Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2023-02-20 11:20:48

Анон

Re: Как вежливо посылать и игнорировать людей [дыбр][YC]

Не видела это обсуждение. По моему опыту, с ебанатами или соглашаться (если чот непринципиальное), или продавливать их. Из разряда "я тебе сказала, почему ты меня не слышишь, ты эгоист?". Это геморно, но какие-то сложные схемы у меня обычно не срабатывали.)

#27 2023-04-17 17:21:17

Анон

Re: Как вежливо посылать и игнорировать людей [дыбр][YC]

Упер из родственников.

Анон, ты знаешь про стратегию "Серый камень" (Grey rock)? Её советуют использовать в общении с нарциссами и психопатами, с вредными-злобными тетками, думаю, тоже должно сработать.

Суть: "Не вступайте в конфликт, не оправдывайтесь, не используйте ответные оскорбления. Вместо этого станьте для манипулятора неинтересным. Не получив эмоциональную подпитку от вас, он отвалится сам, как пиявка, и отправится на поиски другой жертвы.
В ответ на провокации выдавайте манипулятору скучные однообразные фразы. Не показывайте эмоции, минимизируйте мимику, говорите монотонным голосом. На вопросы отвечайте односложно, а затем замолкайте. Манипуляторы зависят от драмы, они совершенно не выносят скуки. Несколько повторений однообразного сценария — и агрессор поймет, что вы плохая, негодная «добыча»."

Главные составляющие этой техники и 30 фраз против манипулятора


Скрытый текст

1) Не давать реакций и не показываний никаких эмоций
Даже если больно, неприятно, хочется высказаться, то все равно оставаться «серым камнем». Хоть дождь, хоть снег, хоть проехавшая телега – камень остается камнем.

2) Не поддаваться ни на какие провокации
Осознавать, что  провокации будут. Но не вестись вообще ни на что.

3) Не оправдываться
Не пытаться объяснить свое поведение, свою позицию. Для вас мнение этого человека больше не имеет значения.

4) Больше не пытаться ему/ей ничего доказать
Не стараться произвести на него/нее впечатление. Не пытаться вызвать ответную реакцию.
Этот человек для вас – просто некое природное явление, которое, как дождик, стоит переждать с невозмутимым видом.

5) Быть просто пресным и скучным для этого человека
Не давать этому человеку поводов вас затянуть в какое-то взаимодействие. Не рассказывать ему/ей никакой информации про себя.

6) В большинстве случаев отделываться абстрактными фразами
- Там видно будет
- Я пока не решил
- Посмотрим
- Не знаю
- Нормально
Общаться скучно, абстрактно, даже примитивно, чтобы не дать этому человеку новых шансов вас во что-то затянуть.

7) Не выяснять отношений
Больше ничего не ждать от этого человека и не пытаться о чем-то договориться, прояснить ситуацию. Исключение составляют вопросы по детям, имуществу, по работе. Но их нужно решать только на языке закона и лучше с участием компетентных лиц.

30 фраз против манипулятора
Используйте эти фразы, если вас втягивают в неприятный диалог, обвиняют, навязывают готовое решение, заставляют согласиться со своей точкой зрения, обесценивают, поливают грязью отсутствующего человека, либо просто сливают на вас раздражение в оскорбительной форме.

1. «Да», «Нет», «Не знаю»
2. «Все нормально»
3. «У меня ничего нового»
4. «Это ваша точка зрения»
5. «Можете так думать»
6. «Это просто стереотип»
7. «Что ж, если вы так считаете…»
8. «Вы можете в это верить»
9. «Как скажете»
10. «Я вас понял (а)»
11. «Я сейчас занят (а)», «Сейчас у меня нет времени»
12. «Разве это ваша проблема?»
13. «Тем хуже для вас»
14. «Жаль, что вы так думаете. Я ничем не могу вам помочь»
15. «У меня другое мнение»
16. «Надо же. Кто бы мог подумать»
17.«Бывает…»
18. «Возможно, вы и правы»
19. «Это печально»
20. «Это вы о себе говорите?»
21. «Я знаю, что делаю. Остальное лишь ваши интерпретации»
22. «Кто вам это сказал?»
23. «У каждого свои вкусы»
24. «Не беспокойтесь за меня. Я взрослый человек»
25. «Я совершенно спокоен на этот счет»
26. «Для меня это не имеет значения»
27. «Поживем — увидим»
28. «Внешность обманчива»
29. «Вы видите только часть картины, это нормально».
30. «Так и есть».

#28 2023-04-20 08:24:59

Анон

Re: Как вежливо посылать и игнорировать людей [дыбр][YC]

из мозгоправки

Тогда вдруг вмешиваются мои коллеги и начинают предлагать свои варианты по одуванчикам, начальник переключается на них.
Я понимаю, что они не желают плохого мне, но со стороны это выглядит то ли как "защитим неразумного слабенького анона от нападок", либо "да он нихуя не знает, я лучше знаю".

А ты можешь спокойно, ощущая себя на ступеньку выше, сказать "Маша, спасибо за твои дополнения, но давай я сначала выскажусь? Я же здесь одуванчиками занимаюсь!" ?

Потренируйся перед зеркалом, чтобы не звучать робко, не спешить и не спотыкаться. Возьми куклу, игрушку или картинку из журнала и ей говори это, как будто она Маша. Потом, когда Маша влезет в реальный разговор, можно представлять на её месте привычную резиновую уточку, но может сработать и без этого, многим просто проще репетировать такие вещи с имитацией аудитории/собеседника.

#29 2023-05-28 11:48:59

Анон

Re: Как вежливо посылать и игнорировать людей [дыбр][YC]

"Я не хочу продолжать этот разговор"

Как просто и как ни хрена не очевидно для такого дебила, как я :facepalm:

#30 2023-06-03 14:40:17

Анон

Re: Как вежливо посылать и игнорировать людей [дыбр][YC]

из работотреда

Если тебе непременно надо там работать, попробуй применить к ним технику "игра в туман". Там фишка в том, что ты со всем соглашаешься, какую бы чушь они ни несли. Не спорь с ними, не напоминай про обнуление, ничего не планируй. Сказали что-то делать - делай от забора и до обеда. Сказали, что плохо сделал - соглашайся, что сделано хуёво и надо всё выбросить. Начали орать - переводи взгляд на левое ухо одного из них. Можно на правое. Стой и думай "ах ты гондон мерзкий" или пой что-нибудь про себя. Когда закончат орать и начнут что-то спрашивать, говори "Еблан Ебланович, так какие будут указания?" Не вовлекайся ни в какую пользу для дела, долгосрочные перспективы компании, устойчивый результат, любую подобную херобору. Есть текущая задача - делаешь её. Долбоёбы обнулились и сказали делать наоборот - хладнокровно сметаешь сделанное в мусорку и делаешь наоборот. На  потраченные ресурсы похуй, на результаты похуй.
Никакой инициативы сам не проявляй. Говорят, что ты должен её проявлять - кивай и говори, да, нужно проявлять инициативу. Но сам не проявляй. То же самое с "включить голову и быть самостоятельным".  Кивай и говори "да, нужно быть самостоятельным", но никакой самостоятельности не проявляй, это дабл-байнд, и лезть в него не надо. Исполнительность в меру, никакого "думай наперёд", никакой памяти о прошлом. На все упрёки всегда "да, следует делать так-то". Не "я долбоёб и держал мышку правой рукой", не "а вы же говорили держать правой", а "да, Еблан Ебланович, мышку нужно держать левой рукой". Если скажет, что надо  держать зубами и хуле ты так её не держишь, то "да, Еблан Ебланович, мышку нужно держать зубами, вы правы". Повторяй новейшее указание (выполнять не обязательно), не говори, что ты проебался с предыдущим.

Если нет свидетелей, можешь их сам маленько погазлайтить. Они тебе что-то вкручивают, ты в ответ открывай рот и кричи на них "Ааааа!", не испуганно, а гневно (потренируйся дома). Без слов, чтобы не было оснований говорить, что ты их оскорблял. Прикол в том, что описать это довольно сложно. "И она начала на нас орать" - "А что орала?" - "Ничего". Если спрашивают, что это было, удивляйся и спрашивай "Что было?", всё отрицай и обнуляйся.
Или, если громко орать нельзя, можно гудеть на одной ноте "ыыыыы" или жужжать. А когда они охуевают и спрашивают "Что?", повторять так, как будто ты это уже говорил: "Я говорю, по договору такому-то нужно акт приёмки-сдачи подписать". Пусть думают, что у них крыша поехала.
Они создают на работе атмосферу дурдома, в такой обстановке сотрудникам трудно на что-то опереться и вернуть себе контроль над ситуцией, но в эту игру могут играть обе стороны. Только не спались.

И сверхурочно там не работай, ну их в пень.

#31 2023-08-31 14:48:25

Анон

Re: Как вежливо посылать и игнорировать людей [дыбр][YC]

из мозгоправки

Про жалобы приведу цитату из книги Ануш Манасян "Автономная личность":

В нашей культуре люди считают, что жаловаться друг другу — это просто общаться. На самом деле общение — это когда вы разговариваете на сторонние темы, а жаловаться ходите к психологу, за что платите ему деньги. В жалобах на жизнь нет ничего хорошего. Выслушивание нытья отнимает силы. И никакой совет не сработает, потому что тому, кто жалуется, не нужны советы. Человек жалуется, чтобы не решать проблему, а продолжать в ней быть. Ведь решать проблему неприятно.

Когда люди встречаются и обсуждают идеи и планы, они наполняют друг друга энергией. Когда они жалуются, они иссушают силы друг друга.
Иногда нам кажется, что, когда мы выслушиваем жалобы, у человека появляется доверие к нам и мы на базе нытья выстраиваем отношения. Это эмоциональная проституция. Я буду слушать твое дерьмо, а ты будешь ко мне хорошо относиться. Хорошего отношения от этого не бывает, потому что человек пришел вылить свои помои. Он считает, что вы годитесь в качестве мусоропровода.

Парадокс 1. Люди жалуются тем, кого считают слабее себя. Никто не будет докучать тому, кого уважает.

Парадокс 2. Люди жалуются, чтобы не решать проблему. Когда человек приходит за помощью, он формулирует проблему совершенно иначе — четко и ясно.

Если вам жалуются, вы можете по когнитивно-поведенческой терапии задать один из трех вопросов.
— Зачем ты мне это говоришь?
Когда нытик слышит это, он впадает в ступор: ему нечего ответить.
— Чем я могу тебе помочь?
Вообще-то, ничем. Человек пришел не за помощью, он пришел вылить на вас свои помои.
— Чем я могу тебе помочь сейчас?
Жалобы моментально прекратятся. И не думайте, что вы обидите человека.

#32 2023-10-26 20:24:24

Анон

Re: Как вежливо посылать и игнорировать людей [дыбр][YC]

ривердейл блять)))

—-
- мисс гранди, позвольте пригласить вас на ужин к нам с арчи?
- спасибо, но мне будет неловко.
—-

вот так просто, безо всяких там - занят и тд))

#33 2023-11-14 12:32:42

Анон

Re: Как вежливо посылать и игнорировать людей [дыбр][YC]

Аноны, а как вы отговариваетесь когда что-то делать, что просит собеседник, не хотите?

"Ой, давай потом..."
В 100% случаев человек отваливает, понимая, что потом = никогда

Во многих случаях прокатывает согласие с условием что собеседник что-то сделает для этого. Ну типа "приготовишь тортик? да нивапрос, только купи и принеси такие и такие продукты." До сих пор несёт:))

..А если ситуация поверхностная, собеседник мне никто и нужно просто гладкое социальное взаимодействие, то отшучиваюсь или говорю туманно "да, надо как-то этим заняться...", "да, можно было бы когда-нибудь встретиться...". В ситуации с телефоном это уже конкретность, такие отмазки были бы тупы, как и "потерялся телефон". Последнее так тупо, что это совсем неприкрытое "я не хочу". Поэтому я бы взвесил и либо так и сказал бы дружелюбно "извини, не готов давать номер по личным причинам". Либо дал бы, а потом в переписке сливался бы, это если мне почему-то прям вот щас было бы важно гарантировать, что прям щас шитшторма и абид от этого человека не будет.

#34 2023-11-15 16:52:34

Анон

Re: Как вежливо посылать и игнорировать людей [дыбр][YC]

У меня одна пожилая коллега любит желать: "Мужа тебе богатого", — вот такое правда бесит.

Я на это отвечаю "зачем мне посредник между мной и деньгами".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума