Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2022-04-23 02:28:44

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон читает вас и прям загорается снова начать мучать японский.
Он моя первая и самая большая языковая любовь и самый недолюбленный в плане изучения  :sadcat:

У анона благодаря аниме куча разной лексики (в том числе и военной), кандзи разноплановые (анон ажно узнаёт кандзи на «кицунэ» хоть и в жизни не изобразит) и почти дохлые воспоминания о хирагане, потому что последний раз анон лежал в сторону изучения японского года четыре назад. Про катакану я скромно промолчу.
А, ещё анамнезе пара тройка фраз, которые у анона отлетают от зубов настолько быстро, что препод на курсах много лет назад аж офигела.

В общем, самый любимый и самый печальный, реально.

#177 2022-05-07 20:27:56

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон обнаружил, что в курсе японского на дуо есть обучалка хирагане

#178 2022-07-26 16:32:11

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Спрошу тут про дуо, т.к. тут посоветовали - и я прикола ради начал в обед на работе тыкать. По сути, уроков (с теорией) там нет - только упражнения по темам, я правильно понял? Я пока только в начальные уроки с катаканой-хираганой-приветствиями-базовыми темами потыкал, видел, там ещё тексты есть, пока не дошёл.

#179 2022-07-26 16:36:39

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон нашёл репетитора японского, с зп начнёт ходить

#180 2022-07-26 16:57:25

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

По сути, уроков (с теорией) там нет - только упражнения по темам, я правильно понял?

Перед каждым уроком вроде есть небольшой раздел с грамматикой.

#181 2022-07-26 17:02:05

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

А в дуо разве не официальный стиль языка даётся?

#182 2022-07-26 17:14:04

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

По сути, уроков (с теорией) там нет - только упражнения по темам, я правильно понял?

Перед каждым уроком вроде есть небольшой раздел с грамматикой.

Даааа? Я слепой  :smoke: Надо ищо потыкать.

#183 2022-07-26 20:55:21

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Надо ищо потыкать.

Когда тыкаешь в урок, во всплывающем окне должна быть кнопка Tips, это как раз оно.

#184 2022-07-27 06:59:03

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Надо ищо потыкать.

Когда тыкаешь в урок, во всплывающем окне должна быть кнопка Tips, это как раз оно.

Спасибо, анончик!  :awe: Я думал, это подсказки  ;D

#185 2022-10-10 19:46:31

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Отписываюсь дальше по прогрессу :) За 10 месяцев на курсах мы все еще не доползли до те-формы глагола. Я не стала ждать и самостоятельно закончила первый учебник Генки (на курсах у нас минна). Курсы воспринимаю как закрепление и повторение самостоятельно пройденного материала. Скачала graded readers, сейчас читаю те, которые помечены lvl 2-3. Кроме того, я полезла во всякие новеллы и читаю их со скоростью одно предложение в час. Чтение мне помогло _значительно_. За два месяца, как я начала читать, уровень резко пополз вверх.
Пока что отстают кандзи. От руки смогу написать только 80-100 кандзи, плюс что-то узнаю при чтении, но ни разу не писала.

#186 2022-10-10 20:28:39

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Я тоже к вам. Я с очень разнообразным уровнем, так скажем, потому что учил в вузе, без оглядки на норёку, но с упором на официальную лексику. N3 для меня местами труднее, чем N2, потому что более разговорный язык.

#187 2022-10-11 20:37:05

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

За 10 месяцев на курсах мы все еще не доползли до те-формы глагола

Анон пишет:

на курсах у нас минна

вот за это ее не люблю, она дико медлительная (у нас тоже курсы по минне)

#188 2022-10-12 00:09:38

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

вот за это ее не люблю, она дико медлительная (у нас тоже курсы по минне)

У меня смешанные впечатления. С одной стороны, материал запоминается раз и навсегда за счет такой медленной скорости изучения. С другой стороны, читаю я уже намноооого лучше, чем говорю или пишу. Рассматриваю вариант поменять преподавателя, потому что иногда сложность слишком простая, а говорения у нас не так много.

#189 2022-10-14 15:46:28

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон уже два раза позанимался  с преподом!

#190 2022-10-17 13:12:06

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Анон уже два раза позанимался  с преподом!

грац!

этот анон записался на кус бесплатного, будем заниматься по минна но нихонго
кстати преподаватель сказала, что этот учебник совершенно точно не для самостоятельного изучения, он сделан так чтобы работать с преподавателем.

было два урока и неторопливое изучение каны

параллельно планирую пилить зелёную сову

#191 2022-10-17 19:08:47

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

параллельно планирую пилить зелёную сову

если что, у совы тут есть тред, можно добавляться, вместе делать парные задания и просто поддерживать друг друга)

#192 2022-10-17 19:09:26

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

если что, у совы тут есть тред, можно добавляться, вместе делать парные задания и просто поддерживать друг друга)

да, я уже
правда я пока планирую ленивый режим, потому что основная учёба не дремлет

#193 2022-11-04 14:48:15

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон выучил хирагану!

#194 2022-11-04 15:01:38

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Анон выучил хирагану!

Поздравляю!  :friends:

#195 2022-11-04 15:36:26

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

Анон выучил хирагану!

Молодец! Осталась катакана и две тыщи иероглифов! Гамбаттэ!

#196 2022-11-11 23:03:19

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

две тыщи

А не три?

#197 2022-11-12 19:26:31

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Последний раз было 2168, потом вроде еще немного увеличили, но пока не три.

#198 2022-11-19 16:07:21

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Учу японский уже месяц, поначалу это был восхитительный упорос, мне приходилось заставлять себя отвлекаться на сон и еду. Теперь мой пыл немноно охладился, я понял что это сложный язык и выучу я его очень не скоро...двигаюсь гораздо медленнее, чем поначалу. Да и задания в учебникестали сложнее. Но я не бросаю, это все равно очень интересно

#199 2022-11-27 08:01:05

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Анон пишет:

еду. Теперь мой пыл немноно охладился, я понял что это сложный язык и выучу я его очень не скоро...двигаюсь гораздо медленнее, чем поначалу. Да и задания в учебникестали сложнее. Но я не бросаю, это все равно очень интересно

Я учу уже... третий месяц, получается, но поскольку курс бесплатный по разу в неделю, пока только худо-бедно кану выучила  и начала учить штук шесть иероглифов


Первый запал конечно спал, но превратился в  ровненькое горение, надеюсь хватит надолго) В дуолинге длиннющая дорога на 100+ юнитов, буду грызть помаленьку.
Кандзи очень красивые. Меня эстетически прёт их учить :rainbow:

Спасибо кому-то из анонов в теме совы за пореканное приложение KanjiStudy, это лучшее что я могла найти для вдумчивой отработки

Ещё вчера посмотрела Яйцо ангела Мамору Осии.  Очередной раз растеклась лужицей с того как у сейю японский красиво звучит если им не надо изображать пищащих девочек и рычащих мальчиков (или наоборот) :heart2:   Заодно выучила фразу Anata wa dare?,  её там столько раз повторили  :lol:

Отредактировано (2022-11-27 08:25:03)

#200 2022-11-27 11:44:35

Анон

Re: Аноны учат японский и выучат [левел-ап] [языки] [yc]

Аноны, а вам аниме помогает в изучении языка? Я вот заметил, что мне от него толку практически ноль - многое непонятно или оторвано от реальности (просто не говорят так люди в реальной жизни), в основном какие-то отдельные слова, которые по сто раз повторяют, запоминаются. Я думал, что у меня просто еще уровень такой хреновый, чтобы что-то разбирать, но я тут посмотрел пару фильмов, а подруга еще заставила какое-то реалити-шоу про свидания на Нетфликсе засмотреть, и я очень сильно удивился, потому что там в некоторых местах я даже без субтитров понимал, что говорят.

А заодно еще хочу поделиться своей странной печалью. Меня жутко бесит знак хираганы ふ Мне он на письме кажется уродливым. Все остальные такие плавные, я прям люблю их писать, а потом это "фу". Как я ни пытаюсь сделать его красивым, все равно выходит уродливо ((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума