальше. А потом или вкусы поменяются, или тренд сменится, или ишак сдохнет.

Ты уже делился любимыми поэтами, кстати?

#89 2015-04-12 20:45:53

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

http://rockatansky.diary.ru/?tag=807 вот этого автора на дайри очень люблю и ценю, например.

#90 2015-04-12 20:47:21

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

можете объяснить, что такое нарратив и почему он плох в стихах?  :pink:

#91 2015-04-12 20:48:57

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Ты уже делился любимыми поэтами, кстати?

Делилась, даже неоднократно делилась. Помянула Дану Сидерос, "несетевого" Щербакова и Эли Бар-Яалома. Последние двое, кстати, рекомендуются нелюбителям нарратива, поскольку хороши, и не минуты не оно.

#92 2015-04-12 20:50:20

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

и не минуты не оно

* ни минуты, конечно

#93 2015-04-12 20:50:29

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

#94 2015-04-12 20:52:16

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Геннадий Каневский

#95 2015-04-12 20:54:26

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты уже делился любимыми поэтами, кстати?

Делилась, даже неоднократно делилась. Помянула Дану Сидерос, "несетевого" Щербакова и Эли Бар-Яалома. Последние двое, кстати, рекомендуются нелюбителям нарратива, поскольку хороши, и не минуты не оно.

Анон, поскольку тут холиварка, то позволю себе выразиться - если тебе бар-ялом хорош, то нехуй про нарратив тут выёбываться.

#96 2015-04-12 21:19:22

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Когда-то давно анону зашло вот это:
http://www.stihi.ru/2006/09/12-1292
и всё остальное этого автора тоже.

Вот перечитал сейчас - всё так же сильно.

Прочла, вообще не зацепило. Гремящая мишура.

#97 2015-04-12 21:25:06

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда-то давно анону зашло вот это:
http://www.stihi.ru/2006/09/12-1292
и всё остальное этого автора тоже.

Вот перечитал сейчас - всё так же сильно.

Прочла, вообще не зацепило. Гремящая мишура.

Плохо, да.

#98 2015-04-12 21:35:22

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

А как вам Кот Басё, аноны?
Я почти всё у неё люблю, вот например одно из самых любимых:

Скрытый текст

Отсюда: http://www.stihi.ru/2014/10/06/5937

#99 2015-04-12 21:40:43

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

А как вам Кот Басё, аноны?
Я почти всё у неё люблю, вот например одно из самых любимых:

Скрытый текст

Отсюда: http://www.stihi.ru/2014/10/06/5937

Неплохой.

#100 2015-04-12 22:11:46

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Елена Касьян, "Юзек и Магда":
https://www.stihi.ru/2008/07/05/282

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума