Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2022-02-02 01:47:07

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Если я правильно помню схему из описаний подобного треша

О, это звучит логичней, чем зарождающаяся в моей голове безумная теория заговора про коварного русского, который уехал в Британию, сменил имя на западное и открыл там изначальную фирму, чтобы через неё пиариться в РФ.

#77 2022-02-02 02:02:29

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Вот, нагуглилось пробренды. Хлебцы др. Кернер меня предали  ;D
Как же работает схема с узакониванием иностранного гражданства отечественных брендов? Предприниматели из России регистрируют фирму за рубежом и после этого в рекламе могут упомянуть о том, что компания основана, скажем, в Германии.

Carlo Pazolini — марка обуви с итальянским названием и отечественным владельцем.

Кроме Carlo Pazolini существуют и другие обувные бренды, названные латиницей, но имеющие русские корни: Ralf Ringer, Tervolina, Carnaby, Chester, TJ Collection, Alba, Thomas Munz, Mascotte, Henderson, West club, Centro, Camelot, Calipso, Francesco Donni, EberKlaus, Giotto, Grand Gudini, El monte, Enzo и другие.

В сегменте одежды также много брендов-оборотней. К примеру, известная сеть магазинов Спортмастер владеет брендами Bone, Delamare, Demix, Outventure, Joss, Exxtasy, Termit, Protest, Nordway, O’STIN. Компания Melon Fashion Group владеет марками befree, LOVE REPUBLIC, SPRINGFIELD, women'secret , ZARINA. Стоит также отметить российские бренды Baon, Tom Klaim, Sela, Savage, Finn Flair, Incity, Incanto, Bosco di Ciliegi, Zolla, OODJI, Westland, и это далеко не полный список. Все они маскируются под иностранные марки, таковыми не являясь. Для некоторых брендов придуманы легенды об их происхождении — одни основаны в США, другие в Италии, третьи — в Финляндии, а по факту это чистой воды маркетинг, рассчитанный на тягу россиян к импортной продукции. Самое весёлое во всей этой истории то, что большая часть продукции изготавливается в Китае, Индонезии, Бангладеш и других азиатских странах.

А что с пищевой продукцией? И здесь тоже есть где развернуться. Например, марки чая Greenfield и Tess никакого отношения к Англии не имеют, они принадлежат российской компании из Санкт-Петербурга. Чайная продукция Ahmad, Hilltop, Curtis, Bernley, Maitre de The, Riston — отечественного происхождения. Кофе Jardin и Milagro, как вы догадались, тоже из наших краёв. Пиво Žatecky Gus — продукция компании «Балтика», а Bagbier — родом из Омска. Российское происхождение также имеют майонез Mr. Ricco, макароны Grand di Pasta, хлебцы Dr.Körner.

Косметика faberlic, Planeta Organica, а также средства за уходом полости рта R.O.C.S. также производятся в России.

Марка Erich Krause принадлежит компании «Офис премьер», но кроме России её нигде больше не знают.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ac1d399 … b55bee613e

Отредактировано (2022-02-02 02:05:17)

#78 2022-02-02 02:11:42

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Отдельно из этого тоже выпачковывалась секта "я научу тебя зарабатывать в Китае". В инстаче одно время сильно форсилось. Набирались люди на обучение за тыщи-пыщи. А по факту обучали именно этому - зарегистрировать бренд, найти подвал в поднебесной, где тебе будут выпускать продукцию с оттиском этого бренда, а по сути ноунеймом и вперёд покорять рынок. Ох, сколько людей с горящими глазами носилось. Секретный способ разбогатеть и все такое, последние два места на курсе, не пропусти...

Отредактировано (2022-02-02 02:12:28)

#79 2022-02-02 02:22:13

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Я сам кстати верил, что Finn Flair это настоящее финское качество  :please:

#80 2022-02-02 05:34:27

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

по факту это чистой воды маркетинг, рассчитанный на тягу россиян к импортной продукции. Самое весёлое во всей этой истории то, что большая часть продукции изготавливается в Китае, Индонезии, Бангладеш и других азиатских странах.

Звучит так, будто Китай и другие азиатские страны находятся в России. :facepalm: Импортное =\= европейское.

#81 2022-02-02 09:20:55

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Ну и фишка скорее всего в долевых соотношениях расхода доната. Например, человек донатит 1000р, считая что на условных дельфинов пойдёт хотя бы 900р из них. А на самом деле там происходит что-то типа 10р дельфинам, остальное на маркетинг, персонал, отдел кадров, обработку информации и прочее изготавление макаронных изделий на уши трудящимся.

И все-таки я до сих пор не могу понять, откуда у этих "рогов и копыт" берутся деньги, если донатер оформляет все на официальном сайте фонда, а не на "прокладке".

#82 2022-02-02 10:00:44

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

И все-таки я до сих пор не могу понять, откуда у этих "рогов и копыт" берутся деньги, если донатер оформляет все на официальном сайте фонда, а не на "прокладке".

Возьмём чаевые официанта, которые в каком-треде обсуждали. Что можно поставить на столике клиента qr код, он на него смартфончиком наведётся и переведёт чаевые. Клиент думает, что все условные 150рэ пойдут официанту. А знающие аноны сказали, что 30-50% заберёт провайдер, т.е. тот кто обеспечивает техническую часть этого перевода через код на карточке. Возьмём ютуб, зритель на стриме шлёт донат любимому блогеру, поставщик услуг для зрителя и блогера - ютуб - заберёт 50%доната.Твич заберёт меньше, но там и подписки исключительно платные и с них тоже идёт процент платформе.

Где-то в этой стороне думаю лежит профит и с донатами гринпису. Ну и в принципе считается, что участие в благотворительности большого бизнеса или богатого человек это всегда какая-то выгода финансовая. Либо буквально отмытие денег с уводом в офшоры, либо уменьшение налогов.

Интересно бывает наблюдать за "провозглашаемой" стороной дела и "фактической". Например, Майкл Джексон до скандалов считался отличным, добрым гражданином, и фанаты всегда с придыханием говорили о его участии в благотворительности, о которой он "умалчивал". Ога. И забывают что Джексон был прежде всего отличным бизнесменом, а все остальное потом.

громкая история с ожоговым центром которая "совы не то, чем кажутся"

#83 2022-02-02 10:00:53

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

откуда у этих "рогов и копыт" берутся деньги, если донатер оформляет все на официальном сайте фонда, а не на "прокладке".

А если фонд приплачивает этим конторкам за услуги? За продвижение или ещё какую-то такую фигню. Но тогда они в отчётах фондов должны быть. Наверное :think:

#84 2022-02-02 10:28:49

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

И все-таки я до сих пор не могу понять, откуда у этих "рогов и копыт" берутся деньги

Ключевое - что эти деньги таки берутся. Причём сами фирмы в этом признаются раз пиарят среди сотрудников, что главное подняться вверх и основать свое ооо рога и копыта. По сути же они говорят, что смотрите у нас есть деньги, идите с нами и у вас будут деньги. Та же подруга анона тса собирается разбогатеть как я понял из описания происходящего. Человек собирается разбогатеть на помощи Детским деревням и ни что в мозгу не щёлкает при этом. Конечная цель помощи такой деревне должна быть какая? Деньги поступившие детям. А у донатовыкачевателей цель какая? Деньги, осевшие в их кармане. И не жмёт.

Вообще многие проблемы связаны с тем, что большинство людей в плохих отношениях с математикой. Про совесть допустим промолчим. Вот им обещается 2500 зп, за каждого кто подпишется на донат в 1000р в месяц. Т.е. работнику обещают даже не процент от прибыли, а "всю выручку за 2.5 месяца". Да, им пудрят мозги с разделением зп на части как раз чтобы объяснить эту логическую дыру, потому что даже откровенный дурак тут догадается что что-то не то. А так им объясняют, что ща 1500 сейчас, а оставшийся косарь через 5 месяцев, т.е. через 5 донатов. Работничек верит в эту псевдологичную весчь. Ну разве не логично, что донатер за 5 месяцев отдаст 5к, а 2.5к получит работничек?
Не логично. Ежу понятно, что через 3 плюс минус месяца донатер соскочит. И тогда выходит, что работодатель себе в минус обещает все заработанное (3к) отдать работнику (2.5к). Такая схема может существовать? Не может. Аренда офиса, налоги ИПшника, расходы на обучение и прочая и прочая. Разница в 500р (3000-2500) ничего из этого не покроет. Тем более что это 500р за три месяца, а значит 160 р в месяц отойдёт работодателю? Тут дельфины не то, что копеечку не получат, а должны останутся разорившемуся ипэшнику.
А если донатер проплатит только 2 месяца? То 2000-2500=-500
А если 1 месяц? То 1000-2500=-1500 убытка работодателю... Это же бред. Просто фееричный.

Если схема существовать не может, то для работника это должно означать одно - никто ему обещанную зп платить не собирается и не собирался. Всё.

Но он начинает вестись на "логику" и думает, ну да, щас 1500р, не может же работодатель сразу отдать мне 2500р, донатер ведь ещё столько даже не перевёл, поэтому логично что 1000 потом, и тем более логично, что деньги зп придётся отдать обратно, если донатер соскочет...

самое смешное

В голове у людей, которые думают что там им заплатят - капуста. И видимо белокочанная.

Отредактировано (2022-02-02 10:43:45)

#85 2022-02-02 10:53:31

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

А если фонд приплачивает этим конторкам за услуги?

Я думаю, что проще: "прокладка" сама определяет, какую долю от пожертвований удерживать на собственные нужда. Фонду все равно, рубли к нему пришел или копейка, своих усилий фонд в это все равно не вложил.

Отношение к работникам скотское, но и подруга дура.

Скрытый текст

#86 2022-02-02 11:09:34

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

но и подруга дура.

Это классический ослик с морковкой перед носом. Ей пообещали, ей расписали перспективы, ну и всё, мозг отключился, в нем теперь только милый образ морковки. Отрезвление, когда наступит, будет пренеприятнейшее.

#87 2022-02-02 11:10:58

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

а я как-то так подписалась донатить в WWF, и они мне долго присылали всякие газеты про тигров и т.п. Мне сама организация нравилась (наверное, я порадовала сборщицу, потому что подошла к ней первой), и я потом управляла своим донатом уже через их сайт. Интересно, в какой момент эти ИПешки пиздят деньги? Основные потерпевшие - недокормленные тигры или кинутые сборщицы?

#88 2022-02-02 11:15:39

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Я думаю, что проще: "прокладка" сама определяет, какую долю от пожертвований удерживать на собственные нужда. Фонду все равно, рубли к нему пришел или копейка, своих усилий фонд в это все равно не вложил.

Как "прокладка"-то определяет? На донат подписываешься на официальном сайте. Там есть поле, где указываешь, какая "прокладка" тебя на это сподвигла? Если да, тогда понятнее: Гринпис договорился, что ему с каждого такого 10%, прокладке - 90%, хитрые британские дяди из Жмеринки получают навар, а волонтеры у них вообще не оформлены и работают дураками и зиц-председателями.

#89 2022-02-02 11:27:13

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Основные потерпевшие - недокормленные тигры

Зыс.

#90 2022-02-02 11:45:30

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

В голове у людей, которые думают что там им заплатят - капуста. И видимо белокочанная.

четко все расписал, красавчик! так и есть.

#91 2022-02-02 12:01:16

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Там есть поле, где указываешь, какая "прокладка" тебя на это сподвигла?

ID представителя указывается, да.

#92 2022-02-02 12:49:19

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Возможно, отчаявшаяся дура, которая не может найти другую работу в российской провинции.

анон, справедливости ради, конкретная подруга в Екатеринбурге, это не депрессивный мухосранск. ну да, не дс-дс2, но четвертый по населению город в стране, и работа здесь есть. в том числе не связанная с лохотронами.

#93 2022-02-02 12:53:04

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Там может быть не Джеймс Бакли, а Иван Петров в реале

В данном конкретном случае скорее нет, тк чел уже не первый год активно светится в Британии и Испании во всяком сетевом маркетинге.

Склоняюсь к мысли, что в основе всего - серые схемы самого Гринписа, РКК и всяких Детских деревень. То, о чем уже писали аноны - деньги с пожертвований идут на "содержание" самой организации. Может, у них действительно заключены договоры с организациями-прокладками, и они им платят за условную рекламу. Суммы потом пилятся, а самим сборщикам пожертвований с какого-то момента достаются одни штрафы за "отписавшихся" донатеров. Ну, этот анон не сильно верит в благие намерения больших организаций и в массовую благотворительность, поэтому подобный расклад ему видится вполне реальным.

#94 2022-02-02 13:01:12

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Отключить регулярные пожертвования, оказывается, можно только через службу поддержки самих благотворительных организаций. Надо им позвонить/ написать эмейл, и наверняка они ещё пытаются промывать мозги на тему "как же так, без вашей помощи несчастные животные умрут".
Какие-то бездны открываются, если честно.

#95 2022-02-02 13:04:17

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

массовую благотворительность

Можно почитать на досуге про мать Терезу, маскот донатов со всего мира. Которая считала, что люди должны умирать в боли и страданиях.

#96 2022-02-02 13:11:05

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:
Анон пишет:

массовую благотворительность

Можно почитать на досуге про мать Терезу, маскот донатов со всего мира. Которая считала, что люди должны умирать в боли и страданиях.

Давно про неё знаю, ага. Та ещё мать.

#97 2022-02-02 13:38:07

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Я сам кстати верил, что Finn Flair это настоящее финское качество  :please:

Они перекупили какую-то местечковую финнскую зарегистрированную марку, емнип. И да, я тоже верил  ;D  с другой стороны, пуховики у них и впрямь были неплохие, как щас не знаю  ;D  ;D

#98 2022-02-02 13:43:46

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Я сам кстати верил, что Finn Flair это настоящее финское качество  :please:

Справделивости ради, у меня их пухан - и таки да, он безумно теплый, в -30 спокойно носил его на футболку а снизу - какие-то сноубордские штаны. А под всем этим тоненькие брючки и футболка. На работе кто не видел амуницию Анона - охуевали)))

#99 2022-02-02 13:58:26

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

как щас не знаю

Сейчас треш и угар. Знакомая купила хорошую как ей казалась, зимнюю куртку, предыдущую пару лет назад покупала там же. Сходила под снег с дождиком. На куртке разводы, вот влага вся уже высохла, а ткань пятнами где снег и вода попадали, в химчистке сказали что не убрать.

#100 2022-02-02 14:14:36

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Чайная продукция Ahmad, Hilltop, Curtis, Bernley, Maitre de The, Riston — отечественного происхождения.

Тут немного подменяют понятия. Полно компаний-производителей, которые изначально были иностранными с иностранным производством (типа как корм Роял Канин был сначала импортный, а потом производство перенесли в Россию и он стал говном =D ). Чай Ахмад - то же самое. Старенький анон помнит, как Ахмад был импортным и его можно было пить, а потом после переезда в Россию стал говном. В статье же пишут так, как будто Ахмад тоже всегда был российским, а его выдавали за импортный.

Вот с оф. сайта Ахмада история их бренда.

1979 - Company founder, Mr Rahim Afshar decides to enter the tea trade, building upon his family's history and knowledge in packing and blending tea.

https://www.ahmadtea.com/our-brand-story/

Сорри за оффтоп, просто дзен такой дзен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума