Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2022-01-12 23:04:26

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Удачи! На самом деле, не бойся, сфера плюс-минус дружелюбная. Есть своя специфика, но к ней быстро привыкаешь) В общем, просто откликайся и пробуй. Можешь подготовить себя дополнительно - курс от девтудев, чтобы быть в контексте (и сленге  :evil: ), еще почитать можно Шелла "Геймдизайн" или Тайнана "Геймдизайн" (мне вторая понравилась больше). Или Theory of fun, если по-английски читаешь, тоже классика, по которой до сих пор работают)
Как-то так.

Спасибо огромное, анон! Я не для себя, для одного юного товарища, который грезит стать разработчиком игр, но не знает, куда ткнуться.

#152 2022-01-12 23:11:32

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Работник отдела безопасности банка?)))

;D близко, очень))
Но нет, не банк, но тоже попадаем под регуляторов.

До этого работал в SOC в другом направлении, и могу сказать что всякие разграничения доступа вида стой кто идёт оплачиваются тоже неплохо, когда сидишь не в будке а администрируешь то же видео наблюдение)

#153 2022-01-12 23:42:02

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Анон-вайтишник, проджект-продакт-аналитик-юиксер-контентщик-маркетолог-на все руки от скуки, фактически, умею все, кроме написания кода

Анон, а можешь немного детальнее? Как попал, какое образование, как вкатиться?
Я технарь, но не кодер ни секунды. Хочу сменить работу, окружающие зудят про продакта/проджекта, но по существу ничо не говорят, кроме как ыы, востребованно. Я уже с горя собрался на опенеду курсы смотреть, и гуглить, что надо заботать, но хотелось бы непосредственных хладных) плииз?))

Отредактировано (2022-01-12 23:42:28)

#154 2022-01-12 23:49:51

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Вообще, в оп-посте было заявлено, кстати, что тред для НЕОБЫЧНЫХ профессий, но что-то я пока ничего необычного из рассказанного не вижу

Ну я про свою написал потому что в рамках ойти она вообще невидимая ( . Про специалистов сопровождения забывают, и в двух словах не скажешь, чего  они делают вообще.
По образованию я ваще подводный археолог ХД Вполне тянет на переворачивателя пингвинов, особенно по степени профитности))
Но в принципе может быть полезно тем кто хочет в ойти, но не хочет код. Порог вхождения низкий. Правда, и норм зп будет не сразу, плюс до уровня разрабов не взлетит. Но, может, кому из анонов пригодится как вариант.

Анон #108

Отредактировано (2022-01-12 23:56:17)

#155 2022-01-12 23:55:53

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

По образованию я ваще подводный археолог

А ты работал по специальности? о__О

#156 2022-01-12 23:58:23

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По образованию я ваще подводный археолог

А ты работал по специальности? о__О

Не-а. Хотя на самом деле хотел и на практике было круто. Но в наших реалиях это увы, не работа, а дорогое хобби. В смысле, даже при очень толстом гранте, если его удастся у кого-то выбить, все равно свои придется докладывать - потому как реально дорого. Археология в целом не самое перспективное направление. А подводная х2, потому что оборудование само по себе стоит как крыло от самолета.

Хотя у нас были ребята, которые, докинув  денег, получали в том же центре, где нас учили собственно, дайвингу, международные инструкторские сертификаты. И как минимум двое отлично зарабатывали на каникулах, нанимаясь в отели за трансфер, еду и зарплату. Денег вроде как платили мало, но даже просто скататься бесплатно в какой-нибудь Египет для студентов уже весьма неплохо.

Отредактировано (2022-01-13 00:01:49)

#157 2022-01-13 00:07:54

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

подводный археолог

Хренасе. У нас на такое учат? А где, a как?))
А ты не думал за рубеж свалить, или там науку двигать тоже тяжко? Или тебе не встряло по специальности?
Я без наезда, просто интересно ажжуть, обычных археологов знаю, а подводные это прям единорог кокойт.

#158 2022-01-13 00:17:05

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Очень интересный тред, какие все невероятно крутые, а про некоторые профессии я вообще никогда ничего не слышал - например дизайнер диалогов)
Этот анон до сих пор не знает чем занимается)) образование - экономическое и рекламное, но как-то оказался в журналистике, а потом ушел на фриланс и теперь пишет тексты за денежки, в общем не акула пера, а дятел клавиатуры. Под "текстами" подразумевается всё: от душещипательных постов под нужды заказчика, до "работы над проектом" - например большое журналистское расследование, или серьезная аналитика - в основном на экономическую тематику, образование роляет, или интервью, где нужно качественно "раскрыть" спикера.
В общем анон пишет на заказ, при этом копирайтером себя назвать не может. Просто автор наверное. Оплачивается весь этот бардак неплохо, но анон в профессии уже почти 15 лет, и это, наверное, тоже имеет значение. В общем работа у анона довольно странная, но горячо любимая.

#159 2022-01-13 00:19:32

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Хренасе. У нас на такое учат? А где, a как?))

Раньше учили в МГОПУ им. Шолохова, но несколько лет назад его слили с МПГУ, так что я хз. Педагогический, да. Специальность-то у меня история, но была специализация подводного археолога.
Есть ли сейчас что-то такое, не знаю, я учился в конце девяностых-начале нулевых.

Анон пишет:

А ты не думал за рубеж свалить, или там науку двигать тоже тяжко?

Там тоже тяжко. Потому что археология в целом не самая прибыльная работа, а подводная еще и дороже. Плюс не особо душа лежит, это важнее, наверное. Я на историка пошел, потому что родаки хотели династию, а археологию выбрал потому что она самая предметная и живая часть исторической науки, кмк, ну и опять же, родители, в первую экспедицию я в пять лет попал, с ними) . А потом друзья познакомили меня с миром ПК, компьютерных сетей и внутрянки интернета и я понял, что это мне намного интереснее.

Отредактировано (2022-01-13 00:20:37)

#160 2022-01-13 01:18:14

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Под "текстами" подразумевается всё: от душещипательных постов под нужды заказчика, до "работы над проектом" - например большое журналистское расследование, или серьезная аналитика - в основном на экономическую тематику, образование роляет, или интервью, где нужно качественно "раскрыть" спикера.

Ох, анон, респект тебе) Я когда-то работал со стороны наёмщика копирайтеров и до сих пор поражаюсь людям, способным писать на почти любую тему. Вы круты)))

#161 2022-01-13 01:41:06

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Я на историка пошел, потому что родаки хотели династию, а археологию выбрал потому что она самая предметная и живая часть исторической науки, кмк, ну и опять же, родители, в первую экспедицию я в пять лет попал, с ними) . А потом друзья познакомили меня с миром ПК, компьютерных сетей и внутрянки интернета и я понял, что это мне намного интереснее.

Рад за тебя, анончик. А за то, что я теперь знаю про подводных археологов — отдельное спасибо, обожаю узнавать про такие интересные штуки, пойду, в матчачть закопаюсь.

#162 2022-01-13 17:12:52

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

простыня оверквотов от анона-биолуха

Отредактировано (2022-01-13 17:14:22)

#163 2022-01-13 18:45:52

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Ого, уже трое биолухов  :hug:

#164 2022-01-13 22:22:42

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон-преподаватель с образованием химика-технолога пока чувствует себя одиноко( Из условно смежных тут только проектировщик с водоснабжением и водоотведением мелькал.

#165 2022-01-13 22:31:20

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Ещё один анон с биологическим образованием сейчас работает специалистом по уходу за растениями, но работу хотел бы поменять. В фирме практически все с профильной вышкой. Латынь пригодилась. А работать хотелось бы тестировщиком, но анон языков не разумеет(((

#166 2022-01-13 22:36:23

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

А за то, что я теперь знаю про подводных археологов — отдельное спасибо, обожаю узнавать про такие интересные штуки, пойду, в матчачть закопаюсь.

Кстати, есть повесть, еще советских времен, про подводных археологов - Глеб Голубев, "По следам ветра". https://www.litmir.me/br/?b=57590&p=1

#167 2022-01-13 22:54:19

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон театральный художник

ЗП небольшая, хотя, конечно, от должности зависит, блабла. Сам анон получает минималку по ДС, на прошлом месте сейчас около 30к, город миллионник
Хорошая зп на руководящих должностях, но туда сложно пробиться, можно попасть на среднюю или уйти на заказы и вполне достойно жить, хоть где, но нужно много пахать и шевелить жопой, выискивая себе заказы, составляя клиентуру и всякое такое

Скрытый текст

Резюмируя: работа интересная, затягивающая и стабильная, денег или мало, или надо много шевелиться.
Нужно быть немного художником хотя бы, вот это вот все, всё-таки работа в придумывании и реализации визуала и праздников.
Если вы любите театр и горите им или чем-то из списка, вообще топ.

Скрытый текст

#168 2022-01-13 23:06:38

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Аноны-переводчики, у меня дурацкий вопрос...

Скрытый текст
асибе

#169 2022-01-13 23:06:46

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон-биохимик по образованию, в родном Ижевске работал на заводе за 15к… свалил к девушке в Питер, закончил курсы заочно, устроился в аптеку, получал ровно в 3 раза больше. Сейчас разосрался с девушкой, ушёл опять в лабу, получаю примерно столько же, из минусов - командировки на крайний север время от времени, из плюсов - помогают с жильем, жильё так себе хрущ, зато дёшево.

Мечтаю работать с эстетикой, украшать витрины или типа того, но не представляю, какие надо навыки и как вкатиться, а главное можно ли выжить на ЗП. Ещё и рисовать не умею.

Отредактировано (2022-01-13 23:07:36)

#170 2022-01-13 23:27:37

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Аноны-переводчики, у меня дурацкий вопрос...

Трудно сказать, анон. Я в перевод вкатился четверть века назад, когда издательство, на которое я работаю, было еще не флагманом отечественного книгоиздата, а крохотной конторой, одной из многих. Тогда брали всех, кто хоть как-то умел переводить (и какие же книгомонстры тогда рождались!). В промежутках успел поработать в гейм-переводах и в переводах скриптов для научно-популярных фильмов. Там и там своя специфика, скриптоперевод еще и адская потогонка с малыми выплатами. Но, в общем-то, или прийти куда-то по рекомендации, или постоянно отслеживать вакансии, надеясь, что повезет.

Отредактировано (2022-01-13 23:30:37)

#171 2022-01-13 23:49:33

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Как можно собственно вкатиться в перевод? Где начать искать заказы/работу?

Лучше не на хх искать, а на специализированных сайтах: Город переводчиков (в основном Россия/Украина, в основном бюро, но с него хорошо начинать), ProZ (уровнем круче, с выходом на зарубежных заказчиков), переводческие группы в ВК и каналы в телеге. Пишешь на заинтересовавшую вакансию, тебе присылают тестовое, дальше по результатам.

#172 2022-01-14 00:17:04

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Кстати, есть повесть, еще советских времен, про подводных археологов - Глеб Голубев, "По следам ветра". https://www.litmir.me/br/?b=57590&p=1

Во круть, спасибо!
У меня до этого сассоциировалось с Подводными землепашцами Беляева)

)

Анон пишет:

Даже как-то спектакль поставил, так получилось

Очень интересно, анон, спасибо)

#173 2022-01-14 03:19:15

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Как можно собственно вкатиться в перевод? Где начать искать заказы/работу?

Кроме того, что уже назвали, еще LinkedIn, у меня оттуда всегда были самые адекватные заказчики и работодатели. Знакомые пользовались Upwork и Fiverr, правда, не знаю, насколько успешно. Иностранных заказчиков еще можно поискать на сайтах типа Europe Language Jobs - в принципе, все, что там есть, обычно выкладывается и на том же линкедине, но всякое бывает.

Главное не бояться игнора и отказов и браться за все, что более-менее тянешь (или потянешь, если попыхтеть и разобраться), кроме заказов со ставкой 80 рублей за страницу - это демпинг, болото и в конечном счете медвежья услуга самому себе.

#174 2022-01-14 03:22:48

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Резюмируя: работа интересная, затягивающая и стабильная, денег или мало, или надо много шевелиться.

По описанию вообще огонь! Очень интересно, спасибо. А говно и палки ты обычно какие-то стандартные берешь, если нет каких-то суперспецифичных задач? У вас там какой-то условный складик базового сырья есть или материалы каждый раз обсуждаются и согласовываются?

#175 2022-01-14 03:30:52

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Анон театральный художник

О, анончик, спасибо, очень интересно.
Я, правда, не совсем туда думаю, хочу на художника по костюмам поступать. Но пока в раздумьях, поскольку любви к театру у меня нет, у меня есть любовь к старинному костюму, причём от исторически неточных или непригодных для ношения в реальности (то есть практически от любых, не любят режиссёры "исторического кино" и фентези нормальную одежду) бомблю просто как тварь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума