Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17676 2024-03-27 16:25:54

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Сомневающийся в себе недомакс задумался

По ЧС я скорее боюсь, что ко мне применят физическую силу.

Ну, если человек сильный ЧСник, это не значит, что у него инстинкта самосохранения нет. Как раз наоборот: сильный ЧСник свои физические возможности (дать сдачи, к примеру) оценивает вполне трезво, и если с физическими данными и физической подготовкой не задалось, а предпосылки оказаться поблизости от драки есть, вполне рационально может опасаться, что к нему применят физическую силу, а сдачи дать не удастся.

В общем, да. Если есть подозрения на неблагоприятную обстановку в детстве-юности, я бы по творческой не советовал типировать вообще. И изнутри плохо видно, и со стороны можно за сильную творческую что угодно принять. Проще идти в этом случае как раз по слабым и неценностным функциям: по ролевой (манера поведения в малознакомой обстановке / малознакомом коллективе), по тем же ограничительной с фоновой...

Скрытый текст

#17677 2024-03-27 16:32:29

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Если есть подозрения на неблагоприятную обстановку в детстве-юности, я бы по творческой не советовал типировать вообще

Ну я девушка 160см, и меня буллили мальчишки в школе, в том числе физически :dontknow:
Но в Роба я все равно не упихиваюсь.
А в мало знакомой обстановке я БЭ-шная няшечка, "здрасьте-досвиданья".
Так что кроме Роб-Макс особо выбора нет)
Но с ограничительной тоже беда - я по ней вполне работаю, умею и люблю. Но, если сравнивать с Штиром  и Джеком в живую, то я ленивая очень и не понимаю, зачем столько работать и превращать работу, любую, в культ.

Почитала спойлер
"Нефиг так напрягаться, и так норм" - это ограничительная ЧЛ?  :lol:

Отредактировано (2024-03-27 16:37:01)

#17678 2024-03-27 16:35:42

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

"не капризничай"

а это которая ограничительная, тоже ЧЭ?   :think:

#17679 2024-03-27 16:43:53

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ограничительную при этом обычно просто хорошо видно (по ней базовую удобно проверять): это скорее всего будет тот аспект, по которому человек бухтит на окружащих. "Не ори так громко", "не смейся тут", "не капризничай", "не жадничай" - прям как на ладони все.

То есть "давай реще", "а можно побыстрее" и "не трать мое время" - это ограничительная БИ?

#17680 2024-03-27 16:46:09

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

не трать мое время

Это классика огрБИ

#17681 2024-03-27 17:06:56

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

"не капризничай"

а это которая ограничительная, тоже ЧЭ?   :think:

А это, видимо, смотря в чем выражаются капризы  ;D Если эмоционально, плачет там, например, человек, то ЧЭ. А если он, плотно закрыв рот, мотает головой и всем своим видом выражает, что не будет есть эту кашу, то скорее БС. Конкретно я это писал про БС, с бабушки-напки  =D Но да, в связке с фоновой ЧЭ, очевидно, получился не очень хороший пример.

Анон пишет:

То есть "давай реще", "а можно побыстрее" и "не трать мое время" - это ограничительная БИ?

Может быть. Это именно как бухтение, то есть такой довольно равномерный нудёж, а не агрессивный разовый вопль? Если перманентное бухтение, то с большой вероятностью да, потому что как раз именно ограничительная обычно работает по принципу "вода камень точит". А разовые агрессивные вопли - это скорее, кмк, про болевую.

Конкретно "а можно побыстрее?" я постоянно слышу от всех своих троих знакомых гексли, тоскливое такое  =D  В остальном что доны, что геки, мне кажется, чаще упирают не на формальные часы-минуты, а не более общее: "не надо так усложнять" и "не надо умствовать", то есть БИ, но больше в её философском значении.

Но вообще ещё раз подчеркну, что ограничительную надо анализировать в связке, т.е. искать рядом вторую функцию. Блоки всё-таки не просто так в блоки объединяются, и конкретно Ид-блок человеку разделить довольно сложно. То есть для подтверждения ограничительной БИ примеры на "давай реще" я бы набирал в форме "давай реще зачем / в какой ситуации / а не то что?" - и по этому дополнению пытался бы определить сразу ещё и фоновую. А если какой-то один конкретный аспект для фоновой выявить не получится, то фиг его знает, может, просто человек истерик с гипетрофированной болевой, которая у него постоянно и болит.

#17682 2024-03-27 17:12:46

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Но вообще ещё раз подчеркну, что ограничительную надо анализировать в связке, т.е. искать рядом вторую функцию.

Угу.
"Не ори, это не поможет, потому что..."

#17683 2024-03-27 18:26:48

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Но, если сравнивать с Штиром  и Джеком в живую, то я ленивая очень и не понимаю, зачем столько работать и превращать работу, любую, в культ.

Они тактики, а не стратеги. Здесь и сейчас им проще порешать, поэтому устраивают себе поток. Максы стратеги, спланировали, сделали. Еще любители автоматизации, в формате "работает вообще без меня, если посыпется, тогда и приходите"  :lol:  ну то есть мой знакомый Макс, например, забил на работу (создание и обучение) нейросетей и сместился в сторону бэкэнда и работу с датой, потому что там вот такой план "я сделал и оно работает коррекно без меня, если вы не сломаете" рабочая программа. А Джеки и Штиры сидят и цацкуются с нейросетками, им норм)

Отредактировано (2024-03-27 18:41:11)

#17684 2024-03-27 18:38:19

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

то есть мой щнакомый Макс например

Анон, а твой макс похож на стереотипное описание Макса, особенно по БЛ?
Есть от него ощущение, что он ограниченный, зарегулированный человек, "я(мне) сказали надо, значит надо", "копать отсюда и до рассвета"?
Как он относится к неожиданности в быту? Как его ЧИ проявляется?

#17685 2024-03-27 18:43:30

Анон

Re: Соционика

Максим тактик.

#17686 2024-03-27 18:47:59

Анон

Re: Соционика

А джек стратег  =D

#17687 2024-03-27 18:53:44

Анон

Re: Соционика

Тогда скорее всего базовым ЧЛ в кайф процессить.
Постоянная работа  :drooling:

#17688 2024-03-27 18:58:39

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Тогда скорее всего базовым ЧЛ в кайф процессить.
Постоянная работа  :drooling:

С базовым Ч-аспектом просто по определению больше внимания на детали обращаешь, с базового Б-аспекта удобнее и привычнее перспективу рассматривать.

Но, если что, "процессор-результативный" - это тоже признаки Рейнина. Процесс - макс и штир; джек - результат.

#17689 2024-03-27 18:59:50

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Есть от него ощущение, что он ограниченный, зарегулированный человек, "я(мне) сказали надо, значит надо", "копать отсюда и до рассвета"?

Нет) я его обожаю, но мы не близки, у нас по соционистическому типу отношения Супер-Эго. То есть мб и хотели бы сблизиться, но общих точек соприкосновений один на один нет вообще. Только вот  в общей компании и виделись. Но он неконфликтный, умеет промолчать, если вопрос не принципиальный для него. Но по работе, насколько я знаю, он вполне может оспаривать чужие решения, если реально знает, как будет лучше. При этом без ора, унижений и проч, только опираясь на сухие факты. Любит послушать, если кто-то в каком-то в каком-то вопросе разбирается лучше него. Ну то есть нормальный такой человечек. Единственное, может идти на поводу мнения компании, даже если не согласен, потому что они свои (ну там например обсуждали девушек и осуждали модных-молодежных, я вставил свое веское фи, что это у них в голове насрано, а с девушками все ок, а Макс сразу поддержал, хотя думал отмалчиваться. А потом еще ходил и думал. И, насколько я знаю, со временем и от этой компании отошел и нашел себе модно-молодежную невесту).
А, и сильная ЧС и БС вместе у него вышли в тотальный спорт, заботу о здоровье.
Неожиданностям он относился примерно как я - вот это что бегают и затевают не факт, что выгорит. Надо посмотреть, а потом шевелиться  :lol: только в этом он более монументальный, если вдруг компания реально решала сорваться с места и сменить дисклокацию, то у Макса резко портилось настроение. Но без спецэффектов, он потом адаптировался.
Насчет ЧИ не знаю... она же вроде у Максов болевая? По-моему он даже игры с разветлением и разными концовками не любил

#17690 2024-03-27 19:03:23

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Насчет ЧИ не знаю... она же вроде у Максов болевая

Да.
Скажи, анон, а как у него с эмоциями?
В смысле, он производит впечатление холодного и отстраненного человека, интроверта, или легко эмоционально возбуждается? Холерит?

#17691 2024-03-27 19:13:57

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

кажи, анон, а как у него с эмоциями?

Да нормально) да, он интровертен, но норм понимает чужие эмоции, свои немного видимо сложно выражать, но это... у многих. Нет, он не холодная глыба в океане) умеет пошутить и посмеяться, пожет покричать под шквалом веселья, любит приколы, но с ними он завязал... получалось не то.
По темпераменту он скорее сангвик. Сильные эмоции его не то, чтобы возбуждали, но вызывали интерес и приковывали его внимание. Ну как бы он тоже анализировал, кто например смееться, почему и тд.
Ну то есть он максимально далек от того соционического ужаса, что в описании, но по функциям у него все на месте.
А, добавлю про ЧС в понимании физ-кого конфликта. Сам на такое он никогда не пойдет и осуждает, помню сказал, что я дура, раз не слиняла из одного такого конфликта. Но, он хорош в контактом спорте: любит баскетбол, волебол. Его столкновения тел не пугают, плюс стратегический аспект. С пацанами мог как-то шуточно повозиться потолкаться, но жеско реагировал, если например толстяк пытался напрыгнуть на худощавого парня. При этом сразу говоря, что так можно с ним и с его другом, потому что они от такого себе ничего не потянут и не сломают.
Еще из приколов чс-бс: все можно поправить, все можно натренировать, даже нервную систему :lol:  никаких оправданий! Просто надо знать как  :lol:

Отредактировано (2024-03-27 19:23:47)

#17692 2024-03-27 19:23:39

Анон

Re: Соционика

Доганяя.
Т е Шульман говорит не по БИ??

#17693 2024-03-27 19:41:26

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Т е Шульман говорит не по БИ??

Нет. Она говорит по ЧЛ - как оно устроено и работает, прослеживает логику происходящего, как из причин логичным образом получаются последствия. БИ - штука гораздо менее осязаемая и вербализуемая.

#17694 2024-03-27 20:32:21

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Минуточку, а им чего по этой теме напрягаться?

Я подумал, это тот же анон, который спрашивал между Доном и Геком. А точечно, в какие-то кризисы, такие загоны у любого могут быть, я не имел в виду, что это конкретно характеристика Гека.

Отредактировано (2024-03-27 20:36:32)

#17695 2024-03-28 01:25:47

Анон

Re: Соционика

Посоветуйте как отличить Роба от Макса по части отсутствия-наличия чс. Макса встречал только один раз и чс была настолько комфортной, что я ее не ощущал, как что-то неприятное. Робов встречал чаще, но все равно не понимаю в чем БЛ-интуит, а в чем БЛ-сенсорик.
Гамлет

#17696 2024-03-28 04:28:25

Анон

Re: Соционика

Если человек презентует себя исключительно через то, как к нему относятся другие люди, это может быть тимное? Или просто чел такой либо у него такие детские установки/травмы? Это не разовое, а вот действительно он не говорит: "я такой-то". Он говорит о том, что он общался вот с тем человеком, и тот человек показывал какие-то знаки уважения его профессиональным или человеческим качествам.
Хотя возможно, тут комбо, и психологический затык вырос как раз там, где была тимная предрасположенность к этому.
Просто я Габен, я человек прямой и открытый там, куда готова пускать. А куда не готова, я не пускаю. Но тут кажется, что собеседник ничего не говорит прямо, а просто ведёт себя как шулер и соскакивает, не договаривает, ждёт, что я догадаюсь и так далее. Это может показаться ситуацией, когда я хочу взаимодействия, а собеседник нет, вот и морозится. Но как раз оказалось, что наоборот, и я вообще это выяснила с трудом. Мне надо говорить или показывать прямо. А тут этик экстраверт что-ли? Я просто не выдерживаю такого накала недосказанности, непонятных сигналов и прочего, я не умею так общаться. Но если он этик экстраверт, то он мог бы и через рот рассказать о себе сам. Но он рассказывает только о том, что говорят о нем другие. При этом ещё такая вещь - он и сам отношение других считывает чаще всего не правильно и не понимает их, но может с ними общаться за счёт коммуникабельности и обаяния.
Ээээ... Я сейчас подумала, а не логик экстраверт ли он?

#17697 2024-03-28 04:54:45

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ээээ... Я сейчас подумала, а не логик экстраверт ли он?

Скорей всего. Похоже на слабую этику (может быть еще не ценностную) + пара книг о самопрезентациии, в них любят прогон "скажи о себе это и это, так люди будут думать" (рабочая кстати штука с точки зрения психологии, если не доводить до абсурда). Тут еще видимо самостоятельно допилено, что говорить надо с чужих слов  :lol:
Людям, что используют советы из этих книг не доверяю по определению, это достаточно манипулитивные штуки, при этом их делают абсолютно сознательно. То, что человек не замечает, что ты видишь и понимаешь это, делает совсем уж неприятно. Да и вообще, какая самопрезентация в личных взаимоотношениях по тз для проведения презентации компании?! Или для самопрезентации по тз прохождения собеса у hr'a?!
Добавлю, что немного похоже, что с тобой хочет дружиться либо Джек, либо Жук. Они по ЧЭ часто отлаживают контакт, но у тебя ЧЭ в болевом блоке и происходит тотальное непонимание.
Штир вряд ли, точек соприкосновений с Габеном у него больше, постоянно на ролевой ЧЭ не сидел бы.
Гюго все-таки базовый этик с творческой БС, он бы не морозился и хренью с самопрезентацией, да еще с чужих слов, не страдал

Отредактировано (2024-03-28 04:56:23)

#17698 2024-03-28 05:14:36

Анон

Re: Соционика

Спасибо, анончик. И ещё такое ощущение от него, что я просто вижу, как он постоянно серит, а вижу из-за того, что он весь в белом и ещё стоит на табурете, чтобы оттуда более значимо смотреться. Это точно не театральность Гамлета. Он человек очень общительный и обаятельный, но он вообще меня не чувствует. Он со мной флиртовал, показывая фотографии своих бывших и рассказывая где они работают и чем увлекаются. И так же во всем, просто это самый кринжовый пример. Так же он может наебывать ради профита и вообще не чувствует проблемы из-за этого, для него наебка это инструмент. И у меня сложилось ощущение во время нашего общения, что он экстравесией привлекает к себе, после я вижу все его вот это говно из умственно отсталых манипуляций, раздражаюсь, терплю, не могу по независящим причинам прервать общение, опять терплю, раздражаюсь, но при этом он приятный в общении экстраверт, снова манипуляции, снова терплю, потом просто со всей своей прямотой и простотой (логик интроверт габен) начинаю бить и манипулировать как умею, в итоге выкручиваю руки, ему больно, он убегает. Потом возвращается такой же обосранный как всегда и оно начинается снова. Само общение вообще идёт легко. Но меня бесят в нем вот эти вещи. И его во мне наверняка тоже многое бесит. Мы общаемся на разных языках, но вот именно само общение идёт легко. Пока не задевает болевые точки.
Он Джек наверное все же.
Как с ним общаться экологично? И для меня, и для него. Не общаться сейчас не вариант.

#17699 2024-03-28 06:05:37

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Как с ним общаться экологично? И для меня, и для него. Не общаться сейчас не вариант.

Рил скорее всего Джек. Был знакомый очень похожий. Экологично никак, потому что он общается неэкологично, а общение делают два человека. Он будет заходить на твою территорию, потому что так проверяет границы дозволенного. И там реально могут брать измором, а опиздюлевание по этике так вообще воспринимать позитивно (из серии "есть контакт!"). Если нет вариантов слить его, то просто получать удовольствие от его шуточек, баек, но держать дистанцию и очень отсранено реагировать, когда он пытается лезть не туда, а все манипуляции подмечать, чтобы не вляпаться. Никаких разговоров по душам, если он решил поныть, то не включаться и реагировать "да-да". Если начинает выводить на эмоции, то сливаться, прерывать контакт. Таким типам очень тяжело, когда собеседник бревно. И ты подумай, что ему надо. Такие люди редко крутятся и пытаются раз за разом взять стену, если им нет прямой выгоды. В моем случае такой тип пытался влезть ко мне в кошелек и рассчитывал на отношеньки, думаю в голове у него это было взаимосвязанно. Если точно дашь понять, что не дашь, то что он хочет, он может потерять интерес.
И аккуратнее! В моем случае вот похожий тип еще меня сталкерил (писал под моими комментариями в фандомных группах, хотя сам очень далек этой темы, звонил ночами и проч), поэтому личную инфу очень дозируй.

#17700 2024-03-28 06:12:49

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Экологично никак, потому что он общается неэкологично, а общение делают два человека

Спасибо, анончик. Сейчас вспомнила, сколько он обо мне знает, и стало страшно. Большое спасибо, что так всё объяснил. Вроде, и сама понимала раньше, но только сейчас задумалась, а что же у него в голове, и поняла, что этот чел для меня токсичен и опасен ((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума