Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2022-01-28 22:13:24

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

ИК-спектроскопию, а другая коллега анона - на атомно-абсорбционную.

Какие сложные слова)

#202 2022-01-29 06:57:20

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Анон театральный художник

ЗП небольшая, хотя, конечно, от должности зависит, блабла. Сам анон получает минималку по ДС, на прошлом месте сейчас около 30к, город миллионник
Хорошая зп на руководящих должностях, но туда сложно пробиться, можно попасть на среднюю или уйти на заказы и вполне достойно жить, хоть где, но нужно много пахать и шевелить жопой, выискивая себе заказы, составляя клиентуру и всякое такое

Скрытый текст

Резюмируя: работа интересная, затягивающая и стабильная, денег или мало, или надо много шевелиться.
Нужно быть немного художником хотя бы, вот это вот все, всё-таки работа в придумывании и реализации визуала и праздников.
Если вы любите театр и горите им или чем-то из списка, вообще топ.

Скрытый текст

Приятно встретить коллегу! Этот анон художник - бутафор. И декоратор)))

#203 2022-01-29 07:07:49

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

И ещё один можно сказать коллега. Киношный художник. Учился с восьми лет до двадцати пяти на художника. Потом от штукатура декораций вырос до художника-постановщика, но заебался. Платят много, но ты вообще все здоровье оставляешь там ( и спишь раз в трое суток, да ещё и теперь должен оформлять ИП и нанимать людей, быть ответственным за их зп и непонятно что говорить им если переработки не оплачиваются (а в арт-департаменте они не оплачиваются как правило), а работать надо заставлять точно так же с перерывом на сон раз в трое суток). Потом выучился на кинорежиссера, а в результате так меня заебало кинопроизводство что рисую раскадровки благодаря старым связям (представления не имею как бы я без профессиональных контактов вообще бы заказы находил и как работают фрилансеры «с улицы», как вообще найти художнику заказы в интернете и тд (все биржи что сталкивался, мрак и тлен).

#204 2022-01-30 02:14:20

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Ещё один анон-художник в треде. Но я в компьютерных играх.
Платят хорошо, больше, чем тут аноны озвучивают в основном.
Можно работать удалённо, можно в офисе, коллектив обычно прикольный, и задачи интересные (субъективно, просто для меня даже нарисовать иконку - это интереснее, чем что-то другое).
Можно устроиться в мобильные игры - тогда будут платить ещё больше.
Можно пойти работать на аутсорс-студию и прямо на большие западные проекты, но там есть шанс перегореть, требования высокие.
У меня вариант посередине, небольшая студия,  мировой известности и гигантского соцпакета нет, зато и авралов и заоблачных требований тоже.
Чтобы устроиться, нужно только иметь планшет, нарисовать себе портфолио геймдевное и пройти куда-нибудь тествое. По ощущениям, если учиться по нормальным урокам, это необязаиельно десятки лет, можно года за три с нуля натаскать себя.
Но нужно любить рисовать и любить игры, которые делаешь. Мне это позволяет кайфовать. Кто-то выгорает и страдает.

#205 2022-01-30 04:11:48

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

О, про компьютерные игры интересно!
По моим ощущениям, можно пойти или в мобилки или сразу родиться Джамой и тебя захотят в кино/большой геймдев, а вот все, что посередине - довольно туманно)
Расскажи, пожалуйста, в каком стиле ты работаешь/работал?

#206 2022-01-30 12:29:46

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Расскажи, пожалуйста, в каком стиле ты работаешь/работал?

На работе этакий околореализм.

Таких промежуточных компаний правда знаю не много, которые не мобилки, но и не крупные игры. Типа продвинутые инди. Несколько компаний, где я начинал и работал очень вчерную, развалились и ничего не ввпустили. Другие более стабильные оказались.
Мне везло, я люблю рисовать, скажем, роботов-жуков (это для условности, на самом деле область пошире, хотя жуков тоже было бы прикольно).
И появлялись места, где нужны именно роботы-жуки. Такие специфические вакансии вижу очень редко, в год одна-две, но с другой стороны, анонам-ученым или астрономам тоже нелегко найти места.

#207 2022-01-30 16:31:48

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Этот анон закончил факультет философии, сейчас работает аналитиком сми.

#208 2022-01-30 16:37:03

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Этот анон закончил факультет философии, сейчас работает аналитиком сми.

А что это значит конкретно?
Что ты делаешь и в чем продукт твоей работы для работодателя?

#209 2022-01-30 16:51:28

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

А что это значит конкретно?
Что ты делаешь и в чем продукт твоей работы для работодателя?

Ну например клиенту интересно знать, какая о нем информация в сми - позитивная, негативная, никакой? Что чаще всего обсуждают, упоминая его? А как обстоят дела в сми у его конкурента? Допустим, у эйвон 70% негатива в сми за неделю, а у фаберлик всего 40% - с чем это связано? Или, допустим, не последнее лицо в нашем правительстве заказало мониторинг проблем. Ведущи сми не будут освещать эти проблемы, потому что куплены местными властями, но мелкие газеты, паблики и т.д. могут это сделать - я собираю инфу, которая идет наверх. Или вот прививки - с ними у людей куча проблем, они жалуются в официальные паблики, я собираю жалобы и сортирую их. Или, например, назначили нового губера, надо отследить, какой у него складывается образ в соцсетях на основе комментов пользователей, где он явно проебывается, какие вопросы не решает. В соцсетях лучше видна работа местных властей, чем в их вылизанных отчетах. Бывают запросы на неугодных правительству персон - отслеживание того, одобряют их действия в соцсетях и сми или нет. И если не одобряют, то какого числа, во сколько и на какой площади где.
Короче, сбор и анализ инфы на основе соцмедиа и сми по конкретному запросу.

Отредактировано (2022-01-30 16:53:47)

#210 2022-01-30 16:55:05

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Спасибо, интересно!
А я вот думаю... это не только к твоей профессии, в целом часто об этом думаю, но интересно твое мнение.
Можно ли заменить тебя программой-роботом-ии прямо сейчас?
Если сейчас нет, то как ты думаешь, можно ли лет через 5?

#211 2022-01-30 16:59:32

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Можно ли заменить тебя программой-роботом-ии прямо сейчас?

Сбор инфы по ключевикам собирает робот. Анализ делаю я, потому что робот не может считать эмоциональный посыл в инфе и учитывать мемы и сленг, который быстро изменяется, особенно в твиттере.
Но в целом я считаю, что вполне реально создать какой-то громоздкий запросище для поисковика. Но опять же, результаты запроса надо будет кому-то фильтровать.

#212 2022-01-30 17:02:33

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Но опять же, результаты запроса надо будет кому-то фильтровать.

В смысле по эмоциональному подтексту?

#213 2022-01-30 17:20:55

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

В смысле по эмоциональному подтексту?

И по нему тоже, да. Но не только.
Вот, допустим, тебе нужно собрать проблемы в экономике на Дальнем Востоке. Каков будет запрос, чтобы охватить как можно больше? Перечисление городов ДВ плюс перечисление экономических проблем (рост цен, безработица, убытки, банкротства и так далее). Допустим, тебе нужна информация за месяц. ИИ тебе соберет все публикации, где упоминаются города и перечисленные проблемы, а это порядка миллиона новостей. И вот как этот условный миллион отдавать клиенту? Допустим, ИИ сам ранжирует новости по позитив/негатив/глубина, но нет гарантий, что он не ошибется (слова могут использоваться в разном контексте, контекст в запросе прописать пока нереально). И вот мы получаем условный миллион новостей с погрешностями ранжирования. Не будем забывать, что в этом миллионе попадаются новости, в которых есть ключевые слова, но сама новость оказывается нерелевантна, потому что это вообще отрывок из фанфика, или свежая перепечатка советской газеты в колонке "история". Сдавать клиенту отчет в таком виде нельзя. Ему нужна на 100% точная выжимка с выводами, желательно на один листик.
Бывает еще проще. ИИ делает выборку по Роману Ротенбергу. Но не в каждой новости упоминается имя Ротенберга. В итоге в результат попадает не только Роман, но и Борис, потому что он тоже Ротенберг. Можно приписать допзапрос про хоккей (Рома у нас по хоккею) и исключить из выборки все про Бориса (и его дзюдо), но у нас опять в результатах попадутся оба Ротенберга, просто потому что в статьях могут писать только фамилию "Ротенберг" и связи с Путиным, или последние соревнования, без упоминания вида спорта, или свежие скандалы. Но из контекста человеку будет ясно, какой Ротенберг имеется в виду.

#214 2022-01-30 17:34:55

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

В смысле по эмоциональному подтексту?

апд.
Могу дополнить. Сейчас сижу работаю, попался хороший пример в инсте. "Дорогое правительство, спасибо вам за работу, вы самое лучшее. Еще никогда мы не жили так замечательно - хлеб по 60 рублей, мясо по 800, картошка за 280, ПЦРки за 1500. Кому рассказать, не поверят!". ИИ отнес бы новость к позитиву, но тут явно не позитив.

#215 2022-01-30 17:35:50

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Спасибо, очень интересно.

А ты считаешь, это работа по специальности?

Кем твои однокурсники, ну и вообще философы, обычно идут работать?
И какие из этих работ ты бы считал "по специальности"?

Просто всегда не понятно, что является "по специальности" для философов, кроме обучения этому других или самому сидеть и писать труды по философии.

#216 2022-01-30 17:38:57

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

А что за компания предлагает такие услуги, анализ сми? Какое-то агентство социологических исследований? Или ты фрилансер?
Как вообще ты попал в эту сферу?

#217 2022-01-30 17:49:53

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

А ты считаешь, это работа по специальности?

В целом да. Ты анализируешь информацию и делаешь выводы. У нас на факультете курс логики длился три года. И это не считая того, что в каждом предмете ты должен был анализировать инфу (труды философов и рядом стоящих) и делать выводы (о чем речь, почему именно об этом в тот период времени, с кем спорил, в какой парадигме мыслил, кого поддерживал, на какие научные открытия опирался, что дали его работы будущим поколениям и т.д. Это довольно сложная мыслительная работа - анализировать философский текст. Надо очень хорошо знать историю, экономику, литературу, научные и технические открытия и прочее. Тот самый контекст, в котором писал философ, иначе велик шанс не понять, а зачем он собственно писал то, что писал). Сейчас на работе в разы проще, но алгоритм тот же - вычленяешь из текста главное, учитывая контекст, анализируешь, делаешь выводы, подбиваешь результат. Короче, просто думаешь))

Анон пишет:

Кем твои однокурсники, ну и вообще философы, обычно идут работать?

Про однокурсников мало знаю, у нас был не слаженный коллектив. Подавляющее большинство как правило работает не по специальности. Знаю девочку, которая работает в областном правительстве (но там вроде связи) спецом по делам молодежи. Еще одна пошла работать моделью. Кто-то идет преподавать философию в непрофильные колледжи и вузы. Кто-то поступает потом на эконом или юридический.

Анон пишет:

И какие из этих работ ты бы считал "по специальности"?

Преподавание, аналитика, работа в соцсфере, методисты всякие. Как-то так, наверное.

#218 2022-01-30 17:56:59

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

А что за компания предлагает такие услуги, анализ сми?

Одна - старый гигант, работают с девяностых. Социсследования, да. Плюс аналитика для бизнеса. Вторая - полугоска, много работы от властей.

Анон пишет:

Как вообще ты попал в эту сферу?

Оооо!  :lol: Я на дайри писал классные фики, один из читателей предложил работу у них в фирме (я тогда в закрытке ныл, как мне осточертело таскаться работать в ТЦ продавцом-консультантом, с моими больными ногами. И вот человек внезапно предложил, а я согласился). Потом я нашел вторую фирму уже сам. Работаю по удаленке из дома (офисы в ДС, я в другом городе) чуть меньше, чем по полдня (сейчас, но вообще по-разному бывает). Остальное время пинаю хуи готовлю вкусненько кущоц, рисую, читаю, втыкаю в сериальчики, кормлю котеек во дворе, стродаю депрессией.

#219 2022-01-30 18:01:12

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Оооо!  :lol: Я на дайри писал классные фики, один из читателей предложил работу у них в фирме (я тогда в закрытке ныл, как мне осточертело таскаться работать в ТЦ продавцом-консультантом, с моими больными ногами. И вот человек внезапно предложил, а я согласился).

Надо же, как шикарно. Я люблю такие ситуации, когда любимое хобби как-то случайно привело к доходу.

А доход хороший? Средняя зп по ДС выходит (раз ты на ДС работаешь), или меньше/больше?

#220 2022-01-30 18:11:32

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Надо же, как шикарно. Я люблю такие ситуации, когда любимое хобби как-то случайно привело к доходу.

Да, я всегда с некоторой завистью читал про людей, которые на дайри себе жизнь устроили.

Анон пишет:

А доход хороший? Средняя зп по ДС выходит (раз ты на ДС работаешь), или меньше/больше?

Был хороший, но потом фирма-1 начала тонуть, потом случилась пандемия. Были трудные два-три года. Но я нашел фирму-2, а фирма-1 начала потихоньку выплывать (ттт), правда там та девочка, пригласившая меня, уволилась, а новых заказов не дают, им в ДС самим надо (плюс я пару раз продедлайнил на работе, не думаю, что я у них теперь на хорошем счету, бгг). Но в фирме-2 все дымит и руководитель понимающий, старается подкидывать дорогие кейсы. Могу сказать, что у меня зп практически вполовину больше, чем средняя по нашему городу. Я не знаю, какая средняя в ДС.

#221 2022-01-30 22:21:56

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

У меня две работы:
1) talent-менеджер, работаю с блогерами;
2) ИП в сфере деревообработки и грузоперевозкам по России.
Что одна, что вторая работа бесконечно нервные, но первая интереснее в плане тусовок-ежедневных задач-всякого такого.

#222 2022-01-31 00:40:51

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Я правильно понял, что ты где-то не в России, а в стране, где русский учат как иностранный?

Вообще-то в России тоже преподают русский как иностранный - иностранцам.

#223 2022-01-31 03:05:35

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Я правильно понял, что ты где-то не в России, а в стране, где русский учат как иностранный?

Привет, анон! Нет, я в России. В институтах русский преподают студентам-иностранцам, есть отдельные подфаки (на котором у анона скоро практика должна быть) для тех, кто только планирует поступать, а язык не знает/знает плохо.

Но и в других странах тоже можно. Я знаю, что у нас кто-то в Монголию на стажировку ездил раз, ездил два и остался, но сейчас карантин, какая стажировка.

#224 2022-01-31 03:35:52

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Этот анон тоже художник из геймдева и салютует коллегам.
Я, в основном, UI, но бывает по-разному.
Работаю давненько уже, начинал еще когда был раздрай и бардак, поэтому уже довольно цинично смотрю на многие вещи.

Злое, циничное, не очень интересное мнение для желающих вкатиться, может расстроить

#225 2022-01-31 12:33:49

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

В институтах русский преподают студентам-иностранцам

А, прикольно
А вот это как:
«преподавать историю региона изучаемого языка»?
Это тоже иностранцам историю России (или региона России) преподаёшь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума