Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2022-02-01 13:37:19

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Зарплата обычному сборщику донатов начислятся в два этапа: первую часть платят при подписке донатера. Вторую - в случае если донатер не отменил свою подписку в течение 5 месяцев. Если отменил - изымается и первая часть зп. Изымается из других, “доведённых до конца”, подписок.

Так это ж пирамида.

#52 2022-02-01 13:44:43

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

главное им как оргам затрат никаких я так понимаю.
ни налогов за работников, ни налогов за % от донатов
сайт копеечный на шаблоне, инстаграм практически мертвый, бесплатные объявления, аренда недорогого офиса.
но мне интересен размах. там же, как я понимаю, есть фиксированная сумма на подписку? это тебе не тыщу вкинуть, 6 месяцев оплаты. народ у нас сердобольный, с обработкой от млм-штучек там могут ворочать как сотнями, так и миллионами. и все это кстати мимо налоговой  :evil:

Отредактировано (2022-02-01 13:45:08)

#53 2022-02-01 13:53:54

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

и все это кстати мимо налоговой 

Вот интересный момент.
Раз они (ну, как минимум, им подобные) официально сотрудничают с крупными благотворительными организациями, отчётность тоже должна быть прозрачной? Или прозрачность касается только самих благотворительных организаций, а посредники уже не связаны такими обязательствами?

#54 2022-02-01 14:04:59

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Раз они (ну, как минимум, им подобные) официально сотрудничают с крупными благотворительными организациями, отчётность тоже должна быть прозрачной?

Всё-таки вряд ли это официальное сотрудничество. Аноны в работотреде писали, что фонды так не работают.

#55 2022-02-01 14:22:12

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

но фонды действительно так не работают
либо это официальное сотрудничество между фондом и фирмой которая по договору услуг работает с фондом как маркетинговая фирма (реклама, организация встреч, мероприятий и т.д.), либо это работа фонда и другого фонда (дочка или подразделение), либо это какое-то неофициальное сотрудничество и атата.

#56 2022-02-01 14:22:33

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

О, меня с подругой так гринписовские адепты подловили где-то в середине десятых прямо напротив цирка на Цветном бульваре в Москве, разговаривать они действительно умеют, задели наши с подругой жалостливые струны, и мы подписались на донат. Подписали нас абсолютно легально - отписываться потом пришлось на официальном сайте гринписа, вроде даже иностранном, причем сделать это было как-то очень сложно, но у меня тогда появились финансовые проблемы, косарь в месяц был не лишним, и я этот квест прошла до конца. Отписалась, кажется на 4 или 5 месяце, прости, адепт, за штраф. Стояло там человека 3-4, все с горящими глазами, фоточками дельфинов и жалостливыми историями о том, как Гринпису не хватает денег на борьбу. Позже я прочитала о том, что большая часть этих денег идет не на борьбу, а на борьбовый маркетинг и содержание всей этой инфраструктуры, что мне, как не очень на тот момент богатому донатеру, совсем не понравилось. Они, кстати, рассылают потом каждый месяц на твой физический почтовый ящик пухлые конверты с отчетами, довольно симпатично, но макулатура есть макулатура, после отписки рассылка прекратилась. С тех пор меня пытались так подловить еще раз, но я врала, что уже доначу, и они быстро отваливались.

#57 2022-02-01 14:39:46

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

По описанию с приемом на работу - чистое кирби-пылесосы-кофемашины. Так же уебански затягивали людей. В объявлении писали, например, водитель и зп 45к, по факту же человек катал группу пылесосовпаривателей и работал сдельно. Да так сдельно, что в итоге и 15к иногда не набиралось и люди уходили со скандалами. Другая вакансия - не помню точного названия, но тоже красивое выдуманное слово, заманивали и доставали ею всех. И молодых мамочек, кто подработку ищет, и студентов, кто в условный макдональдс хотел. Всем вербовщик звонил и говорил - идите к нам кукчиндаизингом! Апупенная должность, зп от 30к, неполная занятость! Тыщ-пыщ скорее к нам, все подробности при личной встрече. По факту оказывалось нужно ходить по подъездам, по квартирам, звонить-стучать незнакомым людям, заходить к ним в квартиры и убеждать пустить другого чувака с пылесосом или кофемашиной  :smoke:  Пздц стремно. Естественно, начисление зп дофига мутное и типа "мотивирующее".

Скрытый текст

Отредактировано (2022-02-01 14:45:52)

#58 2022-02-01 14:42:25

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Вангую, что фонд не фонд, а деньги перечисляются отнюдь не на реквизиты Красного креста.
Очень не понравится момент с отбором зарплаты, если донатор соскочил. Подруга так может влезть в нехилые долги, если таких соскочивших у нее будет много.

#59 2022-02-01 14:58:13

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Очень не понравится момент с отбором зарплаты, если донатор соскочил. Подруга так может влезть в нехилые долги, если таких соскочивших у нее будет много.

это незаконно, да и они сами знают. зарплата какая написана в договоре? а договор не на руках и возможно не подписан никем, кто такая? идинахуй в любой отрезок времени
нехилые долги могут быть только если она подписала какие-то обязательства не глядя
но я думаю они нагнетают чисто на понт берут. потому что лавочку тогда могут прикрыть, придется название менять, съезжать.

#60 2022-02-01 15:02:47

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

нехилые долги могут быть только если она подписала какие-то обязательства не глядя

Долги незаконные, конечно, но подруге не понравится, если на нее натравят внутрикорпоративных коллекторов, которые будут давить и требовать заплатить то, что ей там насчитали. Если у них там такая психологическая обработка, наверняка и выманивать/выколачивать из сотрудников деньги умеют.

#61 2022-02-01 15:33:23

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

это незаконно, да и они сами знают. зарплата какая написана в договоре? а договор не на руках и возможно не подписан никем, кто такая? идинахуй в любой отрезок времен

Но в чём-то же у них должен быть навар, если рассматривать ситуацию, когда деньги переводят действительно через оффсайты. Отмывание денег? Распил? Дополнительные левые типа фонды, помимо КК, Гринписа и Деревень? Или реально мелкий шрифт в каком-то подписанном документе, позволяющий выжимать из сборщиков деньги через несколько месяцев?

про аналогичную организацию, 2016 год

Отредактировано (2022-02-01 15:33:42)

#62 2022-02-01 15:50:04

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Вангую, что фонд не фонд, а деньги перечисляются отнюдь не на реквизиты Красного креста.

Мне кажется, что могут и на реквизиты настоящего фонда. Как-то же фонд обслуживает свой административный аппарат и расходы, возможно, действительно спускают процент волонтёрам. А как они у себя распределяют, пирамидой или окладом, это уже не фонда дело.
Хотя, может, фонд им и бизнес-модель спускает, конечно, такую возможность отрицать не буду.

#63 2022-02-01 16:06:00

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

это незаконно, да и они сами знают.

Так и штрафы на зарплату незаконные. А уж тем более отъем уже начисленных денег задним числом.

#64 2022-02-01 16:07:47

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Так и штрафы на зарплату незаконные. А уж тем более отъем уже начисленных денег задним числом.

Так поэтому они и работают по договору ГПХ, а не по трудовому. Это на зарплату штрафы незаконные, а по ГПХ тебе там пропишут штрафы и неустойки какие захотят, он не регулируется трудовым законодательством. (анон-топикстартер, если что, писал в работотреде, что у подруги как раз договор ГПХ)

Отредактировано (2022-02-01 16:08:41)

#65 2022-02-01 16:26:46

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Ух, тема прям так хоба! и на две страницы подросла, а это оказывается, из работотреда сообщения по теме перенесли.

#66 2022-02-01 17:06:57

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

или это вообще какие-то со стоков?

Если что, я проверил несколько кадров по похожим, дублей нигде не нашлось.

#67 2022-02-01 17:31:46

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон, писавший тут про донат в гринпис, вот что вспомнил. Рега доната происходила на оф. сайте, при регистрации нужно было вписать инфу о регистрирующем, я решил попробовать поискать и вот что нашел: https://greenpeace.ru/direct-dialog/
У меня есть ощущение, что эти странные фирмы юзают легальные партнерки всяких благотворительных фондов и используют их для обогащения. Уверен, что сам гринпис платит за привлечение донатеров, большая часть оседает в таких вот фирмочках, а в качестве привлекателей берут студентоту, промывают им мозги и платят копейки. Причем с нарушением ТК, типа как ты проверишь, что твой человек отписался раньше 5 месяцев? Могут наврать, чтобы впаять штрафы и ничего не платить, в итоге сам гринпис вообще не в курсе, кто им привлекает донатеров, а все сливки снимают серые фирмочки.

#68 2022-02-01 17:33:44

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Раз они (ну, как минимум, им подобные) официально сотрудничают с крупными благотворительными организациями, отчётность тоже должна быть прозрачной? Или прозрачность касается только самих благотворительных организаций, а посредники уже не связаны такими обязательствами?

В последние годы налоговая РФ лютует и может все неоплаченные налоги за всю цепочку поставщиков забрать у самого верхнего (нас так ФНС дрючит за НДС, а мы дрючим всех наших партнёров). Думаю, по остальным налогам ситуация та же, так что посредники тем же Гринписом должны проверяться.

#69 2022-02-01 18:45:51

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

подругу анона затянуло аж на 5 мес

Значит, какие-то деньги с этого ей капают. Не святым же духом она питается.
Знакомые анона попадали в млм и прочее говнище, но там схемы были более очевидные: прямые продажи в одном месте и инвестиции в другом.

#70 2022-02-01 23:30:56

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:
про аналогичную организацию, 2016 год

В этой истории Айдар Замалетдинов тоже как минимум мимо проходил.

Скрытый текст

Вот отзыв о другой компании и в другом городе, но с теми же вводными https://nahjob.top/black_list/lucklookcompany?amp

Но как именно оформляется мошенническая схема, понять не могу пока

Upd. Новая компания Джеймса Бакли - Global Service Partners, она упомянута по ссылке ТС ("Проект «Прямой Диалог», который Российское отделение Greenpeace реализует в партнерстве с компанией Glogal Service Partners"), она же проводит "обучение" у WeMake, где экспертами выступают сам Джеймс, Айдар и прочие (в инсте https://instagram.com/wemake_wm?utm_medium=copy_link в актуальном)

Отредактировано (2022-02-01 23:39:23)

#71 2022-02-02 00:13:45

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

В общем, их там много, таких компаний. Помимо названных Asana Marketing Group и We Make есть First Group Team, Mar Group, Vio Organization, Yuppie, и наверняка ещё.
Все занимаются одним - пожертвованиями (и прочим сетевым маркетингом).
Это плохо пахнет, но всё ещё не вижу, где конкретно наебка.

#72 2022-02-02 00:34:22

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Не знаю как называлась та компания или типа фонд, но стоял у нас в тц бокс для помощи детишкам, с номерами реквизитами, адресом фонда. Чел, который забирал оттуда деньги хвастался что вот новую тачку купил, вот неработающую жену с двумя детьми в европы свозил. Когда мы уточнили у него, а где он работает, что финансово все так хорошо складывается, то он дико удивился вопросу. "Как где? В благотворительном фонде!" - гордо сказал он. Это был его единственный доход как оказалось. Ну и выводы напрашиваются сами. Сколько остаётся детям, если столько уходит на зп довольно рядовому сотруднику?

Отредактировано (2022-02-02 00:35:01)

#73 2022-02-02 00:41:28

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

Это плохо пахнет, но всё ещё не вижу, где конкретно наебка.

Из того, что встречал в интернете - у многих не получается отменить донат. Или вроде отменить получилось, а деньги продолжают списываться и дальше, приходится карту блокировать. Ну и фишка скорее всего в долевых соотношениях расхода доната. Например, человек донатит 1000р, считая что на условных дельфинов пойдёт хотя бы 900р из них. А на самом деле там происходит что-то типа 10р дельфинам, остальное на маркетинг, персонал, отдел кадров, обработку информации и прочее изготавление макаронных изделий на уши трудящимся. Если донатеру об этом станет известно, то хрен он продолжит донатить. Так что обман в чистом виде. Дайте типа денег на благое дело, а на самом деле мне, петрову и начальнику васечкину. Благое дело же и копеечкой обойдётся.
Понятно даже откуда берётся, что отменят зп если отменят донат. Схему разрабатывал не дураки и они уже по опыту как минимум знают, что охмуренный донатер очухается по той или иной причине через месяц-2-3. Так что схема в принципе рассчитана на минимизацию зп. "А лучше как грица и вовсе не" (с)

Отредактировано (2022-02-02 00:49:47)

#74 2022-02-02 00:45:24

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Кстати неожиданно, но патреон тоже из похожих веселостей. Если его гуглить в ру сегменте, то он чист и свежо пахнет. Если гуглить хотя бы американские отзывы,  то там очень много негатива и по одной звезде в рейтинге. Постоянно при чем подчищается. Основная претензия - невозможность у многих отменить подписку, деньги продолжают и продолжают списываться.

#75 2022-02-02 01:34:27

Анон

Re: Фандрайзинг, интриги, расследования

Анон пишет:

James Buckley - CEO Mantra Marketing Group в Великобритании

Там может быть не Джеймс Бакли, а Иван Петров в реале. Если я правильно помню схему из описаний подобного треша, то делается так: ИП Иван Иванович Петров регистрирует адрес для входящей-исходящей почты в офисном здании в ЮК. Если потом пробить такой адрес, то там на этом здании до 150 фирмочек висят с предпринимателями от Индии до Непала. Далее И.И. Петров начинает везде ссылаться на этот адрес как на адрес фирмы, хотя реально все зарегестрированно например в Саратове. Ещё тут же регистрируется бренд, который на слух будет ассоциироваться у обывателей с какой-нибудь надёжной европейской страной.
В основном схема используется для псевдоевропейских производств. Например, продаются через инсту массажёры Кайзер из Германии. Ещё и понапишут, что суперское немецкое качество и фирме 70 лет. Вот наш адрес в Берлине. Если покопаться да погуглить, то окажется, что это клепается в Китае, никакой 70летней фирмы нет в природе, а ИП гражданина Петрова оформлено как продажи, а не как производство.
Самое известное такое ниебалово, это техника фирмы Bork. Кто не слышал про эту качественную немецкую технику? Можно посмеяться - о ней не слышали сами немцы. Это русско-китайское производство. А за то, что на борке стояло мейд ин джермани борк долго судили и оштрафовали.
Сам я так наткнулся на чудогриль Oberhoff. Который оказался двумя ИП и одним ООО, за которыми стоял один и тот же персонаж из СНГ. Техника - галимая китайщина, без гарантийного ремонта и запчастей. Причём палился легко, все ссылки этой "зарубежной" техники вели на сайты с ру и ukr доменами.
В фандайденегдайзинге запросто что-нибудь из этой оперы происходит. Оформляются не как благотворительность, а предоставление информационных услуг и так далее.

Отредактировано (2022-02-02 01:43:02)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума