Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2022-01-31 12:40:11

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Спасибо огромное, анон! Я не для себя, для одного юного товарища, который грезит стать разработчиком игр, но не знает, куда ткнуться.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-31 12:44:00)

#227 2022-01-31 17:27:04

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анону, который интересуется преподаванием русского как иностранного: посмотри журнал Вилли Вонки по тегу "китайские глазки". Она преподает в МГУ, студентам, соответственно. Раньше тем, кто физически в Россию приезжал жить, хотя бы на время обучения, сейчас, понятно, всёсложно. Но студенты все равно МГУшные.
По тегу в основном хихи-хаха, но представление о том, как учат, кого учат и чему учат, вполне дает))

#228 2022-01-31 17:30:24

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Анончик, я тебе для юного товарища принес ссылочку на мероприятие от ВШЭ вместе с Zavod

Спасибо большое, обязательно передам!

#229 2022-01-31 17:31:09

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Знаю одну девочку с дайри, которая преподает русский как иностранный (а также английский и финский), пишет кандидатскую (или уже докторскую, хз) по детским словам-придумкам.

#230 2022-01-31 17:32:41

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Кем твои однокурсники, ну и вообще философы, обычно идут работать?

Анон пишет:

И какие из этих работ ты бы считал "по специальности"?

Я другой анон с философским в анамнезе, но я бы добавил политологию и социологию в работы по специальности. Плюс всяческие комиссии и аналитики по этике, мб.

#231 2022-01-31 17:35:11

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Я другой анон с философским в анамнезе, но я бы добавил политологию и социологию в работы по специальности.

Соглашусь. Я их не назвал, потому что у нас политология и социология - два отдельных факультета.

#232 2022-01-31 17:35:58

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Аа, у нас не было) Культурология вот была отдельно, а то и ее бы можно было припахать. Философия - прабабушка наук, епта!  :chearleader:

#233 2022-01-31 17:40:09

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Культурология вот была отдельно

У нас наоборот - факультет философии и культурологии. Политологи, социологи и регионоведы отдельно.

#234 2022-01-31 17:45:06

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

посмотри журнал

Спасибо, очень интересно!

#235 2022-02-01 00:51:54

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

По ощущениям, если учиться по нормальным урокам, это необязаиельно десятки лет, можно года за три с нуля натаскать себя.

А тут можно подробнее, что считать норм уроками?)))

Анон пишет:

мобильный кэжуал

А эташто?))

#236 2022-02-01 01:01:33

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

А эташто?))

Это мобильные игры. С эппстора и гуглплея, всякие три в ряд, поиски объектов.

А тут можно подробнее, что считать норм уроками?)))

Дам вот просто что-то типа "как научиться рисовать графику для игр". Есть онлайн-школы разные, и английские, и русские, есть и бесплатные туториалы и каналы. Некоторым программам можно начать учиться вполне бесплатно по урокам с ютуба.

Более продвинутое - ну, посмотреть, какая графика рисуется для игр, и потом смотреть, умеют преподаватели так же, есть у них конкретно такой опыт, или нет.

#237 2022-02-01 01:26:22

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Это мобильные игры. С эппстора и гуглплея, всякие три в ряд, поиски объектов.

А, понял.
А они деняк стоят? Мне казалось, они довольно простые и одинаковые, но я почти и не играл, мб чего не догоняю)

Анон пишет:

Дам вот просто что-то типа "как научиться рисовать графику для игр". Есть онлайн-школы разные, и английские, и русские, есть и бесплатные туториалы и каналы. Некоторым программам можно начать учиться вполне бесплатно по урокам с ютуба.

А, ок. Просто ты так написал, я подумал, что стандартное, что по поиску вываливается, оно ниоч, но есть какие-то Нормальные Уроки, после которых прям научишься как надо))) Эх, нет волшебной кнопки...

#238 2022-02-01 03:41:16

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

А они деняк стоят? Мне казалось, они довольно простые и одинаковые, но я почти и не играл, мб чего не догоняю)

Там много рекламы и часто можно купить какие-нибудь дополнительные жизни за реальные деньги, этим они и окупаются. И люди часто поиграли в одну игру и скачали похожую, а не перешли с условных трех в ряд в рпгшку с сюжетом.

Волшебная кнопка в обучении реально состоит в том, что сейчас полно готовых уроков, заточенных под решение конкретных рабочих задач. И тебе не надо сидеть кучу лет в художке, рисуя натюрморты, а потом ещё три года соображать, как бы так же красивенько сделать на компе.
другой анон, угнетенный кувшинами

#239 2022-02-01 18:00:28

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

У нас наоборот - факультет философии и культурологии. Политологи, социологи и регионоведы отдельно.

У нас со второго курса шло разделение на кафедры философии культуры и философии науки. Социологи, политологи и члены комиссий по этике выпускались со второго, философия культуры отвечала за преподавателей и рецензентов. У анона чуть ли не четверть потока ушла в журналистику и пишет рецензии и критику на все на свете.

#240 2022-02-01 19:26:24

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Этот анон закончил факультет философии, сейчас работает аналитиком сми.

О, привет экс-коллега, занимался тем же для Минобороны. вариантов не было
Но давно, соцсетей еще не было, мы печатные и телевизионные СМИ и радиостанции мониторили. Прикольно, что это направление в таком виде все еще живо, развилось и люди там деньги зарабатывают!
С появлением ИИ  и биг даты должно быть круто!

Отредактировано (2022-02-01 19:31:02)

#241 2022-02-01 19:59:27

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон по образованию искусствовед (специальность была "искусства и гуманитарные науки", бакалаврат, профиль "история искусств". Но вообще, это шире искусствоведения в целом) и культуролог по магистратуре.

Работаю организатором мероприятий и контент-менеджером в библиотеке.
Работа относительно непыльная. Большую часть времени ищешь информацию и думаешь, как бы красиво её преподать посетителям. Иногда вообще организовывают сторонние люди и можно сидеть чиллить в другом месте. Также поиск инфоповодов, потом по ним делаешь видео или ещё какие картинки для инстаграма. В целом, устраивает
Из минусов коллектив, иногда зачем-то припахивать на чужие обязанности. Но тут как повезёт. Зп совсем грустная (25 после налогов в ДС, оч редко дают премии), но куда подаваться со своим амамнезом понятия не имею, к сожалению

#242 2022-02-01 20:07:11

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

О, привет экс-коллега, занимался тем же для Минобороны. вариантов не было
Но давно, соцсетей еще не было, мы печатные и телевизионные СМИ и радиостанции мониторили. Прикольно, что это направление в таком виде все еще живо, развилось и люди там деньги зарабатывают!
С появлением ИИ  и биг даты должно быть круто!

А сейчас кем работаешь?

#243 2022-02-01 20:10:27

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

О, привет экс-коллега, занимался тем же для Минобороны. вариантов не было
Но давно, соцсетей еще не было, мы печатные и телевизионные СМИ и радиостанции мониторили. Прикольно, что это направление в таком виде все еще живо, развилось и люди там деньги зарабатывают!
С появлением ИИ  и биг даты должно быть круто!

А сейчас кем работаешь?

В ИТ, я писал на первых страницах, в эксплуатации. Но, надо сказать, навыки пригодились, ибо бизнес и системный анализ в профессиональном анамнезе есть. Но на постоянке в аналитику все же не хочу.

#244 2022-02-06 05:14:59

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

О, привет анонам-аналитикам СМИ, анон тоже оттуда же, мониторинг и аналитика СМИ, раньше ещё занимался городскими форумами и соцсетками (вот это было по-настоящему весело), сейчас больше мониторинг + расшифровка теленовостей по нужным темам.
В теории хотелось бы куда-то в другую сферу, но пёс его знает, куда. Вышка неоконченная, да и продолжать её не тянет (учился на психолога, отвалился после нервного срыва в первом семестре 4 курса), другую получать - нет средств и времени. Я ещё фотограф, но как себя раскрутить в этой сфере, если не трогать всякие свадьбы - хз. Совершенно себя рекламить не умею, поэтому снимаю для себя и если кто попросит.

#245 2022-02-07 11:25:22

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Ещё анон-ойтишнег, только в профиль, техписатель. Начинала быдлокодером (имею пафосную техническую вышку, на младшие позиции нас таких берут без проблем), быстро поняла, что не очень хочу кодить, морально заметалась, начала получать вторую языковую вышку, и тут нашла это и поняла: оно. Всегда хотелось работать с текстами, оказывается. Пишу документацию и для конечных пользователей: нажмите на кнопочку А, введите свой текст в поле Б, если что-то пошло не так, см. пункт В - и для разработчиков, минимальные навыки проганья тоже пригождаются. В сфере документации для разрабов вообще конкретная нехватка кадров, т.к. там нужно понимание технической стороны плюс обязательно крепкий английский, и как-то часто выходит, что человек приходит только с одним из двух качеств и дальше либо экстренно подтягивает второе, либо в пролете.
Вообще к нам вкатываются из разных других мест айти, тестировщики, пмы разных мастей, ну а главная кузница кадров - поддержка. Конкретно в конторе, где я сейчас, прямо заложен такой подход - ясно, что в поддержке не сахар, текучка, ну так лучше из этих людей вырастить себе спецов в другие нужные места, а не просто ждать, пока сами свалят в печали.

Анончикам с подробными рассказами спасибище! Со стороны ну никогда не поймёшь, чем люди на других работах живут.

#246 2022-02-07 12:43:35

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Ещё анон-ойтишнег, только в профиль, техписатель.

А платят вам как по сравнению с кодерами?
На икс % меньше в среднем (если брать аналогичные должности по годам опыта из кодеров), или столько же или...?

#247 2022-02-07 13:00:34

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

На икс % меньше, но не в разы. Может, правильнее сказать, что потолок ниже.
По сравнению с переводчиками (из которых тоже иногда хотят перейти) всё-таки заметно больше, и рутины меньше.

Отредактировано (2022-02-07 13:01:35)

#248 2022-02-08 01:36:23

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон отработал 20+ лет на заводе экономистом, совсем заебался, и ушёл. На работу устраиваться не стал, подрабатывает пешим Яндекс курьером, через таксопарк. Очень нравится абсолютно свободный график, и в целом больше плюсов. Но есть и минусы. Самый страшный - это собаки, анон их ещё и боится.

#249 2022-02-08 12:16:17

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Самый страшный - это собаки, анон их ещё и боится.

купи светошумовой прибор против собак. Он что-то около 3к стоит.

#250 2022-02-14 00:20:16

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Аноны, а есть тут 3D-художники из геймдева или анимации? Я сейчас учусь по этому профилю активно, интересно было бы послушать про работу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума