Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2023-04-23 11:50:06

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Аноны, а кто для вас хорошо читает стихи?

Большинство приличных современных поэтов читают хорошо — без картинности и манерности, зато отчётливо. Оксана Васякина хорошо читает, например. А если брать что-то более артистическое — то, пожалуй, Андрей Родионов.

К слову о декламации — для меня в своё время стало открытием, насколько все поэты Серебряного века кошмарно читали. Тогда действительно были другие стандарты, но вот сейчас эта одна на всех жеманная манера с напором на ударные слоги сейчас удивительно неудобоварима.

#427 2023-04-23 11:56:19

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Возможно это связано с отсутствием современной аппаратуры

#428 2023-04-23 12:25:23

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

У меня была пластинка, на которой стихи Цветаевой читала Татьяна Доронина - мне очень нравилось, до сих пор в этих стихах слышу её интонации.

#429 2023-04-23 13:23:39

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Аноны, а кто для вас хорошо читает стихи?

Александр Клюквин и Николай Буров. В ковид было на одном канале множество выложено из записей.
Это был просто восторг. Потом к сожалению потом все удалили...

#430 2023-05-11 14:04:06

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Мигрируем понемногу из треда Стэф.

Анон пишет:

Аноны, можете объяснить мне тёмному почему премия Андрея Белого это престиж и топ, а премия например Андрея Дементьева это местечковый зашквар?
Этот анон далёк от современной поэзии и конкурсов, но воспитан на шестидесятниках. Стихи Дементьева читал, а про Белого слышал тока из дали.

Скрытый текст

#431 2023-05-11 14:23:40

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

О, Сергей Круглов получил премию? Не знал, отрадно.

#432 2023-05-11 15:34:05

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

О, Сергей Круглов получил премию? Не знал, отрадно.

В 2008-м ещё.

#433 2024-02-29 02:06:33

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Не знаю, жив ли еще этот тред, но спрошу. Аноны, а не подскажете стихи, атмосферой похожие на гумилевский "Заблудившийся трамвай"? Можно на другую тематику, мне главное — схожий вайб. Я совсем в стихах не разбираюсь и того, что искал, не нашел. Очень люблю его, хочется еще похожего.(

Отредактировано (2024-02-29 02:11:48)

#434 2024-02-29 02:58:29

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

стихи, атмосферой похожие на гумилевский "Заблудившийся трамвай"

Не уверен, но для меня всегда рифмовалось с «Балладой о маленьком буксире» Бродского

#435 2024-02-29 03:19:01

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Для меня схожим вайбом обладает «Элегия» Введенского. Только вместо тревожного восторга русского модернизма — прощание с ним

Отредактировано (2024-02-29 03:20:52)

#436 2024-02-29 22:01:58

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Большое спасибо, аноны! :heart: Интересные стихи.

#437 2024-03-01 00:53:10

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Логично для начала почитать соседние стихи самого Гумилёва. "Заблудившийся трамвай" - из сборника "Огненный столп" https://ru.wikisource.org/wiki/Огненный_столп_(Гумилёв) Посмотри "У цыган", оно, по-моему, ближе некуда. "Слово", "Шестое чувство", "Леопард", "Лес", "Канцона первая".

Из других сборников - "Ужас", "Влюблённая в дьявола"*, "Пятистопные ямбы", "Детство", "Творчество", "Прапамять", остановите меня кто-нибудь. Да можешь брать вторую половину творчества целиком.

* И сюда же бунинское "Маргарита прокралась в светёлку", любили они такое.

Часто приблИженным к Гумилёву мне кажется Набоков как поэт. Например, первое стихотворение из цикла "Об ангелах" - "Неземной рассвет блеском облил" - всплывает у меня как первая ассоциация с "Трамваем", если искать у других авторов.

У ученицы Гумилёва Одоевцевой есть "Баллада о толчёном стекле" и "Он сказал: прощайте, дорогая".

И совсем другое пересечение - "Автомобиль" Ходасевича.

Из более современных - почему-то первыми вспоминаются Леонид Губанов ("Я беру кривоногое лето коня") и "Осенний крик ястреба" Бродского.

Upd., пока можно. Пытался вспомнить, что же там у Багрицкого, и вспомнил. "Баллада о Виттингтоне".

Отредактировано (2024-03-01 00:59:46)

#438 2024-03-25 12:38:20

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Мигрируем понемногу из треда Стэф.

Анон пишет:

Аноны, можете объяснить мне тёмному почему премия Андрея Белого это престиж и топ, а премия например Андрея Дементьева это местечковый зашквар?
Этот анон далёк от современной поэзии и конкурсов, но воспитан на шестидесятниках. Стихи Дементьева читал, а про Белого слышал тока из дали.

Скрытый текст

Спасибо огромное за информацию. С фигурами-ориентирами прям согласен полностью. А списки лауреатов не смотрел.
А можно спросить про уровень семинаров? Сам был на «Капитан Грей» и «Паром», на обоих в целом получил много полезных советов.
Отдельно очень интересно, не делают ли чего-нибудь такого уехавшие поэты? Прям очень хочется на какой-нибудь свободной площадке поговорить о гражданской лирике.

Анон пишет:

Не знаю, жив ли еще этот тред, но спрошу. Аноны, а не подскажете стихи, атмосферой похожие на гумилевский "Заблудившийся трамвай"? Можно на другую тематику, мне главное — схожий вайб. Я совсем в стихах не разбираюсь и того, что искал, не нашел. Очень люблю его, хочется еще похожего.(

Мне почему-то вспомнился Андрей Тавров: «с трамваем смешанный леопард», хотя тут ассоциация скорее по слову, чем по стилю, но стихи очень нравятся. Советую.
Пс. Хотел принести ссылкой, но не нашёл. Зато узнал, что автор умер в прошлом году. Печально.

#439 2024-03-25 17:02:58

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

А можно спросить про уровень семинаров? Сам был на «Капитан Грей» и «Паром», на обоих в целом получил много полезных советов.
Отдельно очень интересно, не делают ли чего-нибудь такого уехавшие поэты? Прям очень хочется на какой-нибудь свободной площадке поговорить о гражданской лирике.

И «Капитан Грей», и «Паром», насколько я понял, делаются какими-то членами Союза писателей России. Может быть, существует какое-то количество исключений, численно примерно равное статистической погрешности, но вообще словосочетание «член Союза писателей России» гарантирует, что человек занимается профанной самодеятельностью. Вообще поэтические семинары, как правило, в России делают люди разной степени замшелости, как-то исторически этот жанр процветает в лучшем случае в среде консервативных толстых журналов. «Зимняя школа поэтов», которая в Сочи, на общем фоне ещё ничего — мнения Дмитрия Воденникова или Игоря Волгина я бы никому не рекомендовал выслушивать ни при каких условиях, а вот Файзов с Цветковым — это, в принципе, терпимо. Относительно уехавших поэтов — у Евгения Никитина был авторский семинар, но, по-моему, сплыл (но Никитин уехавший ещё года с 2019-го, а не из свежих эмигрантских волн).

#440 2024-03-25 19:04:23

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Андрей Тавров: «с трамваем смешанный леопард», хотя тут ассоциация скорее по слову, чем по стилю, но стихи очень нравятся. Советую.
Пс. Хотел принести ссылкой, но не нашёл.

Да вот же:
http://www.vavilon.ru/texts/tavrov2.html
Но "В дверцу сердца стучится с трамваем смешанный леопард" - это откровенный центон по Гумилёву, потому что у Гумилёва есть и трамвай, и "леопард, убитый мною", и "открылась в сердце дверца".

Отредактировано (2024-03-25 19:04:42)

#441 2024-03-25 21:34:36

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А можно спросить про уровень семинаров? Сам был на «Капитан Грей» и «Паром», на обоих в целом получил много полезных советов.
Отдельно очень интересно, не делают ли чего-нибудь такого уехавшие поэты? Прям очень хочется на какой-нибудь свободной площадке поговорить о гражданской лирике.

И «Капитан Грей», и «Паром», насколько я понял, делаются какими-то членами Союза писателей России. Может быть, существует какое-то количество исключений, численно примерно равное статистической погрешности, но вообще словосочетание «член Союза писателей России» гарантирует, что человек занимается профанной самодеятельностью. Вообще поэтические семинары, как правило, в России делают люди разной степени замшелости, как-то исторически этот жанр процветает в лучшем случае в среде консервативных толстых журналов. «Зимняя школа поэтов», которая в Сочи, на общем фоне ещё ничего — мнения Дмитрия Воденникова или Игоря Волгина я бы никому не рекомендовал выслушивать ни при каких условиях, а вот Файзов с Цветковым — это, в принципе, терпимо. Относительно уехавших поэтов — у Евгения Никитина был авторский семинар, но, по-моему, сплыл (но Никитин уехавший ещё года с 2019-го, а не из свежих эмигрантских волн).

Забавно, что и на Волгина, и на Воденникова ссылалась Стефания Данилова во время наших занятий. Просто обращаю внимание на ценностные различия разных советующих людей. В целом, если не ошибаюсь, Волгин занимается сонетом.
Я сам увлекаюсь этой формой, но не знаю, кого сейчас из современников читать в этом направлении. Плюс, если что, очень буду благодарен, если есть ссылки на статьи по теме.
С замшелостью не спорю, но хотя бы вылавливают блох и противоречия.
Не знаю, насколько тут многословным стоит быть. Могу расписать прям впечатления: принесённый текст и отзыв, поделиться, с чем согласен, а с чем — напротив.
Хотя бесило на обоих мероприятиях на полном серьёзе использование понятий «женская поэзия» и «мужская поэзия». Это, конечно, отчасти уже показывает уровень дискурса.

Анон пишет:
Анон пишет:

Андрей Тавров: «с трамваем смешанный леопард», хотя тут ассоциация скорее по слову, чем по стилю, но стихи очень нравятся. Советую.
Пс. Хотел принести ссылкой, но не нашёл.

Да вот же:
http://www.vavilon.ru/texts/tavrov2.html
Но "В дверцу сердца стучится с трамваем смешанный леопард" - это откровенный центон по Гумилёву, потому что у Гумилёва есть и трамвай, и "леопард, убитый мною", и "открылась в сердце дверца".

Спасибо за ссылку. Сам просто читаю по пдфке, а оттуда копировать ужасно неудобно, а сам, видимо, плохо посмотрел.
По поводу центона безусловно, но совпадение скорее по словам и образам, чем по атмосфере. Гумилёв совсем иначе смотрит на мир по сравнению с Тавровым.

Отредактировано (2024-03-25 21:36:55)

#442 2024-03-25 23:11:06

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Волгин занимается сонетом.
Я сам увлекаюсь этой формой, но не знаю, кого сейчас из современников читать в этом направлении.

Сонеты в чистом виде — номер полудохлый, из тех, чьи имена имеет смысл знать, этим занимаются Игорь Вишневецкий и К. С. Фарай, оба — поэты демонстративно консервативные, но за этой любовью к архаике стоит, по крайней мере, сильная эстетическая позиция, а не простое советское «раньшебылолучше». Полюбопытствуй, если вдруг не читал. У некоторых молодых поэтов есть вариации на тему — верлибрические квазисонеты, например, но это уже слегка в другую степь.

Анон пишет:

Плюс, если что, очень буду благодарен, если есть ссылки на статьи по теме.

 
Была монография Зырянова «Эволюция жанрового сознания русской лирики», я, честно признаться, не читал, но Орлицкий (который, на мой вкус, лучший стиховед в Отечестве нашем) отзывался о ней положительно. Там есть о сонетах у Бродского, Ерёменко и прочих поэтов конца ХХ в. У самого Орлицкого есть пара слов о современном сонете в «Строфике современной русской поэзии».

Анон пишет:

Не знаю, насколько тут многословным стоит быть. Могу расписать прям впечатления: принесённый текст и отзыв, поделиться, с чем согласен, а с чем — напротив.

 
Не уверен, что всему треду будет интересно. Если чувствуешь большую нужду поделиться — можешь черкануть в личку.

Скрытый текст

P. S. Анон, не оверквоть, пожалуйста, модеры по шапке надают и будут правы.

#443 2024-03-26 05:43:26

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

У Сергея Калугина есть два венка сонетов. Кроме него и Долгаревой, этот анон может вспомнить только переводчиков сонетов - Штыпеля, Серебренникова.

Анон пишет:

Не знаю, насколько тут многословным стоит быть. Могу расписать прям впечатления: принесённый текст и отзыв, поделиться, с чем согласен, а с чем — напротив.

Давай прямо в треде, анончик? Любое многословие лучше, чем молчание в треде.

Отредактировано (2024-03-26 05:45:08)

#444 2024-03-26 10:50:36

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

У Сергея Калугина есть два венка сонетов. Кроме него и Долгаревой, этот анон может вспомнить только переводчиков сонетов - Штыпеля, Серебренникова.

У Калугина и вправду есть, но это такая достаточно умелая стилизация под целый комплекс литературных ассоциаций, связанных с сонетом — под средневековых мистиков и под русский символизм сразу. Штыпель — да, действительно, запамятовал; Серебренников — это который, неужто Артём? Если не путаю, то сонетов не видел, но прочие стихи его собственного сочинения были совершенно беспомощной графоманией, что несколько контрастировало с его вполне приличными переводами, в том числе из современной латиноамериканской поэзии.

UPD: ещё вспомнил, что вполне себе сонеты есть у Аристарха Месропяна (не путать с Александром Месропяном — это тоже хороший современный поэт, но гораздо более старшего поколения), вот здесь, например, хотя сами по себе они, по-моему, не так интересны — прелесть Месропяна именно в этих его медиагибридных текстах с ASCII-графикой, пиксельными тентаклями и прочей прелестью, в этой подборке их нет.

Отредактировано (2024-03-26 11:01:17)

#445 2024-03-26 19:36:44

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Серебренников — это который, неужто Артём? Если не путаю, то сонетов не видел, но прочие стихи его собственного сочинения были совершенно беспомощной графоманией, что несколько контрастировало с его вполне приличными переводами, в том числе из современной латиноамериканской поэзии.

Да, Артём. У него есть ТГ-канал "Гиперборейские сонеты", он там часто выкладывает переводные сонеты. Я согласен, что переводит прилично.

#446 2024-04-04 09:42:50

Анон

Re: Стихов и поэзии тред

Анон пишет:

Не уверен, что всему треду будет интересно.

А мне вот интересно. Анончик с фиолетовыми колбочками, принеси, пожалуйста, если ты ещё тут. Ведь рассказом об этих поэтических семинарах ты никакие правила треда не нарушишь.

Отредактировано (2024-04-04 09:43:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума